Трансформация собственности способы трансформации собственности
Экономические отношения по поводу присвоения подвижны. Это означает, что формы собственности могут трансформироваться одна в другую. Этот процесс осуществляется разными методами. Рассмотрим важнейшие из них.
Национализация — это переход частной собственности на основные объекты хозяйства (земля, промышленность, транспорт, банки) в собственность государства. Национализация имеет различное социально-экономическое и политическое содержание в зависимости от того, кем, в чьих интересах и в какую историческую эпоху она проводится. Процессом, обратным национализации, является приватизация.
Приватизация — это передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Приватизация может носить скрытый характер, например аренда государственного имущества на длительный срок частными лицами или компаниями; может быть частичной, когда распродается, например, лишь часть акций; может осуществляться в виде денационализации и реприватизации.
Денационализация — представляет собой возврат государством национализированного имущества прежним владельцам. В 90-х годах этот процесс получил широкое распространение в странах Балтии — Эстонии, Латвии, Литве.
Реприватизация — это возврат в частную собственность государственной собственности, возникшей в результате произведенной ранее скупки предприятий, земли, банков, акций и другого имущества у частных собственников. Реприватизация, в отличие от денационализации, как правило, не сопровождается актами государственной власти.
Приватизация в России имеет интересную историю. Так, еще Иван Грозный в массовом масштабе конфисковал имения опальных бояр и «сажал» на них опричников. Екатерина II передавала государственные земли фаворитам и привилегированным вельможам. В XVII—XVIII вв. государство в России владело верфями, горнодобывающими предприятиями, суконными и полотняными мануфактурами, большая часть которых впоследствии приватизировалась. В современной России приватизация приняла широкий размах. Ее механизм был определен Законом о приватизации, принятым в 1991 г. В нем были заложены основы приватизации:
1. Определены три формы приватизации — продажа предприятий с аукциона, по конкурсу, путем их акционирования. Созданы две государственные структуры — комитеты по управлению государственным (муниципальным) имуществом и фонды имущества. В функции первых входили подготовка планов приватизации и осуществление мероприятий, связанных с подготовкой предприятий к приватизации. Вторые осуществляли продажу предприятий на аукционах, продажу их акций.
2. Были определены объекты приватизации и их денежная оценка. Особое значение придавалось стоимости имущества. Было принято решение оценивать предприятия по остаточной стоимости основных производственных фондов. Справедливости ради отметим, что реализация закона о приватизации усилила социальные противоречия в обществе и поэтому сам закон подвергается критике.
Приватизация является частью более широкого процесса — разгосударствления экономики.
Разгосударствление – это переход от преимущественно государственно-директивного регулирования производства к его регулированию преимущественно на основе рыночных механизмов.
В результате разгосударствления:
· меняется структура собственности в пользу частной и сокращения общественной;
· меняются экономическая роль и функции государства: государство перестает быть субъектом хозяйствования и начинает регулировать экономические процессы не через директивы, а через изменение экономических условий жизни;
· обязательные государственные задания уступают место системе государственных закупок;
· государство снимает с себя функции распределения имеющихся ресурсов;
· постепенно ликвидируется государственная монополия во внешнеэкономической деятельности.
Источник
Трансформация собственности
Изменение форм собственности . Экономическое развитие общества в ряде случаев делает необходимым переход (трансформацию) одной формы собственности в другую. В условиях рыночной экономики трансформация видов и форм собственности возможна в результате осуществления национализации и приватизации. Переход от одной формы собственности к другой может происходить эволюционным или революционным (насильственным) путем.
Национализация. Процесс превращения частной собственности в государственную собственность называется национализацией. Национализация может осуществляться различными путями: через безвозмездную экспроприацию; полный или частичный выкуп.
Наибольшего размаха национализация достигла в бывшем СССР. С октября 1917 г. в нашей стране началась ускоренная ликвидация частной собственности. Национализация осуществлялась методом полной и безвозмездной конфискации имущества.
В последующем в процессе дальнейшего обобществления экономика превратилась в государственную экономику. Огосударствление экономики — это выполнение государством чрезмерных, несвойственных ему функций. Огосударствление экономики привело к тому, что советская экономика стала неэффективной. В результате возникла объективная необходимость в проведении процесса разгосударствления экономики .
Разгосударствление означает передачу части функций государства в сфере хозяйственного управления предприятиям (организациям). В то же время разгосударствление не предполагает смены формы собственности.
Мировая практика свидетельствует, что национализация присуща и странам рыночной экономики. Она проводится в основном посредством выплаты денежных средств владельцам частных предприятий и организаций. Примером такой национализации может служить национализация частных предприятий в 30х годах XX века в Великобритании, Франции и других странах, а также национализация ряда отраслей в Великобритании в 1945—1951 гг. В частности, за 1945—1948 гг. в Великобритании были национализированы Английский банк, угольная промышленность, телеграфная и радиосвязь с заграницей, электроэнергетическая промышленность и транспорт, черная металлургия. В начале 80 x гг. во Франции было национализировано 9 промышленных групп и 36 частных банков.
В настоящее время в Гражданском кодексе Российской Федерации зафиксировано, что национализация в нашей стране может производиться только на основании закона с возмещением стоимости национализированного имущества и других убытков (п. 2 ст. 235, ст. 306 ГК РФ).
Приватизация. Приватизация — это передача объектов государственной собственности другим субъектам экономики (гражданам, предприятиям, организациям).
Приватизация предполагает смену формы собственности, переход от государственной к иным формам собственности (частной, смешанной). Объектами приватизации могут быть крупная промышленность, мелкие и средние предприятия промышленности и торговли, предприятия сферы услуг, жилищный фонд, жилищное строительство, предприятия сельского хозяйства и т. д. После приватизации имущество может стать собственностью отдельных граждан, банков, предприятий, акционерных обществ и т. д.
Масштабы приватизации в конкретной стране зависят от ряда факторов (экономических, политических). Существенное значение придается масштабам национализации в предыдущий период. В странах, где метод национализации применялся редко (США, ФРГ, Япония), приватизация большого размаха не приобрела. Напротив, в тех странах, где процесс национализации проводился активно (Великобритания, Франция), приватизация осуществляется в широких масштабах.
В мировой практике известны две формы проведения приватизации:
• продажа государственного имущества;
• бесплатная передача государственного имущества.
Денежная приватизация получила достаточно широкое распространение в странах рыночной экономики, а также в некоторых странах с переходной экономикой. К наиболее распространенным способам приватизации в денежной форме относятся: полная продажа государственных предприятий частным лицам, допуск частного капитала в государственный сектор, продажа акций предприятий всем желающим, купля-продажа по конкурсу или на аукционах и т. д.
Конкурс (коммерческий ) — продажа государственных и муниципальных предприятий, а также активов ликвидированных предприятий при согласии покупателей на выполнение определенных условий. Победитель конкурса — участник, предложивший максимальную цену и согласившийся выполнить поставленные условия.
Инвестиционный конкурс проводится аналогично
коммерческому конкурсу. При подведении итогов инвестиционного конкурса учитываются объем и (или) сроки инвестиций в объект приватизации — в дополнение к выполнению (или взамен) инвестиционной программы продавца.
Коммерческий и инвестиционный конкурсы могут проводиться путем открытых торгов (проводятся аукционистом в присутствии претендентов) или закрытых торгов (закрытого тендера), когда предложения подаются в запечатанных конвертах.
Аукцион — продажа предприятий и их активов на открытых торгах без выполнения каких-либо условий. Покупатель, предложивший максимальную цену, становится собственником.
Выбор способов приватизации зависит от целого комплекса факторов (политических, юридических, институциональных и других).
Денежная приватизация позволяет получить дополнительный источник формирования доходов государственного бюджета, решить проблему его дефицита, повысить эффективность экономики в целом. Практически во всех развитых странах рыночной экономики проводимая приватизация способствовала сокращению
государственного сектора экономики, росту производительности труда, модернизации производства. В целом все эти меры содействовали росту эффективности национальной экономики. Так, в 80 e годы в Великобритании было приватизировано более 30% всех государственных корпораций. В результате этих мер число занятых в государственном секторе сократилось с 2 млн. до 700 тыс. человек. В процессе приватизации удалось добиться сокращения персонала, увеличения производительности труда, более широкого использования достижений науки и техники. Приватизация, проведенная во Франции в середине 80 x годов, распространилась на конкурентные предприятия. Это позволило продавать предприятия по рыночным ценам, что способствовало значительному пополнению государственного бюджета. В некоторых странах Восточной Европы (Венгрия, бывшая ГДР) также преобладала денежная форма приватизации.
Ряд стран Восточной Европы осуществили приватизацию путем бесплатного и уравнительного распределения среди взрослого населения специальных чеков, купонов. Этот метод приватизации применялся в Чехословакии, частично в Болгарии, Румынии, Польше.
В России приватизация осуществляется в два этапа:
I этап — чековый (ваучерный): 1992 — первая половина 1994 гг.;
II этап — денежный: с 1 июля 1994 г.
На первом этапе приватизации использовались различные методы. Малые предприятия (магазины, рестораны, кафе, предприятия службы быта) переходили в частные руки в основном посредством продаж на аукционе или по конкурсу. Средние и крупные предприятия были приватизированы преимущественно через акционирование.
В процессе первого этапа приватизации определенное пополнение получил государственный бюджет. Приватизационные чеки, имея номинальную стоимость в 10 рублей, предоставлялись населению за 25 рублей. Надо отметить, что чековая приватизация не сделала основную массу населения собственниками. Поскольку чеки не были именными, то они сосредоточились в руках незначительной части общества. К тому же в большинстве случаев собственники акций не смогли в полной мере реализовать право собственности.
Второй этап приватизации имеет иной качественный характер. Теперь объекты государственной собственности переходят в частные руки по рыночным ценам. Средства, полученные от продажи принадлежащего государству имущества, поступают в консолидированный бюджет Российской Федерации. Данные, приведенные в таб.3.1. характеризуют результаты приватизации в России за 1993-1997 г.г. Всего за 1993-1997 г.г. изменили форму собственности 129,5 тыс. предприятий (объектов).
Вместе с тем надо отметить, что в ряде отраслей экономики приватизация носит ограниченный характер. В первую очередь это касается отраслей социальной сферы. Это объясняется большой социальной значимостью конечных результатов деятельности данной сферы экономики.
В отдельных странах происходит реприватизация — возврат национализированной собственности прежним собственникам. Реприватизация происходила в 80 e годы в ряде стран Западной Европы. В 90 e годы в некоторых странах Восточной Европы.
Источник
Процессы трансформации собственности: мировой опыт
Появление этой статьи связано с попыткой собрать воедино данные о процессах трансформации собственности , протекавших в различных странах в 80-90-ые годы, и провести их сравнительный анализ. Это, по мнению авторов, позволило бы определить понятие трансформации и выделить тенденции, существующие сегодня.
Понятие трансформация собственности используется по следующим причинам: авторы рассматривают различные процессы приватизации, привлечения к участию во владении собственностью наемных рабочих, слияния, поглощения и т.п., как единый процесс трансформации собственности. Этот процесс, с одной стороны, оказывает значительное влияние на национальные экономики, с другой – выступает показателем ее состояния, так как на разных уровнях развития приносят успех различные подходы к собственности.
Под трансформацией собственности понимаются процессы смены собственности, перехода ее под контроль определенных институтов, привлечения к владению наемных рабочих, превращения собственности в наиболее распространенное средство платежа при крупных трансакциях, в результате чего понятие “собственность” отрывается от своего физического содержания, а иногда и от юридического. В результате само понятие собственности подверглось изменению, покинуло реальный сектор экономики, став устойчивым элементом сектора символического .
При этом существуют достаточно сложные механизмы трансформации собственности, функционирующие при участии государства, финансовых компаний, корпораций, банков. Одна из основных задач таких механизмов – снижать трансакционные издержки.
Авторы не рассматривали в данной статье процессы слияний и поглощений компаний: эта тема требует отдельного исследования по причине широкого распространения таких явлений и большого объема информации. Отметим только, что интенсивность таких процессов нарастает.
В 80-90-ые годы процессы трансформации собственности были связаны в основном с приватизацией и привлечением наемных работников к владению и управлению собственностью.
Следует отметить, что несмотря на некоторые общие тенденции, процессы трансформации собственности в каждой отдельной стране имеют свои особенности.
В первой части статьи рассматриваются процессы трансформации собственности в США. Учитывая, что доля госсектора здесь мала, основные изменения в сфере собственности связаны со слияниями, поглощениями и дроблениями корпораций и “размыванием” собственности за счет привлечения наемных работников
Вторая часть статьи посвящена опыту приватизации в Великобритании, Франции и других странах. Во Франции особенность ситуации вызвана наличием двух сил, оказывающих огромное влияние на экономику: сильного государства и буржуазной элиты, опирающейся на мощные финансово-промышленные группы, часто семейного характера (группы “Париба” и “Сюэз”, группа Ротшильдов, семья Мюллье – группа “Ошан”, семья Тэттенже и др.). В результате дирижизм в экономической политике и волны национализаций соседствуют с буржуазным капитализмом, некоторые черты которого напоминают времена Маркса. В Англии приватизация являлась одним из основных направлений деятельности консервативного правительства М.Тэтчер, составной частью реформ по либерализации английской экономики. Английская приватизация была своего рода “лабораторным экспериментом” – первой крупномасштабной приватизацией, связанной с усилением либеральных тенденций.
Опыт других стран рассматривается на основании отчетов Всемирного Банка.
Возможно, некоторые мнения и заключения авторов являются спорными, и носят предположительный характер, но это вызвано относительной новизной рассматриваемой проблемы.
1. Процессы трансформации собственности в США
Отдельное рассмотрение процессов трансформации собственности в США связано с тем, что эта страна по многим показателям является лидирующей в мировой экономике, и протекающие в ней процессы оказывают значительное воздействие на остальные страны.
По мнению авторов, наибольший интерес представляют различные факты привлечения служащих к участию в управлении и собственности. Масштабы приватизации в США по сравнению с другими странами невелики, так что их можно рассматривать в контексте общемировых тенденций. Факты же привлечения наемных работников к участию во владении и управлении собственностью ( что иногда обозначается термином “рабочая собственность”) на протяжении длительного времени достаточно широко распространены, что позволяет сделать акцент именно на этой проблеме.
Программы участия в собственности реализуются в США в условиях распространения “партисипативного подхода” в управлении, участия работников в руководстве своими компаниями. Эта тенденция начала проявляться в экономике США с начала 80-х годов под влиянием экономических успехов Японии. Первые эксперименты были связаны в основном с введением “кружков качества”. В дальнейшем получили распространение программы “КТЖ” (качества трудовой жизни), в которых работники регулируют многочисленные вопросы, связанные с производственным процессом и управлением им. Такие программы получили развитие во многих корпорациях США, в том числе и таких, как “General Motors”. “Партисипативная” идеология нашла отражение в наиболее эффективных корпорациях США, среди которых IBM и Hewlett-Packard. Впоследствии возникли программы участия работников в собственности, такие, как ESOP, 401-k или различные формы кооперативов.
По мнению некоторых исследователей, эти процессы взаимосвязаны с усилением в последние годы реинжиниринга и сокращения штатов в крупнейших компаниях.
Однако, многие считают, что “рабочая собственность” выражает собой новый подход к отношениям между наемными работниками и владельцами корпораций.
Размер пакета акций, принадлежащих персоналу (в среднем по всем компаниям США), постоянно увеличивается, что становится важным фактором на главных фондовых рынках: Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), американской фондовой бирже (AMEX) и внебиржевом рынке (NASDAQ). Еще в 1990 году обследование, проведенное NYSE, показало, что почти 35% всех владельцев акций своих компаний впервые вышли на фондовый рынок, купив акции в фирме по одной из программ продажи акций персоналу. Это очень большая величина: для сравнения, такая же часть – 35% всех акционеров вышли на рынок ценных бумаг через своего брокера или дилера.
В США существует 4 механизма формирования “рабочей собственности” (см. Табл. 1).
Происходит крупный сдвиг в структуре собственности акционерных компаний, которая постепенно переходит в руки институциональных инвесторов: пенсионных и паевых инвестиционных фондов, страховых фирм и т.п. Согласно данным исследования деятельности институциональных инвесторов, выполненного в Колумбийском университете, в настоящее время они контролируют 45-50% всего американского рынка акций. При этом самой большой группой управляемых активов являются пенсионные фонды американских рабочих (Calpers, General Motors и т.д.).
Название механизма
Источник средств
Льготы при приобретении акций
Налоговые льготы
% от общей собственности работников (оценка на 1995 год)
1. Покупка акций своей компании в индивидуальном порядке (у брокера)
Собственные сбережения работника
Никаких льгот
Никаких льгот
2. Внутрифирменные программы покупки акций работниками (в т.ч. опционы).
Собственные сбережения работников
Скидка в 10-15% рыночной цены со стороны компании, оплата комиссионных и аккумулирование средств
Обычно здесь не бывает налоговых льгот
3. Программа развития акционерной собственности рабочих и служащих — (ESOP).
Компания учреждает доверительный фонд (ESOP), который берет суду в банке и использует ее для покупки пакета акций компании. Фирма берет на себя выплаты ссуды банку из текущей прибыли. Все акции, которыми владеют наемные работники, держит единым пакетом фонд ESOP, который голосует этим пакетом в соответствии с указаниями его владельцев. Практически все американские суды считают неприемлемым контроль высших управляющих компании над юридическими лицами, ответственными за схему ESOP. Схемы ESOP – пенсионные программы . Пока работники работают в компании, им не разрешается свободно продавать свои акции. По мере погашения кредита акции распределяются по личным счетам работников, и любой из них, покидая компанию или уходя на пенсию, может свободно распоряжаться своими акциями, в том числе и просто продать их.
Государство устанавливает по программам ESOP ряд налоговых льгот:
1) предприятию разрешается вычитать суммы ежегодного погашения банковской ссуды из своего дохода до расчета налоговой базы и уплаты налогов государству;
2) дивиденды, которые выплачиваются наемным работникам или идут на погашение банковской ссуды, вычитаются из дохода компании до подсчета и уплаты налога.
Около 30% акций
4. Программа 401-k и подобные ей.
Программа 401-k : доверительный фонд составляется из равных взносов наемных работников и компании, потраченных на приобретение акций; программа участия в будущих прибылях : компания депонирует в пенсионный фонд и расходует для приобретения акций определенный процент от прибыли; программа премирования акциями : компания дает своим работникам акции в виде премий. Это пенсионные программы. Они проводятся через доверительные фонды. Средства вкладываются как в свои акции, так и в акции других компаний. Это – программы с фиксированным участием: компания определяет только те средства, которые она вносит в пенсионный фонд, а окончательная сумма, получаемая работником в момент ухода, будет зависеть от цены акции на данный момент. Работники сами контролируют, как голосуют эти акции, а траст-банки подсчитывают эти голоса.
Налоговые льготы государства в этом случае являются общими для пенсионных фондов льготами, при которых все взносы компаний в пенсионные фонды могут вычитаться из их доходов до налогообложения.
Более 50%
По прогнозам Дж. Блази и Д. Круза, к 2000 г. более четверти компаний, акции которых продаются на NYSE, AMEX, и NASDAQ, окажутся на 15% в собственности своих же наемных работников. Более 25% активов большинства корпораций будет принадлежать пенсионным фондам, представляющим широкие слои населения, а самыми крупными корпорациями на 50-75% будут владеть институциональные инвесторы.
Имеются статистические данные, касающиеся открытых акционерных обществ в США и роли персонала в их собственности (см. табл. 2).
Хотя такие компании составляют в США всего лишь 0.2% от общего числа предприятий, они производят большую часть товаров и услуг. При этом на них приходится 60% рыночной стоимости акций и 50% рабочих мест.
Характеристика размеров акционерной собственности наемных работников
Все корпорации
Средн. арифм. величи на пакета, принадлежащего работникам, %
Медианная величина, %
Распределение компаний по размерам пакетов акций, принадлежащих работникам
Общее число компаний
В % к итогу
Менее 10%
От 10 до 20%
Более 20%
Всего до 25%
Более 25%
Более 50%
Здесь следует отметить опыт небольших компаний, акции которых не находятся в открытой продаже. Это закрытые акционерные общества, а также кооперативы, где наемным работникам принадлежит та или иная доля собственности. Из множества малых предприятий в США около 9000 являются компаниями закрытого типа, в них работникам принадлежит значительная часть прав собственности: средний размер пакета акций у наемных работников закрытых компаний составляет от 20 до 30%.
Есть все основания предполагать, что размеры собственности наемных работников в открытых корпорациях еще будут расти. Эта форма собственности становится все более привычной, и число корпораций, где она занимает ведущее место, растет; круг компаний, в которых она составляет более 20%, расширяется, и, кроме того, все больше фирм начинают поддерживать эту идею.
Это явление имеет много различных сторон, поэтому отношение к нему, в том числе и среди американских наемных рабочих, неоднозначно. Иногда программы участия в собственности рассматривались руководством компаний, как возможность осуществлять дополнительный контроль за акционерным обществом и быть в достаточной степени защищенным от враждебных поглощений. Таким образом, собственность наемных работников часто являлась оружием в конкурентной борьбе крупных корпораций. В 1987 году компания “Харкорт Брейс Джованович” оказалась под угрозой враждебного поглощения со стороны Роберта Максвелла и его компании “Бритиш принтинг”. Поэтому руководством компании был принят план изменения структуры акционерного капитала компании (рекапитализации), в котором значительное место занимала программа ESOP. Однако это был не самый удачный вариант использования ESOP, т.к. компания впоследствии не смогла расплатиться с долгами и в 1991 году была продана. Есть и более удачные примеры: борьба “Дельшам инкорп.” против поглощения со стороны “Атлантик & Пасифик” (сети супермаркетов) или корпорации “Полароид” против поглощения со стороны “Шемрок”. Во всех этих случаях программы участия служащих в собственности были признаны судебными органами правомерными и помогли руководству компаний сохранить независимость.
При этом предполагается, что наемные работники будут голосовать в соответствии с желанием руководства компании, а доверительный фонд ESOP находится под его влиянием. Однако практика судебных дел, связанных с такими программами, показывает, что административные и судебные власти рассматривают собственность работников компаний, как полноправную, и управление фондами ESOP становится независимым. Так что голосование по различным вопросам работников предприятий часто приносит руководству компаний не те результаты , которых оно бы ждало. Один из примеров – взаимные попытки поглощения военно-промышленных корпораций “Мартин-Мариетта” и “Бендикс”. В конечном итоге руководство “Бендикс” потерпело поражение (44% акций было приобретено “Мартин-Мариетта”) во многом за счет результатов голосования своих работников-акционеров, которые положительно отнеслись к возможности поглощения.
С другой стороны, программы передачи акций наемным работникам часто реализуются руководством корпораций при сворачивании других пенсионных программ, что, разумеется, вызывает недовольство у работников. Так, финансовая компания “Меррилл Линч”, закрыв в конце 80-ых годов пенсионную программу и использовав свободные средства для покупки своих акций новой эмиссии в рамках программы ESOP, добилась, что ее служащим стало принадлежать 28% всех акций.
Такая практика не всегда приемлется работниками компаний, так как вместо постоянных пенсионных выплат они получают непостоянный доход в виде дивидендов, а падение курсовой стоимости акций приносит им значительные убытки. Однако с увеличением доли собственности наемных работников они могут стать полноправными хозяевами своих компаний со всеми вытекающим отсюда преимуществами и недостатками. Иногда этот процесс является благоприятным, в том числе и для самих наемных работников. Доказательством этому служит одна из крупнейших американских транспортных компаний “Юнайтед эр лайнз” (ЮАЛ), в которой процесс выкупа акций наемными работниками в сотрудничестве с тремя крупнейшими профсоюзами, действующими в этой компании, начался еще в 80ых годах. Несмотря на то, что в 1990 году вторжение Ирака в Кувейт несколько приостановило этот процесс, в 1994 году 78 тыс. работников “Юнайтед эр лайнз” выкупили большинство акций компании. Сейчас ЮАЛ успешно развивается, оставаясь под контролем своих служащих.
При всей своей привлекательности, программы, подобные ESOP, на определенном этапе переживают серьезные проблемы и даже часто заканчиваются неудачей. Проблема состоит в том, что несмотря на активную пропаганду “новой философии” собственности, реальные отношения не всегда наполняются новым содержанием. Чаще всего действует правило: “Если у человека есть две акции “Дженерал Моторс”, он не должен считать себя собственником этой компании”. Дело обстоит таким образом и в фирмах, где работники владеют пакетом до 10% акций, и в фирмах, где в совокупности им принадлежат блокирующие, или даже контрольные пакеты. Это происходит в случаях, когда работники, обладая значительной долей или даже контрольным пакетом акций своей компании, не имеют своих представителей в руководстве. Очевидно, в дальнейшем в таких программах будет происходить переход к представительству наемных работников в руководствах компаний.
Однако заставляет задуматься продолжительность этих процессов. Начавшись в 70-е годы с идей Х.Лонга и Л.Келсо, получив продолжение в 80-е годы через программы КТЖ (качество трудовой жизни), развившись в планы ESOP, практика привлечения рабочих к участию во владении и управлению своими фирмами продолжает развиваться. В начале 90-х годов стали распространяться пенсионные программы, такие как 401-k. Впоследствии получила развитие идея опционов. При этом масштабы подобных программ расширяются. Очевидно, такая практика признана эффективной в крупнейших компаниях США. Участие наемных работников в собственности расширяется, и в конце концов приводит к действительному формированию “новой философии управления”. И здесь дело не ограничивается “партисипативным подходом”.
В экономике, изменяющейся под воздействием глобализации и быстрого развития новых технологий (прежде всего – информационных), факторы времени и сбережения ресурсов становятся особенно важными для компаний. В результате конфликты между владельцами, менеджерами и работниками отрицательно сказываются на конкурентоспособности фирмы.
В заключение, подчеркивая перспективность участия наемных работников в собственности своих компаний, отметим, что это процесс, в котором заинтересованы как наемные работники, так и руководители компаний. Подтверждением того являются основные нижеприведенные мотивы трансформации собственности в США:
- приобретение акций наемными работниками является одним из способов финансирования корпорации;
- владение акциями заменяет сочетание фиксированных ставок заработной платы и различных доплат, которое было отличительной чертой системы оплаты труда после второй мировой войны, а также связано со сворачиванием пенсионных программ;
- формирование пакета акций в собственности наемных работников является стратегической целью для компаний, стремящихся защитить себя от враждебных поглощений, иметь долгосрочных инвесторов и дать возможность для своих работников иметь право голоса в коллективном управлении делами;
- работник – акционер может найти свое место в коллективном управлении фирмой и добиваться улучшения работы компании в тесном контакте с администрацией.
2. Трансформации собственности путем приватизации
2.1. Опыт Великобритании
Приватизацию, которая проводилась в Англии, многие исследователи называют беспрецедентной по своим масштабам и темпам. При этом она продолжалась более 10 лет. К 1995 году доход Казначейства составлял около 40 млрд. фунтов стерлингов, и планировалось получить еще около 20 млрд. фунтов.
Начало процесса было положено в 1981 году приватизацией предприятий “British Aerospace” и “Cable&Wireless”. Впоследствии были приватизированы практически все государственные компании.
Приватизация в Великобритании имела серьезный политический подтекст. Она являлась составной частью политики кабинета М.Тэтчер. Особенности английского законодательства позволили ее правительству, поддержанному консервативным большинством в парламенте, приватизировать крупнейшие госпредприятия, даже такие, как “British Telecom” или “British Gas” без серьезных препятствий. При этом однако практически для каждого акта приватизации требовалось принятие отдельного закона, что приводило к задержке более чем на год отдельных актов приватизации.
Одной из основных целей приватизации было – дать возможность крупнейшим английским предприятиям, определяющим “лицо” английской экономики, получать необходимые инвестиции. Финансируемые из госбюджета, они долгое время находились на “голодном финансовом пайке”.
Правительству приходилось использовать различные схемы для того, чтобы наиболее эффективно провести приватизацию и при этом защитить интересы государства и общества. Это, кстати, подтверждает изложенную в начале статьи мысль о наличии сложных механизмов трансформации собственности.
При продаже своей доли в компании British Petroleum на сумму 7 млрд. ф. ст. правительство Великобритании создало механизм минимального предела цен (посредством которого Bank of England приобретал бы акции, гарантированные различными банками, в качестве защитной меры от внезапного падения цен на рынке ценных бумаг, которое и произошло осенью 1987 года), продемонстрировав тем самым, что может возникнуть необходимость вмешательства со стороны правительств в случаях, когда рынок капитала не проявляет необходимой реакции.
При приватизации British Telecom применялась схема открытой продажи акций населению. Перед приватизацией государственная организация была преобразована в государственную корпорацию с ограниченной ответственностью. BT и другие компании в Великобритании продавались путем реализации акций в результате целенаправленной политики передачи собственности от государства населению.
Нередко практиковалась реорганизация путем создания самостоятельных хозяйственных единиц на базе подразделений (фрагментация, выделение) – продажа производственных единиц поодиночке или группами, а не как целой совокупности.
Лучшим примером выделения составных частей является компания British Rail. British Rail наряду с железными дорогами владела активами в других отраслях, где она конкурировала непосредственно с частным сектором. Многие подразделения и активы были размещены в выгодных секторах рынка, однако находились в неудовлетворительном состоянии и плохо управлялись. BR в принципе решила приватизировать некоторые из этих активов, куда входили паромы, суда на воздушной подушке, гостиницы, земельные участки с недвижимостью, консультационные фирмы, грузовой подвижной состав и рекламные агентства. Для приобретения собственности, не связанной с деятельностью железной дороги, с единственной целью – ее приватизации – была создана холдинговая компания British Rail Investments Limited. Предполагалось, что в приватизации примут участие мелкие предприниматели. Один из намеченных результатов состоял в изъятии указанных видов деятельности у British Rail с целью высвобождения большего количества ресурсов для ее основной деятельности в области железнодорожного транспорта. Приватизация подразделений BR осуществлялась разными способами: несколько гостиниц были проданы непосредственно частным владельцам, оставшиеся гостиницы (двадцать одна) продавались путем открытого тендера (фактически на аукционе). Кроме того, судоходная компания Sealink была продана иностранной компании на конкурсной основе. British Rail Hovercraft Limited (паромная переправа через Ла-Манш) на конкурсной основе после слияния со шведской фирмой была передана ее коллективу за номинальную сумму.
Составные части British Leyland (группа Rover) приватизировались различными методами: открытая продажа акций населению – Jaguar, выкуп управленческим персоналом – Leyland Bus и Unipart, выделение Leyland Trucks и образование совместного предприятия с DAF (Голландия). Избавившись от компании Leyland Trucks, группа Rover освободилась от накопившейся задолженности Leyland Trucks в сумме 750 млн. ф. ст и прекратила операции, еженедельно приносившие 1,5 млн. фунтов стерлингов убытков.
Одна из причин фрагментации государственных предприятий состоит в том, что они иногда занимают монопольные позиции, а правительство хотело бы разделить их на отдельные хозяйственные единицы с целью создания конкурентной среды (например, British Shibuilders). Так, возможными вариантами приватизации электроэнергетической компании Central Electricity Generating Board (производит электроэнергию в Англии и Уэльсе и передает ее 12 территориальным советам, которые доводят ее до потребителей) являлись:
а) приватизация в качестве единого целого (предпочтительно для администрации, персонала и профсоюзов);
б) продажа активов каждой электростанции отдельно (или некоторых из них);
в) реорганизация в несколько конкурирующих компаний по производству электроэнергии (наилучший результат для потребителя).
В другом случае, при приватизации 12 распределительных компаний решено было применить обратный метод: объединить их в меньшее число компаний.
В Англии была отработана и методика приватизации предприятий персоналом и администрацией. Так, National Freight Company Ltd (около 30 000 работников) была приобретена консорциумом, созданным ее работниками специально с этой целью. Консорциум выплатил за компанию 53,5 млн. ф. ст., использовав среднесрочный кредит под обеспечение активами функционирующих дочерних компаний. Остальная сумма и трансакционные издержки были покрыты за счет выпуска консорциумом простых акций. На 80% акций подписались работники и пенсионеры компании, а также члены их семей. В среднем вложения на каждого работника составили 700 ф. ст. Некоторая сумма задолженности государству была списана. К 1986 году прибыль компании в несколько раз превысила уровень прибыли до приватизации, а стоимость акций выросла в десять раз. Персоналом были выкуплены и многие другие предприятия, при этом рабочим продавали акции по льготным ценам, а также предоставляли кредиты на льготных условиях.
2.2. Опыт Франции
Во Франции волны трансформации собственности, пожалуй, были наиболее ярко выраженными по сравнению с другими развитыми капиталистическими странами. Здесь последовательно сменяют друг друга два процесса: национализации и приватизации.
Идея передачи государству основных средств производства существует во Франции давно. Национализация телефонных сетей была осуществлена в 1889 году. Далее две заметные “волны” национализации наблюдались в периоды Народного фронта и Освобождения. Первая – национализация “Air France” и 4-х других авиакомпаний (1936 г.), создание Национального общества железных дорог (SNCF) (1937 г.), телеграфного агентства “Havas” и Управления торговли (1940). Вторая волна – национализация четырех депозитных банков, Electricite de France, Gaz de France, Парижского аэропорта и фирмы “Renault” (1945), передача государству 35 страховых компаний, 6 угольных бассейнов и создание государственной компании “Charbonnage de France” (1946).
Последняя крупномасштабная национализация состоялась в начале 80-х годов. Были национализированы крупные коммерческие банки и многие предприятия.
Это было связано с тем, что государственная власть Франции в лице президента Миттерана пыталась осуществить “политику подъема в одной отдельно взятой стране”. Однако французская экономика, глубоко интегрированная в мировое хозяйство, испытывала ряд трудностей в связи с высокой степенью государственного участия и наличием большого числа государственных предприятий.
По этим и по другим причинам в конце 80-х годов “правое” правительство Ж.Ширака начало приватизацию государственных предприятий. Одним из путей стал выкуп предприятий администрацией и персоналом. По данным Национального института статистики экономических исследований, за 1989-1992 годы таким образом выкуплено около четверти всех предприятий с числом занятых 500-1000 человек. Подобный путь приватизации представляется наиболее целесообразным, поскольку, по заявлению Совета по социальным и экономическим вопросам, “довольно часто такие процессы, как слияние, поглощение, продажа нерентабельных предприятий за бесценок, заканчиваются весьма плачевно – увольнением части сотрудников предприятия. И почти половина предприятий, изменивших социальный характер своего капитала, через некоторое время оказывается в затруднительном положении, что зачастую вызвано распылением капитала и отсутствием контрольного пакета акций у его (предприятия) руководителей. Это приводит к принятию арбитражными комиссиями решений о ликвидации ежегодно около 20 тысяч предприятий, не способных продолжать свою деятельность. . .”
Одним из развитых механизмов выкупа являлся механизм LMBO-RES, позволяющий сочетать важнейшие моменты, создающие “эффект рычага”:
- юридический (контроль за предприятием с помощью холдинговой компании);
- финансовый (использование значительного объема заемных средств, процент по которым ниже рентабельности собственного капитала);
- социальный (участие работников предприятия в его выкупе);
- фискальный (сумма процентов по личным займам работников вычитается из налогооблагаемой прибыли).
Новые мероприятия по приватизации были проведены в октябре-сентябре 1993 года и увенчались успехом. Например, оплата за предложенные к продаже акции Banque Nationale de Paris (2 млрд. франков) поступили в государственную казну в течение одного дня . Затем была проведена приватизация Rhone-Poulenc Group. – крупнейшей французской химической и фармацевтической компании и других предприятий. При этом государственные монополии в областях электроэнергетики, газораспределения, телекоммуникаций, лотерейных игр (Electricite de France, Gaz de France, France Telecome, Francaise du jeux) на этом этапе не были приватизированы.
Следует отметить, что оценка собственности приватизируемых предприятий осуществлялась независимыми экспертами под наблюдением представителей государственных органов, профсоюзов, предпринимательских организаций.
В ходе приватизации персоналу предприятий предоставлялись специальные льготы: 5% акций продавались рабочим и служащим компании по льготной цене, при этом оплата всех приобретенных персоналом акций (как по льготной цене, так и по рыночной) могла быть произведена постепенно, в течение двух лет.
Приватизация во Франции продолжается. Правительство Л.Жоспена уделяет большее внимание программам “открытия капитала” предприятий, т.е. размещению на бирже части их акций, при сохранении контрольного пакета в распоряжении государства . При этом применяются различные сложные схемы. Так, при “открытии капитала” France Telecom 7,5% акций были обменены на такое же количество акций Deutsche Telecom. Правительство также выделяет определенное количество акций персоналу компаний, иногда с включением их представителей в руководство.
Пока неясно, является ли опыт французской приватизации, особенно ее “второй волны”, успешным. Многие выделяют тот факт, что с 1993 года приватизация 10 крупных предприятий (Banque nationale de Paris, Rhone-Poulenc, Elf Aquitaine, UAP, Renault, Seita, Usinor-Sacilor, Pechiney, AGF) принесла лишь 10 миллиардов франков.
2.3. Приватизация в других странах
Приватизация стала в 80-х годах одним из наиболее используемых инструментов воздействия на экономику. Согласно широко распространенному мнению, переход предприятий в частные руки способен увеличить эффективность их деятельности. Как отмечалось в отчете Всемирного Банка, посвященном опыту приватизации в 80-х годах, “в ряде стран в настоящее время предпринимаются усилия улучшить организацию и повысить показатели деятельности принадлежащих государству предприятий (ГП), и приватизация составляет всего лишь один из возможных методов подобных структурных преобразований”. К началу 90-х годов, по крайней мере, в 83 странах приватизация стала неотъемлемой частью усилий, предпринимаемых с целью общего улучшения положения в государственном секторе; в большинстве случаев эти усилия были направлены также на уменьшение напряженности государственного бюджета, повышение эффективности предприятий, обеспечение более широкого распространения частной собственности, либо достижение различных сочетаний этих целей.
Работники Всемирного Банка особенно отмечают тот момент, что в данном случае “рассматривается передача коммерчески ориентированных ГП, видов деятельности или производственных активов, принадлежащих правительству. в полную, преимущественно или в небольшой доле частную собственность либо под частный контроль. Таким образом, приватизация предприятий выходит за пределы передачи собственности в прямом смысле и распространяется на аренду и контракты по выполнению функций управления и распоряжения . ”
Как правило, правительства обладают широким спектром методов приватизации: приватизация компании целиком, либо продажа части производств или дочерних фирм, или продажа части акций, в некоторых случаях – управление или аренда. Иногда приватизация требует проведения дополнительных мероприятий. Это могут быть небольшая перестройка или большие преобразования.
Специалисты Всемирного Банка выделяют следующие основные методы приватизации:
открытая продажа акций населению;
продажа акций отдельным лицам;
новые частные вложения в бывшие ГП;
продажа правительственных активов или активов ГП;
реорганизация (или разделение) на составные части;
выкуп управленческим персоналом или наемными работниками;
По данным Всемирного Банка, эти методы распределяются следующим образом (см. Табл. 3.).
Источник