Способы соединения природных материалов

Конспект урока по технологии 1 класс. Тема урока: «Природные материалы. Как их соединить?»
методическая разработка по технологии (1 класс)

Конспект урока по технологии для 1 класса на тему: «Природные материалы. Как их соединить?» Пошаговая разработка урока со всеми необходимыми пунктами.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_po_tehnologii_1_klass.docx 21.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по технологии 1 «Г» класс.

Учитель: Степанова Татьяна Николаевна

Тема урока: «Природные материалы. Как их соединить?»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Цель урока: учить работать с природным материалом, использовать для соединения частей изделия пластилин, формировать интерес к данному виду труда.

• Образовательные: повторить сведения о видах природных материалов; учить конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина;

• Развивающие: развивать способность к организации своей деятельности: планировать практическую деятельность (отбор необходимых материалов, составление плана работы), развивать любознательность, наблюдательность и познавательный интерес к миру природы; развивать творческое мышление, пространственное воображение, фантазию; развивать и формировать трудовые навыки;

• Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, усидчивость, аккуратность, трудолюбие, навыки взаимопомощи, художественный вкус.

Ресурсы и оборудование:

• У учителя: презентация, материалы и инструменты для изготовления изделия.

• У учащихся: природные материалы, пластилин, материалы и инструменты для изготовления изделия.

Прозвенел уже звонок,

И прежде, чем мы начнем наш урок, посмотрите на парты. У все ли все в полном порядке?

(Дети проверяют порядок на партах).

У всех ли есть папки для труда? У всех ли есть пластилин? У всех ли есть природный материал?

(Проверяют учебную комплектацию).

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

А что такое природный материал? Где его можно собрать?

(Природный материал – это веточки, листья, шишки, жёлуди, орехи, каштаны, камни и др. Его можно собрать в лесу, в парке, возле дома и т. д.).

А какие правила сбора природного материала вы знаете? Как вы думаете, а почему так важно соблюдать эти правила?

(Природный материал можно обирать только с земли. Нельзя ломать ветки деревьев. Деревья растут очень медленно, государство охраняет леса, и нам нужно тоже бережно к ним относиться, не портить деревья и не наносить вред природе).

Ребята, а вы знаете, что в лесу есть один волшебный страж, который следит за порядком и не позволяет никому наносить вред природе? Вот послушайте стихотворение о нем:

Жил в лесу лесовичок,

Очень мудрый старичок,

Он командовал всем лесом

С величайшим интересом.

Все дедулю уважали,

Все дедуле угождали:

Белки шишки собирали,

Зайцы овощи сажали,

Пчелки медик добывали,

Мышки зерна собирали,

Волки домик охраняли.

Так бежит за годом год,

Дедушка в лесу живет,

Очень милый мужичок.

Догадались, дети, что предстоит нам сегодня делать? (Старичка – лесовичка).

3.Установка познавательной задачи.

Из чего можно сделать лесовичка?

(Лесовичка можно сделать из природных материалов: шишек, желудей, каштанов, веточек).

Как же нам скрепить природные материалы между собой? Какие средства вы знаете?

(Природные материалы можно скрепить между собой нитками, клеем, пластилином).

Самый простой и доступный способ соединений частей поделки достигается при помощи пластилина. Пластилин используется для временного скрепления деталей: при помощи пластилина, мы скатываем небольшой шарик, прикрепляем его на деталь и прикрепляем его к другой детали.

Значит, какова цель нашего урока?

(Сделать старичка-лесовичка из природного материала, скрепив детали между собой с помощью пластилина).

Верно, ребята! Сегодня мы научимся конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина.

4.Усвоение новых знаний.

Давайте внимательно рассмотрим лесовичка. Какие части тела у него присутствуют?

(У лесовичка, как и людей, есть туловище, голова, ноги, руки).

В разных лесах живут различные лесовички. Посмотрите на них. Из каких деталей они состоят? (Из шишек, каштанов или желудей).

Давайте сейчас мы с вами вместе составим план работы изготовления лесовичка. Что нам необходимо сделать в первую очередь?

(Взять основу – шишку (каштан, желудь) – для тела лесовичка).

Что мы будем делать дальше? (Прикреплять к телу руки, ноги и голову).

Верно, с помощью пластилина мы прикрепим к туловищу руки, ноги и голову. Только пластилина должно быть не очень много, чтобы его было не видно. Или, если вы хотите сделать соединительные детали большими, то тогда они должны быть одинакового размера. Когда лесовички будут готовы, то мы обязательно дадим им имена. И не забудем привести свое рабочее место в порядок. Договорились? Хорошо.

Что-то очень долго мы сидели,

Наши спинки, ножки, ручки занемели.

Мы сейчас пойдем

Хорошо их разомнем!

Вставайте со своих мест и представьте, что мы сейчас в золотом осеннем лесу. А как приятно на свежем воздухе делать зарядку! Даже лесовичок каждый день делает зарядку!

Крутим мельницу вперед,

А потом наоборот.

Наклоняться будем все,

Будто прыгаем в бассейн.

А теперь назад прогнемся,

И попрыгать нам пора,

Мы не прыгали с утра.

Шаг на месте в заключенье

Это тоже упражненье.

Вот и славно отдохнули!

(Дети выполняют подражательные движения по тексту).

Хорошо. Присаживайтесь на свои места. Вспоминаем этапы нашей работы. С чего мы начинаем?

(Определяемся, какой у нас будет лесовичек. Выбираем материала для тела (шишка, каштан, желудь)).

Что у нас дальше по плану? (Прикрепить пластилином к туловищу руки, ноги и голову).

Прежде, чем мы, ребята, начнем работу с пластилином, давайте вспомним правила работы с ним. Какие правила вы помните?

• Работать нужно на специальной поверхности, т.е. на подкладной доске;

• Делить пластилин на части стекой. Стека — это специальный нож для пластилина;

• Перед началом работы нужно разогреть пластилин, для этого нужно разделить его на маленькие части и помять в руках;

• Использовать материал по назначению;

• Иметь влажную салфетку или перед началом работы с пластилином помыть руки, чтобы пластилин к ним не прилипал;

• Помыть руки с мылом после работы;

• Убрать после работы свое рабочее место.

Всё правильно. Молодцы! А теперь каждый вбирает природный материал для туловища, рук, ног и головы лесовичка. (Дети выбирают).

Для того, чтобы прикрепить к туловищу руки, ноги и голову возьмем пластилин и разделим его на нужное количество частей. Разомнем каждую часть и сделаем шарики. Возьмем туловище и отметим пластилином места для прикрепления деталей рук и ног. Прикрепим детали рук и ног. Сделаем лицо и шапочку. (Дети выполняют).

Учитель наблюдает за самостоятельной работой учащихся.

(Выполнение работы с опорой на инструкцию).

7.Подведение итогов урока, рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ребята, чему мы сегодня научились?

(Изготавливать лесовичка из природного материала, соединять детали при помощи пластилина).

Какие материалы понадобились для работы?

(Природные материалы: шишки, желуди, каштаны, веточки).

Что вызвало у вас затруднение при выполнении работы? (Ответы детей).

Оцените свои изделия: сделано ли изделие аккуратно, или нужно еще потрудиться над изделием? (Ответы детей).

Вы выполнили всё сами или с чьей-то помощью? (Ответы детей).

Какое имя вы дали своему лесовичку? Почему? (Ответы детей).

Как бы вы оценили своё настроение после урока? Если вы довольны своей работой и у вас отличное настроение, то поднимите желтый смайлик, если вы работали хорошо, но могли бы ещё лучше и настроение у вас хорошее, то поднимите зелёный смайлик, если у вас есть ещё над чем потрудиться или вам не понравился урок, то поднимите красный смайлик. (Дети поднимают смайлики).

Ребята, вы все молодцы! У вас получились прекрасные работы!

8. Рекомендации для занятий в семье.

Из природного материала можно сделать еще огромное количество фигурок. Дома вы можете попробовать сделать какую–нибудь фигурку из природного материала.

А теперь салфеткой вытрите руки и наведите порядок на рабочем месте. Соберите и сложите все в коробку. И помните, всегда после работы с природным материалом и пластилином, руки нужно вымыть с мылом.

(Заканчивают работу, наводят порядок на местах).

Источник

Презентация «Хранение и способы соединения природных материалов в творческих работах воспитанников студии Бисер+».
презентация к уроку по теме

В данной презентации представлен материал из опыта работы. Статья с данными материалами опубликована в сборнике «Декоративно-прикладное творчество: материалы и техники». Материалы городской методической площадки педагогов декоративно-прикладного профиля учреждений молодежной политики Екатеринбурга.

Скачать:

Вложение Размер
Система работы с природными материалами 2.71 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

« Система хранения и способы соединения природных материалов в творческих работах воспитанников студии «Бисер ». И з опыта работы БАТУЕВА Татьяна Васильевна, МБУ ДО «Детско-юношеский центр», КМЖ «Ключ», студия «Бисер» г. Екатеринбург

Природа — неиссякаемый источник творчества и вдохновения. Все природные материалы можно разделить на две большие группы: растительные и минеральные . Растительные: листья, веточки, кора деревьев и кустарников, сухоцветы, соломка, шишки, желуди, каштаны и т. п. Минеральные — песок, ракушки, камешки и т.д.

Сбор природных материалов в студии осуществляется с помощью родителей и заданий детям на лето и осень. Широко используется в работе древесина: веточки- коряжки и спилы, которые заготавливаются, в основном, в летний период родителями на дачах и в лесу. Камешки используем как собранные детьми, так и купленные в Зоомагазине — цветной аквагрунт и цветной песок. Большую помощь в заготовке уральских камней для творческих работ нам оказывают соседи нашего клуба, люди, живущие в нашем доме.

Исходя из местных условий, всегда можно найти материал для любой самоделки. Поделка из природного материала подчас рождается экспромтом, поэтому собирают материала намного больше, чем требуется. Под руками должен быть большой выбор всего необходимого.

Большая проблема – хранение материалов. Материалы хранятся в пластиковых корзинах-контейнерах, картонных коробках, жестяных и пластиковых банках. Необходимо рассортировать, систематизировать материалы и подписать всю непрозрачную тару для удобства пользования при работе с детьми.

Проекты творческих работ из природных материалов дети разрабатывают сами после бесед, поисковых действий с использованием фотографий в студии, интернет-ресурсов . На первом этапе работы над проектом дети рисуют эскизы своих будущих работ . Важным этапом является подбор материалов и разработка вариантов скрепления деталей в работе.

Пластилин для соединения шишек и желудей мы в студии совершенно не используем. Наиболее надежно и эстетично крепление на деревянные зубочистки, шпажки или проволочки (1 мм сечения) в сочетании с прозрачным клеем. Предварительно просверливаются отверстия для креплений … При закреплении в подставку бисерных деревьев очень часто используем камешки и песок. В вазон, керамическую тарелку или в подсвечник клеевым термо пистолетом закрепляем деревце, закладываем или засыпаем камешками и заливаем прозрачным клеем. Поверх клея можно посыпать песком.

Если за подставку берем спил дерева, то просверливаем отверстия и крепим на штырьки из проволоки 1 мм сечения, смазывая их капелькой клея. Чаще всего используется клей Момент Кристалл, он прозрачный, но работу с ним оставляем на самый конец занятия, так как он имеет очень сильный запах. Клей Titan Wild или любой другой (для потолочных пенопластовых плит) можно использовать в работе, но он тоже не без запаха… Старшие дети очень часто используют для закрепления штырьков термо -клей. Если крепим на деревянные шпажки или зубочистки, то можно использовать клей ПВА. Любой ПВА – М, строительный, канцелярский. Главное – хорошо просушить место соединения, не передвигая работу и не шевеля места скреплений.

Чтобы работа приобрела законченный вид и эстетическую привлекательность, очень часто мы покрываем детали прозрачным лаком. Лучше всего использовать акриловый лак на водной основе: он без запаха и легко смывается водой с рук.

Источник

Технологическая карта урока «Природные материалы. Как их соединить?»

Технология 1 класс 8

Тема занятия: Природные материалы. Как их соединить?

Тип занятия: урок-практикум.

Цель: научить различным способам соединения объёмных и плоских природных материалов, изготовить изделие из каштанов при помощи пластилина, клея, ваты.

Личностные: бережное отношение к окружающему миру, к окружающему материальному пространству, имеют мотивацию к учебной деятельности, творческому труду, проявляют интерес к предмету, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; развивается самостоятельность.

Познавательные : выделяют и формулируют познавательную цель, ориентируются в своей системе знаний: формулируют проблему и самостоятельно создают способы её решения; находят необходимую информацию, используя различные источники, анализируют и делают выводы, создают алгоритм деятельности .

Регулятивные : при помощи учителя планируют собственную деятельность на уроке, определяют последовательность действий, осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, отличают при сопоставлении с образцом верно выполненное задание от неверного; корректируют свои действия, ориентируясь на данный образец, оценивают свою деятельность.

Коммуникативные : умеют слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли, проявляют готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу, уважают в общении партнёра и самого себя.

Предметные: научаться использовать пластилин или ватную прокладку в качестве вспомогательного материала для крепления деталей из объёмного и плоского природного материала .

Оборудование : учебник «Технология» для 1 класса, авторы Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева; презентация «Природные материалы. Как их соединить?», фишки (по 4 шт. для каждого ребёнка); семена клёна, плоды каштана, кусочек пластилина, кусочек ваты, клей ПВА, кисточка для клея, подкладная доска, салфетка для рук.

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

I . Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

Встали мы у парт красиво,
Улыбнулись все учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Глубоко мы все вздохнем –
Технологию начнем!

Эмоциональн о , психологическ и и мотивационн о настраивает детей к усвоению изучаемого материала.

У. Давайте создадим хорошее настроение: улыбнитесь друг другу.

Приветствуют учителя, садятся на свои места, настраиваются на занятие.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II . Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.

Ориентирует детей на формулирование темы занятия.

У. Откройте учебник на с. 18.

У. Рассмотрите и назовите изображённые вверху предметы.

У. Их изготовил человек или они природные?

У. Верно. Листья, ветки, плоды, семена растений, камни — это природный материал.

У. Вспомните, с каким природным материалом мы работали на последних занятиях?

У. Что мы делали из листьев?

У. Как вы считаете, можно ли сделать красивые композиции из орехов, желудей, каштанов?

У. Рассмотрите нижние рисунки в учебнике. На что похожи эти композиции?

У. Из каких материалов они изготовлены?

У. С каким природным материалом предстоит нам сегодня работать подскажет загадка.

Словно ёжики на ветке,

Созревают там орехи,

В скорлупе одной!

У. Скажите, в чём мы сможем встретить затруднение при работе с каштаном?

У. Верно. Сегодня вы узнаете способы соединения объёмных и плоских природных материалов на примере выполнения жучка из каштана и семян клёна.

Формулируют тему и цели занятия.

Д. Семена арбуза, семена цветов, лист рябины, семена клёна, камни, ракушки, грецкие орехи.

Д. Это природные предметы.

Д. С осенними листьями.

Д. Составляли композицию и орнамент.

Д. На бабочку, паука и ёжика.

Слушают и разгадывают загадку.

Д. Как соединить каштан с другим природным материалом?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

III . Этап изучения нового материала.

1. Подготовка к выполнению композиции «Жучок из каштана».

У. Рассмотрите жучка на с. 19 учебника.

У. Какие природные материалы использованы в этом изделии?

У. Сколько у жучка частей.

У. Давайте приготовим своё рабочее место.

У. Рассмотрите рубрику «Приготовь».

У. Назовите оборудование, которое нам сегодня понадобится для работы.

У. Запомните! Пластилин, вата, клей — это материалы для соединения.

У. Как вы думаете, что из оборудования можно убрать?

У. Подготовьте своё рабочее место самостоятельно. Помните о том, что те предметы, которые берём правой рукой, кладём справа, те предметы, которые берём левой рукой, — слева.

У. Проверьте расположение предметов у соседа по парте и исправьте недочёты, если они есть.

2. Выполнение пробных тренировочных упражнений.

У. Давайте определим, каким способом можно эффективнее соединять каштан и семена клёна. Для этого выполним пробные упражнения.

1-й способ — соединение пластилином.

У. Количество пластилина не должно быть мало или много. Важно, чтобы детали удерживались и из-под них пластилин не торчал.

Наблюдает за выполнением упражнения.

У. Этот способ, конечно же, хорош, но, однако, пластилин на холоде становится твёрдым, и композиция может развалиться. Гораздо прочнее другой способ.

2-й способ — соединение клеем и ватой.

Предлагает использовать для соединения деталей вату и клей.

У. На поверхность каштана нанесите каплю клея ПВА, к ней приложите маленький тоненький (прозрачный) кусочек ваты. Теперь нанесите клей на вторую деталь и соедините их. Для лучшего сцепления детали нудно прижать и подержать некоторое время.

Наблюдает за выполнением упражнения.

У. Сравните свои пробные работы. Определите, где получилось аккуратнее. Выберите для себя способ, который вам больше понравился.

Рассматривают композицию в учебнике.

Д. Каштан и семена клёна.

Д. Каштан, семена клёна, пластилин, кусочек ваты, кисточка и клей ПВА.

Д. Если баночка с клеем имеет носик, то можно обойтись без кисточки.

Готовят рабочее место.

Проверяют рабочее место у соседа по парте.

Выполняют пробное соединение деталей пластилином.

Выполняют пробное соединение деталей ватой и клеем.

Сравнивают пробные работы. Определяют способ выполнения задания.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения

Личностные: сознают необходимость бережного отношения к природе, ее ценность для человека.

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили все к зарядке.

То на стену посмотрели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели.

А теперь за парты сели.

Выполняют движения по тексту .

Регулятивные: самоорганизация отдыха на занятии

3. Изучение последовательности выполнения композиции «Жучок из каштана».

У. Давайте изучим инструкционную карту выполнения жучка из каштана.

У. Расскажите, как вы будете действовать.

4. Практическая работа.

У. Обратите внимание на советы мастера-бобра. Он советует клея, ваты и пластилина брать немного. Вспомнить, как вы умеете соединять отдельные детали изделия.

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания.

Изучают порядок работы над орнаментом.

Д. Подберём материалы. Склеим семена клёна. Приклеим к семенам клёна каштан.

Познавательные: умеют организовать свое рабочее место
с учетом функциональности, удобства; осуществляют поиск информации о последовательности работы.

Регулятивные: волевая саморегуляция в затруднении.

Коммуникативные: оказывают поддержку друг другу.

IV. Этап подведения итога учебного занятия.

Организует выставку работ.

У. Итак, наша выставка готова.

— Что вы о ней думаете?

У. Кто хочет рассказать о своей работе?

У. Отправим работы на досушивание и наведём порядок на рабочем месте.

Организует уборку рабочих мест.

Проверочная работа по материалам раздела «Природная мастерская».

Раздаёт детям по 4 фишки.

У. Откройте учебники на с. 20.

У. Мастер-бобёр предлагает вам проверить свои знания по разделу учебника «Природная мастерская». В проверочной работе 3 задания. Я буду вам зачитывать задания, а вы, выбирая ответ, будете на него ставить фишку.

У. Проверим, что у вас получилось.

Слайд 10, щелчки.

Задание 1. – ответ 2.

Задание 2. – ответ 1.

Задание 3. – ответ 1, 3.

Делятся своими впечатлениями о выставке.

Наводят порядок на рабочем месте.

Выполняют проверочную работу с помощью фишек.

Регулятивные: определять степень успешности выполнения своей работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Обеспечивает положительную мотивацию детей на успехи и неуспехи одноклассников.

У. Оцените свою работу на занятии.

«Зеленый» – нет вопросов по теме урока, путь открыт, можно двигаться дальше;
«Желтый» – сомнение, нет уверенности в знаниях или допущены незначительные ошибки;
«Красный» — стоп, материал не понят, идти дальше нельзя.

Определяют свое эмоциональное состояние на занятии.

Коммуника тивные: умение выражать свои мысли.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Читайте также:  Способы описания модели бизнес процесса
Оцените статью
Разные способы