Уравнение групп предметов разными способами старшая группа конспект

Конспект занятия по ФЭМП на тему «УРАВНИВАНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ. ПАВЛИН ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА»


УРАВНИВАНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ РАЗНЫМИ
СПОСОБАМИ. ПАВЛИН ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА

Виды детской деятельности: игровая, конструктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели : учить уравнивать группы предметов разными способами: прибавление и убавление предметов; закреплять умение выполнять изделие из природного материала; воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Возможные достижения ребенка : имеет элементарное представление об уравнивании групп предметов разными способами; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут; проявляет умение работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью при изготовлении павлина из природного материала.

Материалы и оборудование : счетный материал: шишки; пластилин; перья птиц; счетный материал.

Содержание
организованной деятельности детей

1. Введение игрового момента.

– Сегодня мы отправимся в гости к одинокому павлину и поднимем ему настроение.

У веселого павлина

Фруктов полная корзина.

В гости ждет друзей павлин,

А пока павлин один.

2. Уравнивание групп предметов разными способами (прибавление и убавление предметов).

Воспитатель показывает две группы предметов: красные и синие мячи.

– Посчитайте красные мячи. (6 мячей.)

– Сколько синих мячей? (7 мячей.)

– Каких мячей больше и на сколько больше? (Синих мячей больше на 1.)

– Как можно уравнять количество красных и синих мячей? (Можно положить 1 красный мяч или убрать 1 синий мяч.)

Аналогично проводится работа с другими предметами.

3. Подвижная игра «Гуси летят».

Вожаком избирается игрок, который знает как можно больше названий животных и птиц. Вожак придумывает названия летунов: «Гуси летят», «Утки летят» и т. д. Дети поднимают руки и машут крыльями. При этом громко говорят: «Летят» – и быстро опускают руки. Когда вожак говорит, например: «Щуки летят», игроки могут допустить ошибку и помахать руками. У того, кто ошибся, берут фант, который он должен выручить в конце игры (рассказать стихотворение, спеть песню, станцевать).

Правила игры . Дети должны быть внимательными и не ошибаться.

4. Изготовление павлина из природного материала.

Он хвостом своим гордится

И прекрасен, как жар-птица,

В мире он такой один,

И зовут его… (павлин) .

– Рассмотрите игрушку павлина из природного материала. Какой материал необходим для работы? (Шишки, веточки, семена-крылатки, перья птиц.)

– Расскажите о последовательности своей работы. (Для туловища подобрать еловую или сосновую шишку среднего размера, сделать в ней шилом четыре отверстия: с противоположных концов для шеи и хвоста и внизу для ног павлина. Для головы подойдет желудь без чашечки, в нижней части которого надо сделать прокол для веточки-шеи. Голову и туловище соединить заостренной с обоих концов удлиненной веточкой так, чтобы центральная ее часть осталась снаружи, – это шея.)

– Какие правила надо соблюдать при соединении деталей, чтобы игрушка была прочная? (Для прочности скрепления концы веточки смазать клеем. Две веточки, одинаковые по размеру, вставить в отверстия, сделанные в шишке-туловище снизу, – будут ноги.)

Читайте также:  Способы или формы оплаты труда

– Из какого материала надо делать мелкие детали игрушки? (Глаза и клюв, украшения для головы делают из пластилина.)

– Как украсить игрушку? (На голове можно сделать три прокола, вставить в них три спички, окрашенные в разные цвета, укрепить на их концах разноцветные шарики из пластилина. В сделанное отверстие в шишке-туловище вставляют хвост (метелка камыша или птичьи перья). Метелку и перья можно украсить разноцветными маленькими кружочками из бумаги.)

– Как изготовить подставку для игрушки? (Для устойчивости птицу-павлина укрепляют на подставке или ветке.)

– Рассмотрите игрушки из природного материала на нашей выставке и выберите самые выразительные. Объясните свой выбор.

– Павлин рад, что вы побывали у него в гостях и выполнили все его задания.

Источник

«Сравнение и уравнивание двух групп предметов разными способами»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«ДЕТСКИЙ САД №158»

ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«Сравнение и уравнивание двух групп предметов разными способами»

ПОДГОТОВИЛА: воспитатель Токсонбаева Т.Р.

Занятие по ФЭМП в средней группе

«Сравнение и уравнивание двух групп предметов разными способами»

Подготовила и провела: воспитатель Токсонбаева Т.Р.

Посетила занятие: воспитатель Карасева Е.А

Дата проведеня : 4 декабря 2019г.

Литература: Занятие №2.

Помараева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа.- М.: Мозаика-синтез,2016.- C .29-30.

Цель : Закрепить состав числа 5, умение считать в впределах 5. Сопоставление двух групп предметов и умение колличественно уравневания их.

Образовательные : формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов (количество) на основе счета и методом сопастовления.

Развивающие : Развивать умение логически думать: сравнивать группы предметов (количественно), методом сопастовления, уравнивать количество предметов, методом убавления и прибавления предметов

Воспитательные: воспитывать желание заниматься сравнением предметов разными спосабами и их уравниванием.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал: машины (5 шт.), куклы (5шт), 2 корзины- (набор шаров) и (набор кубиков) равное по количеству детей.

Раздаточный материал : Круги (по5шт. на каждого ребенка), квадраты (по5шт. на каждого ребенка).

Дети делятся на две команды : команду мальчиков и команду девочек.

I . Сравнение двух групп предметов.

Воспитатель предлагает мальчикам отсчитать и поставить на стол 5 машин. А девочкам – 4 куклы и расположить их рядом (друг за другом). Потом выясняет, что надо зделать, чтобы узнать сколько на столе машин и кукол. Дети по очереди пересчитывают игрушки и уточняют их количество.

Воспитатель предлагает расположить игрушки так, чтобы было видно порловну кукол и машин или нет. Дети обсуждают знакомые способы сравнения ( наложения и приложения). Дети располагают куклы рядом с машинами.

Воспитатель уточняет : «Пять машин и четыре куклы-сравните , что больше»

Дети: « Пять машин больше, чем четыре кукол»

Воспитатель уточняет : «Четыре куклы и пять машин, что меньше. Как сделать так, чтобы игрушек стало порровну?»

Дети обсуждают два способа уравнивания предметов: путем добавления или убовления одного предмета. Вызванный ребенок уравнивает предметы одним из способов.

Читайте также:  Как сравнить углы способом наложения

Воспитатель : «По скольку стало машин и кукол?»

Затем воспитатель восстанавливает неравеенство и просит ребенка установить равенство другим способом. Воспитатель уточняет образование числа 4 и 5.

II .часть. Самостоятельная работа детей с раздаточным материалом (круги и квадраты). Состав числа 5.

«Вышли пальчики гулять» (приложение №1)

Воспитатель предлагает детям взять по одному 5 квадратов и выложить их в линейку. Прибавляя квадраты проговаривать ( например: к 3прибавить 2). Затем по одному взять 4 круга и пожожить над квадратами.

Воспитатель уточняет: «Ровное ли количество фигур? » и просит уровнять фигуры.

Воспитатель обсуждает с детьми способы уравнивания кругов и квадратов. Дети уравнивают предметы одним из способов.

III . Закрепление. Как узнать: «Кого больше в группе – девочек или мальчиков?».

Физминутка «1.2.3.4.5» (приложение №1)

Воспитатель спрашивает детей: «Кого больше в группе – девочек или мальчиков?». Дети затрудняются ответить, ведь они еще не знают счет до 12.

Воспитатель уточняет: «как можно сравнить количество детей?». Дети предлагают способом сравнения. Тогда воспитатель предлагает мальчикам взять из корзины по кубику и положить на стол в линейку. Затем девочки берут шарик и ложат рядом с кубиком.

Воспитатель уточняет : «Всем ли шарикам хватило кубиков?»

Дети отвечают : «Одному шарику не хватило кубика»

Воспитатель : «Кого получается больше сегодня в группе?»

Дети отвечают : «Девочек»

Воспитатель : Правильно. Спасибо всем ребятам за работу на занятии.

Список использованной литературы:

1.Помараева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа.- М.: Мозаика-синтез,2016.-64с.

Интернет ресурсы (дата обращения 03.12.2019г.):

Пальчиковая гимнастика Физминутка «1.2.3.4.5»

Источник

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Светлана Шамшурина
Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная.

Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10;

Упражнять детей в названии «соседей» числа;

Подвести детей к понятию: число предметов, не зависит от их размеров;

Упражнять в уравнивании предметов разными способами;

Закрепить знание геометрических фигур;

Развивать навыки самооценки, интерес к математике;

Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Планируемые результаты: Имеет элементарное представление об уравнивании групп предметов разными способами; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течении 15-20 минут; проявляет умение работать коллективно; интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация «Рыбки в аквариуме»).

Материалы и оборудование: Набор геометрических фигур ;корзины с мячами двух размеров; круги двух размеров; карточки с цифрами, знаками ; «говорящий» Кот Матроскин; вырезанные из цветной бумаги рыбки; оборудование для аппликации.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Стук, заходит кот Матроскин. «Здравствуйте! Это дет. сад. №39, «Семицветик»?Я принес вам письмо от Шарика: Этой осенью я собираюсь пойти в школу. Купил тетрадь по математике и начал решать задания, но они у меня не все получаются. Дорогие ребята, я очень хочу учится на одни 5, помогите мне решить некоторые задания». Ребята, поможем Шарику?

ЗАДАНИЕ 1. Шарик перепутал все цифры, он просит вас помочь выложить цифры по порядку, назвать предыдущую и последующую цифру числа, сосчитать до 10 и в обратном порядке.

Читайте также:  Жидкость для рук способ применения

ЗАДАНИЕ 2. Сначала, нужно определить, равное ли количество мячей в этих корзинах? Как вы думаете? (Больших больше, чем маленьких) Дети, как мы можем узнать сколько мячей в корзинах? (Дети отвечают, что мячи можно пересчитать; выложить парами). Мячи выложить парами трудно, они катятся. Давайте заменим их кружками. Маленькие мячи – маленькими кружками, а большие — большими. Сколько надо взять больших кружков? (Дети считают мячи в корзинах). Наташа, помести 6 больших кружков на верхней полоске наборного полотна. Сколько надо взять маленьких кружков? Саша помести 7 маленьких кружков на нижней полоске. Что нужно сделать чтобы мячей стало поровну?»Выясняют два возможных способа установления равенства: можно либо добавить один большой мяч, либо убрать один маленький. Педагог просит вынуть из сетки один маленький мяч, а сам убирает маленький кружок.Продолжает работу: «Сколько маленьких мячей осталось в сетке и почему? Поровну ли теперь больших и маленьких мячей? Правильно, дети, больших и маленьких мечей стало поровну, по 6, а кажется, что больших мячей больше, чем маленьких. Число предметов не зависит от их размеров. Для того чтобы узнать, поровну ли предметов, каких предметов больше или меньше, всегда надо сравнить их число», — заключает педагог. (Можно выложить на доске количество кругов цифрами и знаки равенства, неравенства).

ФИЗМИНУТКА: «Раз, два, три, четыре, пять!»

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим …

Раз, два! — выше голова,

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — за стол тихонько сядь.

ЗАДАНИЕ 3. Шарик нарисовал схему нового дома. Из каких фигур она составлена? (Геометрических). Шарик забыл, как они называются. Поможем? (Дети называют геометрические фигуры).

ЗАДАНИЕ 4. Аппликация «Подарок Шарику». Шарик давно мечтал о таком же как у дяди Федора аквариуме. Сделаем подарок Шарику? На столах у вас, лежат листки с готовым аквариум для Шарика, и нам нужно наклеить в этот аквариум столько же рыбок, сколько рыбок в аквариуме у дяди Федора.

Посмотри, кот Матроскин какие наши дети догадливые, умные, как старались быстро выполнить задание, и нисколько не устали. Правда, ребята? А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по флажку. Дети делают свой выбор.

Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» Календарно — тематическое планирование по ФЭМП на 2012-2013 год. Сентябрь Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Цель: уметь.

Перспективное планирование по программе «От рождения до школы». Формирование элементарных математических представлений Формирование элементарных математических представлений Сентябрь № недели Тема. Цель. Источник. 1. Тема: «Счет предметов. Ориентировка.

Источник

Оцените статью
Разные способы