- Защита при лесных, степных и торфяных пожарах
- Степные пожары. Способы тушения степных пожаров
- Степные пожары
- Основные причины возникновения пожаров
- Особенности тушения
- Учет сопутствующих факторов
- Основные этапы
- Разведка
- Локализация
- Ликвидация
- Окарауливание пожарищ
- Способы тушения степных пожаров
- Рекомендации по защите населения
- Меры предосторожности
Защита при лесных, степных и торфяных пожарах
Пожары чаще всего возникают в лесных массивах, на торфоразработках, в районах добычи и хранения нефти и газа. При этом до 80% пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем, а также в результате использования неисправной техники. Бывает, что пожары возникают в результате удара молнии во время грозы.
Пожары в лесу подразделяются на низовые, подземные и верховые. Чаще всего происходят низовые — до 90% от общего количества. В этом случае огонь распространяется только по земле. Скорость распространения – от 1 до 3 метров в минуту, высота пламени – от полуметра до полутора метров. При верховом пожаре, который начинается только при сильном ветре, огонь продвигается по кронам деревьев. Скорость распространения – от 5 до 100 и более метров в минуту. Ветер разносит искры, которые создают новые очаги за несколько десятков, а то и сотен метров от основного очага.
Степные (полевые) пожары возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших хлебов. Они носят сезонный характер и чаще бывают летом по мере созревания трав (хлебов), реже весной и практически отсутствуют зимой. Скорость их распространения может достигать 20-30 км/ч.
При возникновении лесного пожара самым простым и вместе с тем достаточно эффективным способом тушения слабых и средних пожаров — захлестывание кромки пожара. Для этого используют пучки ветвей длиной 1-2 м или небольшие деревья преимущественно лиственных пород. Группа из 3-5 человек за 40-50 мин способна погасить захлестыванием кромку пожара протяженностью до 1000 м.
Когда захлестывание огня не дает должного эффекта, можно забрасывать кромку пожара рыхлым грунтом. При этом лучше всего использовать для этого специальную технику, но иногда приходится это делать вручную. Один человек за полчаса может засыпать около 20 метров кромки пожара.
Для того чтобы огонь не распространялся дальше, на пути его движения устраивают земляные полосы и широкие канавы. Полосы не должны иметь растительности и каких-либо других материалов, способствующих горению. Когда огонь доходит до такой полосы, он останавливается, т.к. ему некуда больше распространяться.
Широко применяется для борьбы с пожарами, особенно степными, встречный огонь, когда навстречу движущемуся валу огня создают другой встречный вал. Когда эти два вала встречаются, огню становится некуда распространяться. При организации встречного вала необходимо учитывать направление ветра и направление распространения огня.
Для борьбы с лесными пожарами часто задействуется авиационная техника. Авиация обнаруживает свыше 80% пожаров на обслуживаемой территории и участвует в ликвидации 50% этих пожаров.
Авиационные технологии ликвидации лесных пожаров в настоящее время развиваются по двум направлениям — «площадными» и «точечными».
Первое направление связано с использованием пожарных самолетов, так называемых «водяных бомбардировщиков». Они оснащены специальными емкостями для воды, которая распыляется при помощи специальных выливных приборов на относительно большой площади над очагами огня. В России для этих целей применяются самолеты Ан-2П, Ан-26П, Бе-12П, а также «стратегический пожарный» Ил-76МД. Последний является наиболее мощным из имеющихся в настоящее время противопожарных самолетов. Он оснащен выливным авиационным прибором ВАП-2, два бака-трубы которого вмещают до 42 т воды или специальной огнегасящей жидкости. Однако тушение лесных пожаров путем нанесения «водяных ударов» по площадям с использованием самолетов – достаточно дорогая технология.
«Точечное» направление авиационного пожаротушения связано с применением вертолетов Ми-8, оборудованными водосливными устройствами емкостью до 5 т, а также вертолетов Ми-26 и Ми-26Т, оборудованные водосливным устройством емкостью до 15 т, размещенными на внешней подвеске. В этом случае забор воды осуществляется на режиме висения вертолета за счет погружения емкости под воздействием собственного веса. Преимущества данной схемы авиационного пожаротушения заключается в большей эффективности нанесения гидроудара за счет повышенной точности, оперативности наполнения емкости; отсутствии необходимости наземной инфраструктуры заправки водой; увеличении безопасности экипажа (отпадает необходимость в «бреющем» полете над очагом огня на высоте порядка 50-80 м).
Тушение лесных и других пожаров состоит из следующих стадий: сдерживание (прекращение распространения пожара), локализация (изоляция охваченной огнем территории от негорящей), дотушивание (ликвидация очагов горения на площади локализованного пожара), скарауливание (наблюдение за пожарищем для предотвращения возобновления пожара от необнаруженных очагов горения и переноса горящих частиц на негоревшие территории).
В случае если огонь остановить не удалось, и он приближается к населенному пункту, следует, помимо принятия всех противопожарных мер, приступить к эвакуации населения. Вывод или вывоз людей следует производить в направлении, перпендикулярном распространению огня. При этом двигаться следует не только по дорогам, но и вдоль ручьев и рек, а при необходимости и по самой воде.
При невозможности эвакуации из населенного пункта остается только переждать пожар, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны или на больших открытых площадях.
Подземные пожары возникают, в основном, на торфоразработках, когда возгораются находящиеся под землей залежи торфа или каменного угля. Торфяные пожары движутся медленно, по несколько метров в сутки. Они особенно опасны неожиданными порывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна, и существует опасность провалиться в прогоревший торф.
Наиболее распространенным способом борьбы с торфяными пожарами является тушение горящего торфа водой. Для бесперебойной подачи значительного количества воды в очаги торфяных пожаров широко используются осушительные каналы. Вода в них нагнетается из естественных водоисточников с помощью центробежных насосов или пускается самотеком. Для подачи воды непосредственно в очаги пожара на бровках каналов на расстоянии 250-300 м друг от друга сооружают водозаборные колодца.
На торфяных месторождениях, где подстилающие грунты обладают хорошей фильтрующей способностью, используют грунтовые воды. Для этого на всей площади полей добычи торфа оборудуют водозаборные скважины на расстоянии 350-500 м одна от другой, из которых воду для тушения пожаров забирают с помощью пожарных насосов или мотопомп.
Небольшие торфяные пожары ликвидируют с помощью машин, оборудованных насосами. При тушении таких пожаров также используются торфяные стволы (ТС-1). Стволы заглубляют с интервалами 40-50 см в торфяную залежь у кромки по всему периметру пожара. По рукавам в стволы под давлением подается вода или 0,5-0,6%-ный водный раствор сульфанола. Стволы держат заглубленными в торфяную залежь до появления пены у скважины, затем их переносят и заглубляют в новых местах. Несколько таких «инъекций» обеспечивают надежное тушение пожара.
Тушение крупных торфяных пожаров разбивают на два этапа. На первом, более важном, этапе задерживают продвижение огня на всех направлениях созданием заградительных полос. Ширина этих полос на головном фронте пожара должна достигать 20-40 м, на флангах может быть 1,5-2 м, поскольку на этих направлениях переброска искр через полосу маловероятна. Для устройства намеченных заградительных полос с поверхности земли удаляют верхний слой торфа или увлажняют его до состояния, при котором торф в полевых условиях не горит. Слой торфа сдвигают (смещают) на прилегающие площадки с помощью бульдозеров и увлажняют водой, подаваемой в распыленном виде. Заградительные полосы устраивают также путем переворачивания (запашки) пласта торфа толщиной 15-25 см или глубокого фрезерования с последующим уплотнением катками и увлажнением водой.
Если во время локализации пожара скорость ветра более 12 м/с, то за заградительными полосами организуют дежурство личного состава с лопатами и ведрами с водой для тушения загораний, возникающих через полосы. Для тушения очагов загорания рекомендуется также создание подвижных групп в составе 2-3 человек на тракторе-цистерне или в составе расчета на поливомоечной машине с запасом воды в ней.
После локализации пожара приступают к тушению горящего торфа на поверхности полей и штабелях.
Во избежание несчастных случаев при тушении торфяных пожаров передвигаться по торфяному полю пешим порядком следует группами, причем возглавляющий группу должен постоянно прощупывать грунт по направлению движения.
Серьезную опасность представляют неожиданные прорывы огня из подземных очагов торфяного пожара, а также резкие изменения ветра, увеличение скорости горения торфа и переброска искр в тыл работающим, что может привести к образованию новых очагов пожара.
Во избежание потери ориентировки и окружения людей огнем, заранее определяют проходы и проезды для эвакуации людей, места нахождения водоисточников, осушительных канав, свободных от задымления и загазованности, куда в случае опасности следует выводить людей; проезды и проходы оборудуют указательными знаками и устанавливают сигналы.
Основными видами поражений при пожарах являются ожоги и отправления угарным газом. При оказании помощи при пожарах необходимо, прежде всего, погасить на пострадавших горящую одежду, а на обожженную поверхность наложить стерильные повязки. В случае поражения людей угарным газом следует немедленно удалить их из зон интенсивного задымления.
Источник
Степные пожары. Способы тушения степных пожаров
Пожары представляют повышенную опасность как для экосистемы в целом, так и для каждого живого организма, проживающего в ней. В настоящее время различают множество видов неконтролируемых возгораний. К примеру, техногенные, полевые, лесные, торфяные, степные пожары, в зданиях и на различных транспортных средствах. В данной статье будут подробно рассмотрены некоторых из вышеописанных групп.
Степные пожары
Подобные возгорания представляют собой возникновение одного или нескольких очагов, которые достаточно быстро распространяется на значительные территории. Такие природные катастрофы обладают высокой скоростью распространения, достигающей в определенные моменты 30 км/ч. Этот фактор обусловлен большим количеством сухой растительности, созревших злаков и прочих легковоспламеняющихся материалов. Как правило, степные пожары представляют огромную опасность не только для людей, но и для сельскохозяйственных животных. Огонь, который подступает со всех сторон, оказывает достаточно сильное психологическое давление. Тем самым может спровоцировать массовую панику, которая зачастую приводит к многочисленным жертвам.
Основные причины возникновения пожаров
Как уже говорилось ранее, даже небольшой очаг возгорания может за достаточно короткий срок привести к стихийному бедствию. Следовательно, подобные природные катастрофы необходимо ликвидировать как можно быстрее, чтобы максимально минимизировать величину причиненного ущерба. Тем не менее, перед тем, как узнавать алгоритм действий при тушении обнаруженного очага возгорания, необходимо выяснить основные причины возникновения пожаров. Как правило, зачастую огонь в степи или лесу может появиться в результате неосторожных действий человека. К примеру, это может быть непотушенная сигарета, оставленный без присмотра костер, детские шалости и прочие антропогенные факторы. Помимо этого, лесные и степные пожары могут возникнуть в результате атмосферных явлений, таких как грозовые разряды. Однако не следует исключать из списка и следующий фактор. Степные и торфяные пожары могут возникать из-за самовозгораний сухостоя в жаркую летнюю пору.
Особенности тушения
Степные пожары обладают несколькими важными, но, к сожалению, негативными особенностями. Одной из них можно считать скоротечность процессов. Временной фактор играет огромную роль, поскольку, как уже говорилось ранее, скорость распространения степных пожаров достаточно велика. Это значит, что с момента обнаружения очага возгорания и до принятия каких-либо мер по его тушению должно быть затрачено минимальное время. При этом особое положение в подобных мероприятиях занимает непосредственная организация и подготовка средств по устранению пожара.
Учет сопутствующих факторов
При возникновении подобных чрезвычайных ситуаций важно рассматривать не только способы тушения степных пожаров, но и всевозможные вспомогательные средства. К примеру, следует рассматривать локацию очага возгорания. Зная особенности местности, можно эффективно их использовать для предотвращения дальнейшего распространения огня. В качестве подобных преград могут выступать различные рубежи, противопожарные полосы, дороги. Помимо всего прочего, необходимо принимать во внимание степень горючести различных материалов, окружающих очаг возгорания.
Основные этапы
В совокупности все мероприятия по ликвидации степных пожаров можно разделить на несколько основных категорий. К первой из них относятся так называемые разведывательные действия. Ко второй — локализация очага возгорания, к третьей — ликвидация пожара. К последней категории, в свою очередь, причисляют окарауливание опасной зоны. Рассмотрим каждый из представленных этапов подробнее.
Разведка
Степные пожары можно обнаружить с земли или с воздуха. Как правило, для подобных целей используются специальные наблюдательные пункты, а также авиационное патрулирование. Традиционно разведывательные мероприятия состоят из выявления вида очага возгорания, его силы. Следует помнить, что данные параметры исследуются на кромке огня, а также и на отдельных ее частях в разные моменты времени. Помимо этого, происходит периодическое уточнение границ пораженных пламенем участков. Исходя из полученных результатов, уполномоченные лица составляют прогноз, в котором указывается возможное распространение пожара, силу и характеристику горения в пределах заданного времени. Следовательно, на основании полученных данных можно сформировать план остановки и последующей ликвидации возгорания. Также определяются способы и приемы, посредством которых будут осуществляться подобные мероприятия.
Локализация
Пожалуй, это наиболее трудоемкий и сложный этап в тушении пожара. Зачастую состоит из двух фаз. В первую очередь предотвращается дальнейшее распространение огня. Это достигается за счет прямого и непосредственного воздействия на кромку пламени. Ко второй фазе, в свою очередь, относится прокладка так называемых заградительных сооружений. В качестве подобных средств могут выступать песчаные полосы, вырытые канавы и прочее. Помимо этого необходимо осуществить обработку периферийных областей пожара для того, чтобы максимально предотвратить возможность возобновления распространения огня. При этом важно помнить, что под определением «локализованный пожар» понимается тот, вокруг которого имеются заградительные полосы или же иные средства, обеспечивающие полную уверенность в том, что пламя не может вспыхнуть заново.
Ликвидация
Так называемое дотушивание пожара представляет собой устранение очагов возгораний, которые могли оставаться на захваченной огнем территории. При этом важно ликвидировать все, даже самые маленькие и незаметные лепестки пламени.
Окарауливание пожарищ
Подобные мероприятия предназначены для предотвращения возобновления процессов горения. Необходимые для этого действия заключаются в периодическом или непрерывном (в зависимости от сложности пожара) патрулировании пораженной огнем территории. Особое внимание при этом следует уделять кромке и так называемой полосе локализации. Длительность рассматриваемого этапа необходимо определять исходя из прогнозируемых и настоящих погодных условий.
Способы тушения степных пожаров
Конечно же, выбор методов и средств устранения неконтролируемого огня следует производить в зависимости от нескольких ключевых факторов. Как правило, это сила и вид пожара, а также скорость его распространения. Помимо этого обязательно учитывается природная и погодная обстановка, наличие сил для эффективного устранения огня. Одним из наиболее часто применяемых способов тушения можно считать отжиг. Как ни странно, но для устранения неконтролируемого пламени используется контролируемое, которое направляется навстречу пожару. Подобные действия осуществляются следующим образом: от имеющихся природных и искусственных рубежей начинается пуск отжига при помощи специальных загижательных аппаратов или же, если таковых нет, любых подручных средств. При этом важно помнить, что если вышеописанные мероприятия производятся при помощи особых средств, то необходимо участие квалифицированного персонала, специально обученного для работы с подобной техникой. Тем не менее, при проведении любых операций с огнем следует соблюдать правила техники безопасности.
Рекомендации по защите населения
Степные пожары представляют особую опасность для людей не столько прямым воздействием, сколько губительными для организма последствиями. Ведь при горении возникает достаточно большая вероятность отравления угарным и углекислым газом. Помимо этого возникает общее обескислороживание атмосферного воздуха. Таким образом, в настоящее время выделяют следующие основные способы защиты населения:
1. Эвакуация населения и сельскохозяйственных животных из промышленных объектов и населенных пунктов.
2. Ограничение доступа к пожароопасным регионам.
3. Максимально быстрое тушение очагов возгораний.
4. Обеспечение наиболее безопасных условий для устранения огня.
Меры предосторожности
В том случае, если вы оказались в области, пораженной пожаром, то самое важное — это не паниковать. Поскольку именно такие действия могут поспособствовать возникновению угрозы здоровью и жизни. Во время эвакуации необходимо двигаться перпендикулярно направлению распространения огня. При этом следует закрывать не только органы дыхания, но и открытые участки тела.
Источник