Способы управления педагогическим процессом

Методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом
статья

В работе кратко раскрыты общие понятия управления учебным процессом, их закономерностей, приемов и средств.

Даны определения организации педагогического процесса, его взаимодействия и практического применения.

Раскрываются общие определения и понятия педагогического процесса, как системы, включающаяся в себя несколько компонентов, необходимых для правильного подхода к системе обучения.

В своей работе я стараюсь сформировать субъективный взгляд на взаимосвязь между преподавателем и обучающимся, практического применения форм, приемов и средств для передачи и усвоения знаний и информации.

Скачать:

Вложение Размер
statya_po_pedagogike.docx 26.46 КБ

Предварительный просмотр:

Статья по дисциплине:

« Методы, приемы, средства организации и

управления педагогическим процессом »

Иванова Марина Егоровна

  1. Введение 3
  2. Общие понятия организации педагогического процесса

Педагогический процесс, элементы и его закономерности 4

  1. Методы и приемы организации и управления педагогическим процессом 6
  2. Средства организации и управления педагогическим процессом 7
  3. Заключение 8
  4. Список литературы 9

В работе кратко раскрыты общие понятия управления учебным процессом, их закономерностей, приемов и средств.

Даны определения организации педагогического процесса, его взаимодействия и практического применения.

Раскрываются общие определения и понятия педагогического процесса, как системы, включающаяся в себя несколько компонентов, необходимых для правильного подхода к системе обучения.

В своей работе я стараюсь сформировать субъективный взгляд на взаимосвязь между преподавателем и обучающимся, практического применения форм, приемов и средств для передачи и усвоения знаний и информации.

1. Общие понятия организации педагогического процесса.

Педагогический процесс, элементы и его закономерности.

Согласно научным источникам раскрыты три основных подходов в системе организации педагогического процесса, которые включают различные методы, приемы и средства:

«1) индивидуальное обучение и воспитание;

2) классно-урочная система;

3) лекционно-семинарская система»[1].

Педагогический процесс, можно дать понятие как непрерывный процесс взаимодействия между педагогическим составом и обучающимися, где цели и задачи направлены на достижение, улучшение и , анализу и совершенствование системы образования и обучения.

Стоит упомянуть и про основные задачи и структуру осуществления педагогического процесса. Задачами которого являются: «умственного, эстетического, трудового, нравственного воспитания» [2] и внедрения в педагогический процесс.

Структуру педагогического процесса можно охарактеризовать как деятельность педагога и обучающегося, где в первом случае, осуществляется обучение, во втором, непосредственное обучение и учебная деятельность .

Согласно научным источникам стоит выделить и закономерности педагогического процесса:

«1. Закономерность динамики педагогического процесса ;

2. Закономерность развития личности в педагогическом процессе;

3. Закономерность управления учебно-воспитательным процессом;

4. Закономерность стимулирования;

5. Закономерность единства чувственного, логического и практики в педагогическом процессе;

6. Закономерность единства внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности;

7. Закономерность обусловленности педагогического процесса » [2].

Некоторые известные научные труды выделяют и элементы, как звено в цепочке управления педагогического процесса.

Выделяются, такие как:

«1) цель обучения;

2) содержание учебной программы;

3) методы, приемы обучения, средства педагогической коммуникации;

4) система взаимодействия между преподавателем и обучающимся» [2].

2. Методы и приемы организации и управления педагогическим процессом.

Методы — это целенаправленный процесс взаимодействия и передачи информации между преподавателем и обучающимся, его содержание, анализ и усвоение.

Стоит выделить основные 3 направленности методов:

Во-первых, это передача и усвоение знаний у обучающегося. Сюда можно отнести и форму преподавания, способ передачи информации.

Во-вторых, метод применимым на практике, т.е. аудиторные практические занятия, в виде лабораторных, производственных практик, НИР, проектную и инновационную деятельность.

В-третьих, методы контроля и оценки результатов обучения и усвоения информации. Формы контроля бывают: экзамен, зачет, дифференцированный зачет, устный опрос, тестирование, анкетирование.

Также стоит отметить, текущий и промежуточный контроль и итоговая аттестация, что помогает определить достигнутый уровень передаваемой информации, провести анализ, совершенствовать передачу информации от преподавателя к обучающемуся, также формирует у обучающегося стремление проверить свои знания, дать оценку и совершенствовать уровень знаний [3].

Приемами обучения можно охарактеризовать, как вспомогательную часть методов обучения и педагогического процесса, выраженную в эффективности применений методов, такие как составление конспектов, тезисов, анализ работы, цитирование, рецензирование и так далее [1].

3. Средства организации и управления педагогическим процессом

Средствами же организации и приема педагогическим процессом является: посещаемость обучающихся, индивидуальные и групповые занятия, проверка качества учебной деятельности [3].

Для обеспечения учебного процесса необходимо:

— методическая часть: программы, включающие в себя необходимые функции по контролю и оценки качества преподавания и оценивания знаний обучающихся, учебные пособия, презентации;

— библиотечная часть: научные издания, справочники, научные журналы;

— техническая часть: компьютерное, мультимедийное, лабораторное оборудование;

— организационная часть: учет результатов, учет посещаемости и фиксирование в журналах, заполнение табелей, ведомостей [3].

Педагогический процесс — это сложная система взаимодействия межу обучающимся и преподавателем.

Стоит выделить, то процесс состоит из структуры, позволяющая конкретизировать этапы:

«Цель – Принципы – Содержание – Методы – Средства – Формы» [4]. Где, цель выражается в конечном результате взаимодействия, принцип в определении главных направлений, содержание в интеграции опыта и информации, методов в взаимодействии преподавателя и обучающегося, средства, как конкретизированный способ работы, формы, анализе и завершении своей работы между обучающимся и преподавателем [4].

Педагогический процесс это система со всеми ее функциями, методами и способами, результатом которого является плодотворное и качественная передача информации, усвоение знаний, повышающих уровень образования в каждом конкретном случае и в системе образования, в целом.

Источник

Педагогический процесс; методы, приёмы организации и управления педагогическим процессом.

Педагогический процесс есть способ организации воспитатель­ных отношений, заключающийся в целенаправленном отборе и использовании внешних факторов развития участников. Педа­гогический процесс создается педагогом. Структура пе­дагогического процесса: цель→принципы → содержание → методы → средства → формы.

Цель отражает тот конечный результат педагогического взаи­модействия, к которому стремятся педагог и ученик. Принципы предназначены для определения основных направлений дости­жения цели. Содержание – это спе­циально отобранная и признанная обществом (государством) си­стема элементов объективного опыта человечества, усвоение ко­торой необходимо для успешной деятельности в определенной сфере. Методы – это действия педагога и учащегося, посредством которого передается и принимается содержание. Средства как материализованные предметные способы «работы» с содержани­ем используются в единстве с методами. Формы организации педагогического процесса придают ему логическую завершенность, законченность.

Чтобы педагогический процесс «заработал», «пришел в дви­жение», необходим такой компонент, как управление. Педаго­гическое управление есть процесс перевода педагогических си­туаций, процессов из одного состояния в другое, соответствую­щее поставленной цели.

Процесс управления состоит из следующих компонентов:

• диагностирование особенностей учащихся;

• формулировка задач в зависимости от цели и особенностей уча­щихся;

• проектирование, планирование деятельности по достижению цели (планирование содержания, методов, средств, форм);

• контроль за ходом выполнения;

Знания нельзя про­сто передать и «получить», они могут «получиться» только в результате активной деятельности самого ученика. Французский физик Паскаль верно подметил: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо за­жечь».

Организация обучения предполагает, что педагог осуществ­ляет следующие компоненты:

• постановка целей учебной работы;

• формирование потребностей учащихся в овладении изучаемым материалом;

• определение содержания материала, подлежащего усвоению учащимися;

• организация учебно-познавательной деятельности учащихся;

• придание учебной деятельности эмоционально-по­ложительного характера;

• регулирование и контроль учебной деятельности учащихся;

• оценивание результатов деятельности учащихся.

Параллельно учащиеся осуществляют учебно-познавательную деятельность, которая в свою очередь состоит из соответствую­щих компонентов:

• осознание целей и задач обучения;

• развитие потребностей и мотивов учебно-позна­вательной деятельности;

• осмысление темы нового материала и основных вопросов;

• восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, применение знаний на практике и последующее повторение;

• проявление эмоционального отношения и волевых усилий;

• внесение коррективов в учебно-познаватель­ную деятельность;

• самооценка результатов своей учебно-познавательной деятель­ности.

Функции обучения.

Обучение в целостном педагогическом процессе выполняет следующие функции:обучающая, воспитательная, развивающая, профориентационная.

Осуществление образовательной функции связано с формированием навыков работы с книгой, справочной литературой, библиографическим аппаратом, организации самостоятельной работы, конспектирования и др.

Воспитательная функция органически вытекает из самого содержания, форм и методов обучения, она осуществляется и посредством специальной организации общения учителя с учащимися.

Развивающая функция осуществляется более эффективно при специальной направленности взаимодействия учителей и учащихся на всестороннее развитие личности. Эта направленность получила закрепление в термине «развивающее обучение». Осуществление развивающей функции сводится к развитию речи и мышления, сенсорной, эмоционально-волевой, двигательной и мотивационно — потребностной сфер личности.

Актуальное звучание приобрела и профориентационная функция обучения. Общеобразовательная школа закладывает основы профориентационной работы с детьми в плане выявления и развития способностей, интересов, склонностей.

Все основные функции обучения тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой.

Источник

Управление педагогическим процессом и образовательными системами

Вы будете перенаправлены на Автор24

Педагогическое управление – это совокупность методов, принципов, технологических приемов и организационных форм управления педагогическим процессом и образовательными системами, направленная на повышение их эффективности.

Функции управления (в педагогике) – это отношение между управляемым объектом и управляющей системой, которое требует от управляющей системы выполнения определенных действий, направленных на обеспечение организованности и целенаправленности управляемыми процессами.

Общие принципы управления образовательными системами и педагогическим процессом

Система управления педагогическим процессом и образовательными системами опирается на ряд принципов, которыми руководствуются организаторы и руководители в процессе выполнения возложенных на них управленческих обязанностей.

В теории и практике управления педагогическим процессом и образовательными системами принято выделять следующие основные принципы:

Принцип гуманизации и демократизации управления – подразумевает направленность на развитие инициативности и самодеятельности руководителей, педагогов, учащихся и родителей, а также возможности совместного обсуждения и принятия управленческих решений. Выбор руководства осуществляется посредством конкурсного избрания, что подчеркивает демократическое начало системы управления.

Гуманизация в управлении педагогическим процессом и образовательными процессами, направлена на уважение достоинства личности каждого человека и приоритетность ее позиций.

Принцип целостности и системности в управлении – предполагает понимание педагогического процесса как единой целостной системы, ясное представление о структуре, содержании и принципах которой будет способствовать успешности управления ею.

Целостность и системность управления предполагает взаимосвязь и взаимодействие разнообразных управленческих функций в деятельности руководителя и коллектива педагогов. То есть, данная функция подчеркивает, что процесс управления должен быть логичным, последовательным и взаимовыгодным. Только в этом случае он будет эффективным и обеспечит функционирование образовательных систем на должном уровне.

Принцип единства коллегиальности и единоначалия — предусматривает недопущение авторитаризма и субъективности в управлении педагогическим процессом и образовательными системами.

Единство коллегиальности и единоначалия в управлении не является исключением личной ответственности каждого педагога перед всем педагогическим коллективом за порученное ему дело и возложенные на него обязанности.

Данный принцип направлен на обеспечение порядка и дисциплины, четкого соблюдения и разграничение полномочий участников педагогического процесса.

Принцип объективности и полноты информации в управлении – эффективность управления во многом зависит от полноты и достоверности получаемой об объекте управления информации.

Поступающая в аппарат управления информация должна быть не только максимальной точной и правдивой, но и ее объем должен быть оптимален. То есть, избыток или недостаток необходимой информации может парализовать управленческую деятельность.

Готовые работы на аналогичную тему

Основные направления педагогического управления

Управление педагогическим процессом представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий по педагогическому анализу, контролю и планированию

Педагогический анализ – это исследование педагогического процесса, а именно конкретного составляющих его элементов.

В свою очередь педагогический анализ включает в себя три основных элемента:

Параметрический анализ – это действия руководителя и его заместителей, направленные на сбор, обобщение, сравнение и исследование основных явлений педагогического процесса.

Предметами параметрического анализа являются посещаемость, успеваемость, общая дисциплина учащихся и педагогов.

Тематический анализ – направлен на изучение, анализ, планирование и прогнозирование действий, необходимых для повышения эффективности управления различными элементами педагогического процесса.

К основным элементам педагогического процесса, которые подлежат управлению, являются методы, средства, приемы и формы воспитательно-образовательной деятельности. При правильной организации управления, повышается актуальность и востребованность данных элементов в педагогическом процессе. За основу исследования в рамках тематического анализа берутся данные, которые получены в ходе параметрического анализа.

Итоговый анализ – осуществляется с целью изучения результатов тематического и параметрического анализа за определенный интервал времени.

Основными источниками итогового анализа являются письменные контрольные работы, зачеты, экзамены, статистические данные по предметам, дисциплинам и курсам, соблюдение правил, отчеты педагогических работников и руководства.

Результат итогового анализа представляет собой общую оценку состояния педагогического процесса, причины неуспешности и неудач, фиксацию отрицательных и положительных факторов, с целью их будущего учета.

Виды управления педагогическим процессом и образовательными системами

Управление педагогическим процессом и образовательными системами может быть как локальным (местным), так и глобальным:

  • Локальное управление – это процесс управления, направленный на решение разнообразных промежуточных проблем по организации и реализации педагогического процесса.
  • Глобальное управление – это процесс управления, направленный на планирование деятельности, составление общих и учебных планов.

В управлении педагогическим процессом и образовательными системами принято выделять следующие виды планов:

  1. Перспективный план – это план, который составляют по результатам анализа деятельности образовательного учреждения за прошедший период, сроком на пять лет.
  2. Годовой план – это план, который составляется на протяжении всего текущего учебного года, включает в себя нормативную документацию, инновационные технологии в сфере образования, анализ педагогической деятельности учебного заведения и т.д.

Источник

Читайте также:  Животные двигающиеся реактивным способом
Оцените статью
Разные способы