Дидактор
педагогическая практика
Как знакомиться с классом?
Судя по статистике, большой интерес читателей Дидактора вызвала статья «Техника педагогического общения». В ней сообщалось о нескольких приёмах данной техники. Хотелось бы конкретизировать один из важнейших аспектов: ЗНАКОМСТВО С КЛАССОМ.
Как правило, проводимые тренинги и мастер-классы об искусстве первого впечатления касаются несколько иных сфер: прежде всего, делового общения.
Конечно, и там можно найти много полезных рекомендаций. Однако мы должны считаться со спецификой педагогического общения, с возрастными особенностями детей.
Учитель, не сумевший произвести правильное впечатление в первые минуты знакомства с классом, на подсознательном уровне вносится учениками в список скучных и малоинтересных для них взрослых людей. Изменить это, разумеется, можно. Но придётся приложить для этого массу усилий. А может быть и не удастся.
У ребят уже выработается на вас стойкий стереотип, и даже обидная кличка, о которой можете и не знать.
Первый урок во многом предопределяет дальнейшую вашу работу в этом классе.
В упоминавшейся статье кратко сообщалось об эффективном приёме знакомства с классом:
вместо банального, скучного и совершенно бесполезного знакомства по журналу, попросите класс представиться.
Рассмотрим более детально различные варианты ЗНАКОМСТВА С КЛАССОМ.
Первый вариант.
Пусть каждый ученик расскажет о своём соседе по парте. Чем он выделяется среди одноклассников, чем увлекается. Как успевает по вашему предмету.
Уберите классный журнал в сторону. Все равно вы не запомните абсолютное большинство фамилий. Кроме того, вы потеряете зрительный контакт с классом. А он очень важен при первой встрече.
Неправильными действиями вы заложите первые кирпичики в стену непонимания и недоверия.
Второй вариант.
Пусть каждый ученик проведёт свою мини-презентацию. Для того, чтобы облегчить им самопредставление, напишите на доске или высветите на экране начало нескольких предложений:
- Меня зовут …
- Мои любимые школьные предметы — …
- Ваш предмет мне нравится (или не нравится), потому что…
- Кроме учёбы я увлекаюсь…
Такой небольшой шаблон не только облегчит ребятам изложить суть, но и поможет сэкономить время, поставит всех в равные условия.
И, конечно, знакомство с классом необходимо начать с представления себя.
Четко произнесите, а лучше напишите на доске или воспроизведите на экране фамилию, имя и отчество.
Первый вариант.
Кратко расскажите о себе. Хорошо если по той же форме, какую вы предложили детям:
- Меня зовут…
- В моём школьном детстве мне нравились …
- Мой предмет мне нравится потому, что…
- Кроме моей работы я увлекаюсь…
Равные условия представления дадут первые ростки доверия к вам.
Не стесняйтесь сказать о своих заслугах, наградах, достижениях. Пусть даже не связанных с Вашим предметом.
Второй вариант.
Предложите ребятам составить краткий рассказ о вас. Для этого напишите на доске несколько ключевых слов, которые характеризуют вас. Вовсе не обязательно очень строго. Можно немного пошутить. Ведь волнуетесь не только вы при первой встрече, но и ребята:
- Молдавия
- история
- Бендерская крепость
- дети
- волейбол
- творог со сметаной
У каждого из учеников может сложиться свой рассказ. Но общее понимание будет одно:
Вы родом из Молдавии. Ваша профессия — учитель истории. У вас есть дети (вы любите детей). Вы увлекаетесь волейболом. Ваша любимая еда — творог со сметаной.
Заслушайте несколько рассказов. Прокомментируйте их. Дополните при необходимости. Какое-то из ключевых слов (в данном случае Бендерская крепость) может вызвать недоумение учеников. А значит и повышенное внимание. Возможно они предложат свои варианты, далёкие от действительности. Но в любом случае сохранится интрига. Резюмируя, вы можете прокомментировать: «Я — автор книги о Бендерской крепости».
Если вы не совсем уверены в классе, то второй вариант можно провести после знакомства с классом, когда первые барьеры недоверия уйдут. Но даже в таком случае в начале урока необходимо сообщить имя и отчество.
В завершении ЗНАКОМСТВА С КЛАССОМ следует кратко сообщить о некоторых своих условиях.
К примеру, каждому завести рабочую тетрадь, брать на урок фломастеры (атлас, контурные карты и т.п.).
Чего НЕЛЬЗЯ делать при первой встрече с классом?
- Запугивать своими требованиями.
- Противопоставлять свой школьный предмет остальным.
- Знакомить учеников с излишними подробностями из личной жизни.
Даже доверительное педагогическое общение требует соблюдение дистанции. И, разумеется, если вы получили карт-бланш при первой встрече, то есть почувствовали, что вам удалось произвести более чем положительное ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ на учеников, то в дальнейшем постарайтесь закрепить успех.
Если у учеников наступит в дальнейшем разочарование в учителе, то последний надолго попадёт в их «чёрный список».
Источник
«Здравствуйте, я – ваша учительница!», или Как познакомиться с новыми учениками
1 сентября многие классные руководители познакомятся со своим новым классом. Каким образом провести первый урок так, чтобы знакомство действительно состоялось, оставив положительные впечатления и у вас, и у ваших учеников? Для начала нелишним будет представиться, а также написать свои ФИО на доске — это поможет ребятам быстрее запомнить, как Вас зовут. А что делать потом.
Способ 1. Анкета.
На первом уроке или классном часе раздайте ребятам анкету. Пусть они напишут вам о том, что считают нужным, а также укажут те данные, которые вы должны будете занести в журнал. Я распечатываю анкеты, а после заполнения складываю их в портфолио класса.
Примерные вопросы анкеты:
- Фамилия, имя, отчество.
- Дата рождения, количество полных лет на 1 сентября.
- Домашний адрес, телефон.
- ФИО матери, количество лет, мобильный телефон.
- Место работы матери, рабочий телефон.
- ФИО отца, количество лет, мобильный телефон.
- Место работы отца, рабочий телефон.
- Сколько детей в семье и какого возраста?
- Есть ли у тебя хронические заболевания? Если есть, какие?
- Твои увлечения.
- Что тебя волнует?
- Что получается у тебя лучше всего?
- Какие поручения в классе ты хотел бы выполнять?
Способ 2. Самый-самый нашего класса
Это – тоже своеобразный вариант анкеты, однако тут ребята уже сами решают, кто и в каких сферах в их классе является уникальным и непревзойденным. На доске – перечень качеств:
- Самый умный;
- Самый эрудированный;
- Самый воспитанный;
- Самый грамотный;
- Самый начитанный;
- Самый музыкальный;
- Самый красивый;
- Самый исполнительный.
Номинаций, в которых ребята могут оказаться «самыми» – множество, их можно дополнять на свое усмотрение.
Способ 3. Классный час «Мои увлечения»
Проводим путешествие в мир увлечений. Начните с себя. Постарайтесь честно рассказать ребятам о том, как вы себя видите в мире и чем живете. И тогда они тоже честно расскажут о своем внутреннем мире. Возможно, одного урока не хватит, чтобы всем высказаться, тогда займите два. Пусть ребята принесут свои поделки, фотографии… Вы сами удивитесь, насколько порой талантливы те, из кого на уроке клещами не вытянуть и пары слов!
Учителя они в вас увидят обязательно – придется! Главное, чтобы они видели в вас человека… и тогда многие проблемы станут незаметнее.
Я, например, всегда рассказываю ребятам о своем увлечении волонтерской деятельностью и помощи бездомным животным, заканчивая произведением Э. Асадова «Стихи о рыжей дворняге».
Способ 4. Игровая форма
Знакомство в 1 — 5 классах можно начать с шуточной игры. Учитель здоровается с группой учеников, объединяя их по какому-то признаку, либо задавая вопросы, а они ему машут руками, если согласны:
- Здравствуйте, мальчики!
- Здравствуйте, девочки!
- Кто из вас умный?
- Кто из вас красивый?
- Кто любит сладкое?
- У кого есть братик?
- У кого есть сестричка?
- Кто любит ходить в школу?
Вопросов может быть множество – в зависимости от вашей фантазии. Главное здесь – вовремя перейти на другой вид деятельности, если видите, что занятие грозит утомить ребят.
Способ 5. По секрету всему свету…
Учитель предлагает ученикам рассказать о себе по следующему плану
- Имя.
- Возраст.
- Где живешь.
- Любишь ли учиться.
- Что тебе нравится больше всего.
- Что ты не любишь и почему.
- Какие поручения в классе ты хотел(а) бы выполнять.
- Чего бы хотел(а) достичь в этом учебном году.
И последнее. Запомнить имена ребят, особенно сначала, бывает сложно. Поэтому предложите родителям купить бейджики, на которых будут записаны их имена. Это значительно облегчит работу в вашем классе и вам, и другим учителям-предметникам! А бейджики потом пригодятся. Например, при дежурстве по школе в дальнейшем.
Удачного учебного года, коллеги!
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Понравился материал?
Хотите прочитать позже?
Сохраните на своей стене и
поделитесь с друзьями
Вы можете разместить на своём сайте анонс статьи со ссылкой на её полный текст
Ошибка в тексте? Мы очень сожалеем,
что допустили ее. Пожалуйста, выделите ее
и нажмите на клавиатуре CTRL + ENTER.
Кстати, такая возможность есть
на всех страницах нашего сайта
Источник
Способы знакомства с классом
Первое сентября, первая встреча, первое впечатление! Каждый учебный год уникален, но в них есть нечто общее. Ученики в предвкушении новых знаний и приключений, а педагогов может ждать интересный вызов – знакомство с новым классом.
Полезные идеи для знакомства с новым классом.
Как влюбить в свой предмет, произвести приятное первое впечатление, наладить контакт и быть полезными для школьников? Предлагаем ознакомиться с эффективными способами знакомства и самопрезентации!
Непринужденное знакомство с учениками
Для начала важно создать атмосферу доверия, снять напряжение и неловкость — это основной этап для дальнейшего взаимодействия с группой. О самых распространенных ошибках молодого учителя вы можете прочитатьздесь. Предлагаем проверенные варианты игр на знакомство.
Первый способ — расскажи о друге
Предложите каждому ученику рассказать про своего соседа или соседку по парте. Если знакомство проходит дистанционно – объедините учащихся в пары по алфавиту или в другой интересный способ. Пусть дети расскажут, чем занимается их одноклассник или одноклассница, чем выделяется среди других, чем увлекается.
Второй способ — минипрезентация
Пусть каждый ученик расскажет о себе. Чтобы облегчить детям самопрезентацию, подготовьте несколько подсказок. Например, предложите такую структуру:
Мои любимые школьные предметы.
Ваш предмет мне нравится (или не нравится), потому что.
Помимо учебы я увлекаюсь.
Любой факт о себе.
Такой небольшой шаблон не только облегчит учащимся подготовку, но и поможет сэкономить время, поставит всех в равные условия.
Конечно, учитель должен начать знакомство с классом с самопрезентации. Четко скажите, а лучше напишите, свою фамилию, имя и отчество.
Третий способ – игра «Три факта о себе»
Игра прекрасно подходит для школьников средних классов. Каждый участник должен придумать о себе два реальных факта и один ложный. Ученики начинают по очереди рассказывать о себе, задача же группы – угадать, какой из фактов не является реальным, задавая вопросы для уточнения. Правило: обязательно необходимо назвать свое имя. Ученик, который спрашивает, обращается к товарищам по имени. Учитель также может участвовать.
Презентация учителя в форме игры
А можно подойти с другой стороны! Расскажите ученикам сначала о себе: это продемонстрирует, что вы открыты к общению и рады знакомству.
Первый способ — расскажите о себе по схожему сценарию.
Кратко расскажите о себе:
В моем школьном детстве мне нравились.
Мой предмет мне нравится потому, что.
Кроме моей работы я увлекаюсь.
Не стесняйтесь кратко рассказать о своих достижениях, даже если они не связаны непосредственно с предметом преподавания.
Второй способ — пусть о вас расскажут ученики
Предложите учащимся составить короткий рассказ о вас. Для этого подготовьте несколько ключевых тезисов, которые вас характеризуют. Можно немного пошутить, ведь при первой встрече волнуетесь не только вы, но и ученики.
Прослушайте несколько историй, прокомментируйте их, дополните. Какой-то тезис может удивить учеников и вызвать повышенное внимание. Дети предложат свои варианты.
Ваши принципы и требования
После знакомства следует доброжелательно сообщить свои условия «сотрудничества»:
- «Ребята, я имею такие особенности: во-первых – не могу работать, когда в классе шумно. Во-вторых – не люблю делать замечаний, особенно дважды. В-третьих – люблю ставить «пятерки», но заслуженные».
- «История – интересная наука, но сложная. Поэтому, чем внимательнее вы будете меня слушать, что больше мы будем выполнять практических заданий, тем легче вам будет готовиться к занятиям дома. На уроке вам понадобятся: учебник, тетрадь, ручка, дневник. Проверьте, все ли у вас сегодня есть?».
- «Мне бы очень хотелось, чтобы на уроки истории мы с вами приходили в приподнятом настроении, бодрые, хорошо подготовленные, чтобы занятия наши были нам в радость».
Польза для учеников от вашего предмета
Одна из задач педагога — влюбить в свой предмет и сам процесс приобретения знаний. Объясните учащимся выгоду от изучения вашего предмета, например: «Вы хорошо научились читать и писать, и всем понятно, зачем эти навыки. А зачем нужно изучать историю страны, в которой мы живем? Как вы думаете?».
Желаем вам интересного учебного года и теплой атмосферы в классе!
Источник