Способы снятия напряжения для подростков

Содержание
  1. Способы снятия напряжения для подростков
  2. Стресс у детей и подростков
  3. Методическая разработка занятия для подростков на тему : «Снятие эмоционального напряжения в моменты жизненных трудностей».
  4. «Снятие эмоционального напряжения в моменты жизненных трудностей». (Психологическое занятие с элементами тренинга для учащихся среднего звена)
  5. Ход занятия
  6. 1 . Приветствие (Объявление цели встречи. Объяснение и принятие правил работы в группе).
  7. 2. Упражнение – разминка «Комплимент по кругу»
  8. Цель: создание рабочей атмосферы, развитие воображения, групповой сплоченности.
  9. Инструкция: Каждому из Вас я раздам листочек, на котором Вы напишите свое имя. Как только я включу музыку, передавайте эти листочки по кругу. На них необходимо написать (подарить) комплимент обладателю листочка. В завершении упражнения каждый зачитывает все комплименты подаренные ему.
  10. Анализ:
  11. Трудно ли было написать (подарить) комплимент? Что лучше дарить или получать?Ваше состояние после выполнения упражнения?
  12. 3.Дискуссия на тему «Жизненные трудности»
  13. 5. Игра “Рассерженные шарики”.

Способы снятия напряжения для подростков

Наш Центр создан для оказания помощи детям и подросткам от 7 до 18 лет, нуждающихся в психолого — педагогической и медико — социальной помощи вследствие различных факторов риска и особенностей личностного развития, а также их родителям (законным представителям).

Основными направлениями деятельности нашего Центра являются:

  • оказание консультативной помощи несовершеннолетним в возрасте от 7 до 18 лет и их родителям (законным представителям), по вопросам возрастного развития, предупреждения и преодоления трудностей обучения, развития, социализации, и направленной на сохранение психического, соматического и социального благополучия семьи.
  • формирование у детей здорового образа жизни и минимизация последствий употребления наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами (далее — психоактивные вещества);
  • вовлечение в программы учреждения родителей (законных представителей) и организация совместной деятельности по профилактике рецидивов употребления психоактивными веществами у несовершеннолетних.
  • организационно-методическое и информационное обеспечение региональных и межмуниципальных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни в образовательной среде;
  • обучение волонтерских групп по программам формирования здорового образа жизни и профилактическим программам антинаркотической направленности.
  • исследование и мониторинг социально-психологического климата в учреждениях Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • разработка и проведение социально-психологических тренингов с персоналом и воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью коррекции и профилактики выявленных в ходе исследования проблем;
  • участие в расследовании случаев, требующих комплексной социально-психологической диагностики (самовольные уходы воспитанников учреждений, суицидальные попытки и пр.);
  • оказание психолого-педагогической, консультативной помощи несовершеннолетним и специалистам учреждений, направленной на создание условий для развития личности детей и подростков и их успешной социализации.
  • учреждение проводит диагностику, консультирование и по необходимости социально-психологическое и медико-социальное сопровождение детей и подростков от 7 до 18 лет, обратившихся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей (законных представителей), либо направленных другим учреждением с согласия родителей (законных представителей).
  • специалисты учреждения организуют и проводят профилактические мероприятия в образовательных организациях Архангельской области для разных целевых групп: детей, их родителей (законных представителей), специалистов общеобразовательных организаций и других учреждений профилактики.
  • взаимоотношения участников строятся на основе сотрудничества, уважения личности, приоритета общечеловеческих ценностей. Права и обязанности участников определяются уставом и локальными актами, предусмотренными уставом.

НАШ ДЕВИЗ:

Завтра обязательно наступит.

Ночь пройдет и будет солнечный денек.

Первый луч, НАДЕЖДА, помощь друга,

В мире этом ты не одинок!

МЫ рады любому сотрудничеству и готовы оказать любую посильную помощь ВАМ!

Услуги центра «Надежда» бесплатны и конфиденциальны!

Часы приема по предварительной записи:

8 (8182) 20-18- 37

понедельник – пятница: 9.00-16.00

Источник

Стресс у детей и подростков

Постоянный стресс, тревога, беспокойство, страх, гнев, стыд, вина. Человек постоянно испытывает какие-либо эмоции и чувства, но из-за существующих ограничений и правил не всегда может сразу их отреагировать, прожить до конца.

Мало того, что у каждого из нас есть свои личные поводы для отрицательных эмоций и переживаний, так еще и отовсюду поступают потоки негативной информации. Зачастую это приводит к накоплению негативных переживаний и последующему срыву в момент, когда силы на поддержание «статус-кво» иссякают.

Как справиться со стрессом и негативными эмоциями? Важность и распространенность данной темы сложно переоценить, особенно, если учесть актуальную обстановку в стране и мире.

Как справиться со стрессом?

Что же можно сделать для того, чтобы сохранить свое психологическое здоровье и улучшить качество жизни?

Негативные переживания, как и позитивные – это часть человеческой жизни.

Вот несколько рекомендаций о способах, как справиться с негативными переживаниями.

  1. Обратите внимание на дыхание, ведь оно оказывает непосредственное влияние на работу всего организма! В стрессовых ситуациях дыхание часто становится учащенным и поверхностным, в то время как для стабилизации состояния необходимо плавное и глубокое дыхание с концентрацией на брюшной полости (дыхание животом). Представьте, что у вас внутри воздушный̆ шарик, который̆ надувается при вдохе и сдувается при выдохе. При этом вдох должен быть глубоким, а выдох медленным.
  2. Почувствуйте опору в прямом смысле этого слова: обратите внимание на стопы. Поставьте ноги на ширине плеч, распределите вес тела равномерно на обе ноги, сконцентрируйтесь на ощущении устойчивости, почувствуйте поверхность, на которую опираетесь. Выпрямите спину, почувствуйте опору в позвоночнике, который задает человеку вертикальное положение и является некой осью организма.
  3. Осознайте то, что с вами происходит, позвольте себе признать наличие у вас соответствующих эмоций и чувств. Злость, грусть, стыд, вина, страх, радость, зависть, бессилие: спектр человеческих переживаний широк и многообразен. Постарайтесь принять то, что с вами происходит, не оценивая и не сопротивляясь. «Я поругалась с близким человеком и сейчас чувствую злость, страх, вину и разочарование. Я принимаю себя и свои чувства». Помните, что сами по себе эмоции – это сигнал организма на внешние и внутренние стимулы. Самое разумное – услышать эти сигналы, успокоиться и уже в уравновешенном состоянии думать о дальнейших действиях и решениях.
  4. Помните о временности любой ситуации или эмоции. В мире временно всё! Каким бы тяжелым ни казалось чувство, оно не может проживаться на пике интенсивности постоянно. Наступит момент, когда станет пусть немного, но легче, спокойнее. Если организм сильно истощается, то наступает сон с последующим восстановлением сил и изменением состояния в какую-либо сторону. Осознание временности и неизбежности изменения могут помочь пережить неприятные моменты с меньшим напряжением.
  5. Упражнение «Зато…». В любой неприятной ситуации важно подумать, о том, что у вас есть в жизни помимо той сферы, в которой на данный момент существует проблема. В жизнеутверждающей книге Виктора Франкла «Сказать жизни «Да!» про его личный опыт трехгодичного пребывания в концлагере описано, как люди в нечеловеческих условиях могли находить радость в том, что им было доступно: смотреть на рассвет и закат, слушать птиц, сочинять стихи, вспоминать или мечтать о будущем. Уделите немного времени, чтобы найти что-то положительное, на что можно обратить внимание: дом, близкие люди, здоровье, возможность двигаться, своя комната, вещи или техника, способность к творчеству, мечты, профессиональные навыки и т.д. Например: «У меня сейчас проблемы на работе, но я точно знаю, что у меня есть дом, куда я вернусь, близкие (или друзья), возможность работать в такой же профессии или сменить вид деятельности, так как у меня есть выбор и физические возможности».
  6. Пользуйтесь социальной поддержкой. Желание самостоятельно решать все вопросы похвально, однако оно может привести к переутомлению и чувству усталости. Чтобы сохранять спокойствие и продуктивно работать, вам потребуется признать свою уязвимость и попросить о помощи, если вы действительно в ней нуждаетесь. Если ситуация выходит из-под контроля и вы чувствуете, что не в силах справиться с этим, обратитесь за поддержкой к членам семьи, родственникам, коллегам, друзьям, специалистам, на телефон доверия или в кризисные центры.
  7. Выражения вроде «А что, если. » могут значительно повышать уровень стресса и тревоги. Чем больше времени вы будете размышлять о том, как все могло бы быть или может быть, тем меньше времени у вас будет на реальные действия, которые требуют сосредоточенности и контроля над ситуацией. Вместо тревожных размышлений спросите себя: «Что я могу сделать именно в данный момент, чтобы улучшить ситуацию или свое самочувствие?». Например: «А что если я не дам экзамен/завалю проект на работе? Что я могу сделать конкретно в данный момент, чтобы улучшить ситуацию? Я могу еще раз повторить материал, лечь спать пораньше, попить витамины, попросить поддержки у близких, потренироваться перед зеркалом. Это будет намного полезнее, чем просто тонуть в пугающих мыслях о еще не существующих ситуациях». И далее приступать к осуществлению действий.
  8. Привести в порядок взбудораженный разум может медитация, ведь это умственное действие направлено на приведение психики в состояние углубленной сосредоточенности. Можно практиковать «умственное молчание» (избавления от мыслей). А можно сосредоточиться на каком-то визуальном объекте или фразе. Например, в ситуации стресса вы можете вспомнить, что дает вам ощущение спокойствия и уравновешенности, какие у вас возникают ассоциации со словом «спокойствие»: пейзажи, воспоминания, предметы, образы, мантры, фразы, люди, животные. Может быть, вы ощущали спокойствие лежа на берегу моря или сидя на опушке леса, глядя на падающие листья или играя с котом, занимаясь йогой или смотря в окно во время поездки на поезде.
  9. Если есть возможность, то будет полезно отвлечься от неприятной ситуации и начать решать (разгадывать) логические задания или игры: головоломки, загадки, шахматы, простые математические примеры. Можно выучить счет или фразы на иностранном языке и вспоминать их, когда нужно будет переключиться от негативных переживаний или ситуаций.
  10. Мысли и чувства полезно переносить на бумагу: личный дневник, стихи, проза, рисунки, письма. Записывая свое состояние на бумаге, вы не только «переносите на лист» часть чувств и эмоций, тем самым снимая напряжение, но и структурируете мысли. Это повышает четкость понимания ситуации и помогает вернуть контроль над собой, так как во время письма задействовано много центров головного мозга, а процесс написания букв и формулирования фраз требует определенного контроля и сосредоточенности.
  11. Стресс сопряжен с физическим напряжением, поэтому совладать с негативными переживаниями поможет физическая активность. Спорт, прогулка, растяжка или уборка комнаты. Движения улучшают кровообращение, что само по себе полезно для организма. Напряжение – это некий «заряд», который можно направить в физическую активность.
  12. Примите расслабляющую ванну или душ. Если это недоступно в текущей ситуации, то полезно будет умыть руки и лицо прохладной водой, выпить стакан воды или чая, протереть лицо влажными салфетками.
  13. Созерцайте природу. Прогулка вдоль реки или озера, рассматривание облаков или далеких звезд, наблюдение за рыбками или животными, шум листвы и падающих листьев, пение птиц. В природе есть нечто постоянно изменчивое и в то же время неизменно вечное. Приятно осознавать, что бы ни происходило в жизни – над головой всегда будет небо, а в самый хмурый пасмурный день высоко над облаками ярко светит солнце.
  14. Занимайтесь творчеством. Сильные переживания способны побудить людей на создание шедевров в сфере искусств. А сама по себе созидательная деятельность отвлекает от негативных ситуаций, приносит удовольствие как от процесса, так и от результата. Отдаваясь творчеству, старайтесь избегать самокритики.
Читайте также:  Способы против панических атак

Негативные переживания, как и позитивные – это часть человеческой жизни. Невозможно в полной мере избежать стресса и дискомфорта. Но в силах каждого попробовать найти наиболее подходящие способы, которые помогут справиться со стрессом. Страх, тревога, вина и многие другие эмоции, чувства чаще всего появляются из-за ранее пережитых событий. Для того чтобы полноценно разобраться в реакциях зачастую необходимо участие психолога, психотерапевта.

Марина Гудзенко, психолог Центра им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ

Источник

Методическая разработка занятия для подростков на тему : «Снятие эмоционального напряжения в моменты жизненных трудностей».

«Снятие эмоционального напряжения в моменты жизненных трудностей». (Психологическое занятие с элементами тренинга для учащихся среднего звена)

Цель: снятие психоэмоционального напряжения и самостоятельного освоения приемов саморегуляции в моменты жизненных трудностей.

-Разработка навыков поведения, способствующих эффективному преодолению нервно — психического напряжения.

-Формирование способов регуляции поведения и эмоциональных состояний.

Оборудование и материалы: шарики, раздаточный материал( см.приложения).

Аудитория: учащиеся 6- 9классов

1.Андреева А. Д. и др. Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы / Под ред. И. В. Дубровиной. — М., 1994.

2 . Никифоров Г.С., Филимоиенко Ю.И., Нестеров P.M. Индивидуальные особенности психической саморегуляции состояния // Вестник Ленинградского университета. Серия 6. Вып. 2 (№13).- 1988. С.36-42.

3.Кочубей И. Как повысить стрессоустойчивость / И.Кочубей// Школьный психолог. Приложение к газете «Первое сентября». — 2010. — N 1. — С.8

4.Бурмистрова Е. Косолапова Л. Метод быстрого снятия сильного эмоционального или физического напряжения/ Е. Бурмистрова Л. Косолапова Л.// Школьный психолог. Приложение к газете «Первое сентября». — 2004. — N 37 – С.12-13

Ход занятия

1 . Приветствие (Объявление цели встречи. Объяснение и принятие правил работы в группе).

2. Упражнение – разминка «Комплимент по кругу»

Цель: создание рабочей атмосферы, развитие воображения, групповой сплоченности.

Инструкция: Каждому из Вас я раздам листочек, на котором Вы напишите свое имя. Как только я включу музыку, передавайте эти листочки по кругу. На них необходимо написать (подарить) комплимент обладателю листочка. В завершении упражнения каждый зачитывает все комплименты подаренные ему.

Анализ:

Трудно ли было написать (подарить) комплимент? Что лучше дарить или получать?Ваше состояние после выполнения упражнения?

3.Дискуссия на тему «Жизненные трудности»

Инструкция участникам: «Вспомните основные проблемы, которые возникали у вас в течение последних шести месяцев и вызвали сильное эмоциональное напряжение, и то, как вы вели себя в этих ситуациях». Применяя метод “мозгового штурма”, разрабатываются навыки поведения, способствующие эффективному преодолению проблемной ситуации.

Читайте также:  Способы определения группы крови резус факторов

4. Упражнение «Вредные советы»

Цель: осознание собственных стереотипных деструктивных способов провокации стрессовых ситуаций.

Инструкция: Участники делятся на две команды и сообща готовят «советы» команде соперников на тему: «Преодоление стресса наоборот».

1.Ни на минуту не расслабляться. Делать все с предельным напряжением.

2. Отгонять любую мысль о чем-нибудь приятном. Все, что доставляет удовольствие, стараться закончить как можно быстрее. Выражение лица должно быть постоянно печальным, скорбным или угрюмым, как можно реже поднимать голову; направление взгляда — только в землю.

5. Игра “Рассерженные шарики”.

Попросите каждого надуть шарик. Шарик символизирует тело, а находящийся в нем воздух – чувства раздражения и гнева. Крепко держите шарик, не давая воздуху выходить наружу, и так же происходит и с человеком, когда его переполняют чувства. Если человек переживает раздражение и гнев, может ли он оставаться спокойным и мыслить “трезво”?

А если, прыгнуть на шарик, чтобы он взорвался. Некоторые пугаются, когда шарики взрываются. Что может означать этот страх? Если шарик – это человек, то взрывающиеся шарики могут означать какой-либо агрессивный поступок, например, нападение на другого человека и т.д. Можно ли считать такой способ выражения гнева “безопасным”?

Выпустите из шарика немного воздуха и затем вновь крепко его зажмите. Обратите внимание на то, что шарик уменьшился. “Взорвался ли он, когда вы выпускали из него воздух? Можно ли такой способ выражения чувства гнева считать более безопасным? Остался ли в результате этого шарик целым?” Следует подчеркнуть тот факт, что шарик остался целым и невредимым, не взорвался и никого не напугал. Подобным же образом, когда мы выражаем гнев контролируемым способом, он никому не причиняет вреда.

Продолжить сдувать шарик мелкими порциями до тех пор, пока в них совсем не останется воздуха. Воздух внутри шарика – это как бы чувства раздражения и гнева. Говоря о том, что вызывают в нас эти чувства, и, находя способы их адекватного выражения, мы можем избежать возможных осложнений. Когда раздражение и гнев в нас накапливаются, они однажды могут “вырваться” наружу, как воздух вырывается наружу из слишком сильно надутого шарика, и напугать или травмировать тех, кто находится с ним рядом.

Анализ: важно научиться давать выход чувствам раздражения и злости, чтобы они не мешали Вам и не причиняли вред окружающим.

6. Упражнение «Прощай, напряжение!»

Мы с вами хорошо потрудились, а сейчас научимся приемам расслабления , которые можно использовать в любых сложных жизненных ситуациях.

Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.
Сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх), плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжали» весь сок. Расслабьтесь. Запомните свои ощущения. Теперь представьте себе, что лимон находится в левой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните свои ощущения. Затем выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь. Насладитесь состоянием покоя.

Читайте также:  Вид кровотечения признаки способы остановки таблица

Цель : снятие напряжения с лицевой мускулатуры.

Сядьте удобно: руки свободно положите на колени, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте, что на ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Ваша задача: не открывая глаз, согнать назойливое насекомое.

Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.

Садиться в лужу мы с вами не будем. А вот постоять предлагаю. Представьте глубокую дождевую лужу с чистой водой. Ступайте в нее босыми ногами, смелее. На дне лужи большой слой ила и ваши ступни медленно в него проваливаются. Попробуйте достать до самого дна, вдавливая ноги в ил и напрягая ступни для лучшего эффекта. Раздвиньте пальцы ног, чтобы почувствовать, как песчинки ила между ними просачиваются вверх. А теперь выйдите из лужи, стряхните интенсивными движениями оставшийся песок с ног. И расслабьте пальцы.

И наконец, при сильном нервно-психическом напряжении вы можете выполнить 20–30 приседаний либо 15–20 прыжков на месте. Данный метод снятия психоэмоционального напряжения широко используется как спортсменами, так и артистами перед ответственными выступлениями.

Анализ: Как вы себя чувствуете? Ощущения до и после упражнения?

7. Упражнение «Итоги дня»

Цель : получение обратной связи от участников группы.

• Что принес вам сегодняшний день?

• Каковы ваши впечатления от сегодняшнего занятия?

• Какие открытия вы сделали для себя?

• Что возьмете на вооружение и будете использовать в дальнейшем?

Пять советов для снятия напряжения Бредли Фредерика (адаптированы для нашей страны.)

1. Сделайте несколько глубоких вдохов . Этим вы приглушите чувства нервозности и беспокойства, возникающие первыми в практически любой стрессовой ситуации.

2. Потянитесь . Большинство из нас отвечают на стрессовое воздействие мышечным напряжением, а растягивание мышц в определенной степени уменьшает ощущение стрессового «нажима».

3. Выпятите грудь колесом . Это делается не только для того, чтобы почувствовать свою значимость в психотравмирующей, стрессовой ситуации. Вы расправляете грудь, чтобы вам было легче дышать. В состоянии стресса напряжение мускулатуры может вызывать затруднения дыхания, что обычно усиливает беспокойство, которое человек и так чувствует в подобной ситуации. Первый раз, когда плечи идут назад, глубоко вдохните, затем, когда они расслаблены, выдохните. Повторите все это 4—5 раз, затем снова глубоко вдохните. Повторите всю последовательность 4 раза.

4. Полностью расслабьтесь . Для этого существует самый простой способ так называемой прогрессивной релаксации. Начиная с макушки до кончиков пальцев ног, напрягите одновременно одну группу мышц своеготела, подержите это напряжение несколько секунд, а затем дайте мышцам расслабиться.

5. Примите (если есть такая возможность) горячую ванну . Когда человек напряжен в стрессовой ситуации, когда он беспокоен и даже тревожен, приток крови к его конечностям уменьшается. Горячая же вода восстанавливает циркуляцию крови, как бы давая понять организму, что он находится в безопасности и что уже можно расслабиться. Если рядом нет ванны (или душа), то можно просто подержать руки под струей горячей воды из крана до тех пор, пока

вы не почувствуете, что напряжение уходит. К тому же проточная вода, по мнению биоэнерготерапевтов, «смывает» накапливающуюся в человеке «отрицательную», вредную для его здоровья энергию.

Перечислим некоторые советы, которые могут помочь выйти из состояния острого стресса .

1. Противострессовое дыхание . Медленно выполняйте глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее. Это успокаивающее дыхание. Постарайтесь представить себе, что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом вы частично избавляетесь от стрессового напряжения.

2. Минутная релаксация . Расслабьте плечи. Сосредоточьтесь на выражении своего лица и положении тела: помните,что они отражают ваши эмоции, мысли, внутреннее состояние. Вполне естественно, что вы не хотите, чтобы окружающие знали о вашем стрессовом состоянии. В этом случае вы можете изменить «язык лица и тела» путем расслабления мышц и глубокого дыхания.

3. Оглянитесь вокруг и внимательно осмотрите помещение, в котором вы находитесь. Обращайте внимание на мельчайшие детали, даже если вы их хорошо знаете. Медленно, не торопясь, мысленно переберите все предметы один за другим в определенной последовательности. Постарайтесь полностью сосредоточиться на этой «инвентаризации». Говорите мысленно самому себе: «Коричневый письменный стол, белые занавески, красная ваза для цветов» и т.д. Сосредоточившись

на каждом отдельном предмете, вы отвлечетесь от внутреннего стрессового напряжения.

4. Если позволяют обстоятельства, покиньте помещение , в котором у вас возник острый стресс. Перейдите в другое, где никого нет, или выйдите на улицу, где сможете остаться наедине со своими мыслями. Разберите мысленно это помещение <если вы вышли на улицу, то окружающие дома, природу) «по косточкам», как описано в пункте 3.

5 . Займитесь какой-нибудь деятельностью , все равно какой: начните стирать белье, мыть посуду или делать уборку, Секрет этого способа прост: любая деятельность, и особенно физический труд, в стрессовой ситуации играет роль громоотвода — помогает отвлечься от внутреннего напряжения.

6. Включите успокаивающую музыку , ту, которую вы любите. Постарайтесь вслушаться в нее, сконцентрироваться на ней (локальная концентрация). Помните, что концентрация на чем-то одном способствует полной релаксации, вызывает положительные эмоции.

7. Побеседуйте на какую-нибудь отвлеченную тему с любым человеком, находящимся рядом: соседом, товарищем по работе. Если же рядом никого нет, позвоните по телефону своему другу или подруге. Это своего рода отвлекающая деятельность, которая осуществляется «здесь и сейчас» и призвана вытеснить из вашего сознания внутренний диалог, насыщенный стрессом.

Источник

Оцените статью
Разные способы