- Закрепление спасательной веревки за конструкцию 1, 2, 3, 4 способами
- 1 способ
- 2 способ
- 3 способ
- 4 способ
- Вязка спасательной петли, закрепление спасательной веревки за конструкцию.
- Упражнения по спасанию и эвакуации пострадавших. Эвакуация людей методом переноски. Вязка спасательной петли, закрепление верёвки за конструкцию.
- Эвакуация людей методом переноски
- Вязка двойной спасательной петли.
- Развязывание спасательной петли.
- Закрепление спасательной веревки за конструкцию первым способом
Закрепление спасательной веревки за конструкцию 1, 2, 3, 4 способами
Сегодня наш материал, о закреплении спасательной веревки за конструкцию четырьмя разными способами. При обучении закреплению спасательной веревки за конструкцию необходимо иметь на двух обучаемых одну веревку.
Построив отделение, командир сначала в быстром темпе, а затем в медленном темпе показывает упражнение. После этого командир выполняет упражнение вместе с пожарными, сопровождая его рассказом. Пожарные наблюдают за действиями командира и повторяют приемы закрепления веревки. Затем каждый пожарный выполняет упражнение самостоятельно, а командир наблюдает за действиями пожарных и исправляет допускаемые ошибки.
1 способ
Пожарный обматывает одним – двумя витками веревки конструкцию, берет короткий конец веревки в правую руку, а длинный – в левую и делает петлю на длинном конце.
Правой рукой коротким концом обводит петлю один раз снизу вверх (Рис.1), просовывает снизу в петлю правую руку, переносит ее через веревку, удерживаемую левой рукой, и берется за короткий конец (Рис. 2).
Вынимает правую руку из петли и, протащив короткий конец веревки через петлю, затягивает узел (Рис.3).
2 способ
Пожарный обматывает одним – двумя витками конструкцию, берет короткий конец веревки в левую руку, длинный – в правую и накладывает длинный конец на тыльную часть кисти левой руки. Не меняя положения пальцев на длинном конце, опускает длинный конец вниз и выводит его вверх, к себе и наложить его на тыльную часть кисти (Рис. 4). Выпрямляет пальцы левой руки, одновременно большим пальцем правой руки подает короткий конец веревки к пальцам левой руки (Рис. 5).
Захватывает пальцами левой руки короткий конец веревки, пропускает его через петлю, образовавшуюся на кисти, тянет правой рукой длинный конец веревки на себя и затягивает узел (Рис. 6).
3 способ
Пожарный обматывает одним – двумя витками веревки конструкцию, берет короткий конец в левую руку, длинный – в правую.
Правой рукой накладывает и обматывает длинным концом веревки кисть левой руки, второй виток накладывает на большой палец левой руки.
Большим пальцем отводит в сторону, получая при этом петлю, в петлю захватывает короткий конц веревки и затягивает длинный. (Рис. 7,8,9).
4 способ
Пожарный обматывает одним – двумя витками конструкцию. Оба конца веревки берет в левую руку, так чтобы короткий конец оказался справа. Правую руку просовывает снизу между обоими концами (Рис. 10) и кладет ее на длинный конец тыльной стороны кисти. Поворотом правой руки против часовой стрелки вниз, вправо, вверх выводит руку ладонью книзу, образовав на веревке петлю (Рис. 11). Большим и указательным пальцами правой руки берет короткий конец в руку (Рис. 12), вынимает его из петли и левой рукой затягивает узел (Рис. 13).
Команды: «Веревку за конструкцию первым (вторым, третьим, четвертым) способом – закрепить», «Веревку открепить».
В разделе видео записи для Вас наглядно представлено как вязать узлы, для этого необходимо перейти по ссылке:
Источник
Вязка спасательной петли, закрепление спасательной веревки за конструкцию.
Создан: 2016-09-18 16:43:19
Скачивать с сайта могут только
зарегистрированные пользователи
или войдите под своим логином
Скачали с сайта раз
Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания выполняется четырьмя способами.
Первый способ (рисунок 1).
По команде «Веревку (указывается за что) — закрепить» пожарный обматывает одним-двумя витками веревки названную конструкцию, берет длинный конец веревки в левую руку, а короткий — в правую, делает правой рукой петлю на длинном конце веревки. Правой рукой коротким концом обводит петлю один раз снизу вверх, просовывает снизу в петлю правую руку, переносит ее через веревку, удерживаемую левой рукой, и берется за короткий конец. Вынимает правую руку из петли и, протащив короткий конец веревки через петлю, затягивает узел.
Второй способ (рисунок 2)
Пожарный обматывает одним-двумя витками конструкцию, берет короткий конец веревки в левую руку, длинный — в правую и накладывает длинный конец на тыльную часть кисти левой руки. Не меняя положения пальцев левой руки, опускает короткий конец вниз и выводит его вверх, к себе. Выпрямляет пальцы левой руки, одновременно указательным пальцем правой руки подает короткий конец веревки к пальцам левой руки. Захватывает указательным (средним, безымянным или большим) пальцем левой руки короткий конец веревки, пропускает его через петлю, образовавшуюся на кисти, тянет правой рукой длинный конец веревки на себя и затягивает узел.
Третий способ (рисунок 3).
Пожарный обматывает одним-двумя витками веревки конструкцию, берет короткий конец в левую руку, длинный — в правую. Правой рукой накладывает и обматывает длинным концом веревки кисть левой руки, второй виток накладывает на большой палец левой руки. Поворотом большого пальца налево выводит длинный конец веревки между веревками, идущими от конструкции, образует петлю, в которую указательным и большим пальцами правой руки подает петлю короткого конца веревки и затягивает узел.
Четвертый способ (рисунок 4.)
Пожарный обматывает одним-двумя витками конструкцию. Оба конца веревки берет в левую руку так, чтобы короткий конец находился справа. Правую руку просовывает снизу между обоими концами и кладет ее на длинный конец тыльной стороны кисти. Поворотом правой руки против часовой стрелки вниз-вправо-вверх выводит руку ладонью книзу, образовав на веревке петлю. Большим и указательным пальцами правой руки берет короткий конец в руку, вынимает его из петли и левой рукой затягивает узел.
Источник
Упражнения по спасанию и эвакуации пострадавших. Эвакуация людей методом переноски. Вязка спасательной петли, закрепление верёвки за конструкцию.
Эвакуация людей методом переноски
Эвакуация людей на пожаре методом переноски может производиться различными способами, при этом необходимо учитывать тяжесть полученной травмы (наложить шину и т. п.).
Рекомендуется использовать один из следующих способов:
пожарный становится на левое (правое) колено около головы лежащего на земле человека и поворачивает его, при необходимости, лицом вниз. После этого пропускает свои руки снизу под руки спасаемого, соединяет их на спине, поднимает голову и плечи спасаемого как можно выше. Опуская свои руки со спины спасаемого на его талию и снова соединив их, поднимается вместе со спасаемым, выставив вперед слегка согнутую в колене левую (правую) ногу. Затем опускается на правое (левое) колено и кладет спасаемого на левое (правое) плечо, при этом его левую (правую) руку перекидывает через свое плечо. Пожарный обхватывает левой (правой) рукой ноги спасаемого, а другой рукой захватывает левую (правую) кисть руки спасаемого, поднимается на ноги, уравновешивает тело спасаемого на своем плече и переносит его в безопасное место. Двое пожарных становятся друг против друга. Каждый из них берет левой рукой запястье своей правой руки, а правой рукой – запястья левых рук Друг друга, при помощи третьего пожарного сажают на свои руки спасаемого и переносят его в безопасное место; первый пожарный берет спасаемого под мышки, второй – под колени, поднимают его и в таком положении переносят в безопасное место.
Для спасания людей из этажей здания назначается расчет из трех пожарных. Спасание выполняется по команде: “Для спасания людей (указывается этаж, окно)- марш!”. По этой команде пожарные № 1 и № 2 прибывают со спасательной веревкой на указанное место. Пожарный № 1 вяжет двойную спасательную петлю, надевает ее на спасаемого, наматывает конец веревки, идущий к петле, на карабин (так же, как и при самоспасании пожарного), пропускает другой конец сзади вокруг своего пояса и удерживает его правой рукой, упертой в правый бок, левой рукой берет конец веревки, идущий к спасаемому.
После этого пожарный № 2 подводит (подносит) и сажает спасаемого на подоконник и, в случае необходимости, помогает пожарному № 1 производить спуск.
Пожарный № 1, опираясь ступней левой ноги о подоконник или о стену у подоконника, осторожно опускает спасаемого вниз. Скорость спуска регулируется прижатием правой руки с веревкой к себе или отводом ее от себя.
Пожарный № 3 принимает спасаемого на земле у места спуска, подтверждает окончание спуска словом “Есть!”, снимает петлю и сообщает пожарному № 1 словом “Готово!”, после чего последний поднимает веревку.
При спасании людей при помощи веревки должны соблюдаться те же правила охраны труда, что и при самоспасании.
Вязка двойной спасательной петли.
По команде: “Двойную спасательную петлю – связать!”
пожарный складывает вчетверо конец спасательной веревки на длину разведенных в сторону рук, короткий и длинный конец веревки держит в левой руке, а двойную петлю -в правой (А). Затем кладет петли веревки, удерживаемой в правой руке, на предплечье левой руки (Б),
пропускает правую руку с внешней стороны в петлю, образуемую концами веревок, удерживаемых в левой руке, и петлями, перекинутыми через левую руку. Берет правой рукой свисающие петли (В) Получается три петли (Г). После этого надевает две петли на ноги (по одной на каждую), а третью – на шею спасаемого. Короткий конец веревки обвязывает вокруг талии спасаемого, продевает конец под узел петли и надежно завязывает.
Развязывание спасательной петли.
Развязывание спасательной петли осуществляется по команде: “Спасательную петлю – развязать!”. По этой команде пожарному необходимо развязать конец веревки, обвязывающей талию спасаемого, снять петли с головы и ног. Затем (при первом способе) взять узел веревки в левую руку, правой – вытянуть из него движущийся конец веревки, а при втором способе – развязать узел.
Закрепление спасательной веревки за конструкцию осуществляется самостоятельно или по команде: “Веревку (указать каким способом и за какую конструкцию) – закрепить!” и выполняется следующими способами.
Первый способ (Рис. 6): пожарный обматывает конструкцию одним оборотом (А), берет короткий конец веревки в правую руку, а длинный – в левую и делает петлю на длинном конце (Б). Правой рукой коротким концом обводит петлю один раз снизу вверх, просовывает снизу в петлю правую руку (В), переносит ее через веревку, удерживаемую левой рукой, и берется за короткий конец (Г). Затем вынимает правую руку из петли и, протащив сё короткий конец веревки петлей через первую петлю (Д), затягивает узел (Е).
Второй способ (Рис.7): пожарный обматывает веревкой конструкцию одним оборотом, берет длинный конец веревки в правую руку, а короткий – в левую.
Затем накладывает длинный конец веревки на тыльную часть ладони левой руки (Б). Не меняя положения пальцев левой руки, пожарный делает правой рукой оборот длинным концом веревки вокруг левой кисти и накладывает длинный конец на тыльную часть левой ладони (В). Далее выпрямляет пальцы левой руки, одновременно указательным пальцем правой руки подает короткий конец веревки к пальцам левой руки. Захватывает указательным и средним пальцем левой руки короткий конец веревки, пропускает его через петлю, образовавшуюся на кисти левой руки (Г) и затягивает узел правой рукой (Д).
Третий способ (Рис. 8): пожарный обматывает одним витком конструкцию, берет короткий конец в левую руку, длинный – в правую (А). Правой рукой обматывает длинным концом веревки кисть левой руки (Б), второй виток накладывает на большой палец левой руки (В). Поворотом большого пальца налево выводит длинный конец веревки между веревками, идущими от конструкции, делает петлю (Г), в которую указательным и большим пальцами правой руки подает петлю короткого конца веревки (Д) и затягивает узел (Е).
Четвертый способ (Рис. 9): пожарный обматывает одним витком конструкцию. Оба конца веревки берет в левую руку так, чтобы короткий конец находился справа. Правую руку просовывает снизу между обоими концами и кладет ее тыльной стороной кисти на длинный конец веревки (А). Поворотом правой руки против часовой стрелки вниз -вправо – вверх выводит руку ладонью книзу, образовав на веревке петлю (Б). Затем пожарный большим и указательным пальцами правой руки берет короткий конец (В), вынимает его из петли (Г) и левой рукой затягивает узел (Д).
Узлы развязываются по команде: “Веревку – открепить!”. По этой команде пожарный, удерживая левой рукой длинный конец веревки, тянет правой рукой короткий конец и развязывает узел.
Источник
Закрепление спасательной веревки за конструкцию первым способом
Норматив №4.3
Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания
(одним из четырех способов)
Веревка пожарная спасательная (ВПС) — это веревка предназначенная для спасения людей, самоспасения и страховки пожарных и спасателей при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также при проведении тренировочных занятий.
Дополнительно пожарная веревка может использоваться для подъема пожарно-технического вооружения и оборудования на этажи зданий.
Требования охраны труда к веревкам пожарным спасательным (ВПС)
Веревки спасательные пожарные (ВПС), находящиеся на вооружении, должны соответствовать требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности, храниться в чехлах и быть смотанными в клубок.
Один из концов веревки у обвязки петли обшивается белой тесьмой (2-5 см ширины), на которой указываются инвентарный номер и дата последнего испытания.
Запрещается нанесение инвентарного номера на металлические кольца крепления концов веревки стирающимися, выцветающими средствами (краска, маркер, фломастер).
При использовании веревки соблюдаются следующие требования:
- веревка проверяется наружным осмотром командирами отделений подразделений ФПС не реже одного раза в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал испытаний пожарного оборудования, а начальниками караулов (смен) — перед каждым использованием на занятиях и после каждого применения на пожаре;
- перед проведением занятий и после каждого использования веревки проводится под руководством начальника караула (смены) практическая проверка ее прочности. Для проверки на размотанной и закрепленной на всю длину (допускается через блок) веревке подтягиваются и зависают на 1-2 секунды три человека.
Веревка снимается с расчета, если в процессе работы она подверглась воздействиям, вызвавшим разрушение оплетки, и не прошла (не выдержала) испытания.
Проведение разминки
Суставная разминка (л/с построен в одну шеренгу на интервал вытянутых рук):
- поворачивание головы вправо-вперед-влево-вперед, стараясь не делать резких движений. Вращение головы полумесяцем. Назад голову не запрокидывать. – по 10 раз;
- вращательные движения плечами по кругу в разные стороны (руки опущены вдоль туловища) – по 10 раз;
- вращательные движения предплечьями по и против часовой стрелки (руки вытянуты в стороны параллельно полу) – по 10 раз;
- круговые вращения руками в разные стороны и махи руками в бок и вверх попеременно (разминка плечевых суставов) — по 10 раз;
- вращение запястьями рук по кругу в разные стороны (руки согнуты в локте) – по 10 раз;
- вращение тазом по кругу в разные стороны (руки на талии, ноги на ширине плеч, стопы не отрываются от пола) – по 10 раз;
- вращение ногами по и против часовой стрелки, отрывая по одной от земли, разминая тазобедренный сустав (руки на талии, ноги ближе друг к другу, туловище остается стабильным) — по 10 раз;
- вращение коленями по и против часовой стрелки (корпус наклонен, колени слегка согнуты, ладони на коленях, пятки не отрываются от пола) – по 10 раз;
- вращение стопой по и против часовой стрелки попеременно каждой ногой (втать прямо, руки на талии, колено приподнято вверх, голень и бедро неподвижны) – по 10 раз;
- приседания на месте с вытягиванием рук вперед – 10 раз.
Восстановление дыхания
- поднятие прямых рук над головой с глубоким вдохом и опускание корпуса и рук вниз с глубоким выдохом – 10 раз.
Условия выполнения норматива № 4.3
« Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания»
1. Начальное положение:
Исполнитель стоит в одном метре от места закрепления веревки (конструкции). Веревка в чехле, надетом на плечо. Конец веревки длиной 50 сантиметров находится в руке у исполнителя.
2. Окончание:
Веревка закреплена за конструкцию, узел надежно завязан.
Время выполнения норматива № 4.3
«Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания»
Вид норматива | Оценка | ||
Отлично | Хорошо | Удовлетво рительно | |
Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания(одним из четырех способов): | 4 сек. | 5 сек. | 6 сек. |
Порядок выполнения норматива № 4.3
Закрепление спасательной веревки за конструкцию осуществляется самостоятельно или по команде «Веревку за конструкцию — закрепить!» и выполняется следующими способами.
Первый способ
Исполнитель обматывает одним-двумя витками веревки конструкцию, берет короткий конец веревки в правую руку, а длинный — в левую и делает петлю на длинном конце. Правой рукой коротким концом обводит петлю один раз снизу вверх (рис. 1а), просовывает снизу в петлю правую руку, переносит ее через веревку, удерживаемую левой рукой, и берется за короткий конец (рис. 1б). Вынимает правую руку из петли и, протащив короткий конец веревки через петлю, затягивает узел (рис. 1в).
Рис. 1 . Закрепление спасательной веревки за конструкцию первым способом
Второй способ
Исполнитель обматывает одним-двумя витками конструкцию, берет короткий конец веревки в левую руку, длинный — в правую и накладывает длинный конец на тыльную часть кисти левой руки. Не меняя положения пальцев на длинном конце, опускает длинный конец вниз, выводит его вверх и к себе и накладывает его на тыльную часть кисти (рис. 2а). Выпрямляет пальцы левой руки и выводит петлю между веревками, одновременно большим пальцем правой руки подает короткий конец веревки к пальцам левой руки (рис. 2б). Захватывает пальцами левой руки короткий конец веревки, пропускает его через петлю, образовавшуюся на кисти, тянет правой рукой длинный конец веревки на себя и затягивает узел (рис. 2в).
Рис. 2 . Закрепление спасательной веревки за конструкцию вторым способом
Третий способ
Исполнитель обматывает одним-двумя витками веревки конструкцию, берет короткий конец в левую руку, длинный — в правую. Правой рукой накладывает и обматывает длинным концом веревки кисть левой руки, второй виток накладывает на большой палец левой руки (рис. 3а). Поворотом большого пальца влево выводит петлю длинного конца между веревками, идущими от конструкции (рис. 3б). В образовавшуюся петлю подает большим пальцем правой кисти петлю короткого конца, вынимает ее пальцами левой кисти и затягивает узел правой рукой (рис. 3в).
Рис. 3 . Закрепление спасательной веревки за конструкцию третьим способом
Четвертый способ
Исполнитель обматывает одним-двумя витками конструкцию. Оба конца веревки берет в левую руку, так чтобы короткий конец оказался справа. Правую руку просовывает снизу между обоими концами (рис. 4а) и кладет ее на длинный конец веревки тыльной стороной кисти. Поворотом правой руки против часовой стрелки вниз, вправо, вверх выводит руку ладонью книзу, образовав на веревке петлю (рис. 4б). Большим и указательным пальцами правой руки берет короткий конец (рис. 4в), вынимает его из петли и левой рукой затягивает узел.
Рис. 4. Закрепление спасательной веревки за конструкцию четвертым способом
Узлы развязываются по команде «Веревку — открепить!». По этой команде исполнитель, удерживая левой рукой длинный конец веревки, тянет правой рукой короткий конец и развязывает узел.
Источник