Способы уборки овощных культур агротехнические требования

Способы уборки овощных культур и агротехнические требования

Овощные культуры убирают механизированными одно-, двух-и трехфазным способами, а также частично механизированным способом.

Однофазный способ заключается в единовременном сборе урожая уборочной машиной (комбайном), разделении продукции на фракции и погрузке фракций в разные транспортные средства для вывоза на стационарный пункт. Этим способом убирают средне- и позднеспелые сорта капусты, столовые корнеплоды, лук, технические сорта томатов, сладкого перца и других культур, приспособленных к машинной уборке.

Двухфазный способ уборки. Первая фаза — сбор урожая уборочной машиной и укладка его в продольный валок для просушки. Вторая фаза — подбор валков, очистка от примесей и загрузка продукции в транспортное средство. Указанным способом убирают лук и чеснок, а также средне- и позднеспелые сорта капусты, выполняя погрузку кочанов в транспортное средство вручную.

Трехфазный способ предусматривает выполнение трех операций: уборку ботвы; выкопку корнеплодов с частичной их доочисткой и укладкой в продольный валок; сбор, доочистку и погрузку урожая в транспортное средство. Этот способ используют для уборки моркови, свеклы, редьки.

Частично механизированный способ используют для уборки столовых корнеплодов, луковичных и неравномерно созревающих культур (огурцов, томатов, кабачков, тыквы, ранней капусты). Корнеплоды и луковичные подкапывают свеклоподъемниками или скобами с последующим извлечением их из почвы и доработкой урожая вручную. Созревшие плоды томатов, огурцов, сладкого перца, кабачков, тыквы, ранней капусты собирают выборочно вручную с укладкой на ленту поперечных транспортеров, перемещаемых в междурядьях, или в жесткую стандартную тару (ящики), устанавливаемую на мобильные широкозахватные платформы.

Агротехнические требования. Потери лука-репки и лука-севка не должны превышать 3 %. Повреждение луковиц допускается до 2 %, содержание почвенных и растительных примесей в ворохе — не более 3 %. Машины должны подкапывать луковицы на глубину 5. 12 см.

При уборке корнеплодов рабочие органы машин должны подкапывать не менее 99 % корней, извлекать не менее 98 % и обрезать ботву так, чтобы ее длина от головки не превышала 1,2 см (не менее чем у 85 % корнеплодов). Поврежденных корнеплодов должно быть не более 5 %. Содержание примесей до 10 %. Потери урожая не более 5 %. Потери плодов томатов диаметром более 30 мм допускаются до 5 %, содержание почвенных и растительных примесей в ворохе — до 2, повреждение плодов — не более 10 %.

Потери плодов огурца допускаются до 5 %, в том числе стандартных до 1 %, содержание почвенных и растительных примесей в ворохе — до 2%, повреждение плодов — не более 2 %.

Стандартные кочаны ранних сортов капусты должны иметь массу не менее 0,4 кг, поздних и средних — не менее 0,8 кг. Они должны быть свежие, плотные, цельные, незагрязненные, с остатками кочерыг не более 3 см. Потери стандартных кочанов допускаются не более 1 %, общее число загрязненных и с механическими повреждениями — не более 5 %. Закладываемые на длительное хранение кочаны должны иметь 2. 3 кроющих листа при длине кочерыги до 5 см.

Источник

Уборка урожая овощных культур

У овощных культур, в отличие от зерновых, хлопчатника и других, различают техническую спелость, когда продуктивная часть растения (обычно вегетативная — корень, лист) уже сформировалась и пригодна к реализации, и полную, или физиологическую (биологическую), зрелость, когда рост продуктивной части (обычно плод) закончился и в ней прошли процессы созревания. В стадии технической спелости убирают капусту, корнеплоды, луки, плоды перца, баклажана, огурца и др.
К уборке урожая ранних овощей приступают часто до их полного созревания, не дожидаясь накопления максимального урожая. Уборка не вполне созревших овощей снижает урожайность. С получением раннего урожая связаны дополнительные затраты труда. С учетом этого, а также в целях стимулирования производства ранних овощей, цены на овощи дифференцируются по срокам уборки и. продажи их государству. Поэтому, несмотря на довольно значительное иногда снижение урожайности, ранняя уборка овощей экономически себя оправдывает.
Если при выращивании ранних сортов картофеля, капусты, корнеплодов и других овощных культур не ставится задача получения возможно более раннего урожая, то к уборке приступают при полной технической зрелости. Однако слишком долго задерживаться с уборкой нельзя, так как при высоких летних температурах в условиях юга овощи быстро перезревают, грубеют, теряют в массе, иногда растрескиваются (капуста), а картофель и корнеплоды повреждаются почвенными вредителями (проволочники и др.).
Овощи и картофель, предназначенные для зимнего хранения, убирают при полном созревании, так как не вполне вызревшие корнеплоды, лук, картофель хуже хранятся.
В морозоопасный период поздней осенью овощи убирают сначала в низинах, где заморозки наступают раньше и бывают сильнее, а затем на возвышенностях. Разница в минимальных температурах в низине и на бугре в Средней Азии может достигать 5—6°С.
По порядку проведения уборки овощных культур различают: 1) сплошную одноразовую, когда убираются все растения сплошь и одновременно; так убирают картофель, лук, корнеплоды, чеснок, капусту позднюю, тыквы и 2) выборочную многоразовую уборку неодновременно созревающих овощей, урожай которых собирают многократно по мере наступления технической или биологической спелости; так убирают томат, перец, баклажаны, огурец, кабачок, щавель и т. п, Ho есть культуры, у которых до сплошной массовой уборки проводят несколько выборочных сборов; это — ранняя кочанная и цветная капусты, салаты и другие зеленные, но иногда этот прием уборки применяется и к другим ранним культурам. Уборка урожая поглощает много труда (иногда до 60% всех трудовых затрат по выращиванию) и особенно трудоемка выборочная уборка. Поэтому в настоящее время усилия овощеводов направлены на основание таких способов выращивания, когда уборка урожая проводится один раз сплошь и полностью механизирована.
Механизированная уборка картофеля и корнеплодов облегчается при предварительном удалении ботвы машинами (УБД-3А или КИР-1,5) или десикации ботвы с помощью 3%-ного хлората магния. Картофель убирают картофелеуборочными комбайнами ККУ-2А, ККМ-4 и копателями-погрузчиками. Уборка корнеплодов и лука облегчается применением свеклоподъемников СНШ-3, СНУ-3С, ОПКШ-1,4, рабочие органы которых подкапывают корнеплоды, нарушая их связь с почвой, после чего они убираются вручную. Машина EM-II (ГДР) убирает морковь, свеклу и другие корнеплоды, отделяет ботву и погружает корнеплоды в тележку. Лукокопатель грохотный ЛКГ-1,4 выкапывает лук-репку, укладывает в валок для просушки, а повторным проходом грузит в транспортные средства. Капусту убирают с помощью конвейера навесного TH-12 или капустоуборочного комбайна MCK-1.
Уборка многосборовых культур (томат, огурец) облегчается применением платформ: прицепной ПОУ-2,0 или навесной НПСШ-12А. Принципиально отличной является одноразовая уборка этих культур, которая полностью механизируется с помощью комбайнов: томатоуборочного самоходного СКТ-2 и огуречноуборочной машины ВУ, с последующей товарной обработкой вороха на сортировальных линиях (СПТ-15 иУ-24). На подобных линиях проводят товарную обработку лука и других овощей, где их рассортировывают на фракции в соответствии с государственными стандартами.
Послеуборочные остатки, непригодные для скармливания скоту, во избежание размножения вредителей и развития болезней убирают с полей и компостируют или уничтожают.
Дозаривание. Плоды некоторых овощных культур (томата, перца) обладают способностью дозревать после уборки. Лучшая температура для дозаривания 20—25°С, относительная влажность воздуха 80—85%. Дозаривание можно вести в темноте, но на свету оно проходит быстрее. В естественных условиях даже при оптимальной температуре этот процесс идет очень медленно и сопровождается большой потерей влаги.
Значительно быстрее происходит дозревание в атмосфере этилена по методу, предложенному Ю. В, Ракитиным и Г. О. Алексеенко. Для получения этилена служит аппарат РА-2, в котором этиловый спирт при воздействии высокой температуры (450’С) распадается на этилен и воду.
В этиленовой среде (концентрация 1 : 2000—5000 по объему) томаты созревают за 4—5 дней, в три раза быстрее, чем в естественных условиях.
Реализация урожая. Подготовка убранных овощей к отправке потребителю или на хранение состоит в сортировке их на стандартные, нестандартные, но годные к хозяйственному использованию, и брак. Требования к стандартной продукции определены для каждого вида овощей государственным (ГОСТ) или республиканским (PCT) стандартами, выполнение которых совершенно обязательно. Овощи первого товарного сорта должны быть сухими, без повреждений, чистые и установленного размера. Внешняя форма и цвет, степень зрелости и внутреннее строение должны быть однородными и соответствовать ботаническому сорту.
Высокая температура и низкая относительная влажность воздуха, характерные для Средней Азии, затрудняют полноценное сохранение убранных картофеля и овощей до реализации, особенно в летний период. Поэтому при организации сбыта картофеля и овощей усилия должны быть направлены на возможно большее сохранение их товарных качеств. Важнейшим условием является отсутствие механических повреждений. При механических повреждениях усиливается процесс дыхания и, следовательно, трата сухого вещества, через поврежденные покровы проникают микроорганизмы, вызывающие загнивание овощей. Поэтому при уборке и транспортировке нужно избегать излишних перевалок овощей и транспортировать их в таре (корзины, ящики, контейнеры, мешки). При использовании машин на уборке, сортировке и других работах рекомендуется не допускать сбрасывание картофеля и овощей с высоты более 20 см.
Исключительно большое значение имеет холодное хранение ранних картофеля и овощей, убираемых в летние сроки.
При низких положительных температурах (0,5—4°С) молодой картофель, капуста и корнеплоды успешно сохраняются до 3—4 месяцев, а плоды пасленовых культур, бобовые в лопатке, огурцы и зелень в течение полутора-двух недель. Следовательно, применение холода позволяет в течение всего лета, до начала съема поздних овощей, сохранять урожай раннего картофеля, капусты и корнеплодов и значительно удлинить сроки послеуборочного хранения быстропортящихся плодов огурца, томата, зелени и др.
Большие перспективы имеет применение холода и для осенне-зимнего хранения недозревших плодов томата. Холод необходим и для охлаждения плодов и овощей перед отправкой их в дальний экспорт.
Для многих овощных культур (капуста, морковь, зеленные культуры и др.) особенно хорошие результаты дает холодное хранение в полиэтиленовых мешках. Так, в опытах с ранней капустой, проводившихся кафедрой овощеводства Ташкентского СХИ, за 21 день хранения в обычных условиях (склад) потери капусты составили: усушка (потеря в массе) — 25,4% и загнивание — 46,5%. За это же время капуста в холодильнике (температура 2—3°С), хранившаяся в ящиках, потеряла в массе 10,5%, в полиэтиленовых мешках — 1,8%. Потерь от загнивания капусты при хранении в холодильнике не было.
Плоды сладкого перца сохраняются летом в обычных условиях (складское помещение) не более 15 дней, а в холодильнике в полиэтиленовых мешках — 60—70 дней; баклажаны, хранящиеся в обычных условиях до 10 дней, в -холодильнике в полиэтиленовых мешках не теряют своих качеств до 30 дней; огурцы — соответственно 4 и 15 дней; зеленные культуры — 2 и 8 дней.
Холод не только удлиняет период летнего хранения овощей, но и резко сокращает потери питательных веществ и аскорбиновой кислоты. В зрелых плодах томата за четыре дня хранения на складе содержание аскорбиновой кислоты сократилось с 39 до 12,3 мг%, а в плодах, хранившихся в холодильнике, лишь до 22,8 мг %.
В сладком перце, содержащем при уборке 200 мг% аскорбиновой кислоты, через 20 дней хранения на складе оказалось 60 мг%, а при хранении в холодильнике — до 100 мг%.
Известно, что растения, страдающие от высоких температур (капуста, картофель), при посадке в средние (майские) сроки дают резко сниженный урожай, так как образование продуктивных органов (кочаны, клубни) при средних сроках посадки совпадают с периодом наиболее высоких летних температур.
Строительство в овощеводческих колхозах и совхозах искусственно охлаждаемых хранилищ исключает необходимость выращивания капусты и картофеля в средние сроки и практически решает вопросы снабжения населения этими продуктами во вторую половину лета, когда заканчивается уборка ранних, но еще не начинается созревание поздних овощей.
Организация «холодного» хранения картофеля и овощей в колхозах и совхозах Узбекистана и других республик Средней Азин несомненно является одним из важнейших вопросов южного овощеводства, требующих быстрого разрешения.

Читайте также:  Способы реализации заложенного имущества во внесудебном порядке

Источник

Реферат: Машины для уборки урожая овощных культур

2.Механизация уборки и послеуборочной обработки картофеля

3.Машины для уборки урожая овощных культур

Для внедрения промышленной технологии необходим комплекс машин, способных обеспечить высококачественное и своевременное проведение всех операций, а также создание условий для производительной работы этих машин; нужны сорта овощных культур, пригодные для механизированной уборки; унификация схем посева и посадки; требуется определение оптимальных доз, сроков и способов внесения удобрений и других химических средств.

Комплексная механизация возделывания овощных культур предусматривает внедрение в производство системы высокопроизводительных машин, обеспечивающей полную механизацию посева, посадки, внесения удобрений, ухода, уборки, сортирования, погрузки, транспортировки и других работ с учетом зональных и хозяйственных условий при минимальных затратах труда и средств.

2. Механизация уборки и послеуборочной обработки картофеля

2.1. Агротехнические требования и классификация машин

Агротехнические требования. Начало и продолжительность уборки картофеля устанавливают в зависимости от его назначения, сорта, наличия уборочной техники, способа уборки и от почвенно-климатических условий. Картофелеуборочные машины должны подкапывать пласт на полную глубину и ширину залегания клубней в почве. Требуется при уборке комбайнами собирать в бункер или подавать в тару не менее 95% клубней. Наличие поврежденных клубней допускается не более 5%.

Картофелесортировки должны разделять клубни на три фракции: крупную (с массой свыше 80 г), среднюю (50 – 80 г) и мелкую (30 – 50 г). Повреждение клубней рабочими органами сортировок допускается не более 1%. Чистота крупной и средней фракций от посторонних примесей должна быть не менее 99%, мелкой – 97%.

Классификация машин и способы уборки. Картофель убирают картофелеуборочными комбайнами и картофелекопалками: прямым комбайнированием, раздельным и комбинированным способами.

При уборке комбайнами ККУ-2А, КСК-4 клубни выкапывают, отделяют от почвы и ботвы, собирают в бункер, выгружают в транспорт и отвозят в картофелесортировочный пункт КСП-15Б.

При раздельном способе уборки картофеля применяют картофелекопатель-валоукладчик УКВ-2. клубни из двух, четырех или шести рядов выкапывают, укладывают в общий валок для просушки и подбирают из валка комбайном.

При комбинированном способе уборки клубни выкапывают машиной УКВ-2 из двух или четырех рядков и укладывают в междурядье двух соседних рядков. Затем после просушки клубней в валках в течение 2 – 4 часов комбайн убирает оставшиеся два рядка картофеля и одновременно подбирает валки.

Картофелекопатели КСТ-1,4, КТН-2В, КТН-1А при работе извлекают клубни из почвы и укладывают их на поверхность поля для последующего сбора вручную.

Наиболее прогрессивным способом уборки картофеля является поточный. При этом способе для уборки и послеуборочной обработки картофеля применяют технологический комплекс машин: комбайн, копатели, самосвальный транспорт, сортировальные машины и пункты, выгрузные транспортеры и переборочные столы, погрузчики, а также машины для уборки ботвы. Поточный процесс уборки картофеля механизирован с момента выкапывания клубней комбайном до закладки их в хранилище.

Картофелекопатель КСТ-1,4 предназначен для выкапывания из двух рядков картофеля, посаженного с шириной междурядья 70 и 60 см на тяжелых и средних почвах, а также на влажных торфяниках. Картофелекопатель состоит из двух активных лемехов, скоростного, основного и каскадного элеваторов, сужающих щитков, трансмиссии, механизмов привода рабочих отвала отбора мощности трактора через карданную передачу. Цельносварная рама машины опирается на два пневматических колеса и на металлическое опорное колесо.

При работе машины пласт почвы вместе с клубнями подрезается активными лемехами. Пласт, подрезанный и частично разрушенный лемехами, поступает на скоростной элеватор. На скоростном, основном и каскадном элеваторах происходит крошение пласта, просеивание почвы и отделение клубней от почвы и ботвы. Клубни и неразрушенные комки и ботва сходят с каскадного элеватора в валок шириной 60 – 80 см. Ширина валка регулируется установкой щитков. Глубину хода лемехов до 25 см регулируют механизмом опорного колеса. Верхние ветви полотен элеваторов установлены на эллиптических встряхивателях, которые способствуют лучшему просеиванию почвы и частичному отделению клубней от ботвы.

Картофелекопатель КСТ-1,4 можно использовать на уборке свеклы, моркови и других корнеплодов, если позволяют междурядья возделываемых культур.

Машина агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82, ДТ-75, ДТ-75М. ширина захвата 1,4 м, рабочая скорость 1,93 – 8,3 км/ч.

Двухрядный навесной картофелекопатель КТН-2В предназначен для выкапывания картофеля, посаженного с междурядьями 70 см, частично отделения клубней от почвы, ботвы и укладки урожая на поверхность поля.

Картофелекопатель состоит из рамы с замком автосцепки, опирающейся на два опорных колеса; двух трапециидальных лемехов и среднего узкого; двух прутковых элеваторов – основного и каскадного, встряхиваемых сменными звездочками – эллиптическими или цилиндрическими; вибрационной решетки; механизма приводов рабочих органов от вала отбора мощности трактора через карданную передачу. Рама машины состоит из двух штамповальных боковин, соединенных раскосами.

При работе машины лемеха подкапывают два рядка картофеля и направляют клубненосный пласт на первый сепарирующий элеватор для отделения от клубней мелких примесей почвы и частично клубней от ботвы. С первого пруткового сепарирующего элеватора масса поступает на второй для дальнейшего отделения клубней от почвы и примесей. Затем клубни, ботва и крупные комья почвы сбрасываются на поверхность поля, а сужающие решетки способствуют образованию узкого валка клубней.

Картофелекопатель агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82. глубина подкапывания клубней до 25 см. Ширина захвата 1,4 м. Производительность чистой работы 0,25 – 0,47 га/ч.

Картофелекопатель – валоукладчик УКВ-2 предназначен для уборки картофеля раздельным и комбинированным способами на гребневых и гладких посадках с шириной междурядья 70 и 60 см.

Машина состоит из двухсекционного лемеха с активными боковинами, основного пруткового элеватора с принудительными роликами – встряхивателями, двух пневматических комкодавителей, двухрешетного грохота, ботвоудалителя, поперечного транспортера, ложеобразователя, механизма привода и гидросистемы. Рама машины в рабочем положении опирается на два пневматических ходовых колеса и на переднее опорно – копирирующее колесо. Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора.

При движении агрегата лемеха подрезают пласт почвы с двух смежных рядков картофеля и передают на основной элеватор. Глубину хода лемехов до 25 см регулируют ручным винтовым механизмом.

На основном элеваторе пласт разрушается, почва частично отделяется от клубней и просеивается. Для интенсивного крошения пласта и улучшения сепарации под верхней ветвью полотна установлен механизм принудительного встряхивания. С основного элеватора оставшаяся масса направляется к комкодавителю. Комкодавитель состоит из двух пневматических баллонов диаметром 320 мм с давлением 0,01 – 0,03 МПа. При проходе массы между баллонами почвенные комки разрушаются, а клубни частично отрываются от ботвы. После прохода между баллонами дальнейшая сепарация массы происходит на решетках грохота. Просветы между тростями первого грохота 36 мм, второго – 32 мм. Решета подвешены к раме и приводятся в колебательное движение шатунами от эксцентрикового вала с амплитудой 26 мм.

В конце второго решета ворох разделяется на две части: клубни и примеси проваливаются между тростями, установленными с шагом 160 мм, а ботва захватывается полотнами ботвоудалителя и уносится из машины. Ботвоудалитель состоит из двух прорезиненных транспортеров, вращающихся навстречу друг другу. Ветви транспортеров при вращении затаскивают между собой ботву; клубни при этом отрываются и падают перед транспортером.

Поперечный транспортер изготовлен из прорезиненного полотна и служит для перемещения клубней или ботвы в сторону на расстояние двух междурядий. При укладке клубней в валок «вслед» поперечный транспортер перемещают гидроцилиндрами в заднее положение. Клубни укладываются на приготовленное ложеобразователем корытообразное ложе шириной 80 см, а ботва выносится вправо поперечным транспортером. Ложеобразователь представляет собой струг, штанга которого шарнирно присоединена к раме. Он спускается в рабочее положение или поднимается одновременно с перемещением поперечного транспортера вперед и назад.

Картофелекопатель УКВ-2 агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82, ДТ-75, ДТ-75М. ширина захвата 1,4 м, рабочая скорость 2,8 – 5,6 км/ч.

2.3. Картофелеуборочные комбайны

Картофелеуборочный комбайн ККУ-2А предназначен для уборки картофеля на гребневых посадках с шириной междурядья 70 см прямым комбайнированием, раздельным и комбинированным способами на легких и среднесвязных, а также на мало засоренных мелкими камнями почвах. Комбайн агрегатируется с колесными тракторами МТЗ-80/82 и гусеничными тракторами ДТ-75М, оборудованными ходоуменьшителем.

Основные узлы и рабочие органы комбайна: активные подкапывающие лемеха с боковинами, основной сепарирующий прутковый элеватор, пневматические комкодавители, второй сепарирующий прутковый элеватор, ботвоудаляющий редкопрутковый транспортер, подъемный барабан, разделительная горка, переборочный стол с подвижным полотном и делителем над ним, загрузочный транспортер, бункер-накопитель клубней, транспортер сброса примесей, площадка комбайнера, площадка рабочих-переборщиков, гидросистема, механизм привода рабочих органов от вала отбора мощности трактора через редукторы.

Рама комбайна в рабочем положении опирается на ходовые и опорно-копирующие колеса, в транспортном положении – на ходовые колеса и трактор.

При работе агрегата активные лемеха подкапывают пласт двух рядков и подают его на основной элеватор. Основной элеватор рыхли пласт, отделяет часть почвы и подает к комкодавителю, который разрушает комки и сбрасывает массу на второй элеватор. Основной элеватор и комкодавитель унифицированы с машиной УКВ-2.

Второй элеватор имеет обрезиненные прутки с пассивным встряхиванием в виде звездочек, установленных на поворотной рамке. Второй элеватор отсеивает мелкую почву и передвигает ворох на Ботвоудалитель и подъемный барабан.

Ботвоудалитель состоит из редкопруткового и прижимного прорезиненного транспортеров и двух отбойных прутков. Ботва на прутках зажимается полотном прижимного транспортера, при дальнейшем движении оставшиеся на столонах клубни отрываются отбойными прутками и падают в карманы подъемного барабана. Ботва сбрасывается ботвоудалителем на поле.

Подъемный барабан служит для подъема клубней на горку и дополнительного отсева мелких примесей.

На переборочном столе рабочие-переборщики вручную отделяют клубни от примесей-камней, комков почвы, растительных остатков. Вдоль движущегося полотна, над его серединой, установлен делитель для разделения массы на потоки клубней и примесей. Примеси, поступающие с переборочного стола, транспортером сбрасываются на поле; клубни прутковым транспортером перемещаются в бункер с подвижным дном. Заполненный клубнями бункер разгружают на ходу или с остановкой агрегата. Положением бункера по высоте, откидным лотком и выключением выгрузного транспортера управляет комбайнер с площадки.

Комбайн ККУ-2А обслуживают тракторист, комбайнер и 3 – 5 переборщиков. Ширина захвата комбайна 1,4 м, рабочая скорость 1,8 – 4 км/ч. Производительность на прямом комбайнировании 0,4 – 0,45 га/ч, надвухфазной уборке 0,4 – 1 га/ч.

Элеваторный комбайн ККУ-2А-1 с пассивными лемехами предназначен для уборки картофеля прямым комбайнированием на гребневых и гладких посадках.

Элеваторный комбайн ККУ-2А-3 с активными лемехами предназначен для уборки картофеля прямым комбайнированием, раздельным и комбинированным способами на окультуренных торфяниках и торфяно-болотистых почвах. Снабжен сдвоенными ходовыми колесами.

Элеваторный комбайн ККУ-2А-4 с активными лемехами предназначен для уборки картофеля на грядах. Ходовые колеса имеют поворотное устройство для установки их в транспортное и рабочее положение.

Четырехрядный картофелеуборочный комбайн КСК-4 предназначен для уборки картофеля на четырехрядных посадках с шириной междурядья 70 см на легких, средних и тяжелых влажных почвах. Ширина захвата 2,8 м, рабочая скорость 1 – 6 км/ч.

2.4. Машины для послеуборочной обработки картофеля

Картофелесортировальный пункт КСП-15Б предназначен для очистки убранного комбайнами картофеля от примесей с одновременным сортированием клубней на три фракции и ручным отбором на транспортерах-переборщиках камней, комьев, остатков ботвы, маточных клубней и других примесей. Отсортированные клубни грузят в контейнеры, корзины, мешки и другую тару, а также непосредственно в транспортные средства и картофелехранилища.

Пункт КСП-15Б состоит из приемного бункера ПБ-2М и роликовой картофелесортировки КСЭ-15Б с выгрузными транспортерами. Пункт устанавливается в поле и у хранилищ. Привод механизмов пункта – от электродвигателя мощностью 4 кВт, от двигателя внутреннего сгорания ЗИД-4,5Б или от вала отбора мощности трактора Т-25А.

При работе пункта ворох загружают в бункер, из которого транспортером картофель подается на загрузочный элеватор, поднимающий его на сепарирующие диски. Клубни перекатываются по дискам, а примеси просыпаются и поступают по выгрузному транспортеру примесей в тару или транспортные средства. С сепарирующих дисков клубни перемещаются на цилиндрические, затем на фигурные и сортирующие ролики. Происходит сортировка картофеля на три фракции: мелкой, средней и крупной. На транспортерах рабочие вручную отбирают поврежденные клубни, комки почвы и другие примеси. Транспортерами клубни загружают в контейнеры, мешки, ящики или в транспортные средства.

На машине регулируют скорость движения полотна бункера, угол наклона загрузочного элеватора и транспортеров, расстояние между фигурными роликами. При этом изменяется размер проходных ячеек, а также натяжение полотен транспортеров.

Пункт КСП-15Б обслуживают машинист и 5 – 8 рабочих-переборщиков. Производительность пункта до 15 т/ч.

Для загрузки и укладки картофеля и корнеплодов в хранилище и выгрузки применяют комплект транспортеров для хранилищ и буртов ТХБ-20 производительностью 20 т/ч, транспортер-загрузчик картофеля ТЗК-30 и транспортер- подборщик картофеля ТПК-30, имеющие производительность до 30 т/ч.

3. Машины для уборки урожая овощных культур

3.1. агротехнические требования и типы машин

Агротехнические требования. Уборка овощных культур должна производиться в сжатые агротехнические сроки с минимальными потерями.

Требуется, чтобы капустоуборочные комбайны производили сплошную уборку всех сортов капусты, имеющих средние и поздние сроки созревания, с отделением кочерыги и отчисткой Качанов от зеленых листьев; отделяли стандартные кочаны от нестандартных и обеспечивали их погрузку в идущие рядом транспортные средства. Стандартные кочаны ранних сортов капусты должны иметь массу не менее 0,4 кг, поздних и средних сортов капусты – не менее 0,8 кг и быть свежими, плотными, цельными, незагрязненными, с остатками кочерыги не более 3 см. допускаются потери стандартных кочанов не более 1%, количество загрязненных и с механическими повреждениями кочанов в совокупности не должно превышать 5% по массе.

Необходимо, чтобы машины для уборки корнеплодов подкапывали не менее 99% растений на глубину до 30 см, извлекали из почвы не менее 98 % корнеплодов, обрезали ботву так, чтобы ее длина от головки не превышала 1 – 2 см не менее чем у 85% корнеплодов. Допускается не более 4% механических повреждений при уборке моркови и 5% свеклы. Машины при уборке должны очищать корнеплоды от почвы (ее может быть не более 1% по массе) и очищенные корнеплоды выгружать в идущие рядом транспортные средства. Допустимые потери при машинной уборке свеклы не более 3%, моркови – не более 5%.

Требуется, чтобы машины для уборки лука убирали все сорта лука-репки и лука-севка на ровной поверхности, на грядах и гребнях. При этом машины должны подкапывать лук на глубину 5 – 12 см, выбирать его из почвы и раскладывать тонким слоем полосой на поверхности почвы для просушки. После просушки собирать луковицы, очищать от почвы и других примесей, транспортировать их в бункер и перегружать в автомашину. При уборке лука-репки допускаются потери не более 0,5%, лука-севка – не более 1%, повреждение луковиц не выше 5%.

Научно-исследовательскими учреждениями разработаны технологии и технические средства для механизации отдельных операций и комплексной механизации уборки и послеуборочной обработки овощей.

Типы машин. Для выборочной уборки овощей разработана и применяется универсальная платформа ПОУ-2, для сплошной уборки капусты – однорядный капустоуборочный комбайн МСК-1 и др.

Комплекс машин для уборки и послеуборочной обработки лука включает луковый копатель ЛКГ-1,4, линию для послеуборочной доработки лука ПМЛ-6, сортировки лука СЛС-7А, СЛС-1Б и лукоотминочный пункт ЛПС-6А.

Для сплошной уборки одновременно созревающий консервных сортов помидоров применяют самоходный комбайн СКТ-2, для погрузки и транспортировки урожая – платформу ПТ-3,5 и для очистки и сортировки плодов – пункт СПТ-15.

В хозяйствах Нечерноземной зоны овощные корнеплоды и лук подкапывают универсальным свеклоподъемником СНУ-3С и орудием ОПКШ-1,4. собранный урожай очищают и сортируют на фракции на пункте ПСК-6.

3.2. Машины для уборки и послеуборочной обработки корнеплодов

Свеклоподъемник СНУ-3С предназначен для подкапывания мелкосидящих корнеплодов – моркови, сахарной и столовой свеклы, редиса и редьки, а также лука-репки и лука-севка с целью нарушения связи с почвой для облегчения последующей выборки вручную. Производительность машины 0,6 га/ч, рабочая скорость 4 – 5 км/ч. Агрегатируется с тракторами Т-40М и МТЗ.

Орудие для подкапывания корнеплодов ОПКШ-1,4 предназначено для подкапывания посеянных с шириной междурядья 70, 60, 20 + 50, 45 и 32 + 32 +76 см столовых корнеплодов при уборке их вручную на грядах, гребнях и на ровной поверхности. Агрегатируют с трактором Т-25А или навешивают на самоходное шасси Т-16М с использованием механизма БНШ-1. Максимальная глубина подкапывания 28 см. Ширина захвата 1,2 – 1,4 м. Рабочая скорость 4,0 – 6,0 км/ч, производительность 0,6 га/ч.

Машина для уборки столовых корнеплодов ЕМ-11 прицепная, однорядная с рабочими органами теребильного типа. Предназначена для уборки моркови, столовой свеклы, петрушки, пастернака и других столовых корнеплодов, имеющих ботву и посеянных по односторонней схеме с шириной междурядий не менее 30 см и шириной строчки не более 10 см. Машина ЕМ-11 агрегатируется с тракторами ЮМЗ-6АЛ, МТЗ-80/82. Рабочая скорость 3,2 – 4,8 км/ч, производительность 0,11 – 0,18 га/ч.

Пункт сортирования корнеплодов ПСК-6 предназначен для приема поступающего от уборочных машин вороха моркови; очистки ее от почвы и растительных остатков; сортирования корнеплодов по диаметру на две фракции – мелкую до 25 мм и крупную; доработки крупной фракции на переборочных столах с удалением вручную поврежденных и нестандартных по виду корнеплодов и подачи отсортированной моркови в тару – мешки, корзины, контейнеры или в транспортные средства. Стационарно-передвижной пункт сортирования может быть установлен у овощехранилищ или на приемных пунктах моркови.

Пункт ПСК-6 обслуживают машинист и 12 – 18 рабочих, из них 8 – 12 человек сортируют ворох, 4 – 6 затаривают и отгружают готовую продукцию. Производительность пункта 6 т/ч. Масса с полным комплектом рабочих органов равна 3755 кг.

3.3. Машины для уборки капусты

Овощная универсальная прицепная платформа ПОУ-2 с гидравлическим управлением грузоподъемностью 2 т выпускается в двух вариантах: с кузовом и двумя боковыми площадками – для уборки овощей в тару. Предназначена в первом варианте для транспортировки по полю капусты и других овощей в процессе их ручной сборки в кузов платформы и последующей перегрузки в транспортные средства без ручной доочистки; во втором варианте – для транспортировки неодновременно созревающих овощей (томатов, огурцов, кабачков) и их семенников по полю во время их сбора в тару, устанавливаемую непосредственно на платформе. Платформа может быть использована также при перевозке других сыпучих грузов и выгрузке их на поле или в транспортные средства.

Платформа состоит из рамы с прицепом, кузова, параллелограммного механизма подъема, механизма опрокидывания с гидроцилиндром, двух пневматических колес, стеблеподъемников и опорного устройства. Обслуживают платформу тракторист, 1 или 2 грузчика и 8 – 14 сборщиков.

Ширина захвата платформы 5, 6 и 9 – 12 м, рабочая скорость 0,2 – 1,2 км/ч. Производительность на уборке капусты 0,35 га/ч, на уборке томатов и огурцов – 0,2 га/ч. Платформа агрегатируется с тракторами Т-40М и Т-25А.

Навесная платформа НПСШ-12А предназначена для транспортировки овощей (ранней и цветной капусты, томатов, огурцов и других, затариваемых в ящики) в процессе выборочной уборки их вручную; может быть использована при сборе семенников огурцов, кабачков и томатов. Платформу навешивают на самоходное шасси Т-16М.

Платформой убирают овощи, посаженные с шириной междурядий 45, 60, 70, 80 и 90 см. Рабочая ширина захвата 8,4 м. Обслуживают платформу тракторист и 6 – 12 сборщиков. Рабочая скорость платформы 0,2 – 1,15 км/ч; производительность 0,2 – 1 га/ч (в зависимости от урожая).

Капустоуборочный комбайн МСК-1 предназначен для сплошной уборки средних и поздних сортов качанной капусты, посаженной с шириной междурядья 70 см на ровной и гребневой поверхности, с доведением ее до товарного вида, а также для уборки капусты с зеленым листом и погрузки в идущий рядом транспорт. Машина полунавесная, агрегатируется с трактором МТЗ-80/82. Рама машины упирается на два пневматических ходовых колеса с гидравлическим управлением.

Машину МСК-1 обслуживают тракторист и трое рабочих. Производительность машины 0,18 га/ч.

Овощеводство является сложной и трудоемкой отраслью сельскохозяйственного производства. Затраты труда при выращивании овощей и расходы в несколько раз выше, чем при выращивании зерновых культур.

Уборка урожая овощных культур и картофеля – одна из наиболее трудоемких и сложных работ. Это связанно с низким уровнем ее механизации, большим объемом урожая в расчете на единицу площади, разнообразием продукции, неодновременностью созревания овощей, многократностью сборов, сжатостью сроков уборки и легкой повреждаемостью плодов. Выбор машин, сроки и очередность уборки овощных культур и картофеля зависят от почвенных условий.

Механизация процессов производства овощей дает возможность облегчить труд овощеводов, поднять его производительность и снизить себестоимость продукции. Применение машин позволяет все работы в лучшие агротехнические сроки.

Качество работ уборочных машин оценивается чистотой плодов и клубней, их потерями и количеством поврежденных плодов и резаных клубней. Потери урожая определяют контрольным сбором урожая, оставленного после прохода машин.

4. Список литературы:

1. Аниферов Ф. Е. «Машины для овощеводства». – 2е изд., перераб. и доп. – Л.: «Колос», 1983. – 288с., ил.

2. «Овощеводство открытого грунта». В. И. Алексашин, Р. А. Андреева, Ю. П. Антонов и др.; под ред. В. Ф. Белика. – 2е изд., перераб. и доп. – М.: «Колос», 1984. – 366с., ил.

Источник

Читайте также:  Все способы завязывания бандан
Оцените статью
Разные способы
Название: Машины для уборки урожая овощных культур
Раздел: Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству
Тип: реферат Добавлен 22:14:36 11 марта 2009 Похожие работы
Просмотров: 3900 Комментариев: 22 Оценило: 5 человек Средний балл: 4.8 Оценка: неизвестно Скачать