Воздержание как способ накопления энергии

Воздержание как способ накопления энергии

Говоря о накоплении и растрате психической энергии, необходимо затронуть вопрос, касающийся взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Чётко и определённо сказано об этом в Учении Живой Этики: «В верованиях и законах много осуждается невоздержание, но опять без объяснения. Практичность воздержания пищи и слов можно видеть на протяжении нескольких месяцев. Конечно, Мы по-прежнему против изуверства и истязаний, тело знает меру топлива. О половом воздержании надо сказать подробнее, слишком много места уделено этому вопросу современным мышлением. (. )

Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но всё же остаётся неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В своё время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной и должна иметь какие-то важные качества, — даже глупец это поймёт. Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если Мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережёт её, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растёт. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнём. Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие. Дать жизнь не значит выбросить весь запас жизненной субстанции.

Если бы люди на первой ступени хотя бы вспомнили о ценности жизненной субстанции, то этим значительно сократилась бы необходимость запретов. (. )

Правдивее посмотрим на вещи — всё незаменимое будет в первых местах сохраняемости.

Конечно, можем ли бросать драгоценность в пространство? Конечно, эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена, — вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке.

Итак, представим себе воздержание как крылья!» 1

Бытует обывательское представление о вреде воздержания для здоровья. Вышеприведённая цитата полностью опровергает это заблуждение.

Елена Ивановна Рерих по вопросу о воздержании и в связи с регулированием рождаемости пишет: «Конечно, женщина не может превратиться лишь в родильницу, у неё есть и другие высокие обязанности. И для этого в семейной жизни есть самое естественное воздержание, которое вполне можно урегулировать и тем дать норму росту семьи. Это вполне возможно, когда высокие интересы занимают голову и сердце. Конечно, на это предвижу много возражений, но, тем не менее, буду стоять на своём. Несомненно, что при настоящем нравственном состоянии общества это трудно, но всё же имеются такие семьи, а в будущем они умножатся» 2 .

Так разрешается эта сложная житейская проблема в свете Учения Живой Этики.

Будем заботливо замечать все благодетельные воздействия.

Все от одного источника Праны, явленной силою Космоса, существенную пищу добывают.

В окружающем нас мире щедро разлита психическая энергия. Она имеется в воздухе, в пище, в растениях и во многом другом. Человек может пользоваться психической энергией природы, пополняя таким образом свой запас и увеличивая свою жизнеспособность, но при условии сознательного подхода к психической энергии и сознательного пользования ею. Такой подход во много раз увеличивает благотворные результаты воспринимаемой энергии.

Прана — жизненная сила, находящаяся в воздухе, — может быть сознательно использована человеком в процессе дыхания — или обычного, или ритмического, которое называется пранаямой. Но недостаточно только жить на свежем воздухе, чтобы обогащать свой организм энергией.

«Мало жизнеспособности в деревнях, ибо прана помогает, воспринятая сознательно» 3 .

«. Прана, сознательно поглощённая, умиротворяет истечение ядов» 4 .

«Можно понять, насколько осознание умножает все энергии» 5 .

Чистый воздух имеет огромное значение для получения жизненной силы, так как загрязнённые слои атмосферы препятствуют проникновению праны. Лучший по качеству, по насыщению огненной энергией воздух — на высотах, поэтому жителям гор требуется значительно меньшее количество пищи и сна, чем обитателям низин и городов.

«Может быть, седьмой витамин есть Огонь. Уже достаточно ясно указывалось, что питание воздухом чистым гораздо существеннее употребления городского. Но под чистотою нужно понимать особое огненное насыщение. Люди на горах могут жить дольше без пищи и не нуждаться во сне. Питание духа, или Агни, может давать им насыщение, не требуя тяжёлых пищевых продуктов. Пусть делают наблюдения над питанием Праною на высотах» 6 .

«Прана нисходит из высших сфер. » 7

«Мощь ваша растёт праной» 8 .

«Существо наше нуждается в токах праны» 9 .

«Прана как пища сердца» 10 .

«Явление вдыхания Праны имеет значение не только психическое, но и химическое, ибо Прана благодетельна для огней и погашает раздражение» 11 .

«Пранаяма всех родов, в сущности своей, направлена на возгорание сердечных огней» 12 .

«Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут. » 13

«. Лёгкая пранаяма также укрепляет основание энергии» 14 .

«Мощью прана насыщена, старайтесь извлечь дары!» 15

Живое понимание мощи природы пошлёт без магии освежение возможностей.

Листы Сада Мории. Озарение, 2 – V – 11

«Напомним миф «О происхождении Молнии». Создателю сказала Матерь Мира: «Когда закроется Земля тёмными пеленами злобы, как будут проникать спасительные капли Благодати?» И Создатель отвечал: «Можно собрать потоки Огня, которые могут прободать любую толщу тьмы». — Матерь Мира сказала: «Действительно, искры Огня Духа Твоего могут дать спасение, но кто же соберёт и сбережёт их на потребу?» — Создатель ответил: «Деревья и травы сохранят Мои искры, но когда листья опадут, то пусть деодар и сёстры его на весь год сохранят свои приёмники Огня»» 16 .

Читайте также:  Кто выбирает способ оплаты за отопление

Так в красивых и возвышенных образах говорится о растительном царстве, как о конденсаторе Огня жизни — психической энергии.

«Ничто не собирает эссенцию праны равно растениям. Даже пранаяма может быть заменена общением с растениями. (. ) Закон питания земли посредством щупальцев растений даёт возможность черпать из этого резервуара через обоняние и зрение ценное качество жизнеспособности, так называемое Натуровалорис, получаемое при сознательном устремлении. (. )

Когда не время цветам, полезно иметь маленькие хвойные деревья; как машина электрическая, они накоп­ляют жизнеспособность — опережают правильность дыхания. И вместо ритуальных дыханий можно получить самый конденсированный запас праны. Конечно, тоже условие покоя усиливает действие» 17 .

«Как бы резервуар праны существуют некоторые растения. Хвоя собирает, как иглы электричество. И как связь между небом и недрами земли, наполнена земля живыми щупальцами, собирающими и хранящими истинное обновление духовной ткани» 18 .

«Не только растения служат целебно своим экстрактом, но их растительная эманация даёт сильное воздействие на окружающее» 19 .

Потому «леса, эти приёмники Праны» 20 , совершенно необходимы для здоровья планеты. Деревья, цветы, травы — великие жизнедатели. Они не только собирают и раздают Прану, но также служат человеку целебными веществами, находящимися в их соках, корнях, маслах, пыльце, листьях, цветах, плодах и зёрнах. Эти вещества целебны, помимо лекарственных свойств, главным образом тем, что содержат в себе жизненную силу — психическую энергию природы.

Среди деревьев особенно усиливают действие психической энергии дуб и хвоя.

«Крупноигольчатая хвоя лучший конденсатор электричества» 21 .

«Советовали древние полагать руку на иглы молодого кедра, чтобы сгущённая прана проникала через концы пальцев» 22 .

Смола есть психическая энергия растительного царства.

«У Друидов также чаша кедровой смолы называлась чашей жизни» 23 .

«Не забудем полезность смолы во всех видах» 24 .

Особое значение среди деревьев, как накопитель огненной энергии, имеет деодар — гималайский кедр. У Йогов практикуется вдыхание огненных эманаций посредством сожжения деодара; эманации смолы, касаясь дыхания, дают «телесное очищение» и «укрепление энергии Агни. Ничто так не помогает возжжению Агни, как свойство деодара. (. ) Не только вдыхание огня употреблялось Йогами, но также лежание на досках деодара так, чтобы позвонок соприкасался с сердцевиною дерева. (. ) Нужны опыты, чтобы понять ценность деодара» 25 . Деодар растёт преимущественно на вулканической почве, «таким образом, получается значительная преемственность. Вообще вулканическая почва заслуживает изучения вместе с растительностью её. (. ) Также нужно помнить о значении Огня, чтобы прийти к вулканической почве» 26 .

Также для огненного вдыхания употребляются стебли балю и сандаловое дерево.

Корни растений с давних времён употреблялись как лечебное средство.

«Корни многих растений содержат в себе значительные растительные огни и потому могут быть полезны там, где огни сердца ещё не действуют» 27 .

«У древних считалось полезным прикасаться к железам корнями растений семьи игниридовых, но это очень примитивное лечение, ибо огненность этих растений может быть приложима гораздо полезнее. Они могут дать полезный экстракт для повышения огненной деятельности. (. ) Конечно, огненность растений имеет много применений и может входить в состав укрепляющих средств» 28 .

Необычайную мощь психической энергии заключает в себе каждое зерно, каждое семя. Эта энергия особенно выделяется при размягчении и прорастании зерна.

«Победа заключается в каждом семени. Семя, в сущности своей, вечно. Оно перемещается из одной формы в другую, но хранит неистребимую сущность. Очень берегите и почитайте каждое семя, каждое зерно жизни, в нём заключена высшая огненная энергия» 29 .

«Зерно уже заключает психическую энергию. У древних было знание о добывании психической энергии в момент размягчения зерна» 30 .

«Не только атланты, но и египтяне помнили энергию зерна. Ради этой энергии они полагали зёрна в гробницы. Более разумное применение было уже забыто. Двигатель энергии мог приводить в движение большие корабли и разные машины.

Если прикосновение руки может двигать огромные предметы, то конденсированная энергия зерна может дать длительное напряжение. Даже находящиеся около зерна люди получают оздоровление» 31 .

«. Семя, дающее росток, излучает особое напряжение психической энергии. (. ) Утреннее солнце после символа ночной пралайи действует особо жизнеспособно, вызывая психическую энергию. Также проснувшаяся жизнь семени, как утро, посылает свои молитвенные эманации» 32 .

* Продолжение. Начало в №№ 7 – 12, 2013, № 2 – 5, 2014.

1 Листы Сада Мории. Озарение. 3 – V – 12.

2 Письма Елены Рерих. Т. 1. Рига, 1940. 17.04.1934.

3 Листы Сада Мории. Озарение. 2 – IV – 18.

6 Мир Огненный. I. 404.

7 Агни Йога. 645.

Читайте также:  Способы реализации административно правовых норм доклад

8 Листы Сада Мории. Зов. 17.07.1921.

9 Там же. 3.05.1922.

11 Иерархия. 272.

13 Агни Йога. 166.

15 Беспредельность. 2.

16 Мир Огненный. II. 6.

17 Листы Сада Мории. Озарение. 2 – V – 11.

18 Там же. 2 – IV – 18.

20 Мир Огненный. I. 630.

23 Листы Сада Мории. Озарение. 2 – IV – 18.

Источник

Брахмачарья, целибат, воздержание, целомудрие

Комментарии 11

Просмотров 2025

Мне нравится 6

В наше время многие люди начали задумываться о важности целомудрия . Не совру, если сообщу о том, что ко мне на консультацию уже неоднократно обращались по телефону молодые люди (мужчины), с просьбой избавить их от назойливой мастурбации. На ютубе сейчас данная тема в тренде и ее уже мусируют все кому не лень.

Сексуальная энергия – очень мощная энергия и самый ценный ресурс, который непрерывно создается в нашем организме. Что вы знаете о ней, кроме того, что это желание, страсть, половое влечение? В чем ее настоящая польза? Благодаря сохранению этой энергии и ее сублимации, она может быть использована на преодоление болезней, на оздоровление внутренних органов и на творческую самореализацию. Человек должен жить не меньше ста лет. Это нормальная продолжительность жизни, но почему так мало людей доживает до этого возраста? Может быть этому мешает наша животная природа, похоть? Что же говорили великие духовные подвижники по этому вопросу?

Легко приручить дикого тигра или слона. Легко играть с коброй. Легко ходить по огню. Легко пожирать огонь и испить воды океана. Легко поднять Гималаи. Легко победить на поле боя. Но сложно искоренить похоть.

Давайте обратим внимание на высказывания практика этой духовной садханы Шивананду, который известен своими подвигами и достижениями в духовности, а кому интересно больше, можете посмотреть информацию про Махатму Ганди, он тоже был спец в данном вопросе, правда в отличие от монаха Шивананды, уже после того, как они с женой произвели на свет 4 детей и только потом уже приняли вместе обет воздержания. Жена потом с огромным уважением хвалила своего мужа в том числе за то, что Ганди не увлекался вином, женщинами и что она благодарна, что муж стал брахмачари, т.е. отказался от плотских утех с нею. Итак, вот что говорит Шивананда в своей книге «Практика брахмачарьи»:

«Глупый аргумент Эпикурейцев Некоторые невежественные люди говорят: “Что плохого в страсти? Мы не должны идти против природы. Зачем Бог создал красивых женщин? Должен быть некий замысел в его создании. Поэтому мо можем совокупляться и плодиться сколько нам вздумается. Люди должны размножаться. Что будет с этим миром если все станут Санньяси и Брахмачари? Миру настанет конец. Если мы пытаемся контролировать страсть, у нас появляются болезни. Нужно завести как можно больше детей. Чем больше детей, тем больше счастья в доме. Счастье семейной жизни невозможно описать словами. В семейной жизни состоит смысл жизни. Я не люблю Санньясу, Тьягу, Вайрагью и Нивритти.” — Такова их жизненная философия. Они прямые потомки Чарваки и Вирочаны. Они последователи школы Эпикурейцев. Цель их жизни это обжорство. У них рождается многочисленное потомство. Это друзья Сатаны. Удивительна их философия! Когда они теряют имущество, жену или детей, они начинают молиться: ”О Господи! Прости меня, я великий грешник.

Страсть можно эффективно контролировать. Только контролируя страсть можно осознать внутренний источник счастья, Атман. Все не могут стать Санньяси. У каждого свои привязанности и ограничения. Люди привязаны к своим детям, к семье, к имуществу. Можете ли вы представить, что настанет конец человеческой расе, потому что все станут санньяси? Тогда зачем приводить этот абсурдный аргумент? Это ваш ум играет с вами, подкидывая подобные аргументы из сатанинской философии, в которой секс и страсть являются основой всего. Не говорите так в будущем, подобные разговоры свидетельствуют о вашей глупости и страстности. Не беспокойтесь об этом мире. Занимайтесь своим делом. Господь всемогущ. Даже если все станут Санньяси и человечеству придет конец, Господь в мгновенье ока может создать миллионы людей, которые будут населять этот мир.

Ищите методы избавления от своей страсти. Брак не стоит рассматривать как необходимый элемент в жизни человека. Наоборот, искренний духовный искатель не должен даже задумываться о заключении себя в брачные оковы. Для него брак – это проклятье, в то время как для страстного человека брак представляет из себя нечто вроде забора, который огораживает его от морального безрассудства.

Брак и семейная жизнь подходят для большинства людей, которые не способны контролировать себя, и по этой причине они придают браку сакраментальное значение. Необязательно всем жениться или выходить замуж. Брак создан для того, чтобы регулировать жизнь человека.

Институт семьи поддерживает стабильность общества. Но для тех, чье сердце свободно от страсти, и в ком горит лишь желание познания Бога и достижения самореализации – для таких людей не обязательно вступать в брак. Такой человек может вести жизнь Наиштхик Брахмачари. Родители не должны подталкивать своих детей к свадьбе. Они не должны бороться с духовными самскарами детей. Много молодых людей с духовными устремлениями пишут мне грустные письма: “ Дорогой Свамиджи, Моё сердце горит огнем духовного поиска, мне не интересны мирские ценности. Но мое окружение неблагоприятно, меня заковали в брачные узы. Родители заставили меня жениться. Я не смог пойти против их воли. Теперь я страдаю. Что мне делать?” Детей женят, когда они еще ничего не видели в этой жизни, в возрасте десяти лет. Мы видим, как дети рожают детей. Существует много малолетних матерей. Мальчик восемнадцати лет имеет трёх детей. Какое ужасное положение вещей!

Читайте также:  Заполните таблицу первоначальные способы приобретения права собственности краткая характеристика гдз

Ранние свадьбы провоцируют раннюю потерю семени. Происходит физическая и ментальная деградация. Долголетия больше не существует. Частая беременность забирает у женщины здоровье, и она становится жертвой разных болезней.

Страсть необходимо контролировать любой ценой. От этого не возникают болезни. Наоборот вы будете наделены здоровьем и бодростью. Существуют эффективные методы контроля страсти. Человек должен осознать Атман, который находится за пределами природы и для этого нужно действовать наперекор природе. Подобно рыбе, которая плывет против течения, вы должны плыть против негативных потоков жизни, которые пытаются унести вас. Только тогда вы сможете достигнуть самореализации. Страсть – это негативная сила, и вы должны контролировать её, если хотите испытать блаженство Атмана. Сексуальное удовольствие, по сути не является удовольствием. Это ментальная иллюзия. Оно сопровождается опасностью, болью, напряжением и отвращением. Если вы знаете Йогу и науку Атмана, вы способны контролировать свою страсть. Бог желает что бы вы обрели вечное счастье Атмана, но для этого необходимо отказаться от мирских удовольствий. Красивые женщины и богатства – это наживки Майи, с помощью которых она ловит вас на крючок.

Если вы желаете всегда оставаться мирским человеком без духовных стремлений и довольствуясь низкосортными желаниями – пожалуйста. Выбор за вами. Вы можете жениться на трехстах женщинах и завести столько же детей. Никто вас не остановит. Но рано или поздно вы поймете, что этот мир не может дать окончательного удовлетворения, поскольку все объекты в нём ограничены пространством и временем, и причинно обусловлены. Смерть, болезни, старость, заботы и волнения, страхи, потери, разочарования, насилие, жара и холод, укусы змей и скорпионов, землятрясения и наводнения – всё это вы найдете в этом мире. Ум не может успокоиться даже на секунду. Если ваш ум заполняет страсть, понимание ситуации затуманивается. Вы не способны осознать иллюзорность Майи и вечное блаженство Атмана. Людей терзает похоть. Они теряют чувство реальности, пространства и времени. Они не отличают хорошее от плохого, и позабыли всякое чувство стыда.

Почитайте криминальные сводки: убийства, изнасилования, грабежи, похищения – причиной всех этих преступлений является похоть – похоть до денег или до плотских утех. Похоть уничтожает всё – жизнь, здоровье, благополучие и мудрость. Человеку с его раздутым интеллектом следует поучиться у животных и птиц. Даже у животных больше самоконтроля, чем у человека. Под влиянием страстного желания человек совершает недостойные поступки снова и снова. У него нет и капли самоконтроля, он полностью во власти страсти. Он марионетка в руках страсти. Он размножается как кролик, производя множество детей, пополняя ряды попрошаек.

Львы, слоны, быки и другие крупные животные имеют гораздо больше самоконтроля чем человек . Львы спариваются только раз в год. После зачатия, львица никогда не подпустит к себе самца до того момента пока потомство не подрастет и не окрепнет. Человек нарушает законы природы и поэтому страдает от множества болезней. В этом плане человек деградировал гораздо ниже уровня животных. Плоть должна находиться под контролем духа, направленного на достижение высших целей, удовлетворение мирских желаний порочно. Человек был создан для духовного союза с Богом, но он пал жертвой демонов, которые склонили его к чувственной жизни и привязали его к мирскому существованию. Моральное благо – это отказ от чувственных удовольствий и от привязанности к мирской жизни при помощи бесстрастия и способности различать. Следует вести возвышенную духовную жизнь и воспитывать в себе божественные качества. Чувственность не сочетается с мудростью и святостью. Для мирского, страстного человека такие слова как Самореализация, Бог, Высшее Я, *вайрагья (отрешённость), отречение, смерть, место кремации, звучат отталкивающе и пугающе, потому что он привязан к внешним объектам. Но такие вещи как танцы, песни, разговоры о женщинах и кино будут для него приятны. Привязанность к объектам будет постепенно уменьшаться если человек серьезно начнет задумываться об иллюзорной природе этого мира. Человека сжигает огонь похоти. Необходимо принять меры для избавления от похоти. «

Желающим углубиться в тему, рекомендую пройти по ссылке: https://vdushu.ru/kak-borotsya-s-pohotyu.html

Вывод: думайте сами, решайте сами. Тут уж как говорится: суум куиквэ — каждому свое!

Источник

Оцените статью
Разные способы