Адвокатское бюро
Написать нам письмо:
Ключевые контакты:
Защита прав участников обществ
Участники хозяйственных обществ наделены определенными правами, предусмотренными российским законодательством и уставом общества. Такими правами, в частности, являются участие в управлении делами общества, получение доходов и информации о деятельности, выход из состава общества и ряд других прав.
На практике достаточно распространены случаи нарушения прав участников хозяйственных обществ со стороны других участников, общества в целом или государственных органов. Любое нарушенное право можно и необходимо защищать с использованием специальных механизмов защиты, в том числе судебных. Для защиты прав и возмещения ущерба, лучше всего прибегнуть к помощи профессионалов. Защита интересов инвесторов также является областью нашей деятельности.
Адвокатское бюро «Халимон и Партнеры» предлагает услуги по защите прав участников хозяйственных обществ. Наши специалисты займутся подготовкой необходимых документов, запросов, истребованием информации, представлением интересов клиента в судах, правоохранительных и иных государственных органах.
Что предполагает собой защита прав участников обществ?
Наиболее распространенные ситуации, когда нарушаются права участников обществ — это:
- принятие органами управления решений, которые не соответствуют интересам компании или его участникам
- выход участника из состава общества, при котором он требует выплаты действительной стоимости доли, а такая выплата не осуществляется
- исключение участника из состава общества
- непредоставление участнику документов и информации о деятельности общества
- нарушение правил при отчуждении долей общества
Защита прав участников общества может осуществляться в судебном или внесудебном порядке (в рамках работы с органами управления компании). Кроме того, может иметь место защита уже нарушенного права или превентивная защита интересов участника. К примеру, участие представителя в общем собрании участников юридического лица, на котором планируется принятие решений, потенциально способных нарушить права участника.
В целях защиты, восстановления прав и возмещения ущерба наши специалисты оказывают следующие виды услуг:
- подготовка исковых заявлений и представление интересов клиента в суде
- содействие в истребовании у общества определенных документов и проведение их комплексного анализа
- сопровождение сделок, связанных с долями
- представление интересов клиента в правоохранительных органах
- разработка и проведение комплекса мероприятий, направленных на предотвращение корпоративных конфликтов в дальнейшем
Почему стоит обратиться к Адвокатскому бюро «Халимон и Партнеры»?
Наше Бюро предоставляет комплексные и профессиональные услуги по защите прав участников хозяйственных обществ в Москве и других регионах России. Обращаясь к нам, каждый клиент получает квалифицированную помощь в отстаивании собственных прав и интересов, индивидуальный подход к решению его дела.
Так, наиболее эффективный способ защиты нарушенного права определяется только с учетом описанной ситуации. Профессиональный юрист сначала анализирует особенности дела, знакомится с имеющимися документами, разрабатывает план по защите прав клиента и только после этого приступает к действиям.
Другие преимущества Адвокатского бюро «Халимон и Партнеры» — это приемлемые цены на все виды услуг, комплексное сопровождение клиента, предоставление консультаций по любым интересующим клиента вопросам, точное соблюдение законодательных норм и соблюдение минимально возможных сроков решения поставленной задачи.
Защита прав участников обществ (ООО, ОАО, ЗАО). Подготовка исковых заявлений, сопровождение сделок, подготовка документации. Звоните!
Источник
Механизмы защиты интересов собственников компаний
В настоящей статье рассматривается проблема конфликта интересов между менеджерами и собственниками компаний, а также способы защиты интересов последних.
Также дано описание практики развитых зарубежных стран и особенностей корпоративных отношений в России.
В статье рассматриваются методы урегулирования конфликтов в акционерных обществах, так как для этой юридической формы существуют наиболее отработанные механизмы решения конфликтов интересов.
Серьезной проблемой современных отношений в управлении компаниями является конфликт интересов между их собственниками (акционерами, участниками) и менеджерами. Причина этой проблемы в западных странах лежит в отделении собственности от управления. Менеджеры, как правило, не являются владельцами управляемых компаний. Хотя на протяжении последних десятилетий на Западе и предпринимались попытки увеличить заинтересованность менеджеров путем их вовлечения в отношения собственности (предоставление акций, долей и т.д.).
В России конфликт интересов в управлении компанией, особенно в акционерных обществах, представлен скорее не отношениями «акционер — менеджер», а «миноритарый акционер — мажоритарный акционер/менеджер». И одна из главных проблем в российских компаниях — это соблюдение прав миноритарных акционеров.
Основной интерес акционеров заключается в максимальной отдаче от вложенных средств при приемлемом риске. Акционеры заинтересованы в получении высоких дивидендов и в росте курса акций с учетом, конечно, и риска. Другими словами, интерес акционеров заключается в росте стоимости компании. В России крупные акционеры также участвуют и в оперативном управлении компанией.
Усилия менеджеров в значительной степени сконцентрированы на компании. Они заинтересованы в ее устойчивом развитии, а также в прочности своего положения на время действия договора о найме. Рост стоимости компании, безусловно, является и для них важной задачей, но если собственность строго отделена от управления, то у менеджеров отсутствует прямой личный интерес в осуществлении этой цели. Конечно, мероприятия управленческого звена по обеспечению устойчивого развития компании связаны с ростом курса ее акций, но фокус менеджеров лежит на осуществлении оперативных задач управления компанией, а фокус акционеров — на увеличении ее стоимости и получении высоких дивидендов.
Кроме менеджеров и владельцев, существуют и другие заинтересованные группы, прямо или косвенно связанные с деятельностью компании. Интересы и взаимоотношения отдельных заинтересованных групп представлены на рисунке. (В рамках статьи интересы групп, отличных от менеджеров и акционеров, подробно не рассматриваются.)
В деятельности любой компании должны учитываться потребности и интересы всех заинтересованных групп. Однако одной из основных задач деятельности компании является защита прав тех лиц, на средства которых она существует — ее собственников. Наиболее полную систему защиты интересов собственников имеют акционерные общества. Акционеры на Западе используют для защиты и обеспечения своих интересов следующие механизмы:
- участие в совете директоров;
- предоставление доверенности на голосование на общем собрании акционеров;
- операции на фондовом рынке.
Операции на фондовом рынке можно лишь условно отнести к механизмам защиты акционеров, так как единственное, что могут сделать акционеры в этом случае, — это «голосовать против менеджмента» путем продажи акций.
Участие в совете директоров. Совет директоров принимает стратегические решения по развитию компании (за исключением решений, находящихся в компетенции общего собрания акционеров). Однако, помимо этого, одной из его функций является контроль за соблюдением интересов акционеров. Поэтому советы директоров западных компаний состоят из экономически незаинтересованных лиц или из представителей акционеров. Представительство менеджмента компаний в советах директоров, как правило, ограничено.
Предоставление доверенности на голосование. Далеко не все акционеры лично присутствуют на общих собраниях и участвуют в голосовании. В западных странах акционеры могут предоставить право на голосование по своим акциям менеджменту или заинтересованным акционерам. Благодаря возможности голосовать по доверенности менеджмент зачастую получает контроль над принятием стратегических управленческих решений.
Интересы заинтересованных групп могут полностью отличаться от интересов менеджмента. Поэтому для менеджмента важно получить как можно больше голосов по доверенности, чтобы не потерять контроль над принятием решений и получить преимущество над «враждебно настроенными» группами при голосовании. А для этого необходимо наиболее полно удовлетворять интересы акционеров и пользоваться их доверием.
Операции на фондовом рынке. Если акционеры недовольны действиями менеджмента, то они могут продать свои акции на фондовом рынке или непосредственно заинтересованному инвестору. Заинтересованный инвестор может скупить у акционеров контрольный пакет акций компании и сместить неугодный ему или неэффективный менеджмент. Смена собственника вообще несет в себе элемент неопределенности для менеджмента компании. Поэтому добросовестные менеджеры заинтересованы в удовлетворении интересов существующих собственников и сохранении их лояльности на долгосрочный период.
Следует, однако, отметить, что продажа акционерами акций компании далеко не всегда связана с неудовлетворением ожиданий акционеров. В случае с портфельными инвесторами мотивами могут быть оптимизация фондового портфеля и получение максимальной прибыли от реализации акций.
В практике развитых стран существует множество различий в применении и законодательном регулировании вышеуказанных способов защиты интересов собственников / акционеров. Наиболее показательными в данном плане являются американская и немецкая системы (см. таблицу).
Критерий
Германия
Использование фондового рынка
Активное. Присутствие пенсионных и паевых фондов, аккумулирующих акции
Слабое. Значительная роль банков в финансировании компаний
Разграничение наблюдательных и исполнительных функций
Нечеткое. Присутствие представителей менеджмента в совете директоров
Четкое. Наличие раздельных наблюдательного и исполнительного советов. Присутствие только независимых директоров в наблюдательном совете
Задача совета директоров
Защита интересов акционеров
Достижение консенсуса между заинтересованными группами. Наличие представителей банков, государства и служащих в наблюдательных советах
Основным средством защиты интересов акционеров в США является фондовый рынок.
В Германии сильна роль совета директоров. В этой стране присутствует тенденция урегулирования споров путем поиска консенсуса между различными заинтересованными группами.
Системы защиты интересов акционеров в прочих развитых странах сочетают в себе черты американской и немецкой систем с некоторыми национальными особенностями.
Что касается России, то здесь в последнее время самыми распространенными нарушениями прав миноритарных акционеров были:
- Нарушение прав акционеров в ходе реорганизации компаний (мажоритарные акционеры переводят прибыльный бизнес в новые компании, а бремя финансовых проблем несут оставшиеся в компании акционеры).
- Вывод активов в аффилированные компании (имущество компании переводится в дружественные менеджменту структуры без учета мнения миноритарных акционеров).
- Нарушение права акционеров на участие в управлении компанией, в частности права на участие в общем собрании (неинформирование или недолжное информирование акционеров о проведении ОСА, его повестке т.д.; отстранение от участия в ОСА миноритарных акционеров или их представителей; нарушение процедуры подсчета голосов).
- «Размывание» капитала (принятие решения советом директоров о размещении акций путем закрытой подписки «дружественным структурам» по номинальной цене).
- Другие (неправомерное использование полномочий менеджерами; совершение заинтересованных сделок с нарушением установленного порядка; фиктивное банкротство компании и последующая скупка активов и т.д.).
В России предпринимаются конкретные шаги по защите прав акционеров в рамках разработки стандартов корпоративного управления. 28 ноября 2001 г. Правительство России одобрило Кодекс корпоративного поведения (далее — Кодекс), а 4 апреля 2002 г. он был рекомендован к применению Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Российской Федерации. Пока Кодекс имеет статус «национального стандарта». Его положения являются рекомендательными.
Продолжается обсуждение, какие из его положений следует оставить рекомендательными и какие принять в качестве отдельных законов или поправок к уже существующим. 1 января 2002 г. вступили в силу изменения к федеральному закону «Об акционерных обществах». Они предусматривают ряд положений по защите интересов миноритарных акционеров. Принятые независимо от Кодекса корпоративного поведения, эти поправки, тем не менее, служат законодательному закреплению одного из принципов Кодекса — равное отношение к акционерам.
Осуществлением задач по защите прав акционеров и контролю за их реализацией, согласно Кодексу, должны заниматься следующие органы акционерных обществ:
- совет директоров — утверждением и общим контролем за основными процедурами по защите интересов акционеров;
- комитет по аудиту при совете директоров — «непосредственным контролем за финансово-хозяйственной деятельностью общества, и прежде всего за исполнением его финансово-хозяйственного плана» (Кодекс корпоративного поведения, п. 1.1.2 гл. 8);
- ревизионная комиссия — общим контролем за финансово-хозяйственной деятельностью общества путем проведения периодических годовых и внеочередных проверок как отдельных финансовых операций, так и хозяйственных операций за определенный период времени;
- контрольно-ревизионная служба — текущей проверкой всех совершаемых финансово-хозяйственных операций на соответствие финансово-хозяйственному плану и установленному порядку проведения операций.
Для урегулирования конфликтов между акционерами и компанией (менеджментом) из числа директоров создается специальный комитет по урегулированию корпоративных конфликтов. Учет претензий по конфликтам ведет корпоративный секретарь акционерного общества — совершенно новый субъект в корпоративных отношениях в России.
Как показано выше, в России уже разработаны стандарты по защите прав акционеров. Однако часть из них носит рекомендательный характер.
В настоящее время остается открытым вопрос о том, опыт какой страны является наиболее применимым в России для дальнейшего развития системы по защите прав акционеров. Социально-экономическая среда и механизмы управления компанией в России имеют существенные особенности:
- значительная роль государственного сектора в экономической системе;
- незащищенность отдельных социальных слоев, стремление государства к созданию / сохранению рабочих мест как реакция на ухудшение социальной защищенности граждан;
- слабое развитие фондового рынка и недооценка акций российских компаний (по оценкам некоторых западных экспертов, текущий потенциал российского фондового рынка составляет около 3 трлн долл., однако его реальная капитализация почти в 100 раз меньше);
- существенная роль совета директоров в управлении компаниями;
- ущемление прав миноритарных акционеров со стороны мажоритарных и их представителей в менеджменте компаний.
Интересы акционеров необходимо согласовывать с интересами государства, особенно в сфере социальной политики. В самих отношениях между акционерами и менеджментом совет директоров будет играть в обозримом будущем значительную роль. Фондовый рынок вряд ли станет в ближайшее время эффективным способом защиты прав акционеров, поэтому привлечение независимых директоров, не связанных с мажоритарными акционерами и менеджментом, может реально содействовать защите интересов миноритарных акционеров.
Все перечисленные факторы указывают на то, что система обеспечения прав акционеров в России должна быть ближе к немецкой, чем к американской. Сама система защиты собственников будет действена при соблюдении двух условий:
- введении части правил корпоративного поведения в качестве обязательных законодательных норм;
- понмании мажоритарными акционерами важности соблюдения прав всех собственников для привлечения инвестиций и повышения стоимости компании.
Вопрос об обязательности правил корпоративного поведения. Попытки лоббирования органов государственной власти в целях переноса некоторых норм Кодекса корпоративного поведения и современных стандартов управления в законодательные акты предпринимаются различными организациями и представителями бизнес-сообщества.
Так, рабочая группа по корпоративному управлению Европейского делового клуба (общественная организация по развитию отношений между Россией и ЕС) определила основные направления исследований в области улучшения законодательной базы и Кодекса корпоративного поведения. Результаты данных исследований, после обсуждения и одобрения на заседании рабочей группы, предполагается обобщить и направить на рассмотрение Госдумы, Правительства РФ и ФКЦБ. Помимо этого, выводы и рекомендации рабочей группы будут распространяться среди деловых кругов, тем самым привлекая внимание к проблемам корпоративного управления в российских компаниях и к необходимости улучшения практики управления компаниями.
Аналитическая работа отдельных экспертных групп представляется важной, так как она осуществляется менеджерами, имеющими опыт управления, в сотрудничестве с юристами, консультантами, другими специалистами и с учетом зарубежной практики.
Отношение мажоритарных акционеров. В России вопросы корпоративного управления получили очень широкий общественный резонанс в последние два-три года. Однако наиболее дальновидные бизнесмены, ранее всех осознавшие важность недискриминационного отношения к акционерам как основы концепции корпоративного управления, уже пожинают плоды своих усилий по адаптации эффективной практики корпоративного управления в своих компаниях.
Одним из наиболее ярких лидеров в области применения современных методов корпоративного управления в России является компания «ЮКОС». Ее капитализация значительно выросла во многом благодаря принимаемым мерам по внедрению международных стандартов корпоративного управления. Обнадеживает тот факт, что все большее число компаний проявляет интерес к корпоративному управлению не только на словах, но и на практике. Недискриминационное отношение к собственникам и другие шаги по повышению эффективности корпоративного управления во многих случаях продиктованы не столько популизмом и желанием провести удачную PR-акцию по улучшению корпоративного имиджа, сколько осознанием того, что такие действия ведут к реальному повышению капитализации компании.
На основании указанных факторов необходимо отметить, что в России на корпоративные отношения существенное влияние оказывают интересы прочих групп, прежде всего государства.
Вместе с тем как отдельным компаниям, так и государству предстоит еще значительная работа по внедрению эффективных инструментов разрешения корпоративных конфликтов и защите прав акционеров.
Источник