Способы управления педагогическим общением

Управление общением в педагогическом процессе
статья на тему

Велика и значима роль педагога в общении и обучающимися, он организует его и управляет им. В статье раскрываются особенности управления педагогическим общением.

Скачать:

Вложение Размер
upravlenie_obshcheniem_v_pedagogicheskom_processe.doc 52.32 КБ

Предварительный просмотр:

БОУ СПО «Омский техникум строительства и лесного хозяйства»

Управление общением в педагогическом процессе

Одним из главных аспектов формирования нового человека является воспитание у подрастающего поколения гуманистических и в то же время зрелых, реалистических установок на полноценное общение.

В педагогической деятельности мастера производственного обучения (ПО) общение приобретает специальные задачи. Мастер должен знать закономерности педагогического общения, обладать коммуникативными способностями и культурой общения.

На этапе моделирования предстоящего общения мастер ПО опирается прежде всего на свою память и воображение. Он должен мысленно восстановить особенности предыдущего общения с группой и отдельными обучающимися, поставить себя на их место, идентифицироваться с ними, увидеть окружающий мир и происходящее в нем их глазами.

На этом этапе необходимы также умения устанавливать психологический контакт с группой, способствующий передаче информации и ее восприятию обучающимися; создавать обстановку коллективного поиска, совместной творческой деятельности; вызывать настроенность воспитанников на общение с мастером.

Управление общением в педагогическом процессе предполагает овладение педагогом:

  1. умениями распределять внимание поддерживать его устойчивость;
  2. выбирать по отношению к группе и отдельным обучающимся наиболее подходящий способ поведения и обращения;
  3. анализировать поступки воспитанников, видеть за ними мотивы, которыми они руководствуются, определять их поведение в различных ситуациях;
  4. создавать опыт эмоциональных переживаний учащихся, обеспечивать атмосферу благополучия в классе;
  5. управлять инициативой в общении, используя для этого богатый арсенал средств, повышающих эффективность взаимодействия.

Установлению обратной связи в процессе общения помогают эмпатийные процессы, возникающие в ходе взаимодействия педагога и воспитанников. Эмоциональная обратная связь достигается через умения по поведению обучающихся улавливать общий психологический настрой группы; чувствовать момент изменения в эмоциональных состояниях обучающихся, их желании и готовности работать, в их общем настроении: своевременно видеть выключение отдельных обучающихся из общей деятельности.

Одним из средств, повышающих эффективность коммуникативного действия, является педагогическая техника, которая представляет собой совокупность умений и навыков, необходимых для стимулирования активности как отдельных обучающихся так и коллектива в целом: умения выбрать правильный стиль и тон в общении с воспитанниками, управлять их вниманием, темпом деятельности. Другими словами, это умения проявлять свои чувства как бы «по заказу», в рамках педагогической целесообразности.

Умения педагогической техники — необходимое условие овладения технологией общения. Л.С. Макаренко отмечал, что он сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить «иди сюда» с 15—20 оттенками, когда научился давать 20 нюансов в постановке лица, фигуры, голоса. Из этого признания А.С. Макаренко, очевидно, что особое место в ряду умений и навыков педагогической техники занимает развитие речи педагога как одного из важнейших воспитательных средств: правильная дикция, «поставленный голос», ритмичное дыхание и разумное присоединение к речи мимики и жестикуляции. «Не может быть хорошим воспитатель, — писал А.С. Макаренко, — который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу необходимого выражении или сдержать свое настроение. Воспитатель должен уметь организовывать, ходить, шутить, быть веселым, сердитым. Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое его движение воспитывало, и всегда должен знать, что он хочет в данный момент и чего не хочет». Он особо подчеркивал необходимость владения словом, считая, что педагоги делают много ошибок потому, что не умеют говорить с воспитанниками, не дают им почувствовать волю, культуру, личность педагога.

Кроме названных к умениям и навыкам педагогической техники необходимо отнести следующие:

  1. управлять своим телом, снимать мышечное напряжение в процессе выполнения педагогических действии;
  2. регулировать свои психические состояния: вызывать «по заказу» чувства удивления, радости, гнева и т.п.;
  3. владеть техникой интонирования для выражения разных чувств (просьбы, требования, вопроса, приказа, совета, пожелания и т.п.);
  4. располагать к себе собеседника, образно передавать информацию по необходимости изменять подтекстовую нагрузку;
  5. мобилизовывать творческое самочувствие перед предстоящим общением и др.

Для успешного осуществления педагогической деятельности очень важно, чтобы педагог в совершенстве владел хотя бы одним из обширной группы прикладных умении: массовика-затейника, тренера-общественника по одному или нескольким видам спорта, инструктора по туризму, экскурсовода, художника-оформителя, руководителя кружка и др.

Список использованной литературы

  1. Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 415 с.
  2. Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. – СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2009. – 320 с.
  3. Островский Э.В., Чернышова Л.И. Психология и педагогика: Учеб пособие / Под ред. Э.В. Островского. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 384 с.

Источник

Педагогическое общение. Основные принципы и правила педагогического общения. Этическая защита в педагогическом общении

Наталья Горлова
Педагогическое общение. Основные принципы и правила педагогического общения. Этическая защита в педагогическом общении

ОБЩЕНИЕ.

Данное понятие психологи определяют как: Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности (Краткий психологический словарь / под ред. А. В. Петровского)

Процесс, который может выступать в одно и тоже время и как взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей к друг к другу, и их взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания» (Педагогическое речеведенье / словарь-справочник).

Основные Функции педагогического общения:

Информационная (передача информации вербальными невербальным способами)

Социально-перцептивная (умение педагога воспринимать и слушать ученика)

Самопрезентативная (презентация внутреннего мира педагога и воспитанника)

Интерактивная (обмен опытом, идеями, умение отстаивать свои идеи, доказывать свою точку зрения)

Аффективная (эмоциональная стимуляция, психологический комфорт, контроль аффекта).

Функции способствующие общению

«Открытие» ребенка на общение — пробудить желание выйти на общение, снять психологические зажимы, снять страх перед неизвестностью;

«Соучастие» ребенку в процессе общения – данная функция призвана поддержать ученика в его стремлении к общению;

«Возвышение» ребенка в процессе общения — влияние на ученика, при котором ему удается в ходе взаимодействия сохранить уровень этической культуры общения и, благодаря духовным и физическим усилиям, формирование нравственных качеств личности;

Моральные Принципы Педагогического общения

-принцип ненасилия (право ученика быть тем, что он есть);

-принцип паритетности взаимоотношений;

-принцип уважения труда познания ученика;

-принцип уважения неудач и слез ребенка;

-принцип уважения тяжелой работы роста;

-принцип уважения самобытности ученика;

-принцип безусловной любви воспитателя к воспитаннику;

-принцип оптимальной требовательности и уважения;

-принцип опоры на положительное в ребенке;

-принцип компромиссности спорных решений;

Основа общения (Чувства)

Эмпатия; Симпатия; Антипатия.

Стиль общения, есть совокупность устойчиво применяемых педагогом способов воздействия на учащихся (В. С. Грехнев).

АВТОРИТАРНЫЙ СТИЛЬ — взгляд на ученика как на объект педагогического воздействия, а не как равноправного партнера по общению, все функции в управлении ученическим коллективом сосредотачивает в «своих руках»

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ — почти полное невмешательство педагога в организацию воспитательного процесса, — ограничивается убеждениями, отсутствие должной требовательности.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ — наиболее благоприятен для организации воспитательно-образовательного процесса в школе, высокая культура педагогического общения (в учениках ценит нравственную направленность: ответственность, честность, добросовестность, доброжелательность, -интерес к познанию ребенка

Виды Стиля и его характерные особенности

Активно- положительный (эмоционально-положительная направленность;

Ситуативный (эмоциональная нестабильность, чередования дружелюбия и враждебности);

Пассивно- положительный (общая положительная направленность в манере поведения и речевых высказываниях, но присуща некоторая замкнутость, сухость, категоричность, официальность,

Активно- отрицательный (явно выраженная эмоционально- негативная направленность, часто делает замечания, наказывает, резок, раздражителен);

Пассивно- отрицательный (не столь явно проявляет негативное отношение к воспитанникам, эмоционально вял, безучастен, равнодушен к успехам и неудачам воспитанников);

Диктат (строгая дисциплина, требования порядка и учебных успехов);

Нейтралитет (невмешательство) – свободное общение с учениками на интеллектуально-познавательном уровне, увлеченность педагогом своим предметом, эрудированность,

Опека (забота о воспитанниках, доходящая до навязчивости, боязнь дать ученикам любую самостоятельность, постоянный контакт с родителями);

Конфронтация (скрытая неприязнь к воспитанникам. постоянное недовольство работой по предмету; в общении – пренебрежительно – деловой тон,

Сотрудничество (соучастие во всех делах, интерес педагога к воспитанникам, оптимизм и взаимное доверие в общении).

Формирование педагогического стиля общения

-изучение своих личностных особенностей ;

-установление недостатков в личностном общении;

-работа по преодолению стеснительности, скованности, негативных наслоений в стиле общения;

-овладение элементами педагогического общения на основе собственных индивидуальных особенностей ;

-овладение технологией педагогического общения в соответствии со -сложившимся стилем педагогического общения.

-реальная педагогическая деятельность общения с воспитанниками – индивидуальный стиль общения.

Основные Правила Педагогического общения

-Проявление такта и уважения;

-Умение определять по внешнему виду состояние ребенка;

-Выслушивать внимательно, с уважением;

-Управление мимикой жестами.

Этическая защита в педагогическом общении

Этическая защита — это действия личности, произведенные в целях защиты от посягательств на ее достоинства. Специфика педагогической этической защиты заключается в том, что учащиеся плохо осознают наносимый ими (или им) морально-психологический урон.

Реализация педагогической защиты и ее функции

1. Сохранение педагогом собственного достоинства в общении;

2. Корректирование поведения воспитанника;

3. Сохранение достоинства ученика, нарушившего этические нормы поведения в общении.

Способы педагогической защиты (по Щурковой Н. Е.)

1.«Вопрос на воспроизведение»- способ защиты, состоящий в том, чтобы приостановить начавшееся общение на низком уровне, принижающее достоинство человека.

2.«Вопрос об адресате» — педагогом инструментуется наивное непонимание сказанного учеником. Суть данного способа в декларации невозможности той формы общения, которую предлагает воспитанник.

3.«Окультуренное воспроизведение»- производится с целью корректирования поведения ученика. Демонстрация педагогом другой формы общения — культурной.

4.«Ссылка на личностные особенности» – способ доступный для педагога с сильным характером. Состоит в отстаивании каких-либо личностных качеств.

5.«Оправдание поведения»- способ, возвышающий воспитанника в данной ситуации, подчёркивающий признание его достоинств и тем самым влияющий на изменение его низкого поведения.

6. «Проявление доброжелательности» — способ веселого игнорирования того, что произошло.

Источник

Система педагогического общения и технология его организации.

Лекция № 5 ( 2 часа )

МАСТЕРСТВО И ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность, различия между Я и Ты.

Сущность педагогического общения и его функции.

Стили педагогического общения.

Система педагогического общения и технология его организации.

Технология разрешения конфликта.

Сущность педагогического общения и его функции.

Общение — важнейшая составная часть бытия, присутствующая во всех видах человеческой деятельности, взаимодействия людей, обусловленная социально-экономическими и культурными отношениями в обществе.

Педагогическое общение — это взаимодействие преподавателя с учащимися в учебно-воспитательном процессе, направленное на создание благоприятного психологического климата, способствующего более полному развитию личности. Велика и значима роль педагога в таком общении: он организует его и управляет им.

Стили педагогического общения.

Важной характеристикой профессионально-педагогического общения является стиль. Стиль — это индивидуально-типологические особенности взаимодействия пе­дагога и учащихся. Он учитывает особенности коммуникативных возможностей учителя, достигнутый уровень взаимоотношений педагога и воспитанников, творческую индивидуальность педагога, особенности ученического коллектива. Стиль общения педагога с детьми — это категория социальная и нравственная,

В общении выделяются две стороны: отношение и взаимодействие. Отношение учителя к классу, ученику может быть устойчиво-положительным, неустойчивым, ситуативно-отрицательным, устойчиво-отрицательным.

В психологии разработаны достаточно четкие черты социально-психологического портрета различных типов руководителей, в том числе педагогов, которым присущи разные стили руководства. Различают несколько стилей педагогического руководства.

Авторитарный стиль. Педагог единолично определяет деятельность группы, пресекает всякую инициативу учащихся. Основные формы взаимодействия: приказ, указание, инструкция, выговор. Преобладает начальственный тон.

Демократический стиль. Проявляется в опоре педагога на мнение коллектива. Учитель старается донести цель деятельности до сознания каждого, подключает к активному участию в обсуждении хода работы. У учеников появляется уверенность в себе. Развивается самоуправление. Нагрузки оптимально распределяются в классе с учетом склонностей и способностей каждого; поощряется активность, развивается инициатива. Основные способ» общения у такого учителя: просьба, совет, информация.

Либеральный стиль(анархический, попустительский). Учитель старается не вмешиваться в жизнь коллектива, не проявлять активности, вопросы рассматривает формально, легко подчиняется другим, подчас противоречивым влияниям, устраняется от ответственности за происходящее, неавторитетен.

Стиль отношений и характер взаимодействия в процессе руководства воспитанием детей создают в совокупности стиль педагогического общения.

Обретение педагогом собственного стиля общения с детьми

сложный процесс, связанный с формированием творческой индивидуальности в целом. Верно найденный стиль общения, соответствующий неповторимой индивидуальности педагога, способствует решению многих задач. Педагогическое воздействие в этом случае становится адекватным личности учителя, упрощается процесс общения с аудиторией, общение становится приятным, органичным для самого педагога, существенно облегчается процедура налаживания взаимоотношений, повышается эффективность такой важнейшей функции общения, как передача информации.

Система педагогического общения и технология его организации.

Профессионально-педагогическое общение имеет определенную структуру, которая соответствует логике педагогического процесса, включающего замысел, воплощение замысла, анализ и оценку. Исходя из этого, можно выделить соответствующие этапы профессионально — педагогического общения: прогностический, начальный период общения, управление общением., анализ осуществленной системы общения и моделирование системы на предстоящую деятельность.

Прогностический этап общения — моделирование педагогом предстоящего общения с классом в процессе подготовки непосредственной деятельности — включает в себя работу над содержанием урока или воспитательного дела, планирование. Кроме того, идет коммуникативное прогнозирование предстоящей деятельности, что помогает конкретизировать вероятную картину общения, предусмотреть многие конфликтные ситуации на уроке или вне его, настроить себя на предстоящее общение. Нередко удачно спланированная система общения на уроке диктует и отбор материала, и методы обучения.

Инициатива учителя в организации общения обеспечивается:

—четкостью организации начального контакта с классом;

—оперативным переходом от организационных процедур (приветствие, усаживание и т.п.) к деловому и личностному общению;

—оперативным достижением социально-психологического единства с классом;

—введением личностных аспектов во взаимодействие с детьми;

—преодолением воздействия стереотипных и ситуативных негативных установок на отдельных учащихся;

—организацией целостного контакта со всем классом;

—постановкой задач и вопросов, которые в начальный момент взаимодействия способны мобилизовать коллектив;

—сокращением запрещающих педагогических требований и расширением позитивно ориентирующих педагогических требований;

— внешним Видом учителя (опрятность, подтянутость,

собранность, активность, доброжелательность, обаяние);

—реализацией речевых и невербальных средств взаимодействия; активным включением мимики, микромимики, контакта взглядом и т.п.;

—умением «транслировать» в класс собственную расположенность к детям, дружественность;

—постановкой ярких, притягательных целей деятельности и показом путей их достижения;

—пониманием ситуативной внутренней настроенности учащихся и передачей учащимся этого понимания.

Управление общением. На этом этапе педагог решает массу коммуникативных задач, связанных с педагогическими. Учителю необходимо поддерживать инициативу школьников, организовывать диалогическое общение, корректировать свой замысел с поправкой на реальные условия. На этом этапе педагогу приходится быстро принимать решения при возникающих затруднительных или непредвиденных ситуациях, отклонениях от заранее смоделированного общения. В этом случае вносятся необходимые поправки или заменяется вариант общения.

Анализ осуществленной системы общения и моделирование системы общения на предстоящую деятельность. На этом этапе педагогического общения учитель должен выявить сильные и слабые стороны общения, осмыслить, в какой мере он удовлетворен процессом взаимодействия с детьми, спланировать систему предстоящего общения с коллективом с учетом необходимых корректив.

Основные принципы общения с ребенком:

1.Безусловное принятие ребенка — исходное положительное отношение к ребенку, принятие его со всеми его особенностями, недостатками, промахами, бедами. Принимать ребенка — значит проявлять к нему терпимость, стремиться понять его и помочь ему.

2.Проявление уважения к личности и поддержание чувства собственного достоинства в каждом. «Уважать — душевно признавать достоинства человека» (В.И.Даль).

3.Осознание и признание права личности быть непохожей на других, терпимость.

4.Предоставление права на свободу выбора.

5.Оценка не личности ребенка, а его деятельности.

6.Владение способностью чувствовать (эмпатия), понимать (идентификация) каждого ребенка, смотреть на проблему его глазами, с его позиций.

7.Возможность учитывать индивидуально-психологические и личностные особенности ребенка.

Из этих принципов вытекают основные правила педагогического общения.

• Проявлять педагогический такт (в каждом конкретном случае применять метод, поддерживающий чувство достоинства ребенка).

— по внешним признакам определять состояние ребенка;

— поддерживать мимикой, лозой высказывание собеседника; •

—выслушивать с вниманием и уважением; — не прерывать собеседника;

—владеть культурой речи (доступность, образность, логичность, лаконичность);

—управлять голосом (интонация, дикция); — управлять мимикой, жестом; — уменьшать монологическую речевую деятельность введением диалога.

Уметь управлять своим состоянием, чувствами (вытеснение отрицательных мыслей и желаний из сознания; установка на положительное восприятие собеседника; владение приемами длительного включения положительных эмоций, «свечение» (В.Л. Леви) — излучение тепла, любви, доброжелательности).

Источник

Читайте также:  Какие методы используют косвенные способы выявления коллизий
Оцените статью
Разные способы