Типы уроков в системе развивающего обучения в 1-м классе (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
Урок 1
Тема: Изменение величин.
Цели:
- Открытие способов уравнивания величин (увеличение и уменьшение).
- Развитие умения сравнивать, оценивать работу, строить план действия.
- Воспитание навыков культурного общения.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Создание учебной ситуации.
(На доске изображены два отрезка разной длины.)
Что можно сказать об этих отрезках?
Что могут рассказать эти отрезки? (Об объеме воды, о массе, о площади фигур.)
(На каждом ряду на столе по два одинаковых сосуда )
— Отрезки рассказывают об объемах воды. Вам нужно налить воду в эти сосуды. Сначала налейте воду в сосуд, о котором говорит этот отрезок, а затем в другой.
По 2 человека от каждого ряда выходят к столу и производят необходимые действия. Остальные дети следят за правильным выполнением работы.
Почему объемы в сосудах у каждого ряда разные? (Не имеет значение, сколько воды наливать в каждый из сосудов, главное, чтобы объем воды в первом был меньше, чем во втором.)
Начертите в своих тетрадях соответствующие отрезки.
3. Постановка учебной задачи.
(На столе у учителя два одинаковых сосуда, в которых налито разное количество воды.)
Что вы можете сказать об объемах воды в сосудах? (В первом меньше, а во втором сосуде объем воды больше.)
Покажите это на отрезках в тетради. А кто покажет на доске?
Мама налила своим малышам дочке и сыночку сок. Но малышки нечаянно разлили его. Нужно, чтобы в первом сосуде (с меньшим объемом) стало столько же сока, сколько и во втором. Что нужно для этого сделать? (Нужно долить сок в первый сосуд.)
Учитель добавляет в сосуд явно недостаточное количество воды. Дети говорят, что нужно налить больше.
Скажите точнее. (Долить то, чего не хватает — разницу.)
Учитель производит уравнивание.
Ребята, возьмите цветной карандаш и выполните такое же действие на отрезках в тетрадях. (Дети дочерчивают.)
— Вы выполнили то же самое действие, что и я? (Да.)
— Я доливала сок. Разве вы что-нибудь доливали? (Мы пририсовывали.)
Как же назвать наше общее действие? (И вы, и мы увеличили, добавили разность.)
На отрезке показывается разность.
А в первый раз что мною было сделано? Покажите это на отрезке.
Учитель тоже увеличил объем, но добавил слишком мало.(На отрезке показывается часть разности.)
Посмотрите на доску и скажите о величине отрезков.
(Первый отрезок больше, чем второй.)
Начертите в тетрадях такие отрезки.
На столе два пустых сосуда.
Налейте объем воды в сосуды, о котором рассказывают отрезки.
— Что нужно сделать, чтобы объем воды был такой же в первом сосуде, как и во втором. (Надо уменьшить большую величину на разность.)
Покажите это действие на отрезках. (Зачеркнуть.)
Откройте учебник (ч. 1) с. 22 упр. 1.
4. Итоговая рефлексия.
— Что показывают отрезки? (Уравнивание. В первом случае увеличили 1 отрезок на разность, чтобы он стал равным 2. Во втором случае уменьшили.)
Д/з: Детям раздаются полоски разной длины. Уравнять.
Урок 2.
Тема: Уравнивание величин. Переход от неравенства к равенству.
Цели:
- Применение ранее открытых способов уравнивания величин и описание их в форме графической модели.
- Развитие умения работать в группе, сравнивать, оценивать работу, строить план действий и отражать это графически.
- Воспитание интереса к исследовательской деятельности, навыков культурного общения.
Тип урока: урок решения частных задач по применению открытого способа.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Рефлексия.
Какой у нас урок?
Достаньте полоски, с которыми работали дома. Расскажите, что вы с ними делали дома?
Сколько способов уравнивания вывели? (2)
Какие? (Увеличение, уменьшение.)
Как мы показывали уравнивание на отрезках?
Для чего выводили эти способы уравнивания? (Чтобы применять по работе с величинами.)
3. Проблемная ситуация.
На доске такие же задания, как и в учебнике.
1. Учебник ч. 1 с. 22 упр. 2
На рисунке слева показано, какими были величины сначала, а справа, что получилось после выполнения какого-то действия. Нужно догадаться, что сделали с величиной: Увеличили или уменьшили. Покажите это с помощью отрезков.
2. Учебник ч.1 с. 22 упр. 3
— Объемы воды можно сделать равными либо первому объему, либо второму объему, либо третьему. Нужно выполнить на чертеже все три варианта, поясняя, в каком случае производится увеличение, в каком — уменьшение.
Что значит уравнять между собой?
Физкультминутка.
4. Практическая работа.
Как будем работать над решением проблемы? (В группах.)
Что вам нужно? (По 2 баночки с конфетами, 1 дополнительная баночка.)
Спланируем свою работу. Что будем делать? (Уравнивать.)
Будем записывать результаты работы? (Да.)
В какой форме? (Схема.)
Давайте графически покажем, что будем делать и в каком порядке.
Как будем работать в группе, чтобы работа прошла успешно? (Дружно, помогать, не ссориться, слушать друг друга …)
Как распределить работу в группе, чтобы все были заняты? (2 человека переливают, 1 рисует схему, 1 объясняет.)
Напомните, какую работу будем проводить с величинами? (Уравнивать.)
Сколько вы знаете способов уравнивать? Какие?
Договоритесь о распределении работы и помогайте друг другу. Можете приступить к выполнению работы.
5. Обсуждение работ.
Каждая группа объясняет действия с банками.
6. Итог.
Какая цель нашего урока?
Применили ли два способа уравнивания к величинам?
Выполнили ли цель?
Кого бы вы хотели поблагодарить за урок?
7. Д/з: учебник 1 ч. с 23 упр. 4, 5, 6.
Источник
Урок по математике в 1 классе «Ряды величин»
Разработка урока математики.
Учебник «Математика». 1 класс.
Авторы: Давыдов В.В., Горбов С.Ф., Микулина Г.Г., Савельева О.И.
учитель начальных классов
Гимназии ОГУ им. И.С. Тургенева в г. Мценске
Тема «Ряды величин».
Цель: познакомить детей с возрастающим и убывающим рядами.
Введение понятия «упорядоченный ряд».
На демонстрационном столе два набора одинаковых сосудов с разным объёмом. У детей 4 полоски разной длины и разного цвета. Один набор сосудов выстраивается в порядке уменьшения их объёмов. Объёмы второго набора сосудов выстраиваются без порядка.
У меня два набора сосудов. Ученик 4 класса поставил так (показать на набор сосудов, выстроенный без порядка), а я так (показать на набор сосудов, выстроенный в порядке уменьшения их объёмов). Сравните эти наборы. Они одинаковые или разные? Одинаковые, по какому признаку? Разные, по какому признаку? Как поставили?
(Дети выясняют, что один набор построили по порядку. Второй набор объёмов, выстроенный без порядка убирается).
Сегодня мы будем работать с таким рядом (показать на оставшийся ряд), он называется упорядоченным. По какому признаку упорядочили сосуды? Покажите этот ряд с помощью длин полосок.
(Дети работают самостоятельно. Учитель проходит по классу и смотрит, как выложили дети. Эти варианты выносятся на доску).
Учитель показывает на 3 – ий вариант. Дети оценивают знаками «+» или « — ». Выяснить, почему не согласны. В чём ошибка? Выясняется, что полоски выложены не по порядку. Вернуться к сосудам. Убрать с доски полоски. Аналогично разбирается второй вариант. Выясняется, что полоски выложены в другом порядке. Этот вариант убрать с доски. Дети оценивают первый вариант. Выясняется, что он верный.
Выложите как у меня. Обозначьте объёмы воды буквами на полосках. Самый большой объём А. (Дети обозначают на своих полосках, учитель – на своих полосках). Следующая полоска меньше А, обозначим П. Следующая меньше П– буквой Н. Самая маленькая – буквой К.
(Получился ряд: А, П, Н, К).
Поиграем в игру «Угадай объём». Назовите самый большой объём, самый маленький. Какой объём меньше К? Больше А? Какой объём больше П? Меньше П? Какой объём задуман, если он больше К, но меньше П? Больше К, но меньше А?
Физминутка
Введение терминов: величины построены в ряд по возрастанию и по убыванию.
Учебник, ч. 2 с. 11. Упр. 2.
В учебнике и на доске:
У нас есть полоски с площадью Н и площадью Б. Нарисуйте полоски с площадью Р и В, чтобы получился упорядоченный ряд.
(Дети работают самостоятельно. Учитель выносит на доску три варианта выполнения задания).
Н Б Р В Н Б Р В Н Б Р В
Я дома выполняла это задание и у меня получилось такие рисунки. (Показать на первый рисунок). Я нарисовала правильно или неправильно? Какую ошибку я допустила? А как надо было нарисовать? Будет ли этот ряд упорядоченный? Есть в классе, кто сделал так? Мы допустили одинаковую ошибку, в следующий раз будем внимательнее.
(Первый рисунок убирается. Показать на второй рисунок. Разобрать аналогично второй рисунок).
Посмотрите на третий рисунок. Я нарисовала правильно или неправильно? Почему?
(Выясняется, что третий рисунок верный).
У кого было неверно, сотрите и нарисуйте, как у меня. Найдите запись внизу. Нужно сравнить площади Б и В (один ребёнок – у доски). Найдите площадь Б и В. Что можно сказать об этих площадях? Запишем площадь Б меньше площади В. Пишем и говорим: «Площадь Б меньше площади В».
(Аналогично сравниваются площади Р и Н).
Мы построили величины от меньшей к большей. Значит, величины построены в ряд по возрастанию. (Прикрепить табличку «по возрастанию» над площадями Н, Б, Р, В, прочитать).
Физминутка
Л
С
У нас есть отрезки Л и С. Они обозначают длину. Начерти отрезки Т и Е так, чтобы получился упорядоченный ряд.
(Дети работают самостоятельно. Учитель проходит по классу и выносит на доску получившиеся ряды).
Л
Л Л
С
С С
Т Т Т
Е
Е Е
Проверка. Дети оценивают каждый вариант знаками «+» или « — ». Выясняют ошибки, исправляют их. Сравнивают длины Л и Е, Т и С аналогично предыдущему заданию.
Мы построили величины от большей к меньшей. Значит, величины построены в ряд по убыванию. (Прикрепить табличку «По убыванию» над величинами Л, С, Т, Е, прочитать).
— А теперь поиграем. Вышли из – за парты. У меня есть три банки. Объем К налит. Налейте объём Л по формуле Л Л (показать формулу). Я построила так:
Будет ли этот ряд упорядоченным? Можете упорядочить?
(Кто – то из детей выстраивает упорядоченный ряд. Если это ряд по убыванию, то попросить поставить по – другому. Выяснить, что это ряд по возрастанию).
Обратить внимание на то, что объём К может налит равным объёму М. Тогда нельзя построить упорядоченный ряд.
Как изменить объёмы, чтобы выстроить упорядоченный ряд. Постройте.
— С каким новым математическим понятием вы познакомились сегодня на уроке?
Источник