Цитаты из книг «Макс Фрай» или как книги меняют отношение к реальности.
1) Человек просто не может страдать дольше, чем он может страдать:исчерпав свои возможности, мы вольно или невольно переключаемся на другие дела, и это-величайшее из благ.
2) Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой.
3) «Ждать и надеяться — верный способ скоропостижно рехнуться, а вот носиться по городу и делать глупости — это именно то, что надо!»
4)Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
5) нет чувства более дурацкого, чем надежда: оно лишает нас не только воли, но и способности соображать.
6) Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия.
7) — Мне нравится ваш оптимизм. Постараюсь отрастить себе такой же. Чем вы его поливаете?
— Кровью несчастных жертв!
8) Да здравствует раздвоение личности — кратчайший путь к душевному равновесию!
9) Если текущий пейзаж бытия невыносим, надо немедленно перевернуть все с ног на голову, обрушить небо на землю и посмотреть, что будет.
И напоследок моё Любимое :
10) Мне всё интересно, всё понемногу , но в тоже время не интересно совершенно ничего.
Читайте книги , с их помощью можно прожить сотни жизней! Дырку над вами в небе!!
Люди вообще нужны и интересны друг другу куда меньше, чем принято думать, разве только спину почесать, а если душа не лежит к этому занятию, следует привыкнуть к мысли, что тебя для окружающих как бы и нет вовсе.
============================
Человек, — неожиданно мягко сказал Джуффин, — величина переменная.
Когда кто-то все время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы
начинаем думать, будто неплохо его знаем. А однажды он внезапно
развернется и — оп! — превратится в таинственного незнакомца.
Книжки про Макса вообще бездонная кладезь на цитаты и мысли)
Отдам в добрые руки!
Незабвенные, отдам в хорошие руки (возможно за шоколадку) данные книги. Не уверен что готов заниматься пересылкой, так что желательно все же самовывоз (Москва)
P. S на данный момент все книги зарезервированы 🙂 если что-то поменяется дополню пост, всем спасибо!
Для связи vk.com/rasmus2402
Книговорот 2.0:Любимая книга Москва-Екатеринбург
Всем доброго вечера) вернулась я домой с работы не одна, а с посылкой. В третий раз принимаю участие в АДМ, каждый раз это так волнительно — отправлять и получать подарки!
Моя Внученька из Челябинска получила свой подарок, дождалась и я своего.
Коробку вскрыла ножом, настолько не терпелось посмотреть, что там. Открыла и мурашки побежали по коже.
Я из тех детей, которым дарили всю жизнь «нужные» подарки. Ну знаете, да? Куртка зимняя, сапоги, еще какая-нибудь супер важная вещь. Больше всего я любила читать. Я зачитывалась книгами взахлеб, когда появились первые карманные деньги, на них гупила Принца Полукровку)
Естественно книг от родителей я так и не дождалась))
А тут мне в подарок пришла книга!! Давно уже засматриваюсь на Фрая, много слышала об авторе, но руки никак не доходили. А тут человек услышал мои мысли!! Тадаааам
Теперь то уж точно засяду за всю коллекцию.
В интересах я указала любовь к фентези, черному чаю и особенно к Гарри Поттеру) но не указала о том, что собираю шкатулки и красивые коробки от чаев. А мне тут в коллекциию новую красоту прислали, как будто мысли прочитали!
Ну и куда без сладкого) сладкое я ем мало, но такие конфеты беру всегда! У нас в городе продаются только панды, давно хотела попробовать другие вкусы. Кстати, производство — Армения. И тут Снегурочка отгадала)
Ну и, конечно, закладка Букля заняла свое почетное место и скоро попадет в книгу.
Ну и весь подарок целиком
Дорогая моя Снегурочка из Москвы, огромное спасибо за такую красоту! Невероятно приятно получать подарок, который хочешь!
Извините за сумбур, много восклицательных знаков — я просто в восторге))
Отдельное спасибо хочу сказать организаторам Адм, всем, кто к нему причастен. Ребята, вы творите волшебство!
Макс Фрай «Лабиринты Ехо»
Его действительно зовут Макс. Он родом откуда-то из этих мест. Возможно даже, наш бывший сосед. Он прожил здесь около тридцати лет, пока не попал в Ехо.
Так начинается история, которая когда-то сильно на меня повлияла. Вообще, вся история Макса в Ехо (а туда входит целых три сборника, а каждом из которых около семи книг) пропитана какой-то невероятной атмосферой. Я до сих пор не могу с точностью определить жанр в котором она написана. Вот подскажите, к какому жанру можно отнести книгу, на страницах которой все люди живут минимум до 300 лет (если их не убьют), умеют колдовать (магия минимум пятой ступени) и любят вкусно покушать (чаще всего в различных заведениях на берегу реки)? При этом активно и очень качественно шутят, искренне переживают свои чувства, ставят перед собой сложные философские вопросы, ответы на которые ищут в эзотерическом ключе.
Тут вам и фентези, и детектив, и комедия, и философия, и драма в конце концов, потому что именно к концу первого сборника понимаешь, что книга далеко не развлекательная, а очень глубокая и грустная, в какой-то мере даже трагичная.
Весь мир Ехо, сюжет и атмосфера абсолютно ни на что не похожи. Своя изюминка присутствует во всем — от стиля одежды, до политического устройства.
Язык повествования необычайно лёгкий и комфортный, без сложных оборотов и бесконечного количества главных героев.
И если вы давно не читали такого, что поглотит вас с первой минуты и не отпустит до последней, то я очень рекомендую вам серию книг про Макса Фрая из Ехо, сэра Вершителя, ночной задницы начальника тайного сыскного агентства и смерти на королевской службе.
Источник
Верный способ скоропостижно рехнуться
Ждать и надеяться — верный способ скоропостижно рехнуться? (М.Фрай) способ
Хороша всем на диво
Так горда и красива
Что же это такое
Нет не сна ни покоя
Вся родня выбирала
Кто тебе будет пара
Кто красив и богаче
Будто жизнь будут слаще
За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
И как будто бы с небес
Все к тебе толкает бес
За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
Пусть бушует в сердце кровь
Мне нужна твоя любовь
Без камней и богатства
Приходи в мое царство
И тогда может все же
Ты поймешь что дороже
Тонкий шелк это нежность
И глаза изумруды
А любовь это вечность
Ведь так было и будет
За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
И как будто бы с небес
Все к тебе толкает бес
За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
Пусть бушует в сердце кровь
Мне нужна твоя любовь
Чтоб не ставил преграды
За любые награды
Счастье наше сжигая
Да с тобой разлучая
Сердце болью залитым
Тянут словно магнитом
И влекут океаны
Глаз любимых и ладных
За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
И как будто бы с небес
Все к тебе толкает бес
За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
Пусть бушует в сердце кровь
Мне нужна твоя любовь
Источник
Верный способ скоропостижно рехнуться
Ждать и надеяться — верный способ скоропостижно рехнуться, а вот носиться по городу и делать глупости — это именно то, что надо!
6 комментариев
Похожие цитаты
Еду в машине за городом опаздываю на встречу, 6−00 утра идет сильный дождь скорость 130−140 км/час и тут по радио « Еще чуть чуть и прямо в рай. и жизнь станет в кайф» ободряет)))
Хрустальным, обиженным звоном,
Осыпался стесняясь, жасмин.
С болезненным сдавленным стоном
Не дожил до глубоких седин.
Прощаемся с маем. Так надо…
Доживает последние дни.
А жизни летит автострада,
И июнь зажигает огни.
Ограничений кончилась зона,
Отказали давно тормоза.
Мы в лето влетаем с разгона,
Где надежд началась полоса.
ЖИЗНЬ — это анти-марафон к смерти… на скорость, кто медленнее всего добежит до финиша.
© Ирина Zалетаева
Источник
Макс Фрай. Цитаты
Макс Фрай — литературный псевдоним авторов цикла книг о Ехо. Цикл был написан Светланой Мартынчик в соавторстве с Игорем Стёпиным и опубликован под псевдонимом «Макс Фрай». В нем от первого лица рассказывается о приключениях обычного, на первый взгляд, молодого человека в других мирах. Ввиду того, что главный герой является одновременно и автором книг (как объясняется в Лабиринте Мёнина — это потребовалось герою, чтобы переложить бремя держания мира Ехо на плечи Вершителей нашего мира) — это также и псевдоним Сэра Макса.
Сюжет цикла построен на приключениях Сэра Макса преимущественно в мире Ехо, где он служит в Тайном Сыске — организации, занимающейся контролем за использованием магии в соответсвии с Кодексом Хрембера и совершаемым с её помощью преступлениями.
Сэр Макс — главный герой книжной серии Лабиринты Ехо Макса Фрая. Примерно в 30 лет он повстречался во сне с сэром Джуффином Халли. Тот предложил ему работу в качестве своего ночного заместителя, что во всех отношениях устраивало Макса, поскольку в этой жизни он не был толком устроен, в частности из-за того, что никогда не мог спать по ночам — это было время его наибольшей активности. Поэтому Макс принял предложение своего собеседника из сна и переселился в город Ехо, находящийся в другом мире — Мире Стержня, где стал заместителем Джуффина (официально его должность называется Ночное лицо господина Почтеннейшего начальника Тайного сыска города Ехо).
«Никогда не знаешь, где тебе повезёт»
«Надежда — глупое чувство».
«Когда знаешь, о чем поговорить с человеком, это — признак взаимной симпатии.Когда вам есть о чем вместе помолчать, это — начало настоящей дружбы.»
«Не позволяй всякой ерунде портить тебе аппетит! Проблемы приходят и уходят, а твое брюхо остается с тобой. Его нужды — это святое!»
«Все, что ты хочешь, случается: рано или поздно, так или иначе»
«Правда не такая важная вещь, чтобы ее скрывать!»
«Не обязательно знать дорогу, достаточно уметь ее находить.»
«В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать…»
«Совершенство — это ежедневный вызов собственному невозможному, потому что другого достойного противника у человека нет и быть не может, кто бы там что ни говорил.»
-Ты есть?
-Нет, меня уже почти нет.
-Везет тебе.
Стоит ли сознание того, чтобы в него приходить?
«Я так говорю, а что я думаю это мое дело»
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать через год!
личное благополучие профессионального убийцы способствует общественному спокойствию!
. а вот с лицом у этого дяди была полная лажа.
«Человек обычно видит только то, что заранее готов увидеть!»
«Сейчас я бы предпочёл заняться чем-нибудь более интеллектуальным. Например, поспать. «
«Мне никогда не нравился лозунг «победа или смерть», «победа или какая-нибудь другая победа» — звучит куда привлекательнее!»
«-Мне нравится ваш оптимизм,- улыбнулся я. — Постараюсь отрастить себе такой же. Чем вы его поливаете, Джуффин?
-Кровью своих несчастных жертв. «
«Ждать и надеяться – верный способ скоропостижно рехнуться.»
«Внутренний запрет – единственный реально существующий».
«О чем ты молчишь? О чем-то важном или о пустяках?»
Пути воспаленного воображения неисповедимы
Я ни с кем не сражаюсь. Именно поэтому я могу поймать и убить кого угодно.
Вероятно, дело в том, что , пока человек не стал взрослым, он весь — обещание чуда. а зрелость делает его свершившимся фактом.
Я подумал, что только очень могущественный человек может себе позволить так искренне радоватся, что ему удалось не убить врага.
«. пока человек смеется — он бессмертен»
Мой девиз не «Победа любой ценой»,мой девиз «Победа недорого
«Мы отправились мыться вместе: я и мои сомнения.»
«Я отметил про себя, что женщина достаточно хороша, чтобы провести с нею ночь, но не настолько, чтобы ее съесть.
«Любая женщина – сумасшедшая птица. Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда.»
«Любая черная полоса рано или поздно заканчивается. Главное — ухитриться дожить до того момента, когда снова начнет фартить!»
«Чем меньше восторгов у тебя вызывает все человечество в целом, тем больше шансов у какого-нибудь незнакомца задеть таинственную, тонкую, болезненно звенящую струнку в твоем сердце»
Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах:любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!В отчаянных поисках этой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться,в том числе и мимо настоящих чудес.Но нам не до них:мы слишком
заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит.
«Пока человек жив, ничего не пропало. Из любой ситуации всегда есть выход, причем не один, а несколько — и кто ты такой, чтобы оказаться первым человеческим существом во Вселенной, попавшим в действительно безвыходную ситуацию?!»
«И самое главное: не надо никому ничего рассказывать. Тебе не поверят, а чужие сомнения всегда мешают настоящей магии.»
— Никаких тайн вообще не существует. Другое дело, что есть вещи, о которых люди ничего не знают. и есть вещи, о которых немногие посвященные почему-то не хотят рассказывать остальным: им кажется, что на фоне всеобщего невежества они сами будут выглядеть мудрее!
чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда.
активное неприятие любой традиции столь же очевидная глупость, как и приверженность ей. Верное решение всегда находится между «да» и «нет», ты и сам знаешь!
Хотим мы этого, или нет, но каждый из нас вынужден жить в той реальности, которую он сам для себя выбрал. Трагедия состоит в том, что почти никто не делает этот выбор осознанно, поэтому и реальность нередко получается та еще.
Запомни: если сон навязчив, как уличный пес, он будет ласков, если ты его не прогонишь.
Однажды твои глаза встречаются с глазами незнакомца, и ты вдруг понимаешь, что этот человек мог бы стать твоим лучшим другом. черт, даже не так! Понимаешь, что незнакомец знает о тебе абсолютно все, да и ты знаешь его так хорошо, словно вы выросли вместе — и не потому, что вы оба такие уж великие ясновидцы, просто вы похожи, как бывают похожи близнецы, только это самое сходство не имеет никакого отношения к вашим лицам. Так бывает. Но чаще всего эти встречи не заканчиваются ничем — просто потому, что все мы — просто люди и живем среди таких же людей, которые каким-то образом договорились, пришли к неписаному, но действующему соглашению о том, что два незнакомых человека не могут броситься навстречу друг другу с идиотскими улыбками и нечленораздельными восклицаниями: «а вот и ты, наконец-то!» Считается, что это глупо и по меньшей мере неприлично. Так что обычно мы просто идем дальше своей дорогой
Люди, собственно, для того только и нужны, чтобы видеть сны, — внезапно резюмирует он. — А зачем бы еще?
всякая история хочет стать рассказанной, как всякое семечко хочет прорасти. Когда человек носит в себе слишком много нерассказанных историй, он начинает сутулиться, голова его ноет по утрам, а сны начинают повторяться — одно и то же, из ночи в ночь, сущий кошмар!
я всегда говорю правду и только правду; другое дело, что правд у меня очень много.
«Собственная личность — венец творения, а жизнь — единственное сокровище. Себя трудно любить, но легко оправдывать. Собственная глупость кажется здравомыслием, трусость — оправданной осторожностью, лень — следствием усталости, подлость — житейской смекалкой, никчемность — суммой зарытых в землю талантов и неоправдавшихся(по чужой разумеется вине) надежд.»
Я сам свято верю в любую чушь, слетающую с моих губ — верить-то верю, но не дольше пяти минут. Потом использованную по назначению правду следует забыть навсегда — за ненадобностью. Не сделать бывшую правду текущим враньем, а именно забыть. Это важное уточнение.
Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь
кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле — лишнее. Только мешает.
«Со смертью легко договориться. День за днем, на протяжении детясилетий, мы говорим ей: «Только не сегодня»,- и она соглашается и отступает. Одно удовольствие имею с ней дело! И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно. «
«Самые лучшие шутки всегда предназначены только для двоих: для того, кто шутит и еще для некоего гипотетического невидимого, вездесущего и всепонимающего собеседника, которого скорей всего попросту не существует»
Поддержи Бугага.ру и поделись этим постом с друзьями! Спасибо! 🙂
Источник