Способы защиты системы связи от радиоэлектронной разведки
Радиоэлектронная разведка противника подразделяется на радиоразведку и радиотехническую.
Эти виды разведки используются противником в соответствии с применяемыми средствами связи для передачи информации управления. Степень воздействия применяемых типов разведки на систему связи зависит от возможностей технических средств противника, а также от эффективности организационно-технических мероприятий по ее защите.
Радиоэлектронная разведка включает радио и радиотехническую разведку и ведется подразделениями радиоэлектронной разведки и подразделениями радиоэлектронной борьбы общевойсковых соединений путем поиска и наблюдения за работой радиоэлектронных средств противника. Способами добывания разведывательных сведений являются:
Радиоразведка добывает разведывательные сведения о противнике по излучениям его средств связи. Она ведется постами радиоперехвата и радиопеленгования подразделениями радиоразведки, имеющих на вооружение средства радиоперехвата и радиопеленгования.
Радиотехническая разведка добывает сведения об объектах противника по излучениям их радиолокационных станций (РЛС), средств навигации и радиотелеуправления. Ведется постами радиотехнического наблюдения, предназначенных для обнаружения, определения технических характеристик и направлений на работающих РЛС противника.
Радиоразведка противника, осуществляя перехват, анализ излучения и пеленгацию работающих радиостанций, стремится определить боевой порядок, состав и замысел действий подразделений и частей.
Снизить возможности противника по ведению радиоразведки можно проведением целого комплекса организационных и технических мероприятий, затрудняющих ее деятельность.
К организационным мероприятиям по защите системы связи тактического звена управления от радиоразведки противника относятся:
-установление режимов работы радиостанций в соответствии с обстановкой и решаемыми задачами;
— ограничение допуска лиц к использованию радиостанций;
— обучение командиров управлению подразделениями с помощью документов кодированной связи, короткими сигналами и командами с соблюдением правил СУВ;
— сокращение до минимума времени работы радиостанций на передачу;
— ведение переговоров без позывных (при хорошем качестве связи);
— выделение для работы в особо важных радиосетях (радионаправлениях) более подготовленных радистов; обеспечение связи проводными и подвижными средствами по условиям обстановки (в исходном районе, обороне и т.д.).
В соответствии с конкретными условиями обстановки могут устанавливаться следующие режимы работы радиосредств:
— полное запрещение работы радиостанций на передачу («дежурный прием»);
— частичное ограничение применения радиостанций в зависимости от потребностей управления и наличия других каналов связи;
— работа радиостанций на передачу без ограничений.
Режим полного запрещения работы радиосредств на передачу заключается в том, что на определенный период времени запрещается включение всех радиостанций (передатчиков) на передачу, независимо от их диапазона и мощности. Исключение могут составлять только отдельные радиостанции, работающие в радиосетях авиации, управления дежурными средствами, оповещения войск и разведки. Проверка работоспособности радиостанций, если это необходимо, производится только на эквиваленты антенн.
Режим частичного ограничения применения радиостанций означает, что в определенном районе и на определенное время может быть запрещена работа радиостанций определенной мощности и диапазона.
Режим работы радиостанций на передачу без ограничений означает, что любая радиостанция, задействованная на связь, независимо от ее мощности и диапазона может работать на передачу по необходимости.
К техническим мероприятиям по защите системы связи от радиоразведки относятся:
— работа радиостанций минимально необходимой мощностью;
— применение антенн направленного действия;
— настройка радиостанций без выхода в эфир;
— использование аппаратуры быстродействия, а также дистанционного управления радиостанциями;
— поддержание технических параметров радиостанций в соответствии с техническими нормами.
При наступлении на обороняющегося противника с ходу мероприятия защиты от радиоразведки противника, как правило, осуществляются по периодам действия подразделений (в исходном районе для наступления, при выдвижении на рубеж перехода в атаку и в ходе наступления).
В исходном районе для скрытия от противника районов расположения подразделений работа радиостанций на передачу запрещается (радиосети могут работать только в режиме «дежурного приема» для обеспечения оповещения). Связь организуется проводными, подвижными и сигнальными средствами.
При выдвижении подразделений на рубеж перехода в атаку проводятся мероприятия, исключающие установление противником времени, маршрута выдвижения и рубежей развертывания подразделений для вступления в бой. Это достигается жестким соблюдением установленных режимов работы радиосредств (работа разрешается только короткими сигналами для оповещения в радиосетях комендантской службы, зенитного подразделения при отражении воздушного противника); широким использованием сигнальных средств связи.
С началом огневой подготовки атаки и в ходе наступления создаются благоприятные условия для ведения противником радио- и радиотехнической разведки, так как развертывание подразделений осуществляется в зоне электромагнитной доступности радиоразведки противника практически всех средств радиосвязи тактического звена управления.
В этих условиях защита радиосредств от разведки обеспечивается минимальным временем работы радиостанций на передачу; строгим соблюдением правил ведения переговоров, передачи сигналов, команд и постановки задач по радио; умением личного состава работать на средствах связи и пользоваться документами скрытого управления войсками; работой радиостанций минимально необходимой мощностью и на антенны, поднимаемые на минимальную высоту.
В обороне части (подразделения) постоянно будут в зоне электромагнитной доступности радиоразведки противника. Поэтому работа радиостанций на передачу до начала наступления противника, как правило, запрещается. Управление подразделениями осуществляется по проводным средствам связи, подвижными и сигнальными средствами. Широко используются антенны направленного действия, дистанционное управление радиостанциями.
Источник
Обеспечение безопасности систем связи: защищенные системы и сети связи
Понятие безопасности систем связи
Как достигается защищенность системы безопасной связи
Защита от технических разведывательных устройств затрудняет или исключает получение ими конфиденциальных сведений из системы.
Безопасность СС обеспечивают:
Разведзащищенность
Способность системы оказывать сопротивление средствам разведки противника.
Разведзащищенность делится на два типа:
Комплекс мероприятий, проводимых для защиты истинных намерений по организации связи от радиоразведки противника. Организация, проведение согласуются по месту, цели, времени с другими видами защиты.
Представляет собой комплекс технических и организационных мер, направленных на достижение безопасности связи
Данный тип разведзащищенности достигается:
● Уменьшением времени работы радиосредств, осуществляющих передачу информации, за счет применения быстродействующего оборудования, а также боевых формализованных документов;
● Функционированием радиосредств на минимально необходимых мощностях;
● Использованием направленных антенн, правильным выбором тех частот, на которых ведение противником разведки затруднено;
● Размещением радиосредств за пределами управляющих центров;
● Выбором методов организации связи, назначением радиоданных, увеличивающих скрытность применения средств связи;
● Обнаружением, устранением признаков демаскировки в организации связи;
● Сокрытием места, времени, важности, характера оперативного обмена, использованием маскирующего обмена;
● Ликвидацией каналов утечки секретных данных, применением засекречивающего оборудования, средств предварительного кодирования (шифрования);
● Строгим следованием правилам ведения связи, требованиям скрытого управления, использованием засекречивающей аппаратуры.
Защита элементов СС от различных видов средств разведки противника (электронных, лазерных, акустических и т. д.) достигается следующими методами:
● Применением маскировочных свойств местности, скрытием средств связи;
● Использованием методов, защищающих от радиолокационной разведки;
● Ограничением передвижений автотранспорта, личного состава в тех районах, где расположены узлы связи, поддержанием светомаскировки.
Источник
Методы защиты информации в системах связи и передачи данных
Delphi site: daily Delphi-news, documentation, articles, review, interview, computer humor.
4.1. Классификация средств технической защиты информации в каналах общего пользования
На первом этапе (анализа) безотносительно конкретных типов аппаратуры СТЗИ создадим множества непересекающихся классов, сформированных по способам технической защиты информации в СПД и по видам технических каналов утечки, с которыми взаимодействуют СТЗИ (то есть, по двум классообразующим параметрам). Таким образом, образуется теоретически возможное и полное множество классов СТЗИ, сформированное по типам защиты и видам технических каналов утечки.
На втором этапе (синтеза) осуществляется формирование классов СТЗИ с учетом специфики действующей и разрабатываемой аппаратуры защиты. Формирование классов СТЗИ реализуется путем синтеза классов из теорети чески полного набора. Критериями для синтеза классов технических средств защиты служит взаимодействие СТЗИ со средой распространения и обработки сигналов, посредством которых передается информация, а также взаимодействие СТЗИ с побочными электромагнитными излучениями и наводками (ПЭМИН), порождаемыми этой средой.
В качестве классообразующих критериев выберем способы противодействия СТЗИ техническим каналам утечки информации. Все технические каналы утечки информации можно разделить на две группы:
каналы ПЭМИН, образованные средой распространения и обработки сигналов (классы 1, 2 и 3, описанные в главе 2);
каналы, образованные посредством атакующей аппаратуры (прямые каналы утечки информации (классы 4-9)).
В свою очередь, каналы утечки второй группы, образованные посредством атакующей аппаратуры, могут быть двух видов:
каналы, образованные непосредственно атакующей аппаратурой;
каналы утечки, образованные в другой среде распространения сигналов
(вторичные каналы утечки).
К вторичным каналам, которые образуются атакующей аппаратурой, относятся радиочастотный канал, акустический (ультразвуковой) канал и инфракрасный канал (ИК-канал). Критерием классификации является способ защиты информации, реализованной в СТЗИ. Так, по способу защиты СТЗИ делятся на средства выявления, препятствия (ослабления), маскировки (сокрытия) и уничтожения.
Следует отметить, что применение средств уничтожения закладных устройств (атакующей аппаратуры) в СПД нецелесообразно из-за низкой эффективности, а в некоторых случаях их применение недопустимо. Это объясняется следующими причинами:
уничтожению поддается ограниченное количество типов закладных устройств, и уничтожаются только те устройства, которые подключены параллельно линии связи. Устройства, подключенные последовательно линии или с помощью датчиков (электромагнитных или емкостных) уничтожить существующими СТЗИ сложно;
во время уничтожения закладных устройств существует большая вероятность выхода из строя дорогой каналоформирующей аппаратуры;
уничтожение закладных устройств осуществляется путем подачи им пульсов высокого напряжения в течение 2-10 мин. При этом уничтожаются устройства, подключенные параллельно линии и расположенные на расстоянии не более 10-20 м. В этих условиях (за срок 2-10 мин.) можно отключить и изъять выявленное закладное устройство.
Далее выполним синтез СТЗИ путем объединения всего теоретически полного набора классов с учетом специфики использования технических характеристик существующей и разрабатываемой аппаратуры защиты информации в СПД. Критерием синтеза классов был характер и степень взаимодействия СТЗИ со средой распространения и обработки сигналов, воспроизводящих данные в СПД. Отдельным классом СТЗИ (класс 12) выделены технические средства канального шифрования СПД.
По характеру взаимодействия со средой распространения и обработки сигналов аппаратура делится на две группы:
взаимодействующая непосредственно со средой (прямые каналы утечки);
аппаратура, взаимодействующая с ПЭМИН, которая создается средой распространения и обработки сигналов (опосредствованные каналы утечки).
Первая группа аппаратуры образует классы СТЗИ с пятого по десятый и предназначена противодействовать атакующей аппаратуре. По степени взаимодействия со средой, СТЗИ первой группы могут быть двух видов:
аппаратура, предназначенная для ослабления (создания препятствий) действиям атакующей аппаратуры (пассивные СТЗИ);
активные СТЗИ, то есть, аппаратура, которая в результате измерений выявляет атакующую аппаратуру и/или генерирует сигнал, маскирующий среду распространения и обработки сигналов.
В свою очередь, активные средства защиты делятся на СТЗИ, противодействующие атакующей аппаратуре, которая образовала канал утечки в другой физической среде (вторичные каналы утечки), и на СТЗИ, противодействующие аппаратуре, которая не образует такие каналы. Вторичные каналы, создаваемые атакующей аппаратурой, как правило, находятся в радиочастотном, инфракрасном и ультразвуковом диапазоне.
СТЗИ второй группы (от ПЭМИН) так же как и СТЗИ от атакующей аппаратуры по степени взаимодействия делятся на два вида. При этом создаются классы СТЗИ со второго по пятый.
Отдельный класс (класс 11) выделен СТЗИ, осуществляющим мониторинг линий связи и тестирования инженерных коммуникаций (источников питания, систем сигнализации, электрификации, линий местной связи, пожароохранной сигнализации и т.д.) с целью выявления каналов утечки информации в этих системах.
Средства мониторинга — это, как правило, сложные программно-аппаратные комплексы, созданные на базе компьютеров. Эти комплексы предназначены для мониторинга многоканальных телекоммуникационных систем, на них также возлагаются функции защиты информации в телекоммуникационных системах (выявление несанкционированного подключения к линиям связи, выявление излучений атакующей аппаратуры в широком диапазоне радиочастот, акустическом и ИК-диапазоне, нелинейные локаторы линий связи, генераторы шумоподобных сигналов и в широком диапазоне радиочастот и др.).
Средства тестирования коммуникаций предназначены для выявления и нейтрализации атакующей аппаратуры в системах инженерных коммуникаций, проходящих через помещение, в котором расположены СПД. Таким образом, в результате исследований был разработан классификатор средств технической защиты информации в СПД, представленный в табл. 4.1.
Таблица 4.1. Классификатор СТЗИ в СПД
ПЭМИН (побочные электромагнитные излучения и наводки), образуемые СПД
Несанкционированное копирование информации
Несанкционированное снятие информации
Технические каналы утечки информации в СПД
Код класса СТЗИ | Наименование класса СТЗИ | Вид закрываемого канала утечки |
01 | Средства выявления ПЭМИН | |
02 | Средства ослабления или подавления ПЭМИН | |
03 | Средства маскировки информации для противодействия ПЭМИН | |
04 | Средства выявления побочных электромагнитных или магнитных полей, которые образуются устройствами записи информации на физические носители | |
05 | Средства уменьшения эффективности или обезвреживания устройств записи информации на физические носители | |
06 | Средства выявления или определения места нахождения атакующей аппаратуры, подключенной к линии связи | |
07 | Средства уменьшения эффективности или обезвреживания атакующей аппаратуры путем включения в линию связи нелинейных элементов или заградительных фильтров | |
08 | Средства выявления ультразвукового излучения (поля) | Несанкционированный ультразвуковой канал передачи информации, создаваемый атакующей аппаратурой |
09 | Средства выявления инфракрасного излучения (поля) | Несанкционированный инфракрасный канал передачи информации, создаваемый атакующей аппаратурой |
10 | Средства выявления радиочастотного излучения (поля) | Несанкционированный радиочастотный канал передачи информации, создаваемый атакующей аппаратурой |
11 | Технические средства мониторинга линий и каналов передачи информации | |
12 | Технические средства канального шифрования |
Большое значение в выборе средств технической защиты информации играют технические параметры, характеризующие эти средства, и их возможность выполнять свои функции. Ниже представлены таблицы с основными требованиями к перечню определяющих технических параметров для каждого класса СТЗИ в СПД.
Таблица 4.13. Код классов СТЗИ — 12. Технические средства канального шифрования
Источник