Разнообразные методы борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур
В сельскохозяйственной деятельности существует большое количество агротехнических нюансов. Они связаны с технологией выращивания, водного режима, минерального питания и защиты от вредоносных объектов. В том числе, от насекомых-вредителей, который представляют колоссальную опасность для культурных растений.
На сегодняшний день в мире насчитывается более 1 млн видов насекомых. Это делает их самым многочисленным классом животных. Некоторые из них не представляют опасности для сельскохозяйственных культур, некоторые – как пчелы и шмели – даже приносят пользу, опыляя растений. А есть и те, которые наносят большой вред зеленым организмам.
Высокая вредоносность насекомых-вредителей объясняется их биологическими особенностями, обилием видов, высокой плодовитостью и скоростью размножения. Мы расскажем о том, какими бывают методы борьбы с сельскохозяйственными вредителями, и в каких ситуациях лучше выбрать тот или иной способ.
Классификация вредоносных насекомых
Для начала – еще несколько слов об этих опасных объектах. Согласно данным ООН, ежегодно вредители становятся причиной гибели до 1/4 общемирового урожая. К вредителям относятся клещи, нематоды, моллюски. Но самая многочисленная группа – это именно насекомые: жуки, бабочки, мухи, саранча, клопы, тли.
Существует несколько классификаций, которые опираются на характер питания, группы повреждаемых ими культур и другие критерии. Рассмотрим классификацию по первому признаку, связанному с особенностями питания объектов. Всех вредителей принято делить на:
- многоядных (полифагов): наносят максимальный урон растительности. В эту группу входят саранча, медведки, озимая совка, щелкуны.
- ограниченноядных (олигофагов): яркий пример тому – клубеньковые долгоносики, гороховые плодожорки, гороховая тля. Эти объекты представляют опасность исключительно для бобовых культур.
- одноядных (монофагов): виноградная филлоксера повреждает только виноград, гороховая зерновка – только горох, клеверный долгоносик – только клевер.
Но наиболее продуктивной является вторая классификация, опирающаяся на группы повреждаемых культур. Согласно ей, существуют вредители хлебных злаков, вредители овощных растений, вредители бобовых культур и так далее.
Вред, который они причиняют
Кроме того, насекомых следует различать по строению их ротового аппарата. Грызущие объекты опасны тем, что они:
- объедают листья и почки;
- выедают изнутри плоды и семена;
- прогрызают ходы в побегах и корнях;
- перегрызают стебли у сеянцев или саженцев;
- подгрызают корневую системы растений.
Ко второй группе относятся вредители с колюще-сосущим ротовым
аппаратом. В данный список входят тли, клопы, трипсы, цикадки, щитовки. Все они действуют по единому принципу: высасывают из растений сок вместе с питательными веществами. Это вызывает тяжелейшие для зеленых организмов последствия:
- изменение окраски листьев;
- скручивание и отмирание листового аппарата;
- заметное ухудшение фотосинтеза;
- замедление развития растений;
- ухудшение процессов цветения и плодоношения.
Как результат, происходит снижение урожайности и качества выращенной сельхозпродукции.
Но и это еще не все! Ряд объектов с колюще-сосущим аппаратом загрязняют растения собственными выделениями, которые являются благодатной «почвой» для развития вредоносных сажистых грибов. А тля и вовсе является переносчиком вирусных заболеваний, которые не лечатся ни одним из известных на сегодняшний день фунгицидов.
Таким образом, борьба с непрошеными гостями поля, сада или огорода –важнейшая часть работы человека, желающего получить высокий и качественный урожай. Но строиться она должна исходя из знания биологии вредителей, мониторинга фитосанитарной ситуации, а также анализа обстановки за последние несколько лет. Опираясь на эти данные, опытный агроном выстраивает схему защиты. А теперь рассмотрим методы борьбы с вредителями более детально.
Родом из народа
Самый старый способ борьбы – народный. В нем нет системы, а есть отдельные рецепты, которые были проверены еще нашими предками. К ним относят приготовление различных отваров и настоев, а также окуривание дымом или обработка горчичным порошком.
В основе отваров и настоев лежат различные травы и растения. Самые эффективные и популярные – крапива, чеснок, лук, лопух, горькая полынь, пижма, ромашка, тысячелистник, чистотел, одуванчик, красный острый перец, сосновая хвоя и другие.
Кроме того, неплохую эффективность демонстрируют обработки растений растворами соды и мыла, марганцовки, йода, поваренной соды.
Сторонники народного подхода к борьбе приводят в пользу своего выбора следующие аргументы:
- безопасность для окружающей среды;
- отсутствие риска накопления в зерне, плодах и корнеплодах;
- безвредность для человека;
- доступность «ингредиентов»;
- практически нулевая себестоимость обработок.
Но нужно понимать, что народный способ может иметь место лишь на небольших участках в несколько соток. То есть, на дачах, в частных садах и огородах.
Кроме того, насекомые эволюционируют и вырабатывают механизмы устойчивости. Поэтому применение столь мягких средств как настой листьев грецкого ореха или отвар из тысячелистника может оказаться не эффективным против столь серьезных объектов как пилильщик, колорадский жук, трипсы или медяница.
Разумеется, можно приготовить многокомпонентные смеси. К примеру, соединить деготь, йод или раствор марганцовки, масло пихты, настой чистотела и порошок борной кислоты. Но даже такая «гремучая», как может показаться на первый взгляд, смесь не всегда справиться с нашествием вредителей. И на более серьезных площадях и при не самой лучшей фитосанитарной обстановке целесообразно использовать более надежные и эффективные средства защиты растений.
С оглядкой на биологию
Одним из таких является биологический метод борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Его суть заключается в уравновешивании популяции вредителей с помощью природных факторов, основывается на знании экологии и функционирования экологических систем. В общем, биологический метод не так прост, как может показаться изначально!
На самом деле, в этом случае человек не придумал ничего нового, а заимствовал принципы работы у природы. В естественной среде естественными факторами борьбы с насекомыми-вредителями являются хищники, паразиты и патогены. Ученые также называют их агентами биологической борьбы.
Возьмем, к примеру, самого известного энтомофага – божью коровку. На протяжении своей жизни одно насекомое потребляет в пищу большое количество тли. Таким образом, искусственно заселив участок божьими коровками, можно взять под контроль количество тли.
Следующий элемент биометода – паразиты. Это виды, которые развиваются на хозяине-насекомом (им является вредитель), постепенно убивая хозяина. Яркие тому примеры – многие виды ос и мух.
И третий «инструмент» биозащиты – патогенные микроорганизмы, которые убивают или истощают организмы некоторых вредителей.
Преимуществом биометода является безопасность для окружающей среды и довольно высокая эффективность. Но – лишь при правильной организации работы! И это – самое сложное условие, которое нужно соблюсти человеку. Ведь биозащита требует глубоких знаний и очень скрупулезного подхода. Именно поэтому данный метод до сих пор не получил широкого распространения в нашей стране.
Химия в помощь
В середине прошлого века в мире произошла «Зеленая революция». Она была связана с интенсификацией сельскохозяйственного производства. В рспоряжении аграриев появились новые сорта и гибриды культурных растений, а также пестициды. Это препараты, в состав которых входят химические действующие вещества, эффективные против различных вредоносных объектов.
Когда речь идет о насекомых-вредителях, речь идет об инсектицидах. Это одно- или многокомпонентные продукты, которые вызывают гибель объектов, находящихся на разных стадиях развития. Инсектициды бывают следующими:
- попадают в организм насекомых через ротовой аппарат. Это большинство неорганических соединений мышьяка фториды металлов и некоторые другие вещества.
- контактные: проникают через кожные покровы. К ним относятся органические соединения фосфора, хлора, а также пиретрины и пиретроиды.
- : поглощаются растениями, перемещаются по сосудистой системе и делают их токсичными для вредителей. Яркие представители группы – неоникотиноиды.
При правильном применении и соблюдении регламента эти препараты демонстрируют высочайшую эффективность. Именно поэтмоу его практикуют в фермерских хозяйствах и крупных сельхозпредприятиях. Но данный способ имеет те же недостатки, что и химический метод борьбы с болезнями сельского хозяйства. Это высокая цена, а также потенциальная опасность для окружающей среды – в том числе, полезных насекомых-опылителей.
Мы не призываем отказываться от пестицидов. Самое главное – использовать их в соответствии с регламентом, своевременно сообщая пчеловодам, находящимся неподалеку от вашего участка, о предстоящих обработках.
В поддержку иммунитету
Какой бы способ вы ни выбрали, его эффективность будет максимальной, если укрепить естественный иммунитет зеленых организмов. дело в том, что восприимчивость растений как к патогенам, так и к вредителям напрямую связана с их устойчивостью к стрессам, плотностью листового аппарата и способностью сопротивляться негативным факторам окружающей среды.
Чтобы улучшить все эти показатели, необходимо использовать гуминовые стимуляторы роста Лигногумат. В данной линейке – множество препаратов, разработанных для разных сельскохозяйственных и декоративных культур. Проводя систематические листовые подкормки, можно значительно повысить иммунитет растений. Это повысить эффективность защитных мероприятий вне зависимости от выбранного метода защиты – народного, биологического или химического – и позволит получать стабильные, высокие, качественные урожаи!
Источник
Все о вредителях, сорняках и болезнях растений
В этой книге вы найдете основные сведения о вредителях культурных растений (насекомых и животных), а также узнаете о способах борьбы с ними. Вы познакомитесь с наиболее распространенными сорняками и средствами их уничтожения. Кроме того, вы получите много полезной информации о заболеваниях культурных растений и методах их лечения.
Оглавление
- Введение
- Основные вредители и способы борьбы с ними
Из серии: Четыре сезона (Рипол)
Приведённый ознакомительный фрагмент книги Все о вредителях, сорняках и болезнях растений предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Основные вредители и способы борьбы с ними
Огромный ущерб саду и огороду наносят разнообразные вредители, способные уничтожить до 20–25 % урожая. Среди млекопитающих из врагов культурных растений можно назвать мышевидных грызунов (крыс, мышей, хомяков) и кротов. Уничтожают культурные растения и некоторые виды моллюсков и круглых червей.
Больше всего вредителей принадлежит к типу членистоногих. Это насекомые, паукообразные, ракообразные, многоножки.
Насекомые-вредители: общие сведения
Насекомые повреждают культурные растения. Вследствие чего снижается урожайность, ухудшается качество плодов, растения болеют, а иногда и погибают. К сожалению, насекомые-вредители — это неизбежное зло, с которым приходится сталкиваться каждому садоводу-огороднику. Мышевидные грызуны и кроты встречаются далеко не на каждом участке, но насекомые есть везде. Основная причина этого кроется в их невероятном видовом разнообразии. Известно огромное количество насекомых-вредителей, имеющих свои биологические особенности и «вкусовые предпочтения».
Продолжительность жизни насекомых очень мала. Некоторые из них живут всего несколько месяцев, другие — несколько дней. Поэтому поколения насекомых сменяются очень быстро. Эта их особенность позволяет насекомым-вредителям в кратчайшие сроки вырабатывать устойчивость к различным ядохимикатам.
По сравнению с млекопитающими насекомые очень быстро размножаются и отличаются высокой плодовитостью. Например, самка колорадского жука откладывает от 5 до 80 яиц в день. За все лето она способна принести до 1000 яиц. Для сравнения: мышь-полевка производит на свет по 5–7 детенышей 3–4 раза в год. Разница ощутима. Помножим сезонное потомство насекомых-вредителей на количество их видов и получим поистине астрономические цифры.
Насекомых-вредителей различают не только по видам, но и по характеру питания. Выделяют 3 большие группы. Самые опасные — многоядные насекомые, или полифаги. Они питаются всеми растениями, встречающимися на их пути. Ущерб от них огромен. Среди полифагов садоводы-любители наиболее часто сталкиваются с саранчой, медведкой, жуками-щелкунами, бабочкой озимой совки и др.
Вторую группу составляют так называемые олигофаги, или ограниченноядные насекомые. Они питаются растениями какого-либо определенного семейства. Например, гессенская муха поедает злаковые, гороховая тля — бобовые растения, капустная белянка — культуры семейства крестоцветных.
Наконец к 3-ей группе относят одноядных насекомых, или монофагов, питающихся растениями только одного вида. Например, гороховая зерновка уничтожает горох, а филлоксеры опасны только для винограда.
В зависимости от строения ротовых органов насекомых различают характер повреждений, которые они наносят растениям. Грызущие насекомые — гусеницы, личинки жуков, саранча, короеды — объедают растения, надгрызают края листьев, стебли, побеги, скелетируют листья, пожирая сочную зеленую часть и оставляя одни прожилки. Они проедают ходы в толстых частях растений, съедают под корой луб, камбий и древесину.
Колюще-сосущие насекомые — тли, клопы, медяницы — лишены мощных челюстей, способных оторвать кусок твердой пищи. Они употребляют клеточный сок. Тонким иглообразным хоботком они прокалывают растение и впрыскивают в него выделения своих слюнных желез. Содержащиеся в них ферменты размягчают растения, как бы «переваривая» их. Разжиженную таким способом пищу и поедают колюще-сосущие насекомые.
Как правило, различные виды насекомых-вредителей питаются определенными органами растения: корнями, стеблями, листьями, бутонами, цветами, плодами и т. д. Их классифицируют и по этому принципу. Причем часто бывает важна не только сама часть растения, но и ее возраст. Например, тли отдают предпочтение молодой зелени, а вишневые слизистые пилильщики, напротив, поедают преимущественно взрослые ткани.
На тех или иных территориях распространены разные насекомые-вредители. Различают первичный (естественный) и вторичный (искусственный) ареалы расселения. Первичные ареалы — это территории естественного расселения определенного вида насекомых. Для них характерны разные природные и климатические условия. Там, где эти условия изменяются, проходит граница ареала. Расселению насекомых также могут препятствовать горы, моря и другие естественные преграды.
Искусственные ареалы — это территории, на которые насекомые попадают из своего привычного мес та обитания вместе с семенами, плодами, саженцами, древесиной и т. п. Если условия новой территории пригодны для проживания «импортированных» насекомых, они расселяются на новом ареале. Хрестоматийный пример такого «переезда» — колорадский жук. Его родина — Сонорская провинция на северо-востоке Мексики. Оттуда он проник дальше, распространился по Северной Америке, приспособившись питаться картофелем, а потом — и по всему миру. Сегодня колорадский жук — бич картофельных полей крупных сельских хозяйств и картофельных грядок огородников-любителей. Этот вредитель уже не воспринимается как нечто экзотическое, хотя относительно недавно в нашей стране его просто не было.
Насекомых-вредителей делят также по группам культур, которыми они питаются. Различают вредителей злаков, овощных и бахчевых культур, ягодных, семечковых и косточковых культур. Такой принцип деления как раз и положен в основу этой книги. Он наиболее удобен для практического применения в любительском хозяйстве, так как позволяет быстро и легко найти информацию о вредителе.
В борьбе с насекомыми-вредителями помогает знание некоторых их биологических особенностей. Дело в том, что температурные условия и характер почвы крайне важны для размножения и развития насекомых.
Оптимальные температуры протекания жизненных процессов зависят от конкретного вида, а также от стадии развития насекомого. Нарушение оптимального температурного режима, как правило, приводит к гибели насекомых. Поэтому для борьбы с вредителями часто советуют глубокой осенью перекапывать грядки. В результате перемещения слоев почвы впавшие в спячку насекомые оказываются на поверхности и замерзают.
Исходя из суммы среднесуточных температур можно спрогнозировать время появления и развития того или иного вида, а также предсказать продолжительность каждой фазы развития и количество яйцекладок за сезон.
Для насекомых, на каком-либо этапе жизни обитающих в земле, важны свойства почвы. Ее кислотность, химический и механический составы, влажность, аэрация — все это влияет на их благополучие. Обрабатывая почву, внося в нее удобрения и тем самым изменяя условия жизни насекомых, можно достаточно эффективно с ними бороться. Например, жуки-щелкуны предпочитают более кислые почвы. Внося в землю известковые удобрения и уменьшая ее кислотность, можно избавиться от этого насекомого.
Большинство насекомых зимой впадает в спячку. Их организм начинает вырабатывать антифриз — вещество, препятствующее замерзанию. Как правило, это глицерин. Без антифриза даже небольшое понижение температуры привело бы к замерзанию воды в живых тканях и гибели насекомого.
За многие тысячелетия существования земледелия были изобретены различные способы борьбы с насекомыми-вредителями: от самых примитивных вроде рыхления почвы до новейших, например опрыскивания, обработки сельскохозяйственных культур ядохимикатами. Тем не менее человечеству так и не удалось справиться с вредными насекомыми, и каждый сезон приходится проводить профилактические мероприятия по защите культурных растений.
Однако такому положению дел надо, скорее, радоваться. Заботясь о своем огороде, мы часто забываем, что насекомые — это не только пожиратели культурных растений, но еще и звенья пищевой цепи. Нарушения в ней приводят к перестройке или разрушению всей экосистемы сада. Уничтожая с помощью химикатов насекомых-вредителей, мы лишаем пищи насекомоядных птиц. Причем часто на смену одним вредителям приходят другие. Это не значит, что нужно совсем отказаться от борьбы с вредителями и отдать им на съедение весь урожай. Просто борьба эта не должна выходить за разумные пределы.
В следующих разделах вы сможете найти информацию о наиболее распространенных насекомых-вредителях, а также ознакомиться со средствами борьбы и защиты от них.
Вредители овощных и бахчевых культур
Медведка обыкновенная (лат. gryllotalpa gryllotalpa) относится к семейству медведок надсемейства сверчковых. Взрослое насекомое похоже на гигантского сверчка. Его тело коричневатое, брюхо — желтое. Длина тела — 3,5–5 см. Передние ноги короткие, утолщенные, с зубцами. На внутренней стороне задних ног — по 3–4 шипа. Кожистые надкрылья короткие, покрывающие половину тела. Хорошо развитые крылья прозрачные, покрытые густой сеткой прожилок, в сложенном виде выступают за конец брюха (рис. 1).
Рисунок 1. Медведка
Диаметр яиц медведки — 3–3,5 мм. По форме они напоминают зернышки проса. Яйца коричневатого цвета с зеленоватым оттенком. Личинки медведки внешне похожи на взрослых особей, длина их тела — от 1,5 см. Первоначально у личинок отсутствуют крылья, они появляются позже, когда личинки достигают в длину 3,5 см. После 5—6-й линьки крылья вырастают до 7–8 мм.
Личинки обитают в норах, которые прорывают в верхних слоях почвы. Однако в темноте личинки медведок иногда выбираются на поверхность и совершают небольшие перелеты. Медведка — многоядный вредитель, уничтожающий большинство видов растений. Кроме растительной пищи, медведка поедает почвенных беспозвоночных: дождевых червей и многие виды вредоносных жуков. Таким образом, медведка борется с вредителями и одновременно сама является вредителем.
Медведка предпочитает жить во влажных плодородных почвах, богатых перегноем. Она обитает на территориях с высоким уровнем грунтовых вод, а также недалеко от водоемов. Медведка хорошо плавает и может преодолевать по воде значительные расстояния. В другие почвы медведки попадают вместе с навозом, гумусом, торфом.
Этот вредитель роет ходы глубоко под землей. Зимние норы взрослой медведки пролегают на глубине 50—100 см. Личинки зимуют на глубине 20–50 см. Иногда медведки зимуют в перегное или навозе.
С приходом весны медведки начинают пробираться ближе к поверхности. В верхние слои почвы они поднимаются, когда температура на глубине 20–30 см достигает +8—10 °C. Активный период жизни медведок начинается, когда почва прогревается до +12–15 °C.
Весной происходит их размножение. После спаривания самка выкапывает на глубине 10–20 см лежбище и откладывает там яйца. Количество отложенных за 1 раз яиц доходит до 360 штук. В июне — июле из яиц появляются личинки. Они быстро распространяются по всему участку. Прорывая подземные ходы, личинки медведок перегрызают корни растений, наносят серьезных вред рассаде и молодым всходам, а с середины лета повреждают корнеплоды. Они прогрызают отверстия в свекле, моркови, картофеле и других культурных растениях. Полный цикл развития медведки проходят в среднем за 2 года.
Для уничтожения медведок в землю на глубину 2–3 см заделывают отравленные приманки. Для чего используют смесь ячменя, подсолнечного масла и инсектицида. На 1 кг ячменя требуется 30 г масла и 50 г химикатов.
Уменьшить численность медведок помогают банки-ловушки. Их вкапывают в землю по самое горлышко и заполняют небольшим количеством воды.
Защитить от медведок рассаду можно, устанавливая в лунки пленочные «рукава». Толстую пленку нарезают полосками размерами 10 ×65 см. Концы каждой полоски скрепляют, накладывая друг на друга примерно на 1–2 см. Получившееся пленочное кольцо устанавливают вокруг лунки, в нее сажают кустик рассады с комом земли, у корней и сверху прикапывают его землей. Медведка, наталкиваясь на пленку, вынуждена огибать эту преграду. После завершения дачного сезона пленочное кольцо можно выкопать, продезинфицировать, вымыть и убрать на хранение до следующего года. Срок службы одного кольца — около 2 лет.
Осенью, в конце сентября — начале ноября, на участке выкапывают ловильные ямы глубиной 60–80 см. В них закладывают навоз, желательно конский, прикрывают его сеном или соломой. С наступлением холодов медведки устраиваются там на зимовку. Когда температура опускается ниже — 20 °C, навоз выгребают из ям и разбрасывают по участку тонким слоем. Таким образом медведки гибнут от морозов.
На самом деле проволочник, от которого страдает множество огородов, — это не самостоятельный вид насекомых, а название личинки жука-щелкуна (лат. — elateridae). Взрослые особи тоже являются вредителями. Однако на слуху у садоводов-любителей — все-таки проволочник как один из злейших врагов овощных культур.
С мая по июль самка жука-щелкуна откладывает яйца. В верхних слоях почвы — в трещинах, под комочками земли и кучами оставленных после прополки сорняков — можно увидеть крохотные белые яйца диаметром около 0,5 мм. В одной кладке — всего 3–5 яиц, а всего самка может принести за сезон 120–150 яиц. Личинки появляются через 20–40 дней в зависимости от климатической зоны.
Проволочники — жесткие, желтые, червеобразные. Длина их тела достигает 1–3 см (рис. 2).
Рисунок 2. Проволочник
Они очень ловко передвигаются во влажной почве. Если на пути проволочника возникает подземная часть культурного растения, он повреждает ее. Небольшие корнеплоды он объедает, а в крупных — прогрызает ходы. Поврежденные проволочником корнеплоды часто загнивают. Они уже не пригодны для длительного хранения. Семена и проростки, травмированные проволочником, обычно погибают.
Проволочники — многоядные вредители. Растут они в среднем 3–4 года. На первом году жизни личинки поедают подземные части растений. Они не так подвижны. Для культурных растений однолетние проволочники пока безвредны. На второй год личинки подрастают, приобретают привычную коричневато-желтоватую окраску. Длинных, тонких и твердых проволочников почти невозможно раздавить. Гораздо легче просто разорвать их тело. Со второго года жизни проволочники становятся активными, подвижными и крайне опасными для сельскохозяйственных культур. На четвертый год личинка в почве превращается в куколку, а весной из нее появляется взрослый жук-щелкун.
Как и медведка, проволочник любит хорошо увлажненную почву. Однако в отличие от медведки он предпочитает плотную, заросшую сорняками, слабо окультуренную почву. С весны до осени проволочник углубляется все дальше под землю. Весной его можно увидеть в 2—3-сантиметровых слоях почвы. Летом он уходит на глубину 10–20 см. К осени проволочник углубляется до 40–60 см, где и зимует.
Борьбу с проволочником начинают с хорошей обработки почвы. Благодаря регулярному рыхлению, прополке, глубокой осенней и обычной весенней перекопке численность проволочников можно существенно снизить. Особенно эффективны перекопка и рыхление с мая по июнь, когда щелкуны откладывают яйца. Жуков, личинок и яйца необходимо выбирать из почвы и уничтожать.
Известкование почвы — еще один метод борьбы с проволочником. Проволочники и щелкуны не выносят щелочных и даже нейтральных почв. При перекопке рекомендуют в почву заделывать измельченный шлак, древесный уголь, золу из расчета по 1 кг на 1 м 2 .
Пестициды, к которым относятся и инсектициды, получили широкое применение с середины XX в. Первоначально производили тысячи тонн этих ядохимикатов, теперь счет идет уже на миллионы тонн. В мире в современном сельском хозяйстве за год используют около 2 млн т пестицидов.
Аммиачные формы азотных удобрений также смертельны для проволочника. Весной в почву можно вносить сульфат аммония из расчета по 25 г на 1 м 2 .
Чтобы защитить от проволочника рассаду, лунку за сутки до посадки проливают раствором марганцовки. В 10 л воды разводят 3–5 г вещества. На одну лунку требуется от 0,5 до 1 л раствора. Однако этот метод подходит преимущественно для нейтральных и щелочных почв. Для кислых почв применять его следует очень осторожно: избыток марганца способен погубить не только проволочника, но и культурные растения.
За несколько дней до посева семян для проволочников расставляют приманки. Клубни картофеля или другие корнеплоды режут на части, втыкают в них прутики и срезом вниз закапывают в землю на глубину 5—10 см. Прутики при этом должны торчать над поверхностью земли, чтобы по ним потом можно было без труда отыскать приманку. Через 2–4 дня приманки извлекают из земли, выбирают впившихся в клубни проволочников и уничтожают. После посева семян приманки опять расставляют вдоль рядов сеянцев. Можно использовать и старые приманки, обновив на них срезы.
Картофельные грядки защищают ловушками из злаковых. За 1–2 недели до посадки картофеля на грядку гнездами высевают набухшие семена ячменя, овса или кукурузы. На 1 м 2 требуются 2–3 гнезда. Когда появятся всходы, приманку выкапывают вместе с комом земли и уничтожают находящихся там проволочников.
Бороться необходимо не только с проволочниками, но и с самками жуков-щелкунов. Ранней весной до начала яйцекладки по участку раскладывают небольшие пучки сена или соломы. Самки щелкунов устраивают в них гнезда, которые очень удобно уничтожать вместе с насекомыми.
В качестве профилактической меры рекомендуют высаживать корнеплоды на грядки, на которых в прошлом сезоне росли горох и бобы. Проволочник редко повреждает бобовые, предпочитая им морковь и другие корнеплоды. Значит, велика вероятность, что на грядках из-под бобовых проволочника нет.
Совка озимая (лат. — scotia segetum) входит в семейство совок отряда чешуекрылых. Это многоядный вредитель, широко распространенный на территории нашей страны.
Бабочки озимой совки — буровато-серого, а иногда почти черного цвета. На крыльях у них есть почковидные, круглые и клиновидные пятна с черной каймой. Нижние крылья у самцов белые, а у самок — буровато-серые. Размах крыльев бабочки достигает 4–5 см.
В апреле — мае из куколок появляются бабочки. Совки — ночные бабочки. Днем они спят под листьями и в других укрытиях. Их активная жизнь начинается с наступлением сумерек.
Бабочки едят нектар. От количества еды зависит интенсивность их развития. За один сезон рождаются 2 поколения озимых совок. Бабочки откладывают яйца в апреле — мае, а в конце мая — начале июня из них появляются гусеницы 1-го поколения. В зависимости от климатических условий они развиваются от 20 до 60 дней. Далее гусеницы зарываются в землю на глубину 1–6 см и окукливаются. Через 11–14 дней из куколок появляются бабочки 2-го поколения. Через 2 месяца они откладывают яйца, из которых в конце августа возникают гусеницы 2-го поколения. Зимуют гусеницы на глубине 10–25 см. Выживаемость их зависит от жирового слоя, который они успели накопить за осень. Некоторые из них погибают уже при — 5 °C, а другие способны пережить морозы до — 11 °C. Весной гусеницы поднимаются ближе к поверхности и на глубине 5–6 см окукливаются. Через 25–30 дней из куколок появляются бабочки 1-го поколения и цикл развития начинается заново.
Одна самка озимой совки способна отложить от 470 до 2200 яиц. Только что отложенные яйца — молочно-белого цвета, но постепенно они темнеют. Размер яйца — около 0,5 мм. Яйцо приплюснутое, ребристое.
Яйцекладку совок 1-го поколения можно обнаружить на зеленых частях культурных растений. Бабочки 2-го поколения откладывают яйца на озимых полях, подготовленных для посевов.
Гусеницы озимых совок серые или матовые. С возрастом на спине у них появляется узкая темная полоска. Взрослая гусеница может достигать в длину 5,2 см. Куколки озимых совок черно-бурые. Позади у них есть 2 острия. Длина куколки — около 2 см.
Озимые совки очень прожорливы. Одна гусеница 1-го поколения за ночь может уничтожить 10–15 растений свеклы. Гусеницы 2-го поколения предпочитают преимущественно озимые культуры.
В пищу гусеницы озимой совки употребляют более 140 видов растений из 36 семейств.
Правильные перекопка и рыхление почвы позволяют сократить численность озимых совок. Существенную помощь в борьбе с этими вредителями оказывают энтомофаги (насекомоядные). Из насекомых здесь стоит упомянуть трихограмм. В крупных хозяйствах их специально выпускают на поля для уничтожения озимых совок.
Из птиц озимую совку поедают грачи, галки, скворцы. Поэтому необходимо всячески привлекать их на свой участок: зимой сооружать кормушки, а весной — искусственные гнезда (скворечники, синичники и т. п.).
Более 120 видов хищных насекомых используют яйца, гусениц и куколок озимой совки в качестве инкубаторов для выведения собственного потомства. Кроме того, озимые совки крайне неустойчивы к вирусным заболеваниям.
Наиболее эффективное средство борьбы с этими вредителями — химическая обработка посевов.
Капустная белянка (лат. — pieris brassicae) относится к семейству белянок отряда чешуекрылых. Это ограниченноядный вредитель, питающийся капустными культурами: капустой, репой, редисом, брюквой, хреном, горчицей.
Размах крыльев взрослой бабочки достигает 55–60 мм. Крылья у нее серовато-белого цвета. На верхних крыльях имеются черная кайма и по 2 черных круглых пятна. У самок пятна имеются с обеих сторон крыльев, а у самцов — только с нижней. Яйца лимонно-желтые, ребристые, размером 1,2 мм. Гусеницы желтовато-зеленые, с желтыми полосками по бокам и светлой полосой вдоль спины. Длина гусеницы — около 4–5 см. Длина куколки — 3–3,5 см. Она имеет желто-зеленую окраску и покрыта черными крапинками.
Куколки прикрепляются паутинным пояском к стволам деревьев, кустарникам, сухим стеблям и даже к зданиям. В апреле из них возникают бабочки.
Настоящий друг садовода-огородника — обыкновенная лягушка. Она уничтожает около 100 различных видов вредителей, среди которых присутствуют и слизни. За день лягушка съедает до 8 слизней. Помощь 1 лягушки в борьбе с насекомыми-вредителями равноценна помощи 2 синиц.
Капустная белянка — дневное насекомое. Особенно она любит теплую солнечную погоду. Бабочки готовы к спариванию уже через 4–6 дней после выхода из кокона. Одна самка может отложить до 250–300 яиц. Яйца группами по 12–30 штук прикрепляются к нижней части капустного листа или другим растениям этого семейства. Через 7—10 дней из них появляются гусеницы. Сначала они держатся вместе, активно поедая зелень. Но с возрастом начинают перебираться на верхнюю сторону листа и живут уже поодиночке.
Гусеницы уничтожают весь лист, оставляя только прожилки. Через 17–30 дней гусеницы капустной белянки окукливаются, прикрепляясь паутинным пояском к капустным культурам. А через 10–17 дней из куколок появляются бабочки 2-го поколения, и все повторяется заново.
Наиболее благоприятные температуры для жизни и развития капустной белянки — от 20 до 26 °C. Полный цикл развития составляет 35–60 дней. Обычно за сезон рождаются 2–3 поколения этого вредителя. Если год выдался холодным и дождливым, часть летних куколок способна временно приостановить свое развитие и продолжить его на следующий год с приходом весны.
Среди хищных насекомых у капустной белянки насчитывается около 40 видов врагов. Яйца белянки уничтожаются трихограммами, на гусеницах паразитируют всадники, например апантелес беляночный, куколок пожирает ездок птеромал куколочный.
Высокая влажность провоцирует у гусениц и куколок развитие смертельных заболеваний.
Для борьбы с капустной белянкой нужно регулярно пропалывать грядки, убирать капустные сорняки. Опрыскивать растения химикатами следует лишь в том случае, если вредители имеются на 10 % растений (около 3–5 гусениц на 1 растение).
Луковую муху (лат. — delia antique) относят к семейству цветочных отряда двукрылых. Этот вредитель большинства разновидностей лука, чеснока и лилейных культур широко распространен на территории России.
Тело луковой мухи желтовато-серебристо-серое, длиной 5,5–7 мм, с продольными полосками на спине и брюшке. Ножки у нее черные, крылышки сероватобронзовые (рис. 3).
Рисунок 3. Луковая муха
Яйца белые, продолговатой формы, с ярко выраженной продольной бороздкой. Длина яйца — 1,1–1,2 мм, ширина — 0,2–0,3 мм. Личинки — водянисто-белые, к переднему концу их тело сужается, а на заднем его конце имеются 16 отростков, из которых явно выражены 4. Сверху личинка гладкая и блестящая, а снизу — бугристая. Длина тела взрослой личинки может достигать 1 см. Кокон красновато-коричневый, длиной 6–7 мм.
К зиме личинка окукливается. Кокон залегает под землей на глубине 5—20 см. В конце апреля — начале мая, когда расцветают одуванчики, земляника, клен, яблони, вишни, луковая муха выбирается из кокона. Лет луковой мухи длится 50 дней. Чтобы отложить яйца, этому вредителю необходимо дополнительно питаться пыльцой дикорастущих цветов.
Источник