Способы защиты от химического заражения местности

Действия населения в условиях возможного химического заражения

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ

При аварии на химически опасном объекте могут действовать несколько поражающих факторов (пожары, взрывы, химическое заражение воздуха и местности и другие), а за пределами объекта – заражение окружающей среды.

Наиболее часто на предприятиях применяют аммиак и хлор.

При отравлении АММИАКОМ (бесцветный газ, с запахом нашатыря, легче воздуха, хорошо растворим в воде) возникает учащение сердцебиения и пульса, возбуждение, возможны судороги, удушье, боль и рези в глазах, сильное слезотечение, кашель, насморк, головокружение, боли в желудке, рвота, покраснение и зуд кожи. Может наступить смерть от сердечной слабости.

При отравлении ХЛОРОМ (зеленовато-желтый газ с резким запахом, тяжелее воздуха) возникает резкая боль в груди, жжение и резь в глазах, слезотечение, одышка, сухой кашель, рвота, удушье, нарушение координации движений. При попадании на кожу – химический ожог с появлением пузырей. Смерть может наступить в результате отека легких.

МЕРЫ ЗАЩИТЫ.

Оповещение населения местными органами управления по делам ГОЧС о химической аварии осуществляется сиренами, прерывистыми гудками предприятий, автомобилей. Это предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Услышав его, надо немедленно включить имеющиеся радио- и телеприемники и прослушать сообщение управления по делам ГОЧС о ситуации и порядке действий.

При опасности отравления необходимо:

— быстро выйти из района заражения в направлении, перпендикулярном направлению ветра (движению зараженного облака);

— подняться на верхние этажи зданий при заражении хлором;

— использовать противогазы: при заражении хлором — с коробочкой марки «КД», при заражении аммиаком — с коробочкой марки «В», а при их отсутствии – ватно-марлевые повязки, смоченные водой или 2% раствором питьевой соды (от хлора), 5% раствором лимонной (уксусной) кислоты (от аммиака).

Ватно-марлевая повязка: на кусок марли (100×50 см) кладут слой ваты (30×20 см), затем марлю (а) сгибают с обеих сторон, закрывая вату; концы марли подрезают так, чтобы образовалось две пары завязок (б). Готовую повязку накладывают на нос и рот, верхняя пара завязок крепится на затылке за ушами, нижняя — на темени (в).

Если отсутствуют средства индивидуальной защиты и выйти из района аварии невозможно, оставайтесь в помещении, включите радиоточку, ждите сообщений управления по делам ГОЧС. Плотно закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины (люки). Входные двери зашторьте одеялом или плотной тканью. Заклейте щели в окнах и стыки рам пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой.

ПОМНИТЕ!

Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения опасных химических веществ в помещение.

Покидая квартиру, отключите источники электроэнергии, возьмите документы, необходимые вещи, наденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги.

После выхода из зараженного района обязательны санитарная обработка людей и обеззараживание средств индивидуальной защиты и одежды.

При поражении аммиаком: пострадавшего вынести на свежий воздух, дать подышать теплыми водяными парами 10%-го раствора ментола в хлороформе, питье – теплое молоко с боржоми или питьевой содой. При удушье – кислород, тепло на шею и грудь, теплые водяные ингаляции.

Глаза обильно промыть водой или 1%-ым раствором квасцов, закапать 30% раствор альбуцида.

Кожу промыть 5% раствором лимонной или уксусной кислоты.

При поражении хлором: пострадавшего вынести на свежий воздух, полный покой, вдыхание теплого водного раствора питьевой соды, нашатырного спирта или ингаляция кислородом.

Глаза, нос, рот промыть 2% раствором питьевой соды.

Источник

Защита населения при химическом загрязнении заражении

Химическая разведка является одним из важных мероприятий в обеспечении химической безопасности медицинских учреждений в условиях применения противником ОМП и воздействия факторов химической природы при авариях на объектах по производству, хранению или транспортировке токсичных химических веществ.

Она проводится с целью своевременного обнаружения типа и вида отравляющих и высокотоксичных веществ и времени действия его опасных концентраций, оповещение личного состава о химическом заражении и необходимости проведения мероприятий защиты. Составной частью химической разведки является химическое наблюдение, позволяющее обеспечить непрерывность и своевременность обнаружения ОВТВ, а также химический контроль, данные которого используются для оценки трудоспособности людей и определения объёма мероприятий по ликвидации последствий химического заражения.

Основными способами защиты населения при аварии на химически опасных о6ъёктах (ХОО) являются:

— оповещение об опасности химического заражения;

— укрытие в защитных сооружениях (убежищах);

— использование населением средств индивидуальной защиты (противогазов и средств защиты кожи);

— применение антидотов и индивидуальных противохимических пакетов (ИПП-8);

— соблюдете режимов поведения (защиты) на зараженной территории;

— эвакуация людей из зоны заражения;

— санитарная обработка людей, дегазация одежды, территории, сооружений, транспорта, техники, имущества.

Химический контроль проводится для определения степени заражённости СДЯВ (ОВ) техники, продовольствия, СИЗ, воды, фуража, а также местности и воздуха. На основании контроля определяется возможность действия людей без СИЗ, полнота дегазации техники и сооружений, обеззараживания продовольствия, воды и др. Химический контроль проводится с помощью приборов химической разведки (ВПХР, ПХР-МВ, ППХР), а также объектовых и полевых химических лабораторий.

Читайте также:  Grass motor cleaner способ применения

Продукты питания и вода, оказавшиеся в зоне заражения, подвергаются проверке на зараженность, после чего принимается решение на их дегазацию или уничтожение.

Основными методами индикации АХОВ и биологических средств являются химический, биохимический, ионизационный и оптический.

Индикация ОВТВ может проводиться органолептическим, физическим, физико-химическим, химическим, биохимическим, биологическим, фотометрическим или хроматографическим методом.

Органолептический метод основан на использовании зрительного, слухового или обонятельного анализаторов людей. Например, можно услышать глухой звук разрыва химического боеприпаса, увидеть облако на месте его разрыва, обнаружить изменение окраски растительности, мертвых животных и рыб, на местности — капли или мазки жидкости, похожей на ОВ, почувствовать подозрительный запах. Этот метод может быть использован химическими наблюдательными постами, но лишь как вспомогательный, поскольку он недостоверен и субъективен.

Физический и физико-химический методы индикации основаны на определении некоторых физических свойств ОВТВ (например, температуры кипения или плавления, растворимости, удельного веса и др.) или на регистрации изменений физико-химических свойств зараженной среды, возникающих под влиянием ОВТВ (изменение электропроводности, преломление света). Физический метод можно применять только при определении констант химически чистого вещества. Физико-химический метод положен в основу работы автоматических газосигнализаторов и газоопределителей. Эти приборы позволяют вести постоянное наблюдение за воздухом и быстро сигнализировать о заражении ОВТВ.

Основными методами индикации ОВТВ в настоящее время являются химический и биохимический методы. Они положены в основу работы приборов химической разведки, полевых и базовых лабораторий.

Химический метод основан на способности ОВТВ при взаимодействии с определенным реактивом давать осадочные или цветовые реакции (в индикаторной трубке). Эти реакции должны обеспечивать обнаружение ОВТВ в концентрациях, не опасных для здоровья людей, т. е. должны быть высокочувствительными и, по возможности, специфичными.

Биохимический метод основан на реакции ядовитого вещества с индикаторным раствором из ферментов и регистрации степени изменения его окраски.

Биологический метод индикации основан на наблюдении за развитием патофизиологических и патологоанатомических изменений у лабораторных животных, зараженных ОВТВ.

Ионизационный метод основан на ионизации ядовитого вещества с помощью β-излучателя и измерения силы ионизационного тока.

Оптический метод основан на измерении оптической плотности (интерферометрический метод) или измерение спектрального поглощения (масс-спектрометрический метод).

Интерферометрический метод основан на измерении смещения интерференционной картины вследствие изменения состава воздуха на пути следования одного из двух лучей. Величина смещения пропорциональна концентрации газов в детекторе прибора.

Фотоионизационный метод основан на ионизации молекул примесей излучением источника вакуумного ультрафиолета. Ионы перемещаются к электродам ионизационной камеры, формируя токовый сигнал, пропорциональный концентрации вещества.

Электрохимический метод основан на генерировании электрического тока под действием анализируемого вещества. Сила тока пропорциональна концентрации.

Хроматографический метод основан на разделении веществ по зонам их максимальной концентрации и определении их количества в различных фракциях. В практике нашли применение различные виды хроматографии: бумажная, тонкослойная, жидкостная, газожидкостная и др. Эти методы являются весьма перспективными, так как позволяют определить содержание различных химических веществ в исследуемых объектах в самых малых количествах.

Для осуществления мероприятий по индикации ОВТВ на оснащении подразделений, частей и учреждений медицинской службы имеются средства непрерывного и периодического контроля.

К средствам непрерывного контроля относятся индикаторные элементы, автоматические газосигнализаторы и газоопределители, к средствам периодического контроля — войсковой прибор химической разведки (ВПХР), прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ), медицинский прибор химической разведки (МПХР) и медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ).

Индикаторные элементы представлены комплектом КХК-2, позволяющим обнаруживать капли и оседающий аэрозоль VX, зомана и иприта дисперсностью 80—400 мкм за 30—80 с и индикаторными пленками АП-1, предназначенными для определения аэрозолей VX. Пленка АП-1 представляет собой ленту желтого цвета; которая прикрепляется к обмундированию, чаще всего к рукаву на предплечье. Признаком опасного заражения VX является появление на пленке сине-зеленых пятен.

Войсковой автоматический газосигнализатор ГСА-2 позволяет обнаружить фосфорорганические отравляющие вещества в воздухе в концентрации 5—8х10

5 мг/л в течение 2 с.

Автоматический газосигнализатор ГСП-11 предназначен для непрерывного контроля воздуха с целью определения в нем наличия паров фосфорорганических ОВ, при обнаружении которых прибор подает световой и звуковой сигналы. Прибор работоспособен в интервале температур от —40 до +40° С, продолжительность работы прибора от 1 до 6 ч в зависимости от температуры окружающей среды.

Для тех же целей предназначен и автоматический газосигнализатор ГСП-12. Он также оснащен звуковой и световой сигнализацией, которая срабатывает не позднее 4—5 мин после обнаружения фосфорорганических ОВ. Прибор работает на одном из двух режимов с обновлением информации о наличии ФОВ: в непрерывном — через 2 мин, в циклическом — через 16 мин. Время непрерывной работы с одной зарядкой индикаторных средств в непрерывном режиме 8 ч, в циклическом — 24 ч.

Читайте также:  Необычный способ складывания салфеток

Газоопределитель ПГО-11 имеет набор индикаторных трубок, позволяющий в течение 1—6 мин определять в воздухе ФОВ, иприты, синильную кислоту, хлорциан и фосген.

Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ) используют для забора проб воды, продовольствия и сыпучих материалов и определения в них ОВТВ. Запас реактивов позволяет выполнить 10—15 качественных анализов проб воды и. продовольствия.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) предназначен для определения в воздухе, на местности, на поверхности вооружения и военной техники зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров VX и BZ. ВПХР является штатным прибором химической разведки и состоит на табельном оснащении любого этапа медицинской эвакуации.

Для этих же целей может быть использован медицинский прибор химической разведки (МПХР) и медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ).

Медицинский прибор химической разведки (МПХР) предназначен для обнаружения зараженности отравляющими веществами водоисточников, фуража и сыпучих видов продовольствия. Предусмотренные в МПХР средства и методы индикации основных ОВТВ позволяют проводить определение ОВ типа VX, зарина, зомана, иприта и ОВ типа BZ на местности и на различных предметах. Кроме того, прибор предназначен для взятия проб, подозрительных на зараженность бактериальными средствами. Прибором оснащаются подразделения и учреждения медицинской и ветеринарной служб.

Прибор обеспечивает обнаружение следующих групп ОВТВ:

• в воде: зарина, зомана, VX, иприта, BZ, мышьяксодержащих соединений, синильной кислоты и ее солей, фосфорорганических пестицидов, алкалоидов и солей тяжелых металлов;

• в сыпучих видах продовольствия и фуража: зарина, зомана, VX, иприта;

• в воздухе, на местности и на различных предметах: зарина, зома­на, VX, иприта, BZ, фосгена, дифосгена.

Запас реактивов рассчитан на 100—120 анализов и позволяет за 10 ч провести 20 качественных анализов проб воды или пищевых продуктов.

На оснащении санитарно-эпидемиологических учреждений стоит медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ). Она предназначена для качественного и количественного определения ОВТВ в пробах воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и на предметах медицинского и санитарно-технического оснащения. В частности, возможности МПХЛ позволяют проводить:

• качественное обнаружение ОВТВ, алкалоидов и солей тяжелых металлов в воде и продовольствии;

• количественное определение ФОВ, ипритов и мышьяксодержащих веществ в воде;

• определять полноту проведения дегазации воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и предметов ухода;

• устанавливать зараженность воды, продовольствия и фуража неизвестными ОВТВ путем проведения биологических проб.

Запас реактивов, растворителей и материалов обеспечивает проведение лабораторией не менее 120 анализов. МПХЛ приспособлена для перевозки любыми видами транспорта, обслуживается одним лаборантом, производительность ее работы — 10-12 проб за 10 ч работы.

Главнейшим требованием к индикации ОВТВ является достоверность ее результатов и безопасность проведения работ. В связи с этим определение ОВТВ следует проводить в строгом соответствии с инструкцией или руководством, так как в них предусмотрены оптимальные условия для проведения исследования. Кроме того, индикацию ОВТВ должны проводить лица, прошедшие необходимую подготовку в объеме руководств или инструкций к используемым индикационным приборам, знающие свойства ОВТВ и меры безопасности при работе с ними. В частности, при работе в полевых условиях необходимо пользоваться техническими средствами индивидуальной защиты (противогаз, защитная одежда, резиновые перчатки и сапоги), а в процессе выполнения работы необходимо находиться с подветренной стороны от зараженного участка.

Своевременно организованный и правильно проведённый радиометрический, дозиметрический и химический контроль поможет обеспечить сохранение жизнедеятельности и работоспособности людей.

Мероприятия по противобактериальной защите.

Проведение бактериологической разведки, определение вида возбудителя и уточняются границы заражения. Проводится активное выявление инфекционных больных (поквартирный, подворный обход санитарными дружинниками) их госпитализация и лечение. В очаге выявления инфекционного больного проводится дезинфекция. При возникновении очага особо опасной инфекции накладывается карантин. Усиливается контроль за перемещениями людей, запрещаются массовые мероприятия . Усиливается контроль за качеством обеззараживания воды и продовольствия. Населению проводится неспецифическая и специфическая профилактика. Проводятся санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм, проводится полная санитарная обработка населения. Проводится санпросвет работа с использованием радио, телевидения и печати.

Тестовые вопросы по теме: «Организация единой системы предупреждения и ликвидации ЧС. Мероприятия противорадиационной, противохимической и противобактериальной защиты» (всего их 56)

1. ЦЕЛЬ РАДИАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ — ЭТО

а) оповещение медслужбы о возникновении очага радиационного заражения

б) оповещение руководителей учреждений о возникновении очага

в) оповещение химической службы о возникновении очага

г) оповещение продовольственной службы о возникновении очага

д) оповещение материально-технической службы о возникновении очага

2. В ЗАДАЧИ ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ НЕ ВХОДИТ

а) измерение концентрации ОВТВ

б) определение ОВТВ в воде

в) определение границ радиационного заражения

г) определение путей объезда зараженной территории

Читайте также:  Способ как вырасти цветы

д) обозначение зараженной территории знаками

2. В ЗАДАЧИ РАДИАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ НЕ ВХОДИТ

а) измерение уровня радиации

б) определение времени выпадения радиоактивного осадка

в) определение мощности ядерного заряда

г) определение путей объезда зараженной территории

д) обозначение зараженной территории знаками

3. РАДИАЦИОННУЮ РАЗВЕДКУ ОРГАНИЗУЕТ

а) медицинская служба

б) химическая служба

в) служба оповещения и связи

г) руководитель объекта

д) глава администрации района

4. ХИМИЧЕСКУЮ РАЗВЕДКУ НА ОБЪЕКТАХ ПРОВОДИТ

а) санитарный пост

г) разведывательные группы

д) группы санэпидразведки

5. РАДИАЦИОННУЮ РАЗВЕДКУ НА ОБЪЕКТАХ ПРОВОДИТ

а) санитарный пост

г) разведывательные группы

д) группы санэпидразведки

6. ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МЕСТНОСТИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

7. МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА РАДИАЦИОННУЮ РАЗВЕДКУ ПРОВОДИТ

б) вокруг очага и на путях эвакуации

в) в местах расположения ЛПУ и на путях эвакуации

г) на объектах экономики

д) в сельской местности

8. ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

9. ФИЗИЧЕСКИЙ МЕТОД ИНДИКАЦИИ ОВ — ЭТО

а) ионизация газа

б) определение некоторых физических свойств химических веществ

в) регистрация вспышек света

г) изменение положения электронов в веществе

д) изменение положения решётки в веществе

10. ИОНИЗАЦИОННЫЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ИИ ОСНОВАН НА

а) ионизация газа

б) ионизация клетки

в) взаимодействие продуктов радиолиза воды с растворёнными в ней веществами

г) регистрация вспышек света

д) изменение положения электронов в кристаллах стекла

д) изменение положения электронов в кристаллах и стёклах

Ситуационные задачи:

1. Лечебно профилактическому учреждению предписано сформировать ОПМ в составе которого имеется распределительный пост.

Вопрос: какими приборами радиометрического и дозиметрического контроля должен быть оснащен личный состав распределительного поста.

2. Вы работаете на распределительном посту ОПМ. В ОПМ прибыл автобус из очага радиационного заражения. В автобусе находится 18 пострадавших, из них 4 человека носилочных и 14 ходячих.

Вопрос: а) Ваши действия?

б) каким прибором вы будете определять степень загрязнения пострадавших и автобус?

3. ЛПУ находится в районе, граничащей с территорией АЭС, поэтому имеется опасность радиационного загрязнения территории ЛПУ при авариях на АЭС.

Вопрос: Каким прибором радиационной разведки должно быть оснащено ЛПУ для контроля радиационной обстановки?.

4. Разведывательная группа проводит радиационную разведку маршрута движения и определяет границы очага радиационного заражения.

Вопрос: какими приборами радиационной разведки может быть оснащена разведывательная группа?

5. В отделение санитарной обработки ОПМ поступают поражённые из очага радиационного заражения.

Вопрос: каким прибором производится контроль проведения санитарной обработки?

6. Две сандружины и аварийно-спасательная команда проводят спасательные работы в очаге радиационного заражения.

Вопрос: 1) Какими приборами радиометрического и дозиметрического контроля должны быть оснащены эти формирования?

2) Кто из сандружинников и спасателей будут обеспечены индивидуальными дозиметрами и какими?

7. В ОПМ доставлено продовольствие: мясо, рыба, макароны, вода и другие продукты.

Вопрос: каким прибором радиометрического контроля Вы будете определять продукты на загрязнение РВ?

8. Командирам спасательных команд для контроля полученных экспозиционных доз выдаются индивидуальные дозиметры ИД-1.

Вопрос: подготовьте прибор к работе.

9. В связи с аварией на АЭС к месту аварии планируется выдвижение аварийно-спасательной команды для проведения спасательных и других неотложных работ. Для контроля полученных доз им планируется выдача индивидуальных дозиметров ДКП-50А из комплекта ДП-22В.

Вопрос: подготовьте прибор к работе.

Ситуационные задачи:

1. ЛПУ расположено в районе, граничащим с территорией промышленного объекта с запасом АОХВ. В связи с неблагоприятным направлением розы ветров велика опасность химического заражения территории ЛПУ при ЧС на данном объекте.

Вопрос: Организуйте в ЛПУ химическую разведку.

2. В связи с аварией на ближайшем химическом предприятии ЛПУ попало в зону химического заражения.

Вопрос: Организуйте проведение мероприятий противохимической защиты на территории ЛПУ.

3. В связи с аварией на химическом объекте ЛПУ подверглось химическому заражению ОВТВ.

Вопрос: проведите мероприятия противохимической защиты ЛПУ и проведите мероприятия химической разведки.

4. ОПМ развернут в 2 -х км от химического предприятия. По предприятию противник нанёс бомбовый удар, в результате которого, началось загрязнение окружающей среды ОВТВ.

Вопрос: Какие мероприятия должен проводить пост РХН и какими методами индикации ОВ он может воспользоваться?

5. На посту РХН ЛПУ работают химики-дозиметристы, Из очага химического заражения в ЛПУ поступают поражённые.

Вопрос: Каким прибором химической разведки оснащены химики-дозиметристы?

6. В очаг заражения РВ и ОВ выехала разведывательная группа.

Вопрос: Каким прибором для индикации ОВ (ФОВ, фосген, дифосген, иприты, синильную кислоту и хлорциан) будет оснащена разведывательная группа?

7. Во время проведения разведки сработал газосигнализатор ГСП-11.

Вопрос: Какое ОВ зарегистрировал газосигнализатор ГСП-11.

8. Вы работаете в очаге заражения ОВ .

Вопрос: При помощи прибора ПХР проведите исследование воздуха на наличие ФОВ.

Источник

Оцените статью
Разные способы