- Урок русского языка в 8 классе по теме «Согласованные и несогласованные определения» план-конспект урока по русскому языку (8 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Урок русского языка по теме:Согласованные и несогласованные определения. Способы выражения определений
- Урок русского языка по теме «Определение. Определения согласованные и несогласованные». 8-й класс
- Презентация к уроку
Урок русского языка в 8 классе по теме «Согласованные и несогласованные определения»
план-конспект урока по русскому языку (8 класс)
Конспект поможет учителю провести урок в 8 классе по согласованным и несогласованным определениям легко. Учащиеся смогут проявить свои возможности в различных упражнениях и заданиях.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
soglasovannye_i_nesoglasovannye_opredeleniya.docx | 19.84 КБ |
Предварительный просмотр:
« Согласованные и несогласованные определения».
Цель: овладение знаниями о согласованных и несогласованных определениях.
1. Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3 . Актуализация знаний. Эмоциональный настрой.
(Слайд №1) Послушайте стихотворения об осени. Кто автор этих строк? … ( И.Бунин)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
— Как вы думаете, без каких слов мы не смогли бы увидеть осенние картины так, как их показал поэт? (Имена прилагательные)
— Какими средствами художественной выразительности представлены эти слова ? (Эпитеты)
— Что такое эпитет? (Художественное, яркое определение)
-А каким членом предложения являются данные слова? (Определение)
Вывод: О чем мы сегодня будем говорить? ( Об определении) Но тема наша звучит шире. Согласованные и несогласованные определения.
4. Первичное усвоение новых знаний. Постановка цели и задач.
Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего урока. (овладение знаниями о согласованных и несогласованных определениях)
Чтобы достичь цели, какие нужно выполнить задачи на уроке?
1. Познакомиться с признаками согласованных и несогласованных определений.
2. Научиться находить согласованные определения в тексте.
5.Первичная проверка понимания.
Ребята, давайте попробуем найти общий принцип разграничения согласованных и несогласованных определений. Для того чтобы правильно выполнить следующее задание, нужно вспомнить виды связи слов в словосочетаниях.
Прочитайте словосочетания, определите вид подчинительной связи и распределите их в три столбика 1 ряд – согласование, 2 ряд- примыкание, 3 ряд – управление. (у доски)
Золотая береза, накидка из шелка, наша березка, желание полюбоваться, лист березы, любое деревце, ее наряд, береза напротив, последние листочки, опустевший сад.
Проверка по ключу
Согласование : золотая береза, наша березка, любое деревце, последние листочки, опустевший сад. (слайд №3)
Управление : накидка из шелка, лист березы, ее наряд. (слайд №4)
Примыкание: желание полюбоваться, береза напротив. (слайд №5)
А теперь найдите согласованные и несогласованные определения.
Какой вывод мы можем сделать?
Сформулируем алгоритм разграничения согласованных и несогласованных определений.
1 . Определить вид подчинительной связи в словосочетании.
2. Между главным и зависимым словом связь согласование?
3. если да, то это согласованное определение
4. если нет, то это несогласованное определение.
6.Первичная проверка понимания.
А) Работа с учебником (работа у доски)
Ребята, как вы думаете, в текстах какого стиля чаще встречаются определения? (художественного)
Б) Переходим к выполнению 2 задачи. Работа в группах.
Он сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины окружали его.
Отрывок из какого текста представлен вашему вниманию ( А. С. Пушкин «Капитанская дочка»). Чего не хватает в этом отрывке? (определений).
Вставьте где необходимо данные слова и прочитайте получившийся текст:
Комендантского, красивый, казацкий, обшитый галунами, высокая соболья, с золотыми кистями, его сверкающие, казацкие.
Из данного текста выпишите согласованные и несогласованные определения
Как вы думаете, какую роль выполняют в тексте и в речи согласованные и несогласованные определения? (Делают текст и речь ярче, образнее, выразительнее).
Давайте отдохнем и проверим, как вы умеете отличать согласованные определения от несогласованных. Итак, согласованные определения –машем руками, несогласованные определения – топаем ногами.
Кожаный пиджак (р) , иллюстрированный журнал (р) , книги из библиотеки (н), дорогой (р) друг, юбка в клетку (н), полосатый шарф (р) , желание хорошо учиться (н) , медлительная походка (р)
8. А сейчас обратимся к заданиям на карточках и устно поработаем в парах.
— Прочитайте предложения и определите, каким членом предложения являются выделенные слова в данных предложениях . Замените согласованные определения несогласованными и наоборот .(слайд №6)
Образец — Из окна открывался потрясающий вид. – Вид из окна был потрясающий .
— Утром начался сильный дождь. – Утром дождь был сильный .
— С чем были связаны затруднения при выполнении этого задания? (Определения можно спутать с именной частью составного именного сказуемого).
— Почему возникает такое затруднение? (Именная часть сказуемого может быть выражена теми же частями речи, что и определение)
— Объясните, как не допустить таких ошибок? (Сказуемое – главный член предложения, который обозначает, что говорится о предмете речи. Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак, качество, свойство предмета и отвечает на вопросы: какой? чей?)
9. Первичное закрепление.
А теперь давайте поработаем самостоятельно.
1. Замените согласованные определения несогласованными
А) полосатые брюки
Б) золотой браслет
В) материнское сердце
Г) светловолосая девушка
2. Замените несогласованные определения согласованными
А) небо без облаков
Б) девушка из города
В) площадь у вокзала
Г) дежурство по ночам
1.А) брюки в полоску
Б) браслет из золота
В) сердце матери
Г) девушка со светлыми волосами
2. А) безоблачное небо
Б) городская девушка
В) привокзальная площадь
Г) ночное дежурство
Ключи Работают самостоятельно, самооценивание по критериям:
• 5-6 — «Нужно поработать»
• Менее «5» — нужно повторить материал
10 .Итог урока. Рефлексия.
1. О чем мы сегодня говорили?
2. Решили мы те задачи, которые ставили в начале урока?
3. А что еще научились делать? ( учились различать несогласованные определения и сказуемое; заменять согласованные определения несогласованными и наоборот).
11.Домашнее задание: упр. 135 (2,3,4)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Разработка урок русского языка (8 класс) по теме «Обособленные определения и приложения»
Урок для 8 класса готовит учащихся к ГИА и ЕГЭ по русскому языку: содержит работу с текстом, тестовые задания. В содержании урока ярко выражена воспитательная функция: ребята знакомятся с творчеством .
Сценарный план урока русского языка по теме «Понятие об обособлении. Обособленные определения» (8 класс)
Сценарный план разработан в соответствии с требованиями ФГОСООО.
Коеспект урока русского языка 5 класс «Наш родной русский язык»
Данный конспект составлен по теме «Наш родной русский язык» для 5 класса, УМК под редакцией Е.А.Быстровой.Учебник для 5 класса в 2-х частях.Москва. «Русское слово»,2012.
Урок русского языка 5 класс. Прилагательное как часть речи. УМК: Русский язык 5 класс. Ладыженская Т.А.
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование .
Урок русского языка 6 класс. «Гласные в суффиксах существительных –ЕК- и –ИК- «. Русский язык. 6 класс. Учебник для ОУ. В 2 ч./ М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский. – М.: «Просвещение», 2012.
Создать условия для формирования и усвоения правописания суффиксов существительных -ик-, -ек, расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов – приёмов применения новой орфогр.
Урок русского языка 8 класс Тема : Обособленные определения
Конспект урока по русскому языку в 8 классе по теме: Обособленные определения . Данный материал позволяет отработать умения находить обособленнные определения, правильно ставить знаки препинания.
Технологическая карта урока русского языка 9 класс «Подготовка к написанию сжатого изложения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку».
Данный урок предназначен для подготовки учащихся к сжатому изложению.
Источник
Урок русского языка по теме:Согласованные и несогласованные определения. Способы выражения определений
Урок русского языка в 8 классе
Тема урока: Согласованные и несогласованные определения. Способы выражения определений
1.Сформировать понятие согласованных и несогласованных определений, умение различать согласованные и несогласованные определения, способы их выражения;
2. Повторить и закрепить: сведения об определении, известные по курсу 5-7 классов.
1.Воспитывать у учащихся самостоятельность и самооценку при выполнении заданий.
1. Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.
2.Развивать монологическую речь учащихся.
Оборудование: учебники русского языка 8 класса, «Теория» 5-9 класс, раздаточный материал (игра «Крестики — нолики», дифференцированные задания), тетради, презентация к уроку.
Добрый день, ребята! Сегодня мне хотелось бы начать урок с притчи
«Один мудрец на склоне лет решил найти себе замену — ученика, для того чтобы передать ему свой опыт. Подумал мудрец, позвал к себе всех своих учеников и сказал: «Мне интересно узнать, сможет ли кто-нибудь из вас открыть огромную, тяжеленную дверь вон в той стене?» Некоторые ученики сразу сдались, посчитав проблему неразрешимой. Другие ученики все же решили изучить дверь, они внимательно ее осмотрели, поговорили о том, какие подручные средства здесь можно использовать, и в конце концов пришли к выводу, что эта проблема не решается. И только один-единственный ученик подошел к двери и с особым вниманием ее изучил. На самом деле дверь оказалась слегка прикрытой, в то время как все остальные думали, что она наглухо заперта. Ученик слегка толкнул дверь, и она легко открылась. Старец нашел своего преемника. Он повернулся к остальным ученикам и сказал им. »
Ребята, как вы думаете, что именно сказал мудрец?
А вот слова старца:
«Что же сопутствует успеху в жизни, мои дорогие ученики?
Во-первых, сама жизнь.
Во-вторых, не спешите.
В-третьих, будьте готовы к тому, что придется принимать решения.
В-четвертых, не смейте отступать, коль уж решение принято.
В-пятых, не жалейте сил и энергии.
И просто-напросто не страшитесь ошибиться в этой жизни».
Мы примем во внимание все советы мудреца и успешно решим все проблемные вопросы урока.
1. Слушают, анализируют содержание притчи.
2. Делают вывод, что успех зависит от совместной согласованной работы каждого.
Фронтальный опрос в игровой форме, помогающей учащимся провести диагностику знаний.
Игра «Крестики-нолики». Учитель раздает карточки с утверждениями.
Если согласны с утверждением, то ставите крестик, если не согласны, то ставите нолик.
1.Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и члены предложения, называется фонетика.
2.По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные.
3. Обстоятельство — это главный член предложения.
4.Односоставные предложения-предложения с одним главным членом (- или =).
5.По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и повествовательные.
6.Словосочетание используется в речи только в составе предложения.
7.Грамматическая основа предложения — это подлежащее и сказуемое.
8.Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется распространенным.
9.Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, называются второстепенными.
10.Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета, называется дополнение.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.
Источник
Урок русского языка по теме «Определение. Определения согласованные и несогласованные». 8-й класс
Класс: 8
Презентация к уроку
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
- Сформировать понятие согласованных и несогласованных определений, умение различать согласованные и несогласованные определения, способы их выражения;
- Повторить и закрепить: сведения об определении, известные по курсу 5-7 классов.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
1. Эпиграф к уроку: “Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык”. К.Г.Паустовский.
2. Задание для актуализации знаний:
Объяснительный диктант с дополнительным заданием: указать вид подчинительной связи в словосочетаниях.
Не видимый для охотника, нестерпимая боль, нисколько не раскаявшийся, непоправимый поступок, не тронутые предыюльским зноем, не покрашенный заново, никем не выучены, неумолкаемый шум, непоправимый поступок, ненавидевший всех, незастроенный пустырь, не освещенная солнцем, негромко вскрикнула.
Я подошел к огромному разросшемуся дубу.
Волна счастья и радости захлестнула его.
Есть тема получше.
Книга сказок сохранилась в его библиотеке.
Беспокойство мое исчезло.
4. Определение согласованных и несогласованных определений:
Согласованные определения – это определения, которые согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже и могут быть выражены прилагательными, порядковыми числительными и местоимениями.
Несогласованные определения – это определения, которые связаны с определяемым словом управлением или примыканием. Могут быть выражены существительными в косвенных падежах, притяжательными местоимениями (его, её, их), наречиями, инфинитивом, синтаксически неделимым словосочетанием.
5. Алгоритм работы с определением:
- Задать вопрос.
- Установить, что обозначает, какой член предложения поясняет.
- Определить, какой частью речи выражено.
- Определить вид подчинительной связи определения с определяемым словом.
- Установить: согласованное или несогласованное.
6. Самостоятельная работа:
Спишите предложения, подчеркните определения. Укажите согласованные и несогласованные определения.
На витрине стояла ваза из хрусталя.
Эта ваза из хрусталя.
Дверь слева вела в подвал .
Мечта отдохнуть так и не сбылась этим летом.
На обед подали восхитительный борщ по-флотски.
Напротив стоял кирпичный дом в два этажа.
7. Образец для самопроверки самостоятельной работы:
На витрине стояла ваза из хрусталя (несогласованное).
Эта (согласованное) ваза из хрусталя (составное именное сказуемое).
Дверь слева (несогласованное) вела в подвал.
Мечта отдохнуть (несогласованное) так и не сбылась этим (согласованное) летом.
На обед подали восхитительный (согласованное) борщ по-флотски (несогласованное).
Напротив стоял кирпичный (согласованное) дом в два этажа (несогласованное).
8. Образец выполнения задания на этапе повторения:
Раздаточный материал:
- карточка
- карточка для рефлексии:
Утверждения | Выполнение |
Я знаю, какие определения называются согласованными и несогласованными. | |
Я знаю, как определить согласованные определения. | |
Я знаю, как определить несогласованные определения. | |
Я знаю, как отличить согласованное определение от составного именного сказуемого. | |
Самостоятельную работу я выполнил без ошибок. | |
В самостоятельной работе я допустил ошибки. |
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
- Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
- Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.
- Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На экране эпиграф к уроку:
“Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык”. К.Г.Паустовский.
— Я хочу начать наш урок с высказывания великого русского писателя К.С.Паустовского (чтение эпиграфа).
— Какими словами Паустовский характеризует наш родной язык? (Самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный)
— Как вы понимаете эти слова?
— На наших уроках мы продолжаем изучать русский язык. Что нового мы узнали на предыдущих уроках? (Мы начали изучать второстепенные члены предложения и познакомились с прямыми и косвенными дополнениями).
— Сегодня вы продолжите узнавать новое о второстепенных членах предложения.
— Как вы будете узнавать новое? (Будем анализировать предложения, заниматься исследованием синтаксических конструкций).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
- актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала;
- актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания;
- зафиксировать актуализированные способы действий в речи;
- зафиксировать актуализированные способы действий в знаках;
- организовать обобщение актуализированных способов действий;
- мотивировать к выполнению индивидуального задания;
- организовать самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание;
- организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
Объяснительный диктант с дополнительным заданием: указать вид подчинительной связи в словосочетаниях.
Не видимый для охотника, нестерпимая боль, нисколько не раскаявшийся, непоправимый поступок, не тронутые предыюльским зноем, не покрашенный заново, никем не выучены, неумолкаемый шум, непоправимый поступок, ненавидевший всех, незастроенный пустырь, не освещенная солнцем, негромко вскрикнула.
— Что вы повторили? (Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями; виды подчинительной связи в словосочетаниях).
— А теперь, используя материал, который мы только что повторили, выполните задание: найдите в данных предложениях согласованные и несогласованные определения.
На экране карточка:
Я подошел к огромному разросшемуся дубу.
Волна счастья и радости захлестнула его.
Есть тема получше.
Книга сказок сохранилась в его библиотеке.
Беспокойство мое исчезло.
Учащиеся работают на форматках.
— У кого нет результата?
— Что вы не смогли сделать? (Я нашел определения, но не не смог определить их вид).
(Я нашел определения не во всех предложениях)
— Кто выполнил задание?
— Объясните свой выбор. (Не могу объяснить).
— Почему? (Нет способа, алгоритма определения согласованных и несогласованных определений)
3. Выявление причин затруднения.
Цель:
- организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.);
- на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения — тех конкретных знаний и умений, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
Организация учебного процесса на этапе 3:
— Какое задание вы должны были выполнить?
— Что вы использовали при выполнении задания? (Знания об определении, полученные за курс 5-го класса).
— В каком месте возникло затруднение? (Не во всех предложениях нашли определения, не знаем, что такое согласованные и несогласованные определения)
— В чем причина затруднения? (У нас нет способа определения согласованных и несогласованных определений)
4. Проблемное объяснение нового знания.
Цель:
- организовать постановку цели урока;
- организовать уточнение и согласование темы урока;
- организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному введению нового знания;
- организовать фиксацию нового способа действия в речи;
- организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона);
- соотнесение нового знания с правилом в учебнике, справочнике, словаре и т.д.
- организовать фиксацию преодоления затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 4:
— Сформулируйте цель своей деятельности. (Сформулировать алгоритм разграничения согласованных и несогласованных определений).
— Сформулируйте тему урока. (Определение).
— Уточните. (Определение .Согласованные и несогласованные определения).
На экране запись:
Я подошел к огромному разросшемуся дубу.
Волна счастья и радости захлестнула его.
Есть тема получше.
Книга сказок сохранилась в его библиотеке.
Беспокойство мое исчезло.
Дребезжит третий звонок.
— Прочитайте предложения и скажите, что общего меду выделенными словами?
(Все эти слова являются определениями).
— Докажите! (Определение – второстепенный член предложения, обозначает признак предмета, качество, свойство и отвечает на вопросы: какой? чей?)
— Найдите предложение, в котором есть словосочетание со связью согласование. (Я подошел к огромному разросшемуся дубу. Беспокойство мое исчезло. Дребезжит третий звонок).
— Раз слова в словосочетаниях связаны при помощи согласования, то какие это определения? (Согласованные).
— Определите, какой частью речи выражены согласованные определения. (Полными прилагательным и причастиями, местоимением, порядковым числительным).
— А теперь обобщите свои наблюдения и скажите, какие определения называются согласованными. (Согласованные определения – это определения, которые согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже и могут быть выражены прилагательными, порядковыми числительными и местоимениями).
— Определим вид связи в словосочетаниях с выделенными словами в других предложениях.
(Волна счастья и радости (управление) захлестнула его. Есть тема получше (примыкание). Книга сказок (управление) сохранилась в его библиотеке (примыкание).
— Чем отличаются эти определения от согласованных? (Видом подчинительной связи с главным словом: не согласование, а управление или примыкание)
— Вы догадались, как называются такие определения? (Несогласованные)
— Поясните, что это за определения. (Несогласованные определения – это определения, которые связаны с определяемым словом управлением или примыканием).
— Что нам осталось установить о несогласованных определениях? (Какими частями речи выражаются).
Запись и анализ названных предложений.
— Откроем учебники и проверим, верно ли мы установили, что такое определение и в чем отличия согласованных от несогласованных определений.
Самостоятельное чтение материала учебника.
— А сейчас вы будете работать в группах. Представьте свой вариант алгоритма для работы с второстепенным членом предложения — определением.
Одна из групп представляет свой вариант, остальные дополняют, уточняют. После согласовывания на доску вывешивается эталон.
— Что вы сейчас открыли? (Алгоритм действий при работе с определением)
— Мы достигли поставленной цели?
— Что теперь вы должны сделать? (Потренироваться)
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий с их проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Запись предложений под диктовку с заданием подчеркнуть определения, указать, чем выражены, а также согласованные и несогласованные.
1. В голосе его подрагивали нотки смеха.
2. Приказ прекратить огонь был выполнен незамедлительно.
3. Я помню мамин голубенький платок из ситца.
4. Капитан пригласил нас перебраться в каюту попросторнее.
5. В момент вспышки молнии Алеша заметил у дома напротив незнакомую девочку лет десяти.
Упражнение №1 (выполняется в парах, одна пара работает у доски)
— Прочитайте предложения и сформулируйте к ним задание. (Определить, каким членом предложения являются выделенные слова в парах предложений).
— Из окна открывался потрясающий вид. – Вид из окна был потрясающий.
— Утром начался сильный дождь. – Утром дождь был сильный.
— Мы живем в первом от площади доме. – Наш дом первый от площади.
— В лагерь вернулись усталые туристы. – В лагерь туристы вернулись усталые.
— Доводы комиссии были очень убедительные. – Комиссия представила убедительные аргументы .2
— С чем были связаны затруднения при выполнении этого задания? (Определения можно спутать с именной частью составного именного сказуемого).
— Почему возникает такое затруднение? (Именная часть сказуемого может быть выражена теми же частями речи, что и определение)
— Объясните, как не допустить таких ошибок? (Сказуемое – главный член предложения, который обозначает, что говорится о предмете речи. Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак, качество, свойство предмета и отвечает на вопросы: какой? чей?)
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Цель:
- организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;
- по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок;
- по результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Для самостоятельной работы предлагается задание на карточке.
После выполнения работы учащиеся проверяют её по образцу для самопроверки.
— Что вы использовали при выполнении задания?
— У кого возникло затруднение при определении согласованных определений?
— В каком месте и почему у вас возникло затруднение?
— У кого возникло затруднение при определении несогласованных определений?
— В каком месте и почему у вас возникло затруднение?
— Кто задание выполнил правильно?
Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
- тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным материалом;
- повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: обособление согласованных и несогласованных определений.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Упражнение №2
Среди данных предложений укажите предложения с несогласованным определением.
Постояв внизу, Настена осторожно поднялась по обледенелым ступенькам вверх. (Распутин В.)
Пушкин считал народную речь “живым и кипящим источником”. (Зимина А.)
Он с любовью артиста отдавался новому и неожиданному впечатлению. (Гончаров И.)
Хлопья сверкали на ветвях лип. (Хелемский Я.)
В воде отразилось далёкое облако. (Евдокимов Н.)
Было морозное декабрьское утро. (Бондарев Ю.)
Тропа вдоль просеки лесной бывает так прохладна взгляду. (Солоухин В.)
— Объясните свой выбор.
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель:
- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
- организовать фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
- организовать вербальную фиксацию шагов по достижению цели;
- по результатам анализа работы на уроке организовать фиксацию направлений будущей деятельности;
- организовать проведение самооценки учениками работы на уроке;
- организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Чему вы сегодня учились?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие цели ставили перед собой?
- Вы достигли поставленных целей?
- Что вам помогало справиться с затруднениями?
- Проанализируйте свою работу на уроке. Учащиеся работают с карточками рефлексии.
Домашнее задание:
Из повести Пушкина “Капитанская дочка” выписать по 5 предложений с согласованными и несогласованными определениями, выраженными разными частями речи. Определения подчеркнуть, вид указать.
Список использованной литературы.
1 Конспекты уроков для учителя русского языка. Интеллектуальное развитие школьников. 8 класс / Г.А. Бакулина.—М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006.
2 Русский язык: Учеб.для 8 кл. шк. общеобразоват. учреждений / С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов и др. – М: Просвещение – 2003.
Источник