Торговля как способ обогащения

Торговля как способ обогащения

Ключевые слова: ТЕОРИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ; МЕРКАНТЕЛИЗМ; ТОМАС МАН; БЛАГОСОСТОЯНИЕ СТРАНЫ; ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ; МЕРКАНТЕЛИСТ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ; FOREIGN TRADE THEORY; MERCANTILISM; THOMAS MANS; COUNTRY’S WELFARE; FOREIGN TRADE; MERCANTILIST; ECONOMIC THEORY.

В настоящее время в мировой экономике происходят существенные изменения, вызванные усилением конкуренции стран в борьбе за рынки сбыта, что выражается в применении целым рядом государств мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в рамках политики протекционизма и противоречит тенденции либерализации внешней торговли, преобладавшей в сфере внешней политики абсолютного большинства стран мира в последние десятилетия. Вследствие этих событий можно наблюдать перераспределение товарных потоков, сформировавшихся в международной торговле, и связанных с ними финансовых потоков. Все вышеуказанное приводит к росту неопределенности при прогнозировании развития экономической ситуации в мире и не способствует планированию деятельности как отдельных экономических субъектов (предпринимателей), так и государств в целом во внешнеэкономической сфере. Также усложняется принятие решений в международной торговле при возможности заключения альтернативных сделок.

В этих условиях очевидной становится необходимость изучения и дальнейшего развития такой науки, как экономическая теория. С помощью этой системы знаний, и, прежде всего, выделенных в рамках нее экономических законов и закономерностей, предоставляется возможность наиболее полно изучить природу современных изменений в мировой экономике и определить направление развития соответствующих экономических процессов. Несомненно, страны, которые первыми используют наиболее актуальные научные достижения экономической теории в сфере международной торговли, получат значительные конкурентные преимущества перед остальными. При этом следует не забывать, что «экономическая теория… представляет собой мириаду различных, одновременно существующих учений, каждое из которых находится на своем этапе развития…» [1, С. 57].

Необходимо отметить, что экономической теории как науке особенно сильно присущ целостно-эволюционный подход к формированию знаний. Процесс исследования в рамках нее отличается в большей мере последовательностью и базируется на законах диалектики, а не на прорывных достижениях и революционном характере его осуществления. В связи с этим, для наиболее полного понимания современной экономической ситуации и, следовательно, формирования наиболее адекватных выводов, следует изучить результаты исследований, полученных учеными ранее.

Одним из наиболее известных и выдающихся экономистов, чьи исследования в сфере внешней торговли легли в основу трудов многих последующих теоретиков, является Томас Ман (17.06.1571 – 21.07.1641). Этот английский экономист был представителем научной школы меркантелистов и наиболее продуктивно работал с 1620 до 1641 года. Свои идеи исследователь раскрыл в следующих трудах: «Рассуждения о торговле Англии с Ост-Индией» и «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства». Первое сочинение увидело свет в 1621 году, второе было написано в 1628 году, но издано лишь только в 1664 году, уже после смерти автора. «Богатство Англии во внешней торговле…» является результатом переработки и развития идей, изложенных в «Рассуждениях о торговле Англии с Ост-Индией» и содержит последние выводы, сделанные Томасом Маном, поэтому дальнейшее исследование в рамках настоящей статьи будет основываться именно на этом произведении.

«Представители школы меркантелизма обосновывали необходимость активной государственной экономической политики, а также предлагали перечень конкретных мер со стороны государства, направленных на удержание денег в стране» [2, С. 20]. В своем сочинении Томас Ман выделяет три способа обогащения государства [3]:
1) получение даров от других стран;
2) грабеж других стран;
3) внешняя торговля.

Последний способ автор называет наиболее привычным средством обогащения государства и приводит основное правило, которое должно соблюдаться во внешней торговле: стоимость вывозимых товаров должна превышать стоимость ввозимых товаров. Все возможные пути обогащения страны посредством внешней торговли Ман разделяет на две группы:
1) уменьшение потребления иностранных товаров;
2) увеличение стоимости вывозимых отечественных товаров.

На следующем далее рисунке представлены выделенные Маном пути обогащения в рамках обеих групп.


Рис. Пути обогащения страны посредством внешней торговли

1. Развитие отечественного сельского хозяйства.
По мнению Томаса Мана, этот путь обогащения страны позволит избавиться от ввоза сельскохозяйственной продукции посредством импортозамещения. Необходимо отметить, что это положение будет поддержано и развито в 18 веке исследователями научной школы физиократов, которые противопоставили, с одной стороны, торговлю и обрабатывающую промышленность, а с другой – сельское хозяйство «как единственное занятие, дающее излишек валового дохода над издержками производства, а потому и единственно производительное» [4].

2. Отказ от чрезмерного потребления иностранных товаров в питании и одежде.
Ман дает достаточно негативную оценку потреблению иностранных товаров свыше необходимого уровня, называя это «излишествами» и «пороками», приводящими к расточительству и разорению населения страны. Исправить ситуацию он предлагает на законодательном уровне, посредством издания приказов, обязывающих приобретать товары отечественного производства.

3. Установление цены на основе потребности в товаре за рубежом.
В своем сочинении экономист рассматривает возможность применения монопольной власти при установлении цены на сырье и продукты его переработки. При этом он предполагает продажу изделий по столь высоким ценам, насколько это только возможно без уменьшения сбыта товаров на зарубежных рынках. Фактически, Ман обосновывает целесообразность проведения политики ценовой дискриминации.

4. Вывоз товаров на отечественных судах.
Экспорт товаров на отечественных судах способствует существенному росту благосостояния страны, так как не только приводит к повышению стоимости вывозимых товаров, но и приносит выгоду государству в виде налоговых поступлений за страховку и фрахт за перевозку товаров по морю. Особенно желательно, по мнению английского экономиста, применять данный порядок в отношении внешней торговли такими товарами, как провиант и военные припасы.

5. Экономное потребление внутри страны.
Вследствие экономного потребления населением отечественных товаров в стране образуется их излишек, который может быть направлен на экспорт. Поэтому этот путь обогащения страны отнесен ко второй группе, увеличению стоимости вывозимых товаров, а не к первой, которая предполагает уменьшение потребления иностранных товаров.

6. Использование преимуществ обеспеченности ресурсом.
В качестве примера Ман приводит высокую обеспеченность Великобритании рыбными ресурсами, которые, тем не менее, с большой прибылью добывают голландцы. При этом экономист отмечает, что для добычи рыбы не требуется ничего, кроме труда. Можно сказать, что в своем исследовании автор заложил основы теории абсолютных преимуществ Адама Смита, а вследствие этого, и теории сравнительных преимуществ Давида Рикардо, и даже теории Хекшера – Олина, которая утверждает, что страна экспортирует товар, для производства которого используется относительно избыточный фактор производства.

Читайте также:  Самые эффективные способы от папиллом

7. Использование преимуществ географического положения.
Подразумевается получение страной выгоды от международной торговли за счет максимального участия в логистических цепях, то есть предоставление складских помещений для товаров, следующих через территорию страны транзитом. Как пример стран, успешно использующих преимущество своего положения относительно других стран, Ман называл Венецию, Геную и Нидерланды.

8. Развитие торговли с отдаленными странами.
Большое внимание Ман уделяет торговле с отдаленными странами. Помимо развития судоходства, такая торговля способствует повышению благосостояния страны за счет последующей перепродажи товаров в ближайшие страны. Также, это уменьшает стоимость импорта, поскольку позволяет не обращаться к посредникам из других стран для приобретения этих товаров.

9. Вывоз не только товаров, но и денег.
Можно сделать вывод, что деньги Томас Ман рассматривает в своей работе как некий товар, поскольку советует их также вывозить из страны и утверждает, что, если это делается в целях торговли, то только увеличивает отечественное богатство.

10. Беспошлинный вывоз продуктов переработки из иностранного сырья.
Установление нулевых ставок таможенных пошлин на вывоз продуктов переработки, как утверждает Ман, способствует увеличению ввоза сырья из других стран. В результате произойдет рост отечественного промышленного производства, а также уменьшение безработицы, то есть этот путь обогащения страны особенно эффективен в том случае, если имеется в наличии избыток трудовых ресурсов.

11. Не применять большие пошлины к отечественным товарам.
Необходимо поддерживать конкурентоспособность отечественных товаров на зарубежных рынках, что возможно лишь в том случае, если экспорт не будет облагаться слишком большими ставками таможенных пошлин. Особенно это важно для товаров, полученных в результате переработки иностранного сырья.

12. Необходимо стараться произвести как можно больше товаров.
Завершает перечисление путей обогащения страны посредством увеличения стоимости вывозимых товаров Томас Ман указанием на то, что нужно стремиться произвести как можно больше отечественных товаров. Вследствие этого образуется их излишек, который будет продан за рубеж.

Выгоды от внешней торговли Томас Ман подразделяет в зависимости от того, кто их получает, на три вида:
1) польза государству;
2) прибыль купца;
3) доходы короля.

Как отмечает автор, купец может как получить прибыль, так и понести убытки в результате своей деятельности. Вне зависимости от этого, государство также может не только получить пользу, но и обеднеть вследствие беспорядков и потребления зарубежных товаров на сумму, существенно превышающую сумму вывоза отечественных товаров. При этом король получает доход от внешней торговли даже в том случае, если купец и государство несут потери. Однако длительное потребление зарубежных товаров приведет к разорению подданных, убыткам отечественных купцов и, в конце концов, существенным потерям самого короля.

Работа Томаса Мана «Богатство Англии во внешней торговле…» является одним из важнейших трудов, сформировавших взгляды меркантелистов, и определила внешнеторговую политику Великобритании в 17 веке. «Англия в середине века взяла курс на меркантелизм как главенствующую государственно-экономическую доктрину…» [5, С. 208].

Несмотря на то, что основные положения теории Мана были позднее подвергнуты критике шотландским экономистом Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», они являются несомненно важным и неотъемлемым вкладом в развитие экономической теории в целом и теории внешней торговли в частности. «Зародившийся в недрах натурального хозяйства меркантелизм стал этапом широкомасштабной апробации протекционистских мер в сфере промышленности и внешней торговли и осмысления развития экономики в условиях зарождающейся рыночной системы хозяйствования» [6, С. 117].

Таким образом, в сочинении «Богатство Англии во внешней торговле…» Томас Ман сформировал целостную систему знаний, объединенную идеей обогащения государства посредством внешней торговли. Автор указал способы и пути такого обогащения, а также выгоды от этой деятельности. В своей работе английский экономист изложил идеи, опережающие уровень развития экономической теории на момент их опубликования и послужившие основой для исследований более поздних научных школ.

Источник

I. МЕРКАНТИЛИЗМ

Меркантилизм (ит. mercante — торговец, купец) — первая школа экономической теории, которая возникла в Англии, Франции, Италии и других странах в начальный период развития капитализма. Ее последователи предприняли попытку определить форму богатства общества и способы его увеличения.

Меркантилисты внесли в экономическую теорию ряд важных положений. Прочную основу богатства каждой нации они усматривали не в приумножении натуральных продуктов, а в накоплении денег (монет из золота и серебра). Источником такого накопления, по их мнению, служила прибыль (доход), возникшая в торговле. Но если обмен товаров на деньги совершается внутри страны, то одни лица могут обогащаться за счет других. Однако при этом общая сумма национального богатства не увеличивается. Такое богатство, по мнению меркантилистов, возрастает только благодаря внешней торговле. Здесь прирост богатства был самоочевиден. Товары в одной стране покупались по более низким ценам, а в другой продавались по более высоким. Так, организованная в Англии “Московская компания для торговли с Россией” скупала 1 штуку мачтового дерева за 25—30 копеек, а продавала за 4—5 руб.

Ранний меркантилизм (последняя треть XV в. — середина XVI в.) был назван монетарной системой. Для него была характерна забота об активном денежном балансе (превышении количества ввозимых в страну денег над вывозимым из нее их количеством). В этих целях преследовались задачи: привлечь как можно больше денег из-за границы и сохранить золото в стране, меньше его расходовать и запрещать вывозить в другие государства.

Поздний меркантилизм (вторая половина XVI в. — XVII в.) выступил против запрета вывоза денег, который препятствовал развитию внешней торговли, и за активный торговый баланс (превышение стоимости вывезенных из страны товаров над стоимостью благ, ввезенных в данную страну).

Задачи экономической теории, по мнению меркантилистов, состоят в следующем:

— разрабатывать практические рекомендации для государственной политики. Они считали, что для создания благоприятного торгового баланса государство должно вмешиваться в экономику;

Читайте также:  Способ формирования групп по набору лидеров

— проводить политику протекционизма (покровительствовать отечественной промышленности и торговле). Это означает установление высоких таможенных пошлин (налогов) на товары, ввозимые из-за границы; введение поощрительных премий на отечественные товары, вывозимые в другие страны; содействие развитию отраслей промышленности, продукты которых предназначены для внешней торговли, и другие подобные меры.

Французский меркантилист Антуан де Монкретьен в 1615 г. дал название экономической теории, обосновывающей политику государства, — политическая экономия, (греч. politike — искусство управлять государством), т.е. наука об управлении государством экономикой. Тогда сложилось представление о политической экономии как науке, которая раскрывает роль государства в увеличении национального богатства.

Меркантилизм исторически изжил себя в новую эпоху, когда в экономике стал господствовать не торговый, а промышленный капитал.

Главный теоретик позднего меркантилизма в Англии — Томас Мен (1571—1641). Он был членом, правления Ост-Индской компании и правительственного торгового комитета. В 1664 г. была издана его книга “Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства”.

Ниже излагаются основные положения этой книги, в которой с позиций меркантилизма обосновывается внутренняя и внешняя экономическая политика государства.

БОГАТСТВО АНГЛИИ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ

Глава II. Способы обогащения нашего королевства и увеличения количества денег в стране

Обычным средством для увеличения нашего богатства и денег является внешняя торговля. При этом мы должны постоянно соблюдать следующее правило: продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них. Предположим, что наше королевство обильно снабжено сукном, свинцом, оловом, железом, рыбой и другими отечественными товарами, избыток которых мы ежегодно вывозим за границу на сумму 2 200 000 фунтов; и в то же время мы покупаем за границей и ввозим к себе иностранных товаров для собственного потребления на 2 000 000 фунтов. При соблюдении этого правила в нашей торговле мы можем быть уверенными, что королевство будет обогащаться ежегодно на 200 000 фунтов, которые будут ввозиться к нам в виде денег, так как та часть наших товаров, за которую мы не получим в обмен товары же, будет по необходимости ввезена в, виде денег.

В этом случае деньги переходят в сокровище королевства. Предположим, что кто-нибудь имеет тысячу фунтов дохода в год и две тысячи фунтов в виде денег в кассе. Если такой человек будет тратить ежегодно 1500 фунтов, то весь его запас денег израсходуется в четыре года, но в такой же срок его запас удвоится, если он будет экономно расходовать только 500 фунтов в год. Это также верно и относительно государства в целом. Я покажу, кем и каким способом должен выводиться баланс королевства ежегодно или так часто, как государству понадобится знать, сколько мы выигрываем или теряем на нашей внешней торговле. Но сначала я расскажу кое-что, относящееся к путям и средствам, какими можно увеличить наш вывоз и уменьшить ввоз иностранных товаров.

Глава III. Пути и средства увеличения вывоза наших товаров и уменьшения нашего потребления иностранных товаров

Масса товаров королевства, в обмен на которые мы снабжаемся иностранными товарами, делится на естественные и искусственные. Естественное богатство представляет собой лишь то, что мы можем уделить сверх необходимого для нашего собственного потребления и вывезти за границу. Искусственное богатство состоит из продуктов нашей промышленности и зависит также от торговли иностранными товарами.

1. . Хотя наше государство чрезвычайно богато от природы, все же его богатство можно было бы еще увеличить, обрабатывая обширные пустоши. под такие культуры, которые не помешали бы доходам других обработанных земель, но помогли бы нам избавиться от ввоза таких товаров, как конопля, лен, снасти, табак и различные другие предметы, которые теперь мы привозим из-за границы к великому нашему разорению.

2. Мы можем также уменьшить наш ввоз, если мы откажемся от чрезмерного потребления иностранных товаров в нашем питании и одежде, что при частой смене моды только увеличивает расточительность и расходы, каковые пороки в настоящее время распространены среди нас больше, чем в прежние времена. Эти недостатки легко можно исправить введением таких законов, какие практикуются в других странах против подобных излишеств, где существование приказов о потреблении товаров собственного производства препятствует ввозу иностранных без каких бы то ни было запрещений или оскорблений для иностранцев в их взаимных торговых отношениях.

3. При нашем вывозе мы должны принимать во внимание не как, помимо увеличения судоходства и числа моряков, товары, посылаемые туда и получаемые оттуда, дают гораздо больше выгоды для королевства, чем торговля с ближайшими странами.

4. Очень выгодно было бы также вывозить наши деньги, как и товары, так как если это делается только в целях торговли, то это увеличивает наше богатство.

5. Правильной политикой и выгодной для государства будет допускать, чтобы товары, изготовленные из иностранного сырья, как бархат и другие шелка, бумазеи, крученый шелк и т.п., вывозились беспошлинно. Эти производства дадут работу множеству бедного народа и сильно увеличат ежегодный вывоз таких товаров за границу, благодаря чему увеличится ввоз иностранного сырья, что улучшит поступление государственных пошлин.

6. Необходимо также не обременять слишком большими пошлинами наши отечественные товары, чтобы не удорожать их слишком для иностранцев и не препятствовать этим их продаже. И особенно это относится к иностранным товарам, ввезенным, для дальнейшего вывоза, так как в противном случае этот вид торговли (столь важный для благосостояния страны) не сможет ни процветать, ни существовать. Но потребление таких иностранных товаров в нашем королевстве может быть обложено большими пошлинами, что составит выгоду для королевства в отношении торгового баланса и тем даст возможность королю больше средств, сберегать из его ежегодных доходов.

7. И, наконец, мы должны стараться изготовить как можно больше своих собственных товаров, будь то естественные или искусственные. А так как людей, живущих ремеслами, гораздо больше, чем тех, кто добывает плоды земли, то мы должны старательнее всего поддерживать те усилия множества, в которых заключается наибольшая сила и богатство и короля и королевства, так как там, где население многочисленно и ремесла процветают, там торговля должна быть обширной и страна богатой.

Читайте также:  Маринованные грузди горячим способом с уксусом с чесноком

(Меркантилизм. Л., 1933. С. 155—160).

Ниже публикуется отрывок из статьи “Зерно” с изложением главных физиократических взглядов.

. Таким образом, вся продукция сельского хозяйства могла бы составить по меньшей мере четыре миллиарда, не считая конопли, лесоводства, рыболовства и т.д. Мы не учитываем также доходы от домовладений, ренты, рудников, от продукции ремесел и художеств, судоходства и т.д., которые также будут увеличиваться по мере роста доходов и населения. Но самое главное из этих преимуществ, обеспечиваемых земледелием, состоит в том, что оно доставляет сырье для производства предметов первой необходимости, обеспечивает доходы государю и землевладельцам, десятину — духовенству и прибыли — земледельцам. Именно постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех других форм богатства, обеспечивают занятие всем видам профессий, способствуют расцвету торговли, благополучию населения, приводят в движение промышленность и поддерживают процветание нации. Но необходимо еще очень много для того, чтобы Франция могла воспользоваться всеми этими миллиардами доходов, которые, как мы видели, могли бы быть созданы в ней самой. В настоящее время общая величина ежегодного потребления или ежегодного расхода нации составляет не больше двух миллиардов. Расходы примерно равны доходам, включая сюда оплату рабочей силы, обеспечивающей существование рабочих всех видов профессий. Источником для оплаты всех этих рабочих является продукция земли (за исключением рыболовства, добычи соли и судоходства). Однако доходы, получаемые от судоходства, являются сами по себе очень незначительными, и основным источником доходов от судоходства являются доходы от торговли продуктами нашего земледелия. Сельское хозяйство и торговля всегда рассматриваются как два источника наших богатств. Между тем торговля, так же как и промышленное производство, представляет собою не что иное, как ответвление сельского хозяйства; но промышленное производство является гораздо большее обширным и гораздо более значительным, чем торговля. Обе эти отрасли существуют только благодаря сельскому хозяйству. Сельское хозяйство доставляет сырье для промышленности и товары для торговли и оплачивает как ту, так и другую. Торговля и промышленность возвращают полученные ими прибыли, сельскому хозяйству, которое возобновляет богатства, ежегодно расходует их и потребляет. Действительно, без продукции наших земель, без доходов и затрат землевладельцев и земледельцев откуда могли бы возникнуть прибыль в торговле и заработная плата рабочих? Представление о том, что торговля имеет свое самостоятельное, отдельное от сельского хозяйства существование, является абстракцией, представляющей собою совершенно бесплодную идею. Такое представление, однако, соблазняет некоторых авторов, занимающихся исследованием такого рода проблем, и отдельные из них относят к производительной торговле, внутреннюю торговлю, которая в действительности ничего не производит, а только обслуживает нацию и оплачивается нацией.

Доходы являются продуктом земли и человека. Без приложения труда человека земли не представляют никакой ценности. Первоначальными благами, которыми располагает государство, являются люди, земли и скот. Без продукции сельского хозяйства нация не может иметь других источников существования, кроме промышленности и торговли. Но и промышленность и торговля могут существовать в этом случае, только если они поддерживаются иностранными богатствами. Однако такая поддержка является очень ненадежной и имеет очень ограниченные возможности; она может быть достаточной для очень небольших государств.

Правила экономического управления

Труд в промышленности не увеличивает богатств.

Труд в сельском хозяйстве возмещает издержки, оплачивает рабочих, занятых возделыванием земли, доставляет доход земледельцу и, кроме того, производит доходы земельной собственности. Те, кто покупают изделия промышленности, оплачивают произведенные затраты, рабочую силу и прибыль торговца; но сверх этого в таких изделиях не производится никакого дохода. Все затраты на производство изделий промышленности покрываются за счет доходов, получаемых от земельной собственности, так как работы, которые не производят никакого дохода, могут производиться только за счет богатств тех, кто их оплачивает.

Сравните заработок рабочих, производящих изделия промышленности, с заработком рабочих, которых земледелец использует для сельскохозяйственных работ. Вы найдете, что заработок того и другого ограничивается средствами существования и никак не может служить источником увеличения богатства. Ценность изделий промышленности пропорциональна ценности средств существования, которые потребляются рабочим и торговцем. Иначе говоря, ремесленник потребляет столько средств существования, сколько он производит в результате своей работы.

Таким образом, при производстве изделий промышленности не происходит никакого увеличения богатств, поскольку ценность этих изделий увеличивается только в зависимости от цен на средства существования, которые потребляются рабочими, производящими промышленные изделия. Крупные состояния; торговцев также не должны рассматриваться иначе, как с этой точки зрения. Они представляют собою крупные торговые предприятия, которые как бы объединяют вместе заработки, соответствующие заработкам многих мелких торговцев. Точно таким же образом крупные предприятия образуют крупные состояния в результате объединения небольших прибылей, которые извлекаются из работы большого числа рабочих. Все эти предприниматели составляют крупные состояния только потому, что другие лица производят расходы. Таким образом, при этом не происходит никакого роста богатств.

Богатство — это источник средств существования для людей. Промышленность обрабатывает их для того, чтобы люди могли ими пользоваться. Землевладельцы, для того чтобы иметь возможность пользоваться изделиями промышленности, оплачивают труд, затрачиваемый в промышленности, и таким образом их доходы поступают ко всем людям.

X. Выгоды внешней торговли не заключаются в увеличении денежных богатств

Прирост богатств, происходящий в результате внешней торговли нации, не всегда представляет собой прирост денежных богатств, так как внешняя торговля с иностранными государствами может производиться путем обмена на другие товары, которые потребляются данной нацией. Но от этого богатство, которым эта нация пользуется, не перестает быть богатством; пользовать для получения определенных удобств и удовлетворения своих потребностей.

(Кенэ Ф. Избранные экономические произведения. М., 1960. С. 98—104, 122, 123, 129, 130)

Источник

Оцените статью
Разные способы