Супрадин шипучие таблетки способ применения

Супрадин шипучие таблетки способ применения

Инструкция

Инструкция Супрадин таблетки шипучие

1 таблетка содержит
Активные вещества:
Витамин А (ретинол) в форме витамина А пальмитата 3333 МЕ
Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) в форме тиамина монофосфорной кислоты эфира хлорида 24,7 мг 20 мг
Витамин В2 (рибофлавин) в форме рибофлавина натрия фосфата дигидрата 6,82 мг 5мг
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) 10мг
Витамин В12 (цианокобаламин) 5мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) 150мг
Витамин D3 (колекальциферол) 500 МЕ
Витамин Е (DL-альфа-токоферола ацетат) 10 мг
Биотин 0,25мг
Кальция пантотенат 11,6мг
Фолиевая кислота 1 мг
Никотинамид 50 мг
а также минералы и микроэлементы:
Кальций в форме кальция фосфата и кальция пантотената 51,3мг
Магний в форме магния глицерофосфата 5мг
Железо в форме железа карбоната, сахарата 1,25мг
Марганец (в форме марганца сульфата моногидрата) 0,5мг
Фосфор в форме кальция глицерофосфата, в форме магния глицерофосфата, в форме тиамина монофосфорной кислоты эфира хлорида 47,0мг
Медь в форме меди сульфата (безводного) 0,1 мг
Цинк (в форме цинка сульфата моногидрата) 0,5мг
Молибден (в форме натрия молибдата дигидрата) 0,1мг
Вспомогательные вещества:
сахароза 1086,384 мг
маннитол 17,25 мг
тартаровая кислота 1600,0 мг
натрия гидрокарбонат 1100,0 мг
сахарин натрия 18,0 мг
лимонный ароматизатор permaseal 60.827-71 60,0 мг
лимонный ароматизатор permastable 3206 100,0 мг.

Цилиндрическая, плоская таблетка от бледно-желтого до светлого-желтого цвета, с вкраплениями более темного и более светлого цвета, растворяется в воде с выделением пузырьков, образуя зеленовато-желтый, непрозрачный, с небольшим осадком раствор с запахом лимона.

Поливитаминное средство + минералы.

Определяются комплексом входящих в состав витаминов и минералов. Супрадин® содержит 12 витаминов в сочетании с минералами и редкими элементами, являющихся важными факторами метаболических процессов.

Витамины необходимы для метаболизма углеводов, образования запасов энергии, метаболизма липидов, нуклеиновых кислот и белков, а также для синтеза коллагена, нейромедиаторов и т. д.

Витамины принимают участие во многих метаболических процессах, а также и в их регуляции.

Витамин А способствует нормальному росту, участвует в формировании и поддержании структуры и функций костей, зубов, кожи, участвует в синтезе зрительного пигмента.

Витамин В1 способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамин В2 участвует в тканевом дыхании, белковом, углеводном и жировом обмене.

Витамин В6 способствует поддержанию структуры и функции костей, зубов, десен, оказывает влияние на образование эритроцитов.

Витамин B12 участвует в образовании эритроцитов, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамин С участвует в формировании и поддержании структуры и функции костей, зубов и десен; укрепляет стенки капилляров.

Витамин D3 регулирует обмен фосфора и кальция в организме, содействуя всасыванию этих веществ кишечником, своевременному отложению их в костях.

Витамин Е обеспечивает нормальное функционирование эритроцитов, предохраняет от повреждения клеточные мембраны.

Биотин принимает участие в обменных процессах, способствует усвоению белка.

Пантотеновая кислота участвует в процессах метаболизма жиров, белков и углеводов.

Фолиевая кислота участвует в делении и созревании клеток, в том числе эритроцитов.

Никотинамид принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, обеспечивает перенос водорода и фосфата.

Кальций участвует в формировании костей и зубов, способствует нормальной свертываемости крови.

Магний участвует в формировании мышечной и костной тканей, а также принимает участие в синтезе белка.

Железо участвует в образовании эритроцитов; является важной составной частью гемоглобина, который обеспечивает транспорт кислорода в ткани.

Фосфор, наряду с кальцием, участвует в формировании костей и зубов, а также участвует в процессах энергетического обмена.

Марганец содействует правильной минерализации костей.

Медь необходима для нормальной функции эритроцитов и обмена железа.

Цинк входит в состав около 70 ферментов, участвующих в синтезе и метаболизме гормонов (в основном глюкокортикостероидов), а также делении и взаимодействии иммунокомпетентных клеток.

Молибден входит в состав ферментов и коферментов, участвующих во многих окислительно-восстановительных реакциях в организме.

Препарат применяют при профилактике и лечении гипо- и авитаминозов и недостатке минеральных веществ, в том числе:

— при неполноценном и несбалансированном питании (диеты);

— при повышенных физических и умственных нагрузках;

— в период выздоровления после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний, в том числе инфекционных.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз А и D, гиперкальциемия, почечная недостаточность, в период лечения ретиноидами, нарушение метаболизма железа и/или меди, выраженная гиперкальциурия, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, детский возраст до 12 лет.

Можно принимать во время беременности и в период грудного вскармливания при условии соблюдения рекомендуемой ежедневной дозы. Нет данных, указывающих на риск для плода в случае приема препарата в рекомендованных дозах во время беременности.

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды. Взрослые и дети старше 12 лет: для профилактики принимать по 1 таблетке в день; для лечения гипо- и авитаминозов принимать по 1 таблетке в день. Курс лечения – 1-2 месяца. Повторный курс лечения – после консультации с врачом.

Со стороны иммунной системы: аллергические или анафилактические реакции (сыпь, крапивница, отек лица, свистящее дыхание, одышка, покраснение кожи, зуд, волдыри, шок). В случае возникновения аллергической реакции следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Со стороны пищеварительной системы: боли в желудке, кишечнике, запор, диарея, метеоризм, тошнота, рвота.

Читайте также:  Все способы сварить пельмени

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, нервозность.

Метаболические нарушения: гиперкальциурия.

Передозировка может развиваться при совместном применении моно- или мультивитаминных и полиминеральных препаратов. Острая или хроническая передозировка может вызывать гипервитаминоз A и D, гиперкальциемию, проявление токсичных эффектов железа и меди.

Симптомами острой передозировки могут быть резкая головная боль, дезориентация, запор, диарея, тошнота, рвота.

При появлении таких симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

У некоторых пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы передозировка витамина C (более 15 г) может вызывать гемолитическую анемию.

При случайной передозировке более 12 таблеток для детей (масса тела 12 кг) и более 60 таблеток для взрослых (масса тела 60 кг) следует вызвать рвоту или промыть желудок. Терапия симптоматическая, специфический антидот отсутствует.

Не принимать одновременно другие поливитаминные препараты.

Витамин В6 даже в малых дозах усиливает периферический метаболизм леводопы, в результате чего терапевтический эффект леводопы при лечении болезни Паркинсона может уменьшаться.

Препараты, содержащие в своем составе витамин Е, должны применяться с осторожностью больными, получающими антикоагулянты или препараты, воздействующие на агрегацию тромбоцитов.

Препараты, содержащие железо, кальций, магний, медь и цинк могут взаимодействовать с пероральными антацидами, ингибиторами желудочной секреции соляной кислоты, антибиотиками (тетрациклины, фторхинолоны), леводопой, левотироксином, тироксином, бисфосфонатами, пеницилламином, триентином, препаратами дигиталиса, противовирусными препаратами и тиазидными диуретиками. При совместном применении необходимо выдерживать интервал 2 часа между приемом этих препаратов.

Одновременный прием слабительных препаратов, таких как вазелиновое масло, может вызвать нарушение всасывания витамина D в ЖКТ.

Взаимодействие с продуктами питания: прием продуктов питания, содержащих оксалаты (щавель, шпинат, ревень) и фитин (цельные хлебные злаки), снижает всасываемость кальция, поэтому не следует принимать препарат в течение двух часов после приема пищи, содержащей значительные количества щавелевой и фитиновой кислот.

Пациенты, принимающие другие лекарственные средства, должны проконсультироваться с врачом, перед тем как начать прием препарата Супрадин®. Не следует превышать рекомендуемую дозировку препарата.

Возможно окрашивание мочи в ярко-желтый цвет, что совершенно безвредно и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

Кальций, аскорбиновая кислота и витамин D могут влиять на образование камней, поэтому пациенты с нефролитиазом или мочекаменной болезнью должны соблюдать осторожность при приеме витаминно-минеральных комплексов.

Таблетка содержит около 300 мг натрия (эквивалентно 700 мг поваренной соли). Пациентам, соблюдающим диету с минимальным потреблением соли, рекомендуется принимать драже.

Таблетка содержит около 1000 мг кристаллического сахара (сахарозы). При приеме рекомендованной суточной дозы это количество пренебрежимо мало даже при необходимости соблюдения противодиабетической диеты (1 г кристаллического сахара соответствует 0,1 хлебной единицы).

Таблетки шипучие. По 10 таблеток, завернутых в фольгу Al/бумага, помещают в алюминиевый или пропиленовый цилиндр, закрытый пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. 1 или 2 цилиндра вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре не выше 25 °С. После вскрытия хранить в плотно укупоренном оригинальном цилиндре. Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Источник

Супрадин ® (Supradyn ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: П N015220/01 от 24.04.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 12.01.17

Супрадин ®
рег. №: П N016098/01 от 16.10.09 — Бессрочно Дата перерегистрации: 04.07.16

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Супрадин ®

Таблетки шипучие цилиндрические, плоские, от бледно-желтого до светло-желтого цвета, с вкраплениями более темного и более светлого цвета, растворяются в воде с выделением пузырьков, образуя зеленовато-желтый, непрозрачный, с небольшим осадком раствор с запахом лимона.

1 таб.
ретинола пальмитат (вит. А) 3333 МЕ
D,L-α-токоферола ацетат (вит. E) 10 мг
колекальциферол (вит. D 3 ) 500 МЕ
аскорбиновая кислота (вит. С) 150 мг
тиамина монофосфорной кислоты эфира хлорид 24.7 мг,
что соответствует содержанию тиамина гидрохлорида (вит. B 1 ) 20 мг
рибофлавина натрия фосфата дигидрат 6.82 мг,
что соответствует содержанию рибофлавина (вит. B 2 ) 5 мг
кальция пантотенат (вит. B 5 ) 11.6 мг
пиридоксина гидрохлорид (вит. B 6 ) 10 мг
фолиевая кислота (вит. B 9 ) 1 мг
цианокобаламин (вит. B 12 ) 5 мкг
никотинамид (вит. PP) 50 мг
биотин (вит. Н) 250 мкг
кальций (в форме кальция глицерофосфата и кальция пантотената) 51.3 мг
магний (в форме магния глицерофосфата) 5 мг
фосфор (в форме кальция глицерофосфата, магния глицерофосфата, тиамина монофосфорной кислоты эфира хлорида) 47 мг
железо (в форме железа карбоната, сахарата) 1.25 мг
медь (в форме меди сульфата безводного) 100 мкг
цинк (в форме цинка сульфата моногидрата) 500 мкг
марганец (в форме марганца сульфата моногидрата) 500 мкг
молибден (в форме натрия молибдата дигидрата) 100 мкг

Вспомогательные вещества: сахароза — 1086.384 мг, маннитол — 17.25 мг, тартаровая кислота — 1600 мг, натрия гидрокарбонат — 1100 мг, натрия сахарин — 18 мг, лимонный ароматизатор permaseal 60.827-7 — 60 мг, лимонный ароматизатор permastable 3206 — 100 мг.

10 шт. — цилиндры алюминиевые (1) — пачки картонные.
10 шт. — цилиндры алюминиевые (2) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой оранжево-красного цвета, овальные, двояковыпуклые.

1 таб.
ретинола пальмитат (вит. А) 1 3333 МЕ
α-токоферола ацетат (вит. Е) 2 10 мг
колекальциферол (вит. D 3 ) 3 500 МЕ
аскорбиновая кислота (вит. С) 150 мг
тиамина мононитрат (вит. B 1 ) 20 мг
рибофлавин (вит. B 2 ) 5 мг
кальция пантотенат (вит. B 5 ) 11.6 мг
пиридоксина гидрохлорид (вит. B 6 ) 10 мг
фолиевая кислота (вит. B 9 ) 1 мг
цианокобаламин (вит. B 12 ) 4 5 мкг
никотинамид (вит. PP) 50 мг
биотин (вит. Н) 250 мкг
кальций (в форме кальция фосфата и кальция пантотената) 51.3 мг
магний (в форме магния оксида и магния стеарата) 21.2 мг
фосфор (в форме кальция фосфата) 23.8 мг
железо (в форме железа сульфата сухого) 10 мг
медь (в форме меди сульфата) 1 мг
цинк (в форме цинка сульфата моногидрата) 500 мкг
марганец (в форме марганца сульфата моногидрата) 500 мкг
молибден (в форме натрия молибдата дигидрата) 100 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 103.932 мг, повидон K90 — 45.04 мг, лактозы моногидрат — 7.775 мг, кросповидон — 25 мг, магния стеарат — 9 мг, маннитол — 10.8 мг, сахароза — 2.475 мг.

Состав оболочки: акации камедь сухой спрей — 2.979 мг, крахмал рисовый — 15.833 мг, кантаксантин 10% 5 — 500 мкг, парафин — 198 мкг, парафин жидкий — 33 мкг, сахароза — 303.64 мг, тальк — 44.417 мг, титана диоксид — 2.4 мг.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (6) — пачки картонные.

1 в форме сухого ретинола пальмитата 250 CWS (1 г содержит: витамин А пальмитат 148 мг, бутилгидроксианизол — 2 мг, бутилгидрокситолуол — 9 мг, D,L-альфа-токоферол — 3 мг, желатин — 330 мг, сахароза — 330 мг, крахмал кукурузный — 178 мг);
2 в форме сухого витамина Е 50% SD (1 г содержит: D,L-альфа-токоферола ацетат — 500 мг, желатин — 470 мг, кремния диоксид — 30 мг);
3 в форме сухого колекальциферола 100 CWS (1 г содержит: колекальциферол — 2.5 мг, D,L-альфа-токоферол — 2 мг, масло соевых бобов — 75 мг, желатин — 380 мг, сахароза — 380 мг, крахмал кукурузный — 160.5 мг);
4 в форме водного раствора цианокобаламина 0.1% WS (1 г содержит: цианокобаламин — 1.1 мг, натрия цитрат — 30 мг, лимонная кислота — 10 мг, мальтодекстрин — 959 мг);
5 в форме кантаксантина 10% CWS/S (кантаксантин, D,L-альфа-токоферол, масло кукурузное, крахмал кукурузный, крахмал пищевой модифицированный).

Фармакологическое действие

Поливитамины с макро- и микроэлементами.

Фармакологические свойства препарата определяются комплексом входящих в состав витаминов и минералов. Супрадин ® содержит 12 витаминов в сочетании с минералами и редкими элементами, являющихся важными факторами метаболических процессов.

Витамины необходимы для метаболизма углеводов, образования запасов энергии, метаболизма липидов, нуклеиновых кислот и белков, а также для синтеза коллагена, нейромедиаторов. Помимо участия в основных метаболических реакциях, витамины принимают участие в регуляции и координации метаболических процессов. Витамины необходимы для роста костей, заживления ран, поддержания нормального состояния сосудов, иммунного статуса, микросомального метаболизма лекарственных средств и детоксикации, для развития и дифференциации тканей.

Витамин А способствует нормальному росту, участвует в формировании и поддержании структуры и функций костей, зубов, кожи, участвует в синтезе зрительного пигмента.

Витамин В 1 способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамин В 2 участвует в тканевом дыхании, белковом, углеводном и жировом обмене.

Витамин В 6 способствует поддержанию структуры и функции костей, зубов, десен, оказывает влияние на эритропоэз.

Витамин B 12 участвует в эритропоэзе, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамин С участвует в формировании и поддержании структуры и функции костей, зубов и десен; укрепляет стенки капилляров.

Витамин D 3 регулирует обмен фосфора и кальция в организме, содействуя всасыванию этих веществ из кишечника, своевременному отложению их в костях.

Витамин Е обеспечивает нормальное функционирование эритроцитов, предохраняет от повреждения клеточные мембраны.

Биотин принимает участие в обменных процессах, способствует усвоению белка.

Пантотеновая кислота участвует в процессах метаболизма жиров, белков и углеводов.

Фолиевая кислота участвует в эритропоэзе.

Никотинамид принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, обеспечивает перенос водорода и фосфата.

Кальций участвует в формировании костей и зубов, способствует нормальной свертываемости крови.

Магний участвует в формировании мышечной и костной тканей, а также принимает участие в синтезе белка.

Железо участвует в эритропоэзе; является важной составной частью гемоглобина, который обеспечивает транспорт кислорода в ткани.

Фосфор , наряду с кальцием, участвует в формировании костей и зубов, а также участвует в процессах энергетического обмена.

Марганец содействует правильной минерализации костей.

Медь необходима для нормальной функции эритроцитов и обмена железа.

Цинк входит в состав около 70 ферментов, участвующих в синтезе и метаболизме гормонов (в основном глюкокортикостероидов), а также делении и взаимодействии иммунокомпетентных клеток.

Молибден входит в состав ферментов и коферментов, участвующих во многих окислительно-восстановительных реакциях в организме.

За исключением известных последствий острой недостаточности витаминов, растущий организм проявляет определенную потребность в витаминах, что позволяет предупреждать заболевания и поддерживать умственное и физическое состояние на высоком уровне.

Недостаток витаминов наблюдается в следующих случаях:

  • при увеличенной потребности (период роста, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст, период выздоровления, лечение антибиотиками и химиотерапия);
  • при сниженном потреблении (соблюдение диеты с целью снижения массы тела, другие несбалансированные диеты, пожилой возраст, желудочно-кишечные заболевания).

При указанных состояниях редко наблюдается недостаток только одного из витаминов. Кроме того, нарушается поступление наиболее распространенных минералов и редких элементов.

Препарат Супрадин ® создан как полный поливитаминный комплекс, способствующий предупреждению общих авитаминозов и позволяющий проводить их лечение.

Фармакокинетика

Показания препарата Супрадин ®

Применяется при профилактике и лечении гипо- и авитаминозов и недостатке минеральных веществ, в т.ч.:

  • при неполноценном и несбалансированном питании (диеты);
  • при повышенных физических и умственных нагрузках;
  • в период выздоровления после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний, в т.ч. инфекционных;
  • в комплексной терапии хронического алкоголизма, при назначении антибиотикотерапии, химиотерапии.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
E50-E64 Другие виды недостаточности питания (E50-E64)
F10.2 Хронический алкоголизм
Y40 Антибиотики системного действия
Y43.1 Противоопухолевые антиметаболиты
Y43.2 Противоопухолевые природные препараты
Y43.3 Другие противоопухолевые препараты
Z54 Состояние выздоровления
Z73.0 Переутомление
Z73.3 Стрессовые состояния, не классифицированные в других рубриках (физическое и умственное напряжение)

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Таблетку шипучую следует предварительно растворить в стакане воды. Таблетку, покрытую оболочкой, рекомендуется принимать, проглатывая целиком, запивая стаканом воды (200 мл).

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 1 таб. шипучей или 1 таб., покрытой оболочкой, 1 раз/сут во время еды.

Курс лечения составляет 1-2 мес. Повторный курс лечения — после консультации с врачом.

Без рекомендации врача препарат не следует принимать в дозах, превышающих вышеуказанные, а также детям в возрасте до 12 лет .

Побочное действие

Аллергические реакции: сыпь, отек лица, одышка, покраснение кожи, зуд, волдыри, шок. В случае возникновения аллергической реакции следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Со стороны пищеварительной системы: боли в желудке, кишечнике, запор, диарея, тошнота, рвота.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, нервозность.

Со стороны обмена веществ: гиперкальциурия.

Противопоказания к применению

  • гипервитаминоз витамина А;
  • гипервитаминоз витамина D;
  • нарушение обмена железа и меди;
  • гиперкальциемия;
  • выраженная гипрекальциурия;
  • почечная недостаточность;
  • период лечения ретиноидами;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для таблеток, покрытых оболочкой);
  • детский возраст до 12 лет;
  • аллергическая реакция на арахис или сою (для таблеток, покрытых оболочкой);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат можно принимать во время беременности и в период грудного вскармливания при условии соблюдения рекомендуемой ежедневной дозы. Нет данных, указывающих на риск для плода в случае приема препарата в рекомендованных дозах во время беременности.

Поскольку во время беременности доза витамина A не должна превышать 3000-4000 МЕ/сут, не следует применять Супрадин ® с другими лекарственными средствами, содержащими витамин A, синтетические изомеры, изотретиноин и этретинат или бета-каротин. Постоянная передозировка витамина D наряду с постоянной гиперкальциемией оказывает неблагоприятное воздействие на плод и новорожденного, а именно, может приводить к развитию надклапанного стеноза устья аорты у плода, отставанию в физическом и умственном развитии и ретинопатии у детей. В связи с этим необходимо учитывать поступление в организм новорожденного витамина D.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Пациентам, принимающим другие лекарственные средства, следует проконсультироваться с врачом перед тем как начать прием препарата Супрадин ® .

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата, поскольку очень высокие дозы некоторых ингредиентов препарата, в частности витамина А, витамина D, железа и меди могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека. Так, чрезмерный прием витамина А в короткие сроки в дозе более 500 000 МЕ приводит к острому гипервитаминозу, выражающемуся в недомогании, боли в животе, головной боли с тошнотой и рвотой, головокружении. Длительный прием витамина А в дозе более 100 000 МЕ/сут приводит к хроническому гипервитаминозу, проявляющемуся костной и суставной болью, сухостью кожи и ломкостью ногтей, выпадением волос и снижением массы тела. Избыточный прием витамина D в дозе 2000 МЕ в течение нескольких недель или месяцев также приводит к гипервитаминозу, симптомами которого являются тошнота, рвота, жажда, нарушение стула, обезвоживание.

Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что совершенно безвредно, и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

В случае повышенной чувствительности к лактозе следует принимать Супрадин ® в форме таблеток шипучих.

Таблетка шипучая содержит около 300 мг натрия (эквивалентно 700 мг поваренной соли).

Пациентам, соблюдающим низкосолевую диету, рекомендуется принимать препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой.

Таблетка содержит около 1000 мг кристаллического сахара (сахарозы). При приеме рекомендуемой суточной дозы это количество пренебрежимо мало даже при необходимости соблюдения противодиабетической диеты (1 г кристаллического сахара соответствует 0.1 хлебной единицы).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Передозировка

Поскольку Супрадин ® содержит жирорастворимые витамины А и D, признаки острой или хронической передозировки могут развиться после однократного приема препарата в высокой дозе или при длительном применении.

Симптомы: внезапные приступы головной боли, головокружение, спутанность сознания, а также расстройства ЖКТ, включая тошноту, диарею или запоры.

У некоторых пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы передозировка витамина C (более 15 г) может вызывать гемолитическую анемию.

Лечение: при возникновении указанных симптомов пациенту необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу. При случайном приеме более 12 таблеток для детей (масса тела 12 кг) и более 60 таблеток для взрослых (масса тела 60 кг) следует вызвать рвоту или промыть желудок. Терапия симптоматическая, специфический антидот отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

Не следует принимать одновременно другие поливитаминные препараты.

Препараты с витамином Е в составе следует применять с осторожностью пациентам, получающим антикоагулянты или препараты, воздействующие на агрегацию тромбоцитов.

Витамин В 6 даже в малых дозах усиливает периферический метаболизм леводопы в результате чего терапевтический эффект леводопы при лечении болезни Паркинсона может уменьшаться.

Препараты, содержащие железо, кальций, магний, медь и цинк могут задерживать всасывание пероральных антибиотиков из группы тетрациклинов и противовирусных препаратов. Необходимо придерживаться интервала минимум 1-2 ч между приемом этих препаратов.

Одновременный прием слабительных препаратов, таких как парафиновое масло, может вызвать нарушение всасывания витамина D в ЖКТ.

Прием продуктов питания, содержащих оксалаты (щавель, шпинат, ревень) и фитин (цельные хлебные злаки) снижает всасываемость кальция, поэтому не следует принимать препарат в течение 2 ч после приема пищи, содержащей значительные количества щавелевой и фитиновой кислот.

Условия хранения препарата Супрадин ®

Препарат следует хранить в защищенном от нагревания и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Источник

Читайте также:  Химические способы защиты окружающей среды
Оцените статью
Разные способы