- Влажность воздуха.
- Понятие влажности воздуха. Относительная и абсолютная влажность.
- Формулы относительной влажности
- Приборы, при помощи которых определяют влажность воздуха.
- Норма и учет влажности воздуха
- Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха
- Ход урока
- I. Организационный момент
- II. Мотивация знаний
- III. Актуализация знаний
- IV. Изучение новой темы
- 1. Формулировка понятия «Влажность воздуха».
- 2. Абсолютная и относительная влажность
- 3. Приборы для измерения влажности.
- V. Первичное закрепление
- VI . Рефлексия
- VII. Домашнее задание
- VIII. Итог урока
Влажность воздуха.
Понятие влажности воздуха. Относительная и абсолютная влажность.
Окружающий нас атмосферный воздух вследствие непрерывного испарения воды с поверхности водоемов и растительных покровов всегда содержит в себе водяные пары. Чем больше водяных паров находится в определенном объеме воздуха, тем ближе пар к состоянию насыщения. В зависимости от количества паров, находящихся при данной температуре в атмосфере. Воздух бывает различной степени влажности. Абсолютная влажность показывает сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объемом 1 м в кубе при данных условиях. То есть плотность водяного пара. Чтобы судить о влажности воздуха, важно знать, близок или далек водяной пар находящийся в воздухе к состоянию насыщения. Для этого вводится понятие относительной влажности.
Относительной влажностью воздуха называют отношение абсолютной влажности воздуха к плотности насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженной в процентах.
Температура, при которой пар находящийся в воздухе становится насыщенным, называют точкой росы.
Формулы относительной влажности
Приборы, при помощи которых определяют влажность воздуха.
Для определения влажности воздуха используют такие приборы, как гигрометр и психрометр. Гигрометры бывают двух видов конденсационные и волосные.
Кондиционный гигрометр имеет следующее устройство:
1) Металлическая коробка, её передняя стенка отполирована.
2) В коробке есть отверстие, куда наливают испаряющуюся жидкость.
3) Термометр, вставляют в отверстие.
4) Резиновая груша, при помощи которой продувают воздух, ускоряющий испарение жидкости.
Испаряющаяся жидкость вызывает охлаждение коробки. На полированной поверхности появляются капельки росы. Это и есть точка росы. Значит пар стал насыщенным. По таблице насыщенного пара определяют относительную влажность воздуха. Действия волосного гигрометра основано на свойстве человеческого волоса. При увеличении влажности воздуха длина волоса увеличивается. А при уменьшении влажности его длина уменьшается. При этом стрелка по шкале указывает относительную влажность воздуха.
Прибор для определения влажности воздуха психрометр состоит из двух термометров. Один термометр показывает температуру воздуха, а другой обмотан тканью. Конец которой опущен в воду. Так как вода испаряется, то термометр охлаждается. Чем больше относительная влажность, тем меньше идет испарение. Следовательно, разность показаний термометров будет меньше. По этой разности показаний температур с помощью специальной таблицы и определяют относительную влажность.
Норма и учет влажности воздуха
Нормальная влажность воздуха в помещениях 60%.
Влажность учитывается:
1) При самочувствии людей.
2) В музеях, где хранятся различные документы.
3) В пищевой промышленности.
4) В мебельной промышленности.
5) В авиации и в космосе.
6) При изготовлении железобетонных конструкций.
Источник
Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха
Цель урока: познакомить учащихся с новыми понятиями — абсолютная и относительная влажность, точка росы; со способами измерения влажности; ознакомить с приборами для измерения влажности воздуха.
Задачи:
- Вызвать интерес учащихся к уроку, придать ему поисково-творческий характер.
- Организовать деятельность учащихся по приобретению новых знаний.
- Сформировать представление о влажности воздуха и её разновидностях — абсолютной и относительной; точке росы.
- Продемонстрировать различные способы расчёта и измерения влажности воздуха при помощи разных приборов — гигрометров, психрометра.
- Совершенствовать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
- Расширять кругозор учащихся.
- Развивать экспериментальные умения учащихся.
- Устанавливать межпредметные связи.
- Формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативные умения.
- Способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: Изучение нового.
Форма проведения урока: урок смешанного типа — мультимедиа, беседа, исследование, проблемный
Оборудование: компьютер и мультимедиа-проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику «Физика 8», учебник, таблица зависимости давления и плотности насыщенного пара при различной температуре, психрометр, глобус, оборудование для фронтального эксперимента: губка, чашка с водой, пипетка, термометр, кусочек бинта, стакан с водой.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Объяснение нового материала.
- Первичное закрепление изученного материала.
- Подведение итогов урока.
- Домашние задание.
ρ = | m |
v |
(записывают в тетрадь). В каких единицах выражается плотность вещества? Точно в таких же единицах выражается абсолютная влажность воздуха.
Зная только абсолютную влажность нельзя сказать сухой это воздух или влажный, насколько он близок к насыщению. Обычно водяной пар, содержащийся в воздухе, является ненасыщенным. Если бы водяной пар в воздухе был насыщенным, то все, что находится на поверхности Земли, никогда не высыхало бы.
Процентное содержание влаги в воздухе характеризует относительная влажность. Относительной влажностью воздуха φ называют отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρ0 насыщенного водяного пара при той же температуре:
φ = | ρ | · 100% |
ρ0 |
(записывают в тетрадь). Существуют специальная таблица, в которой указывают плотность насыщенного пара для данной температуры. Эта таблица находится в сборнике задач В.И.Лукашика (смотрят, где находится таблица).
Благоприятная для человека относительная влажность воздуха 40-60%. Пониженная влажность может приводить к пересыханию слизистых оболочек, повышенная — к ухудшению общего физического состояния.
3. Приборы для измерения влажности.
Влажность воздуха можно измерять с помощью приборов: гигрометры волосные и конденсационные и психрометры.
«Гигро» — влажный, «метрио» — мера. Устройство и принцип действия конденсационного гигрометра разбираем, используя электронное приложение к учебнику (19/39).
Посмотрите в учебнике на стр. 58 рис.24. волосной гигрометр. В устройстве этого гигрометра используют не крашенный обезжиренный человеческий волос. Считается, что лучше брать женский светлый волос. Он лучше впитывает влагу. Когда влажность повышается, волос удлиняется. А когда влажность уменьшается, то длина уменьшается. А нижний конец волоса прикреплён к лёгкой стрелочке, которая реагирует на удлинение или уменьшение длины волоса. И она отклоняется в сторону большего или меньшего значения влажности по шкале.
Психрометр «психрос»-холодный, «метрио»-измерение.
Устройство и принцип действия разобрать, используя электронное приложение к учебнику (19/39).
Психрометрические таблицы прилагаются с психрометром.
Принцип использования психрометрической таблицы разобрать, используя тренировочное задание электронного приложения к учебнику (19/41) (прежде всего, увеличив картинку психрометра, рассчитать цену деления прибора; снять показания сухого и влажного термометров).
А можно ли измерить влажность воздуха, если нет специального прибора, а только комнатный термометр? Вот этим мы с вами и займёмся на следующем уроке.
— Если влажный воздух охлаждать, то, что будет происходить с его внутренней энергией? (Она будет уменьшаться)
— А при определённой пониженной температуре он во что превратиться? (в капельки воды).
— А в виде чего мы с вами увидим эти капельки воды? (в виде тумана, росы).
Температуру, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным в процессе охлаждения, называют точкой росы. (делают запись определения в тетрадях)
V. Первичное закрепление
- В воздухе всегда содержится … (водяной пар).
- Плотность водяного пара в данных условиях называют … (абсолютной влажностью воздуха)
- В зависимости от температуры воздух может удерживать различное количество водяных паров. Чем больше температура воздуха, тем … (больше) водяного пара требуется воздуху для насыщения.
- Степень насыщенности воздуха водяными парами называют … (относительной влажностью).
- Если ненасыщенный воздух охлаждать, то он становится насыщенным при некоторой температуре, которая называется … (точкой росы).
- Прибор для измерения влажности, состоящий из двух термометров, называется … (психрометром).
VI . Рефлексия
Давайте посмотрим на вопросы, на которые вы хотели получить ответы. На все вопросы ответили?
— Я довольна, что на протяжении всего урока вы были внимательны, активно работали. Попробуйте проанализировать свою работу: что у вас получилось и над чем еще нужно поработать. А теперь я попрошу вас встать и развернуться к гостям. Все, кто работал хорошо – улыбнитесь, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодируйте. Спасибо. Присаживайтесь.
А сейчас я попрошу вас высказаться вслух, сказать комплимент в адрес своих одноклассников по поводу их работы на уроке.
VII. Домашнее задание
§19, упр.15, прочитать л.р.№3, изготовление гигрометра в домашних условиях (по желанию учащихся, на стенде в классе предложена информация по изготовлению гигрометров в домашних условиях).
VIII. Итог урока
Урок завершен, всем огромное спасибо за работу (комментирую оценки за урок).
Источник