Урок по теме способы осуществления эволюционного процесса

Содержание
  1. Конспект урока «Основные направления эволюционного процесса» 11 класс план-конспект урока по биологии по теме
  2. Скачать:
  3. Предварительный просмотр:
  4. Проблемный ситуация : «Недавно в сети Интернет появилось объявление о том, что Государственный Дарвиновский музей – крупнейший музей России набирает группу экскурсоводов для работы в зале «Макроэволюции» . Требование к соискателю: знание закономерностей макроэволюции ». Я, предлагаю вам пройти краткосрочное обучение и «поучаствовать» в этом конкурсе (в конце изучения темы в форме зачетного урока). Ну, как, согласны? …Тогда, полный вперед!
  5. Объявление целей урока (показывается на слайде)
  6. Цель: сформировать знания о макроэволюции, основных направлениях эволюционного процесса.
  7. Методическая разработка теоретического занятия «Основные направления эволюционного процесса»

Конспект урока «Основные направления эволюционного процесса» 11 класс
план-конспект урока по биологии по теме

Основные направления эволюционного процесса.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka.docx 23.29 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Основные направления эволюционного процесса.

— Образовательная: сформировать знания о макроэволюции пути и основные направления эволюционного процесса;

— Развивающая: формирование умения иллюстрировать рассказ примерами из мира растений и животных; умения определять различные направления эволюции; анализировать и делать выводы;

продолжить формирование умений работать в парах, оценивать себя и других.

— Воспитательная: воспитывать взаимоуважение, трудолюбие, формирование добросовестного отношения к труду, проявления доверия и толерантности в учебных взаимодействиях

Планируемые результаты : учащиеся должны уметь характеризовать основные направления эволюции и пути биологического прогресса.

Оборудование: учебники, мультимедийный проектор, ПК, гербарные материалы растений, дидактический материал.

Тип урока : урок изучение и первичного закрепления знаний.

Методы обучения : словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский.

Формы организации учебной деятельности : индивидуальная, в парах,

  1. Орг. момент 2 мин.
  2. Актуализация знаний. 3 мин.
  3. Изучение нового материала. 10 мин.
  4. Закрепление знаний 12 мин.
  5. Контроль и взаимопроверка знаний. 8 мин.
  6. Домашнее задание. 2 мин.

Добрый день! С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Надеюсь, что мы с вами сегодня очень плодотворно поработаем, настроение наше с вами к концу урока станет еще лучше, прежде всего от чувства удовлетворенности, что узнаем что-то новое, еще неизвестное и немножечко повысим свой интеллектуальный уровень.

Проблемный ситуация : «Недавно в сети Интернет появилось объявление о том, что Государственный Дарвиновский музей – крупнейший музей России набирает группу экскурсоводов для работы в зале «Макроэволюции» . Требование к соискателю: знание закономерностей макроэволюции ». Я, предлагаю вам пройти краткосрочное обучение и «поучаствовать» в этом конкурсе (в конце изучения темы в форме зачетного урока). Ну, как, согласны? …Тогда, полный вперед!

Название нашего курса: Основные направления эволюционного процесса (записать в тетрадь)

Беседа о том, что на сегодняшний день изучили (показывается запись на слайде после обсуждения)?

Давайте вспомним, что нам известно о макроэволюции.

— Эволюция? (историческое развитие живых организмов)

Нам известно, что эволюция представлена 2 процессами: микроэволюцией и макроэволюцией.

— Что такое микроэволюция? (приводит к возникновению новых видов)

— Что такое макроэволюция? (эволюция крупных систематических групп, надвидогого ранга)

Что должны узнать по данной теме (показывается запись на слайде после обсуждения)?

Объявление целей урока (показывается на слайде)

Цель: сформировать знания о макроэволюции, основных направлениях эволюционного процесса.

В ходе изучение материала, вы схематично отражаете его в тетради.

  1. Изучение нового материала.

Мы с вами ответим на 2 проблемные вопросы:

— В чем различия биологического регресса и дегенерации.

— Какие из видов (пырей ползучий, колорадский жук, кит синий, ворона серая) прогрессируют в настоящее время? Объясните почему.

Общепринятой является идея о направленном характере эволюции, идущей по пути прогресса, то есть по пути совершенствования организмов от простого к сложному, от низших форм жизни к высшим.

Но на самом деле прогресс не является единственным направлением эволюционного процесса. Это лишь одно из направлений эволюций.

— Существует еще два направления эволюции. Какие?

Биологический регресс, стабилизация.

Современные представления о направлениях эволюции основываются на работах Ивана Ивановича Шмальгаузена и Алексея Николаевича Северцова.

— Как вы думаете, какие признаки характеризуют регресс? Слайд 5

— По каким причинам происходит биологический регресс? Слайд 6

Приведите примеры видов животных находящихся в состоянии биологического регресса. Слайд 7, 8,9

Какие признаки характерны для стабилизации? Слайд 10, 11

А стабилизация характеризуется – сохранением численности в определенных пределах, сохранение ареала без значительного расширения.

Мощный стабилизирующий отбор способствует сохранению таксонов. Известны многочисленные персистентные формы – «живые ископаемые»

— Примеры животных и растений, находящихся в состоянии биологической стабилизации. Слайд 12, 13,14, 15

— Назовите признаки биологического прогресса. Слайд 16

— Примеры животных и растений, находящихся в состоянии биологического прогресса.

— Какие пути биологического прогресс известны: Слайд 17

  • Ароморфоз или арогенез – эволюционное преобразование строения и функций организмов, имеющее общее значение для организма в целом и повышающие уровень его организации, т.е. ведущее к морфофизиологическому регрессу. Слайд 18, 19, 20

Ароморфозы формируются на основе наследственной изменчивости и естественного отбора и являются приспособлениями широкого значения.

Ароморфные изменения дают преимущества в борьбе за существование и открывают возможность в освоении новой, прежде недоступной среды обитания.

  • По представлениям А.Н. Северцова, ароморфозы – это приспособительные изменения, при которых повышается общая энергия жизнедеятельности.
  • По представлениям И.И. Шмальгаузена, ароморфозы дают возможность использования новых ресурсов среды.

Эволюция кровеносной системы от трубчатого сердца ланцетника к 2-, 3-, 4-камерному у позвоночных, обособление кругов кровообращения, появление скелета, челюстей, жабр и легких.

Сохраняются и становятся признаки крупных таксономических групп.

  • Идиоадаптация или алломорфоз приспособления к специальным условиям среды, полезное в борьбе за существование, но не изменяющее уровня организации данной группы организмов . Слайд 21, 22, 23

Открывают возможность прогрессивного развития данной группы организмов без повышения уровня ее организации. Вырабатываются приспособления именно к условиям среды, в которых он обитает.

Крайняя степень идиоадаптации — специализации.(питание одним видом пищи, обитание в однородной среде)

  • Дегенерация или катагенез – упрощение организации, сопровождающееся утратой ряда функции и выполняющих их органов . Слайд 24, 25

Связана с переходом к пещерному (редукция зрения, снижение активности., отсутствие пигментации), сидячему и паразитическому( редукция кишечника, ротового и анальных отверстий нервной системы.) образу жизни.

Соотношение путей достижения биологического прогресса Слайд 26, 27

  • В природе все процессы эволюции идут непрерывно и одновременно, сочетаясь между собой и сменяя друг друга.
  • Взаимоотношения трех основных направлений эволюции, их чередование А.Н.Северцов изобразил в виде схемы

Ароморфозы охватывают краткие периоды в процессе эволюции, поднимают уровень организации и открывают новые возможности.

Идиоадаптации занимают длительные периоды эволюции.

Дегенерация является частным случаем идиоадаптации, приспособление к более простым условиям.

Вернемся к проблемным вопросам, которые прозвучали в начале урока. Слайд 28.

Выполнение лабораторной работы

Тема: Выявление ароморфозов у растений.

Задачи: сформировать умение использовать знания о направлении эволюции для анализа строения растений; умение выявлять ароморфозы у организмов.

Оборудование: гербарные экземпляры растений основных отделов.

  1. Рассмотрите гербарные образцы растений: водоросль, мох, лист папоротника, веточку сосны (ели), цветкового растения.
  2. Выявите изменения во внешнем (появление новых органов) и внутреннем строении (появление новых тканей).
  3. Внесите данные в таблицу.

Источник

Методическая разработка теоретического занятия «Основные направления эволюционного процесса»

Тема: Основные направления эволюционного процесса

Раздел: Эволюционное учение

Тип занятия : изучение нового материала

Вид занятия: лекция с элементами беседы

Образовательная : Дать понятие о способах осуществления макроэволюции, о главных направлениях биологической эволюции: биологическом прогрессе и биологическом регрессе, о путях биологического прогресса, об основных закономерностях эволюции и результате эволюции: многообразии видов, усложнении организации, приспособленности

Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, аккуратности, потребности в совершенствовании знаний и умений, ответственности за выполнение задания, умения работать в прах и коллективе.

Развивающая: развитие умений добывать информацию по теме, анализировать полученную информацию, сравнивать с имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы.

Межпредметные связи: анатомия, история

Внутрипредметные связи: микроэволюция, видообразование, движущие силы эволюции, редкие и исчезающие виды, приспособленность организмов

Методы обучения: словесные, наглядные, частично-репродуктивные.

Оснащение занятия: Методическая разработка по дисциплине,

Электронная презентация «Эволюция»,

ЭУИ «Биология 10-11 классы»,

Дидактические карточки, раздаточный материал с заданиями.

Оборудование учебного кабинета

Планируемый результат (студент должен знать): Знать характеристики макроэволюции, сущность дивергенции, конвергенции, параллельной эволюции, ароморфоза, идиоадаптации, дегенерации, биологического прогресса и регресса

Организационная часть — 2 мин.

Проверка знаний — 15 мин.

Сообщение темы, цели, плана — 2 мин.

Изложение нового материала — 45 мин

Закрепление учебного материала — 16 мин.

Подведение итогов — 5 мин.

Домашнее задание — 2 мин.

Рефлексия — 3 мин.

— Отметка присутствующих, подготовленность аудитории, средств обучения

Проверка исходного уровня знаний:

Фронтальный опрос по вопросам:

Что называется микроэволюцией? Каковы ее основные характеристики?

Как происходит географическое видообразование?

Как происходит экологическое видообразование?

какую роль играют в микроэволюции изоляции, дрейф генов, популяционные волны?

Какова роль мутаций в эволюции ж.о.?

Работа с заданиями дидактических карточек.

Сообщение темы, цели, плана

Изложение нового материала по плану:

1. Понятие о макроэволюции.

2. Способы осуществления макроэволюции: дивергенция, конвергенция, паралеллизм

3. Главные направления биологической эволюции: биологический прогресс и биологический регресс

4. Пути биологического прогресса: ароморфоз, идиоадаптация и общая дегенерация

5. Основные закономерности эволюции: необратимость эволюционных преобразований.

6. Результат эволюции: многообразие видов, усложнение организации, приспособленность

Закрепление учебного материала: ответы на вопросы раздаточного материала (Вопросы прилагаются)

6. Контроль по вопросам в конце праграфов.

Вид контроля: устный, письменный

Методы контроля: фронтальный опрос, тестовое задание, выполнение письменных упражнений

Аудиторная самостоятельная работа: выполнение тестовых заданий с помощью учебника.

Внеаудиторная самостоятельная работа (содержание домашнего задания): Прочитать указанные страницы учебников. Приготовить сообщения с презентацией по темам:

-палеонтологические доказательства эволюции,

1. Биология под ред Беляева Д.К., 2012 с. 176-180

2. Сивоглазов В.И. и др, Биология 10-11 кл., 2011, с. 251-254

Основные направления эволюционного процесса

1. Понятие о макроэволюции.

2. Способы осуществления макроэволюции: дивергенция, конвергенция, паралеллизм

3. Главные направления биологической эволюции: биологический прогресс и биологический регресс

4. Пути биологического прогресса: ароморфоз, идиоадаптация и общая дегенерация

5. Основные закономерности эволюции: необратимость эволюционных преобразований.

6. Результат эволюции: многообразие видов, усложнение организации, приспособленность

Макроэволюция — это развитие жизни на Земле в целом от момента его происхождения до сегодняшних дней. Между микроэволюцией и макроэволюцией нет грани, т. к. процесс микроэволюции, первично вызвавший дивергенцию популяций, продолжается внутри вновь возникших форм организмов

Способы осуществления макроэволюции:

Дивергенция – расхождение признаков у близких популяций (независимое расхождение признаков у вьюрков на Галапогосских островах под действием элементарных эволюционных факторов) В результате вид распадается на несколько независимых видов.

В результате дивергенции развиваются гомологичные органыорганы, имеющие общее происхождение, но разный внешний вид в связи с выполнением разных функций

(так как они приспосабливают к разным условиям).

Параллелизм – эволюционное развитие в сходном направлении 2-х или более дивергировавших ранее групп (развитие саблезубости у представителей разных кошачьих). Объясняется общностью генной структуры и сходной изменчивостью.

Путём параллелизма развивались приспособления к водному образу жизни в трёх линиях эволюции ластоногих (моржи, ушастые и настоящие тюлени); у нескольких групп крылатых насекомых передние крылья преобразовались в надкрылья; у разных групп кистепёрых рыб развивались признаки земноводных;

Конвергенцияпроцесс развития в сходном направлении, приводящий к возникновению сходных признаков в одинаковой среде ( форма тела у акул, китообразных, ихтиозавров, тюленей).

В результате конвергенции развиваются аналогичные органыорганы, имеющие разное происхождение, но сходный внешний вид в связи с выполнением одинаковых функций

(так как они приспосабливают к сходным условиям).

Главные направления макроэволюции

1. Биологический прогресс – направление, ведущее к :

— увеличению численности особей внутри вида,

— увеличению количества малых таксонов внутри крупных таксонов,

— к возрастанию приспособленности организмов,

— к более широкому распространению вида или таксона.

Биологический прогресс идет 3 путями:

А) ароморфоз (арогенез)это морфофизиологический прогресс, возникновение новых признаков, органов, которые существенно повышают уровень организации живых организмов, часто приводят к выходу в новую среду обитания (живорождение, развитие легких, постоянная температура тела). В результате образуются крупные таксоны – классы, типы, отделы…

Все ароморфозы формируются на основе наследственной изменчивости и естественного отбора и являются приспособлениями широкого значения

Б) Идиоадаптации (аллогенез)формирование приспособительных признаков к среде обитания без перестройки общей организации. Это частные приспособления отдельных видов. (Дарвиновские вьюрки приспособились к питанию насекомыми, орехами, семенами, плодами и др. – изменился клюв). Приводит к формированию видов и родов – мелких таксонов.

В) Общая дегенерация (катогенез)особый путь развития эволюции, связанный с проникновением организма в более простую среду и резким упрощением строения и образа жизни. (Например, исчезновение кровеносной, мышечной, пищеварительной и др. систем у паразитических червей. У суккулины (паразита крабов) в организме развивается только половая система.)

2. Биологический регресснаправление эволюции, характеризуется:

— снижением численности особей,

— постепенным и быстрым уменьшением количества видов внутри более крупного таксона

Биологический регресс может привести к вымиранию. В состоянии регресса находятся многие виды , крупные млекопитающие – уссурийский тигр, гепард, белый медведь,…

Закономерность: в пределах какого-либо таксона за возникновением ароморфозов следует возникновение множества идиоадаптаций, для адаптации в новой среде.

Закономерности эволюции: — эволюционные изменения необратимые (Л.Долло: организм никогда не возвращается точно к прежнему состоянию, даже если он окажется в тех условиях, которые он прошел).

— происходит непрерывный процесс приспособления к условиям обитания,

— происходит возникновение новых видов и вымирание не переживших борьбу за существование и естественный отбор,

— происходит постепенное усложнение организации.

Задания для закрепления

1. Выявите ароморфозы, идиоадаптации и дегенеративные признаки:

1. возникновение теплокровности,

2. образование хобота у слона,

3. утрата конечностей у кита,

4. усложнение головного мозга у млекопитающих,

5. образование цепкого хвоста у обезьян,

6. возникновение позвоночника,

7. возникновение многоклеточности,

8. появление семян у семенных папоротников,

9. возникновение лазающего стебля, характерного для плюща,

10. появление зацепок, как у лопуха,

11. утрата листьев кактусом,

12. появление проводящей ткани,

13. дифференциация слоевища на стебель, лист и корень.

2. Даны плавники акулы, ихтиозавра и кита, ноги лошади. Какие из этих органов являются гомологичными, какие – аналогичными? Гомологичные (одно происхождение, но разные по функциям) –плавники кита и ноги лошади плавник ихтиозавра и ноги лошади). Аналогичные ( разное происхождение, но одна функция) – плавник акулы и плавник кита.

3. Даны конечности крота, утконоса, медведи, морской черепахи, тюленя, утки, акулы, ихтиозавра, дельфина. Определите гомологичные органы. (конечности крота, утконоса, медведи, морской черепахи, тюленя, утки, ихтиозавра, дельфина – строение одинаковое, т.к. одно происхождение)

Источник

Читайте также:  Способы активизации мыслительного процесса
Оцените статью
Разные способы