Способы выполнение учебного задания

Эффективные приемы и формы обучения на этапе закрепления на уроках

Этап закрепления знаний

Образовательные задачи этапа учеб­ного занятия

Содержание этапа учеб­ного занятия

Показатели выполнения образовательных задач этапа

Условия выполнения образова­тельных задач этапа

Возможные методы и приемы обучения

1.Обеспечить за­крепление в памяти уч-ся знаний и спо­собов действий, ко­торые им необхо­димы для самостоя­тельной работы по новому материалу

2.Обеспечить в ходе закрепления повы­шение уровня ос­мысления изучен­ного материала, глубины его пони­мания

организация деятельности уч-ся по воспроизведению существенных признаков изученных познавательных объектов;

-организация деятельности уч-ся по отработке изучен­ных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и измененных си­туациях;

закрепление методики изучения нового мате­риала;

закрепление методики от­вета при очередной про­верке знаний;

— отработка логики алго­ритма изученных правил

умение уч-ся соотно­сить между собой факты, понятия, правила и идеи (структура зна­ния)

— умения уч-ся распо­знавать и воспроизво­дить изученные позна­вательные объекты;

— умения воспроизво­дить алгоритмы и поль­зоваться ими в стан­дартных и измененных ситуациях;

— прочность знаний уч-ся

использование системы зада­ний, в основе которой лежит четко спланированная последо­вательность действий (на узна­вание, на применение знаний по образцу и в измененной ситуа­ции);

— использование разнообразных методов и форм закрепления знаний и способов действий уч-ся;

использование вопросов, тре­бующих интеллектуальной ак­тивности, самостоятельной мыс­лительной деятельности;обеспечение дозированной по­мощи уч-ся

1.Использование на уроке взаимообратных задач

2.Составление карты мыс­ле деятельности

3. «Опрос эксперта»

4. «Разбери слово по бук­вам»

8.«Что было бы, если…(человечество не знало…)»

9. «Придумай свои зада­ния»

Эффективные приемы и формы обучения на этапе закрепления на уроках

Вначале мне хотелось бы напомнить о том, какое место занимает этап закрепления в структуре урока. Для этого вспомним, что в современной педагогике выделяют следующие этапы урока:

  • Организационный момент
  • Актуализация знаний
  • Постановка учебной задачи
  • «Открытие нового знания»
  • Первичное закрепление
  • Самостоятельная работа по закреплению новых знаний
  • Включение нового знания в систему знаний и повторение
  • Рефлексия нового знания (итог урока)

С моей точки зрения, первичное закрепление, самостоятельную работу по закреплению новых знаний и включение нового знания в систему знаний можно отнести к одному этапу урока – закреплению, потому что на первый план выходит одна задача – отработка практических умений и навыков. Тогда встаёт вопрос: «Как добиться того, чтобы теоретические знания перешли в практические умения и навыки?»

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, во-первых, вспомнить, а для чего вообще ребёнок приходит в школу, для чего ему нужны знания и практические навыки, то есть он должен понимать, для чего он учится.

Во-вторых, нужно понимание практической значимости изучаемого материала

Не следует забывать и о том, что на этапе закрепления необходимо сочетать устную и письменную форму обучения.

Этап закрепления будет эффективным только тогда, когда ученик хорошо усвоил теоретический материал. Поэтому первичное закрепление начинается с проверки теоретического материала.

Я использую различные формы проверки. Это может быть фронтальная проверка «по цепочке», работа в парах, в группах. Во время ответа, особенно если объем материала большой, можно использовать план ответа, составленный на уроке самостоятельно или с помощью учителя. Форма плана можно быть различной: традиционные пункты плана или план в форме «Закончи предложение». Можно использовать схему на доске. Выбор – за учеником: какая ему форма ответа подходит больше, ту он и выбирает, то есть необходимо учитывать индивидуальные особенности ученика.

И только после этого, убедившись, что каждый ученик знает теоретический материал, переходим к индивидуальному закреплению. И здесь важен следующий момент: создание ситуации успеха. Наряду с индивидуальным подходом очень важен отбор дидактического материала. Не могут быть одинаковые задания для всех. Они должны быть дифференцированные. К сожалению, современные учебники не всегда являются нашими помощниками при подготовке к уроку. Поэтому приходится использовать различные источники: и учебники других авторов, и справочники, раздаточный материал.

Начинаю закрепление с упражнений у доски. Задания я подбираю под конкретного ребенка, чтобы он справился с заданием. Так создается ситуация успеха.

Первый пример я записываю на доске в качестве образца и объясняю сама, что и как нужно делать. Спрашиваю, всё ли понятно. Если кому-то что-то неясно, объясняю ещё раз. После этого вызываю к доске нескольких сильных учеников, чтобы слабые ученики ещё раз смогли прослушать новый материал и закрепить его. После сильных учеников к доске выходят все оставшиеся ученики. Если кому из них сложно выполнить задание самостоятельно, ученик может использовать алгоритм, инструкцию.

После первичного закрепления анализирую допущенные в ходе выполнения задания ошибки, ещё раз повторяю, по какому алгоритму надо работать. Выясняю, не появились ли вопросы. И только после этого перехожу к самостоятельной работе по закреплению новых знаний. Степень успешности выполнения заданий у доски каждым учеником позволяет мне подобрать дифференцированные задания для самостоятельной работы. Задания могут быть различные:

— задания из учебника с выполнением по образцу с последующей самопроверкой (ключ в учебнике) или проверкой учителем. Если задание проверяет учитель, можно стимулировать учеников хорошими оценками. После проверки и оценивания нескольких работ обязательна самопроверка по эталону для всех учащихся;

— задания по карточкам (самопроверка или взаимопроверка);

— дифференцированные задания с образцом выполнения задания и без образца, задания повышенной сложности;

— тестовые задания различной степени сложности;

— устные задания с комментариями и т. д.

Методы на этапе закрепления:

  • Самостоятельная работа;
  • Метод незаконченного предложения;
  • Выполнение заданий на соотнесение;
  • Метод «толстых» и «тонких» вопросов;
  • Игра «да -нет» , «Верю не верю».
  • Дидактические игры с подниманием пальцев, рук,хлопанием, топанием.
  • «Третий лишний»

Завершает этап закрепления – этап включения нового материала в систему знаний и повторения. От закрепления только что полученных знаний переходим к выполнению заданий, где новые знания включаются в систему ранее изученного материала. Например, после изучения темы «Чередующиеся гласные в корне слова» мы систематизируем материалы по теме «Безударные гласные в корне слова», учим определять орфограмму: проверяемые безударные гласные, непроверяемые безударные гласные, чередующиеся безударные гласные. Или после изучения темы «Виды глагола» я объясняю, как эта тема связана с изученной ранее темой «Правописание безударных личных окончаний глагола», показываю, что при определении спряжения глагола нужно обязательно учитывать вид глагола.

Читайте также:  Обработка ран способы остановки кровотечения при ранениях

Такова моя система работы на этапе закрепления при изучении любой темы. В результате практики я пришла к выводу, что слагаемыми успешного обучения являются такие компоненты, как чёткая, ясная мотивация, создание ситуации успеха для каждого ученика, индивидуальный подход, дифференцированные задания.Этап закрепления знаний

Источник

Методика организации домашнего задания

« Методика организации домашнего задания »

Садаева Татьяна Николаевна,

заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 22» г.Салавата

Занятия в школе могут только

вдолбить в ребенка все правила,

добытые чужим пониманием,

но способность правильно пользоваться

ими разовьет только домашний

Проблема повышения эффективности обучения может быть успешно решена только при условии, если высокое качество урочных занятий будет подкрепляться хорошо организованной домашней работой учащихся. На уроках, как бы хорошо они не проводились, имеет место концентрированное запоминание, и знания переводятся лишь в оперативную, кратковременную память. Чтобы перевести в память долговременную, учащимся необходимо осуществить их последующее повторение, то есть требует организации их домашней учебной работы.

Важное значение имеет она также для воспитания учащихся, поскольку способствует формированию у них прилежания, самостоятельности, служит средством разумной и содержательной организации внешкольного времени.

Таким образом, домашняя учебная работа школьников является весьма важной составной частью процесса обучения и выступает одной из существенных форм его организации. От того насколько успешно идет приготовление домашних заданий, часто зависит и успешность учения в целом.

Ни в учебных, ни в методических пособиях до сих пор нет теоретического обоснования отбора домашних заданий. Есть лишь общие указания. Например, В.Я.Вивюрский сформулировал четыре принципа построения системы домашних заданий: принцип взаимосвязи классной и домашней работы; принцип самостоятельной учебной деятельности учащихся; принцип конкретизации абстрактного материала; принцип дифференциации и дозировки домашних заданий.

Из первого принципа следует, что домашние задания необходимо планировать так же, как и учебный материал, изучаемый на уроках. При этом следует учитывать, что система домашних заданий должна соответствовать системе уроков по теме. Так, разрабатывая систему домашних заданий по изучаемой теме из учебника, учитель определяет объем материала и его виды, распределяет материал по отдельным урокам, учитывая трудность его усвоения учащимися, отбирает разделы пройденных тем для повторения и включает их в уроки, определяет форму домашних заданий и объем на каждом уроке, продумывает рекомендуемые методы для ее выполнения.

Сущность домашней работы учащихся состоит в самостоятельном выполнении заданий учителя по повторению и более глубокому усвоению изучаемого материала и его применению на практике, развитию творческих способностей и дарований и совершенствованию учебных умений и навыков.

Домашнее задание – составная часть урока, направленная на повышение качества и эффективности полученных знаний на уроке. Лишь при единстве урочной и самостоятельной домашней работы обучающихся могут быть достигнуты образовательные и воспитательные цели.

Домашнее задание рассматривается как форма личностного развития ребѐнка, стимулирования интереса к учению, формирование творческого мышления. Оно должно нести для учащихся личную значимость, а потому ценность.

Изменение содержания и формы домашних заданий является одним из путей совершенствования процесса обучения. Домашние задания должны стать реальным инструментом формирования УУД.

Домашнее задание – это одна из форм учебной деятельности, направленная на усвоение и запоминание изложенного материала, либо, задание, основанное на самостоятельном усвоении материала, не требующего разъяснения учителя на уроке, а также проверка, которая и позволяет учителю изучить качество усвоения материала, наличие пробелов в знаниях.

— развитию творческого потенциала учащихся;

— росту личного потенциала одарённых и высокомотивированных учащихся;

— развитию умений и навыков проектной деятельности;

— формировании качеств самообразования.

При организации домашних заданий следует выполнять следующие требования:

Задание должно быть понятно каждому обучающемуся, т.е. все обучающиеся должны точно знать, что делать и как делать (ясность задания);

В задания должны вводиться вопросы для повторения основных разделов программы по обществознанию (установка на повторение пройденного);

Задание должно ориентировать учащихся на самостоятельный поиск решений, на использование полученных ранее знаний и навыков в новых условиях (развитие самостоятельности);

Каждое задание должно иметь трудность, но быть посильным для обучающихся. Эту трудность они могут преодолеть при максимальном использовании всех своих способностей и умений (установка на преодоление трудностей учения);

Задание не должно быть однообразным и однотипным. В заданиях должны встречаться нестандартные вопросы, вопросы для предварительного обдумывания, наблюдений (разнообразие заданий);

Задание должно носить характер вопроса, посильного для самостоятельного решения. Задания не достигают цели, если к ним не дан соответствующий инструктаж или, наоборот, они чрезвычайно просты и репродуктивны (должны иметь проблемный характер);

Задания должны включать в себя вопросы, требующие от обучающегося умений сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы, применять усвоенные знания в новых ситуациях и т. П. (установка на развитие мышления);

Задание по обществознанию должно быть строго регламентировано и согласовано с заданиями по другим предметам (учет объема заданий).

На каком этапе урока обществознания лучше задавать домашнее задание? Задание, направленное на усвоение материала урока, лучше давать в конце урока. Задание, нацеленное на закрепление какого-либо навыка, лучше давать сразу после упражнений, вырабатывающих этот навык. Задание, контролирующее знания обучающихся, полезнее давать в начале урока.

Домашнее задание фиксируется учителем на доске, дается под запись в дневник с проверкой этой записи.

Учитель обязан ежедневно записывать в классный журнал содержание заданного задания по обществознанию на дом. Домашнее задание на доске должно полностью соответствовать записи домашнего задания на предметной странице классного журнала.

В журнале после каждого проведенного урока в графе «Домашнее задание» записывается содержание задания, страницы, номера задач и упражнений с отражением специфики организации домашней работы. Образец записи: «Повторить …», «Составить план, таблицу, вопросы…», «Ответить на вопросы…», «Сделать рисунки…», «Написать эссе…» и т. д.

Необходим также грамотный подход к объёму и дозировке домашних заданий, это поможет в какой-то степени сохранить и здоровье учащихся.

Нормы домашнего задания в зависимости от класса устанавливает СанПиН 2.4.2.2821-10, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» ( п.10.30): 4-5 класс — не более 2 ч; 6-8 класс — не более 2,5 ч; 9-11 класс -до 3,5 ч.

Читайте также:  Derma plan peeling toner pad способ применения

Каждая общеобразовательная организация также вправе разработать свой локальный акт, который регулирует организацию домашнего задания (Положение об организации домашнего задания в ОО).

Домашняя учебная работа тесно связана с работой на уроке, органически вытекает из предыдущего урока, является его продолжением и готовит к последующему уроку.

Недопустимо, когда плохо подготовленный урок заканчивается домашним заданием, включающим проработку незаконченного на уроке нового материала и упражнений к нему. Непосильный объем задания порождает хроническое недопонимание.

Следует помнить, что домашнее задание разъясняется и задаётся до звонка с урока и должно быть предельно понятно обучающимся. Перегрузку вызывают и такие задания, о порядке и приёмах выполнения которых обучающиеся не имеют ясных представлений, а также задания, не скоординированные учителем по другим предметам.

Чрезмерно увеличивать объём домашнего задания с целью «потренироваться».

Задавать задания на дом, если не была проведения в классе полная подготовка к выполнению подобных заданий.

Родители и дети также должны чётко знать основные гигиенические требования, касающиеся выполнения домашних заданий: организация рабочего места, ритм и продолжительность занятия, сосредоточенность при их выполнении. Лучше начинать выполнение домашнего задания в 15-16 часов, так как к этому времени отмечается физиологический подъем работоспособности. Учащиеся должны знать, что выполнить домашнее задание легче и быстрее в тот же день, когда оно было задано. Некоторым полезно прочитать параграф учебника до того, как его объяснит учитель.

Виды домашних заданий

Задание на дом может быть фронтальным, дифференцированным и индивидуальным, но всегда с учетом особенностей класса (установка на индивидуализацию заданий).

Дифференцированная домашняя работа – такая работа, которая может быть рассчитана как на «сильного», так и на «слабого» ученика.

Дифференцированное задание дается в следующих случаях:

— не все учащиеся в классе могут получать домашнее задание (зависит от личных достижений);

— по результатам контрольных, проверочных, самостоятельных работ каждый учащийся получает индивидуальное домашнее задание;

— учащиеся, нуждающиеся в педагогическом сопровождении (болезнь, длительное отсутствие по семейным обстоятельствам) получают индивидуальное домашнее задание;

— высокомотивированные учащиеся получают домашнее задание повышенного уровня или получают задание с целью подготовки к олимпиадам;

— может быть групповое ДЗ.

Система домашнего задания отличается для слабоуспевающих детей.

Как организовать домашнее задание для слабоуспевающих учащихся или для детей с ОВЗ?

слабоуспевающий учащийся или ребенок с ОВЗ нуждается в нашем постоянном сопровождении – необходимо специально подбирать наиболее рациональную для таких учащихся систему упражнений;

более подробно объяснять порядок выполнения домашнего задания, предупреждая о возможных затруднениях в работе;

давать карточки-инструкции для выполнения определенного вида заданий;

давать задания по повторению пройденного материала, который требуется для усвоения новой темы по обществознанию;

необходимо составлять план ликвидации пробелов в знаниях учащихся, указать содержание задания или номера упражнений, сроки их выполнения.

Проверка домашнего задания как способ проверки знаний

Задание должно предопределять его проверку. При помощи контроля учитель воспитывает у обучающихся старательность, исполнительность и аккуратность в работе (установка на контроль). Обязателен анализ типичных ошибок.

Проверить выполнение домашнего задания – значит установить факт его выполнения, правильность выполнения, качество (как по содержанию, так и по форме), выявить самостоятельность выполнения, определить приемы, использованные учащимися при самостоятельной работе дома, в конечном счете, определить подготовленность учащихся к усвоению нового материала.

Домашние задания теряют смысл, если их регулярно не проверять. Если учитель отказывается от систематического контроля за выполнением домашнего задания или относится к нему недостаточно серьезно, он разочаровывает учеников, поскольку игнорирует их работу, их достижения и тем самым не стимулирует производительность их труда.

В зависимости от содержания и задач урока, проверка домашнего задания может осуществляться как в начале урока (если тема урока является продолжением предыдущей), так и в конце (если тема новая). Время на проверку регламентировано (не более 10 минут на уроке комбинированного типа). Поэтому в целях повышения результативности проверки следует активнее использовать доску, сигнальные карточки, тесты, схемы, перфокарты, игровые задания.

При проверке домашнего задания практикуются следующие способы:

Фронтальная проверка выполнения письменного задания;

Выборочная проверка письменного задания;

Фронтальный опрос по заданию;

Выполнение аналогичного упражнения;

Взаимопроверка, самопроверка выполненного задания;

Опрос с вызовом к доске;

Опрос по индивидуальным карточкам;

Проверка с помощью сильных учеников еще до начала урока.

Важно не затягивать проверку домашнего задания, что может привести к непродуктивным потерям учебного времени.

На сегодняшний день этап опроса учащихся и проверка состояния выполнения домашнего задания является самой неорганизованной составляющей урока (в большинстве случаев). Способы проверки домашних заданий желательно разнообразить. Следует избегать простого воспроизводства обучающимися полученных результатов, перечитывание текста, повторение заученного правила и тому подобное.

Безусловно, проверка домашнего задания должна выполнять воспитательную и развивающую функции. Стоит замечать и поощрять добросовестность детей, использовать выборочное сообщение ответов на вопросы, взаимопроверку работ; сопоставление выполненного по образцу.

Проверить домашнее задание можно следующими способами:

— вызвать одного или нескольких учеников к доске и опросить по теме;

— провести фронтальный опрос (с места);

— выполнить аналогичную задачу;

— использовать индивидуальные карточки;

— провести выборочную проверку письменного задания;

— провести самопроверку или взаимопроверку письменного задания.

Проверка домашней работы может осуществляться учителем разными путями: устным опросом или попутным ознакомлением с письменными работами на уроке или просмотром тетрадей после урока. Проверка заданий в основном проводится в начале урока, однако может осуществляться и в конце, и в течение его в сочетании с работой над новым материалом. Некоторые учителя вместо проверки домашнего задания дают учащимся упражнения, аналогичные задаче, и на основе их исполнения делают вывод о качестве домашней работы. Наиболее распространена фронтальная проверка выполнения задания на уроке.

об организации и нормировании домашней работы обучающихся

в условиях реализации ФГОС

1. Общие положения.

1.1. Положение о домашнем задании для обучающихся определяет основные требования к организации домашней работы обучающихся в рамках освоения ими общеобразовательных программ, регламентирует цели, задачи, типы и объём домашних заданий по предметам.

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом 273-ФЗ «Об образовании в Российский Федерации» (статья 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации», статья 34 «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования», статья 41 «Охрана здоровья обучающихся»), ФГОС, с СанПиН 2.4.2.2821-10 (п.10.30. о нормировании объема домашнего задания), Уставом школы.

Читайте также:  Валик ляпко способ применения

1.3. Основная цель домашнего задания — организация домашней учебной работы обучающихся, формирование у них прилежания, самостоятельности, развития творческих способностей и склонностей.

1.4. Домашнее задание рассматривается как форма личностного развития ребёнка, стимулирования интереса к учению, формирование творческого мышления. Оно должно нести для обучающихся личную значимость, а потому ценность.

1.5. Домашняя работа обучающихся состоит в самостоятельном выполнении заданий учителя по повторению и более глубокому усвоении изучаемого материала и его применении на практике.

1.6. Домашнее задание служит средством разумной и содержательной организации внешкольного времени.

1.7. Изменение содержания и формы домашних заданий является одним из путей совершенствования образовательной деятельности.

1.8. Домашние задания по своему содержанию включают в себя: — усвоение изучаемого материала по учебнику; — выполнение устных упражнений; — выполнение письменных заданий по предметам; — выполнение творческих заданий; — подготовка сообщений (докладов) по изучаемому материалу; — проведение наблюдений; — выполнение практических и лабораторных работ по ряду предметов и т.д.

1.9. Индивидуальные домашние задания задаются с целью преодоления пробелов в знаниях обучающихся, выработки практических умений, развития творческих способностей и склонностей хорошо успевающих учеников.

2. Правила выполнения домашней учебной работы, с которыми должен познакомить школьник

2.1. Процесс осмысления и усвоения знаний должен носить рассредоточенный характер (к изучению необходимо обращаться несколько раз в течение некоторого времени).

2.2. Домашние задания рекомендуется выполнять в день их получения.

2.3. Приступая к подготовке домашнего задания, обязательно нужно создать психологический настрой на их аккуратное выполнение и прочное усвоение изучаемого материала, детально продумать ту цель, которую необходимо достичь при выполнении домашнего задания.

2.4. Если домашнее задание включает в себя усвоение материала по учебнику и выполнение различных упражнений, то его подготовку надо начинать с работы над учебником: — вдумчиво прочитать параграф учебника, выделяя в нём важнейшие положения, правила, выводы и т.д.; — применить приёмы воспроизведения и самоконтроля: пересказ материала, составление плана, ответы на вопросы учебника и т.д. (если возникают затруднения, необходимо ещё раз поработать с учебником и добиться свободного и точного воспроизведения материала).

3. Основные требования к организации домашней работы.

3.1. Домашние задания должны даваться с учётом возможности их выполнения в примерных пределах. Необходимо предупредить излишнее увлечение домашними заданиями, которые могут привести к перегрузке обучающихся: исключить задания, рассчитанные только на механическую работу, слишком громоздкие задания, отнимающие много времени, но не дающие нужного положительного эффекта, а также задания, о приёмах выполнения которых обучающиеся не имеют ясных представлений. Постановка чёткой цели каждого домашнего задания, отбор их видов и реальная оценка всех возможностей обучающихся предупредит опасность перегрузки.

3.2. В 1-м классе домашние задания не задаются. Во 2-4 классах домашние задания не задаются на выходные, праздничные дни и каникулы. Исключение составляют предметы, изучаемые один раз в неделю. Суммарное время выполнения обучающимися домашних заданий не должно превышать:

2 — 3 классы – до 1,5 часов

4 — 5 классы – до 2 часов

6 — 8 классы – до 2,5 часов

9-11 классы – до 3,5 часов.

4. Основные требования, предъявляемые к домашнему заданию.

4.1. Необходимость домашнего задания должна быть обоснована. Если учитель может организовать работу так, что обучающиеся осваивают весь необходимый учебный материал на уроке, он может отказаться от домашних заданий на какой-то период. По степени трудности домашнее задание должно быть примерно равным или несколько легче тех, что выполнялись на уроке.

4.2. Для домашней работы предлагаются такие виды заданий, которые уже выполнялись обучающимися на уроке самостоятельно. Домашние задания должны быть посильными для большинства обучающихся класса.

4.3. Содержание задания должно быть понятно каждому ученику, т.е. все обучающиеся должны точно знать, что и как делать.

4.4. Объём домашних заданий на устных предметах не должен превышать объёма изученного материала на уроке.

4.5. Норма домашнего задания на письменных предметах не более 50% от объёма выполняемой работы на уроке.

5. Виды домашней учебной работы, используемые в школьной практике:

— индивидуальная учебная домашняя работа;

— групповая домашняя учебная работа (группа обучающихся выполняет какое-то задание, являющееся частью общего классного задания);

— дифференцированная домашняя работа, т.е. такая, которая может быть рассчитана как на «сильного», так и на «слабого» ученика, задания одинаковы для всех по содержанию, но различны по способам выполнения;

— одна на весь класс;

— составление домашней работы для соседа по парте (например, составить для соседа задания, аналогичные тем, что рассматривались на уроке);

— творческая домашняя работа (необходимо задавать на несколько дней вперёд).

6. Подготовка школьников к выполнению домашней работы, руководство ею со стороны учителя.

6.1. Время сообщения домашнего задания необязательно относить к окончанию урока.

6.2. Задания, нацеленные на закрепление какого-либо навыка, лучше давать сразу после упражнений, вырабатывающих этот навык.

6.3. Сообщение домашнего задания должно сопровождаться инструктажем.

6.4. Работу по формированию умений выполнять задания, включённые в домашнюю работу, необходимо проводить на уроке.

6.5. В помощь обучающимся учитель может предлагать памятки по выполнению определённых видов домашней работы.

7. Требования к проверке домашней работы.

7.1. Методика проверки домашней работы должна быть гибкой, а формы её разнообразны, поскольку задача учителя заключается в том, чтобы взять под контроль не только системность выполнения каждым учеником домашнего задания, но и степень самостоятельности ученика при её выполнении, а также уровень усвоения учебного материала в процессе домашней работы.

7.2. Домашние работы теряют смысл, если их регулярно не проверять. Проверка домашнего задания проводится регулярно и связывается с изучаемым материалом.

7.3. Проверка домашнего задания может осуществляться как в начале, так и в середине и конце урока.

7.4. Выбор формы работы зависит от степени связи домашнего задания, его вида и цели с содержанием урока.

Возможные формы проверки:

— опрос с вызовом к доске;

— выполнение аналогичного упражнения;

— опрос по индивидуальным карточкам;

— взаимоконтроль обучающихся при работе в парах;

7.5. Формирование у школьников положительного отношения к учению в процессе выполнения домашних заданий является важнейшей задачей учителя в любом классе. Большие домашние задания ведут к снижению успеваемости.

8. Методические рекомендации к организации домашних заданий.

Источник

Оцените статью
Разные способы