Триалгин таблетки способ применения

Содержание
  1. Триалгин, таблетки
  2. Таким образом , фармакологические свойства Триалгина направлены на ликвидацию патогенетических механизмов развития простудных заболеваний и устранение наиболее тягостных симптомов болезни. Противопростудное действие Триалгина проявляется в жаропонижающей и обезболивающей активности, а так же в устранении неприятных ощущений, вызванных в носоглотке, в связи с першением в горле и появлением насморка.
  3. Триалгин ® (Trialgin) инструкция по применению
  4. Владелец регистрационного удостоверения:
  5. Произведено:
  6. Активные вещества
  7. Лекарственная форма
  8. Форма выпуска, упаковка и состав препарата Триалгин ®
  9. Показания препарата Триалгин ®
  10. Режим дозирования
  11. Побочное действие
  12. Противопоказания к применению
  13. Условия хранения препарата Триалгин ®
  14. Срок годности препарата Триалгин ®
  15. Инструкция по применению ТРИАЛГИН (TRIALGIN) таблетки
  16. Форма выпуска, состав и упаковка
  17. Фармакологическое действие
  18. Фармакокинетика
  19. Показания к применению
  20. Режим дозирования
  21. Побочные действия
  22. Противопоказания к применению
  23. Применение при беременности и кормлении грудью
  24. Применение при нарушениях функции печени
  25. Применение при нарушениях функции почек
  26. Применение у пожилых пациентов
  27. Применение у детей
  28. Особые указания
  29. Передозировка
  30. Лекарственное взаимодействие

Триалгин, таблетки

В листке-вкладыше Вы найдёте для себя всю необходимую информацию, касающуюся состава лекарственного средства, его действия, побочных эффектов, способов применения, доз. В случае возникновения дополнительных вопросов с Вашей стороны, Вы можете получить исчерпывающую информацию у лечащего врача, провизора аптеки, реализующего Триалгин, а также непосредственно у представителей СП ООО «Фармлэнд», Республика Беларусь, Минская обл., г. Несвиж, ул. Ленинская, 124, к. 3.

Описание лекарственного средства Триалгин следующее: таблетки желтого цвета со светлыми и темными вкраплениями, круглые, плоские, c фаской, с риской на одной стороне, гладкие с другой стороны.

Триалгин относится к фармакотерапевтической группе: Парацетамол в комбинации с другими препаратами. Код АТС: N02BE51 .

Выпускается Триалгин в форме таблеток. В состав таблетки Триалгин входят такие действующие вещества, как парацетамол 325 мг, кофеин 32,0 мг, хлорфенамина малеат 2,0 мг; также в состав каждой таблетки входят вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, повидон К-30, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмалгликолят (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, краситель Тартразин Супра (Е 102).

​ Международное непатентованное название основных действующих ингредиентов: Paracetamol , Caffeine , C h lor phenamine . Такое сочетание позволяет Триалгину быть эффективным при лечении заболеваний, сопровождающихся лихорадочным или болевым синдромом .

Почему Триалгин эффективен при простудных заболеваниях, сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, насморком и кашлем? Простудные заболевания проявляются в виде общей слабости, повышения температуры тела, головной боли, насморка, кашля, затруднённого дыхания, вследствие закупорки носовых ходов, трахеи и бронхов продуктами воспалительной реакции. Эти симптомы успешно снимаются Триалгином в самом начале простудных заболеваний. Механизм действия основного действующего вещества препарата парацетамола обуславливается ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли, терморегуляции и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее действие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость. На ССС за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды влияет неоднозначно: коронарные сосуды, как правило расширяются, а сосуды мозга – тонизируются, АД несколько повышается (чаще при исходной гипотонии). Кофеин повышает основной обмен, обладает умеренным миотпропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчепроводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез. Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1 аденозиновых рецепторов и торможением активности ФДЭ. . Хлорфенамин, блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, оказывает десенсибилизирующее действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, и тем самым предотвращает насморк и кашель.

Таким образом , фармакологические свойства Триалгина направлены на ликвидацию патогенетических механизмов развития простудных заболеваний и устранение наиболее тягостных симптомов болезни. Противопростудное действие Триалгина проявляется в жаропонижающей и обезболивающей активности, а так же в устранении неприятных ощущений, вызванных в носоглотке, в связи с першением в горле и появлением насморка.

Надо отметить, что Триалгин особенно эффективен в самом начале развития простудных заболеваний различной этиологии, снимая тем самым первые симптомы заболевания и облегчая состояние больного. В этом случае пациент имеет возможность сразу обратиться в аптеку для приобретения и применения Триалгина, позволяющего быстро и своевременно начать лечение, так как для Триалгина рецепт врача не требуется и его можно свободно приобрести в аптеке.

Также Триалгин эффективен и при других заболеваниях:

— лихорадочном синдроме при инфекционных заболеваниях;

— болевом синдроме (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень,

— зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

— синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Источник

Триалгин ® (Trialgin) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-002856 от 09.02.15 — Действующее Дата перерегистрации: 10.02.20

Триалгин ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Триалгин ®

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

1 таб.
кофеин безводный 50 мг
метамизола натрия моногидрат 300 мг
фенобарбитал 10 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 36.31 мг, магния стеарат — 3.69 мг.

10 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
20 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.

Показания препарата Триалгин ®

  • болевой синдром различного генеза: головная, зубная боль, боли в мышцах и суставах,
  • невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите.

В качестве симптоматического средства для снижения повышенной температуры тела и ослабления симптомов «недомогания» (головная боль, ломота) при «простудных» заболеваниях.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь но 1 таб. 1-4 раза/сут. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.

Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Продолжительность приема не более 5 дней.

Пожилым пациентам, пациентам с тяжелым общим состоянием и нарушением КК необходимо снизить дозу, поскольку у них может быть снижено выведение метаболитов метамизола натрия и фенобарбитала.

Поскольку у пациентов с нарушением функции почек или печени скорость выведения препарата снижается, следует избегать многократного приема высоких доз. При краткосрочном применении снижения дозы не требуется. Опыт длительного применения отсутствует.

Побочное действие

До настоящего времени не сообщалось о побочных эффектах при приеме данной комбинации. Частота возникновения нижеперечисленных возможных побочных эффектов неизвестна. При применении препарата в соответствии с инструкцией возникновение нижеперечисленных побочных эффектов маловероятно.

Со стороны иммунной системы: ангионевротнческий отек, анафилактоидные и анафилактические реакции.

Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны нервной системы: психомоторное возбуждение, тревога, тремор, беспокойство, головокружение, эпилептические припадки, усиление рефлексов, бессонница; парадоксальная реакция у пожилых (необычное возбуждение), повышенная утомляемость, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, лекарственная зависимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение АД, снижение АД.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: тахипноэ, бронхоспастический синдром, анальгетическая бронхиальная астма.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, обострение язвенной болезни (кофеин), запор.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь (в т.ч. стойкая), зуд, крапивница.

При появлении нежелательных реакций, в т.ч. не указанных в инструкции, следует обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона, а также к пиразолидинам, например, фенилбутазону (включая пациентов, перенесших агралулоцитоз вследствие применения этих препаратов), кофеину, фенобарбиталу или другим компонентам препарата;
  • анальгетическая бронхиальная астма или непереносимость анальгетиков (по типу крапивница-ангионевротический отек), т.е. пациенты с бронхоспазмом или другими формами анафилактоидных реакций (например, крапивница, ринит, ангионевротический отек) в ответ на применение салицилатов, парацетамола или нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как диклофенак, ибупрофен, индометацин или
    напроксен;
  • нарушение костномозгового кроветворения (например, после цитостатической терапии) или заболевания кроветворных органов;
  • наследственный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолиз);
  • острая интермиттирующая печеночная порфирия (риск развития приступов порфирии);
  • тяжелые заболевания печени и/или почек;
  • респираторные заболевания, сопровождающиеся одышкой или обструкцией дыхательных путей;
  • миастения;
  • алкогольное опьянение, лекарственная или наркотическая зависимость, в т.ч. в анамнезе;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

Нарушение функции печени и/или почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, глаукома, повышенная возбудимость, пожилой возраст, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам.

Условия хранения препарата Триалгин ®

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Триалгин ®

Не применять после истечения срока годности.

Источник

Инструкция по применению ТРИАЛГИН (TRIALGIN) таблетки

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки желтого цвета со cветлыми и темными вкраплениями, круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне, гладкие с другой стороны; возможно наличие мраморности.

1 таб.
парацетамол 325 мг
кофеин 32 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К30, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликолат (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, краситель Тартразин Супра (Е102).

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — упаковки вторичные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — упаковки вторичные.
30 шт. — банки полимерные (1) — упаковки вторичные.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает анальгезирующими и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза простагландин-модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает.

Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее действие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость. На сердечно-сосудистую систему за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды влияет неоднозначно:

  • коронарные сосуды, как правило, расширяются, а сосуды мозга – тонизируются, АД несколько повышается (чаще при исходной артериальной гипотензии). Кофеин повышает основной обмен, обладает умеренным миотропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчные протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез. Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне аденозиновых А 1 -рецепторов и торможением активности ФДЭ.

Хлорфенамин (хлорфенирамин) – блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Кроме противоаллергического действия, оказывает некоторое местноанестезирующее, спазмолитическое, холиноблокирующее, седативное и снотворное действие. Эффективен при кинетозах (синдром укачивания) и болезни Меньера.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Компоненты препарата хорошо всасываются из ЖКТ.

Биодоступность парацетамола – 70- 90%, время достижения С max — 45 мин. Связывание с белками плазмы – до 10%, при передозировке увеличивается.

Время достижения С max кофеина – 1ч.

Время достижения С max хлорфенамина – 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

T 1/2 парацетамола – 1-3 ч, при почечной/печеночной недостаточности, передозировке и у новорожденных увеличивается. Метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, которые выводятся в течение суток, главным образом почками (менее 5% выделяется в неизменном виде). Один из метаболитов – N-ацетил-бензохинономин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать гепатотоксическое действие (вплоть до некроза) и нефротоксическое действие.

T 1/2 кофеина — 3.5 ч.; 65-80% выводится почками главным образом в виде 1-метилксантина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин.

T 1/2 хлорфенамина — 7 ч. Метаболизируется главным образом в печени, может вызвать индукцию микросомальных ферментов печени.

Показания к применению

Кратковременное лечение у взрослых и детей от 15 лет и старше простудных заболеваний, ринитов, ринофарингитов и гриппоподобных состояний, сопровождающихся:

  • прозрачными выделениями из носа и слезотечением;
  • чиханьем;
  • головной болью и/или лихорадкой.

Режим дозирования

Взрослые и дети от 15 лет и старше — по 1-2 таблетки, при необходимости повторять прием каждые 4-6 ч, но не более 8 таблеток в сут. Максимальная разовая доза — 2 таблетки. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Риска на таблетке предназначена исключительно для облегчения приема пациентом.

Побочные действия

Частота возможных побочных эффектов, перечисленных ниже, определяется следующим образом:

    очень часто (> 1/10), часто (> 1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Парацетамол

Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко

Системы и органы Нежелательные эффекты
Со стороны крови и лимфатической системы Тромбоцитопения
Со стороны иммунной системы Анафилаксия
Кожные реакции гиперчувствительности, в т.ч. кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивенса-Джонсона
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения Бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС
Со стороны гепатобилиарная система Дисфункции печени
Со стороны обмена веществ Анорексия Неизвестно

Системы и органы Нежелательные эффекты
ЦНС Нервозность, головокружение

При рекомендуемом режиме дозирования в сочетании с потреблением кофеина с продуктами питания в результате более высоких доз кофеина может возрасти потенциал для кофеин-связанных побочных эффектов, таких как бессонница, беспокойство, тревога, раздражительность, головные боли, желудочно-кишечные расстройства и учащенное сердцебиение.

Системы и органы Нежелательные эффекты Частота
Со стороны иммунной системы Аллергические реакции
Отек Квинке
Анафилактические реакции
Неизвестно
Психические расстройства Спутанность сознания*
Возбуждение*
Раздражительность*
Ночные кошмары*
Неизвестно
Со стороны нервной системы Торможение
Сонливость
Нарушение внимания,
Нарушения координации
Головокружение
Головная боль
Очень часто
Со стороны органа зрения Размытое зрение
Мидриаз
Парез аккомодации
Повышение внутриглазного давления
Часто
Со стороны cердечно-сосудистой системы Артериальная гипотензия
Тахикардия
Аритмия
Неизвестно
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения Повышение густоты бронхиального секрета Неизвестно
Со стороны пищеварительной системы Тошнота
Сухость во рту
Рвота
Боли в животе
Диарея
Диспепсия
Часто
Со стороны кожи и подкожной клетчатки Эксфолиативный дерматит
Сыпь
Крапивница
Фоточувствительность
Неизвестно
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани Подергивание мышц
Слабость мышц
Не известно
Со стороны мочевыделительной системы Мочевое удержание
Общие нарушения Усталость
Чувство стеснения в груди
Часто

* Дети и пациенты пожилого возраста более восприимчивы к неврологическим антихолинергическим эффектам и парадоксальному возбуждению (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • возраст до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Парацетамол и хлорфенирамин — категория А (по классификации FDA):

  • лекарственные средства, которые были приняты большим количеством беременных женщин и женщин детородного возраста без каких-либо проверенных увеличений частоты пороков развития или других прямых или косвенных вредных воздействий на плод.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Исследования на животных с парацетамолом не выявили какого-либо риска для беременности или развития эмбриона плода.

Беременным женщинам следует ограничивать употребление кофеина.

Адекватные и хорошо контролируемые исследования с использованием хлорфенирамина у беременных женщин не проводились, хотя было описано, что у новорожденных, матери которых получали антигистаминные препараты в течение последних двух недель беременности, развивалась ретролентальная фиброплазия (РЛФ).

Препарат противопоказан в период лактации (грудного вскармливания).

Парацетамол выделяется с грудным молоком. Исследования у человека с парацетамолом не выявили риска при кормлении грудью.

Кофеин выделяется с грудным молоком и может вызвать возбуждение и нарушение сна, поскольку из организма младенцев он удаляется медленно.

Хлорфенирамин и другие антигистаминные препараты могут подавлять лактацию и могут выделяться с грудным молоком.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у пожилых пациентов

Применение у детей

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения препарата более 3 дней и болевом синдроме — более 5 дней необходимо обратиться к врачу.

Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

  • не улучшаются в течение 5 дней;
  • сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
  • включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может вызывать нарушение функции печени.

Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем применять препарат Триалгин у пациентов со следующими состояниями:

  • артериальная гипертензия;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • повышение внутриглазного давления (т.е. глаукома);
  • феохромоцитома;
  • увеличение предстательной железы;
  • облитерирующий эндартериит сосудов (например, феномен Рейно);
  • эпилепсия;
  • бронхит;
  • бронхоэктазии;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания печени и почек.

Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушениями почек и у пациентов с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержатся парацетамол и хлорфенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени. Пациенты, которым были диагностированы печеночная или почечная недостаточность должны обратиться к врачу, прежде чем принимать препарат.

Хлорфенирамин может усиливать действие алкоголя, поэтому следует избегать одновременного использования.

Одновременное применение с препаратами, которые вызывают седативный эффект, такими как транквилизаторы и снотворные, может привести к увеличению седативного эффекта, поэтому необходимо обратиться к врачу, прежде чем принимать хлорфенирамин одновременно с этими лекарственными средствами.

Препарат не следует применять одновременно с другими антигистаминными средствами.

Пациенты пожилого возраста чаще испытывают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

При приеме хлорфенирамина поздно вечером, могут усилиться симптомы гастро-эзофагеального рефлюкса.

При применении хлорфенирамина в комбинации с ототоксическими средствами могут маскироваться симптомы ототоксичности.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Употребление алкогольных напитков или седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект хлорфенирамина, следовательно, следует избегать приема таких препаратов на фоне применения Триалгина.

Риск возникновения сонливости повышается при употреблении алкогольных напитков, лекарств, содержащих алкоголь, или седативных средств.

Риск преимущественно психической зависимости появляется лишь при дозах, превышающих рекомендуемые, и при длительном лечении.

Во избежание риска передозировки следует убедиться, что другие лекарства, которые принимает пациент, не содержат парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в сутки.

Рекомендуемая доза препарата содержит примерно столько же кофеина, сколько находится в одной чашке кофе.

Во время приема препарата следует ограничить применение препаратов, напитков и блюд, содержащих кофеин, поскольку чрезмерное потребление кофеина вызывает нервозность, раздражительность, бессонницу и иногда — тахикардию.

Использование в педиатрии

Препарат противопоказан детям до 15 лет.

Дети более склонны испытывать неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение активности, беспокойство, нервозность).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за антихолинергических свойств хлорфенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя возможно усиление сонливости.

Передозировка

Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет факторы риска, указанные ниже.

Факторы риска. Если пациент:

  • находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени;
  • регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств;
  • истощен, например, муковисцидоз, ВИЧ-инфекции, голод.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч:

  • бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. Могут произойти нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени. Поступали сообщения о сердечных аритмиях и панкреатитах.

Лечение:

  • незамедлительные мероприятия имеют большое значение в лечении передозировки парацетамолом. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов, пациенты должны быть направлены срочно в больницу к врачу. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и могут не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органа. Управление должно осуществляться в соответствии с установленными руководящими принципами лечения. Лечение с помощью активированного угля следует рассматривать, если передозировка была в течение 1 ч. Плазменные концентрации парацетамола следует измерять каждые 4 ч после приема внутрь. Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект достигается до 8 ч после приема препарата. Эффективность противоядия резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту N-ацетилцистеин должен быть введен в/в, в соответствии с установленным графиком дозировки. При отсутствии рвоты пероральный метионин может быть подходящей альтернативой для отдаленных районов, за пределами больницы.

Симптомы:

  • стимулирующее действие на ЦНС, нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, мышечные судороги, спутанность сознания, судороги. Со стороны сердечно-сосудистой системы — тахикардия, нарушения сердечного ритма. Со стороны ЖКТ — боль в животе. Прочие — повышенный диурез, покраснение лица.

Лечение:

  • передозировки кофеина в основном симптоматическое и поддерживающее. Из-за повышенного диуреза должно рассматриваться поддержание водно-электролитного баланса, а симптомами со стороны ЦНС можно управлять с помощью в/в введения диазепама.

Симптомы вызваны потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента — хлорфенирамина. Передозировка хлорфенирамином может привести к эффектам сходным с его побочными реакциями. Дополнительные симптомы могут включать парадоксальное возбуждение, токсический психоз, судороги, апноэ, дистонические реакции и нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (в т.ч. аритмии), сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессия, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия, атропиноподобный психоз.

Лечение:

  • в основном симптоматическое и поддерживающее.

Лекарственное взаимодействие

Кумарины (включая варфарин) Антикоагулянтный эффект может быть усилен при длительном регулярном ежедневном использовании парацетамол-содержащих препаратов с повышенным риском кровотечения. Случайные дозы не оказывают существенного влияния.
Может потребоваться снижение дозы антикоагулянтов, если необходимо лечение парацетамол-содержащими препаратами.
Средства, которые ускоряют опорожнение желудка (например, метоклопрамид) Эти вещества увеличивают абсорбцию парацетамола.
Средства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики) Эти вещества уменьшают абсорбцию парацетамола.
Хлорамфеникол Концентрация парацетамола может быть увеличена
Потенциально гепатотоксические препараты или средства, которые вызывают индукцию микросомальных ферментов печени (например, алкоголь, противосудорожные препараты) Риск токсичности парацетамола может быть увеличен.
Пробенецид Может влиять на выделение парацетамола и изменить концентрацию парацетамола плазмы.
Колестирамин Снижает всасывание парацетамола, если назначен в течение одного часа до или после парацетамола.

Лекарственное взаимодействие с парацетамолом обычно незначительно, но усиливается, когда сопутствующими лекарственными средствами, являются такие как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные средства с низким терапевтическим индексом.

Одновременное применение парацетамола с НПВС может повысить их нефротоксичность.

Фармакодинамическое взаимодействие может возникать с другими болеутоляющими препаратами, а также с кофеином, опиатами; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект.

T 1/2 хлорамфеникола увеличивается.

Пробенецид, колестирамин подавляют метаболизм парацетамола.

Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатоксичнисть парацетамола.

Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Ингибиторы МАО Усиливают антихолинергические эффекты хлорфенирамина.
Снотворные средства Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость.
Анксиолитики Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость.
Фенитоин Хлорфенирамин тормозит метаболизм фенитоина, что может привести к токсичности фенитоина.
Алкоголь Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость.

Хлорфенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками.

Пероральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Источник

Читайте также:  Традиционные способы обработки экономической информации экономический анализ
Оцените статью
Разные способы