Тест по биологии Вид и его критерии. Микроэволюция. Способы видообразования 11 класс
Тест по биологии Вид и его критерии. Микроэволюция. Способы видообразования 11 класс. Тест включает два варианта, в каждом по 11 заданий.
Вариант 1
А1. Видом называется группа особей
1) созданная человеком на основе искусственного отбора
2) обитающая в разных популяциях в одном биогеоценозе
3) скрещивающихся и дающих плодовитое потомство
4) обитающая на определенной территории
А2. Областью распространения вида в природе называется
1) ареал
2) заказник
3) биогеоценоз
4) заповедник
А3. Морфологическим критерием вида является
1) сходный набор хромосом и генов
2) особенности процессов жизнедеятельности
3) особенности внешнего и внутреннего строения
4) определенный ареал распространения
А4. Элементарная единица существования вида
1) особь
2) популяция
3) подвид
4) порода
А5. Особи разных популяций одного вида
1) могут скрещиваться и давать плодовитое потомство
2) могут скрещиваться только в неволе
3) не могут скрещиваться
4) скрещиваются, но плодовитого потомства не дают
А6. Борьба за существование, естественный отбор, наследственная изменчивость проявляются в популяции. Популяция — это
1) компонент биосферы
2) единица эволюции
3) единица экосистемы
4) структурная единица вида
А7. Результат микроэволюции — образование новых
1) видов
2) популяций
3) родов
4) семейств
А8. Один из типов видообразования
1) экологический
2) физиологический
3) аллопатрический
4) палеонтологический
А9. Расширение ареала вида, изоляция входящих в него популяций, воздействие на них движущих сил эволюции — это
1) биологический регресс
2) географическое видообразование
3) дегенерация
4) экологическое видообразование
В1. Выберите три правильных ответа. Стабилизирующий отбор, в отличие от движущего
1) характерен для меняющихся условий среды
2) благоприятствует организмам с новыми признаками
3) приводит к гибели организмов, отклоняющихся от нормы
4) характерен для меняющихся условий среды
5) характерен для постоянных условий среды
6) благоприятствует организмам с признаками, соответствующими норме
В2. Установите соответствие между признаком виноградной улитки и критерием вида, который для него характерен.
ПРИЗНАК ОРГАНИЗМА
А. Имеет раковину
Б. Питается мягкими тканями растений
В. Тело мягкое, несегментированное
Г. Обитает в садах и огородах
Д. Ведет наземный образ жизни
Е. Органы чувств — щупальца и простые глаза
КРИТЕРИЙ ВИДА
1. Морфологический
2. Экологический
Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.
Вариант 2
А1. Группа фактически или потенциально скрещивающихся природных популяций, физиологически изолированная от других подобных групп, — это
1) класс
2) порода
3) вид
4) стадо
А2. Ястреб-тетеревятник живет в лесах, питается птицами и млекопитающими. Критерий
1) экологический
2) географический
3) морфологический
4) генетический
А3. Физиологический критерий вида проявляется в том, что у всех его особей наблюдается сходство
1) химического состава
2) внутреннего строения
3) всех процессов жизнедеятельности
4) внешнего строения
А4. Принадлежность особи к конкретному виду определяется по
1) генетическому критерию
2) биохимическому критерию
3) морфологическому критерию
4) совокупности всех критериев
А5. Наименьшая единица систематики
1) класс
2) семейство
3) род
4) вид
А6. Группу особей данного вида считают популяцией на основании того, что они
1) могут свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство
2) уже несколько поколений существуют относительно обособленно от других групп этого вида
3) фенотипически и физиологически сходны
4) генетически близки
А7. Микроэволюция — это
1) эволюция микроорганизмов
2) эволюция биоценозов
3) незначительные эволюционные изменения, не приводящие к видообразованию
4) эволюционные процессы в популяциях, приводящие к видообразованию
А8. Результатом микроэволюции является
1) географическая изоляция
2) приспособленность организмов к среде обитания
3) экологическая изоляция
4) усиление мутагенеза и борьбы за существование
А9. Один из типов видообразования
1) экологический
2) симпатрический
3) морфологический
4) цитогенетический
В1. Выберите три правильных ответа. Критериями вида являются
1) полицентрический
2) генетический
3) эколого-географический
4) морфологический
5) аллопатрический
6) симпатрический
В2. Установите соответствие между признаком перловицы и критерием вида, который для него характерен.
ПРИЗНАК ОРГАНИЗМА
А. Имеет раковину из двух створок
Б. Фильтратор, питается водными микроорганизмами
В. Тело покрыто мантией
Г. Кровеносная система незамкнутая
Д. Живет в пресноводных водоемах
Е. Органы дыхания — жабры
КРИТЕРИЙ ВИДА
1. Морфологический
2. Экологический
Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответы на тест по биологии Вид и его критерии. Микроэволюция. Способы видообразования 11 класс
Вариант 1
А1-3
А2-1
А3-3
А4-2
А5-1
А6-2
А7-1
А8-3
А9-2
В1. 356
В2. А1 Б2 В1 Г2 Д2 Е1
Вариант 2
А1-3
А2-1
А3-3
А4-4
А5-4
А6-2
А7-4
А8-2
А9-2
В1. 234
В2. А1 Б2 В1 Г1 Д2 Е1
Источник
Тест по биологии на тему: «Видообразование»
ЗАДАНИЯ ПО ВИДООБРАЗОВАНИЮ
1. Из текста выберите три предложения в которых даны описание экологического видообразования.
1)Видообразование может происходить в пределах одного непрерывного ареала, если организма обитают в разных экологических нишах. 2)Причинами видообразования служат несовпадение сроков размножения у организмов, переход на новые корма без изменения места обитания.3)Примером видообразования служит формирование двух видов погремка большого, произрастающих на одном лугу. 4)Пространственная изоляция групп организмов может происходить при расширении ареала и попадания популяций в новые условия. 5) В результате адаптаций образовались южноазиатский и евроазиатский подвиды большой синицы. 6)В результате изоляции сформировались эндемичные островные виды животных. Ответ:
2. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического видообразования. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
(1)Вид в природе существует в виде отдельных популяций. (2)За счёт накопления мутаций может сформироваться популяция в изменившихся условиях в исходном ареале. (3)Иногда микроэволюция связана с постепенным расширением ареала. (4)Естественный отбор закрепляет стойкие различия между растениями разных популяций одного вида, занимающими один ареал, но произрастающими на суходольном лугу или в пойме реки. (5)Например, таким образом, сформировались виды лютиков, произрастающих в лесу, на лугу, по берегам рек. (6)Фактором видообразования может служить пространственная изоляция, вызванная горообразованием. Ответ:
3. Выберите три предложения, в которых даны описания аллопатрического видообразования .
(1)Ключевой фактор в образовании видов- изоляция, которая приводит к прекращению свободного обмена генами с последующей дивергенцией признаков в изолированных популяциях. (2)Выделяют два вида изоляции. (3)При одном из них изоляция возникает из-за различий в экологической нише, времени размножения и других подобных признаках, однако особи продолжают занимать одну территорию. (4)При втором- в результате возникновения физического барьера между популяциями. (5)К примеру, исчезновение перешейка между вулканическими островами может привести к формированию двух независимых популяций. (6)Другой случай, частый в наши дни, фрагментация ареала в результате антропогенной деятельности (например, строительства дорог). Ответ:
4. Выберите три предложения, которые соответствуют описанию географического видообразования.
1)Разрыв единого ареала исходного вида ландыша, вызванный оледенением, привёл к образованию трёх видов ландышей: европейского, дальневосточного и закавказского. (2)Возникновение пространственной изоляции между популяциями обусловило прекращение свободного обмена генами и привело к постепенному изменению признаков. (3)Появление особей с увеличенным хромосомным набором часто встречается в суровых условиях полярных и высокогорных областей. (4)Действие дизруптивного отбора в новых популяциях приводит к полиморфизму. (5)Сохранение более жизнеспособных полиплоидных форм и исчезновение диплоидных происходит в результате действия естественного отбора. (6)Образование двух видов серебристой чайки и клуши связано с расселением исходного вида на новые территории. Ответ:
5. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания географического видообразования . Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
(1)Вид в природе занимает определённый ареал и существует в виде отдельных популяций. (2)За счёт накопления мутаций может формироваться популяция с новым генофондом в пределах исходного ареала. (3)Расширение ареала вида приводит к возникновению на его границах изолированных новых популяций. (4)В новых границах ареала естественный отбор закрепляет стойкие различия между пространственно разобщёнными популяциями. (5)Между особями одного вида нарушается свободное скрещивание в результате возникновения горных преград.
(6)Видообразование имеет постепенный характер. Ответ:
6. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания географического видообразования . Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
(1)Видообразование является результатом естественного отбора. (2)Одной из причин видообразования служит несовпадение сроков размножения организмов и возникновение репродуктивной изоляции. (3)Примером видообразования служит формирование двух подвидов большого погремка, произрастающих на одном лугу. (4)Пространственная изоляция групп организмов может сопровождаться расширением ареала, при котором популяции попадают в новые условия. (5)В результате адаптаций образовались южноазиатский и евроазиатский подвиды большой синицы. (6)В результате изоляции сформировались эндемичные островные виды животных .
7. Выберите три примера экологического видообразования
1) появление разных видов форели в озере Севан
2) появление разных форм прострела: западной и восточной
3) появление галапагосских вьюрков
4) появление белого и бурого медведей
5) появление синиц, питающихся разными кормами на общей территории
6) появление разных видов лютика, обитающих на разных условиях внутри ареала
8. Выберите три примера географического видообразования
1) появление лиственницы сибирской и лиственницы даурской
2) появление разных видов лютика: ползучего, прыщинца, едкого
3) появление галапагосских вьюрков
4) появление белого и бурого медведей
5) появление разных видов форели в озере Севан
6) появление разных видов зайцев внутри ареала
9. Выберите три причины географического видообразовании
1) распадение исходного ареала из-за барьеров
2) изменение пищевых предпочтений
3) изоляция популяций внутри старого ареала
4) изменение сроков размножения внутри ареала
5) расширение исходного ареала
6) изоляция популяций из-за больших расстояний
10. Выберите три причины симпатрического видообразовании
1) изменение места обитания внутри ареала
2) разделение популяций высокими горами
3) нескрещиваемость особей внутри ареала из-за несовпадения сроков размножения
4) изменение экологической ниши внутри исходного ареала
5) выход популяций за пределы ареала
6)изоляция популяций большими расстояниями
11. ХАРАКТЕРИСТИКИ СПОСОБЫ
А) длительное постоянство существования ареала исходного вида ВИДООБРАЗОВАН
Б) разделение ареала исходного вида непреодолимой преградой ИЯ
В) различная пищевая специализация внутри исходного ареала 1) географическое
Г) разделение ареала на несколько изолированных частей 2) экологическое
Д) освоение различных сред обитания в пределах исходного ареала
Е) изоляция популяций из-за разных сроков размножения
12. ХАРАКТЕРИСТИКИ СПОСОБЫ
1) возникновение карликовых лошадей (пони) на Шетландских НИЯ
островах 1) географическое
2) появление некоторых видов птиц. утративших способность к 2) экологическое полёту (новозеландских киви)
3) возникновение двух видов житняка, зацветающих в разное время 4) формирование в озере Севан двух видов форели, обитающих в устьях разных горных рек
5) возникновение разных видов синиц, различающихся способом питания и формой клюва
6) возникновение крупных пресмыкающихся — варанов на островах
13. ПРИМЕРЫ СПОСОБЫ
А) обитание двух популяций обыкновенного окуня в прибрежной ВИДООБРАЗОВА
зоне и на большой глубине озера НИЯ
Б) обитание разных популяций чёрного дрозда в глухих лесах и 1) географическое
вблизи жилья человека 2) экологическое
В) распад ареала ландыша майского на изолированные участки в связи с оледенением
Г) образование разных видов синиц на основе пищевой специализации
Д) формирование лиственницы даурской в результате расширения ареала лиственницы сибирской на восток
14. ПРИМЕРЫ СПОСОБЫ
А) ранне- и позднецветущие популяции погремка на одном лугу ВИДООБРАЗОВА
Б) подвиды тигров — амурский и бенгальский НИЯ
В) популяции форели в озере Севан, различающиеся сроками нереста 1) географическое
Г) возникшие в результате пищевой специализации виды синиц 2) экологическое
Д) популяции обыкновенной белки в Центральной России и на Кавказе
Источник