- Математика в 1 классе «Вычисления удобным способом» план-конспект урока по математике (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- технологическая карта урока математики в 1 классе «Вычисляем удобным способом». методическая разработка по математике (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока математики в 1 классе (УМК «Планета знаний»)
Математика в 1 классе «Вычисления удобным способом»
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему
Сценарий урока математики в 1 классе «Вычисляем удобным способом» по программе «Планета знаний». Урок разработан в свете требований новых ФГОС НОО. Рассмотрены вопросы развития УУД на уроке математики в 1 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_matematiki_v_1_klasse.docx | 27.27 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15
с углубленным изучением отдельных предметов
имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Урок математики в 1 классе
«Вычисления удобным способом».
учитель начальных классов
Тема урока : Вычисления удобным способом.
Цель: Формирование умений вычислять значение выражения рациональным способом.
- развивать у учащихся мышление, память, внимание;
- воспитывать у детей культуру общения, любовь к животным;
- воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
- аквариум, рыбки,
- презентация к уроку,
- фон аквариума для рефлексии.
- Самоопределение к деятельности.
Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем — всем нам.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
Дети приветствуют учителя, гостей. Проверяют свою готовность к уроку.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
— А теперь отгадайте мою загадку.
Это что за дом такой:
До краев залит водой?
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (Аквариум)
— У кого из вас есть дома аквариум?
— Каких аквариумных рыбок вы знаете?
— Как вы за ним ухаживаете?
— Посмотрите, у нас тоже есть аквариум.
(На доске — большой лист бумаги с изображением аквариума).
— Давайте «запустим» в наш аквариум рыбок. Для этого читаем выражение и находим его значение.
— На какие группы можно разделить эти выражения?
Дети участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К)
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (П)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Р)
— Какую геометрическую фигуру напоминает аквариум?
— Давайте найдем периметр и запишем решение.
— А что такое периметр?
— Как будем считать? Почему так?
— Как вы думаете, какая же тема урока? Чему будем учиться?
— Где в устном счете мы использовали вычисления удобным способом?
Дети участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).
Умение сотрудничать при совместном решении проблемы; оформлять свои мысли (К)
Умение анализировать (П)
Умение наблюдать и делать простые выводы (Р)
— Записать выражения и найти значения удобным способом.
(2 выражения – разобрать, 2 выражения – самостоятельно решить)
— Зачем уметь вычислять удобным способом?
— При решении каких выражений мы использовали этот прием? (34 + 5 и 34 + 50)
Дети анализируют образец учителя; затем пошагово выполняют вместе с учителем работу с опорой на технологическую карту, предложенную детям.
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя (Р)
— Открываем учебник на с. 104, № 2, 1 столбик выполняем самостоятельно.
(Производится самопроверка выполнения.)
— Решаем задачу № 1.
Дети выполняют предложенную самостоятельную работу.
Умение корректировать выполнение задания (Р)
Умение находить необходимую информацию (П)
Уметь анализировать свои действия и управлять ими (Л)
— Чему научились сегодня на уроке?
— А как вы думаете, можно ли вычитать удобным способом?
— С этим приемом мы познакомимся на следующем уроке.
— А теперь давайте попробуем оценить свою работу и настроение.
(Детям раздаются рыбки, которых они раскрашивают.)
Красным – «отлично», все легко получалось.
Зеленым – «хорошо», не все получалось, но вы старались.
Желтым — «надо постараться», вам было трудно.
Говорю вам от души:
Мои дети хороши!
Многому вы научились,
Активно и дружно трудились.
Скорые вы и умелые,
Первоклассники отменные,
Каждый заслуживает похвалы.
Молодцы, ребята, молодцы!
— Д/З – с. 104, № 2 (2, 3 столбик)
Спасибо за урок!
Подводят итог своей деятельности. Анализируют, осмысливают и проговаривают свои достижения.
Оценивают результаты, способы их достижения.
Умение проговаривать последовательность действий на уроке (К)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Р)
Источник
технологическая карта урока математики в 1 классе «Вычисляем удобным способом».
методическая разработка по математике (1 класс) на тему
Урок разработан к УМК «Планета Знаний».Тема учебного занятия: Вычисляем удобным способом
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат урока: развитие вычислительных навыков (вычисление значения выражения рациональным способом).
Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место, удержание цели и задач урока. Умение производить контроль и самооценку.
Коммуникативные УУД: формирование умения монологических высказываний.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Способствовать развитию умения наблюдать, обобщать, делать выводы.
Личностные УУД: Умение самостоятельно мыслить, развивать мышление.
Оборудование урока: учебник «Математика», 1 кл., 2ч. (М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова), тетради, электронный учебник, презентация, карточки на доску.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vychislyaem_udobnym_sposobom.doc | 54.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель начальных классов: Тугушева К.З
21.04.16 Математика урок № 112.
Тема учебного занятия: Вычисляем удобным способом
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат урока: развитие вычислительных навыков (вычисление значения выражения рациональным способом).
Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место, удержание цели и задач урока. Умение производить контроль и самооценку.
Коммуникативные УУД: формирование умения монологических высказываний.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Способствовать развитию умения наблюдать, обобщать, делать выводы.
Личностные УУД: Умение самостоятельно мыслить, развивать мышление.
Оборудование урока: учебник «Математика», 1 кл., 2ч. (М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова), тетради, электронный учебник, презентация, карточки на доску.
Содержание и технология урока:
к учебной деятельности
Развивать познавательную активность
Тихонечко садитесь. Какое у вас сейчас настроение? Каким должен быть урок?
На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят, Наши уши внимательно слушают и всё слышат, А наша умная голова хорошо думает.
Я вам желаю успехов на уроке.
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.
Подготовить учащихся к открытию нового знания.
1. Математический диктант.
2. Счет по карточкам.
Учащиеся называют ответ.
Сейчас мы находимся в разделе «А что же дальше?»
3. Выявление места и причины затруднения.
Вычислите : 34 + 3 + 7 = 65 – 13- 7 =
56 + 5 + 5= 74 – 12 – 8 =
4. Постановка учебной задачи.
Сформулировать тему и поставить цель урока, разработать план действий.
Какая цель нашего урока?
— Сформулируйте тему нашего урока. Чему мы должны научиться?
-Сегодня на уроке мы будем вычислять выражения удобным способом.
Прочитайте задание №1. Что мы сейчас прочитали? Докажите.
Что можем о ней рассказать? Что мы называем целым, а что частью? Кто уже с уверенностью может назвать данный тип задачи? (задача на нахождение суммы)
В тетрадях запишем решение задачи.
— Этот текст мы можем назвать задачей?
— Что известно? Что требуется найти?
Какую задачу мы уже решили?
Но сначала мы с вами немного отдохнём.
Мы должны научиться применять удобный способ вычисления.
(1.Закрепить умения решать задачи на нахождение суммы, решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого).
В задачах обязательно должны быть данные и неизвестное число, которое мы должны найти, решив задачу.
Этот текст мы можем назвать задачей. Мы можем узнать, сколько Шарик напечатал фотографий, данные – 15, 3 и 7.
1. Есть вопрос в задаче – неизвестное.
-Сколько всего фотографий?
Один ученик выполняет задание на доске.
Неизвестное число – целое, а 15, 3 и 7 – части от целого.
Выполняют задание в тетрадях.
Ребята, тихонечко встаньте. 1, 2,3, 4, 5!
Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим, Голову поднимем выше, И легко-легко подышим.
6. Реализация построенного проекта.
Обсуждение вариантов и выбор оптимального способа действий.
Ребята, нам с вами нужно решить задачу по схеме. Что нам известно? Что нужно найти?
— Прочитейте Задание №2. с. 104
(Запишите выражение. Найди устно его значение и запишите ответ. )
Как будем выполнять это задание?
— Какие удобные способы вычислений вам помогли?
Какая задача стояла перед нами?
Какую задачу урока нам нужно еще решить?
Прочитаем задание № 3 на стр. учебника 104.
1) чтение «про себя»
2) чтение учеником вслух
— Что известно? Что неизвестно?
— Составим выражение для решения задачи. Как удобнее найти его значение?
Читают задание про себя, вдумываются.
Рассуждают и составляют равенство устно.
Выполняют по цепочки у доски.
43 – 12 – 8 = 43 – 20 = 23(п.)
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Закрепить новый способ действий.
Работа по вариантам.
Выполните задание №3.
— Первая строчка — 1 вариант, вторая – 2 вариант.
Обменяйтесь тетрадями. Оцените друг друга.
Самооценка, контроль и взаимооценка.
8. Рефлексия учебной деятельности.
Формировать умения оценивать себя
Какой вывод мы можем сделать по уроку?
Решили мы поставленные задачи в начале урока?
Сумели мы выполнить весь план действий?
Оцените свою работу на уроке.
Отвечают, оценивают сою работу на уроке.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Технологическая карта урока математики. Учитель: Кустова Наталья Алексеевна 1.Дидактическое обоснование: «Математика 2 класс» УМК «Школа России» М.И.Моро 2.Тема урока: « Сравнение числовых выражений».
Урок математики по ФГОС, технологическая карта. 2 класс. Школа России.
Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Математика вокруг нас. Числа в стихах, загадках, пословицах и поговорках».
Технологическая карта урока — монопроекта по математике в 1 классе.
Технологическая карта урока по русскому языку. Тема «Способы образования имён существительных»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе составлена в соответствии с требованиями ФГОС по учебнику С.В. Иванова, УМК «Начальная школа XXI века». Цели урока: создать усло.
Технологическая карта урока математики по защите проекта в 1 классе «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках».
Материал будет полезен учителям начальных классов. Урок- сказка не оставит равнодушным ни одного ученика. Урок в форме технологической карты + презентация.
Технологическая карта урока математики. Дистанционное обучение. План-конспект урока по математике (2 класс)
Урок по математики (2 класс).
Технологическая карта урока русского языка (1 класс). Способы проверки парных по глухости-звонкости согласных звуков на конце слова.
Технологическая карта урока русского языка (1 класс). Способы проверки парных по глухости-звонкости согласных звуков на конце слова. В ходе урока учащиеся научатся соотносить произношение и написание .
Технологическая карта урока математики ТЕМА: «Нахождение четвертого пропорционального способом отношений»
laquo;Нахождение четвертого пропорционального способом отношений» 4 класс.
Источник
Конспект урока математики в 1 классе (УМК «Планета знаний»)
Урок математики в 1 классе (УМК «Планета знаний»)
Тема урока : Счёт двойками (урок — путешествие)
Цели : — формирование умения считать двойками;
— отработка вычислительных навыков в пределах 10.
1. развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;
2. продолжать работу над развитием самостоятельности и активности мышления;
3. формировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля во время работы;
4. воспитывать любовь к математике, умение работать в коллективе, интерес к предмету.
Предметные УУД : научатся считать двойками с опорой на модель числового ряда, отработают навыки счёта в пределах 10.
Личностные УУД : формирование учебно-познавательной мотивации.
Метапредметные УУД : Р. -формирует навыки самоконтроля;
П. — формирует умение использовать модель числового ряда в качестве опоры при вычислениях; наблюдает, видит закономерности, делает выводы.
К. -формирует умение объяснять свои действия, умение слушать одноклассников.
Оборудование. 1. Математика: 1 класс: учебник: 1 ч./ М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. — Москва: Астрель,2012
2. Математика: рабочая тетрадь № 1: к учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдовой «Математика»: 1 класс / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова — Москва: Астрель, 2015
3. Электронный учебник. Математика 1-й класс. М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова.
4. Интерактивная доска (ИД), проектор, ноутбук учителя.
5. Набор магнитных чисел.
6. Предметные картинки (бабочка, жук, автобус)
7. Картинки с разноцветными коврами-самолётами для рефлексии.
1.Орг. момент, мотивация к учебной деятельности (1 мин)
— Прозвенел для нас звонок, начинается урок. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в математическое путешествие. Уверена, что все вы любите путешествия и приключения. Откроем свои учебники и тетради. Вижу, что все сели правильно и готовы к работе. А на чём же отправиться в сказочное путешествие, как не на ковре-самолёте! ( на экране ковёр-самолёт )
2. Устный счёт (5-7 мин)
— К путешествию нужно подготовиться. Продумать маршрут, запастись провизией, одеждой, а самое главное, найти смелого, сообразительного и находчивого друга. Есть среди вас такие? Проверим! Чтобы наш ковёр-самолёт взлетел, выполните такие задания:
А) Найдите ряд чисел в учебнике и скажите, какие числа пропущены?
-Назовите предыдущее чисел 5, 8
следующее чисел 3, 9
— Я задумала число, у него соседи 5 и 7, какое число я задумала?
— Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 10, какое число я задумала?
— Я задумала число, отняла от него 1 и получила 3, какое число я задумала?
— Назовите самое большое однозначное число? Самое маленькое двузначное? Сравните эти числа?
Б) На доске ряды чисел. Посмотрите внимательно на них и дополните следующие два числа в каждом ряду ( магнитные числа ):
— Какие числа получились в каждой строке? ( нечётные и чётные )
— Как назвать число 2 по-другому? (пара)
— Молодцы, всё правильно! Взлетаем.
3. Актуализация знаний (3 мин)
— Чтобы ковёр летел вперёд, нужно правильно считать.
Посмотрите на картинки ( на доске предметные картинки ) и скажите, сколько крыльев у бабочки? (4) -или 2 пары крыльев.
— Сколько ног у жука? (6)- или 3 пары ног.
— Сколько колёс у автобуса? (4) — или 2 пары колёс.
— В жизни мы часто встречаемся с предметами, которые бывают расположены парами. Вы должны были дома подумать и нарисовать, что бывает расположено парами. Посмотрим, что у вас получилось. Первый ряд, выходим и представляем свои работы. Парами бывают расположены…..(дети по очереди показывают и называют свой рисунок, затем аналогично 2 и 3 ряды)
У вас получились замечательные рисунки, предлагаю на уроке технологии сделать из них альбом для будущих первоклассников.
4. Постановка темы урока, определение цели.(1 мин)
— Мы увидели, что вы смогли найти парные рисунки. Как вы думаете, чему же мы сегодня будем учиться? ( считать парами )
-Совершенно верно, тема нашего урока, счёт парами или двойками.
-Как же можно считать двойками? ( ответы-предположения детей ) Проверим, правильно ли вы догадались?
5. Открытие нового знания. (5 мин) ( работа с электронным учебником на ИД )
— Летим дальше! Испытание второе: В путешествии все должны быть очень внимательными, чтобы не сбиться с пути. Проверим вашу внимательность.
№ 2- Рассмотрите рисунки и скажите, как изменилось число вишен на первой тарелке? ( оно увеличилось на 1 ) Какое равенство это подтверждает? (2+1= 3)
— На второй тарелке? ( оно увеличилось на 1 и ещё 1 ) Значит, получим равенство: 2+1+1 = 4
— На третьей тарелке? ( оно увеличилось на 2 ) Получим равенство: 2+2 = 4
— На каких тарелках число вишен увеличилось одинаково?
— Как же можно прибавить число 2? ( сначала 1, потом ещё 1 )- демонстрируем на числовом ряду.
( или перешагнуть через 1 число ) — демонстрируем на числовом ряду.
— Молодцы! Правильно ли ребята предлагали считать двойками? ( да )
— Вы доказали, что в нашем классе учатся внимательные ребята, значит, путешествие наше будет приятным.
6.Физкультминутка . (1-2 мин) ( на экране робот)
— Кто это машет нам рукой? ( Робот )
— Он предлагает нам сделать физкультминутку:
Ходит робот по дороге,
У него не гнутся ноги.
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать:
Раз, два, три, четыре, пять ( дети имитируют движения робота ).
7.Отработка нового приёма вычислений. (5-7 мин)
— Робот Вася приготовил для нас интересное задание. Он решил проверить, умеете ли вы дружно работать и помогать другу. На учительской строке необходимо составить и записать равенства прибавления и вычитания числа 2. Рассмотрим 1 рисунок в учебнике с.102 № 3. Робот Вася приземлился на неизвестной планете, как он шагал, составим и запишем равенство (4+1+1=6)
Отступим 3 клетки, запишем равенство по 2 рисунку (5+2=7)
Вниз от 1 равенства (7-1-1=5) и опять 3 клетки (6 — 2=4)
-Молодцы! Работаем в парах, выполним задания в тетради (с.60 — клетка)
-Допишите пропущенные числа, так чтобы получились верные равенства. А пропущены здесь 1 или 2. ( взаимопроверка )
( Один ученик работает у доски с электронным учебником )
— Проверьте работу Егора.
-Ребята, так как же можно прибавить или вычесть 2?
Вывод : Есть два способа — сначала 1 и потом 1, или перешагнули через число.
-Молодцы, думаю, робот Вася был рад встрече с нами, но нам пора лететь дальше. Готовы?
-Предлагаю вам прогуляться по числовому ряду всем вместе.
Электронный учебник № 4. Вычислим с опорой на ряд чисел.
8. Физкультминутка . (1-2 мин) ( на экране бабочка)
— Ребята, смотрите, к нам прилетела красивая бабочка. Давайте вместе с ней отдохнём:
Утром бабочка проснулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – тихо села ( дети имитируют движения ).
9. Самостоятельная работа (5 мин)
— Какое интересное получилось у нас сегодня путешествие! Пора разворачиваться и лететь обратно. Но ковёр-самолёт у нас волшебный, он полетит домой в случае, если все ребята самостоятельно, правильно решат примеры в тетради: № 1, можно шагать по числовому ряду. ( самопроверка)
В первом столбике получились ответы 6, 5, 2, 1
Во втором — 8, 9, 4, 5
В третьем — 10, 7, 6, 3
Встаньте, у кого всё правильно. Молодцы!
— Чтобы прибавить скорость ковра, решим № 2. Какие сапоги нарисованы? ( большие и маленькие) В маленьких пришли гномики, а в больших великаны. Соедините маленькие сапожки парами, и вы узнаете, сколько пришло гномиков? А ещё пришли 2 великана, нам нужно раскрасить их сапоги. Двум великанам нужно сколько пар сапог? Сколько же мы раскрасим сапог?
10. Рефлексия (2 мин)
— Ну, вот мы и дома! Приземляемся! Сегодня, во время путешествия, мы научились считать двойками. Как же это можно делать на числовом ряду? ( по 1 или перешагнуть через число)
-Встаньте, кто научился прибавлять и вычитать число 2?
— Кому нужно ещё потренироваться?
— Какое задание было самым трудным?
— Какое настроение было у вас во время путешествия? У кого отличное — выберите себе на память зелёный ковёр — самолёт. У кого спокойное — выберите себе на память жёлтый ковёр — самолёт. Кому было сегодня трудно, не понятно и поэтому настроение печальное — выберите себе на память красный ковёр — самолёт.
Спасибо за работу!
Список используемой литературы:
1. Башмаков М. И. Обучение в 1-м классе по учебнику «Математика» М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдовой : программа, методические рекомендации, тематическое планирование / М.И.Башмаков, МГ.Нефёдова. — М.: Астрель, 2013.
2 .Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе (Часть 1: математика, природоведение) Практическое пособие для учителей начальной школы, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ИПК.- Ростов — на-Дону: Издательство «Учитель», 2002.
3. Мигутина Г.Ю. «Уроки-путешествия», журнал «Начальная школа» №3, 1998 год.
Источник