Способы выбора команд меню

Работа с меню

Меню – это список вариантов (режимов, команд, ответов), выводимых на экран и предлагаемых пользователю для выбора. Выбранный вариант определяет последующие действия системы.

Практически во всех приложениях Windows пользователь выбирает команды из меню, которое представляет собой списки возможных действий, выпадающих из строки, расположенной в верхней части окна приложения. В тех случаях, когда программе для выполнения команды необходима дополнительная информация, на экран выводится окно диалога, в котором можно задать необходимые параметры или выбрать один из предлагаемых вариантов действий. Меню и диалоги обеспечивают единообразное и предсказуемое взаимодействие с пользователем во всех приложениях Windows.

Меню и панели инструментов используются для того, чтобы пользователь мог отдавать команды о выполнении соответствующих действий. Все программы, входящие в стандартный пакет поставки Windows, имеют строку меню, которая располагается в верхней части окна программы под строкой заголовка. Каждому пункту в строке меню соответствует группа подчиненных ему команд.

Как правило, в строке меню представлены такие пункты, как Файл, Правка, Вид, Справка (рис. 4.8). Если щелкнуть мышью любой пункт меню, откроется меню более низкого уровня, то есть подменю, представляющее собой прямоугольник с перечнем доступных команд. Для выбора из него нужной команды щелкают мышью ее название.

Рис. 4.8. Символы рядом с командами меню: 1 – галочка; 2 – точка; 3 – треугольник; 4 – многоточие

В большинстве случаев пункты меню являются командами. Однако они могут быть именами файлов или открытых окон.

Пользователь может выбирать в меню только ту команду, которая на экране отображается ярким насыщенным цветом (чаще всего черным). Элемент меню, не доступный в данный момент для пользователя, становится блеклым.

Рядом с командой могут располагаться следующие символы (см. рис. 4.8):

· галочка (1) означает, что команда выбрана (активна). При повторном выборе команда перестает быть активной и галочка пропадает;

· точка (2) слева от одной из взаимоисключающих команд показывает, какая из них активна в настоящий момент;

· треугольник (3) справа от команды означает, что она имеет собственное меню более низкого уровня;

· многоточие после названия команды (4) означает, что для ее выполнения необходимы дополнительные установки. Эти установки задаются в диалоговом окне, которое появляется после выбора команды.

Чаще всего команды меню выбирают мышью, однако в ряде случаев удобнее пользоваться клавиатурой. С клавиатуры команду меню можно выбрать несколькими способами.

1. Нажать клавишу Alt или F10 для перехода на строку меню в активном окне. Для перемещения по меню используют клавиши управления курсором: стрелка вправо, влево, вверх, вниз. Чтобы выбрать команду нажимают клавишу Enter.

2. Нажать клавишу Alt и клавишу, соответствующую символу, подчеркнутому в названии меню. В большинстве случаев бывает подчеркнута первая буква. Например, для открытия меню Вид надо нажать Alt+в. Если вы случайно нажали клавишу Alt, то для возвращения к нормальному режиму работы нажмите ее повторно или нажмите Esc.

3. Один из самых быстрых способов выбора некоторых команд — нажать функциональную клавишу или сочетание клавиш, указанное в меню справа от команды. Например, чтобы закрыть окно и закончить работу приложения, надо нажать сочетание клавиш Alt+F4, позволяющее выполнить команду Закрыть.

Читайте также:  Способы работы с окнами их закрытие

Оконное меню – это меню, содержащее команды управления размерами окна, его положением на экране, а также закрытия окна или переключения в другое окно.

Кнопка оконного меню находится в левом верхнем углу окна. Рисунок на ней зависит от объекта, представленного в окне.

Чтобы открыть оконное меню активного окна, надо щелкнуть мышью на кнопке оконного меню или нажать клавиши Alt+пробел – раскроется список команд, которые имеют следующее назначение.

Восстановить – восстанавливает до стандартного размера окно, занимающее весь экран или свернутое. Команда недоступна для окна стандартного размера.

Переместить –позволяет изменить положение окна с клавиатуры. После выбора этой команды курсор приобретает вид четырехсторонней стрелки . Установка окна на новой позиции выполняется с помощью клавиш со стрелками. Закончив перемещение окна, нажмите клавишу Enter. Чтобы вернуть окно в первоначальное положение, нажмите клавишу Esc до того, как будет отпущена кнопка мыши или нажата клавиша Enter.

Размер —позволяетизменить размеры окна с помощью клавиш со стрелками. Закончив операцию, нажмите клавишу Enter.

Свернуть – сворачивает окно, при этом на панели задач остается кнопка.

Развернуть –увеличивает размеры окна так, чтобы оно заняло весь экран.

Закрыть – закрывает окно и завершает работу с программой.

При работе с Windows можно использовать не только левую, но и правую кнопку мыши. Стоит щелкнуть ею, как на месте указателя мыши открывается список операций, допустимых для заданного (выделенного в данный момент), объекта. Такое меню называется контекстным. Контекстное меню — меню, которое содержит основной набор команд выделенного объекта и вызывается щелчком правой кнопки мыши.

На рис. 4.9 изображено контекстное меню для значка «Локальный диск (C:)». Содержание пунктов контекстного меню зависит от того, на какой объект установлен указатель мыши. Поэтому меню и называется контекстным. Например, после щелчка правой кнопкой мыши панели задач выводится меню, содержащее относящиеся к нему команды. Если щелкнуть правой кнопкой мыши на пустой поверхности рабочего стола, на экране монитора отобразятся команды, позволяющие создать новый документ, изменить расположение значков на столе, свойства экрана и т.д.

Пункты контекстного меню дублируют пункты основного меню. Многие пользователи предпочитают работать с контекстным меню, так как это ускоряет выбор команды.

Источник

Система меню Windows

Меню – набор объединенных по функциональному признаку пунктов, каждый их которых обозначает команду или подменю, которое можно открыть щелчком на пункте.

Если подменю имеется, то меню получается иерархическим (многоуровневым). Многоуровневые меню представляются на экране по-разному и в связи с этим делятся на горизонтальные (каскадные – открываются слева или справа) и вертикальные. Вертикальные меню в свою очередь подразделяются на ниспадающие и всплывающие.

При работе в Windows пользователю доступны меню четырех разновидностей:

  • Главное меню системы (или меню Пуск);
  • контекстное меню различных объектов;
  • строка меню окна;
  • системное меню окон.

Управление меню

Правила работы с меню и принятые в них обозначения идентичны.

Для перемещения по пунктам строки меню (или по ниспадающему меню) когда открыт любой из пунктов, достаточно передвигать указатель мыши или нажимать клавиши-стрелки.

Горизонтальные линии в меню не влияют на работу меню. Они служат только для визуального выделения групп команд со схожими функциями.

Для выполнения команды меню достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши или нажать клавишу на выделенной команде.

Чтобы отказаться от меню, не выбирая никакой команды, достаточно щелкнуть мышью где-нибудь вне области меню или нажать клавишу (или ).

Обозначения, принятые в меню

Для всех меню Windows принята унифицированная система обозначений:

Читайте также:  Какие есть моллюски по способу питания

  • Блеклый цвет в записи команды означает, что команда недоступна в данный момент (например, если не выделен объект для копирования, то команда Копировать недоступна).
  • Если команда заканчивается многоточием (. ), значит, при выборе этой команды откроется диалоговое окно с запросом параметров.
  • Помеченная галочкой () команда обозначает действующий режим (флажок). Выбор команды отменяет режим. Повторный выбор – восстанавливает режим.
  • Стрелка () после имени команды означает, что при выборе этой команды появится подменю.
  • Кружок () означает выбор одного из альтернативных режимов, которые представлены в соседних командах («переключатель»).
  • Если возле имени команды указана клавиша или комбинацияклавиш, значит, данная команда может быть выполнена нажатием этих клавиш (их называют клавиши — акселераторы).

Главное меню

Главное меню – один из основных системных элементов управления Windows. При помощи Главного меню можно запустить все программы, установленные под управлением операционной системы или зарегистрированные в ней, открыть последние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ ко всем средствам настройки, а также к поисковой и справочной системам Windows. (Структуру Главного меню в стиле ХР см. в разделе Настройка Главного меню в стиле ХР, в классическом стиле – см. в [1, 2]). В классическом стиле Главного меню доступ к программ осуществляется с помощью пункта меню Программы, в стиле ХР – Все программы. Главное меню относится к иерархическим всплывающим каскадным меню.

Способы вызова Главного меню:

  • щелчок на кнопке Пуск в Панели задач;
  • нажатие клавиши – ;
  • сочетанием клавиш + .

Контекстное меню

Так называется меню, появляющееся после щелчка правой кнопкой мыши на объекте или элементе управления. Контекстным меню называется потому, что перечень пунктов в нем определяется типом объекта, на котором произошел щелчок, т.е. зависит от контекста.

В контекстном меню приведены все действия, которые можно выполнить над данным объектом. Более того, во всех контекстных меню любых объектов имеется пункт Свойства, который позволяет просматривать и изменять свойства объектов, то есть выполнять настройки программ, устройств и самой операционной системы. Контекстное меню относится к иерархическим всплывающим каскадным меню.

Способы вызова контекстного меню:

  • щелчок правой кнопкой мыши на объекте или элементе управления;
  • нажатие клавиши – ;
  • сочетанием клавиш + .

Строка меню окна

Окна папок и окна приложений имеют строку меню, расположенную под заголовком окна. Выбор пункта меню вызывает «ниспадающее» меню. Диалоговые и вторичные окна не имеют строки меню.

Если в нижней части меню находится кнопка , то в меню выведены не все команды, а только те, которые использовались последними. При нажатии на эту кнопку появятся все команды этого меню.

Способы вызова строки меню

Кроме того, сделать активной строку меню можно с помощью клавиатуры, нажав одну из клавиш:

Системное меню

Кроме обычной строки меню, все окна Windows имеют так называемое системное меню. Команды системного меню предназначены для выполнения действий по управлению окном в частности с помощью клавиатуры

Способы вызова системного меню:

  • щелчок на системном значке, расположенном в левой части строки заголовка окна;
  • сочетанием клавиш + ;
  • контекстное меню строки заголовка.

Команды системного меню

Восстановить – соответствует кнопке восстановления размера.

Переместить – соответствует операции перетаскивания мышью. Команда доступна, если окно не максимизировано. При выборе этой команды в окне появляется перекрестная стрелка. Для перемещения окна следует нажимать клавиши управления курсором в нужном направлении или, нажав один раз клавишу-стрелку, просто переместить мышь. Закончить перемещение следует клавишей . Клавиша отменит перемещение и вернет окно на прежнее место экрана.

Размер – соответствует операции перетаскивания границы окна мышью. Выполняется аналогично предыдущей команде.

Читайте также:  Основания возникновения права собственности производные способы

Свернуть – соответствует кнопке минимизации окна. Кнопка свернутого окна отображается в Панели задач.

Развернуть – соответствует кнопке максимизации окна. Разворачивает окно до максимального размера (на весь экран).

Закрыть – закрывает программу, т.е. приводит к тому же результату, что и двойной щелчок по кнопке системного меню.
Диалоговые окна не имеют кнопки системного меню (системного значка). Для его вызова используются только два последних способа. В этом случае меню состоит из двух пунктов: Переместить и Закрыть.

Copyright © 2008-2010
Ющик Е.В. All Rights Reserved

Источник

Иллюстрированный самоучитель по Microsoft Excel

Основное меню Microsoft Excel. Выбор команд меню. Отказ от выбора команды.

Выполнение действий в Excel осуществляется посредством выбора команд из основного и текущего меню. Часть этих команд являются иерархическими. Это означает, что в результате выбора одной из таких команд на экране появляется ее ниспадающее меню.

Каждому типу объектов в рабочей области таблицы соответствует свой собственный набор команд и функций, применимых только к этому типу объектов. Все эти команды и функции вызываются из текущего меню. Названия пунктов основного и текущего меню всегда совпадают, но ниспадающие меню могут отличаться.

Выбор команд меню

Для выбора команды из строки меню Вы можете воспользоваться любым из следующих способов.

Наиболее простой способ предполагает использование мыши. Для выполнения команды поместите курсор мыши на требуемую команду и нажмите кнопку мыши.

Если Вы предпочитаете пользоваться клавиатурой, вначале переместите курсор в строку меню. Для этого нажмите клавишу F10 или ALT, затем поместите световой указатель на требуемую команду и нажмите Enter.

Для перемещения светового указателя воспользуйтесь клавишами и . При нажатии на Вы переместитесь на команду, находящуюся левее текущей. Если же команда является самой левой, Вы переместитесь в системное меню, последующее нажатие на переместит вас на самую правую команду, то есть Вы как бы обойдете команды по кругу. Клавиша имеет аналогичное действие.

В качестве альтернативного способа выбора команды меню с помощью клавиатуры Вы можете нажать одновременно клавишу ALT и подчеркнутый символ имени команды. При таком выборе команда будет выполняться сразу же, без последующего нажатия клавиши Enter.

Опции ниспадающего меню также могут иметь ниспадающие меню следующего уровня. Такие опции помечены небольшим треугольным символом. Кроме того, ряд опций после наименования содержат многоточие «…».

Это означает, что в результате выбора такой команды для продолжения операции Excel откроет окно диалога, в котором Вы должны указать значения конкретных параметров. И только опции, не имеющие символов многоточия «…», будут выполнены сразу после их выбора.

Отказ от выбора команды

Для отказа от выбора опции ниспадающего меню после его появления на экране Вы можете воспользоваться одним из следующих способов.

  • Нажмите клавишу Esc и Вы попадете в меню предыдущего уровня. При этом в ниспадающем меню (или меню) световой указатель будет расположен на опции, выбор которой явился причиной вызова ниспадающего меню нижнего уровня.
  • Нажмите клавишу F10, в результате все активные ниспадающие меню будут удалены с экрана. Щелкните мышью по любой опции в одном из ниспадающих меню предыдущего уровня. Выбранная вами команда будет выполнена, а все ниспадающие меню нижних уровней будут удалены с экрана.
  • Щелкните мышью по команде из строки меню. В результате все активные ниспадающие меню будут удалены с экрана, а выбранная команда будет выполнена.
  • Щелкните мышью на пустом месте в рабочей области.

Источник

Оцените статью
Разные способы