Способы выражения значения рода

Средства выражения значений рода

Род в современном русском языке может выражаться с помощью средств различных уровней.

1. Основным средством выражения родовых различий являются морфологические средства. К ним относится характер основы и окончание в именительном падеже единственного числа. Каждому роду свойственна своя система окончаний.

2. Словообразовательные средства:

  • учи тель Ø — учитель ница
  • студент Ø — студент ка
— знь— жи знь (ж. р.) боя знь (ж. р.)
— ость— смел ость (ж. р.) храбр ость (ж. р.)
— изм— геро изм (м. р.) патриот изм (м. р.)
— ениj— воображ ени[j]е (ср. р.) терп ени[j]е (ср. р.)

3. Лексико-семантические средства:

  • мать — отец
  • брат — сестра
  • мужчина — женщина
  • конь — лошадь
  • баран — овца
  • муж — жена

Источник

Категория рода. Категория рода; её специфика, средства выражения

Категория рода — это лексико-грамматическая категория имени существительного, она реализует себя не в различных формах одного слова, а в разных лексемах со всей системой их форм, то есть относится к классификационным, или несловоизменительным, категориям.

Категорию рода определяют как категорию со стертым значением, обычно ее грамматическое содержание видят в способности существительных сочетаться с определенными для каждой родовой разновидности формами согласуемых слов.

Средства выражения значения рода связаны с различными уровнями языка, они же являются критериями дифференциации существительных по признаку рода: семантический, морфологический, словообразовательный, синтаксический.

Семантически выражается род у одушевленных лексем, так как принадлежность их к тому или иному роду определяется лексическим значением. Слова, называющие лиц мужского пола и самцов животных, относятся к мужскому роду; названия лиц женского пола и самок животных — к женскому роду (отец мать, быккорова).Причем в одних случаях только семантический критерий лежит в основе отнесения существительных к тому или иному роду: юноша — девушка, дедушка — бабушка, дяди — тети,в других он сочетается с морфологическим: жених — невеста, баран — овцаи др.

Наименования лиц и животных образуют родовые корреляции, среди которых выделяются следующие типы:

— образованные суффиксальным способом: учитель — учительница, волк — волчица;

— образованные при помощи суффиксофлексии: Александр — Александра, ворон — ворона;

— образованные супплетивно: отец мать, селезеньутка.

Родовые корреляции для существительных, называющих лиц, достаточно регулярны, соответствие нарушается в следующих случаях:

— в названиях лиц по профессии, должности, званию часто отсутствуют лексемы женского рода, что объясняется преобладанием мужского труда в этих сферах или противодействием, консерватизмом самой языковой системы: профессор, инженер, доцент(образования с суффиксом -ш(а) часто указывают на роль женщины в совместных отношениях: профессорша— жена профессора и т.д.);

— потенциально возможные образования мужского рода отсутствуют по причинам экстралингвистическим, неязыковым: родильница, институтка, двумужница;

— формально соотносительные существительные мужского и женского рода разошлись в своих значениях: машинист — машинистка, техник — техничка.

Лексемы, называющие птиц и животных, имеют больше ограничений в образовании коррелятивных пар:

1) отсутствие корреляций вообще, одна лексема называет и самку, исамца, причем это может быть существительное как мужского, так и женского рода: дикобраз, окунь, снегирь, белка, синица, обезьянаи др.;

Читайте также:  Печать этикетки офсетным способом

2) одно существительное называет самку, второе — самца и является в то же время родовым понятием: медведь — медведица (медведи), слон — слониха (слоны);

3) одно слово называет самца, другое самку и служит в то же время родовым наименованием: кот кошка (кошки), баран — овца (овцы);

4) одно слово называет самца, другое — самку, а третье является родовым наименованием: жеребец — кобыла (лошадь), гусак — гусыня (гусь).

Ограничения в образовании коррелятивных пар объясняются частотностью и условиями употребления соответствующих наименований в речи. Чем чаще употребляется лексема, чем более она употребительна, тем скорее появляется ее коррелят. И наоборот: коррелятивность отсутствует у редко употребляющихся наименований животных и птиц. Обычно отсутствуют корреляты у названий экзотических животных, а также мелких особей; дифференциация их по полу не является актуальной для русского человека.

Таким образом, в конечном итоге развитие коррелятивности и наличие ограничений объясняются историко-культурными факторами, связью языка с историей и культурой народа.

Для рассмотренных выше одушевленных существительных категория рода является содержательной, семантически значимой, в то время как для неодушевленных лексем она формальна, и дифференциация их по роду происходит на основе формальных критериев, важнейший из которых — морфологический.

Морфологическими показателями рода может служить окончание в И. п. ед. ч.: море, окно; характер основы и окончание в И. п. ед. ч.: дом (твердая основа, нулевое окончание — показатель мужского рода), окончания Р. п. и Т. п. ед. числа для существительных на мягкую основу и нулевым окончанием в И. п. ед. числа: гость – кость; Р.п. — гостя, кости; Т. п. — гостем, костью.

Каждый род располагает своей системой флексий, однако есть и исключения. Так, окончание -а — признак слов женского рода (страна, воля),но оно может быть и у слов мужского рода (юноша, воевода),и у слов общего рода (кривляка, плакса),в таких случаях род определяется семантически или синтаксически.

Показателями рода могут быть словообразовательные средства, как дополнительные к флективным показателям, так и выступающие в качестве основных.

Совместно с флексией выражают значение мужского рода суффиксы -тель, -ник, -чик (-щик), -ун, -ики др.; значение женского рода — суффиксы —ниц- -к (a), -j (а), -ость, -ш (а),значение среднего рода -суффиксы -ниц-, -к-(а), -ств-:учитель, наставник, летчик; учительница, студентка, бегунья; здание, взятие, упорствои т.д.

Только словообразовательный критерий дает возможность определить значение рода у существительных типа домишко, домина, соловушка, зайчишка:образования с такими суффиксами сохраняют род производящего слова.

Синтаксические средства наиболее универсальны, они используются как самостоятельно (новое пальто),так и вместе с морфологическими (интересная книга) и семантическими (прекрасная леди) критериями.

Источник

§ 58. Средства выражения значений рода в русском языке

выражения родовых значений используются средства различных уровней: морфологические, лексические, словообразовательные, синтаксические. Поскольку категория рода — это морфологическая категория, основным средством выражения родовых различий являются собственно морфологические средства — окончания.

Каждый род располагает своей системой окончаний. Ср.: носа, носа, носу, нос0, носом, (о) носе (м. р.); голова, головы, голове, голову, головой, (о) голове (ж. р.); ухо, уха, уху, ухо, ухом, (об) ухе (ср. р ). Однако есть исключения. Так, окончание -а в имlt; пад. ед. числа имеют слова не только женского рода, но и некоторые разряды существительных мужского рода (воевода, юноша; хвастунишка, шалунишка и т. п.), слова общего рода (неряха, кривляка и т. п.); окончание о, типичное для слов среднего рода, имеют также существительные мужского рода (умишко, хлебушко, голосишко и т. п.).

Читайте также:  Способы удаления побелки с потолка

Лексически выражена категория рода в некоторых названиях людей и животных: отец — мать, брат — сестра, бык — корова ит. п.

Словообразовательные средства также используются лишь в названиях людей и животных: учитель — учительница, кожомолец — комсомолка, слон — слониха, лев — львица и т. п.

Синтаксические средства (формы согласования) чаще всего используются наряду с морфологическими средствами (окончаниями): большой дом, большая школа, большое помещение; мой стол, моя шапка, мое перо; клен рос, береза росла, дерево росло. При неизменяемых словах окончания согласуемых с ними слов выступают как единственные показатели рода: красивое кашне, дорогое пальто, маэстро встал0, кенгуру прыгнул0, наша Бетси, вкусный кофе, солнечный Тбилиси и т. п.

Только с помощью форм согласования выражается род и в существительных типа (маленький) домишко, (высокий) юноша, (такой) хвастунишка, неряха (ср.: такой неряха и такая неряха).

Источник

Способы выражения значения рода

Все существительные, имеющие форму единственного числа, распределяются по родам (ствол, окно, стена). У существительных, употребляющихся только в форме множественного числа (сани, ворота, чернила), значение рода отсутствует.

Категория рода имен существительных в современном русском языке представляет собой систему трех соотносительных грамматически значений мужского, женского и среднего рода, каждое из которых имеет свою форму выражения. Поскольку формами выражения родовых различий существительных являются не формы одного и того же слова, а разные слова (отец, мать, дитя), то и категория рода существительных является классифицирующей лексико-морфолого-синтаксической категорией.

В основе распределения всех существительных по родам лежат лексический, морфологический, синтаксический признаки.

По лексическому признаку значение рода определяется у существительных, обозначающих лиц или животных мужского и женского пола (папа – мама, петух – курица). Значение биологического пола находит свое выражение только у склоняемых существительных, входящих в родовую пару. Родовые пары могут иметь разные корневые (дедушка – бабушка), суффиксальные (студент – студентка), флективные (супруг – супруга) морфемы. Род несклоняемых существительных типа буржуа, леди прямо соотносится с биологическим полом называемого лица.

У подавляющего большинства склоняемых существительных значение рода определяется по морфологическому признаку, т.е. по характеру основы и окончанию в именительном падеже единственного числа (а в отдельных случаях в родительном или творительном падежах единственного числа).

К мужскому роду относятся:

• существительные с основой на твердый согласный, -j и нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа (стол, герой);

• существительные с основой на мягкий согласный и нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа, имеющие в форме родительного падежа единственного числа окончание (зверь – зверя, день – дня);

• существительное путь, которое в форме творительного падежа единственного числа имеет окончание ем (путем).

Читайте также:  Кристалон оранжевый удобрение способ применения

К женскому роду относятся:

• существительные с окончанием -а (-я) в именительном падеже единственного числа (страна, земля);

• существительные с основой на мягкий согласный и нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа, имеющие в форме родительного падежа единственного числа окончание (лань – лани, соль – соли).

К среднему роду относятся:

• существительные с окончаниями -о, -е в именительном падеже единственного числа (окно, поле);

Значение рода у существительных с суффиксами субъективной оценки ин-, -ищ-, -ишк- определяется независимо от окончания по мотивирующему слову (купчина по слову купец – мужской род, домище — по слову дом — мужской род, старичишка по слову старик мужской род). У существительных типа топорище, пожарище в значении «большой» род определяется по мотивирующему слову (топор, пожар мужской род), а в значении «ручка топора» (топорище), «место пожара» (пожарище) по флексии (средний род).

У существительных несклоняемых, за исключением названий лиц мужского и женского пола, значение рода определяется по синтаксическому признаку, т. е. по роду согласуемого с данным существительным слова (пианино красивое средний род, кофе черный мужской род).

Следует заметить, что синтаксический признак рода характерен для любого существительного (отец строгий мужской род, стена белая женский род, домище старый мужской род), но только у несклоняемых слов этот признак определения рода единственный.

Род несклоняемых существительных, обозначающих географические названия, соотносится с родом называемого нарицательного существительного (Тбилиси – город мужской род, Онтарио – озеро средний род), а несклоняемых сложносокращенных слов с родом главного слова, положенного в основу названия (ГАИ – инспекция женский род, гороно – отдел мужской род). Если сложносокращенное слово склоняется, то род определяется по морфологическому признаку (вуз – вуза – вузу мужской род).

В современном русском языке выделяется группа существительных общего рода, которые в зависимости от контекста могут иметь значения либо мужского, либо женского рода (Он/Она у нас большой/большая умница). Общий род не представляет собой отдельного грамматического значения, подобного мужскому, женскому и среднему роду, и является условным обозначением целой группы существительных, в основном, с отрицательной эмоциональной окраской (неряха, задира, соня). Род таких существительных определяется по синтаксическому признаку.

В последние десятилетия в разговорной речи группа существительных общего рода достаточно активно пополняется словами, ранее обозначавшими профессии, должности которых занимали мужчины (староста, врач, инженер и др.).

У некоторых существительных наблюдаются колебания в роде. При этом одна родовая форма является стилистически нейтральной, а другие просторечными, устарелыми, употребляющимися в профессиональной речи: зал (нейтр.) зала (уст.) зало (прост.), желатин (нейтр.) желатина (професс.).

Итак, категория рода имен существительных это лексико-морофолого-синтаксическая классифицирующая (несловоизменительная) категория, грамматическое содержание которой связано с разграничением в форме единственного числа трех соотносительных значений мужского, женского, среднего рода по лексическому, морфологическому, синтаксическому признакам.

Источник

Оцените статью
Разные способы