Знает способы измерения величины длины массы пользуется условной меркой

Измерение длины с помощью условной мерки.
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Занятие по формированию элементарных математических представлений.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_poznavatelnomu_razvitiyu.docx 137.34 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации городского округа Красногорск

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Детский сад № 50 «Жар-птица»

Конспект занятия по познавательному развитию.

с помощью условной мерки.

Формирование элементарных математических представлений в подготовительной-логопедической группе.

Цель : Познакомить со способом измерения длины с помощью мерки.

— Упражнять в измерении длинны предметов с помощью условной мерки.

— Познакомить с единицами измерения: шаг, пядь, локоть, сажень.

— Закреплять умение прямого и обратного счета от разных чисел;

— Повторить соседей числа;

— Развивать глазомер, зрительную память, внимание;

— Закрепить умение подбирать антонимы-прилагательные;

— Воспитывать умение работать парой, усидчивость, аккуратность.

— полоска-мерка 4 см.

— полоски разноцветные разной длинны

— К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.

1. Разминка. Дети стоят около стульчиков.

* прямой счет 1-10

* назови соседей числа 4, 7, 9

* назови последующее число числу 2,9

* назови предыдущее число числу 5,8

После ответа ребенок садится на стул.

— Игра «Назови наоборот». Воспитатель кидает мяч и называет слово. Ребенок кидает педагогу и называет антоним.

Высокий-низкий, далеко-близко, глубоко-мелко, широкий-узкий, толстый-тонкий, тяжелый-легкий, медленный-быстрый

— Мы с вами повторили слова, которые обозначают размер, длину. Т.е. издавна люди все измеряли. И мы сегодня с вами поговорим о том, как измеряли длину. Давайте посмотрим, что люди использовали для ее измерения .

Слайд — Ладонь.(Пядь). Несколько детей измеряют стол с помощью ладони . Сравниваем получившиеся ответы.

— Как же так, стол один, а ответы разные? (разные ладони) Получается не точное измерение.

Слайд — Локоть. Двое ребят измеряют стол с помощью локтя. Сравниваем получившиеся ответы. Делаем вывод о неточности измерений.

Слайд — Шаг. Двое ребят измеряют ковер. Сравниваем получившиеся ответы. Делаем вывод о неточности измерений.

— Посмотрите, как же быть в таком случае? Предмет один, а результаты разные, т.к. у нас с вами разная длинна ладоней, рук, шагов. Что же делать? И люди придумали единую мерку. Метр. (показать). И куда бы мы не приехали, эта мерка именно такая. Но для маленьких предметов он не удобный, тогда решили метр разделить на части – сантиметры. (показать на линейке)

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Влево, вправо повернулись,

Руками щиколоток коснулись.

И на месте побежали.

Дети садятся за столы.

— Вначале давайте разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика « Строим стенку»

Прямые ладони держим горизонтально перед собой (мизинец каждой смотрит вниз, большой палец – вверх, внутренняя поверхность ладоней обращена к груди), поочередно «нижнюю» ладонь кладем на «верхнюю», имитируя кирпичную кладку.

— Добрались уже до крыши!

К моменту произнесения этих слов «стенка» должна «дорасти» примерно до глаз. Складываем из ладоней двухскатную крышу: конек – соприкасающиеся кончики средних пальцев, скаты – ладони и предплечья. —

Сложенные руки тянутся-тянутся-тянутся вверх!

— Прорубили мы окошко,

— И дверку для кошки,

— И дырочку для мышки:

Называемые отверстия изображаются большими и указательными пальцами: большой четырехугольник, арка, маленькая круглая дырочка.

Строки про мышку произносятся тоненьким голоском.

— Мы с вами сегодня будем измерять с помощью единой мерки. Посмотрите, у вас на столе стоят тарелочки. В них полоски. Это мерки. Какого цвета мерки? (Черная и цветная)

— Чтобы измерять, нам нужно выбрать единую мерку. Как вы думаете, какого цвета будет единая мерка? Давайте проверим. Для этого нужно положить одну полоску на другую так, чтобы начало полосок совпало, и найти полоску одинаковую по длине у всех. Возьмите каждый одну полоску и найдите одинаковые.

В результате сравнения дети находят единую мерку черного цвета.

— Итак единую мерку нашли. А теперь давайте измерим цветные полоски и узнаем, у кого какой длинны. Для этого мы берем нашу мерку и кладем ее на цветную полоску так, чтобы начало полосок совпало. Там, где заканчивается мерка проводим линию. Затем берем мерку и кладем ее к нашей линии. И опять проводим полоску. И так до конца. Затем считаем, сколько мерок поместилось на нашей полоске. Запоминаем число.

— А теперь давайте расположим наши полоски на доске под нужной цифрой.

— Посмотрите, как расположены наши полоски (от меньшей к большей), т.е. в порядке возрастания.

— Какая полоска самая большая? Самая маленькая? Почему? (потому что мы смогли уложить в ней самое большое (маленькое) количество мерок). Что мы скажем про синюю и зеленую полоски? (они одинаковые) Почему?

— Молодцы! Наше занятие подошло к концу. Расскажите, что нового вы сегодня узнали? Что научились делать?

Источник

На закрепление умения измерять условной меркой
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Закрепить умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью непосредственного наложения, ввести речевую практику слова «длиннее», «короче».

Формировать представление об измерении длины с помощью мерки.

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, устойчивое внимание, глазомер, моторику рук.

Закреплять умения измерять условной меркой.

Скачать:

Вложение Размер
na_zakreplenie_umeniya_izmeryat_uslovnoy_merkoy.docx 17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №50 «Зоренька»

Управления образования Мытищинского муниципального района

Конспект занятия в подготовительной группе

«На закрепление умения измерять условной меркой».

Воспитатель МАДОУ № 50 «Зоренька»

  1. Закрепить умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью непосредственного наложения, ввести речевую практику слова «длиннее», «короче».
  2. Формировать представление об измерении длины с помощью мерки.
  3. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, устойчивое внимание, глазомер, моторику рук.

Цель: закреплять умения измерять условной меркой.

Материал: полоска бумаги; мерка; три игрушки.

Ход занятия. Педагог должен создать такую ситуацию, при которой мерка будет единственно возможным средством измерения. Так, показывая полоску бумаги, воспитатель говорит, что ее необходимо измерить. Чем это можно сделать? Дети предлагают варианты – линейкой, сантиметром, деревянным метром. Воспитатель одобряет ответы: «Правильно, но у нас нет этих предметов. Как быть?» Дети вспоминают, что можно измерять и полоской бумаги. Воспитатель (показывает вторую полоску, в три раза меньшую по длине, но равную по ширине). Вот эта полоска нам подойдет? Если мы ею измеряем, как называется эта полоска?

(Педагог показывает, как надо использовать мерку, объясняет правила измерения, привлекает детей к поиску правильной последовательности операций).

Воспитатель. Итак, первое, что мы сделали, выбрали мерку. Теперь надо приложить ее к самому краю полоски, которую мы измеряем. Что надо сделать, чтобы знать, где закончилась наша мерка?

Дети. Нарисовать карандашом, как-то отметить.

Воспитатель. Правильно. Надо обязательно отметить конец мерки, сделать карандашом отметку. Теперь, если мы уберем мерку, нам все равно видно, где она закончилась. Мерка уложилась один раз. Чтобы это незабыть, давайте поставим игрушку: она нам будет служить напоминанием.

(Дети ставят перед собой по одной игрушке.)

Воспитатель. Мы закончили измерять?

Воспитатель. Что надо сделать дальше?

Дети. Опять приложить мерку.

Воспитатель. Скажите точнее, куда надо приложить мерку.

Дети. К той отметке, которую вы нарисовали.

Воспитатель. Верно. Прикладываем мерку точно к нашей отметке, следим, чтобы она ложилась точно по той полоске, которую мы измеряли. Подсказывайте, что я теперь должна делать.

Дети. Опять отметить конец мерки карандашом.

Воспитатель. Еще что очень важно не забыть сделать? Что нам будет напоминать, что мерка уложилась еще один раз полностью?

Дети. Поставить игрушку.

(Воспитатель ставит игрушку и просит детей сделать тоже самое. Прикладывает третий раз мерку к полоске, обращает внимание на то, чтобы конец измеряемой полоски и конец мерки совпали. Даже отметку негде рисовать. Значит, можно сказать, что мерка уложилась опять полностью. Ставит еще одну игрушку.)

Воспитатель. Измерение закончено. Каков же результат? Сколько раз мерка уложилась в полоске, которую мы измеряли? Помните: каждый раз, когда мерка укладывалась полностью, мы ставили игрушку. Измерили – поставили игрушку. Опять измерили – опять поставили. Как узнать сколько раз мерка уложилась?

Дети. Надо сосчитать игрушки. Их три. Значит, три раза уложилась мерка.

Используя вопросы, воспитатель воспроизводит последовательность этапов измерения.

Источник

Конспект НОД по ФЭМП на тему «Измерение с помощью условной мерки» в подготовительной группе

Татьяна
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Измерение с помощью условной мерки» в подготовительной группе

Цель: совершенствование умения детей измерять с помощью условной мерки, устанавливать зависимость результата измерения (полученное число) от величины мерки.

Задачи:

1. закреплять в памяти детей названия дней недели в их последовательности; формировать у детей произвольность и способность к синхронному выполнению действий

2. развивать воображение детей; развивать умение детей ориентироваться на листе бумаги; развивать умение связывать события своей жизни с определёнными днями недели.

3. воспитывать культуру речевого общения: внимательно слушать, не перебивать взрослого, сверстников.

Словарная работа: условная мерка, календарь, соседи числа

Предварительная работа: дидактическая игра «Назови соседей» (работа с числовым рядом); дидактическая игра «Живая неделя»

Оборудование:

Демонстрационный материал: календарь, полоска бумаги шириной 3 см, длинной 24 см (длина полоски кратна 4 и 6см, две мерки из картона: одна длинной 4см, другая 6см, кружок.

Раздаточный материал: полоска бумаги шириной 3 см, длинной 24 см (длина полоски кратна 4 и 6см, две мерки из картона: одна длинной 4см, другая 6см, карандаш.

Ход

Вводная часть:

— Ребята, вам нравиться помогать другим? Я пришла к вам за помощью, у меня не получается измерить эту полоску, вы поможете мне? Тогда садимся за столы так тихо, как падают снежинки на землю.

— Ребята, посмотрим на доску. – Что вы видите? (цифры). Давайте вместе сосчитаем от 0 до 10. А теперь обратно сосчитаем от 10 до 0.

-Молодцы, теперь сосчитаем про себя, глазками до 10 и обратно.

Основная часть:

— Ребята, я же пришла к вам за помощью. Скажите, с помощью чего можно измерить эту полоску?

Сегодня мы с вами, будем измерять отрезок с помощью условной мерки. Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит полоска бумаги. Точно такая же у меня в руках.

(Детям раздаются мерки. Одной группе детей мерка длиной 4 см, другой 6см. Заранее о различие не предупреждать.)

— Я предлагаю вам сравнить ваши полоски. У всех ли они одинаковые?

— Посмотрите, моя полоска тоже такого же размера (сравнить с полосками некоторых детей)

— Ребята, обратите внимание на доску. Сейчас я покажу вам, способ измерения полоски меркой. Приложим мерку так, что бы края мерки и полоски совпали, с помощью карандаша, проводим линию по краю мерки. Далее прикладываем мерку уже к линии, отмеченной на полоске.

— А теперь, я предлагаю вам, самостоятельно измерить ваши отрезки, не забывая о том, что измерение начинается с края полоски. Края полоски и мерки должны совпасть, при следующем измерении мерка прикладывается к линии отмеченной карандашом.

— Приступаем к заданию. А я пока закончу измерение своей полоски.

(Самостоятельная работа детей)

— Ребята, рядом с измеренной полоской положите цифру, обозначающую сколько раз ваша мерка полностью уложилась на полоске бумаги.

— Моя мерка уложилась полностью 4 раза.

(Задать вопрос ребёнку у которого мерка уложилась 6 раз)

— Сколько раз твоя мерка полностью уложилась в полоске?

(Ответ: «Шесть раз»)

— Шесть? А у меня только четыре.

— Полоски были одинаковые? (Обращаюсь к детям, с которыми ранее сравнивалась полоска)

— У кого-нибудь ещё мерка уложилась шесть раз? Поднимите цифру «6».

— А у кого-нибудь мерка уложилась полностью четыре раза? Покажите цифру «4».

— Полоски были одинаковые. Я видела, что все измеряли правильно. А почему у одних получилось 6, у других 4?

— Правильно, мерки были разными.

(Пригласить к доске одного человека из тех у кого получилось 4 и одного, у кого получилось 6)

— Ребята, давайте убедимся, что мерки не одинаковые. Я попрошу подойти ко мне двоих человек, один, у кого мерка уместилась 4 раза и одного у кого мерка уложилась 6 раз.

— Способ прикладывания мы с вами убедились, что мерки разные.

— Сколько раз уложилась твоя мерка? (обратиться к ребёнку с меньшей меркой)

— А у тебя? (4 раза)

— Посмотрите как интересно! Маленькая мерка уложилась шесть раз, большая – четыре раза.

— Ребята, вы устали? Может отдохнем?

Физкультминутка «Быстро встаньте»

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

— Отдохнули? предлагаю поиграть в игру «Назови соседей»

— А теперь ребята, отложите в сторону полоски и мерки и выложите перед собой ряд чисел от 0 до 10.

— Я буду называть число, а вы должны выдвинуть два числа – «соседей» и объяснить, почему эти два числа являются соседями. Например, число 7 – «соседи» 6 и 8, потому что 6 на один меньше 7, а 8 на один больше 7.

(игра повторяется 3-4 раза)

Работа с шаблоном

— Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите образцы рисунков (рыбка, божья коровка, мышка, глаз, грибок, поросёнок и т. д). Рассмотрите их внимательно. На что вы обратили внимание? (обвожу пальцем форму листика на каждом рисунке). Какая форма у образцов?

— Правильно! Все рисунки имеют похожую форму «Листика»

— Я хочу вам предложить самостоятельно создать свои рисунки. Перед вами на столе лежит альбомный лист, шаблон в форме листочка, с его помощью вы можете создать свои рисунки, используя всё свободное место альбомного листа.

— Я вижу, многие закончили.

Саша, что изображено в правом верхнем углу? (в левом нижнем, по середине, в правом нижнем углу, в правом верхнем углу)

(спрашиваю нескольких детей)

— Молодцы! А теперь предлагаю поиграть в игру «Назови себя»

— Правила игры таковы: все сидят на стульчиках, затем я, показываю направление с кого начинаем и все поочерёдно встают, называя своё имя и фамилию, следующий встаёт сразу же, как садится предыдущий. Встаёт не раньше и не позже этого времени.

Когда все дети назвали себя, игра повторяется, начиная от последнего, который теперь становиться первым.

— Ребята, подскажите, какой сейчас месяц? Что-то я забыла.

— Какой день недели? Точно. Все вы знаете. А вы хотите отметить этот день в календаре.

— Посмотрите, на доске, я выставила табличку с названием сегодняшнего дня недели. А как называется предыдущий день недели? (ответы детей)

(выставляется карточка с названием)

— А какой день будет завтра?

(выставляется карточка с названием)

— А вы знаете, с какого дня начинается неделя. Каких дней недели не хватает? Расставим карточки с названиями по порядку и назовём хором дни недели.

— Что у было в понедельник? В какие дни у вас выходные? (В какие дни вы не ходите в детский сад)

(связываем события с каждым днем недели)

Заключительная часть:

— Что сегодня мы с вами узнали?

— О чём мы с вами сегодня разговаривали? Чем занимались? Вам понравилось?

-Молодцы ребята! Все сегодня были активны! Каждый из вас получает весёлый смайлик.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе «Измерение сыпучих веществ» Тема: «Измерение сыпучего вещества» Цель: создать условия для развития математических способностей детей. 1. Обучающая: — формировать умение.

Интегрированное занятие по математике в старшей группе «Измерение длины с помощью условной мерки» Интегрированное занятие по математике в старшей группе. Цель:Упражнять в измерении длины с помощью условной мерки; учить находить сходство.

Конспект НОД ФЭМП в подготовительной к школе группе на тему «Многоугольник» Тема: Многоугольники. Цель: Закрепление понятия многоугольник Задачи: Закрепить умение детей находить многоугольники из предложенных геометрических.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Измерение массы» Цель: 1) Формировать у детей представления о необходимости выбора мерки при измерении массы, познакомить с меркой 1 кг. 2) Закрепить смысл.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Состав числа 4» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «Состав числа 4». Цель: Познакомить детей с составом числа 4. Задачи: 1. Учить составлять.

Конспект НОД «Измерение объема сыпучих тел» в подготовительной группе «Измерение объема сыпучих тел». Тема: Измерение объема сыпучих тел. Цель: обучение измерению с помощью условной мерки. Задачи: 1. Учить.

Конспект занятия в подготовительной группе «Измерение объема жидких и сыпучих тел условной меркой» МБДОУ ДСОВ — детский сад №30 «Веселинка» КОНСПЕКТ по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе.

ООД по РЭМП у детей старшего дошкольного возраста «Способы измерения сыпучих и жидких тел с помощью условной меры» Цель: формирование познавательной активности на занятиях по формированию элементарных математических представлений, предпосылок поисковой.

Сценарий образовательной ситуации «Сравнение площадей с помощью условной мерки» для девочек подготовительной к школе группы «Сравнение площадей с помощью условной мерки». Цель: формировать представление о новом способе сравнения площадей с помощью условной мерки.

Конспект НОД по ФЭМП «Измерение» для детей подготовительной группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнка» Конспект НОД По формированию элементарных.

Источник

Читайте также:  Как сделать мороженое домашним способом
Оцените статью
Разные способы