Сравнение множеств по количеству способом наложения фрагмент занятия

Конспект занятия «Сравнение двух групп предметов способом наложения и приложения. Геометрические фигуры»

людуховская наталия
Конспект занятия «Сравнение двух групп предметов способом наложения и приложения. Геометрические фигуры»

Тема: Сравнение двух групп предметов способом наложения и приложения.

-продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения,обозначать результаты сравнения словами больше-меньше,столько-сколько,поровну.

-совершенствовать умение различать и называть круг,квадрат,треугольник.

Демонстрационный материал: фланелеграф,контурные изображения котят и корзинок, геометрические фигуры разной величины и разного цвета,поднос.

Раздаточный материал:двухполосные карточки,мишки и конфеты из картона,геометрические фигуры разной величины и разного цвета.

-Воспитатель загадывает загадку:

-Кто к нам пришел (котята)Давайте посадим котят в корзинки. Сколько у нас корзинок?Сколько котят?Что можно сказать о количестве корзинок и котят?

Посмотрите,котята выпрыгнули из корзинок,один убежал. Теперпь под каждой корзинкой сидит котенок?Чего больше корзинок или котят?Чего меньше котят или корзинок?Как сделать,чтобы корзинок и котят стало поровну? По сколько теперь корзинок и котят?Теперь корзинок и котят поровну?

-Воспитатель читает стихотворение «Мишка косолапый»,а дети имитируют движения мишки.

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает,песенку поет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою-топ!

Не пойду я больше по лесу гулять!

Не пойду я больше шишки собирать!

-Найдите у себя на подносах мишек и разложите их на верхней полоске карточки. Сколько у вас мишек?Давайте угостим их конфетами.

Раздать детям конфеты на одну меньше,чем мишек,которые дети раскладывают на нижней полоске карточки под каждым мишкой.

-Сколько мишек?Сколько конфет?У каждого мишки есть конфета?Чего больше-мишек или конфет?Чего меньше-конфет или мишек?Как сделать так,чтобы конфет и мишек стало поровну?

Дети уравнивают количество конфет и мишек.

Подвижная игра «Найди такую же фигуру«

На ковре разложены геометрические фигуры.

-Какие фигуры вы видите?Чем они отличаются?

Воспитатель предлагает детям убрать по одной фигуре. Затем дети двигаются по кругу под музыку,а по окончании мелодии находят такие же фигуры на ковре и вместе с воспитателем обосновывают свой выбор.

Игра повторяется 2-3 раза со сменой фигур.

Конспект занятия «Поможем лесным зверятам». Части суток, отношение предметов по размеру, геометрические фигуры ЗАДАЧИ: Образовательные: 1. Закрепить временные представления «утро-вечер». 2. Закрепить представления об отношении предметов по размеру:.

Конструкт занятия по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов: много-поровну» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №4» Камышловского городского округа.

Конспект НОД для детей 5–6 лет с ЗПР «Сравнение предметов по размеру. Составление групп предметов с заданными свойствами» Тема: «Сравнение предметов по размеру. Составление групп предметов с заданными свойствами» Задачи. Образовательные: Учить детей сравнивать.

Конспект НОД по математике в средней группе с использованием ИКТ «Равенство и неравенство двух групп предметов» Тема:«Равенство и неравенство двух групп предметов, закрепление счёта предметов в разном расположении»Задачи: 1. Закреплять умение определять.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение предметов по величине» Конспект занятия в младшей группе на тему «Сравнение предметов по величине» Программные задачи: — учить сравнивать предметы по величине,.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение предметов по длине и ширине» Тема занятия: Сравнение предметов по длине и ширине. Тип занятия: закрепление изученного Технология занятия: игровая Цель: совершенствовать.

Конспект занятия по математике в средней группе «Сравнение предметов» Конспект занятия по математике в средней группы «Сравнение предметов» Цель занятия — Учить сравнивать две группы предметов путем наложения.

Читайте также:  Ирония как метод постижения истины как способ человеческого существования характерна для сократа

Конспект «Соотнесение количества предметов с цифрой. Счет по образцу. Сравнение реальных предметов с геометрическими телами» Модель занятия по ФЭМП На тему: «Соотнесение количества предметов с цифрой. Счет по образцу. Сравнение реальных предметов с геометрическими.

Источник

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Знакомство с наложением предметов».

Анна Пенькова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Знакомство с наложением предметов».

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Знакомство с наложением предметов».

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №2»

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Знакомство с наложением предметов»

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Образовательные: — учить сравнивать две равные (не равные) группы предметов пользуясь приемами наложения, предметов одной группы к предметам другой.

— при сравнивании неравных предметов по количеству групп, учить устанавливать равенство между ними, путем добавления одного предмета к меньшей группе, или убавления одного предмета из большей группы.

-учить понимать вопросы- «сколько?», «поровну», «чего больше?», «чего меньше?».

Развивающие: -развивать мелкую моторику пальцев;

Воспитательные: -воспитывать дружеские отношения между детьми;

— воспитывать у детей познавательный интерес.

Планируемый результат: -развивать умение слушать и выполнять команды.

— развить умение обозначать результаты сравнивания словами сколько, поровну, чего больше, чего меньше.

Методы и при емы:

Наглядные: использование иллюстраций.

Словесные: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Словарная работа: — при ответах пользоваться словами и понимать их значение: один, много, по одному, поровну, больше, меньше, столько, сколько, лишний, не хватает.

Демонстрационный материал: 5 зайчиков, 5 морковок.

Раздаточный материал: карточка на каждого ребенка, белочки, орешки.

Предварительная работа: беседа, рассказ, показ.

Ход занятий. Организационный момент.

(Первая часть занятия на демонстрационном материале. Воспитатель будет учить, как сравнивать множество способом наложения).

(Создание образовательной ситуации).

В. — Ребята, посмотрите кто сидит на стуле?

Д.- зайчик!

В.- зайчик, к нам пришел не один. Он пришел с друзьями. (Выкладываю на доску пять зайчиков.)

-Сколько зайчиков вы видите?

Д.- много.

В.- правильно, много зайчиков.

— А давайте наших гостей угостим. Что любят зайчики?

Д.- морковь.

В.- Правильно ребята.

(Накладываемый предмет должен быть меньше статичного).

В.- Зайчиков много, а морковка одна, дети повторите. (Спрашиваем двух, трех детей. Дадим каждому морковку. И этому дадим морковку.

-Поровну ли теперь зайчиков и морковок. Зайчиков столько же, сколько и морковок. Морковок столько же, сколько и зайчиков. Их поровну.

Убираем справа налево (с последнего зайчика).

В. — Что можно сказать о количестве зайчиков и морковок? (Поровну ли теперь зайчиков и морковок?

— Чего больше зайчиков или морковок?

Д.- Зайчиков.

В.- Правильно зайчиков больше, зайчики лишние, морковок меньше морковок не хватает.

Физминутка:

Раз два три четыре пять.

Вышли зайчики гулять.

Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет.

Пив- пав- ой-ой. Убегает зайчик мой.

В.- Давайте зайчика пригласим поиграть с нами за столом.

(Вторя часть занятия. Самостоятельная часть работы с раздаточным материалом).

1. Сравниваем множества способом наложения. Белочки на карточке 5шт, орешки на подносе6-7.

В. — Дети возьмите карточку, положите перед собой подвиньте поднос. Послушайте задание.

(Учим детей брать правой рукой и раскладывать слева на право.)

В.- Поднимите правую руку, а теперь поднимите левую руку, положите на красную ориентировочную полоску, а правой рукой берем по одному орешку и накладываем на на каждую белочку.

— Сколько белочек? — много.

— Сколько орешков? – много.

— Белочек и орешков – поровну.

-Одна белочка съела один орешек, уберите один орешек.

— Чего больше белочек или орешек?

Д. – Белочек больше. Орешков меньше.

В.- Правильно белочек больше, орешков меньше, орешков не хватает.

Рефлексия:

Ребята, сегодня к нам приходил зайчик в гости.

— чем мы занимались?

-что вам понравилось?

Зайчику очень понравилось как вы справились со всеми заданиями.

Воспитатель хвалит всех ребят, за активное участие в работе.

Читайте также:  Способы контроля своих физических качеств

«Знакомство с Москвой — столицей нашей Родины!» Конспект НОД во второй младшей группе Тема: «Знакомство с Москвой — столицей нашей Родины!» Конспект НОД во второй младшей группе Автор : Литвинова Екатерина Юрьевна Цель: знакомить.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Цирк» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Солнышко» Старооскольского городского округа Конспект.

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Знакомство с дикими животными» ГБОУ Школа № 1161корпус № 6 Конспект НОД по окружающему миру во 2-й младшей группе № 2 «Солнышки» Тема: «Знакомство с дикими животными».

Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Сравнение предметов по ширине» Тема: Сравнение предметов по ширине. Задачи: Образовательная: способствовать обучению сравнения предметов контрастных по ширине (пользуясь.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Знакомство с дымковской игрушкой» Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой. Задачи: Образовательные: — формировать умение самостоятельно составлять узор из элементов.

Конспект НОД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с насекомыми» «Знакомство с насекомыми» Цель:: познакомить детей с насекомыми. Задачи: Образовательные: Научить слушать и воспроизводить на слух задания.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение предметов по величине» Конспект занятия в младшей группе на тему «Сравнение предметов по величине» Программные задачи: — учить сравнивать предметы по величине,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Посылка из Простоквашино» или «Знакомство с квадратом» Цель: Знакомство с геометрической фигурой квадрат. Задачи: Образовательные: Упражнять детей в обследовании моделей фигур разными способами.

Конспект НОД (ФЭМП) во второй младшей группе Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе Познавательное развитие ФЭМП Занятие.

Занятия по ФЭМП во второй младшей группе. Формирование представлений о свойствах предметов: размер, форма, цвет, количество Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Соколовский детский сад «Сказка» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП.

Источник

Конспект НОД по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста на тему «Сравнение множеств путем наложения и приложения»

Тема: Сравнение множеств путем наложения и приложения.

Возраст детей: младшая группа (3-4 года).

Задачи:

  • Образовательные: учить сравнивать неравные группы предметов путём наложения и приложения (больше, меньше, поровну); закрепить понятия «много», «один», «ни одного»; понимать вопрос «Сколько?».
  • Развивающие: развивать любознательность, память, мышление; повышать речевую активность детей; развивать умение отвечать на вопросы; развивать зрительное восприятие.
  • Воспитательные: воспитывать желание внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; воспитывать дружеские взаимоотношения, любознательность, культуру поведения; воспитывать бережное отношение к природе.

Наглядный материал:

демонстрационный: изображения Машеньки, Ивана, яблони, печи, речки;

раздаточный материал: картинки с изображением ёжиков, яблок, зайца, лисы, волка, пирожков, червяков, фигурки рыбок.

Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди»; проведение дидактических игр на закрепление понятий «один», «много», «ни одного», поровну»: «В лес за грибами», «Угости зайчат».

Словарная работа:

активизация: избушка, матушка, меньше, больше, поровну.

Методы и приёмы:

словестный: рассказ, вопросы к детям, ответы детей; наглядный: рассматривание; практический: предметно-практические и умственные действия, дидактические игры и упражнения.

Средства обучения: оборудование, комплекты дидактического наглядного материала, речь воспитателя, литература.

Форма организации детей на занятии: фронтальная.

Ход занятия.

Вводная часть:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы отправимся в путешествие. В пути мы будем выполнять задания, чтобы помочь героям из сказки «Гуси-лебеди».

Основная часть:

Воспитатель: Жили-были муж с женой, и были у них дочка и маленький сынок. Уехали родители по делам, а девочка Маша заигралась с подружками и забыла за братцем присмотреть. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Бросилась девочка их догонять. Долго бегала она по лесу и вдруг увидела избушку на курьих ножках. В избе спит Баба-яга, а братец на лавочке играет с золотыми яблочками. Подбежала девочка, схватила мальчика да бегом домой, а гуси-лебеди за ней в погоню.

Читайте также:  Самые лучшие способы избавиться от тараканов

Видят дети — яблоня стоит.

— Яблоня-матушка, спрячь нас! — попросила девочка.

— Выполните моё задание, тогда и спрячу, — сказала яблоня.

— Висели мои яблоки на ветках, но подул сильный ветер и несколько яблок упало. Вот пришли мои друзья, ёжики, хватит ли им всем этих яблок? Как быть? Давайте поможем узнать.

Игровое упражнение «Угости яблоками» (4 картинки с изображением яблока, 5 картинок с изображением ёжика)

Воспитатель: Что скажете о количестве яблок? Сколько яблок? (много)

Сколько ёжиков? (много)

Давайте угостим ежиков яблоками. Для этого дадим каждому ёжику по одному яблоку.

Что можно сказать про ежиков и яблоки? (яблок меньше, чем ёжиков).

Что нужно сделать, чтобы ёжиков и яблок было поровну? (нужно добавить яблоко или убрать одного ёжика, чтобы было поровну). Правильно, молодцы.

Воспитатель: Девочка опять в путь. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут. Видят дети печь стоит в поле:

— Печка, матушка, спрячь нас!

— Выполните моё задание, тогда и спрячу, — сказала печь. У меня День рождения, гости пришли, нужно пирожками угостить, а у меня не получается.

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто пришёл к печке на день рождения.

Игровое упражнение «Угости пирожками» (картинки зайца, лисы, волка, 5 картинок с изображением пирожков.)

Воспитатель: Ребята, какие гости пришли к печке на день рождения? (заяц, лиса, волк)

Сколько гостей? (много)

Сколько пирожков? (много)

Скорее угостим зверей пирожками. Дети прикладывают каждому гостю по одному пирожку.

Воспитатель: Что скажете о количестве пирожков и гостей? (пирожков больше, чем гостей)

Как сделать поровну? (убрать лишние пирожки)

А давайте Машеньку и братца тоже угостили пирожками, пусть и они будут гостями!

Что можно сказать про количество гостей и пирожков теперь? (гостей и пирожков поровну). Правильно.

Воспитатель: Машенька с братцем пирожок в рот, а сами в печь сели. Гуси – лебеди пролетели мимо. Бегут дети дальше, а гуси-лебеди опять нагоняют их. Видят дети, бежит молочная река — кисельные берега.

— Речка-матушка, спрячь нас, — попросила Маша.

— Выполните моё задание: накормите рыбок, тогда я вам помогу, — отвечает печка.

Игровое упражнение «Накорми рыбку» — игра с раздаточным материалом (фигурки рыбок, картинки с изображением дождевых червячков).

Воспитатель: Что рыбки любят кушать? (червячков)

Поможем девочке — выполним задание речки, накормим рыбок? Всем ли рыбкам достанется по червячку?

Сколько рыбок? (много)

Сколько червячков? (много)

Давайте каждой рыбке дадим по одному червячку. (Дети прикладывают каждой рыбке по червячку)

Воспитатель: Что можно сказать про рыбок и червячков? (рыбок много, червячков меньше)

Как сделать поровну рыбок и червячков? (добавить одного червячка к рыбке или убрать одну рыбку)

— Молодцы, моё задание выполнили, — сказала речка и спрятала детей под бережок. Гуси-лебеди покружили, покричали да и улетели ни с чем.

Заключительная часть:

Воспитатель: На этом наше путешествие в сказку закончилось. Дети благополучно добрались до дому. А тут и родители приехали. Вот мы с вами молодцы! Помогли Маше с Ванюшей! Они нам за добрые дела оставили интересную игру!

Дидактическая игра «Что изменилось».

Цель: закрепить умение выделять один предмет и много, совершенствовать умение сравнивать неравные группы предметов путём наложения и приложения.

Описание игры: на столе перед детьми стоит много елочек и один грибок. Воспитатель: «Посмотрите, что вы видите на столе. Сколько елок? Cколько грибов? Сейчас вы закроете глаза, потом откроете и скажете, что изменилось». Воспитатель оставляет одну елочку и ставит много грибов. Дети открывают глаза и говорят, сколько елочек и грибов было и сколько их стало. После этого воспитатель меняет количество елочек и грибов. Можно заменить игрушки, а также сравнивать одну группу предметов с другой, используя приемы наложения и приложения.

Источник

Оцените статью
Разные способы