Уравнивание двух групп предметов двумя способами

Тема: УРАВНИВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ И ГРУПП ПРЕДМЕТОВ
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему

Педагогическая цель: создать условия для формирования умения сравнивать и уравнивать предметы и группы предметов, развития внимания, наблюдательности.

Планируемые результаты (предметные): уметь сравнивать и уравнивать предметы и группы предметов с помощью составления пар, знать названия и последовательность чисел от 1 до 20.

Сценарий урока

I. Беседа о правилах подготовки рабочего места.

Регулятивные УУД: уметь организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя; составлять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; использовать в своей деятельности счётный материал.

Личностные УУД: проявляют познавательный интерес, определенные познавательные потребности и учебные мотивы; проявляют положительное отношение к школе и имеют адекватное представление о ней.

II. Повторение изученного. Сравнение групп предметов.

Познавательные УУД: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей, сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.

На доске изображена группа кругов и группа квадратов:

Скачать:

Вложение Размер
vfntvfnbrf.docx 27.93 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: УРАВНИВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ И ГРУПП ПРЕДМЕТОВ

Педагогическая цель: создать условия для формирования умения сравнивать и уравнивать предметы и группы предметов, развития внимания, наблюдательности.

Планируемые результаты (предметные): уметь сравнивать и уравнивать предметы и группы предметов с помощью составления пар, знать названия и последовательность чисел от 1 до 20.

I. Беседа о правилах подготовки рабочего места.

Регулятивные УУД: уметь организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя; составлять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; использовать в своей деятельности счётный материал.

Личностные УУД: проявляют познавательный интерес, определенные познавательные потребности и учебные мотивы; проявляют положительное отношение к школе и имеют адекватное представление о ней.

II. Повторение изученного. Сравнение групп предметов.

Познавательные УУД: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей, сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.

На доске изображена группа кругов и группа квадратов:

– Что можете сказать о количестве кругов по сравнению с квадратами (не считая предметы)?

Учащиеся должны предложить объединить предметы в пары (выполняется на доске).

– Кругов больше, так как один круг остался «лишним», ему не хватило пары.

– Что можно сказать о количестве треугольников по сравнению с прямоугольниками?

III. Упражнение в уравнивании предметов и групп предметов.

Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.

Познавательные УУД: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Работа с наборным полотном (доской).

Учитель ставит на наборное полотно, например , 5 грибов.

– Поставьте кружочков столько же, сколько грибов.

Далее учитель (или кто-то из учеников) ставит на наборное полотно 6 зайчиков.

– Поставьте треугольников столько же, сколько зайчиков. И т. д.

Затем на наборное полотно выставляется неодинаковое число каких-либо предметов, например , 7 ёжиков и 8 яблок.

– Что хотите сказать?

– Сравните число ёжиков и яблок. (Или: хватит ли яблок каждому ёжику?)

– Как сделать количество ёжиков и яблок одинаковым? И т. д.

Работа по учебнику.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в учебнике; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Учащиеся составляют рассказ по сюжетной картинке (с. 14 учебника), используя понятия: «выше», «ниже», «слева», «справа», «между» и т. д.

– Достаточно ли стульев, чтобы все козлята и мама-коза смогли сесть за стол?

– Хватит ли на всех пирожков? А баранок? Обоснуйте ваше мнение.

– Хватит ли всем кружек? Почему так считаете?

Данную работу можно провести по рисунку 2 (с. 14 учебника) либо с использованием предметных картинок и наборного полотна.

– Что заметили? Что можно сказать о яблоках по сравнению с грушами? (Яблок меньше.)

– На сколько яблок меньше, чем груш? (На одно.)

– Как вы это узнали? (Так как одна груша осталась «лишней», без пары, следует, что груш на одну больше, а яблок на одно меньше.)

– Можно ли сделать число яблок и груш равным?

– Каким образом? (Добавить одно яблоко.)

– Можно ли по-другому сделать число яблок и груш одинаковым? (Да.)

– Каким образом? (Убрать одну грушу.)

Аналогично сравниваются число груш и число лимонов; лимонов и яблок и уравниваются.

Работа по учебнику (с. 15).

IV. Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют данную работу в рабочих тетрадях.

– Нарисуйте кругов больше, чем треугольников; грибов столько же, сколько вишенок; квадратов на 1 меньше, чем кругов.

Коммуникативные УУД: уметь осуществлять взаимопроверку; обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: уметь выделять то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения; оценивать результаты работы.

Познавательные УУД: уметь осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Вопросы: Что нового узнали? Как вы работали на уроке? Что для вас было особенно интересным?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе Тема: «Сравнение групп предметов»

«Сравнение групп предметов»Цель: закрепить понятие «равенство» — «неравенство» и умение правильно использовать знаки «=» и «≠», знание двух способов приведения множества в равнозначное соответствие.

Урок математики в 1 классе по теме: Сравнение групп предметов. Урок № 7.

Тема и номер урока в теме Сравнение групп предметов. Урок № 7.Предмет МатематикаКласс 1Базовый учебник Петерсон Л.Г. Математика 1 класс (Ювента)Цель урока (краткое описание) создать условия для .

«Название предметов. Название группы предметов. Пазлы. Двойной щелчок.»

laquo;Название предметов. Название группы предметов. Пазлы. Двойной щелчок.&raquo.

Название предмета. Название группы предметов. Пазлы (двойной щелчок)

Название предмета. Название группы предметов. Пазлы (двойной щелчок).

Конспект группового занятия по математике для детей первого класса, имеющих диагноз ЗПР. Тема занятия: Счет предметов. Сравнение групп предметов (больше, меньше, столько же). Пространственные представления.

Конспект группового занятия по математике для детей первого класса, имеющих диагноз ЗПР. Тема занятия: Счет предметов. Сравнение групп предметов (больше, меньше, столько же). Пространственн.

Конспект урока по математике в 1 классе на тему: «Счет предметов (с использованием количественных и порядковых числительных), сравнения групп предметов (больше- меньше, столько же). Пространственные и временные представления.»

laquo;Счет предметов (с использованием количественных и порядковых числительных), сравнения групп предметов (больше- меньше, столько же). Пространственные и временные представления.&raquo.

Конспект занятия во второй младшей группе Тема «Сравнение двух групп предметов».

Конспект занятия во второй младшей группеТема «Сравнение двух групп предметов».Цель:Обучающая:обучать сравнивать две группы предметов способом наложения одной группы предметов н.

Источник

Тематическое занятие по математике «Птицы. Сравнение и уравнивание групп предметов» во второй младшей группе

Лопухова Виктория Александровна
Тематическое занятие по математике «Птицы. Сравнение и уравнивание групп предметов» во второй младшей группе

Программное содержание:

Упражнять в умении сравнивать две группы предметов способами наложения и приложения, пользоваться понятиями столько-сколько, больше-меньше.

Закреплять умения различать и называть части суток: день, ночь.

Необходимый для работы материал: проектор или компьютер,картинки с изображением скворечников без окошек – 4 шт., кружечки-окошки – 4 шт. (раздаточный материал необходим для самостоятельной работы ребенка, две мелодии для игры (танцевальная и колыбельная).

Интерактивное дистанционное занятие. Работа в полноэкранном режиме.

Занятие сформировано для индивидуальной дистанционной работы. Имеет интерактивные элементы, прописанные внутри презентации в тексте заданий.

Часть I

Пришла весна, из теплых стран прилетели птицы. Сколько птичек прилетело? Давайте покормим птичек зернышками (нажмите мышкой 4 раза, появятся 4 зернышка). Сколько зернышек? Всем птичкам хватило зернышек? Чего больше — птичек или зернышек? Чего меньше – зернышек или птичек? Как сделать так, чтобы птичек и зернышек было равное количество (Ребенок отвечает.) В итоге зернышек становится столько-сколько птичек. (После ответа нажмите еще один раз мышкой, появится пятое-синее зернышко. Предложите ребенку назвать цвета зернышек и птичек.)

Подвижная игра

В начале игры спросите, что птички делают днем (летают, едят, а что ночью (спят). Поочередно включайте то подвижную мелодию, то колыбельную. Когда звучит веселая мелодия, ребенок прыгает, бегает, машет руками как птичка крыльями, когда играет колыбельная, ребенок останавливается и «птичка засыпает» Игра повторяется 2-3 раза.

Часть II

Дайте ребенку 4 карточки с изображением скворечника без окошка. «Строим скворечники для птичек»: Сколько у нас скворечников? Могут ли птички попасть в свои домики? Почему? (Ребенок отвечает.) Что нужно сделать, чтобы птички могли залететь в домики? (Сделать окошки.)

Дайте ребенку три кружечка, из которых он сделает окошки для домиков. Ребенок накладывает кружечки поверх домиков. (Нажмите мышкой 3 раза, появятся 3 окошка).

Во всех ли домиках удалось сделать окошки? Как сделать так, чтобы домиков и окошек стало равное количество? (Ребенок отвечает.)

Дайте ребенку последний кружечек для оставшегося домика. Ребенок уравнивает группы предметов. (После уравнения групп предметов нажмите еще один раз мышкой, появится четвертое окошко на домике.)

Итог

Кто прилетал к нам в гости? Чем мы угощали птичек? Всем ли птичкам сразу хватило зернышек? Что мы сделали для птички, которой зернышка не хватило? Сколько стало птичек и зернышек?

В кого мы превращались? Что мы делали «днем»? Что мы делали «ночью»?

Что мы строили для птичек? Чего не хватало? Что мы сделали чтобы птички попали в домики? Везде ли были окошки? Что мы сделали с домиком где не было окошка?

Кого мы искали на картинке? Сколько мы нашли птичек?

В самом конце похвалите друг — друга за занятие. Вы хорошо поработали.)

Источник

Конспект НОД в средней группе «Сравнение и уравнивание двух групп предметов разными способами»

Ирина Григорьева
Конспект НОД в средней группе «Сравнение и уравнивание двух групп предметов разными способами»

Конспект НОД в средней группе по теме

«Сравнение и уравнивание двух групп предметов разными способами»

Цель: формирование элементарных математических представлений через игровые действия с использованием дидактических пособий

Образовательные: закреплять умение считать в пределах 5, учить находить равные по количеству элементов группы предметов, употребляя выражения «одинаковое количество, столько-сколько, поровну»;

упражнять в сравнении двух предметов по двум признакам (ширине и длине, обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями;

показать детям, что число предметов не зависит от их расположения;

формировать умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один (недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний) предмет.

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, глазомер,

умение согласовывать свои действия с действиями взрослого и других детей; формировать навык самооценки и самоконтроля.

Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, отзывчивость, желание помогать другим, умение работать самостоятельно.

Материалы и оборудование: для демонстрации – 5 игрушек машинок и 5 игрушек кукол (или картинки); игрушка-гость одного из героев сказки «Теремок», пластины из конструктора, 2-полостные карточки,6 картинок машинок,6 картинок кукол на каждого ребенка; эмблемы круг, квадрат – поровну; смайлики разного цвета

Ход занятия:

Каждому ребенку наклеить эмблему круг или квадрат (поровну)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

В: посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости

Д: это наша знакомая лягушка Ква. (или другая знакомая детям игрушка)

В: а ведь Ква принесла нам коробку и конверт, а в нем письмо. Прочитаем?

Текст письма: «Дорогие ребята! Мы друзья лягушки Ква из сказки «Теремок» решили сделать ремонт в нашем доме, но сами мы не справляемся, нам нужна помощь» Поможем лягушке и ее друзьям?

Д: отвечают согласием. Встают в круг.

Дай же руку другу! Дай ему другую!

Что бы все почувствовали теплоту земную,

Что бы все узнали — Вместе мы сильнее,

Вместе мы дружнее, вместе веселее!

Алгоритм работы: прочитать просьбу – взять в коробке атрибуты для выполнения задания

1 задание: помощь в выборе дорожки, по какой можно дойти до Теремка (дощечки разной длины и ширины, но одинаковое количество)

В: для того, чтобы выполнить это задание, нужно разделиться на две команды (1 – веселые круги, 2- дружные квадраты);

давайте с вами выложим дорожки. Показ двух разных дощечек. Посмотрите, они одинаковые?

Д: Нет, отличаются по длине и ширине.

В: Как мы можем это проверить?

Д: Нужно сравнить. (Сравнивают две дощечки способом наложения или приложить).

В: Дружные квадраты построят дорожку из широких дощечек, а веселые круги- узкую, из узких дощечек.

(Дети строят дорожки)

В:Ребята, что можно сказать о дорожках?

Д: одна дорожка длиннее и уже, вторая — короче и шире

Лягушка Ква: молодцы, справились! Теперь я знаю, как можно сравнивать предметы

2 задание: в коробке схема общая и схемы для команд

В: Сейчас мы выполним игровое задание между командами.

Анисия, посчитай сколько веселых кругов. (4) Ваня, посчитай сколько дружных квадратов (4).

Теперь рассмотрим схему на доске (на схеме синие квадраты расположены по кругу, а красные круги — линеечкой).

Д: рассказывают сколько и какие геометрические фигуры, как расположены

В: попрошу команды встать по схеме

Геля, сколько квадратов (4, а изменилось количество? (нет)

Сергей, сколько кругов (4, изменилось количество? (нет)

Обобщение: местоположение не влияет на количество ребят

Лягушка Ква благодарит ребят.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

И на место тихо сесть

Игра с мячом «Когда это бывает?»

Завтракаем мы утром, а ужинаем… (вечером)

Спим мы ночью, а делаем зарядку …. (утром)

Солнце светит днем, а луна …. .(ночью)

Ужинаем мы вечером, а обедаем …. (днем)

В садик мы идем утром, а из садика …. (вечером)

3 задание за столами: в коробке картинки машин и кукол для показа,

В: ребята, вы любите играть? Вот и лягушка Ква приготовила для своих друзей игрушки, но не знает, как их сравнить и посчитать

В: у вас на столах в тарелочках лежат картинки машин и кукол и двуполостные карточки

В: Смотрите, на верхний ряд я слева направо, соблюдая расстояние, выкладываю куклы. Теперь вы положите на верхний ряд слева направо столько кукол, сколько у меня

В: а на нижний ряд я выкладываю машинки. Машинки кладу строго под куклы, теперь вы положите столько машинок, сколько у меня

В: Посмотрите на машинки и куклы? Чего больше? Чего меньше?

Д: Машинок меньше, чем кукол, кукол больше, чем машинок.

В: Почему? (Обводит указкой 5-ую куклу)

Д: Потому что у куклы нет пары.

В:Сколько кукол(5, сколько машинок(4) Дети считают (хором и индивидуально)

Что больше 5 или 4?

Что меньше 4 или 5?

В: Что нужно сделать, чтобы стало поровну?

Д: Добавить 1 машинку. Или убрать 1 куклу, уравнивают любым способом.

В: Что можно сказать о количестве машинок и кукол? (их поровну; машинок столько-сколько и кукол) Вы большие молодцы.

В: вот видишь, Ква, сколько наши ребята знают и умеют! Надеюсь, мы помогли тебе и твоим друзьям

Давайте вместе вспомним, чем мы сегодня помогли друзьям из сказки «Теремок».

Сравнивали дощечки по длине и ширине и выкладывали дорожки.

• Отмечали, что количество предметов не зависит от местоположения

Сравнивали и уравнивали 2 группы игрушек.

Лягушке Ква все очень понравилось. А вам? Если понравилось возьмите веселый смайлик, если были трудности — грустный смайлик, если не понравилось – сердитый смайлик (спросить, почему не понравилось)

Конспект урока по технологии во 2 классе «Пришивание пуговицы с четырьмя отверстиями разными способами» Конспект урока по технологии подготовила учитель начальных классов Павлова Анастасия. Тема: «Пришивание пуговицы с четырьмя отверстиями.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.

Конспект занятия по математике «Составление числа 5 разными способами» в старшей группе для детей с ОВЗ Конспект занятия по математике «Составление числа 5 разными способами» в старшей группе для детей с ОВЗ. Цель: — Создать условия для формирования.

Источник

Читайте также:  Суд расценивает как способ защиты
Оцените статью
Разные способы