Описание трудовой деятельности учителя
Описание результатов профессиональной педагогической деятельности в соответствии с образовательной программой
МКОУ Имисской средней общеобразовательной школы № 13
учителя, работающего по адаптированным программам
Лемещенко Татьяны Георгиевны
Я, Лемещенко Татьяна Георгиевна , работаю по адаптированным образовательным программам для детей с ОВЗ в 6 – 9 классах с 2015 года.
Стаж педагогической работы в должности учителя – 29 лет.
В настоящее времяимею первую квалификационную категорию.
Специальность общетехнические дисциплины и труд ТВ № 966795
Общий стаж 43 лет. Педагогический стаж с1988г.- 22 года,
в данной должности 2 года; в данном учреждении — 2 года.
Деятельность учителя по обучению
Целью моей педагогической деятельности является создание условий для успешного усвоения программы учащимися с ограниченными возможностями здоровья и сохранение их психологического здоровья.
Для реализации поставленной цели я решаю следующие задачи:
— стимулировать образовательную деятельность учащихся через нестандартные уроки, применение информационно-коммуникационных технологий на уроках;
— способствовать развитию социальных навыков и умений в различных видах деятельности;
— расширять бытовой и социальный опыт через практические методы обучения;
— оказывать помощь в освоении адаптированной образовательной программы в соответствии с уровнем умственного развития учащихся;
— создавать условия для личностного развития и жизненного самоопределения учащихся;
— выявлять особые образовательные потребности, обусловленные особенностями их физического и (или) психического развития;
— осуществлять индивидуально ориентированную педагогическую помощь детям с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей (в соответствии с рекомендациями территориальной психолого – медико-педагогической комиссии).
Для реализации программы учебных предметов русского языка, литературы, математики, географии, биологии, мною разработаны адаптированные рабочие программы на основании Программы под редакцией В.В. Воронковой, которые согласованы с родителями обучающихся и утверждены директором школы.
В рабочих программах ведущим является принцип коррекционной направленности обучения. В них конкретизированы пути и средства исправления недостатков общего, речевого, физического развития умственно отсталых детей в процессе овладения каждым учебным предметом. Особое внимание обращаю на коррекцию имеющихся специфических нарушений у учащихся каждого класса. Изучаю нормативную и методическую документацию по проблемам образования детей с ОВЗ.
В своей работе, осуществляя дифференцированный подход, использую разноуровневые задания, способствующие выявлению и развитию задатков и способностей учащихся. На уроках внедряю разнообразные формы работы: индивидуальную, парную, групповую, коллективную, формируя у учащихся умение, сотрудничать друг с другом. Такая организация учебной деятельности стимулирует познавательную активность учеников.
Имею стопроцентную успеваемость, стабильные показатели учебных достижений. Результаты работы в 6-9 классах:
Социально бытовая ориентировка(СБО)
2. Внеурочная деятельность учителя по учебным предметам
Создание условий для развития личности школьника средствами предметов русского языка, литературы, математики, географии, биологии, СБО – моя цель внеурочной деятельности по предмету, для реализации которой ставлю следующие задачи:
создать условия для самоопределения, самовыражения учащихся через вовлечение их в разнообразную творческую деятельность;
углубить и расширить знания учащихся по различным вопросам биологии, географии, природоведения, литературы и технологии, развивать интерес к данным учебным предметам;
проводить мероприятия по охране природы, формировать бережное отношение к природе;
проводить мероприятия и классные часы, воспитывающие любовь к чтению, бережное отношение к книгам.
Внеурочная деятельность имеет огромное значение для воспитания личностных качеств учащихся. Ежегодно являюсь активным участником при разработке и реализации предметных недель. С учащимися веду разностороннюю внеурочную работу: подготовка к участию в предметных неделях, организация участия в различных конкурсах, акциях.
Внеурочной деятельностью повышаю интерес обучающихся к предмету, развивая их активность, самостоятельность и другие качества, нужные им во взрослой жизни.
Мои обучающиеся принимают активное участие в различных дистанционных конкурсах для детей с ОВЗ.
ВКурагинском районе состоялся II тур районного дистанционного конкурса «Мир вокруг нас»
участие 33, участие14, участие 27
Диплом за победу в номинации «Практическую направленность учебно-исследовательской работы» в районной научно –практической конференции «Новое поколение» в секции «Технология».
Управление образования администрации Курагинского района «Об итогах районной научно-практической конференции» для 4-7 классов Приложение № 2 к приказу по управлению образования от 25.03.2013 № 84
Назарова Виктория Марковна
Всероссийская олимпиада «Мир во круг нас» 2 место, №37543407выдан2016(Всероссийский образовательный проект «Учителям.ру» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77 – 59400 от 18.09.2014г.)
Андреева Алина 6 кл.
Всероссийский конкурс «Пришла волшебная зима» 2 место №10303542(Всероссийский образовательный проект «Учителям.ру» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77 – 59400 от18.09.2014г.)
Трифонова Софья 7 кл.
Всероссийский конкурс «Пришла волшебная зима» 2 место
Андреева Алина 6кл.
Дипломом 1 степени Награждается победитель v Международного конкурса «Ищем таланты»
Номинация: Правила дорожного движения.Название работы: Берегись автомобиля. Официальный сайт проведения Всероссийских и международных конкурсов «Ищем таланты» www . ishem — talanty . ru 2016.Москва
Интернет –центр дистанционных технологий «Радуга» www . iqraduga . ru Сертификат участника всероссийского дистанционного конкурса рукоделия «Радуга творчества» в номинации: « Золотая нить» №231/02795
Назарова Вика 7 класс
3. Деятельность учителя в области здоровьесбережения
На уроках использую элементы здоровьесбережения: оптимальная плотность урока, рациональное чередование видов учебной деятельности, уважительный стиль общения, эмоциональная разрядка, физкультурная пауза, положительные эмоции. Для повышения умственной работоспособности учащихся, предупреждения преждевременного утомления провожу физминутки и упражнения для глаз.
Так же на уроках использую некоторые упражнения для формирования и закрепления навыка правильной осанки из учебного пособия Т.А.Швалевой, 2-е изд., стер.- Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2007. — 56 с.
Как учитель общеобразовательного учреждения формирую культуру здорового и безопасного образа жизни у учащихся школы. Сама служу примером для обучающихся, родителей и коллег. Вместе с учащимися активно участвую в различных спортивных мероприятиях: День здоровья, Кросс Нации и т.д.
4. Деятельность учителя в области воспитания
Большое внимание в своей педагогической деятельности уделяю воспитательному аспекту. Используя такие формы и методы организации воспитательной работы, которые позволяют раскрыть личностные качества учащихся.
В течение двух лет, являясь классным руководителем учащихся с ОВЗ, выполняю работу по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся через классные часы, индивидуальные беседы по профилактике курения, употребления спиртных напитков, наркомании и токсикомании, компьютерной зависимости.
Каждый год ребята принимают участие в акциях: «Неделя добра», «Чистое село», «Мы за здоровый образ жизни», «Нет наркотикам», «День Земли». Мои обучающиеся принимают активное участие в различных дистанционных конкурсах для детей с ОВЗ разного уровня.
5. Духовно-нравственная позиция учителя
В своей работе я придерживаюсь мнения, что учитель при любых обстоятельствах должен уважать чувство собственного достоинства каждого ученика, и только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания, что немало важно в современном обществе.
6. Деятельность в области профессионального развития
Постоянно совершенствую свой профессиональный уровень через прохождение очных и дистанционных курсов повышения квалификации:
-28 октября — 09 ноября 2013г.
Интегрированное обучение детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы.(98 часов)
Филиал НОУ ВПО «Московский психолого — социальный университет» в г. Канске по курсу
Удостоверение № 13 -342 2013г. 13 мая -22 мая 2013г.
По программе : методика реализации программ учебного предмета «Технология»ученический проект в технологическом образовании школьников (72 часа)
КГАОУ ДПО (ПК) С Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации35870 2013г.
— 15.08 – 01.09.2016г. «Организация образовательной деятельности в условиях ФГОС для обучающихся с ОВЗ, с умственной отсталостью» в объеме 108 часов. Удостоверение о повышении квалификации 24420442286, регистрационный номер 8048 г.Красноярск. Дата выдачи 01.09. 2016г.
-08.11. – 23 11.2016г. «Особенности организации службы медиации в образовательном учреждении с целью профилактики девиантного поведения (в том числе суицида) в объеме 108 часов. Удостоверение о повышении квалификации 242404675385, регистрационный номер 11394.г.Красноярск.Дата выдачи 23 ноября 2016г.
-Вданное время прохожу обучение по программе «Олигофренопедагогика» в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования и Центра повышения квалификации», г.Красноярска. в объеме 500 часов. окончание курса в ноябре 2017г.
7. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта и мастерства
Как учитель, принимаю участие в обучающих и научно-практических семинарах, тренингах, проводимых на заседаниях районных методических объединений учителей, работающих по адаптированным программам.Являюсь активным участником заседаний районного методического объединения учителей, работающих по адаптированным программам, регулярно представляю свой опыт на заседаниях РМО:
02.10.2016Разработала рабочую программу по внеурочной деятельности для 5,6 класса «Макраме», направление «художественное творчество» на сайте инфоурок https://infourok.ru/user/lemeshenko-tatyana-georgievna .
23.03.2016 Доклад и презентация на тему«Обучение и воспитание детей с умеренной степенью умственной отсталостью». на сайте инфоурок https://infourok.ru/user/lemeshenko-tatyana-georgievna.
Своим педагогическим опытом делюсь через размещение материалов на сайте инфоурок https://infourok.ru/user/lemeschenko-tatyana-georgievna , и различные сайты Всероссийского и Международного уровня:
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества. Диплом за представления своего педагогического опыта в рамках номинации. Педагогические идеи и технологии: среднее образование. www / educontest . net (рег.№ ДИ 20/2757-9
Ассоциация творческих педагогов России. Свидетельство о публикации материалов. Настоящее свидетельство удостоверяет факт публикации в материалах Всероссийского интернет –конкурса педагогического творчества 2012/13 учебного года (на веб – сайте вэлектронном виде) следующих материалов: Урок технологии в 6 классе (девочки) «Разработка идеи, выбор лучшей идеи, планирование работы, упражнение» Зарегистрировано в реестре за номером СВ 20/2757 -9 www / educontest . net
Грамота за высокие организаторские способности и умение работать на перспективу.Директор МБОУ ДОД ДЮСШ «ЗОЖ» Н.В. Колясникова. Р.п.Курагино 2013г.
Сертификат №АА0722.Настоящий сертификат удостоверяет, что сС2013 – 11-01 по 2013-11-30 принимала участие во Всероссийском дистанционном конкурсе с международным участием «Проектные технологии в учебном процессе» Администратор портала Конкурс. net
Сертификат №АА0449 Настоящий сертификат удостоверяет, что Лемещенко Татьяна Георгиевна ,учитель технологии ,МБОУ СОШ№2 город Артемовск Курагинский район, Красноярский край с 2013 – 11-01 по 2013-11-30 принимала участие во Всероссийском дистанционном конкурсе с международным участием «Лучшая методическая разработка» Администратор портала Конкурс. net
Разработка урока по ИЗО «Сказка о царе Солтане»
опубликован на образовательном веб-ресурсе «Учителям.ру» в разделе «Коррекционные классы» и доступен по следующему адресу https :// uchiteljam . ru / korrekcionnyeklassy / sovershenstvovanieuchebnovoshitatelynogopr
Всероссийский фестиваль «Мир моих увлечений» Диплом за представление своего опыта работы в рамках Всероссийского Фестиваля на тему «Проба пера»
№ 48700210 выдан 09.05.2016(Всероссийский образовательный проект «Учителям.ру» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77 – 59400 от 18.09.2014г.)
Всероссийский конкурс «Лучший кроссворд к уроку» 2 место
№ 11052221(Всероссийский образовательный проект «Учителям.ру» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77 – 59400 от 18.09.2014г.)
Всероссийский конкурс «Современный урок» Диплом 2 место
№ 31502619 (Всероссийский образовательный проект «Учителям.ру» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77 – 59400 от 18.09.2014г.)
Всероссийский фестиваль «Мои профессиональные успехи»
Диплом за представления своего опыта работы в рамках Всероссийского Фестиваля «Учение это лишь один из лепестков того цветка…» №27981128 выдан13.01 2016 (Всероссийский образовательный проект «Учителям.ру» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77 – 59400 от 18.09.2014г.)
Сертификат №АA-1071196, подтверждающий, что Лемещенко Татьяна Георгиевна создал(а) личный учительский сайт. Адрес сайта :учительский.сайт/Лемещенко –Татьяна-Георгиевна
Свидетельство о публикации на сайте infourok . ru Настоящим подтверждается, что Лемещенко Татьяна Георгиевна опубликовала на сайте infourok . ru методическую разработку « Проектно –исследовательская работа «Чудо природы –мёд» № ДБ -315808 И.В.Жаборовский
Свидетельство о публикации на сайте infourok . ru Настоящим подтверждается, что Лемещенко Татьяна Георгиевна опубликовала на сайте infourok . ru методическую разработку « Проектно –исследовательская работа «Почему нам надо поехать в Болгарию» № ДБ -315951 И.В.Жаборовский
Диплом 2 степени успешно прошла тест «Основы педагогики» № 168278391.Организатор — проект «Инфоурок» ( infourok . ru ).
Анализируя результаты работы, считаю, что моя работа эффективна и способствует успешному обучению учащихся с ОВЗ.
«____» _________________ 2017г. Т. Г. Лемещенко
Источник