НОД по ФЭМП в младшей группе «Сравнение предметов по длине способом приложения и наложения»
Марина Штовфун
НОД по ФЭМП в младшей группе «Сравнение предметов по длине способом приложения и наложения»
1. Продолжать учить сравнивать предметы способом приложения и наложения. Показать, что предметы могут быть одинаковыми и разными по длине.
2. Учить употреблять в речи слова и выражения длиннее, короче, одинаковые по длине, равные по длине.
3. Продолжать учить детей находить много предметов и один предмет в спе-ционально подготовленной обстановке.
Материал: картина, палочки (одинаковые и разные по длине) на каждого ребёнка; круги, конверты с вырезанными бумажными цветами (один- желтый, много красных) по количеству детей; материал для аппликации.
(Воспитатель рассматривает с детьми картину, на которой нарисована река.
На одной стороне реки — домик, на другой — ёжик.)
Воспитатель: -Ребята, а как вы думаете почему ёжик не может попасть к себе в домик. (ответы детей)
— Правильно, потому что он не может перебраться через реку. А мы с вами сможем ему помочь? Как? (ответы детей)
— Правильно, мы можем ему построить мостик. Давайте посмотрим из чего мы можем его построить? (из палочек)
-Сколько палочек у меня? (одна)
— Сколько у вас палочек? Покажите. (тоже по одной)
— Из одной палочки можно построить мостик? (пробуем) Нет.
— Принесите все свои палочки мне.
— Сколько теперь палочек у меня? (много)
— Теперь мы сможем построить мостик?
-Что можно сказать про палочки? (они одного цвета, но разные по размеру)
-Как вы думаете, можно для строительства брать палочки разного размера?
-Да, для строительства нужны палочки одного размера. Как нам это сделать?
-Правильно, нам нужно выбрать одну палочку. Потом, приложив к ней другую, чтобы совпали концы. Если их концы совпадают,то они одинаковые.
(Дети по очереди выбирают палочки, при этом проговаривают, почему палочки одинаковые по размеру.)
— Вот и получился наш мостик! Ёжик спокойно может перебраться к своему домику.
-Ёжик был нам очень благодарен за то, что мы ему помогли. Он подарил каждому из вас по конверту. Давайте посмотрим, что же там. (цветы)
-Какого они цвета? (жёлтые и красные)
-Сколько жёлтых цветов? (один)
— А сколько красных? (много)
— Возьмите в правую руку жёлтый цветок. В какую руку вы взяли жёлтый цветок. (в правую)
-А теперь положите перед собой круг.
— Возьмите желтый цветок расположите его в центре круга, а красные цветы по краю круга. У нас получилась открытка, которую мы подарим маме.
— А теперь последовательно вместе со мной будем приклеивать. (дети вместе с воспитателем приклеивают цветы на круг.)
— Вот сколько открыток у нас получилось. Наши мамы будут рады.
Дидактическая игра по ФЭМП для детей средней группы «Монетки от денежных мышек» на тему «Сравнение по количеству» Цель: формировать навыки сравнения по количеству двух множеств предметов в пределах 3. Задачи: — упражнять в количественном счете предметов.
Конспект НОД по ФЭМП «В гостях у Маши и Мишки. Количество. Сравнение по величине. Пространственные направления» Апрель. 2 неделя Формирование элементарных математических представлений «В гостях у Маши и Мишки» Программное содержание: учить воспроизводить.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Соотнесение цифры с количеством предметов» Цель: обучить составлению цифры с количеством предметов Задачи: обучающие: закрепить навык счета»; закрепить знания цветов синий, зелёной,.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Домашние животные. Сравнение по величине» Цель: продолжать учить детей группировать предметы по величине. Задачи: — побуждать детей дифференцировать предметы по величине, используя.
Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-утро,отгадывать загадки на основе зрительной воспринимаемой информации; сравнивать.
Источник
Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов способом наложения»
Елена Фокина
Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов способом наложения»
1. Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько, поровну
развивающая: закреплять умение узнавать цвет (синий, красный, желтый, зеленый)
коррекционная: упражнять детей в умении ориентироваться в пространстве
воспитательная: воспитывать усидчивость, умение слушать воспитателя
практические: работа с раздаточным материалом, динамическая пауза, подвижная игра
словесные: слушание и отгадывание загадки
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Фланелеграф; контурные изображения котят и корзинок (по 5 шт.)
Раздаточный материал. Двухполосные карточки; мишки и конфеты, вырезанные из картона (по 5 шт для каждого ребенка)
Ход НОД:
дети входят в группу, встают полукругом на ковре
Здравствуйте, уважаемые гости! Мы приветствуем вас в младшей группе
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли
Вам мы рады, как всегда
Гости здесь у нас с утра
Дети (хором): Здравствуйте!
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите загадки (ответы детей).Давайте отгадаем загадку:
На лапках цап – царапки
Воспитатель: Молодцы, ребята
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кошка Мурка. Она принесла нам сложные задания. Кошка Мурка хочет посмотреть справимся мы с заданием или нет. Первое задание мы будем выполнять все вместе. Посмотрите ребята, кошка Мурка пришла не одна. Кого она с собой привела (котят). Чтобы котята не убежали их надо посадить в корзинки. Давайте посадим котят в корзинки (дети выставляют на фланелеграфе корзинки и сажают в каждую корзинку по одному котенку). Сколько у нас корзинок? Сколько котят (ответы детей).
Посмотрите, котята выпрыгнули из корзинок, а один убежал (воспитатель располагает котят под корзинками). Под каждой корзинкой сидит котенок (нет). Чего больше – корзинок или котят (корзинок). Чего меньше – котят или корзинок (котят). Как сделать, чтобы корзинок и котят стало поровну?
дети вместе с воспитателем обсуждают варианты установления равенства и делают так, чтобы корзинок и котят стало поровну
Воспитатель: По сколько теперь корзинок и котят? Теперь котят и корзинок поровну (ответы детей)
4. Динамическая пауза
Воспитатель: Какие вы все молодцы. Справились с заданием, которое нам принесла кошка Мурка. Я думаю, ей очень понравилось с вами, и она предлагает немного размяться
Мишка косолапый по лесу идет (идут на месте, переваливаясь с ноги на ногу, руки в стороны, наклоны вправо – влево)
Шишки собирает, песенку поет (собирает воображаемые шишки, наклоны вперед)
Вдруг упала шишка (руки вверх, потрясти над головой) прямо мишке в лоб (ударяют себя рукой по лбу)
Мишка рассердился (помахать кулачками) и ногою – топ (топают ногой)
Не пойду я больше по лесу гулять (повороты головой)
Не пойду я больше шишки собирать (вправо – влево)
Воспитатель: Молодцы, ребята, присаживайтесь за столы. Кошка Мурка приготовила для вас еще одно задание. И она хочет посмотреть, справитесь ли вы с ним. Готовы (ответы детей)
5. Игровое упражнение «Угостим мишек конфетой»
(дети садятся за столы)
Воспитатель: Найдите у себя на подносах мишек и разложите их на верхней полоске карточки. Сколько у вас мишек? Давайте угостим их конфетами
воспитатель раздает детям конфеты (на одну меньше, чем мишек, которые дети раскладывают на нижней полоске карточки (под каждым мишкой)
Воспитатель: Сколько мишек? Сколько конфет? У каждого мишки есть конфета? Чего больше – мишек или конфет? Чего меньше – конфет или мишек? Как сделать так, чтобы конфет и мишек стало поровну?
(дети уравнивают количество конфет и мишек)
Воспитатель: Молодцы, ребята, кошка Мурка очень рада, что вы все справились с заданиями и предлагает вам поиграть в игру «Найди свой цвет»
6. Подвижная игра «Найди свой цвет»
дети получают флажки 3 – 4 цветов и группируются в разных углах комнаты, в каждом углу лежат обручи 3 – 4 цветов
По сигналу воспитателя «Идите гулять!» дети расходятся по площадке. На слова «Найди свой цвет!» — дети собираются в обруче соответствующего цвета
Игра повторяется 2 – 3 раза со сменой обручей местами
7. Заключительный этап. Рефлексия
Воспитатель: Молодцы, ребята. Со всеми заданиями справились. А теперь вспомним, чем мы сегодня занимались? Какие задания выполняли? Во что играли? Кошка Мурка говорит вам «Спасибо» и «До свидания». Вам понравилось занятие (ответы детей). Спасибо вам, ребята.
«Мой акварельный Петербург. Стрелка Васильевского острова». Конспект занятия по ИЗО в двух частях. Возраст от 6-ти лет Автор Гуменюк Анна Викторовна, педагог доп. образования д/c «Радуга». Тема: «Мой акварельный Петербург. Стрелка Васильевского острова».
Дидактическая игра по ФЭМП «Составь число из двух меньших чисел» для детей подготовительной к школе группы Цель: учить детей составлять числа в пределах десяти из двух меньших чисел. Задачи: — упражнять детей в составлении чисел из двух меньших.
Конспект НОД по ФЭМП «В гостях у Маши и Мишки. Количество. Сравнение по величине. Пространственные направления» Апрель. 2 неделя Формирование элементарных математических представлений «В гостях у Маши и Мишки» Программное содержание: учить воспроизводить.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Соотнесение цифры с количеством предметов» Цель: обучить составлению цифры с количеством предметов Задачи: обучающие: закрепить навык счета»; закрепить знания цветов синий, зелёной,.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе групп «Занимательная математика» Программное содержание: Цель: закрепление знаний о математических представлениях посредством игры – путешествия. Обучающие задачи: 1. Закрепить.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.
Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-утро,отгадывать загадки на основе зрительной воспринимаемой информации; сравнивать.
Конспект занятия «В мире колющих и режущих предметов» для детей с ОВЗ 4 группы Тема. В мире колющих и режущих предметов. Цель. Накопление сведений об опасных вещах (колющих и режущих предметах). Задачи: — Повторить.
Видео и сценарий развлечения к Дню космонавтики «Марсиане и земляне» для двух подготовительных групп детского сада Ход мероприятия Детей встречает звездочет (музыкальный руководитель) ЗВЕЗДОЧЕТ: Один древний мудрец сказал: «Если бы на нашей планете.
Викторина для двух подготовительных групп ДОУ «В гостях у сказки» Ход викторины Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня мы собрались с вами на викторину, которая посвящена сказкам. Все мы любим сказки. И,.
Источник
Конспект занятия «Сравнение двух групп предметов способом наложения и приложения. Геометрические фигуры»
людуховская наталия
Конспект занятия «Сравнение двух групп предметов способом наложения и приложения. Геометрические фигуры»
Тема: Сравнение двух групп предметов способом наложения и приложения.
-продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения,обозначать результаты сравнения словами больше-меньше,столько-сколько,поровну.
-совершенствовать умение различать и называть круг,квадрат,треугольник.
Демонстрационный материал: фланелеграф,контурные изображения котят и корзинок, геометрические фигуры разной величины и разного цвета,поднос.
Раздаточный материал:двухполосные карточки,мишки и конфеты из картона,геометрические фигуры разной величины и разного цвета.
-Воспитатель загадывает загадку:
-Кто к нам пришел (котята)Давайте посадим котят в корзинки. Сколько у нас корзинок?Сколько котят?Что можно сказать о количестве корзинок и котят?
Посмотрите,котята выпрыгнули из корзинок,один убежал. Теперпь под каждой корзинкой сидит котенок?Чего больше корзинок или котят?Чего меньше котят или корзинок?Как сделать,чтобы корзинок и котят стало поровну? По сколько теперь корзинок и котят?Теперь корзинок и котят поровну?
-Воспитатель читает стихотворение «Мишка косолапый»,а дети имитируют движения мишки.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает,песенку поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою-топ!
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собирать!
-Найдите у себя на подносах мишек и разложите их на верхней полоске карточки. Сколько у вас мишек?Давайте угостим их конфетами.
Раздать детям конфеты на одну меньше,чем мишек,которые дети раскладывают на нижней полоске карточки под каждым мишкой.
-Сколько мишек?Сколько конфет?У каждого мишки есть конфета?Чего больше-мишек или конфет?Чего меньше-конфет или мишек?Как сделать так,чтобы конфет и мишек стало поровну?
Дети уравнивают количество конфет и мишек.
Подвижная игра «Найди такую же фигуру«
На ковре разложены геометрические фигуры.
-Какие фигуры вы видите?Чем они отличаются?
Воспитатель предлагает детям убрать по одной фигуре. Затем дети двигаются по кругу под музыку,а по окончании мелодии находят такие же фигуры на ковре и вместе с воспитателем обосновывают свой выбор.
Игра повторяется 2-3 раза со сменой фигур.
Конспект занятия «Поможем лесным зверятам». Части суток, отношение предметов по размеру, геометрические фигуры ЗАДАЧИ: Образовательные: 1. Закрепить временные представления «утро-вечер». 2. Закрепить представления об отношении предметов по размеру:.
Конструкт занятия по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов: много-поровну» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №4» Камышловского городского округа.
Конспект НОД для детей 5–6 лет с ЗПР «Сравнение предметов по размеру. Составление групп предметов с заданными свойствами» Тема: «Сравнение предметов по размеру. Составление групп предметов с заданными свойствами» Задачи. Образовательные: Учить детей сравнивать.
Конспект НОД по математике в средней группе с использованием ИКТ «Равенство и неравенство двух групп предметов» Тема:«Равенство и неравенство двух групп предметов, закрепление счёта предметов в разном расположении»Задачи: 1. Закреплять умение определять.
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение предметов по величине» Конспект занятия в младшей группе на тему «Сравнение предметов по величине» Программные задачи: — учить сравнивать предметы по величине,.
Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение предметов по длине и ширине» Тема занятия: Сравнение предметов по длине и ширине. Тип занятия: закрепление изученного Технология занятия: игровая Цель: совершенствовать.
Конспект занятия по математике в средней группе «Сравнение предметов» Конспект занятия по математике в средней группы «Сравнение предметов» Цель занятия — Учить сравнивать две группы предметов путем наложения.
Конспект «Соотнесение количества предметов с цифрой. Счет по образцу. Сравнение реальных предметов с геометрическими телами» Модель занятия по ФЭМП На тему: «Соотнесение количества предметов с цифрой. Счет по образцу. Сравнение реальных предметов с геометрическими.
Источник