Способы воздействия стихийных групп
Заражение — бессознательная невольная подверженность индивида определенных психическим состояниям. При этом происходит не осознанная передача/принятие какой-то информации или образца поведения, а передача определенного эмоционального состояния (психического настроя). Так как все это имеет место в массе, набюлюдается многократное взаимное усиление эмоциональных состояний общающихся людей.
— паника (следствие дефицита или избытка информации о пугающей или непонятной новости). Но если в ситуации паники находится человек, способный предложить образец поведения, которое восстановит нормальное эмоциональное состояние толпы|,панику можно прекратить;
— эмоциональные заражения в ситуации массовых зрелищ. Установлено, что для возникновения заражения необходимо установление общности оценок (популярного артиста, фашистского лидера и т.д.), чему очень способствуют предварительные аплодисменты.
Заражение — не только асоциальный механизм. В качестве положительного примера может служить заражение личным примером на войне, при проведении спасательных работ в зонах катастроф и т.д. Как это запустить? К сожалению, этот вопрос практически не исследован.
Внушение — целенаправленное, неаргументированное воздействие одного человека на другого или на группу. Здесь, в отличие от заражения, передается информация, но она воспринимается некритически.
Отличия механизма внушения от механизма заражения:
— заражение — сопереживание всей массой людей (в том числе и лидером) общего психического состояния ; при внушении суггестор не подвергается такому же состоянию, что и принимающие индивидуумы.
— внушение, как правило, вербально; при заражении используются и другие средства (восклицания, ритмы и др.)
Отличия механизма внушения от убеждения состоит в следующем.
Внушение непосредственно вызывает определенное психическое состояние, не нуждаясь в доказательствах и логике; здесь достигается не согласие, а просто принятие информации как готового вывода; у. происходит логическим методом, и вывод делает сам убеждаемый. Другими словами, убеждение — интеллектуальное воздействие, а внушение — эмоционально-волевое. Отсюда — факторы эффективности социального внушения:
— в целом дети сильнее поддаются внушению, чем взрослые;
— более внушаемы люди утомленные, ослабленные физически и эмоционально;
— важен авторитет суггестора как личности и как представителя социальной группы (эффект косвенной аргументации).
Таким образом, внушение относится к манипулятивным способам воздействия на аудиторию. Исследованы приемы сопротивления внушению (контрсуггестия) и приемы снятия этой психической самозащиты (контрконтрсуггестия).
Примеры внушения мы находим в пропаганде и рекламе. И то, и другое формально апеллирует к логике и сознанию, но метод внушения используется весьма широко. В частности, здесь разработана особая концепция «имиджа» (специфический образ воспринимаемого предмета, когда ракурс восприятия умышленно смещен и акцентируются только определенные стороны объекта).Имидж сгущает нужные рекламодателю краски образа и, тем самым, выполняет функцию механизма внушения. Кроме того, грамотно построенный имидж адресуется к эмоциональной стороне восприятия, что облегчает внушение.
Подражание — воспроизведение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения. Выделяются подражание-мода и подражание-обычай, подражание внутри одного социального класса и подражание одного класса другому. Сформулированы следующие законы массового подражания:
— внутренние образцы вызывают подражание раньше, чем внешние. Например, духу религии начинают подражать раньше, чем обрядам;
— низшие по социальной лестнице подражают высшим (провинция — центру, дворянство — королевскому двору и т.д.).
Все упомянутые механизмы воздействия на членов стихийной группы, конечно, не являются односторонними. Всегда существует и обратное движение — от личности к оказываемому на нее воздействию, причем его интенсивность зависит от степени критичности личностей, составляющих стихийную группу.
Источник
Способы воздействия, реализуемые в стихийных группах
А) Заражение —бессознательна невольная подверженность индивида определенный психическим состояниям.
Феномен заражения был известен на самых ранних этапах человеческой истории и имел многообразные проявления: массовые вспышки различных душевных состояний, возникающих во время:
— ситуаций паники и пр.
Заражение проявляется через передачу определенного эмоционального состояния, или «психического настроя». Поскольку это эмоциональное состояние возникает в массе, действует механизм многократного взаимного усиления эмоциональных воздействий общающихся людей. Индивид здесь не испытывает организованного преднамеренного давления, но просто бессознательно усваивает образцы чьего-то поведения, лишь подчиняясь ему.
Важным вопросом при исследовании заражения является вопрос о той роли, которую играет уровень общности оценок и установок, свойственных массе людей, подверженных психическому заражению. Так, в условиях массовых зрелищ стимулом, включающим предшествующую заражению общность оценок, например популярного актера, являются аплодисменты. Они могут сыграть роль импульса, вслед за которым ситуация будет развиваться по законам заражения. Знание такого механизма использовалось, в частности, в фашистской пропаганде, где была разработана особая концепция повышения эффективности воздействия на открытую аудиторию путем доведения ее до открытого возбуждения. Нередко к этим приемам прибегают и другие политические лидеры.
Мера, в которой различные аудитории поддаются заражению, зависит и от общего уровня развития личностей, составляющих аудиторию, и от уровня развития их самосознания. В современных обществах заражение играет значительно меньшую роль, чем на начальных этапах человеческой истории. Чем выше уровень развития общества, тем критичнее отношение индивидов к силам, автоматически увлекающим их на путь тех или иных действий или переживаний, тем, следовательно, слабее действие механизма заражения.
Б) Внушение — целенаправленное, неаргументированное воздействие одного человека на другого или на группу.
При внушении осуществляется процесс передачи информации, основанный на ее некритическом восприятии.
Внушение иначе называют «суггестия». Человек, осуществляющий внушение, называется суггестор; человек, которому внушают, т.е. выступающий объектом внушения, называется суггеренд. Явление сопротивления внушающему воздействие называется контрсуггестией. Решающим условием эффективности внушения является авторитет суггестора, создающий особый дополнительный фактор воздействия – доверие к источнику информации.
В отечественной литературе впервые вопрос о значении социальной суггестии был поставлен в работе В.М. Бехтерева «Внушение и его роль в общественной жизни» (1903). При анализе внушения как специфического средства воздействия встает вопрос о соотношении внушения и заражения.
Отличия внушения от заражения:
1) при заражении осуществляется сопереживание большой массой людей общего психического состояния, внушение не предлагает такого «равенства» в сопереживании идентичных эмоций: суггестор здесь не подвержен тому же самому состоянию, что и суггеренд. Процесс внушения имеет одностороннюю направленность — это не спонтанная тонизация состояния группы, а персонифицированное, активное воздействие одного человека на другого или на группу;
2) внушение, как правило, носит вербальный характер, тогда как при заражении, кроме речевого воздействия, используются и иные средства (восклицания, ритмы и пр.)
Внушение отличается, от убеждения тем, что непосредственно вызывает определенное психическое состояние, не нуждаясь в доказательствах и логике. Убеждение построено на том, чтобы с помощью логического обоснования добиться согласия от человека, принимающего информацию. При внушении же достигается «его согласие, а просто принятие информации, основанное на готовом выводе, в то время как в случае убеждения вывод должен быть сделан принимающим информацию самостоятельно. Поэтому убеждение представляет собой преимущественно интеллектуальное, а внушение — преимущественно эмоционально-волевое воздействие.
В) Подражание —воспроизведение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения.
Подражание имеет ряд общих черт с уже рассмотренными явлениями заражения и внушения, однако его специфика состоит в том, что здесь осуществляется не простое принятие внешних черт поведения другого человека или массовых психических состояний.
Разработка идей о роли подражания в обществе характерна для концепции Г. Тарда, которому принадлежит теория подражания.
В основных чертах эта теория сводится к следующему: фундаментальным принципом развития и существования общества служит подражание. Именно в результате подражания возникают групповые нормы и ценности. Подражание выступает как частный случай более общего «мирового закона повторения». Если в животном мире этот закон реализуется через наследственность, то в человеческом обществе — через подражание. Оно выступает источником прогресса: периодически в обществе совершаются изобретения, которым подражают массы. Эти открытия и изобретения входят впоследствии в структуру общества и вновь осваиваются путем подражания.» (Тард, 1892).
Различается несколько видов подражания:
Ø логическое и внелогическое,
Ø внутреннее и внешнее,
Ø подражание-мода и подражание-обычай,
Ø подражание внутри одного социального класса и подражание одного класса другому.
Существуют законы подражания:
· подражание осуществляется от внутреннего к внешнему (т.е. внутренние образцы вызывают подражание раньше, чем внешние: духу религии подражают раньше, чем обрядам);
· низшие (имеются в виду низшие по социальной лестнице) подражают высшим (провинция — центру, дворянство — королевскому двору) и т.д.
Особое значение подражание имеет в процессе развития ребенка. Именно в детской психологии поэтому проводится основная масса экспериментальных исследований подражания.
Типы стихийных групп
Толпа
Толпа — стихийно возникшее (или утратившее организованность) и характеризующееся отсутствием общей для всех осознанной цели многочисленное скопление людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом и в состоянии повышенного эмоционального возбуждения
Признаки толпы:
• многочисленность (повышенное скопление людей на небольшой территории);
• высокая контактность (каждый человек находится на близком расстоянии с другим, фактически входя в персональные пространства);
• эмоциональная возбужденность (волнение людей, повышенная эмоциональная активность и вовлеченность в происходящие события);
• неорганизованность, или стихийность (толпа чаще всего образуется стихийно, изначально имеет слабую организованность);
• отсутствие общей, всеми осознаваемой цели (общая для всех цель
неясна или слабо осознается большинством людей; кроме того, цели могут легко утрачиваться, первоначальные цели часто подменяются другими, нередко подставными, и т. п.).
Какие условия, способствующие образованию толпы вы можете назвать?
К условиям, способствующим образованию толпы,относятся:
• стихийные бедствия (землетрясения, крупные наводнения, смерчи);
• общественный транспорт и транспортные узлы (вокзалы, метро, аэропорты);
• проведение массовых зрелищ (спортивных матчей, эстрадных концертов, развлекательных представлений);
• политические акции (демонстрации, политические выборы, забастовки и другие акции протеста);
• места массовых гуляний и отдыха (набережные, площади и улицы городов, помещения и площадки индустрии развлечений) и др.
Толпа имеет свою логику действий, часто отличную от логики каждого, кто входит в нее. При этом она полностью подчиняет себе действия отдельного человека. «Стадное чувство» ведет к тому, что человек практически перестает разделять собственное «я» и абстрактное «мы» толпы и как бы растворяется в ней.
По мнению ряда исследователей, члены толпы часто действуют как бы под влиянием гипноза. Я.Щепаньский пишет: «. это лишь некий краткий оборот, обозначающий степень интенсивности действия сходных импульсов и эмоций у всех членов толпы. Этот «гипноз» действует сильнее или слабее в зависимости от характера стимулов, вызывающих реакцию толпы, от конкретной общественно-исторической ситуации, в которой собралась толпа, и от индивидуальных черт ее членов» .
Выделяется ряд условий действиятакого «гипноза»:
§ Во-первых, предварительно существующие устойчивые установки и убеждения. Легко вызвать возникновение терроризирующей толпы, например, направленной против давно ненавистных ей групп или институтов.
§ Во-вторых, убеждения и склонности, соответствующие лозунгам, побуждающим толпу к действиям.
§ В-третьих, молодой возраст и отсутствие социально-политического опыта.
§ В-четвертых, низкий уровень умственного развития и недостаточная развитость интеллектуальных элементов психики, отсутствие привычки анализировать свое поведение, недостаточно сильная воля и отсутствие твердости политических взглядов.
Классификация толпы
1 Стихийная толпа. Формируется без какого-либо организующего начала. 2 Ведомая толпа. Формируется под воздействием, влиянием лидера. 3 Организованная толпа. Эту разновидность вводит Г. Лебон, рассматривая в качестве толпы и собрание индивидов, вступивших на путь организации, и организованную толпу. Можно сказать, что он не делает разницы между толпой организованной и неорганизованной. Хотя согласиться с таким подходом трудно. Если какая-то общность людей организована, следовательно, в ней имеются структуры управления и подчинения.
Если за основу классификации толпы взять характер поведения в ней людей, то можно выделить несколько ее типов и подтипов: 1 Окказиональная толпа. Образуется на основе любопытства к неожиданно возникшему происшествию. Приведите пример. (дорожная авария, пожар, драка и т.п.). 2 Конвенциональная толпа. Образуется на основе интереса к какому-либо заранее объявленному массовому развлечению, зрелищу или по иному социально значимому конкретному поводу. Готова лишь временно следовать достаточно диффузным нормам поведения. 3 Экспрессивная толпа. Формируется — как и конвенциональная толпа. В ней совместно выражается общее отношение к какому-либо событию (радость, энтузиазм, возмущение, протест и т.п.) 4 Экстатическая толпа. Представляет собой крайнюю форму экспрессивной толпы. Характеризуется состоянием общего экстаза на основе взаимного ритмически нарастающего заражения (массовые религиозные ритуалы, карнавалы, рок-концерты и т.п.). 5 Действующая толпа. Формируется — как и конвенциональная; осуществляет действия относительно конкретного объекта. Действующая толпа включает в себя подвиды: — Агрессивная толпа. Объединена слепой ненавистью к конкретному объекту (какому-либо религиозному или политическому движению, структуре). Обычно сопровождается избиениями, погромами, поджогами и т.п. — Паническая толпа. Стихийно спасающаяся от реального или воображаемого источника опасности.
• более высокой степенью угрозы для людей;
• полной утратой всякой организации;
• поведение людей походит на механические, автоматически совершаемые действия;
• психическое состояние характеризуется так называемым суженным сознанием, когда люди многое из окружающего не воспринимают и могут вести себя неадекватно.
— Стяжательская толпа. Вступает в неупорядоченный непосредственный конфликт за обладание какими-либо ценностями. Провоцируется властями, игнорирующими жизненные интересы граждан или покушающимися на них (взятие штурмом мест в отходящем транспорте, ажиотажный расхват продуктов в предприятиях торговли, разгром продовольственных складов, осаждение финансовых (например, банковских) учреждений, в небольших количествах проявляется в местах крупных катастроф со значительными человеческими жертвами и т.п.). — Повстанческая толпа. Формируется на основе общего справедливого возмущения действиями властей.
Источник