Способы усвоения нового материала

Методы и приемы работы на уроке изучения и закрепления нового материала
учебно-методический материал по истории на тему

Материал содержит методы и приемы, активизирующие деятельность учащихся на уроке изучения нового материала.

Скачать:

Вложение Размер
k_pedsovetu.docx 19.72 КБ

Предварительный просмотр:

Объяснение нового материала – неотъемлемая часть урока изучения и первичного закрепления знаний. От качества объяснения зависит уровень усвоения материала, успеваемость, результат обучения. И, конечно же, необходимым условием для успешного усвоения нового материала является заинтересованность учеников. Обычная методика объяснения нового теоретического материала имеет существенные недостатки, связанные, прежде всего с пассивностью обучаемых. Поэтому необходимо использование методов, активизирующих деятельность учащихся.

Метод – это процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения.

Универсальных методов обучения в педагогике не существует. Использовать только один метод в процессе обучения на уроке невозможно. Как правило, на уроке в зависимости от цели и задач педагог комбинирует несколько методов обучения.

Методы, по характеру учебно-познавательной деятельности, чаще всего используемые при изучении нового материала:

Объяснительно-иллюстративный метод обучения — метод, при котором учащиеся получают знания из рассказа педагога, учебной литературы, из дополнительных источников и при использовании технических средств обучения. Объяснение нового материала ведется по определенному плану, которым предусматривается строго логически последовательное изложение. Объяснение должно быть глубоким и полным по содержанию, выраженным с научной стороны, кратким по форме, четким и ясным, должно иллюстрироваться яркими примерами и завершиться формулировкой выводов или определений, которые подлежат затем заучиванию их учащимися.

Метод проблемного изложения в обучении — метод, при котором, используя самые различные источники и средства, педагог, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи.

Частично-поисковый или эвристический метод — заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач под руководством педагога или на основе методических указаний на карточке, в учебнике.

Один из методов частично-поискового характера — метод «Автобусная остановка»

Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах (5-7) человек.

Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов новой темы (оптимально 4-5). Участники разбиваются на группы по числу вопросов (5-7 человек в каждой).

Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.

Некоторые методические приёмы, используемые на уроках изучения нового материала:

Набор приёмов на уроке зависит от цели и задач, этапа урока, используемых методов, вида и способа деятельности учащихся. Учитываются также уровень подготовки учащихся и конкретная учебная ситуация.

«Проблемная ситуация». Данный приём способствует формированию мышления, речи, развивает творческие способности, учит формулировать и отстаивать свою точку зрения. Проблемная ситуация может возникнуть из затруднения, противоречия.

— Почему мы не можем выполнить это задание (ответить на вопрос)? Чего нам не хватает?

— Почему ты выбрал именно этот ответ?

— Почему ты считаешь, что нужно сделать именно это?

— Все ли слова относятся к данной теме? Что лишнее (чего не хватает)?

«Послушай, обсудим». С помощью этого приёма даётся установка на внимательное прослушивание материала и его дальнейшее обсуждение. Это может быть рассказ учителя, чтение текста, доклад ученика. После прослушивания материала ученикам задаются вопросы.

«Синквейн». Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». Этот приём направлен на активизацию познавательной деятельности учащихся на уроке и используется как на этапе изучения так и при закреплении и обобщении материала. Прочитанное предлагается проанализировать по пяти пунктам. Синквейн составляется в соответствии с определенными правилами:

1 строка – название темы. Записывается одним существительным.

2 строка – два прилагательных, раскрывающих тему.

3 строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме.

4 строка – предложение, фраза, несущая определенный смысл, выражающая отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата.

5 строка – слово — резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

«Хорошо или плохо». Приём, направлен на активизацию мыслительной деятельности учащихся на уроке. Формирует умение находить положительные и отрицательные стороны в ситуации; умение оценивать ситуацию с разных позиций. Учитель называет ситуацию, учащиеся по очереди называют «плюсы» и «минусы».

«Хочу спросить» или «Задай вопрос». Приём направлен на повышение интереса к учебному материалу и формирует умение содержательно формулировать вопросы. Педагог просит составить к тексту (абзац, отрывок, глава), иллюстрации как можно больше вопросов или указывает конкретное число вопросов. Для подготовки вопросов отводится некоторое количество времени, вопросы могут быть записаны на листочке. Могут быть использованы опоры в виде карточек с первыми словами-вопросами (как, почему, что, где и т.д.).

«Мозговая атака». Во время занятия учитель излагает проблему и просит каждого члена группы высказать свои соображения по поводу ее решения. Возможна индивидуальная, парная и групповая формы работы. Парная мозговая атака очень помогает учащимся, для которых сложно высказать свое мнение перед большой аудиторией. Обменявшись мнением с товарищем, такой ученик легче выходит на контакт со всей группой. Разумеется, работа в парах позволяет высказаться гораздо большему числу учащихся.

« Кластер». Это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом». Последовательность действий проста и логична: 1. Посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы. 2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. 3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.

В итоге получается структура, которая графически отображает размышления, определяет информационное поле данной теме.

Источник

Способы усвоения нового материала

В условиях уровневой дифференциации деятельность учителя направлена на одновременное решение двух задач:

обеспечить достижение каждым учеником обязательных результатов обучения;

создать условия для развития всех детей, четко сознавая при этом, что они имеют различные познавательные интересы и потребности (от любви до стойкого отвращения к предмету), различные познавательные возможности (к восприятию и запоминанию информации, глубине и скорости ее переработки и др.), различный исходный уровень общей подготовки и подготовки по предмету.

Специфика работы учителя в условиях уровневой дифференциации обусловлена также тем, что право выбора уровня подготовки по предмету признается за учеником. Иными словами, осуществление дифференцированного подхода к учащимся при введении нового материала означает прежде всего дифференциацию требований к его усвоению на основе явного выделения сведений, подлежащих обязательному изучению, а не дифференциацию самих учащихся. Весь новый материал рассматривается со всеми учениками, причем достаточно основательно, на традиционно высоком уровне, который задается программой и уровнем изложения материала в учебнике.

Высокий уровень преподавания предполагает, что при введении нового материала учитель убедительно показывает детям необходимость изучения данной темы, ее место в изучаемом курсе. В ходе изучения рассматриваются опытные основы вводимых понятий, законов, теорий; устанавливаются количественные закономерности, используются логические рассуждения и математические выводы; разбираются вопросы о границах применимости изучаемых законов и их практических приложениях. Преподавание ведется с учетом психологических особенностей детей, их жизненного опыта; используются активные методы и средства обучения.

Требование сохранить высокий уровень преподавания не противоречит осуществлению дифференцированных подходов к введению нового материала. Назовем некоторые из них.

1. Явное выделение обязательного теоретического материала.

При введении нового материала учитель знакомит учеников с обязательными требованиями к его усвоению и указывает тот учебный материал (определения, понятия или величин, факты, даты, формулы, выводы, алгоритмы действий или рассуждений, измерительные приборы и инструменты и т. п.), знание которых обязательно для всех учащихся. Следует подчеркнуть, что эти сведения необходимы для выполнения заданий тематического зачета.

Выделенные теоретические сведения оформляются в виде краткого конспекта, который записывается на доске по ходу объяснения или подготавливается заранее (в виде презентации, слайда, записи на закрывающейся доске) и демонстрируется учащимся в конце урока. Желательно воспользоваться конспектом для того, чтобы еще раз восстановить с его помощью ход рассуждений и наиболее важные сведения из изученного. В конспект можно включить и образцы решения типичных задач.

2. Дифференцированное отношение к вводимому материалу.

В отличие от традиционной системы преподавания ученик не обязан полностью воспроизводить весь ход рассуждений учителя, вникая во все тонкости обоснований. Как правило, требуется уловить общую суть рассматриваемого вопроса, запомнить некоторые теоретические сведения, понять и освоить правила применения основных положений, порядок действий при выполнении практических заданий и/или решении задач. Эти вопросы учитель рассматривает скрупулезно и детально, ориентируясь на самых слабых учащихся.

Чтобы добиться понимания общей логики рассуждений, приводимых обоснований, сделанных выводов, формул и формулировок, границ применимости рассматриваемого положения, необходимо, как минимум:

— повторить ход рассуждения и его основные моменты;

— провести демонстрационный эксперимент и фронтальные практические работы;

— показать образец выполнения типичного задания обязательного уровня.

Проведение же сложных логических рассуждений, математических выводов формул и т.п. может быть более свернутым, ориентированным в основном на подготовленных учащихся.

3. Варьирование способов введения нового материала.

А. Выбор доступного способа изложения.

Высокий уровень преподавания не означает, что новый материал должен вводиться самым сложным для восприятия способом (хотя именно такие подходы часто используются в учебниках, рекомендуются в методических руководствах). Можно обеспечить высокий уровень преподавания, применяя и доступные для детей способы изложения, суть которых сводится к постановке проблемы и обсуждению различных путей ее решения, выдвижению и проверке нескольких гипотез, рассмотрению проблемы на примере частного случая с последующим обобщением.

Б. Самостоятельное изучение нового материала.

Этот метод целесообразен, если учебный материал относительно прост и его изложение в учебнике соответствует структуре «обобщенного» плана, или же в случае, когда структура деятельности известна учащимся. Важно только иметь в виду, что при групповом методе изучения нового материала, в случае, если одна из групп состоит из слабо подготовленных учащихся, то ее руководителем должен стать сам учитель, в ином случае работа группы может оказаться парализованной, а дети не достигнут обязательных результатов обучения.

Еще одной сферой применения этого метода становится изучение альтернативного учебного материала, направленного на формирование одних и тех же способов действий. При этом возможны как индивидуальные, так и групповые формы работы. Обязательным условием является презентация учащимися самостоятельно изученного ими материала для всего класса.

Можно сочетать самостоятельную работу учащихся по изучению нового материала с групповой работой под руководством учителя. Вначале учитель четко формулирует в явном виде цель урока и задает структуру учебной деятельности в рамках учебной ситуации, основанной на постепенно усложняющихся учебных заданиях. В качестве примера разбирает с учащимися первые простейшие случаи, донося до них основные подходы.

Далее предлагает тем, кто понял объяснение, работать самостоятельно, разбирая более сложные случаи, а остальным – еще раз вместе разобрать основу ситуации и потренироваться в выполнении типичных заданий. Важно отметить, что учитель не делит класс на «сильных» и «слабых». Каждый ученик сам принимает решение, к какой из двух групп ему лучше присоединиться: к тем, кто работает самостоятельно, или тем, кто работает вместе с учителем.

В. Усвоение нового в процессе выполнения заданий.

В процессе выполнения тщательно спланированной системы заданий можно строить изучение многих новых понятий, объектов, явлений и т.д. При использовании этого способа важно так подобрать задачи, чтобы сильные ученики расширили и углубили свои представления о рассматриваемом явлении, в то время как слабые будут тренироваться в решении задач обязательного уровня.

Источник

Читайте также:  Народный способ лечения ушиба
Оцените статью
Разные способы