Физическая культура. 11 класс
Конспект урока
Конспект на интерактивный видео-урок
по предмету «Физическая культура» для «11» класса
Урок № 47. Техника ведения мяча
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
В теоретической части представлены:
- ведение мяча;
- типичные ошибки при ведении мяча;
- упражнения для отработки техники ведения мяча.
Урок посвящён технике ведения мяча в футболе, её роли в игре и взаимосвязи с другими техниками.
Ведение – перемещение игрока с мячом.
Дриблинг – ведение мяча при непосредственном сопротивлении противника.
Дриблинг времени – дриблинг для выигрыша времени.
Дриблинг пространства – дриблинг для выигрыша пространства.
Дриблинг сохранения – дриблинг для сохранения мяча.
Игровое расстояние – расстояние, на котором соперник уже может вступить в борьбу за мяч.
- Лях В.И. Физическая культура. 10–11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений; под ред. В. И. Ляха. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 237 с.
- Погадаев Г. И. Физическая культура. Базовый уровень. 10–11 кл.: учебник. – 2-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2014. – 271, [1] с.
Единое окно доступа к информационным ресурсам [Электронный ресурс]. М. 2005 – 2018. URL: http://window.edu.ru/ (дата обращения: 02.07.2018).
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ
Ведение используется для перемещения игрока с мячом по полю. Основная задача, выполняемая игроком, выполняющим ведение – получение тактического преимущества для команды; с помощью ведения игрок выходит с мячом на позицию, из которой вероятность голевой передачи или успешного удара по воротам наиболее высока. Для этого игрок не только должен в совершенстве владеть техникой ведения мяча – он также должен контролировать положение всех игроков на поле, правильно оценивать игровую ситуацию и прогнозировать дальнейшее её развитие.
Ведение носком применяется при прямолинейном движении с высокой скоростью.
Ведение внутренней стороной стопы характеризуется высоким уровнем контроля мяча и используется, когда ведение выполняется по сложной траектории.
Ведение внутренней частью подъема – один из наиболее распространенных способов. Продолжительное время контакта и большая площадь соприкосновения ноги с мячом обеспечивают хороший контроль мяча и позволяют вести мяч как по прямой, так и по дуге с достаточно высокой скоростью.
Ведение средней частью подъема также, как и ведение носком, используется при прямолинейном движении.
Ведение внешней частью подъема также широко распространено в современном футболе. Этот способ наиболее универсален: он позволяет перемещаться как по прямой, так и по дуге, и изменять направление движения.
Типичные ошибки при выполнении ведения мяча:
1. Неправильное положение стопы во время ведения.
3. Взгляд устремлен на мяч, игрок не следит за ситуацией на поле.
4. Ведение выполняется ближайшей к сопернику ногой – опасность отбора мяча соперником.
5. Неправильная дистанция «отпускания» мяча во время ведения.
Футболист должен уметь вести мяч любой ногой всеми перечисленными способами «на автоматизме», что достигается постоянными тренировками, включающими упражнения на все способы ведения. Для дальнейшего развития игроком выполняются в указанной последовательности следующие упражнения на ведение с «поднятой головой»:
— ведение мяча по прямой на высокой или средней скорости;
— ведение мяча по дугообразной траектории или по кругу;
— слалом — ведение мяча с огибанием вешек, расположенных на равных расстояниях друг от друга;
— коридор — ведение по зигзагообразной траектории по коридору около 0,5 м шириной.
Современный футбол крайне динамичен и отличается высокой скоростью развития игровых ситуаций. Ведение часто производится на игровом расстоянии от противника и при непосредственном его сопротивлении, поэтому от футболистов требуется умение сочетать ведение с финтами и обманными движениями. Такую технику, включающую ведение обеими ногами, финты, обводки, обманные движения, принято называть дриблингом (от английского dribble – вести мяч). В соответствии с тактической задачей, различают три вида дриблинга: Дриблинг пространства применяется для выигрыша пространства при атаке. Дриблинг времени используется, когда передача партнеру или дриблинг пространства нецелесообразны в течение некоторого времени. Дриблинг сохранения ставит основной задачей сохранение мяча.
Для совершенствования техники ведения и отработки дриблинга игрок должен привыкнуть к ведению мяча вблизи от соперника, не теряться и не терять мяч, когда поблизости находятся другие игроки. Для выработки привычки ведения мяча в близком контакте с другими игроками рекомендуются следующие упражнения (по возрастании сложности):
1. Ведение мяча «по спирали» в группе в 4-6 человек
2. Ведения мяча через линии поля, контролируемые защитниками.
3. Ведение с передачами указанным игрокам по команде тренера.
ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ
1. Определите тактику команды, которая приведет к успешному удару по воротам.
- Игроку с мячом следует двигаться по самой короткой траектории к воротам соперника, а его напарники должны бегать по полю, чтобы отвлечь внимание защитников и вратаря.
- Игроку с мячом следует выполнить дальний удар по воротам.
- Игроку с мячом следует сделать действия, изображённые на рисунке. Ведение мяча – извилистая линия, передача – сплошная дуга.
Решение. Игроку с мячом следует сделать действия, изображённые на рисунке. Ведение мяча – извилистая линия, передача – сплошная дуга.
2. Какие виды дриблинга вам известны?
- Дриблинг продвижения
- Дриблинг пространства
- Дриблинг времени
- Дриблинг скорости
- Дриблинг сохранения
Решение. Дриблинг пространства, дриблинг времени, дриблинг сохранения.
Источник
ВЕДЕНИЕ МЯЧА В ФУТБОЛЕ
Ведение мяча ногой. Это основной прием ведения, который представляет собой сочетание бега (реже ходьбы) и ударов по мячу ногой различными способами.
В соответствии с тактическими задачами во время выполнения ведения удары по мячу наносят с различной силой. Если необходимо быстро преодолеть значительное расстояние, то мяч отпускают от себя на дистанцию до 10-12 м. Если возникает противодействие соперника, появляется возможность потери мяча, поэтому необходимо держать мяч под постоянным контролем, не отпуская его от себя дальше 1-2 м. В то же время, частые удары снижают скорость ведения мяча.
Ведение мяча внешней частью подъема принято считать наиболее универсальным способом. Используя данный прием, футболисты перемещаются по прямой, дугам и с изменением направления движения. При выполнении приема стопу ведущей мяч ноги необходимо развернуть носком в середину.
Посредством ведения мяча средней частью подъема и носком осуществляется, в основном, прямолинейное движение футболиста, реже по дуге. Достаточно редко ведение средней частью подъема используется в игре, особенно начинающими и низкоквалифицированными футболистами, так как существует угроза зацепить землю носком. В то же время, данный прием относится к числу надежных, потому что достаточная величина поверхности соприкосновения ноги с мячом и отсутствие разворота стопы при осуществлении ведения обеспечивают точность выполнения движений.
При ведении мяча носком опорная нога ставится сбоку от мяча; маховая нога, согнутая в колене, движется к мячу; игрок подталкивает мяч перед собой носком. Туловище прямое или немного наклонено вперед. Колено маховой ноги в момент соприкосновения стопы с мячом находится над мячом. Чтобы выполнить перемещение по дуге, удары следует производить по той части мяча, которая дальше от опорной ноги.
Для совершенствования техники ведения мяча носком рекомендуются следующие упражнения:
1. Ведение мяча правой, затем левой ногой в ритме шага, касаясь мяча на каждом шаге.
2. То же в медленном беге.
3. Ведение мяча поочередно правой и левой ногой.
4. Ведение мяча правой и левой ногой по дуге.
5. Ведение мяча с остановками по сигналу.
6. Сочетание ведения мяча с передачами партнеру и ударом по воротам.
Ведение мяча внутренней стороной стопы применяется, если игроку необходимо изменить направление движения. С мячом контактирует внутренняя часть стопы — от большого пальца до голени. Футболист толкает мяч развернутой наружу (от себя) стопой, возвращаясь после толчка в исходное положение. Колено ноги, выполняющей ведение, тоже развернуто наружу, туловище немного наклонено в сторону опорной ноги. Во время ведения шаги игрока шире обычного.
Ниже приведен комплекс упражнений, способствующий освоению и совершенствованию основных способов ведения мяча — внутренней стороной стопы, внутренней и внешней частями подъема.
1. Ведение мяча сначала внутренней стороной стопы, внутренней частью подъема, затем — внешней по прямой в ритме шага, выполняя касания мяча на каждом шаге.
2. То же по кругу.
3. Упражнение 1 и 2, но в темпе медленного бега.
4. Ведение мяча в темпе медленного бега по малому кругу, обводя стойки или стоящих игроков.
5. Ведение мяча по восьмерке внутренней частью подъема.
Ведение мяча бедром. Данный способ ведения используется для обработки мячей, летящих на средней высоте, а также во время быстрого бега, чтобы не тратить время на опускание мяча вниз. Короткими движениями вверх, в необходимом направлении мяч подбивается частью бедра (находящейся ближе к колену).
Кроме того, для ведения прыгающих мячей применяют удары бедром и средней частью подъема. Используя данные приемы, можно продвигаться с держанием мяча в воздухе.
Применяя ведение мяча головой, можно перемещаться в различных направлениях и удерживать мяч в воздухе с помощью последовательных ударов. Удары наносятся, в основном, средней частью лба. Техника выполнения данного приема не отличается от техники ударов по мячу головой. Футболист подбивает мяч невысоко вперед-вверх с таким расчетом, чтобы успеть переместиться и, догнав летящий мяч, нанести следующий удар головой.
С целью качественного овладения таким техническим приемом, как ведение мяча, необходимо использовать следующие методические рекомендации:
1. Ведение осуществляется путем несильных, последовательных толчков мяча ненапряженной стопой.
2. В момент соприкосновения ноги с мячом взгляд игрока направлен на мяч, за ситуацией на поле он следит периферическим зрением. Между двумя прикосновениями ноги к мячу взгляд игрока на мгновение переключается (для оценки обстановки) на поле, в этот момент периферическое зрение его сосредотачивается на мяче.
3. В тех случаях, когда рядом находится соперник, мяч нельзя отпускать от себя дальше 2 м, если же нужно быстро преодолеть значительное расстояние, то мяч отпускают от себя на 10-12 м.
4. Ведут мяч дальней от соперника ногой, закрывая подступы к мячу туловищем и опорной ногой.
5. Ведение следует применять только в тех случаях, когда нет возможности использовать передачу.
Типичные ошибки, встречающиеся при выполнении ведения мяча различными способами.
1. Во время ведения футболист слишком далеко отпускает мяч от себя. В таком случае необходимо, чтобы перед игроком спиной вперед двигался противник или следует указать футболисту количество касаний мяча на данном отрезке.
2. Спортсмен ведет мяч, не толкая его, а, нанося по нему удары, что способствует потере контроля над мячом — мяч отскакивает на значительное расстояние. Для исправления такой ошибки при ведении следует использовать мяч увеличенного веса или недостаточно накачанный снаряд.
3. Во время ведения футболист все внимание концентрирует на мяче.
4. Игрок может выполнять ведение только одной ногой.
5. Футболист не прикрывает мяч туловищем и опорной ногой, так как осуществляет ведение ближней к сопернику ногой.
Источник
+Техника выполнения ведения мяча в футболе
Современный футбол – это зрелищный и максимально динамичный спорт, отличающийся колоссальным разнообразием техник и приёмов. Одной из таковых является дриблинг, или, если по-простому – ведение мяча. Что оно из себя представляет и в каких ситуациях применимо? Попробуем разложить всё по полочкам.
Что такое ведение мяча в футболе
Ведение мяча – вид манёвра, при котором игрок, владеющий снарядом, обходит защищающегося игрока без потери мяча. Обход осуществляется при помощи бега и ударов по снаряду ногой либо головой. Без дриблинга представить современный футбол попросту невозможно, поскольку он является одним из базовых приёмов работы с футбольным снарядом.
Справка! Слово «дриблинг» используется не только в футболе: для обозначения игровых манёвров его применяют и в других видах спорта, например: в баскетболе и хоккее.
Приёмы ведения мяча
Вне зависимости от типа дриблинга, выделяется несколько его основных особенностей:
- Расстояние отскока мяча после удара строго контролируется футболистом.
- Игрок также определяет и контролирует траекторию, по которой полетит снаряд.
- Конечной целью манёвра в большинстве случаев является голевая передача либо пас напарнику.
Справка! Ошибочно полагать, что дриблинг основывается на том, чтобы игрок держал мяч как можно ближе к себе: отдельные ситуации (например, «коридор» на поле, когда в защите соперников образуется брешь) предполагают посыл снаряда на расстояние до 10–12 м от ведущего его спортсмена.
Существует всего 2 основных приёма дриблинга: при помощи ударов ногами и при помощи ударов головой. Чтобы глубже понять теорию ведения, следует рассмотреть каждый из них в подробностях.
На своих двоих — техника выполнения ведения мяча ногами
При работе ногами со снарядом выполняются различные — в зависимости от целей манёвра — удары. Когда футболист «ведёт» носком или средней частью подъёма, его цель – прямолинейные быстрые удары, рассчитанные на скорость, но не на манёвренность. Если же приём осуществляется при помощи «щёчки» стопы, игрок полагается на «дугообразные» удары, чтобы сбить соперника с толку и достичь цели за счёт манёвренности. Ведение же внешней частью подъёма достаточно универсально в своём использовании, позволяет проводить как дугообразные, так и прямые удары и практикуется большинством современных футболистов.
Когда необходимо принять или провести «прыгающую» передачу, спортсмены используют для этого бедро или среднюю часть подъёма. Кроме уже упомянутых, существует особый вид зигзагообразного дриблинга, предполагающий манёвр по траектории ломаной линии.
Существует довольно большое количество применяемых для отработки приёмов упражнений. Среди наиболее распространённых и эффективных выделяют:
- «Слалом». Упражнение, рассчитанное на отработку скоростных навыков футболиста и его манёвренности. Суть в том, что спортсмену необходимо, используя навыки дриблинга, пройти сквозь 5 узких (полметра в ширину) ворот на максимальной скорости.
- «Повороты». Достаточно простое упражнение для отработки базовых навыков: снаряд ведут по прямой линии, а затем разворачиваются на 180 градусов, не нарушая процесса «обвода» воображаемого соперника.
- «Муравейник». Достаточно сложное упражнение, развивающее навыки работы в команде, концентрацию и манёвренность. Суть его состоит в том, что на небольшой площадке дюжина игроков ведут мячи, постоянно меняя траекторию своего движения. Основная задача футболистов – не сбиться со своей траектории и не упустить свой мяч.
- «Салочки». Упражнение для двух спортсменов, которые ведут мяч одной ногой. При этом один из футболистов должен, не теряя контроля над снарядом, коснуться второго рукой, после чего их роли меняются местами, как в классических «догонялках».
Справка! Чтобы дриблинговать более эффективно, необходимо придерживаться основных советов: использовать для ударов разные ноги, в зависимости от того, с какой стороны стоит ближайший защитник (если оппонент стоит справа – лучше использовать левую ногу и наоборот), не выбивать мяч далеко вперёд и ежесекундно оценивать постоянно изменяющуюся обстановку на поле.
Особое внимание следует уделить технике обучения правильному слежению за мячом во время дриблинга. В первую очередь футболист сосредотачивается на ударах и их траектории, а боковым зрением большую часть времени наблюдает за обстановкой на поле, позициями соперников и товарищей по команде. Однако после каждых двух ударов большинство профессиональных футболистов фокусируют взгляд уже на соперниках и стараются более детально изучить оборону и возможности её обхода (передачей товарищу или дальнейшим «прорывом»).
На базовых правилах дриблинга зиждется огромное количество специальных приёмов, называемых финтами. Финт – это обманное действие, направленное в первую очередь на то, чтобы отвлечь внимание соперника, расфокусировать его или заставить его сдвинуться в нужном автору финта направлении. Классическим примером финта можно считать приём «эластико», которым часто обыгрывал своих соперников легендарный Рональдиньо.
Работай головой!
Грамотно играть «на втором этаже» – способность, присущая далеко не каждому футболисту. Обычно хорошо играют головой рослые, физически крепкие форварды и полузащитники, поскольку им легче «дотянуться» до высокой передачи и направить её в нужную сторону. Правильное ведение мяча головой осуществляется средней частью лба. Стоит отметить, что ведение головой подразумевает командную игру и передачу мяча от одного члена команды к другому «по верху».
Справка! Играть головой можно не только по прямой: в зависимости от постановки удара траектория мяча может быть и дугообразной. Опытные футболисты при игре «по верху» могут также увеличивать или уменьшать скорость подаваемого мяча, что бывает крайне полезно в голевых атаках. Мастерство в этом виде дриблинга достигается исключительно путём долгих и упорных тренировок.
Техники ведения требуют от спортсменов хорошей теоретической и физической подготовки, а также длительной отработки на большом количестве специальных упражнений.
Источник