Сравнение равных групп способом приложения

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Сравнения двух равных групп предметов способом приложения»

Татьяна Крампит
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Сравнения двух равных групп предметов способом приложения»

Программные задачи: познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова высокий — низкий, выше — ниже. Упражнять в определении пространственных направлений от себя. Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами по много, поровну, столько — сколько. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к изучению математики.

Демонстрационный материал: 2 елочки, контрастные по высоте; картонный заборчик на подставке, воробьи (по количеству детей).

Раздаточный материал: заборчики контрастные по высоте (по 2 шт. для каждого ребенка); зерна.

I часть. Вводная

— Ребята прослушаем фрагмент песенки «В лесу родилась елочка».

— Сейчас раздам вам карточки, и вы выполните следующие задания.

— На верхних полосках карточек разложите елочки. Сколько елочек вы положили?

— Под каждой елочкой спрячьте одного зайчика. (Предварительно уточняет правила раскладывания предметов.)

— Сколько зайчиков? Сколько елочек?

— Что можно сказать о количестве елочек и зайчиков? (При ответе на вопрос дети используют слова по много, поровну, столько – сколько.)»

II часть. Игровое упражнение «Украсим елочку».

— Я сейчас вам раздам плоскостные изображения елочек и предложу вам украсить их цветными игрушками «льдинками» (геометрическими фигурами). (В процессе выполнения упражнения уточняется форма, размер, цвет и пространственное расположение игрушек на елочке).

III часть. Заключительная.

— А теперь мы с вами отдохнем и поводим хоровод под песенку «В лесу родилась елочка».

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Соотнесение цифры с количеством предметов» Цель: обучить составлению цифры с количеством предметов Задачи: обучающие: закрепить навык счета»; закрепить знания цветов синий, зелёной,.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания мятой бумагой в первой младшей группе «Коврик для щенка» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Коврик для щенка» Цель: вызвать у детей интерес.

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом в первой младшей группе «Голубь» Тема: «Голубь». Тиунова Н. В. МБДОУ НГО «Детский сад № 17 «Солнышко» Цель: формировать умения рисовать голубя нетрадиционными способами.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-утро,отгадывать загадки на основе зрительной воспринимаемой информации; сравнивать.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: вечер. Сравнение предметов по величине. Один-много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-вечер;учить сравнивать знакомые предметы по величине (высокий-низкий) употреблять.

План-конспект НОД «Букет тюльпанов». Коллективное художественное творчество нетрадиционным способом во второй младшей группе Цель: Учить младших дошкольников видеть и передавать в рисунках красоту окружающей природы, получать удовольствие от процесса рисования.

Видео и сценарий развлечения к Дню космонавтики «Марсиане и земляне» для двух подготовительных групп детского сада Ход мероприятия Детей встречает звездочет (музыкальный руководитель) ЗВЕЗДОЧЕТ: Один древний мудрец сказал: «Если бы на нашей планете.

Викторина для двух подготовительных групп ДОУ «В гостях у сказки» Ход викторины Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня мы собрались с вами на викторину, которая посвящена сказкам. Все мы любим сказки. И,.

«Осень в лесу». Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования способом «примакивание» в младшей группе ЗАНЯТИЕ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ СПОСОБОМ » ПРИМАКИВАНИЯ» » ОСЕНЬ В ЛЕСУ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ЦЕЛЬ: Научить рисовать.

Источник

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение двух равных групп предметов способом наложения»

Агафонова Тамара
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение двух равных групп предметов способом наложения»

Читайте также:  Хронический тонзиллит народные способы лечения

Цели: учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами: по многу, поровну, столько — сколько; продолжать знакомить с треугольником, учить называть и сравнивать его с квадратом.

Демонстрационный материал: картинки треугольника, круга, квадрата, белочек, грибов.

Раздаточный материал: квадраты и треугольники.

Ход занятия:

1. Игровое упражнение «Знакомимся с треугольником»

А теперь отгадайте загадку:

Три вершины. Три угла.

Три сторонки. Кто же я? (Треугольник)

Показываю картинку треугольника и спрашиваю, как называется эта фигура. Потом ставлю на доску картинку шапки и спрашиваю, что это? На какую геометрическую фигуру похожа шапка?

Что есть у треугольника? (стороны, углы) Сколько сторон (углов? (много, три) Показываю стороны и углы. Прошу детей показать пальчиком в воздухе, как рисуется треугольник.

А теперь послушайте стихотворение:

Познакомьтесь, вот квадрат, он знакомству очень рад!

В нем углов уже четыре,нет его ровнее в мире:

Стороны четыре в нем, две скрепляются углом,

Круг в нем может поместиться, в куб он может превратиться.

Показываю картинку часов и спрашиваю, на какую фигуру картинка похожа?

Задаю вопросы: что есть у квадрата? (стороны, углы)

Сколько сторон (углов? (много) Показываю стороны и углы. Прошу детей показать квадрат, лежащий у них на столе, его стороны и углы.

Чем похожи квадрат и треугольник? (есть стороны и углы)

Чем отличаются фигуры?

Накладываем треугольник на квадрат. Они «дружат», у них есть пары. Также показываю, у каких углов и сторон нет пары.

Вывод: у квадрата больше сторон и углов.

2. Игра «Сосчитаем белочек»

Ставлю на доску картинки белочек и грибков. Спрашиваю детей, сколько белочек и грибов? (Много) Что можно сказать о количестве белочек и грибов? (Грибов столько же, сколько белочек, поровну)

А если я сейчас уберу один гриб и одну белочку, сколько белочек и грибов будет? (Так же поровну)

Сейчас я поставлю белочку на место. Белочек стало больше, чем грибов или меньше? (Больше)

Ставлю на доску еще один гриб. Спрашиваю детей, сколько же сейчас по количеству белочек и грибов? (Поровну)

Ветер тихо клен качает, влево, вправо наклоняет.

Раз наклон и два наклон, зашумел листвою клен.

4. Игра «Какая фигура спряталась?»

На доске геометрические фигуры, сейчас одна из них спрячется, а вы должны узнать какая.

Закройте глаза. Убираю треугольник. Потом убираю квадрат. Дети должны отгадать, какая фигура пряталась и т. д.

5. Игра «Сравни березки»

Показываю детям картинку с березками и спрашиваю, чем они отличаются друг от друга. (Ствол широкий, узкий, шире, уже)

Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП «Мой дом» Тема: Мой дом. Цель: Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор; формировать стремление к познанию окружающего.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.

Конспект занятия по ФЭМП «В гости к бабушке» во второй младшей группе Образовательные области :«Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем Ёжику» Цель. Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать словами один, много,.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг» Цели: дать детям представления о круге, показать, что круги могут быть разных размеров; учить обследовать фигуру осязательно- двигательным.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-утро,отгадывать загадки на основе зрительной воспринимаемой информации; сравнивать.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: вечер. Сравнение предметов по величине. Один-много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-вечер;учить сравнивать знакомые предметы по величине (высокий-низкий) употреблять.

Читайте также:  Бланкетный способ изложения нормы права пример

Конспект занятия по ФЭМП «Шар и куб» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка». Задачи: образовательные: формировать навыки: — отличать.

План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Ежова Марьяна Евгеньевна, воспитатель ОЧУ МГ ИЦ «Сколково». План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе + фотографии с занятия.

Конспект занятия по ФЭМП «Прогулка в зоопарк» во второй младшей группе Занятие по ФЭМП Тема: «Прогулка в зоопарк» во 2 младшей группе. Цель занятия: учить сравнивать два предмета по длиннее и обозначать результат.

Источник

Конспект НОД для младшего дошкольного возраста «Сравнение множеств путем приложений»

Ольга Горькова
Конспект НОД для младшего дошкольного возраста «Сравнение множеств путем приложений»

Цель: научить детей сравнивать множества путем приложения.

• Познакомить с приемами сравнения двух множеств, учить понимать слова больше – меньше.

• Продолжать знакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова высокий – низкий, выше – ниже.

• Упражнять навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами больше – меньше, поровну, столько – сколько.

• Развивать любознательность, память, мышление.

• Развивать умение отвечать на вопросы.

• Развивать зрительное восприятие.

• Развивать мелкую моторику пальцев рук.

• Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

• Вызывать эмоциональный отклик.

• Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Материал: Игрушка доктор Айболит, большая и маленькая пальмы из картона, раздаточный материал по количеству детей (маленькие игрушки-бегемотики, красные коробочки с вырезанными из плотной бумаги градусниками, синие коробочки с пузырьками лекарств, большая красная коробка с «градусниками», корзинка с муляжами маленьких шоколадок.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дорогие ребята, у меня для вас загадка! Слушайте внимательно!

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Воспитатель: Правильно, это самый добрый доктор – доктор Айболит (показывает игрушку, ставит на подставку).

Доктор Айболит получил телеграмму из Африки, где заболели бегмотики. Мы с вами будем помощниками и тоже отправляемся лечить больных зверят! Все готовы?

Воспитатель: Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают,говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо,говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

Воспитатель: Ну, вот мы и в Африке! Посмотрите, что за деревья растут в Африке?

(Воспитатель прикрепляет к магнитной доске большую и маленькую пальму).

Воспитатель: Правильно, это пальмы. Скажите, эта пальма какая? (Высокая). А эта? (Низкая). А как узнать, какая пальма выше, а какая ниже?

Дети: Надо наложить одну пальму на другую.

Воспитатель: Саша, подойди, покажи, какая пальма выше?

(Ребенок выполняет задание, поясняя, что из-за высокой пальмы не видно низкую, значит она выше).

Воспитатель: А теперь садитесь за столы. Посмотрите, перед вами бегемотики! У всех болят животики.

(Дети садятся за столы, где разложен демонстрационный материал)

Воспитатель: Скажите, сколько бегемотиков?

(Дети считают бегемотиков – игрушки из киндер-сюрпризов, по три на каждого ребенка).

Воспитатель: Ой, ребята, плохо бегемотикам! Надо бы померить температуру. Что для этого нужно?

Воспитатель: Правильно, градусники. В красной коробочке у вас лежат градусники. Надо раздать их бегемотикам. Положите, пожалуйста, рядом с каждым бегемотиком градусник.

(Дети раскладывают градусники бегемотикам).

Воспитатель: Сколько бегемотиков? (Много). А градусников? (Мало). Что же надо сделать, чтобы бегемотиков и градусников было поровну?

Дети: Надо добавить один градусник.

Воспитатель: Правильно. Соня, раздай ребятам еще по одному градуснику из большой красной коробки. Ребята, скажите, теперь сколько бегемотиков и градусников?

Воспитатель: Хорошо, температуру мы померяли. Давайте уберем градусники на место — в маленькие красные коробочки. А чем же мы будем лечить наших бегемотиков?

Воспитатель: У вас на столах в маленьких синих коробочках пузырьки с лекарством. Надо каждому бегемотику выдать по пузырьку с лекарством.

Читайте также:  Способы переноски раненых с поля боя

(Дети раскладывают пузырьки рядом с бегемотиками).

Воспитатель: Что получилось?

Дети: Пузырьков много, а бегемотиков мало.

Воспитатель: Да, пузырьков больше, чем бегемотиков. Что же надо сделать?

Дети: Убрать один пузырек.

Воспитатель: Молодцы, пожалуйста, уберите лишний пузырек на место-в синюю коробочку. (Дети выполняют). Теперь сколько бегемотиков и пузырьков с лекарством?

Воспитатель: Замечательно! Наши бегемотики приняли лекарство и выздоровели! Надо убрать все пузырьки с лекарством в синие коробочки. А теперь можно и повеселиться, поиграть. Скажите-ка на чем мы добрались до Африки?

Дети: На самолете.

Воспитатель: Поиграем в самолеты.

(Дети встают, руки в стороны, и,изображая полет самолета, наклоняются вправо-влево. При этом произносят «у-у».)

Воспитатель: Отлично! А теперь смотрите, какая у меня картинка. Это самолет,

(Дидактическая игра «Из каких фигур состоит предмет». Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картинку и назвать из каких геометрических фигур какого цвета состоит самолет).

Воспитатель: Садитесь, ребята, на свои места. Доктор Айболит очень добрый. Он не только лечит зверей, но и угощает их сладостями. Посмотрите, что лежит в его корзинке?

Воспитатель: Вы по очереди подойдете к корзине и возьмете столько шоколадок, сколько бегемотиков у вас на столе.

Воспитатель: Как вы узнаете, что шоколадок хватит вашим бегемотикам?

Дети: Надо положить шоколадки рядом с бегемотиками.

Воспитатель: Все верно! Пожалуйста, сначала подойдет Катя, затем Дима и, так далее.

(Дети выполняют задание, воспитатель помогает тем, кто затрудняется).

Воспитатель: Ну вот, зверят мы с вами вылечили, угостили их шоколадками, а теперь нам пора домой!

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают,говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо,говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

Воспитатель: Вот мы и дома! И Айболиту помогли — доброе дело сделали, и в математике поупражнялись! Молодцы, ребята!

Ознакомление с социальным миром путем ознакомления детей среднего дошкольного возраста со сказками Вид проекта: познавательно – образовательный, творческий Продолжительность: среднесрочный Актуальность: Важное значение для развития.

«Развитие речи детей дошкольного возраста путем игровых технологий» слайд 1 Добрый день уважаемые коллеги! Моя методическая тема «Развитие речи детей дошкольного возраста путем игровых технологий». По этой.

Дидактическая игра по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста «Дорожки для зверюшек. Сравнение двух предметов по длине» Дидактическая игра по формированию математических представлений для детей младшего дошкольного возраста. «Дорожки для зверюшек» Выполнила.

Конспект литературной викторины по книгам Н. Носова для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста Литературная викторина «Путешествие по книгам Н. Носова» Цели: В игровой форме обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве.

Конспект НОД «Мой любимый детский сад» для младшего дошкольного возраста Программное содержание: -расширять и систематизировать представления детей о детском саде; -учить детей доброжелательному отношению к детям.

Конспект урока алгебры «Пересечение и объединение множеств» в 8 классе Решение. Для решения задачи удобно воспользоваться кругами Эйлера. В нашем случае три круга: большой круг – это множество чисел от 1 до.

Конспект НОД по ФЭМП «Порядковый счет. Закрепление счета в пределах пяти. Сравнение множеств» в средней группе Тема: «Порядковый счет. Закрепление счета в пределах пяти; Сравнение множеств; различие и называние геометрических фигур». Доминирующая.

Презентация по ФЭМП для младшей группы Сравнение множеств про куклы Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? Давайте улыбнемся друг другу, что у всех было хорошее настроение. — Послушайте сказку: — Жили.

Презентация по ФЭМП для средней группы «Порядковый счет. Сравнение множеств» Презентация по ФЭМП для старшей группы. Тема: «Порядковый счет». Сравнение множеств.», «Отношения: столько же, больше, меньше» Цель: формировать.

Конспект занятия «Сравнение конкретных множеств» Сравнение конкретных множеств готовит ребенка к усвоению в будущем понятия числа Сидя перед телевизором, можно высыпать пуговки на пол и.

Источник

Оцените статью
Разные способы