Тема самообразования лэпбук как способ организации совместной деятельности

План работы по самообразованию по теме: «Лэпбук-как форма совместной деятельности воспитателя, детей и родителей».
методическая разработка на тему

Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так и не может развивать, образовывать и воспитывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над собственным воспитанием.

Скачать:

Вложение Размер
plan_po_samoobrazovaniyu.docx 29.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Новохоперский детский сад общеразвивающего вида

План работы по самообразованию воспитателя Каляпиной Ю. С.

по теме: «Лэпбук – как форма совместной деятельности воспитателя, детей и родителей»

2016-2018 учебные года.

Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия воспитателя.

Вот как определяет понятие «самообразование» педагогический словарь:

«Самообразование — целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью; приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п. В основе самообразования — интерес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельным изучением материала»

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, педагогам дошкольной образовательной организации необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности.Так, им важно научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в сфере образования, уметь работать в команде единомышленников, грамотно и качественно организовывать воспитательно –образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач, самостоятельно осуществлять отбор содержания образования и адаптировать его с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей конкретной группы, ориентируясь на требования ФГОС дошкольного образования.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Поэтому я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

Актуальностью данной темы является то, что лэпбук- это отличный способ закрепления и повторения материалов проекта, тематической недели или предмета исследования.

Что такое лэпбук?

Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Лэпбук — это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А сдругой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Значение и применение лэпбука в детском саду.

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели. В будущем ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.

-изучение новых подходов и идей в своей педагогической деятельности посредством использования метода «лэпбука»;

-повышение своего теоретического, научно-методического уровня, профессионального мастерства и компетентности воспитателя.

-изучить материалы о лэпбуке;

-создать схемы, кармашки, выбрать тему, материалы;

-применить на практике в педагогической деятельности;

Ожидаемый результат: работа по самообразованияю на тему «Лэпбук – как форма совместной деятельности воспитателя, детей и родителей» поможет мне повысить свой теоретический, научно-методический уровень, профессиональное мастерство.

План работы на 2016-2018 учебные годы.

Раздел 1. Изучение методической литературы по теме.

1. Е.Блохина, Т.Лиханова «Лэпбук – «наколенная книга»

Журнал «Обруч № 4 2015 год.

2. Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС .

3.Терентьева Н. А. «Лепбук как вид совместной деятельности взрослого и ребенка».

4. Короткова Н.А. «Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста».

5. Ю. В. Кириллова «Игровое взаимодействие родителей и детей раннего и дошкольного возраста в ДОО», изд. Детство-пресс.

6. В. А. Деркунская, А.А. Ошкина «Игры-эксперименты с дошкольниками»,

изд. Центр педагогического образования.

7. Е.С. Евдокимова «Технология проектирования в ДОУ», изд. ТЦ Сфера.

8. Изучение интернет ресурса.

Раздел 2. Методическая работа по самообразованию.

1. Участие в методических объединениях на уровне ДОУ, муниципальном уровне. (Сентябрь — май)

2. Просмотр форм работы образовательной деятельности на уровне ДОУ, муниципальном уровне. (Сентябрь — май)

3. Просмотр вебинаров по теме самообразования. ( Сентябрь – май)

4. Консультация для педагогов ДОУ на тему: «Лепбук – как форма совместной деятельности педагога, детей и родителей». (Март 2017г.), мастер-класс для педагогов «Лэпбук как средство формирования экологических представлений у дошкольников» (Март 2018г.).

План работы по самообразованию на 2016-2017 учебный год

Источник

План самообразования по теме : «Лэпбук»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Скачать:

Вложение Размер
Планирование 39.65 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 879»

Воспитатель: Стеллиферовская М.А,

Дошкольное отделение № 1

Тема «Лэпбук, как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Москва 2016-2017 год.

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ.

ТЕМА: «Лэпбук, как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Стеллиферовская Маргарита Александровна,

Мельникова Антонина Ивановна.

ГРУППА: Подготовительная (6-7 лет)

ДАТА НАЧАЛА РАБОТЫ НАД ТЕМОЙ: 01.09.2016 год

ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ: 01.06.2017 год.

ФОРМА САМООБРАЗОВАНИЯ: совместная.

Повышение своего теоретического, научно-методического уровня и профессионального мастерства и общекультурного уровня путем внедрения инноваций в образовательный процесс.

1. Изучить научно-методическую литературу и другие информационные источники по теме.

2. Разработать систему мероприятий по созданию и использованию лэпбуков, как средства обучения детей дошкольного возраста на 2016-2017учебный год.

У нас, как у педагогов сформируются основы педагогического мастерства, профессионализма и творчества:

  • умение анализировать научно-методическую литературу, повышение своих теоретических и практических знаний, умений и навыков;
  • овладение инновационными педагогическими технологиями воспитания и обучения детей дошкольного возраста ( «лэпбук»)
  • умение активизировать творческие способности и пропагандировать свои достижения, применять полученные знания на практике.

У детей сформируется:

  • творческие способности, коммуникативные навыки, синтезировать полученные знания;
  • социальные навыки в процессе групповых взаимодействий, опыт исследовательско — творческой деятельности;
  • повысится степень самостоятельности, инициативности и познавательной мотивированности.

Для детей.
Повышение познавательной активность, самостоятельности, инициативности,
возможность применять полученный опыт в новых жизненных ситуациях;
Для педагогов.

Грамотная и качественная организация воспитательно – образовательную
работы с детьми, отбор содержания образования и использование его с учетом
возрастных и индивидуальных особенностей детей конкретной группы,
эффективное выстраивание партнерских отношений с родителями.
Для родителей.

Повышение уровня компетентность родителей в вопросах образования и
развития дошкольников, активное участие в воспитательно-образовательном
процессе детского сада.

Что же такое лэпбук?

Лэпбук (lapbook) – это сравнительно новое средство из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко. Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми.

В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Это книга, которую педагог собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага или картон, главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях .

Таким образом, можно сказать, что лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения.

Лэпбук — отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для закрепления материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Ребенок самостоятельно собирает и организовывает информацию, формируя навыки школьного обучения. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно будут заняты несколько детей. Можно выбрать задания под силу каждому (одним – кармашки с карточками, а другим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать коллективную книжку. Лэпбук развивает творческие способности и коммуникативные навыки. И это просто интересно! Дошкольникам нужны эмоциональные, яркие и увлекательные занятия!

Лэпбук – разновидность метода проекта.

Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

1 целеполагание (выбор темы)

2 разработка лэпбука (составление плана)

3 выполнение (практическая часть)

4 подведение итогов.

При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательской – познавательной деятельности .

Лэпбук — эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству.

Родители обеспечивают поддержку:

v организационную (экскурсии, походы)

v техническую (фото, видео)

v информационную (сбор информации для лэпбука)

v мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе)

Работа с лэпбуком отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с детьми, на которые указывает Н.А.Короткова:

• включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми;

• добровольное присоединение дошкольников к деятельности (без психического и дисциплинарного принуждения);

• свободное общение и перемещение детей во время деятельности (при соответствии организации рабочего пространства);

• открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).

Чем для нас стала привлекательна данная форма работы в ДОУ?

Во-первых, Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.

Во-вторых, это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

В-третьих, ребенок самостоятельно собирает и организовывает информацию.

В-четвертых, можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.)

Ну и, в конце концов, это просто интересно.

В результате данной практики у детей развиваются универсальные умения, такие как :

— умение планировать предстоящую деятельность;

— договариваться со сверстниками;

— искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать;

-самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы;

— принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения;

— используя устную речь, выражать свои мысли и желания.

Преимущества использования Лэпбуков:

· ребенок самостоятельно собирает нужную информацию

· структурирует большой объем данных

· Побуждает интерес у детей к познавательному развитию

· Может разнообразить занятие или совместную деятельность со взрослым

· Развивает креативность и творческое мышление

· простой способ запоминания

· Объединяет людей для увлекательного и полезного занятия

Эффективно использовать Лэпбук можно, как для коллективной работы, групповой, подгрупповой, индивидуальной, так и для самостоятельной работы.

Из чего состоит лэпбук?

Лэпбук — это папка формата А3, А4, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме Лэпбука: от интересных игр до лексики и большого количества интересно поданной информации.

ИЗУЧЕНИЕ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ.

1)http ://madou40-tomsk.ru/lichnye-stranitcy-pedagogov -3/matckevich-natalya-vladislavovna/master-klas s-l-pbuk-forma-sovmestnoy-deyatelnosti-vzroslog o-i-de
2) http:// infourok.ru/proekt-lepbuk-prednaznachen-dlya-s
ovmestnoy-deyatelnosti-vospitatelya-s-detmi-51 2880.html
http://www.tavika.ru/2014/09/MK-lapbook.html

• Страна Мастеров. Лэпбук (изучаем погоду) —
http://stranamasterov.ru/node/581310
• Проект «Волшебный мир зазеркалья» — http://www.o-detstve.
ru/forchildren/research-project/14385.html
• Лепбук «Олимпиада» — http://ta-vi-
ka.blogspot.gr/2014/02/lapbookolimpiada.
• Английский для меня и моей семьи. Введение в лэпбукологию —
//english4.me/wp/lapbook-kak-sdelat-anglijskij-dlja-detej/
http://jimmie.squidoo.com/minibooks (на английском)
• Пустые шаблоны для лэпбука — http://www.homeschoolshare.
com/lapbooking_resources.php

В соответствии с ФГОС ДО одним из основных принципов дошкольного образования является принцип содействия и сотрудничества детей и взрослых, признание ребенка
полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

Оптимальной формой организации сотрудничества является совместная
партнерская деятельность взрослого и ребенка.
Совместная деятельность – одна из перспективных форм развивающего обучения. В ее недрах набирает силы познавательный интерес детей к различным областям знания и созревают навыки сотрудничества. Значимым является утверждение В.А.Сухомлинского о том, что педагогическое взаимодействие направлено на развитие ребенка и не только. В самом педагогическом взаимодействии заложена необходимость

ФГОС ДО п.4.6
Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования
«…ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательно- исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен
выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности…»

Цель опыта работы.

Организация совместной деятельности взрослого и детей, направленной на объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс посредством технологии «лэпбук»

1. Изучение опыта
работы отечественных и
зарубежных педагогов с
использованием интернет
ресурсов

1. Организация совместной
деятельности с
воспитанниками (детский
сад-семья-дети)

1. Оценка индивидуального
развития детей, степени
участия родителей в
образовательном
процессе.

2. Изучение статей
журнала «Дошкольное
образование» 2014-2015
гг.

2. Организация и
проведение мастер-
класса и консультации-
презентацияи «Создаем
лэпбук» для педагогов
ДОУ

2. Выставка лэпбуков

3. Подготовка
практических материалов
для разработки макетов

3. Распространение опыта
работы среди педагогов.

3. Разработка
перспективного
плана работы
по данной теме.

Характеристика совместной деятельности в работе над созданием лэпбука.

1. Пространственное и временное соприсутствие участников, создающие возможность непосредственного личного контакта между ними в плане обмена действиями и обмена информацией.
2. Наличие общей цели, отвечающей запросам и интересам всех участников,
предвосхищает результат, опыт общения, интересы и способы реализации
потребностей каждого из участников.
3.Наличие определенной организации и руководства, которые воплощены в
лице одного из участников деятельности, либо распределены.

4.Разделение процесса совместной деятельности между обусловлено характером целей, средств и условий, составом и уровнем квалификации участников.
5.Возникновение межличностных отношений.

Этапы создания «лэпбука»

1.Выбор темы.
Тема должна быть интересна ребенку, выполнима (соответствовать возрасту), оригинальна.

2.План «лэпбука»
Чтобы полностью раскрыть тему, необходим подробный план того, что должен включать в себя лэпбук.
3.Макет (составляется схематично, что и где будет располагаться).

4.Оформление (непосредственное исполнение, подбор материала ).

Преимущества работы с лэпбуком

* Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.
* Лэпбук помогает структурировать сложную информацию, делает интересной не привлекательную для ребенка тему.
* Это отличный способ для закрепления материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
* Ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию, формируя навыки школьного обучения.
* Лэпбук развивает творческие способности и коммуникативные навыки. Ребенок становится создателем собственной книги, дизайнером, художником-иллюстратором, сочинителем собственных историй, загадок, стихотворений.
* Обеспечивает равенство возможностей всех детей.
* И это просто интересно! Дошкольникам нужны эмоциональные, яркие и увлекательные занятия!

Преимущества работы с лэпбуком

Для педагогов
* Лэпбук хорошо подойдет для занятий в разновозрастных группах, где одновременно будут заняты несколько детей и обмениваться своим опытом.
* Лэпбук позволяет эффективно организовывать индивидуальные и подгрупповые занятия. Можно выбрать задания под силу каждому (одним – кармашки с
играми-карточками, а другим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.).
* Лэпбук – разновидность метода проекта. Его создание содержит все этапы проекта:

1) целеполагание (выбор темы);

2) разработка лэпбука (составление плана);

3) выполнение (практическая часть);

4) подведение итогов.
* Лэпбук – это разновидность и познавательно- исследовательской деятельности. При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их
сами в процессе собственной исследовательско – познавательной деятельности.
* Лэпбук – это средство для повышения педагогического мастерства, проявления креативности, компетентности педагога.

Преимущества работы с лэпбуком

Для родителей
Создание лэпбука – эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству. Он помогает объединить всю семью для увлекательного и полезного занятия.
Родители обеспечивали следящие виды поддержки:
1) организационную (семейные экскурсии, походы, поездки)
2) техническую (фото, видео)
3) информационную (сбор информации для лэпбука)
4) мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе)
5) материальную (снабжение нетрадиционными материалами
для практическое деятельности)

Положительные стороны лэпбука.
* Каждый лэпбук уникален, как уникален и его создатель, нет правильного или неправильного метода его создания, ведь все зависит от того, как создатель воспринимает заданную тему, какими средствами он пользуется для достижения своих целей.
* Лэпбук — это удивительный инструмент образования, сделанный вручную. Сам по себе лэпбук очень интерактивен, начиная от процесса его создания до готового результата. И каждый компонент лэпбука, над которым работает ребенок, дает ему возможность сконцентрировать свое внимание на определенном аспекте более глобальной темы.

Преимущества материально-технического оснащения.
*Не требует больших материальных затрат. Используются компьютер, принтер для
распечатывания шаблонов и заготовок, разнообразная бумага. При их отсутствии возможно ручное изготовление лэпбуков из подручного материала.
* Не требуется специальное обучение и курсовая подготовка педагогов.
* Необходимый материал находится в свободном доступе в сети интернет и методических изданиях (журнал дошкольное образование 2014-2015 гг.)

Планирование деятельности по изготовлению лэпбуков

Источник

Читайте также:  Многофакторный способ обеспечивающий организацию эффективной жизнедеятельности человека это ответ
Оцените статью
Разные способы