Кружок станкевича способы достижения

Кружок Станкевича

Историко-литературный музей Н.В. Станкевича, Мухоудеровка, Белгородская область

Белгородчина – родина философа и просветителя XIX века. Музей, культурно-исторический центр и литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад» посвящены памяти поэта

Николай Станкевич – поэт, философ и просветитель, живший в первой половине XIX века. Он прожил короткую жизнь – всего 27 лет, умер от скоротечной болезни, но оставил о себе память в своих стихах и письмах, а также как руководитель известного московского кружка, который посещали многие видные литераторы и философы того времени.

Родина Николая Владимировича – деревня Удеревка в Белгородской области, где в XIX веке находилось поместье Станкевичей. Сейчас этот населённый пункт носит название Мухоудеровка, а в память о знаменитом поэте и просветителе здесь уже 30 лет действует историко-литературный музей.

Почему Мухоудеровка?

На подъезде к селу можно видеть красивый знак с портретом Станкевича. Само здание музея было построено в 1908 году на средства друга Николая Владимировича Станкевича Януария Михайловича Невёрова, писателя, журналиста, педагога, который и в память о своём друге завещал часть сбережений передать на содержание и строительство в Удеревке двухклассного училища. Оно просуществовало здесь около 70 лет, а затем в селе построили новую школу.

28 января 1986 года по постановлению Министерства культуры РСФСР было начато сооружение в бывшем здании школы мемориального музея философа-просветителя и литератора Николая Станкевича. Здание было полностью реконструировано, и 18 мая 1990 года, во Всемирный день музеев, торжественно открыто. В этом году музей отмечает своё 30-летие.

Первым хранителем и создателем экспозиции была Лариса Викториновна Кистенёва. Нынешний заведующий историко-литературным музеем Н.В.Станкевича Юрий Анатольевич Мосоров работает здесь четвёртый год.

— Сейчас в фондах нашего музея более девяти тысяч предметов, из них более четырёх тысяч – это основной фонд, то есть наиболее ценный, и примерно 20% от него представлены в экспозиции, остальное мы периодически показываем на выставках. Музей не прекращает вести исследовательскую работу и пополнять фонды.

Сама усадьба Станкевичей находилась на горе в нескольких километрах от нынешнего села, на горе над рекой Тихая Сосна, эти места очень живописны. Перед садом на горе был дом и церковь Покрова Пресвятой Богородицы – сейчас на её месте возведена часовня, а рядом – памятный мемориал на предположительном месте захоронения поэта.

— Откуда такое странное название – Мухоудеровка? Изначально это было три разных деревни. В центре была Муховка, названная так по фамилии помещика Мухова, Удеревка была на горе, её название, возможно, происходит от старославянского слова «уд» – «река» и «дерево», то есть лес по реке. И была ещё третья деревня Русская Матрёнка. В ХХ веке при создании колхоза все три села соединили, и получилась Мухоудеровка.

Рос мальчиком шаловливым

Род Станкевичей берёт своё начало в России в 1757 году, когда дед Николая Станкевича Иван Семёнович Станкевич, родом из Сербии, принимает российское подданство, поступает на службу в армию. После выхода в отставку он приезжает в Острогожск, здесь же на свет появляется отец Николая Владимир Иванович. Он тоже был офицером, участником многих походов, но рано ушёл в отставку по ранению и возвратился домой.

Николай Владимирович родился в 1813 году в Острогожске. Имение Удеревка его отец со своим братом купили через год, в 1814 году. Когда Николаю было 9 месяцев, его привезли в поместье.

Изначально дом был деревянным, но Николай рос мальчиком шаловливым, и одна из его шалостей привела к тому, что дом сгорел. И тогда Владимир Иванович выстроил по собственному проекту красивый каменный усадебный дом и очень им гордился. В экспозиции музея есть рисунки, которые наглядно представляют, как он выглядел.

Читайте также:  Смена способа получения пенсии

Всего в семье было девять детей, Николай был самым старшим. Одна из сестёр, Александра Владимировна Станкевич, стала в замужестве Щепкина – она вышла замуж за сына великого актёра, также уроженца Белгородчины. Щепкин бывал в Удеревке, и, по рассказам, был удивлён тем, что здесь на меловых горах растут сосны.

Когда Николаю исполнилось 9 лет, он отправляется учиться в Острогожское уездное училище, а затем в Воронеж в благородный пансион Фёдорова. В музее есть подлинник аттестата об окончании им этого пансиона. А затем он едет учиться в Московский университет, в 1830 году поступает на словесное отделение. У него были знаменитые преподаватели – Надеждин, Павлов. Благодаря им выходили в печать первые стихи Николая Станкевича.

Кружок единомышленников

Зарождение кружка Станкевича в Московском университете относится к 1830 году. Его единомышленники собирались, читали стихи, говорили о философии, о литературе. В этот кружок Николая Владимирович в 1835 году принёс стихи поэта из соседней Воронежской губернии Алексея Васильевича Кольцова, с которым он познакомился в Удеревке. Станкевич показал эти стихи в своём кружке, его друзья были людьми обеспеченными, собрали деньги, и в печать вышла первая книга Кольцова. В экспозиции музея представлены эти издания XIX века.

Одним из лучших друзей Станкевича был Виссарион Григорьевич Белинский. Человек неоднозначный, вспыльчивый, он одно время чуть не был исключён из университета, но благодаря стараниям Станкевича там остался. На стендах музея представлены письма Станкевича к Белинскому.

Окончательно кружок оформился в 1831-32 году и просуществовал до 1837 года, до отъезда Станкевича за границу. Состав его постоянно расширялся. В 1833 году в него входили Виссарион Белинский, Константин Аксаков, Михаил Бакунин, Михаил Катков и другие. Станкевич был не только главой и идейным руководителем кружка, но и его «связующим центром». Это объясняется его личными качествами. Белинский писал: «Где бы мы с вами, друзья, были, если бы не Станкевич».

Заграничные путешествия

В 1834 году, после окончания университета, Николай Станкевич приезжает в Удеревку и поступает в Острогожск в качестве попечителя уездного училища, но узнаёт о своей болезни – у него открылась чахотка. Некоторое время он лечится на Кавказе, затем врачи советуют ему ехать за границу, и он уезжает в Германию, там ему становится лучше. Он посещает лекции Берлинского университета, приобщается к философии Канта и Гегеля.

Из-за границы Станкевич писал очень много писем на родину, они сохранились, многие из них представлены в экспозиции музея. Он пишет Белинскому: «Альпы едва ли смогут так понравиться мне, как меловые горы над рекою Сосной близ сельца Удеревка». Он очень хотел вернуться домой, в последних письмах он писал родителям, что чувствует себя как перекати-поле и боится, что домой уже не вернётся.

Из Германии он уезжает в Италию, там близко сходится с Иваном Сергеевичем Тургеневым. Они были знакомы и раньше, но сдружились именно в Италии. В 1840 году Станкевичу становится хуже, он пытается уехать в Россию, но в ночь с 24 на 25 июня умирает близ итальянского городка Нови в возрасте 27 лет.

Похоронен он был в Италии, впоследствии отец перевёз его прах и похоронил в Удеревке на семейном кладбище.

— Основное творческое наследие Станкевича – именно его письма, каждое из них как произведение искусства. У нас в музее представлены его письма Бакунину, Невёрову, Белинскому. Вся его переписка была впоследствии издана.

Есть в экспозиции и уникальные вещи, сохранившиеся из обстановки усадьбы в Удеревке. Например, зеркало в красивой резной раме, ложка с фамильным вензелем, старинные часы, чернильница, мебель. Есть фамильная шкатулка Станкевичей, у неё особая история. В этой семье было принято жениться по любви. И если невеста была бедна, ей перед свадьбой дарили эту шкатулку, наполненную драгоценностями.

Этот экспонат, а также другие вещи и документы, передала в музей Тамара Корнеева, супруга последнего из рода Станкевичей, Ивана Ивановича, умершего в 1996 году. В их числе ещё листок отрывного календаря, датированный 7 июля 1940 года, с указанием, что это день смерти Николая Станкевича, и с его портретом.

Читайте также:  Способы обработки сортировки активным углем

Почему Латвия?

В музее много экспонатов – картин, оформления, предоставленных латвийскими авторами. Латыши вообще много помогли в подготовке и открытии экспозиции. Латвия в Удеревке тоже не случайна: во второй половине XIX века здесь четверть века служил домашним учителем человек, впоследствии ставший национальным героем этой страны – фольклорист Кришьянис Баронс. Ему в музее посвящён отдельный зал.

Его главный вклад в культуру Латвии – собирание дайн, маленьких стихов, которые были устным творчеством латышского народа. Лишенные права развивать свою письменность и книжность из-за господства немцев, латыши в дайнах давали выход своей творческой энергии.

Вышло 6 томов в 8 книгах «Латышских дайн». Каждая дайна была на отдельном листочке, по номеру можно было определить, в какой части Латвии она собрана. Хранил из Баронс в специальном шкафу, где каждая полочка была разделом. Сам шкаф хранится в музее в Риге, а в музее Станкевича есть его копия. Шкаф дайн внесён в реестр Всемирного наследия ЮНЭСКО.

На месте усадьбы Станкевичей сейчас создана рекреационная зона и культурно-исторический центр. Здесь с 1996 года каждую осень проходит большой литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад», на который съезжаются поэты, писатели, музыканты из Белгородской области и из соседних регионов Черноземья. Посвящён он дню рождения Николая Владимировича, который отмечается 21 сентября.

Как найти

Белгородская область, Алексеевский район, село Мухоудеровка, ул. Н.Станкевича, д 23, тел. 8(47234)3- 05-37. Село Мухоудеровка находится в 189 км от Белгорода. Ехать по трассе на Корочу, затем на Новый Оскол, Алексеевку к Мухоудеровке.

Источник

Кружок Н.Станкевича — литература плюс философия

После распада «Общества любомудрия» в России начали возникать новые литературно-философские кружки, продолжавшие традиции вольной мысли, заложенные Веневитиновым и Одоевском. Два из них – кружки Станкевича–Белинского и Герцена–Огарёва – сформировались в 1831 г.

Николай Станкевич — «великий неудачник»

Основатель первого общества, Н.В.Станкевич, вошел в историю русской культуры как второстепенный поэт, посредственный драматург, выдающийся мастер переписки и духовный воспитатель русской литературы и критики середины XIX века. Имя его широко известно в наши дни. Одна из центральных московских улиц, бывший Большой Чернышёвский переулок, с 1922 г. называлась улицей Станкевича – вплоть до очередного ее переименования в 1993 г. в Вознесенский переулок.
Станкевич печатался как литератор с юных лет. Он активно публиковал статьи, стихи, написал большую трагедию «Василий Шуйский». Многие его произведения были изданы анонимно, и об их авторстве до сих пор спорят. Сам автор не был доволен своим творчеством: он регулярно скупал и уничтожал экземпляры своих публикаций. Станкевич самокритично утверждал, что он не имеет притязаний на титул поэта.
Прожил он мало – неполных 27 лет – и оставил в количественном отношении весьма небольшое литературное наследие.
Но в истории русской культуры имя Станкевича осталось навсегда. Он нашел свое истинное предназначение в руководстве литературно-философским кружком при Московском университете, в рамках которого сформировались многие значимые деятели литературы и критики XIX века.
Станкевич был глубоко предан философии. Как философ он оценивал произведения литературы, искусства, истории. У него был талант учителя мысли и советчика, помогающего молодым талантливым людям найти свой путь.
Он был идеальным руководителем дискуссий. Он умел направлять спор в таком русле, чтобы при анализе той или иной проблемы спорщики не ожесточались друг против друга. Его нравственный авторитет был примером для членов кружка, а огромная начитанность и такт позволяли вести беседу на высоком интеллектуальном уровне, ставить и решать важные вопросы русской культуры.

Блистательная плеяда — состав кружка

В 1833 г. в кружок Станкевича вступил В. Г.Белинский. В отличие от большинства участников, он не был студентом Московского университета – в 1832 г. его отчислили за левые взгляды. Кружок позволил ему восполнить недостатки своего образования и развить умение критически мыслить. Именно в этом кружке состоялся его литературный дебют – серия статей под общим заголовком «Литературные мечтания», опубликованные в 1834 г. в газете «Молва».
Высоко оценивал этот кружок представитель старшего поколения русских мыслителей – В.Ф.Одоевский. Он считал общество одной из «высших философских организаций», какие он видел в жизни.
В 1835 г. в кружке Станкевича начал появляться М.А.Бакунин. Бывший артиллерийский офицер, отказавшийся от военной службы, он решил посвятить себя литературе и философии. В течение недолгого времени он стал одним из лидеров общества. Его интеллект оценивался в кружке высочайшим образом.
Один из будущих лидеров российской консервативной мысли, Н.Катков – тогда еще студент Московского университета – был одним из любимых учеников Станкевича, ценившего его литературный дар. И после окончания учебы он регулярно появлялся на собраниях общества.
В.П.Боткин, будучи сыном купца, невольно вынужденным заниматься коммерцией, находил опору своему стремлению к образованию в кружке Станкевича. Прекратить занятия чайной торговлей он смог только после смерти отца.
Творческий дебют К.С.Аксакова – будущего лидера славянофилов – произошел здесь же. Будучи первокурсником Московского университета, он практически каждый вечер проводил на собраниях кружка.
Выдающийся историк Т.Н.Грановский, посещая встречи общества Станкевича, оставлял занятия историей для философии и поэзии. Это помогло ему разработать свое, вольно-философское восприятие истории и овладеть литературным слогом. Без занятий в кружке его успех в исторической науке был бы не так велик.
Многие другие участники кружка оставили значимый след в литературе, филологии, истории, философии, общественной жизни России.

Читайте также:  Способы временного разделения каналов

Распад общества

В 1837 г. Станкевич, заболев чахоткой, уехал в Германию лечиться. Но кружок продолжал работать. Место лидера общества занял В.Г.Белинский.
«Неистовый Виссарион» не уступал своему предшественнику в энергичности и умении управлять дискуссиями. Кружок развивался и рос. Участники его появлялись в Москве и Петербурге, куда Белинский переехал в 1839 г. Там он устроился на работу в журнал «Отечественные записки», ставший трибуной для лидеров и участников кружка. С московскими друзьями также поддерживалось общение – по почте и в частных поездках.
Еще одна ячейка кружка возникла за границей, там, где лечился Станкевич. К нему был командирован Грановский. Предполагалось, что, излечившись и получив образование в Европе, лидер общества вернется на родину. Судьба не позволила этому произойти – Станкевич умер в 1840 г. После его смерти члены кружка продолжали свою культурную деятельность как самостоятельные фигуры.

Учение и значение кружка Станкевича

Кружок Станкевича сначала пытался развивать и продолжать учение «Общества любомудрия», но постепенно вышел на собственный путь. Так, на смену Шеллингу – любимому философу любомудров – пришел сначала И.Кант, а затем Г.Ф.Гегель.
Гегелевская диалектика истории привела его учеников к поискам смысла российской истории. Сама философия истории как научная дисциплина возникла в России первоначально в рамках этого кружка. Так, в своем дебютном произведении – «Литературных мечтаниях» – Белинский выступил как сторонник гегелевской абсолютной идеи. Крупнейший историк-западник Т.Н.Грановский и интеллектуальный лидер славянофилов К.С.Аксаков оба ссылались в своих исторических и культурологических рассуждениях на гегелевские философские построения, донесенные до них Станкевичем. Интерес к учению кружка проявляли И.С.Тургенев и Л.Н.Толстой, лично в кружке не состоявший. Такой исторический роман, как «Война и мир», с его философскими отступлениями, возможно, вряд ли мог быть написан без опыта полемики и развития мыслей первых русских философов истории.

Общество Станкевича дало возможность семенам классической германской философии пасть на благодатную почву русской литературы и принести богатые плоды.

Вам понравилось? Не скрывайте от мира свою радость — поделитесь

Источник

Оцените статью
Разные способы