Конспект урока «Словообразование имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме
Данный урок является первым в цикле уроков по теме. К конспекту прилагается презентация.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока | 24 КБ |
Презентация | 2.25 МБ |
Предварительный просмотр:
Словообразование имен существительных
Цели: формирование представления о способах образования имен существительных, умения выполнять словообразовательный анализ, образовывать слова по готовым морфемным моделям, расширение знаний в лексикографической области, развитие монологической речи.
Оборудование: учебник, презентация Power Point, школьный словообразовательный словарь, карточки для индивидуальной работы (орфограммы существительных).
- Введение темы и цели урока.
Терминологический диктант: морфема, приставка, корень, суффикс, производящая основа, словообразование. (1 ученик — у доски, остальные — в тетради; параллельно 3 ученика работают на карточках)
- Какое из этих понятий объединяет все остальные? (Словообразование)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Словообразование имен существительных)
- А для чего нам необходимо знать, как образовано существительное? (Для правильного написания)
- Цель нашего урока: понять, как могут быть образованы существительные, и научиться выполнять словообразовательный анализ.
- Введение нового материала и первичное закрепление.
- А что нам нужно знать и уметь для работы над этой темой? (Морфемный разбор)
- Проверим вашу готовность. Выполните морфемный разбор следующих слов: сотрудники, пригород, больница, подбородок. (1 ученик — у доски, остальные в тетради)
- Какие морфемы мы выделили? Какие из них участвуют в образовании новых слов? (Приставка, суффикс)
- А что насчет окончания? (Это не словообразующая, а формообразующая морфема)
- Итак, исходя из того, что в словообразовании участвуют приставка и суффикс, мы можем сразу, не заглядывая в учебник, назвать два самых распространенных способа словообразования. (Приставочный и суффиксальный)
- Перед вами текст . Некоторые существительные в нем представлены в виде морфемных моделей. Прочитайте текст, расшифруйте слова.
В народе говорят, что один в поле не воин.
У меня есть … и …, значит, я не одинок. Когда у тебя есть верные …, то по плечу любые, даже самые трудные дела. Вместе мы настоящая …, и нам не страшен никакой ….
- Итак, мы получили слова друг, подруга, друзья, дружина, недруг, дружба.
- Какие это слова по отношению друг к другу? (Однокоренные) Какую роль выполняют эти слова в тексте? (Однокоренные слова — это одно из средств связи предложений в тексте)
- Выполните словообразовательный анализ данных слов. (Пример на доске)
- Вот вам задачка посложнее. Определите, каким способом образовано существительное содружество . (Это не приставочный и не суффиксальный способ) А какой? (Приставочно-суффиксальный) Итак, если слово образовано одновременным присоединением приставки и суффикса, мы имеем дело с приставочно-суффиксальным способом .
- Закрепим это, выполнив упражнение 292. Образуйте слова указанным способом. Продолжите каждый ряд слов собственным примером.
- До сих пор мы с вами добавляли словообразующие морфемы к производящей основе. А знаете ли вы, что для образования новых слов можно отсекать морфемы? Подробности в учебнике (с.131-132)
- Что значит «бессуфиксный способ словообразования»? (Суффикс отсекается от исходной основы) От слов каких частей речи можно образовать существительные этим способом. (От прилагательных и глаголов)
- Попробуйте сами образовать слова этим способом от следующих слов: переносить, взлететь, смотреть, выходить, выбирать, сухой, глубокий, баздарный, тихий, широкий . Запишите 3 слова из полученных бессуффиксным способом на ваш выбор, выполните словообразовательный анализ .
- А как мы поступим, если не знаем, как образовано слово? К чему можно обратиться? ( К словообразовательному словарю ) Самый известный словарь такого типа был составлен замечательным русским лингвистом Александром Николаевичем Тихоновым. Перед вами страница из этого словаря. На ней отражено словообразовательное гнездо лексемы друг . Посмотрите, как много слов образовано от этой основы. Значит, понятие имеет очень большое значение в сознании носителей русского языка. Надеюсь, в вашей жизни дружба играет такую же важную роль.
На выбор: упр. 295 или словообразовательный анализ всех возможных синонимов слова друг .
- Сегодня мы с вами рассмотрели 4 способа образования слов с помощью морфем. Расскажите о них друг другу в парах. (Парная работа. Затем один рассказывает в виде монологического высказывания перед классом)
- Но есть еще один способ образования имен существительных. Подумайте, как образовалось, например, само слово словообразование. (Два корня, соединение, сложение) Вот о способе сложения мы и поговорим подробнее на следующем уроке.
Источник
Урок русского языка по теме «Словообразование имен существительных». 6-й класс
Класс: 6
1. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте. Мне очень приятно, что новый учебный день мы начинаем вместе. С каким настроением вы пришли на занятие?
Психологическая разминка.
Похлопайте в ладоши те, кто
— не выспался сегодня;
— кто вкусно позавтракал;
— кто рад видеть соседа;
— кто пришел с хорошим настроением;
— кто готов работать.
2. Мотивационно-мобилизующий этап.
Учитель. Оформим записи в тетради. Число, классная работа. Какова же тема сегодняшнего урока? Хотите узнать? Тогда слушайте.
Мамонт и папонт
Гуляли на речке.
Бабонт и дедонт
Лежали на печке.
А маленький внучонт
Сидел на крылечке
И сворачивал хобот в колечки.
(М. Яснов)
- Почему это стихотворение вызвало у вас добрую улыбку?
- Как вы думаете, какое отношение имеет стихотворение к теме урока?
Мы продолжаем разговор о словообразовании имен существительных. Запишите тему в тетрадь: “Словообразование имён существительных”.
- Какие цели вы перед собой ставите? Чего ждете от этого урока?
3. Словарно-орфографическая работа.
Учитель. Отгадайте загадку.
У меня друзей – не счесть.
Среди них и козлик есть.
Взяв его за рожки,
Еду по дорожке.
Велосипед – лат. язык, “велох” – быстрый;
Велосипед — ист- к- а.
Велосипед — н- ый.
Велосипед – двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями.
Учитель. Придумайте предложения со словарным словом по следующим схемам:
[ Обращение ! ] . А: “П!”
Учитель: подведем итоги работы. Что нового вы узнали? Что повторили, выполняя задание со словарным словом?
4. Система упражнений. Систематизация знаний по теме “Словообразование имён существительных”.
Учитель. Начнем мы сегодняшнюю работу с лексической разминки.
Запишите слова, имеющие в своем составе корень – вело – в значении “быстрый”. (с последующей взаимопроверкой). Лексическое значение всех слов объясняется.
Дети. Велосипед, велогонки, велотрек, велоспорт, велогонщик, велоспорт, веломарафон, велокамера, велодром.
Учитель: вызвало ли трудности это задание?
Учитель: самостоятельно сформулируйте задание.
Дети: слова нужно разделить на несколько групп.
Учитель: Давайте подумаем, по какому принципу мы их можем разделить?
Дети: по способу словообразования.
Учитель. Покажите на пальчиках, сколько способов образования слов вы знаете?
Дети. Четыре: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный и сложение.
Учитель. Сформулируйте задание.
Дети. Записать слова, распределяя их по четырем колонкам в зависимости от способа образования, вставить пропущенные буквы.
Карточки.
Соавтор, вел. с. педист, сварщик, нагр. ватель, под. конник, медвеж. нок, мотоц. клист, подстаканник, лун. ход, кирпич. к, пригород.
Проверяем выполнение задания.
приставочный | суффиксальный | приставочно-суффиксальный | сложение |
Соавтор |
Пригород
Кирпичик
Подстаканник
Учитель. Внимательно посмотрите на записанные слова. Есть ли здесь примеры слов, образованных по одной модели? Выпишите эти слова, постройте словообразовательную модель
Дополнительное задание для сильных учащихся.
Подберите свои примеры к данным словообразовательным моделям.
Дети:
Учитель. Дайте определение понятию “словообразовательная модель”. Следующее упражнение поможет нам научиться составлять словообразовательные модели.
Орех | = | горох | = | замок | = | букварь |
Орешек | ? | ? | ? | |||
правда | = | погода | = | решительность | ||
неправда | непогода | ? | ||||
локоть | = | колено | = | дом | ||
налокотник | ? | ? | ||||
тепло, ходить | = | вода, падать | = | сталь, варить | ||
теплоход | ? | ? |
Учитель. Что мы повторим, выполняя это задание? С какими трудностями вы столкнулись в ходе выполнения упражнения? Что необходимо сделать, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях.
(Учащиеся на полях пишут вопросы, ответы на которые необходимо найти дома. Например: от чего зависит написание суффиксов ЕК и ИК в именах существительных? В каком случае Не пишется слитно с именами существительными, а в каких раздельно?)
Учитель. Какие способы образования слов мы повторили, выполняя это задание.
Учитель. Сложным показалось вам это задание?
Дети: конечно, нет.
Учитель. Выделять морфемы в слова и определять словообразовательные модели – дело очень трудное. А вот почему, вы мне ответите сами, выполнив следующее задание.
Задание: запишите слова, выделите в них морфемы. Вы можете выполнять это задание без подсказки, самостоятельно, или воспользоваться подсказкой. Каждый учащийся сам решает, по какому пути пройти, выбирая листочек с заданием разного цвета. Красный: самостоятельный путь решения, зелёный: путь решения с подсказкой.
Красная карточка. Без подсказки. | Зелёная карточка. С подсказкой. |
Стульчик – мячик; | Стульчик (стул) – мячик (мяч) |
Валечка – речка; | Валечка (Валя) – речка (река к//ч) |
Осинка – снежинка; | Осинка (осина) – снежинка (снег г\\ж) |
Лисонька – яблонька. | Лисонька (лиса) – яблонька (яблоня) |
Вал – ечк- а — реч –к — а
Осин – к – а — снеж – инк –а
Лис – оньк –а — яблонь- к -а
Дополнительное задание :
Найдите слова, образованные по одной модели.
Дети: речка, осинка, яблонька. C к y
Учитель. Что общего между словами?
Дети: одна словообразовательная модель, общее значение “нечто маленькое”, которое передается с помощью суффикса –К-, общие грамматические показатели, выражающиеся с помощью окончания : существительные женского рода, 1 склонения, единственного числа, именительного падежа.
Учитель. С какими трудностями мы можем столкнуться, выполняя морфемный разбор?
Дети: выполняя морфемный разбор, нужно быть очень внимательными, чтобы не допустить ошибок, не просто находить омонимичные морфемы, но и учитывать значение слова.
Учитель: Коля Лентяйкин, наш с вами давний знакомый, как всегда был невнимательным, когда изучал тему “Словообразование. Морфемика”. И вот к чему это привело. Он так определил значение следующих слов.
Радист – человек, который испытывает чувство радости.
Пломбир – врач, который ставит пломбы.
Учитель. Почему ошибся Коля?
Дети. Неправильно подбирал однокоренные слова, неверно определял морфемы.
Учитель. Поможем Коле исправить ошибки, подберем однокоренные слова, разберём слова по составу.
Радист – радио, радиомаяк
Учитель. В русском языке новые слова образуются по определенным словообразовательным моделям, и мы это доказали. Возникает вопрос: подходят ли эти модели ко всем словам без исключения? Выскажите ваши предположения. Словообразовательные модели используются для образования определенной группы слов. Незнание этого может привести к грубейшим ошибкам. Правда, есть такая группа людей, которым подобные ошибки мы можем простить. О ком идёт речь?
Дети: о малышах.
“Говорят дети”.
- Конфетоед .
- Велосипедница
- Режницы
- Зубопад
Дифференцированное задание:
1 задание: определите, по какой словообразовательной модели образованы слова конфетоед, велосипедница, режницы, зубопад.
Запишите модели, подберите пример (примеры) слов, существующих в русском языке, которые образовались по данной модели.
Например: замужница. Словообразовательная модель – за — . ниц – а.
Слова, существующие в русском языке: затворница, заложница.
Конфетоед. | Словообразовательная модель: |
Примеры слов: ________________________ | |
Велосипедница. | Словообразовательная модель: |
Примеры слов: ________________________ | |
Режницы. | Словообразовательная модель: |
Примеры слов: ________________________ | |
Зубопад. | Словообразовательная модель: |
Примеры слов: ________________________ |
2 задание: попытайтесь объяснить, почему ребенок мог придумать слова конфетоед, велосипедница, режницы, зубопад, описав речевую ситуацию, в которой они могут быть употреблены. (Опишите речевую ситуацию только одного любого слова).
Например: Маленький Дима, рассказывая воспитательнице детского сада про свою семью, говорит:
— Моя мама замужница. Она замужем за папой.
Подведение итогов.
Оцените степень выполнения задач, поставленных в начале урока.
Поделитесь впечатлениями от урока, продолжив одну из формулировок:
- Сегодня я узнал.
- Было интересно.
- Было трудно.
- Я выполнял задания.
- Теперь я могу.
- У меня получилось.
Психологическая гимнастика.
Похлопайте в ладоши те,
- у кого остались еще вопросы;
- кто разобрался в теме;
- кто завершает урок с хорошим настроением;
Домашнее задание дается по учебнику.
Источник