Ценность шахматных фигур способы защиты 2 класс конспект урока

Конспект урока по шахматам «Защита фигур и пешек от нападения»
план-конспект урока (2 класс) на тему

В конспекте наглядно показано как защитить фигуры от нападения.

Скачать:

Вложение Размер
urok_shahmaty_2_klass.docx 402.1 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Школа №1393 «Школа РОСТ»

Конспект урока по шахматам » Защита фигур и пешек от нападения»

Тема курса «Организация и проведение учебных занятий по шахматам в начальной школе (2 класс)

учитель начальных классов

Лотоцкая Анжела Алифовна

Цели и задачи: познакомить обучающихся с такими приемами защиты как:

  • уход атакованной фигурой;
  • её поддержка другой фигурой;
  • перекрытие действия атакующей фигуры;
  • ответное нападение;
  • развитие внимания и логического мышления;
  • воспитание чувства, такта, уважения к своему партнёру.

Оборудование: шахматные доски, шахматные фигуры, демонстрационная доска.

Основные виды деятельности: рассказ учителя, объяснение, обсуждение, работа у демонстрационной доски.

-Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке, мы познакомились с такими понятиями как атака, нападение и контрнападение. А что делать, когда нас атаковали? Какие предпринять меры для защиты? Оказывается в игре «Шахматы» есть не только приемы нападения, но и приемы защиты. Сегодня, я покажу вам, как уйти от фигуры, которая вас атаковала, как поддержать другую фигуру, как перекрыть действия атакующей фигуры или сделать ответное нападение. А как вы думаете, что обозначает слово защита?

— Защита – принятие мер против нападения противоположного войска. При защите редко удаётся нанести ответное двойное или комбинированное нападение.

  • Уход от нападения. Самый простой способ. Белая ладья нападает на черного коня. Он уходит на безопасное поле. Пример:

K:a7
Чёрный конь ушёл от атаки белой ладьи.

(Дети прорабатывают на своих шахматных досках способ защиты)

  • Защита фигуры другой фигурой. Мы защищаем атакуемую фигуру или пешку другой фигурой или пешкой, чтобы противнику было невыгодно её брать. Белая ладья нападает на черного коня. Как вы думаете:

-Какие действия могут предпринять черные фигуры? (Ответы детей)

Kp:a6
Чёрные защитили коня королём.

(Дети прорабатывают на своих шахматных досках способ защиты)

  • Взять атакованную фигуру под защиту другой фигурой. На слона d3 напали. Какой фигурой его можно защитить? (Ответы детей)

Его можно защитить ладьей с поля е1.

Почти при любом нападении, есть хоть один из способов защиты.

(Дети прорабатывают на своих шахматных досках способ защиты)

  • Закрыться, если атаковала линейная фигура, по линии атаки другой своей фигурой. Ребята, какая фигура напала? (Ответы детей)

Какой фигурой можно закрыться от Лc8? (Ответы детей)

От ладьи с8, что напала, можно закрыться ладьей а2, на поле с2.

(Дети прорабатывают на своих шахматных досках способ защиты)

Такой способ не всегда может работать, если между атакующей и атакуемой фигурой нет свободных полей или конь — единственная атакующая фигура.

Может случиться, что на одну фигуру или пешку нападают сразу несколько вражеских фигур. В таком случае количество защит должно как минимум равняться количеству нападений. Например:

На чёрного коня нападают белые слон и ладья, а защищает один король. Чёрные могут сыграть С:с6 , уравнивая количество защит и нападений.
Однако при использовании такого метода следует учитывать относительную ценность фигур .

(Дети прорабатывают на своих шахматных досках способ защиты)

  • Уничтожение атакующей фигуры. Если есть возможность избавиться

от атакующей фигуры можно, просто ее взять. Пример:

Чёрные могут сыграть Kp:h5

(Дети прорабатывают на своих шахматных досках способ защиты)

Особыми атакующими фигурами являются пешка и конь – это нелинейные фигуры и от них нельзя закрыться. А значит при их атаке, уменьшается число возможных защит. Особенно это ощутимо при защите короля, остается всего два варианта защиты: бежать от шаха или побить фигуру.

Черный ферзь нападает на белого короля. Белые могут сыграть: Л:d1 или Кр:d1

(Дети прорабатывают на своих шахматных досках способ защиты)

Ребята, сегодня мы познакомились с приемами защиты. Давайте, повторим, как они называются.

Вы, молодцы. Вам понравилось занятие? Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за внимание.

Источник

Конспект ООД «Ценность шахматных фигур»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Познакомить с ценностью шахматных фигур

закрепить знания о игровых возможностях шахматных фигур.

Скачать:

Вложение Размер
tsennost_figur.pptx 1.63 МБ
tsennost_figur.docx 138.63 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Дидактическое задание «Выигрыш материала» Белая пешка должна побить самую ценную фигуру

Белый слон должен побить самую ценную фигуру

Предварительный просмотр:

«Детский сад №212»

Конспект организованной образовательной деятельности

Тема: «Ценность фигур»

Возраст: подготовительная к школе группа

Цель: Формирование у воспитанников понимания игровой стоимости шахматных фигур.

1.1 Познакомить с ценностью фигур.

  1. Закрепление знаний о правилах движения шахматных фигур.

2.1 Развивать смекалку и воображение, память.

2.2 Развивать ориентирование на плоскости.

3.1 Воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость.

3.2 Прививать интерес и желание к игре в шахматы.

Оборудование и материалы к ООД: — шахматная демонстрационная доска с комплектом фигур; — комплект шахмат для каждого ученика; — мультимедиа; — раздаточный материал.

Сегодня мы с вами продолжаем путешествие в страну черно-белых клеток. Чтобы продолжить наше с вами путешествие, надо проверить готовность – повторить изученный материал.

Я, как башня, велика…

Как ходит ладья? (по вертикали и по горизонтали)

Не живет в зверинце,

Не берет гостинцы,

По косой он ходит,

Хоботом не водит.

Как ходит слон? (по диагонали)

На одной стоит ноге

А ходит только буквой «Г»

Что можете добавить о коне? (может перепрыгивать через фигуры)

Какая фигура любит свой цвет? (ферзь)

Как ходит ферзь? (по вертикали, по горизонтали, по диагонали)

Хоть важная фигура — трусливая натура,

И ходит лишь на клеточку одну.

Других фигур работа — лишь на него охота.

Его поймаю и закончу я игру. (Король)

В начале боя встали в ряд

Все восемь маленьких солдат.

Когда свой первый ход свершают,

То через клеточку шагают,

Потом по клеточке одной

Едят врагов лишь по косой.

Они назад не отступают,

И в бой их первыми бросают. (Пешки)

Игра «Чудесный мешочек»

Дети достают по одной фигуре, называя ее и выставляя на своих шахматных досках начальное положение

Мы немного повторили шахматные фигуры. А теперь пришла пора узнать ещё больше о правилах Страны черно- белых клеток. Наша тема «Ценность шахматных фигур».

Раз шахматы – это маленькая страна, в которой своя жизнь и своя война, то обязательно должна быть и своя шахматная валюта. Деньги должны быть лёгкими и удобными, и ты легко догадаешься, кто у нас самый лёгкий. Так сколько стоят шахматные фигуры и как определить ценность шахматных короля, ферзя, ладьи, слона, коня и пешки?

Среди огромных фигур на доске не сразу и заметишь маленькие шахматные пешки. Но именно они приняты за единицу измерения ценности фигур.

Пешка – это 1 шахматный рубль (деревянный) на шахматной доске.

Сколько стоят шахматные фигуры? Чтобы быстрее войти в шахматную жизнь нужно знать следующие равенства.

Король – это особая в шахматах фигура. Его ценность несравнима с ценностью даже всех фигур – с его потерей партия сразу заканчивается.

Поэтому шахматный король бесценен!

Раз и два, и три, четыре – (руки поочередно: вверх, затем на плечи)

Ставим ноги мы пошире. (ноги на ширину плеч)

Руки вбок, наклон вперед, (руки на поясе, наклон вперед)

Вправо, влево. Вот народ! (наклоны туловища вправо-влево)

Засиделся, застоялся – (руки на плечи,

В шахматы так заигрался… вращения вперед-назад)

Раз – наклон, вправо – два: (наклоны головы влево-вправо)

Отдохнула голова. (вращение головы)

Смотрим вниз, смотрим вверх, (вращательные упражнения

Охватить нам нужно всех. для глаз)

Обнять себя, приободрить, (обхватить себя, похлопать по плечам)

И про друга не забыть! (погладить соседа)

Побежали наши ножки (имитация бега)

Вперед, по шахматным дорожкам,

Чтоб друг с другом поиграть

И задачи порешать….

Вы сегодня узнали, какую цену имеет каждая шахматная фигура. Давайте закрепим эти знания с помощью игры.

Педагог показывает детям две фигуры и спрашивает: «Какая фигура сильнее? На сколько очков?».

Дети расставляют фигуры на лесенку в зависимости от их значимости.

Дети решают примеры, составленные из шахматных фигур.

«Больше, меньше или равно» ( карточки из шахматных фигур)

Белая пешка должна побить самую ценную фигуру (Решаем, проверяем)

Белый слон должен побить самую ценную фигуру (Решаем , проверяем)

Дети работают с карточками.

Вы все молодцы, справились со всеми заданиями, но нам пора уже прощаться. Теперь вы будите знать ценность, каждой фигуры.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация-конспект занятия на тему «Шахматные фигуры «

Тема: Шахматные фигуры.Цель:- обобщить знания детей об особенностях шахматных фигур и их передвижении на шахматной доске.- воспитывать интерес к игре в шахматы.- воспитывать у ребенка настойчивость, в.

Конспект занятия по шахматам. Тема: «Шахматные фигуры».

Конспект занятия по шахматамТема: «Шахматные фигуры».Цель: повторение шахматных понятий (горизонталь, вертикаль, диагональ), белые и чёрные поля, знакомство с шахматными фигурами.Задачи по.

Конспект по обучению шахматам в старшей группе. Тема: «Шахматные фигуры».

Воспитательные: воспитывать навыки работы в коллективе; вырабатывать уверенность в своих силах; повышать шахматную культуру.

Конспект НОД для детей подготовительной группы. Тема: «Шахматные фигуры»

Цель: Закрепление знаний детей о шахматной игре.Задачи:Образовательная: Закрепить и систематизировать знания и навыки детей в шахматной игре.Развивающая: Развивать логическое мышление, память, вн.

Конспект по шахматам Тема: Знакомство с шахматной фигурой «Ферзь»

Цель: познакомить детей с шахматной фигурой «ферзь». Показать место ферзя в начальной позиции.Задачи: познакомить детей с шахматной фигурой «ферзь», развивать воображение.

Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Шахматная фигура слон» в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Занимательные шахматы»

Данный конспект будет интересен для педагогов, ведущих кружковую работу по шахматам в ДОУ.

Конспект занятия в подготовительной группе «Поможем шахматным фигурам».

Цель занятия: закрепить представление о шахматной доске, шахматных полях, шахматных фигурах, вызвать интерес к игре в шахматы.Задачи: выработать навык узнавать и правильно называть шахматные фигуры, р.

Источник

Конспект открытого внеурочного занятия «Ценность шахматных фигур»
план-конспект по физкультуре

Конспект открытого внеурочного занятия в рамках ФГОС НОО на основе современных образовательных технологий Тема: Ценность шахматных фигур Тип урока: Урок открытия нового знания. Цели: Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. Содержательная: сформировать систему новых понятий о ценности шахматных фигур, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний. Вид урока: путешествие, мультимедиа-урок.

Скачать:

Вложение Размер
tehnologich.karta_vneurochnogo_zanyatiya_tsennost_shahmatnyh_figur.doc 146 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Кротково

муниципального района Похвистневский Самарской области

Конспект внеурочного занятия в рамках ФГОС на основе современных образовательных технологий

Тема: Ценность шахматных фигур

Учитель физической культуры:

Андреев Александр Борисович

Класс, дата: 2-4, 27.11. 2018 г.

Тема : Ценность шахматных фигур.

Тип урока : Урок открытия нового знания.

Деятельностная : научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий о ценности шахматных фигур, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Вид урока: путешествие, мультимедиа-урок.

Личностные : личностные представления о значимости умения играть в шахматы; стремление к самообразованию, анализу своих действий.

Умения: формулировать выводы; устанавливать причинно-следственные связи.

Умения: организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Умения: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в паре;

В познавательной (интеллектуальной) сфере: закрепить основные приёмы игры;

В сфере компьютерной деятельности:

Умения: использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, в работе с игровой программой.

компьютеры, мультфильм «Ежик шахматист»; шахматные фигуры, карточки с заданиями, интерактивная доска.

Формы работы : индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

— учебник И.Г.Сухина «Шахматы, второй год, или Там клетки чёрно-белые чудес и тайн полны»

— И.Г.Сухин «Удивительные приключения в Шахматной стране» М.: Поматур, 2000.

— Весела И., Веселы И. «Шахматный букварь» М.: «Просвещение»1983г. http://suhin.narod.ru/

Технологическая карта занятия

Содержание учебного материала

I. Этап мотивации (самоопределения)

к учебной деятельности

Цель: Создание положительной эмоциональной направленности на включение в деятельность.

— Добрый день!
Долгожданный дан звонок, Шахматный нас ждет урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Сегодня будем мы играть, Узнавать и рассуждать.

Прежде чем начнём работать, давайте проведём разминку.

Игра «Волшебный сундучок»

В коробках лежат шахматные фигуры. Ваша задача дать название фигурам.

— Все справились с заданием. Молодцы!

Создает эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации доверия.

Регулирует деятельность детей.

Подготавливает детей к самостоятельной работе.

Создает условия для возникновения внутренней потребности детей
включения в деятельность («хочу», «могу», «надо»).

Организовывают свое рабочее место под руководством учителя.

Формирование мотивации к целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД:

— прогнозирование предстоящей работы;

— формирование умения высказывать своё предположение;

— формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

— развитие умения строить речевое высказывание;

— формирование умения слушать и понимать других;

— формирование умения работать в коллективе.

Умение слушать и выполнять заданное действие.

Знания шахматных фигур.

II.Актуализация знаний (4 мин )

Цель: Подготовка детей к деятельности.

Повторение (проверка готовности)

— Давайте вспомним, чем мы занимались на предыдущих занятиях.

А чтобы вы могли сами оценить свою работу на занятии, вам помогут наши друзья – шахматные фигуры. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать карточку с изображением пешки.

В конце занятия мы подсчитаем карточки и подведем итоги нашей работы.

Чтобы заработать больше баллов, нам нужно активно, но по правилам включиться в игру.

Презентация (загадки, кроссворд).

Побуждение учащихся к получению новой информации

Учащиеся разгадывают загадки, кроссворды.

Развитие умения слушать и понимать других.

Развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Умение применять полученные знания

III. Этап выявления места и причины затруднения.

Цель: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.

— Сейчас мы посмотрим мультфильм «Ежик шахматист».

Победа в каждом виде спорта требует от спортсмена развития различных способностей: силы, выносливости, ловкости.

Так и в шахматах, фигуры по своим характеристикам различны. у каждой фигуры своя роль, своя значимость.

Диалог ученика и учителя.

Просматривают отрывок из мультфильма.

Отвечают на вопросы, обращаются к своему жизненному опыту, высказывают своё мнение.

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Умение слушать, смотреть, вести диалог, высказывать свою точку зрения.

IV. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации (2 мин)

Цель: формулировка главной цели и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Как вы считаете, какая цель стоит перед нами? — Узнать ценность каждой шахматной фигуры.

Какая тема нашего занятия? (пауза)

Ответ учащихся: Ценность шахматных фигур.

Этим мы сегодня и займёмся.

Подводит детей к формулировки цели и темы.

(вывесить тему занятия)

Ставят цель занятия.

— узнать ценность каждой шахматной фигуры.

Формулируют тему занятия.

Личностные УУД: Планирование учебной деятельности.
Коммуникативные УУД : Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные УУД:

Моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.

Умение определять главную цель занятия.

V. Этап реализации построенного проекта. (12мин)

Цель: создать условия для творчества детей.

Изучение нового материала.

Казалось бы, что можно уже начинать играть, но, как и в любой игре, в любом виде спорта есть свои тонкости, особенности. Давайте вместе постараемся разобраться в них. Пришла пора узнать ещё больше о правилах Страны черно- белых клеток.

Раз шахматы – это маленькая Страна, в которой своя жизнь, то обязательно должна быть и своя шахматная валюта . Деньги должны быть лёгкими и удобными.

Среди огромных фигур на доске не сразу и заметишь маленькие шахматные пешки . Но именно они приняты за единицу измерения ценности фигур .

Пешка – это 1 шахматный рубль (деревянный) на шахматной доске.

Так сколько стоят шахматные фигуры и как определить ценность шахматных короля, ферзя, ладьи, слона, коня и пешки? Во сколько же раз одна фигура слабее или сильнее другой?

Презентация (Сила фигур)

Итак, ценность шахматных фигур измеряется в пешках.

Эти сведения будут вам полезны на первых порах. С опытом вы поймёте, ценность каждой фигуры зависит от ситуации.

Давайте выполним задание, связанное с ценностью фигур.

Ну а ценность короля трудно измерить, его нельзя потерять его надо охранять.

ОСНОВНУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ В ШАХМАТАХ КОРОЛЬ.

КОРОЛЬ БЕСЦЕНЕН – ТАК И ЗНАЙ.

ПОГИБ КОРОЛЬ – ИГРУ ТЫ СДАЙ.

Побуждение учащихся к получению новой информации

Оказание индивидуальной помощи каждому ученику

Осуществляю контроль и качественную оценку деятельности учащихся.

Источник

Читайте также:  Бальзам винилин способ применения
Оцените статью
Разные способы