Способы съемки ситуации при теодолитной съемке

Методы съемки ситуации при проведении теодолитной съемки

1) Способ прямоугольных координат для твёрдых тел. Из характерных точек опускается перпендикуляр на стороны теодолитного хода (на глаз). Координаты X и Y измеряются рулетками и землемерными лентами. Результаты заносятся в абрис. На плане координаты

X и Y откладывают в соответственном масштабе.

2)Полимерный способ. Выполняется теодолитом с нивелирной рейкой. В характерной точке устанавливают рейку, снимают отсчёты по ГК и дальномерные. Все результаты измерения заносят в абрис.

3)Способ линейных засечек. Выполняется для точек расположенных не далеко от съёмочного обоснования. С помощью линейных измерений. Расстояния должны быть приблизительно равны. Определяются точки на плане. Определяется пересечение дуг окружности с радиусом L1 L3выражаемых в масштабе.

4) Способ угловых засечек. Применяется для удалённых точек. Выполняются с помощью теодолита, который устанавливается в точке съёмочного обоснования. На станции выполняется ориентирование прибора. Трубу наводят на точку и снимают отсчёты по ГК.

5)Способ створа для привязки. В основном линейных сооружений. Способ створа выполняется с помощью измерения расстояния до линейного сооружения вдоль сторон теодолитного кода.

23. Абрис теодолитной съемки и его особенности. Нанесение ситуации с абриса теодолитной съемки на план.

Построение горизонталей выполняют с помощью абриса тахеометрической съемки. Абрис – схематический чертёж участка местности, на котором нанесены элементы ситуации и рельефа. На абрисе тахеометрической съемки изображают взаимное положение съемочных и пикетных точек, стрелками показывают направления равномерных скатов. Если две точки соединены стрелкой, то на местности между этими точками есть равномерный склон и, следовательно, положение горизонталей на этом склоне можно определить путем интерполяции.

Интерполяция аналитическим способом:

а) линейкой измеряют на плане расстояние d между интерполируемыми точками (например 1 и 2) с точностью до 0,5 мм

б) находят разность отметок Нн и Нк точек, находящихся на н концах интерполируемого отрезка, м

в) вычисляют в миллиметрах заложение a (расстояние на плане между соседними горизонталями на интерполируемом отрезке) и Dан (расстояние от начала отрезка до ближайшей горизонтали):

Где h – высота сечения рельефа,

Нн – отметка начала интерполируемого отрезка,

Нк – отметка конца интерполируемого отрезка,

Dh – разность отметок начала интерполируемого отрезка и ближайшей горизонтали, Dh = Нн – Нгор,

Нгор – отметка ближайшей горизонтали

г) на плане от пикетной точки 1 откладывают в направлении на пикетную точку 2 отрезок Dа и находят точку, через которую пройдет горизонталь с определенной отметкой. Затем от найденной точки в направлении на пикетную точку 2 откладывают последовательно отрезки а, и получают на плане точки, через которые пройдут следующие горизонтали.

д) для контроля измеряют длину остатка до конца интерполируемой линии (в этом примере до пикетной точки 2) и сравнивают ее с расчетным значением. Линии интерполяции образуют на плане треугольники, иногда четырехугольники. Рекомендуется выполнить интерполирование сначала в одном треугольнике, затем в соседнем и так далее. Построение горизонталей заключается в соединении точек с одинаковыми отметками. При изображении рельефа следует помнить, что горизонтали не могут пересекаться между собой и не могут раздваиваться.

На плане подписываются отметки трех или четырех горизонталей. Направления скатов на отдельных участках плана указывают бергштрихами.

24. Построение координатной сетки и ее оцифровка. Нанесение теодолитного хода и его контроль.

Построение сетки производят с помощью специально металлической линейки ЛБЛ. Линейка ЛБЛ позволяет построить сетку квадратов со сторонами 8х8 см. На листе чертежной бумаги формата А2 с помощью линейки ЛБЛ проводят 2 диагонали. Из точки их пересечения вдоль диагоналей откладывают равные отрезки. Отмеченные точки на диагоналях соединяют и получают прямоугольник. Затем на сторонах прямоугольника откладывают отрезки по 8 см, используя специальные окошечки на линейке ЛБЛ. Соединив соответствующие точки получаем сетку квадратов со сторонами 8х8 см.

С помощью циркуля-измерителя стороны квадратов делят пополам и, соединив соответствующие точки получаем сетку квадратов со сторонами 4х4 см. Правильность построения сетки проверяют путем сравнивания диагоналей квадратов при помощи циркуля-измерителя. Погрешность построения не должна превышать 0,2 мм.

Абсциссы и ординаты горизонтальных и вертикальных линий координатной сетки подписывают так, чтобы наносимый на план замкнутый теодолитный ход располагался посередине сетки квадратов. Для этого вычисляют координаты центра тяжести замкнутого теодолитного хода Хср и Уср по наибольшим и наименьшим абсциссам и ординатам по следующим правилам:

Читайте также:  Туры с активными способами передвижения

Округляем Хср и Уср до ближайших значений абсциссы (Хкл) и ординаты (Укл), кратных 80 м. Полученную координату Хкл присваивают средней горизонтальной линии сетки (если выбирают из двух возможных линий, то желательно значение Хкл присвоить верхней клетке).

При оцифровке остальных линий сетки квадратов следует помнить, что абсциссы горизонтальных линий возрастают с юга на север (снизу вверх), а ординаты вертикальных линий – с запада на восток (слева направо).

Вершины теодолитных ходов наносят по их прямоугольным координатам. Сначала по координатам пункта выводят квадрат сетки, в котором должна располагаться наносимая точка. Затем с помощью циркуля-измерителя по боковым сторонам квадрата от нижней горизонтальной координаты откладывают отрезок dХ, найденный как разность абсциссы наносимой точки и абсциссы нижней горизонтальной линии сетки. Строят вспомогательную карандашную линию, параллельную нижней горизонтальной линии сетки и находящуюся от нее на расстоянии dХ. И вдоль этой вспомогательной линии от левой линии сетки откладывают отрезок dУ, найденный как разность ординат наносимой точки и левой вертикальной линии сетки.

Для контроля за правильностью нанесения вершин теодолитного хода расстояния между ними откладывают в раствор циркуля-измерителя и сравнивают с горизонтальными расстояниями, записанными в графе 7 ведомости вычисления координат.

Расхождение не должно превышать 0,4 мм (для поперечного нормального сотенного масштаба это соответствует двум наименьшим делениям). Вершину теодолитного хода отмечают условным знаком точки съемочной сети (в самой точке должен быть прокол диаметром 0,1 мм, сделанный иглой циркуля-измерителя). Слева от условного знака точки съемочной сети подписывают номер точки, справа – ее отметку и точностью до 0,01 м.

25. Полевые работы при тахеом. съемке: выбор съем и пикетных точек, абрис тах съемки, заполнение журнала съемки.

Выбор пикетных точек составляет наиболее ответственный момент тах съемки, при этом необходимо использовать мин количество точек, но так, чтобы с их помощью полностью отобразить ситуацию и рельеф на данном участке. Число пикетных точек, снимаемых с каждой точки планово-высотного обоснования, зависит от рельефа местности, особенностей ситуации, видимости и масштаба съемки. Чем рельеф сложнее, тем пикетных точек требуется брать больше, и, наоборот, при слабо выраженном рельефе их нужно брать меньше. Результаты измерений, выполняемых при съемке подробно­стей местности, заносят в тахеометрический журнал, в котором сразу же на станции вычисляют превыше­ния и горизонтальные приложения. При съемке составляют абрис — схематический чертеж ситуации и рельефа местности. Между точками на абрисе проводят стрелки, указывающие направления понижения местности. Это не только уменьшает число возможных погрешностей при изображении на плане рельефа, но и значительно облегчает обработку данных.

26. Камеральные работы при тах съемке: увязка превышений, вычисление отметок съем и пикет точек, нанесение пикет точек на план, изображение рельефа. Оформление топограф плана.

Камеральная обработка геодезических данных заключается в математической обработке полученных полевых измерений.

При вычислении отметок съемочных точек сначала в журнале измерения вертик углов вычисляют превышения между съемочными точками, а затем производят увязку превышений и вычисление отметок съемочных точек в ведомости с одноименным названием. Порядок:

1) Заполняют журнал измерения вертик углов на съемочных точках, используя исход данные одноименного журнала. Горизонт расстояния между точками съемочной сети переносят из графы 7 ведомости вычисления координат

2) Вычисляют место нуля вертикального круга теодолита: МО = (Л + П)/2

3) Вычисляют углы наклона ν = (Л – П)/2=Л – МО=МО-П

4) Превышения между точками съемочной сети вычисл по формуле: h=h’ +i-l (это буква эль, а не единица)

5) Увязку превышений между съем точками и вычисление отметок съем точек производят в одноимен ведомости. Из журнала измерения вертик углов выбирают прямые hпр и обратные hобр превышения. Разность превышений l hпр l – l hобр l не должна превышать 4 см на каждые 100м расстояния

6) Вычисляют средние по абсолютным величинам превышения, придавая им знак прямого превышения

7) Подсчитывают невязку в превышениях по формуле: fh=Σ hср

8) Вычисляют исправленные превышения как сумму среднего превышения hср и поправки в превышение δh. Сумма исправ превышений должна быть 0,00 м

9) Выбирают отметку съем точки и вычисл отметки остальных точек замкнутого хода по формуле Hn+1=Hn + hn,n+1

Читайте также:  Касторовое масло для волос способ применения маски

Пикетные точки наносят на план относительно вершин и сторон замкнутого теодолит хода с помощью полукруглого или круглого геодезич транспортира и измерителя. Исходными данными при этом являются отсчеты по горизонт кругу и горизонт расстояния.

В нашей практике мы наносили рельеф с помощью интерполирования аналитическим способом. Вот про него и расскажу. Аналитич интерпол выполняют при помощи линейки с миллиметровыми делениями и микрокалькулятора в такой последователньости:

1) Линейкой измеряют на плане расстояние d между интерп точками с точностью до 0,5 мм

2) Находят разность отметок Нн – Нк точек, находящихся на концах интерп отрезка, м

4) На плане между интерп точками (от одной до другой) откладывают ∆ан и находят точку через которую пройдет следующая по величине горизонталь. Затем от найденной точки в направлении на пикетную точку откладывают последовательно отрезки а, и получаю на плане след по величине горизонтали. Построение горизонталей заключается в соединении точек с одинаковыми отметками.

Посторенное на бумаге изображение участка местности заключают в прямоугол координатную рамку. Эту внутрен рамку проводят по ближайшим к границам участкам линиям координатной сетки. Затем вычерчивают внешнюю оформительскую рамку (1,2мм). В междурамочном прос-ве (12,8мм) проводят черной тушью отрезки коорд линий. Сетку квадратов внутри рамки полностью не вычерчивают, а обознач лишь их вершины крестиками зеленого цвета размером 6*6мм.

Источник

Теодолитная съемка. Способы съемки ситуации.

Топографической съемкой называется комплекс работ, выпол­няемых на местности и в камеральных условиях с целью получе­ния топографической карты или плана, а также для получения топографических данных, например в цифровой форме.

Топографические планы и карты создаются в основном ме­тодами аэрофотосъемки, но на небольших по площади участках их получают наземными съемками — теодолитной, тахеометри­ческой, мензульной, фототеодолитной и нивелированием по­верхности.

Для разработки проектов строительства топографические пла­ны составляют в соответствии с требованиями документа «Стро­ительные нормы Республики Беларусь. СНБ 1.02.01.96. Инже­нерные изыскания для строительства». Мн., 1996 г. В этом доку­менте для различных видов строительства указаны высота сече­ния рельефа и масштаб топографического плана. Так, при съем­ках масштаба 1:5000 применяют высоту сечения hc = 5,2 и 0,5 м; для планов масштаба 1:2000 — hc = 2,1 и 0,5 м; для планов масштаба 1:1000 и 1:500 — hc =1 или 0,5 м. Наименьшие высоты используют для изображения горизонталями слабовыражен­ного рельефа.

Топографическая съемка местности производится относительно пунктов съемочного обоснования, созданного теодолитными хо­дами, микротриангуляцией и угловыми засечками в сочетании с нивелированием.

Теодолитная съемка — это топографическая съемка, выпол­няемая при помощи теодолита, землемерных лент, рулеток или дальномеров. По своей точности дальномеры должны соответ­ствовать точности измерения стальными лентами и рулетками. В результате теодолитной съемки получают контурный план ме­стности. При необходимости теодолитная дополняется высотной съемкой этого же участка и на плане изображается рельеф мест­ности. Теодолитная съемка производится относительно вершин и сторон теодолитных ходов съемочного обоснования (рис.7), при этом измеряют расстояния до контурных точек местности и углы, определяющие плановое положение этих точек, ведут абрис

Рис.7. Схема съемочного обоснования

(схематическую зарисовку местных объектов с указаниями схем и числовых данных измерений).

Полевые работы включают рекогносцировку (геодезическое изучение) участка, закрепление вершин теодолитных ходов, измерение длины сторон и углов между сторонами ходов, съемку ситуации. В состав камеральных работ входят вычисления координат вершин теодолитных ходов, нанесение на план этих точек и ситуации по данным абрисов, вычерчивание плана условными топографическими знаками.

Способы съемки ситуации. В абрисах результаты съемки показывают в графической форме, отвечающей способу съемки ситуации. При способе перпендикуляров землемерную ленту по­мещают с помощью зрительной трубы теодолита в створе пунк­тов 9 и 8 теодолитного хода (рис. 8, а), совместив нуль ленты с точкой 9. Приложив нулевой штрих рулетки к углу дома № 4, на ленту опускают перпендикуляр и отсчитывают его длину по ру­летке (5,33 м), по ленте — расстояние от точки 9 до основания перпендикуляра (+12,83). Перпендикуляры длиной до 4—8 м вос­станавливают на глаз, более длинные — с применением экера. Ленту перемещают в створе стороны 9—8 теодолитного хода и определяют длину и положение других съемочных перпендику­ляров. На абрисе указывают данные обмера контура здания по цоколю и его выступов, расстояния между соседними домами.

Читайте также:  Био рутс способ применения

Рис. 8. Абрисы съемки ситуации:

а — перпендикулярами и линейными засечками; б — угловыми засечками; в — полярным

4. Составление контурного топографического плана

На план точки наносят с помощью угольников, масштабной ли­нейки и циркуля-измерителя.

Углы дома № 3 (см. рис. 8, а) сняты линейными засечками: рулеткой измерены расстояния от опорных точек 9 и +20 теодо­литного хода до одного из углов здания и аналогично от опорных точек +30 и 8 измерены расстояния до второго угла здания. На план их можно нанести циркулем-измерителем. Углы зданий ока­жутся в пересечении дуг с радиусами измеренных расстояний, взятых в принятом масштабе. Правильность нанесения углов зданий на план контролируется измерением длины фасада.

Применяя способ угловых засечек, на противоположном бе­регу реки ставят вехи в точках а, в, с (см. рис.8,б), теодолитом относительно опорных точек (пунктов съемочного обоснования) измеряют горизонтальные углы, а на плане эти точки находят при помощи транспортира в пересечениях сторон углов.

На абрисе (рис. 8, в) и в таблице к этому рисунку приведе­ны данные съемки границы луга полярным способом. Полюс выбран в пункте 1 хода, горизонтальные углы βi (направления на точки) отсчитываются по горизонтальному кругу теодолита от полярного направления на пункт 2, расстояния измеряются даль­номером или рулеткой.

Способ обхода состоит в том, что по границе застройки, паш­ни, леса и т. д. прокладывают теодолитный ход (ход 2-3-4-5-6 на рис. 7), затем по вычисленным координатам точки хода нано­сят на план и изображают соответствующими условными знака­ми контуры.

Тема 2.4. Плановое съемочное обоснование Теодолитная съемка.

Вопросы для изучения:

1. Теодолитная съемка. Назначение планового съемочного обоснования. Его виды.

2. Теодолитные ходы. Обработка результатов измерений в теодолитном ходе.

3. Теодолитная съемка. Способы съемки ситуации.

4. Составление контурного топографического плана.

Вопросы и задания для закрепления:

1. Какова цель и назначение создания планового съемочного обоснования?

2. Назовите виды теодолитных ходов. С какой целью их прокладывают?

3. Какие методы измерения длин сторон и углов применяют в теодолитных ходах?

4. Какие записи ведут при выполнении теодолитных съемок?

5. Назовите последовательность вычислений в ведомости координат.

6. Какой постграничный контроль предусмотрен при обработке результатов измерений.

Используемая литература

1. Григоренко А.Г., Киселев М.И. Инженерная геодезия: учебник для техникумов. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк.,1983. Стр.114-124.

2. Лошкарев Н.А. Геодезия: учеб. пособие для техникумов. – Л.: Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1986. Стр.67-75.

3. Нестеренок М.С., Нестеренок В.Ф.. Позняк А.В. Геодезия: Учебник. Мн.: Универси-тетское, 2001. Стр.121-134,143-146, 151-154.

Ответы

Теодолитная съемка. Назначение планового съемочного обоснования. Его виды.

Геодезическое съемочное обоснование служит для передачи координат от пунктов плановых и высотных сетей на участок топографической съемки, перенесения на местность проектов инженерных сооружений. Пункты съемочного обоснования за­крепляют постоянными знаками на застроенной территории (по­стоянное съемочное обоснование) — центрами, заложенными в грунт, в углы капитальных зданий, и стержнями с головкой — в асфальтовое покрытие. На незастроенной территории, как пра­вило, применяются временные знаки — деревянные столбы, ко­лья, металлические трубки, стержни и т.п.

В открытой местности съемочное обоснование можно созда­вать микротриангуляцией в виде сети треугольников с длиной сторон не менее 150 м, углами не меньше 20° и не больше 160°. Базисные стороны сети измеряют с относительной погрешностью 1/5000, а углы в треугольниках — с погрешностью mβ = 0,5′, допустимая невязка измеренных углов в каждом треугольнике равна 1,5′. Примером сети микротриангуляции служит цепочка треугольников (рис. 1, а), опирающихся на стороны АВ и СО геодезической опорной сети.

Рис.1. Цепочка микротриангуляции и угловые запечки

Плановые координаты пунктов F и L, (рис.1,б) получают прямыми геодезическими засечками относительно полигонометрического хода, координаты точек которого известны.

Рис. 2. Четырехугольники без диагоналей

На застроенных территориях с приблизительно прямоуголь­ной системой улиц координаты пунктов съемочной сети можно получить методом четырехугольников без диагоналей, в кото­рых измеряют все четыре угла (рис.2). В исходных четырех­угольниках измеряют две стороны, а в остальных — только одну.

Дата добавления: 2015-12-22 ; просмотров: 5892 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Источник

Оцените статью
Разные способы