ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ ПОСТУПЛЕНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И СЛЕДСТВЕННЫЕ ИЗОЛЯТОРЫ ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ
Под передачей либо попыткой передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей, понимается общественно опасное, т.е. посягающее на установленный в указанных организациях и местах правопорядок, противоправное, виновное действие физического лица, за которое КоАП ст. 19.12 установлена административная ответственность [854] .
Проникновение к осужденным запрещенных предметов непосредственным образом влияет на состояние оперативной обстановки в ИУ, причиняет значительный вред правоотношениям, образующимся в процессе исполнения уголовного наказания в местах лишения свободы, в определенной мере дезорганизует работу ИК.
Основными способами доставки запрещенных предметов на территорию ИУ являются: пронос через КПП по пропуску третьих лиц; ввоз через КПП для въезда транспорта; посылки, письма, передачи, бандероли; перебросы; сговор или подкуп лиц, работающих на охраняемом объекте. Проникновение запрещенных предметов на территорию охраняемых объектов УИС может происходить в уязвимых для этого местах. Приведу следующие примеры ухищрений, применяемых для проноса на территорию ИУ предметов, веществ и продуктов, запрещенных к проносу или хранению: сокрытие под одеждой, во внутренних карманах, за широкими поясами, в потайных карманах сумок, портфелях, под сидениями автотранспорта, в отсеках для инструментов.
передача часовому КПП одного телефона, второй при этом прячется в карманах или сумках;
предварительное переливание спиртосодержащей продукции в тару из-под других жидкостей, в том числе из-под молочной продукции; сокрытие денежных средств под этикетками банок сгущенки, консервов; в хлебобулочных изделиях, обертках, конвертах, книгах, пачках из-под сигарет, бандеролях и посылках.
Для ввоза запрещенных предметов в автотранспорте их пытаются утаить в рамах автомобиля (крепление на оси), ввозимых грузах, запасном колесе, тайниках, дверях кабин, бензобаках, грязной ветоши, кузовных элементах, под обшивкой салона. Поэтому при осмотре автотраспортных средств, следует особое внимание обращать на сиденье и место под ним, заглядывать под обивку дверей и потолка, под коврик пола. При осмотре следует проверить содержимое радиатора и бензобака, осмотреть раму. Одним из главных способов проникновения запрещенных предметов является доставка их через комнаты свидания, посылки, бандероли.
Перебросы выступают одним из основных методов доставки средств сотовой связи, несмотря на то, что они могут получить механические повреждения. Для перебросов запрещенных предметов на территорию правонарушители могут использовать различные приспособления, в том числе рогатки, арбалеты, пращи (метательное оружие). При проносах в комнаты свиданий правонарушители маскируют эти предметы в одежде, головных уборах, личных вещах с оборудованными тайниками, в волосах, естественных полостях тела, заглатывают мелкие предметы в целях их последующего извлечения. Используются следующие ухищрения: двойные карманы в одежде, сумках, фиксация на теле, в обуви.
Признаками вложения запрещенных предметов (мобильных телефонов и зарядных устройств) в продукты питания могут быть: несоответствие веса банок с указанным весом на этикетке (в большую или меньшую сторону); бумажная этикетка приклеена намертво большим количеством клея, состав и способ нанесения не соответствует заводскому; при встряхивании банки отсутствует звук жидкости, слышен глухой, сухой звук.
Издавна среди осужденных актуально использование естественных полостей тела для сокрытия запрещенных предметов. Сегодня особой популярностью пользуются средства мобильной связи. В связи с этим необходимо особо тщательно использовать металлоискатели при досмотре в области тазобедренного сустава. Такое повышенное внимание дает свои результаты, показатель уровня изъятий средств мобильной связи повышается.
Осужденные при сокрытии запрещенных предметов часто проявляют большую изобретательность. Их смекалку можно сравнивать с тактикой воинского подразделения, имеющего собственную службу контрразведки. Различные способы предупреждения обнаружения запрещенных предметов также накапливаются и анализируются в среде отбывающих наказание в ИУ. Один из них заключается в закладке муляжей сотовых телефонов, хотя возможна имитация и других запрещенных предметов. В оборудованном тайнике (в полу или стене) закладывается муляж сотового телефона это несколько слоев пленки, сверху имеющих черный цвет. При обнаружении муляжа сотрудниками учреждения осужденные делают вывод, что лучше таким тайником не пользоваться.
Как правило, таким образом, тестируются новые тайники. Для контрольных мер рекомендуется лицам, проводящим обыск, при обнаружении муляжа не подавать вида и при возможности сохранить внешний вида тайника в первоначальном состоянии, оставить муляж на месте. Как показывает практика, в большинстве случаев тайником начинают пользоваться для сокрытия настоящих запрещенных предметов и через короткое время обыск в том же месте позволяет спокойно изъять запрещенные предметы. К мерам борьбы рассматриваемым видам правонарушений можно добавить дезинформирование осужденных о возможностях сил и средств при проведении обысково-досмотровой деятельности. В среде осужденных получило распространение мнение о том, что обычная копировальная бумага имеет свойство глушить сигнал от металла, который появляется при использовании металлодетектора. Оно ни на чем не основано, но всецело поддерживается сотрудниками администрации ИУ. Вслух при осужденных, как бы вскользь, комментируются их якобы неправильные действия: мало слоев копировальной бумаги, не той стороной, бумага старая, потрепанная. Это способствует устоявшемуся мнению среди осужденных об эффективности такого ухищрения, позволяет добиться того, что запрещенные предметы упаковываются во все большие слои копировальной бумаги, тем самым увеличивая габариты свертка, концентрация или же интерес к копировальной бумаге со стороны осужденных помогает получить предупреждающую информацию. Способы сокрытия запрещенных предметов с целью доставки осужденным родственниками и иными лицами отличаются все большей ухищренностью и изобретательностью. Так, например в одном из учреждений героин был найден в семечке.
Одним из приоритетных направлений деятельности уголовно- исполнительной системы по профилактике преступлений и иных правонарушений является пресечение поступления осужденным запрещенных предметов, особенно средств мобильной связи, посредством выявления и перекрытия каналов их поступления в исправительные учреждения (следственные изоляторы) и привлечения к ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной) лиц, виновных в совершении данных правонарушений. Администрация исправительного учреждения наделена правом обыскивать осужденных, помещения, в которых они проживают, а также досматривать их вещи; проводить досмотр находящихся на территории ИУ и на прилегающей к ней территории лиц, их вещей, транспортных средств, изымать запрещенные предметы и документы.
В исправительных учреждениях проводится комплекс мероприятий по недопущению проникновения запрещенных предметов. С целью пресечения попыток перебросов запрещенных предметов производится патрулирование режимной территории учреждений, в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Наблюдательные вышки оборудуются тревожной сигнализацией шумового действия и громкоговорителями для оказания психологического воздействия на нарушителей. На автомобильных дорогах, проходящих по территории, где установлены режимные требования, по согласованию с органами ГИБДД устанавливаются дорожные знаки «Остановка запрещена». Осужденные и их родственники предупреждаются об ответственности за пронос и передачу запрещенных предметов. В комнатах ожидания по телевизору демонстрируются факты задержания лиц, пытавшихся доставить в учреждения запрещенные предметы, с указанием мер административной и уголовной ответственности. Организуется тщательный досмотр посылок, передач и бандеролей, передаваемых осужденным, в том числе с привлечением собак, работающих по наркотикам. Лица, прибывшие на свидание к осужденным, подвергаются обыску. Обнаруженные и изъятые средства мобильной связи, собственник которых не установлен, сдаются на склад учреждения. После шести месяцев хранения на складе в суд направляется исковое заявление. По решению суда средства мобильной связи признаются бесхозными и передаются в доход государства.
Все исправительные учреждения оснащены металлоискателями, где-то они стационарные, а где-то портативные (ручные). Они используются для обнаружения в вещах, предназначенных осужденным запрещенных предметов, а также обследования лиц, прибывающих на свидания к заключенным. Но запрещенные вещества не только проносят, но и перебрасывают на территорию исправительного учреждения. Для профилактики указанных случаев все комнаты ожидания, приема и передач посылок в исправительных учреждениях и следственных изоляторах оборудованы видеокамерами, а также используется наглядная агитация, ведется патрулирование режимной территории. К слову, осужденные вовлекают в совершение преступлений не только своих родственников и знакомых, но и сотрудников исправительных учреждений, обещая им вознаграждение. Заключенным, совершившим преступления находясь в местах лишения свободы, ужесточается режим содержания. Уголовную ответственность за так называемые неслужебные связи несут и сотрудники исправительных учреждений. Уголовная ответственность наступает и в отношении гражданского персонала исправительных учреждений, которые идут на сделки с заключенными. Как известно, наличие бесконтрольных средств мобильной связи в исправительных учреждениях и следственных изоляторах способствует дестабилизации оперативной обстановки, при помощи указанных средств связи активные участники группировок отрицательной направленности занимается мошенничеством, устанавливает преступные связи с лидерами уголовно-преступной среды, организует доставку запрещенных предметов в учреждения УИС[855]. Обработка и обобщение информации об ухищренных способах позволяет предугадать направление мысли осужденных, стремящихся наладить новые каналы поступления запрещенных предметов, создать временные тайники и прочее, что, возможно, оказывает негативное влияние на работу учреждений УИС. В большинстве территориальных органов ФСИН России в этих целях создаются базы ухищрений, применяемых для передачи осужденным или сокрытия осужденными запрещенных предметов.
Но важным остается вопрос ответственности за передачу запрещенных предметов, поскольку лица, которые совершают данные правонарушения, должны осознавать ответственность за свои противоправные поступки. Увеличение количества правонарушений в этой сфере растет, что говорит о том, что административная ответственность не несет в себе необходимой сдерживающей функции. Поэтому, на мой взгляд, необходимо ужесточить ответственность за данные правонарушения, в зависимости от вида передаваемого предмета.
Лесных А.Е.,
заместитель командира взвода
ФКОУ ВО Кузбасский институт ФСИН России
Дата добавления: 2018-05-02 ; просмотров: 3779 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Источник
Электронная библиотека
Одним из наиболее распространенных способов доставки запрещенных предметов в места принудительного содержания, является использование консервированной жестяной упаковки. Данный вид ухищрения является одним из наиболее труднораспознаваемых и для его выявления необходимо в первую очередь внимательно осмотреть швы и места спайки на предмет нарушения их целостности. Далее необходимо сверить вес указанный на банке (заводской этикетке) и его фактический, взвесив ее на весах. В целях выявления нехарактерных для конкретного консервированного продукта звуков «бултыхания», — потрясти ее.
Необходимо проявить бдительность в случае отсутствия заводских этикеток и маркировки (см. Фото 1). Если маркировка на консервах не «выбита», а нанесена краской (такое бывает, например, у шпрот), то цифры и знаки не должны стираться даже при воздействии влаги. На самодельных консервах маркировка выбита снаружи и цифры вдавлены внутрь, или написана краской.
Фото 1. Самодельные консервные банки передаваемые в передачах и посылках
К сожалению злоумышленники в последнее время все чаще стали учитывать все вышеперечисленные признаки и соответственно в таких случаях выявить наличие запрещенных предметов без вскрытия банки не представляется возможным.
Фото 2. Средства сотовой связи в консервных банках с вареной сгущенкой
Фото 3. Жидкость с характерным запахом алкоголя
Фото 4. Средства сотовой связи в заводской консервной банке
Фото 5. Прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя
Фото 6. Заводские консервные банки тушенки
Фото 7. Средства сотовой связи обнаруженные в консервных банках с тушенкой
Следующим способом ухищрения является сокрытие запрещенных предметов в замороженных продуктах. Как правило на постах приема — выдачи посылок, бандеролей и передач трудоустроены женщины, которым порою не под силу разрезать замороженную непосредственно перед передачей курицу, мясо и т.п. В данных случаях, сотрудники при досмотрах замороженных продуктов, ограничиваются лишь прокалыванием их шилом, что в большинстве случаев не позволяет обнаружить спрятанный ухищренным способом запрещенный предмет. В связи с этим, необходимо обеспечить наличие на посту приема передач, помимо предусмотренных примерным перечнем специального ведомственного нормативно-правового акта по порядку проведения обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы и прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, кухонных топориков, которыми будет возможность разрубить замороженный продукт. В противном случае, его необходимо вернуть родственнику с разъяснением о невозможности досмотреть вложение в полном объеме.
Фото 9. Пластиковая емкость извлеченная из замороженного продукта
Вызывают озабоченность граждане использующие в противоправных действиях своих детей. Так как продолжают иметь место случаи попытки проноса и доставки запрещенных предметов с использованием детских вещей и игрушек. Досмотр которых рекомендуется производить вне поля зрения детей, для исключения формирования у них негативного мнения как в отношении сотрудников УИС, так и в отношении системы в целом.
По возможности, необходимо попытаться убедить ребенка и его родственников оставить привезенные с собой игрушки на хранении в сейфе, на время проведения свиданий либо вынести их за пределы охраняемого объекта, предложив пользоваться игрушками имеющимися в детской комнате длительных свиданий. В случае отказа, необходимо предупредить родственников об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления[1] и максимально осторожно разобрать игрушку для осмотра ее полостей (см. Фото 10) после чего привести ее в первоначальное состояние.
Несколько сложнее досмотреть мягкие игрушки с вшитыми внутрь их различных электро-звуко-механических изделий (См. Фото 11). Но, как правило в большинстве случаев данные кнопки, механизмы и батарейки заводом изготовителем не зашиваются. Следует насторожиться если доступ к ним будет кустарно зашит либо неоправданно затруднителен.
Фото 10. Использование игрушек для проноса запрещенных предметов
Фото 11. Использование игрушек с вшитыми внутрь их различных электро-звуко- механических изделий для проноса запрещенных предметов
Регулярно встречаются случаи использование в качестве приготовлений ухищрений для сокрытия запрещенных предметов фруктов, овощей, ягод и сухофруктов.
При наружном первоначальном осмотре фруктов, овощей, ягод необходимо в первую очередь обращать внимание на их целостность.
Фото 12. Сверху лука имеется незначительное повреждение целостности
При осмотре арбуза или дыни не стоит успокаиваться при наличии вырезанного пробного куска. Как правило этот кусок делится на две части, нижняя часть которого остается в арбузе прикрывая запрещенный предмет, а верхний создает видимость целостности ягоды или фрукта.
В любом случае, каждый фрукт, овощ или ягоду необходимо разрезать и проверять на наличие характерного запаха спирта и присутствия каких — либо запрещенных предметов.
Фото 14. Использование арбуза
Разнообразие сухофруктов на современном рынке позволяет ввести в заблуждение, какие из них должны быть с косточкой, а какие без таковых, не говоря уже о их цветовой гамме. Практически все они имеют липкие свойства. Таким образом, поместить запрещенный предмет во внутрь сухофрукта и слепить его обратно не составит большого труда. Как правило для сокрытия запрещенного предмета используют «заряжают»[2] из общей массы лишь несколько сухофруктов (см. Фото 15) и распределяют их равномерно по оставшемуся большому количеству «чистых» сухофруктов. Обнаружить в данном случае запрещенный предмет представляется возможным, только при досмотре и проверке каждого сухофрукта в отдельности. Также, злоумышленники не редко предварительно скомкав сухофрукты в большой кусок, пропитывают его жидкостью с большой
концентрацией сахара, для того чтобы более тщательно замаскировать следы ухищрений и вызвать чувство брезгливости у инспектора при проведении досмотра.
Фото 15. Использование сухофруктов
Фото 17. Обнаружено наркотическое вещество в черносливе и кураге
Помимо сухофруктов, злоумышленники также применяют различные орехи и овощи.
Фото 19. Обнаружено наркотическое вещество в фисташках
Конфеты карамель, присылают и передают как правило без этикеток, как и требует администрация учреждений УИС. На первый взгляд, вроде что тут досматривать, развернуты, без этикеток. Добросовестный сотрудник пересыплет их в другой мешок, а опытный сотрудник рассыплет их на столе (см. Фото 21), для того чтобы из общей массы выявить характерные отличительные признаки, например места спайки разрезов.
Фото 21. Использование конфет «карамель»
Фото 23. Использование трубочек для сока
Использование злоумышленниками предметов быта и гигиены для сокрытия запрещенных предметов также стоит не на последнем месте.
Фото 25. Использование массажной расчески
Полости массажных расчесок используют как правило, для сокрытия запрещенных предметов, женщины прибывающие на длительные свидания.
При проверках губок для обуви необходимо полностью прощупывать непосредственно саму губку, а при наличии в их корпусах и ручках каких либо полостей обеспечить их визуальный осмотр.
Фото 27. Использование полости рукоятки бритвенного станка
Фото 28. Обнаруженный порошок в рукоятке бритвенного станка
При осмотрах бритвенных станков стоит обращать внимание на их рукоятки. Скрытые полости в них могут присутствовать как у основания ручки (см. Фото 27), так и в окончании (см. Фото 28).
Фото 29. Использование жестяного баллона пены для бритья
Фото 31. Использование ватных палочек
Фото 33. Использование косметики
Разнообразие упаковок, тюбиков и коробочек для косметики и бытовой химии, также позволяет их применять для сокрытия запрещенных предметов.
Упаковки, либо коробки со стиральным порошком предварительно аккуратно вскрываются в местах склеивания, помещается запрещенный предмет и заново склеиваются. Для того чтобы затруднить досмотр стирального порошка, т.е. не позволить его пересыпать, его подвергают воздействию влаги, в следствии чего порошок твердеет и процент обнаружения запрещенного предмета уменьшается.
Фото 35. Использование флаконов средств личной гигиены
Нельзя забывать проверять целостность самих флаконов, в том числе за этикетками. Так как предварительно ее сняв, злоумышленник может проделать лезвием достаточный для помещения в него запрещенного предмета прорез (см. Фото 35), затем запаять его и наклеить этикетку на прежнее место.
Для качественного досмотра флаконов с шампунями, гелями и т.п. не достаточной будет проверка их шилом. В соответствии с отдельными положениями Инструкций о надзоре в учреждениях, а также п. 7 примерного перечня Приложения № 4 к Порядку, руководство учреждений ФСИН России обязано обеспечивать в соответствии с установленными требованиями оборудование комнат свиданий, помещений для обыска осужденных, а именно, достаточным количеством тары, контейнеров, различной посудой и одноразовыми полиэтиленовыми пакетами (другие емкости) для переливания или пересыпания жидких и сыпучих продуктов.
Фото 38. Обнаруженные средства связи в трех тюбиках крема
Фото 39. Использование полостей крышек средств после бритья
Не стоит забывать проверять и пустоты в крышках различных тюбиков и флаконов, так как они тоже часто используются злоумышленниками для попыток передачи запрещенных предметов на территорию пенитенциарного учреждения.
Далее необходимо рассмотреть использование кондитерских и хлебобулочных изделий в целях применения ухищрений по сокрытию запрещенных предметов. При этом стоит обратить внимание на то, что спрятать запрещенный предмет в них не составляет злоумышленнику больших затруднений. Обнаружить его, причем визуально, без применения технических либо иных средств, представляется проблематичным. Проще всего и чаще всего злоумышленники используют шоколадные конфеты и печенье «Вафли».
Фото 40. Использование шоколадных конфет
Фото 42. Обнаруженные средства связи в печенье «Вафли»
Намного реже, но все же имеют место быть случаи «запекания» и «зажаривания» запрещенных предметов, с целью последующей передачи их ухищренным способом на территорию пенитенциарных учреждений.
Фото 44. Обнаруженные средства связи в жаренных беляшах
Фото 46. Использование кондитерских рулетов
Фото 48. Обнаруженные средства связи в кондитерских кексах
Особую бдительность необходимо проявлять при проведении досмотра таких продуктов питания, при которых как говорится, нельзя не испачкаться.
Лица подготавливающие ухищрение, понимают, что бы досмотреть, например размороженное сало, мясо или масло, непременно придется опачкаться, на что и делают ставку, что досмотр будет проведен формально.
Фото 50. Использование сала упакованного в вакуумную упаковку кустарного
Фото 52. Использование вареного сгущенного молока
Фото 54. Использование банок со сметаной заводского изготовления
Фото 56. Обнаруженные средства связи в шоколаде
Фото 58. Использование сливочного сала
Фото 60. Использование мясных изделий в вакуумной упаковке кустарного производства
Фото 62. Обнаруженные средства связи в жаренной котлете
Фото 64. Обнаруженные средства связи в коробке сахара
Фото 66. Использование чая
Фото 67. Обнаружено порошкообразное вещество в кофе
Анализ представленных выше фотоматериалов дает основание утверждать, что злоумышленники применяют ухищрения для передачи запрещенных предметов используя абсолютно любые продукты питания.
Помимо продуктов питания, родственники и иные лица также используют для передачи запрещенных предметов различные предметы обихода, одежду, обувь и т.п.
Фото 68. Использование обуви для сокрытия запрещенных предметов
При проверках обуви на предмет наличия в них запрещенных предметов необходимо обращать внимание на наличие следов клея, новых либо неуместных швов или порезов.
Фото 70. Использование тапочек для сокрытия запрещенных предметов
Фото 72. Обнаруженные средства связи в домашних тапочках
По окончанию проведения досмотра вложений необходимо не забыть осмотреть саму сумку, портфель, мешок и т.п. на предмет замочков находящихся в нестандартных местах (см. Фото 73), а также потайных карманов.
Фото 74. Обнаруженное средство связи во шве сумки
Источник