Конспект урока русского языка на тему «Способы словообразования» (10 класс)
Учитель – Савотикова О.Е.
Способы словообразования
Конспект урока русского языка в 10у классе
Тип урока – комбинированный.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, словари.
Цель: создать условия для повторения и обобщения материала по теме «Словообразование», для отработки практических навыков;
содействовать развитию самостоятельности при обобщении материала; развивать умение излагать материал кратко, обобщённо.
Задачи:
а) обобщить основные сведения по теме «Словообразование»;
б) отметить связь словообразования с другими разделами науки о языке;
в) обратить внимание на стилистические функции словообразования;
г) выполнить тренировочные упражнения по теме;
д) совершенствовать умение работать со словообразовательным словарём.
1.Организационный момент. (Слайд №1)
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы, целей и задач урока, запись даты и темы в тетрадь. (Слайд №2)
2. Мотивация учебной деятельности.
На сегодняшнем уроке мы разрешим наиболее сложные вопросы словообразования, отметим, в чём заключается связь словообразования с другими разделами науки о языке, рассмотрим некоторые стилистические функции словообразования. Это первый урок из 2 предусмотренных нашей программой по теме «Словообразование», поэтому основное внимание уделим теоретическому материалу. Следующий урок запланирован как практикум.
Изучение способов словообразования предполагает, в первую очередь, умение разобраться в структуре слова, а значит, открыть его, понять его смысл.
Чтение стихотворения С. Острового «Первородство» (индивидуальное домашнее задание к уроку ).
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны.
И когда я слышу:
— Извини меня! —
Это значит:
— Исключи меня из вины!
У слова цвет своего огня.
Своё пространство. Свои рубежи.
И когда я слышу:
— Обереги меня! —
Это значит:
— Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
— Защити меня! —
Это значит:
— Спрячь меня за щитом!
Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть —
Слово тебе сотворит добро.
— Заключительные строки этого стихотворения послужат эпиграфом к нашему уроку. Объясните, пожалуйста, как вы их понимаете.
3. Фронтальный опрос по теме «Морфемика».
— Термин «словообразование» в лингвистике употребляется в 2-х значениях: как название процесса образования новых слов в языке и как название раздела языкознания, изучающего словообразовательную систему языка.
Словообразование как особый раздел науки о языке изучает словообразовательную структуру слов и законы образования слов. Наиболее тесно словообразование связано с морфемикой, изучению которой мы посвятили два предыдущих урока.
— Что такое морфемика ? (Морфемика – учение о значимых частях слова (морфемах) и морфемной структуре слова).
— Вспомним, что такое морфема и из каких морфем конструируется слово?
(Морфема – наименьшая, далее неделимая, значимая часть слова).
— Перечислите морфемы, из которых конструируется слово. (Корень, приставка, суффикс, окончание).
— Что такое корень ? (Корень – общая неделимая часть родственных слов, являющаяся носителем основного лексического значения).
— Что такое приставка (префикс) ? (Приставка – значимая часть слова, стоящая перед корнем (или перед другой приставкой) и служащая для образования новых слов или грамматических форм слова).
— Докажите правильность мысли К.И.Чуковского: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла».
Определите значение приставок в словах:
беззаботный, соавтор, презабавный.
— Что такое суффикс ? (Суффикс – значимая часть слова, стоящая после корня (или после другого суффикса) и служащая для образования новых слов или грамматических форм слова).
Определите значение суффиксов в именах существительных:
каменщик, пирожок, песчинка.
— Что такое окончание ? (Окончание (флексия) – изменяемая часть слова, служащая для связи слов в предложении).
Задание №1
Запишите в два столбика слова: 1) имеющие окончание; 2) без окончаний:
издавна, революция, металл, певуч, радостно, молодежь, кино .
Задание выполняется в тетрадях и проверяется.
4.Исторические изменения в области морфемики. (Слайд №4)
В языке существует большое количество слов, первозданная образность которых, по словам К.И.Чуковского, потухла. В книге «Живой, как жизнь» К.И.Чуковский приводит такой пример.
Беседуют две женщины. Одна говорит;
— Это прямо-таки ошеломило меня. Ведь я обожаю собак.
Я прохожу мимо и думаю; «До чего это хорошо, что, употребляя слова в разговоре, мы не вспоминаем об их первоначальном значении!»
Слово ошеломить происходит от слова шелом , а шелом (или шлем) — это железная каска, которую древние и средневековые воины носили в бою, оберегая свои черепа от вражьих дубин и мечей.
Враги налетали на них и били что есть силы по шелому, чтобы ошеломлённые воины валились с седла на землю.
Женщина, сказавшая, что известие о смерти любимой собаки ошеломило ее, конечно, не представляла себе в ту минуту ни старинных сражений, ни коней, ни кольчуг, ни шеломов: все живые, конкретные образы, связанные со словом ошеломить, уже выветрились из этого слова в течение многих веков. Оно утратило смысл военного термина и полностью отрешилось от тех обстоятельств, которые породили его. Образ давно потух, а само слово осталось и не утратило своей выразительности.
В процессе развития языка некоторые приставки и суффиксы перестали употребляться для образования новых слов. Такие приставки и суффиксы называются непродуктивными.
па- : пасынок, падчерица, паводок
Некоторые приставки и суффиксы тесно слились с корнем слова и их не всегда можно отделить от корня, например: память, помнить, взять и другие.
В глаголе вынуть исчез корень. Все другие части слова остались на месте: и приставка вы- , и суффикс -ну-, и даже — ть , известное своей неустойчивостью. А корень исчез.
Это был древний корень -им- , который веками существовал в самых различных словах нашего языка: иметь, снимать, поднимать и многих других. Сохранился он также в несовершенном виде глагола вынимать . И куда-то исчез при образовании совершенного вида. Приставка и суффикс дружно взялись за дело и с успехом заменили корень слова.
5.Объяснение нового материала.
Словообразование изучает способы образования слов, словообразовательную роль морфем и закономерности современного словообразования.
— Какие способы образования слов вам известны?
В современном русском языке существует несколько способов словообразования . Основным из них является морфологический способ (образование новых слов путём присоединения морфем к производящей основе или к производящему слову).
Морфологические способы словообразования
Среди наиболее продуктивных морфологических способов словообразования выделяются:
I . Аффиксация – образование новых слов путём присоединения словообразовательных аффиксов к производящей основе или к производящему слову.
Различаются следующие основные способы аффиксации:
Префиксальный (приставочный) (новое слово образуется путём присоединения к имеющемуся слову приставки (префикса):
история — пред ыстория (то, что было «до» истории), мощный – сверх мощный (очень мощный) (слайд №5).
Суффиксальный (новое слово образуется путём присоединения к производящей основе суффикса):
красивый — красиво (наречие содержит в себе признак, как прилагательное: красиво то, что красивое); лимон – лимон н ый (относительное прилагательное образовано от имени существительного) (слайд №6).
Суффиксально- префиксальный (приставочно-суффиксальный) (новое слово образуется путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса :
Бессуффиксный (к производящей основе не добавляется суффикс; таким способом образуются только имена существительные): выходить – выход, глубокий – глубь (слайд №8).
II . Сложение — образование новых слов путём соединения двух или более основ или слов:
В современном словообразовании активным является также образование сложносокращённых слов. Сложносокращённые слова образуются:
1) из начальных частей или слогов слова:
спецкор (специальный корреспондент), универмаг (универсальный магазин);
2) из части слова и полного слова: педколлектив (педагогический коллектив), сбербанк (сберегательный банк);
3) из начальных букв слов: РФ (Российская Федерация), МГУ (Московский государственный университет) (слайд №10).
III . Усечение основы – образование новых слов посредством усечения производящей основы. Данный способ действует только в словообразовании имён существительных:
маг (магнитофон), зам (заместитель) (слайд №11).
IV . Обратное словообразование — образование от более сложного по структуре слова более простого:
фляга (от фляжка ), дояр (от доярка ) (слайд №12).
Неморфологические способы словообразования
Среди неморфологических способов слово образования различают:
I . Лексико-семантический способ – появление новых слов в результате изменений в значении уже существующих в русском языке слов:
среда (день недели) — среда (окружающая обстановка, общество); Ампер (учёный) — ампер (единица измерения силы тока) (слайд №13).
II . Морфолого-синтаксический способ – появление новых слов в результате перехода слов из одной части речи в другую:
столовая (ложка) – имя прилагательное > столовая (помещение) – имя существительное; караул – имя существительное > караул! — междометие (слайд №14).
III . Лексико-синтаксический способ — появление новых слов в результате
сращений сочетаний слов:
высококачественный > высоко + качественный; тотчас > тот час (слайд №15).
6. Осознанному пониманию русского языка как системы помогают словообразовательные словари.
«Многие знают: листать словари – огромное удовольствие. Откроешь на полминуты и не можешь глаз оторвать от лесенки слов, на которой покоится жизнь с её прошлым, с её нынешним пульсом, со взглядом в завтра, с названием лучших мест и закоулков Земли, с проблемами, именами, с тайнами и загадками», — эти слова известного русского публициста, знатока природы В.М.Пескова можно увидеть, если открыть «Школьный словообразовательный словарь» А.Н.Тихонова : они взяты в качестве эпиграфа к вступительной статье (слайд №16).
Словообразовательные словари (сообщение – индивидуальное домашнее задание).
В 1961 г. вышел в свет «Школьный словообразовательный словарь», составленный З.А.Потихой. В словаре рассматривается около 25 тыс. слов с точки зрения их морфемного состава. В этом ценном справочнике приведены важнейшие чередования звуков, а в приложении указаны основные суффиксы и приставки, которые используются для образования разных частей речи. В 1987 году З.А.Потихой выпущен «Школьный словарь строения слов русского языка» (слайд №).
В 1985 г. был издан составленный А.Н.Тихоновым двухтомный «Словообразовательный словарь русского языка», который включает 145 тыс. слов. В 1991 г. этим же лингвистом был выпущен «Школьный словообразовательный словарь русского языка», в котором около 26 тыс. слов. Слова расположены по гнёздам, возглавляемым исходными словами разных частей речи. При этом учитывается ступенчатый характер русского словообразования: в процессе словообразования различные части слов присоединяются к производящей исходной основе (корню) в строгой последовательности; они постепенно, один за другим нанизываются на корень слова. Родство слов, образующих гнездо, заключается в их смысловой общности, внешним показателем которой является корень (слайд №).
Словообразовательные словари являются хорошими помощниками при выполнении различных упражнений на уроках и дома, в том числе заданий по орфографии и лексике.
7. Задание № 2 (работа выполняется в парах с опорой на словообразовательные словари).
Найдите исходное слово: бархат (ботинок, гвоздь, доска, доход, журавль, овраг, озеро, плечо, пчела) и выпишите слова, которые от него образованы. Установите способ образования каждого слова.
7*. Резервное задание (выполняется устно учениками в то время, пока их одноклассники работают со словарями).
В речи часто встречаются ошибки, демонстрирующие нарушение нормы из-за того, что грамматическая форма образуется с помощью приставки или суффикса, недопустимых в литературном языке (просторечные формы залазить, пролазить от глагола лазить, просторечная форма наречия вовнутрь от глагола внутрь , просторечная форма наречия лучшее вместо лучше ). В других случаях ошибки вызваны отсутствием в грамматической форме морфемы, которая обязательно должна быть в соответствии с литературной нормой (просторечная форма садить вместо посадить ).
Какие языковые нормы оказались нарушенными в предложениях?
1.Брат подскользнулся на льду и сломал ногу.
2.Почему ты всё время надсмехаешься надо мной?
3.Позвольте, я вам зацитирую пришедшее к нам письмо.
4.Какой-то мужчина пытался обкрасть соседей.
5.У Маши подчерк совершенно неразборчивый.
6.Скипяти чайник и сними обвёртку с этого печенья.
7. В комнате раздавались судороженные рыданья.
8.Его упрямость сильно осложняет нашу жизнь (слайд №17).
8. Словообразовательный разбор (памятка) (слайд № 18)
Цель словообразовательного разбора – установление способа образования слов.
1.Установить производящую основу для данного слова.
2.Выделить словообразовательные аффиксы.
3.Указать способ образования слова.
4.Выстроить словообразовательную цепочку.
Образец разбора: беззаботный
1.Производящей основой для слова беззаботный является основа в слове забот а .
2.Слово беззаботный образовано от слова забота посредством одновременного присоединения к производящей основе приставки без- и суффикса –н-.
3.Способ словообразования – морфологический, приставочно-суффиксальный.
4.Словообразовательная цепочка: забота > беззаботный (слайд №).
9.Задание № 3 (работа у доски).
Выполните словообразовательный разбор слов:
вручную, мороженое, медсестра, предгорье, Курилы.
10.Связь словообразования с другими разделами языка.
Язык – это средство передачи человеческой мысли, поэтому должен изучаться как явление осмысленное, а не только как набор формальных средств.
Язык – это система. Изучать одни языковые явления изолированно от других невозможно.
Словообразование тесно связано с другими разделами языкознания.
В первую очередь обратим внимание на связь словообразования с орфографией .
Например, есть очень запутанное правило о правописании букв о и ё после шипящих. Можно ли правильно написать слово с данной орфограммой, не зная, в какой морфеме она находится? Чем регулируются эти написания?
11. Задание № 4 . (Выполняется на карточках; проверяется по цепочке). Вставьте пропущенные буквы о или ё , объясните орфограммы в словах.
Ж_лоб, печ_нка, ш_лковый, печ_шь, нож_ом, чуж_го, реч_нка, сгущ_нка, ноч_вка, ч_рствый, горяч_, пуш_к.
12.Связь словообразования со стилистикой.
Язык, а значит, и входящие в него слова служат для выражения не только мыслей, но и чувств, воли человека. Поскольку образование любого слова начинается с производящего слова, мы вправе ожидать, что оно влияет и на формирование стилистических и выразительных свойств производного. Например, суффикс –ин- . Имена существительные, нейтральные и разговорные, соединяемые с суффиксом –ин-, получают разговорную окраску: молодец – молодчина, пес – псина. От нейтральных названий материалов, орудий труда и т. п. образуются названия профессий с нейтральной же стилистической окраской: бетон – бетонщик.
Основными носителями стилистического, оценочного и выразительного потенциала являются суффиксы. Каждый продуктивный суффикс обладает стилистическим «запалом», который чаще всего и определяет сферу употребления новых слов, их стилистическую окраску:
-лк- (разговорный): раздевалка, умывалка, читалка ;
-ств-, -ний- (книжный): мужество, терпение, горение .
13.Дополнительный материал «Это интересно!» (Сообщение о выразительных средствах словообразования – индивидуальное задание).
К.И.Чуковский в своей книге о русском языке «Живой, как жизнь» приводит немало примеров неправильного употребления в речи слов со стилистически окрашенными суффиксами.
— Я приобрел книжонку , — сказал мой собеседник и назвал фамилию поэта-классика.
— Почему вы говорите так пренебрежительно? — возмутился я.
— Что вы, но ведь она тоненькая, да и формат небольшой, — ответил собеседник.
Так я выяснил, что мой собеседник путает слова «книжечка» и «книжонка», не замечает разницы в их значении…
Какая же разница в значении слов книжечка и книжонка? Разница есть. «Книжечка» — уменьшительно-ласкательное, а «книжонка» – пренебрежительное. Благодаря суффиксу изменилось значение слова. Это суффиксы субъективной оценки, они вносят разнообразные оттенки в значения слов, выражают авторскую позицию:
Уменьшительно-ласкательные: — ец (морозец), -ик (столик), -ишк- (братишка), -к- (ножка), -ушк- (бабушка), -чик (колокольчик), -еньк- (синенький);
Увеличительно-неодобрительные: -ищ- (домище), -онк- (шапчонка).
В устной речи встречаются и стилистически неоправданные случаи употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов. Не делайте свою речь чересчур «ласковой», это вредная привычка. Исправьте данные предложения:
Два билетика, прошу вас!
Будьте любезны, подайте два салатика!
Мне справочку заверьте, пожалуйста!
Простите, номерочек не подскажете?
14. Подведение итогов урока. (Слайд №19)
— Какой материал мы сегодня вспомнили?
— Это был урок повторения ранее изученного или мы обобщили наши знания по теме на новом уровне?
— Что нового узнали на уроке?
— Как реализовались цели и задачи?
— Чьи ответы и работа на уроке понравились и почему?
— Что пока не совсем хорошо получается и нуждается в практической отработке?
15.Домашнее задание (слайд №20).
I . Выполните словообразовательный разбор слов:
Загар, бездарный, светотень, ОРТ, впятером, дикорастущий, невесёлый.
1) В каком ряду все слова образованы неморфологическим способом?
пароходный (гудок), тяжелораненый (боец), летящий (шар)
блестящие (способности), (вкусное) мороженое, (идти) наудачу
благодаря (подруге), умалишённый (старик), занимательный (материал)
скошенная (трава), сильнодействующее (лекарство), (заводская) столовая.
2) Укажите способ образования каждого выделенного слова в предложениях .
1. После обеда государь, по русскому обыкновению , пошёл отдохнуть.
2. Скорыми и неровными шагами ходил Мазепа из угла в угол.
3. «Слово о полку Игореве» — настоящая жемчужина древнерусской литературы.
3) Из предложения выпишите слово, образованное приставочным способом.
Настя присылала Катерине Ивановне деньги, но и то, бывало, с перерывами.
4) Из предложения выпишите слова, образованные суффиксальным способом.
Птица подаёт голос из-за прогалины, где всё ещё зеленеет трава от закравшихся лучей солнца.
5) Из предложения выпишите слово, образованное бессуффиксным способом.
Даже белоствольные берёзы кажутся какими-то серыми, потускнела зелень ёлок, а огромные дубы сделались похожими на чудища, протянувшие во все стороны свои корявые лапы.
6) Из предложения выпишите слово, образованное неморфологическим способом.
На набережной озабоченно хлопотали стайки голубей, то поднимаясь в воздух, то снова опускаясь на тёплый, не успевший остыть за ночь асфальт.
1.Будникова Н.Н., Дмитриева Н.И., Холявина Т.Г. Поурочные разработки по русскому языку. 10-11 классы. – М.:ВАКО, 2010.
2.Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для ОУ. – 4-е изд., — М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2007.
3.Русский язык: ЕГЭ: Учебно-справочные материалы / М.Б.Багге, Л.Г.Гвоздинская и др. – М.; Спб.: Просвещение, 2011.
4.Смирнова Л.Г. Культура русской речи: Элективный курс. 10-11 классы. – 4-е изд., испр. и доп. – ООО «ТИД «Русское слово – РС». 2009.
5.Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. – 2-е изд,, перераб, 1991.
Источник