Способы самостраховки при падении

Приемы самостраховки как средство профилактики травматизма

Рис.1. Поскальзывание на льду

Падение на скользких поверхностях приводит к сильным ушибам тела, к различным переломам костей и сотрясению головного мозга (рис.1.)

Поскальзывание на мокрой плитке в бассейнах, на обледенелых дорогах, нелепые ситуации в подвижных играх и спортивных мероприятиях могут привести к травмам. Все это можно предотвратить, если изучить и отработать простые упражнения по самостраховке на уроках физической культуры. Самостраховка – действия человека, направленные на предотвращение или минимизацию возможных опасностей в непредвиденных ситуациях.

В содержание программного материала по физической культуре включены упражнения по самостраховке. Особое внимание самостраховке уделяется в разделе «Гимнастика» и «Единоборства». Раздел «Гимнастика» предполагает обучение правильной группировке тела при выполнении кувырков и переворотов. Раздел «Единоборства» обучает правильному положению тела при падении с последующим переворотом или кувырком. Давайте вспомним основные правила и способы выполнения правильной самостраховки при падении:

— все упражнения выполняются после интенсивной разминки;

— упражнения нужно выполнять на мягком покрытии;

— падение вперед выполняется на полусогнутые руки с последующим перекатом на грудную клетку, голова максимально отклонена назад (рис.2.А.);

— падение назад выполняется плавным приседанием, подбородок максимально прижат к грудной клетке, руки отводятся в стороны под углом 45°, выполняется хлопок руками о поверхность покрытия с последующим плавным перекатом на спину (рис.2.Б.);

— падение на бок выполняется плавным приседанием в сторону падения, голова максимально прижата подбородком к грудной клетке, рука вытянута под углом 45° в сторону падения, выполняется хлопок рукой о поверхность покрытия с последующим перекатом на бок (рис.2.В.)

Источник

Способы самостраховки при падении

ТЕХНИКА САМОСТРАХОВКИ ПРИ ПАДЕНИЯХ (НАП ПОП)

Прежде чем приступить к практическому изучению приемов хапкидо, необходимо освоить технику самостраховки при падениях (нап поп), для того чтобы обезопасить себя от нежелательных травм на практических занятиях или в реальном боевом взаимодействии с противником.

Самостраховка при падении вперед

Согните руки в локтевом суставе, ладони разверните вперед. Пальцы плотно прижмите друг к другу, ноги выпрямите и разведите чуть в стороны. Из этого положения выполните падение вперед, одновременно резко выдохнув воздух (ки-хап). Еще до соприкосновения туловища с поверхностью, вы должны нанести акцентированный амортизирующий удар (хлопок) ладонями обеих рук по поверхности. В момент падения голову отведите назад и поверните в сторону.

Самостраховка при падении вперед в прыжке

Согните руки в локтевом суставе, ладони разверните вперед. Пальцы плотно прижмите друг к другу, ноги выпрямите и разведите чуть в стороны. Из этого положения выпрыгнув вверх-вперед выполните падение вперед. После падения первыми касаются поверхности ладони рук, затем грудь, живот и бедра. (Данный способ самостраховки предотвращает при травм внутренние органы, голову и коленные суставы от падении вперед).

1. Отработка амортизирующего удара (хлопка).

2. Падение вперед из положения сидя.

3. Падение вперед из положения сидя в прыжке.

4. Падение вперед из стойки.

5. Падение вперед из стойки в прыжке.

Самостраховка при падении на спину

Скрестите руки перед грудью ладонями к себе. Присядьте и прижмите подбородок к груди. Из этого положения, оттолкнувшись ногами от земли, выполните падение на спину, одновременно сделав резкий выдох (ки хап). Еще до соприкосновения туловища с поверхностью, вы должны нанести упреждающий удар руками по поверхности. Для этого нужно выпрямить руки в локтевых суставах и отвести от туловища под углом примерно 45°-60° (ладони развернуть к поверхности, пальцы свести). Этот удар вызывает амортизирующий эффект, предотвращающий травму внутренних органов при падении. Плотно прижатый подбородок к груди предохраняет голову от сотрясения. После приземления на спину приподнимите вверх выпрямленные ноги и кувыркнувшись назад через правое плечо вернитесь в исходную позицию.

Самостраховка кувырком вперед

Из исходной позиции, оттолкнувшись правой ногой от земли, плавно наклоняя туловище вперед-вниз и протягивая правую руку вниз тыльной стороной кисти к поверхности. Одновременно левой рукой опираясь о поверхность, кувыркнитесь вперед, поочередно опираясь о поверхность правым плечом, средней частью спины и левым бедром. Не останавливая инерционное движение вперед вернитесь в исходную позицию.

Самостраховка кувырком вперед в прыжке

Этот вид самостраховки выполняется с разбега. Оттолкнувшись ногами от поверхности выполните прыжок вверх-вперед (через партнера). При полете ноги отводятся назад за счет прогибания позвоночника в пояснице. После падения первыми поверхности касаются кисти рук, затем следует кувырок вперед (поочередно плечи, средняя часть спины и бедра). Главным индикатором правильности выполнения самостраховки является отсутствие травмы при падении.

Читайте также:  Рота состоит сколькими способами

1. Кувырок вперед сидя.

2. Кувырок вперед сидя в прыжке.

3. Кувырок вперед в стойке.

4. Кувырок вперед в стойке в прыжке.

5. Кувырок вперед в стойке в прыжке через партнера.

Самостраховка при падении на левый бок

Падение на бок особо не отличается от принципов используемых при падении на спину. При падении на левый бок еще до соприкосновения туловища с поверхностью, вы должны нанести амортизирующий удар (хлопок) левой рукой по поверхности. При этом левая рука должна быть выпрямлена в локтевом суставе, развернута ладонью к поверхности и отведена от туловища примерно на 45°. Голова не касается поверхности, подбородок плотно прижат к груди. Левая нога в конечном положении выпрямлена, а правая согнута в колене. После падения на бок, приподняв выпрямленные ноги вверх и кувыркнувшись назад через правое плечо, вернитесь в исходное положение.

Самостраховка при падении на правый бок

При падении на правый бок еще до соприкосновения туловища с поверхностью, вы должны нанести амортизирующий удар (хлопок) правой рукой по поверхности. При этом правая рука должна быть выпрямлена в локтевом суставе, развернута ладонью к доянгу и отведена от туловища примерно на 45°. Голова не касается поверхности, подбородок плотно прижат к груди. Правая нога в конечном положении выпрямлена, а левая согнута в колене. После падения, приподняв выпрямленные ноги вверх и кувыркнувшись назад через левое плечо, вернитесь в исходную позицию.

1. Отработка амортизирующего удара.

2. Падение на бок из положения сидя.

3. Падение на бок из положения сидя в прыжке.

4. Падение на бок из стойки.

5. Падение на бок из стойки в прыжке.

Самостраховка при падении на бок кувырком вперед

Из исходной позиции, оттолкнувшись правой ногой от поверхности, наклоняя туловище вперед-вниз и протягивая правую руку вниз, тыльной стороной кисти к поверхности и одновременно упираясь о поверхность левой рукой, выполните кувырок вперед через правое плечо. Одновременно с кувырком нанесите амортизирующий удар (хлопок) левой рукой по поверхности. Левая рука выпрямлена в локтевом суставе, развернута ладонью к поверхности и отведена от туловища примерно на 45°-30°. В конечном положении левая нога выпрямлена, а правая согнута в колене. После падения, опираясь на левую руку, поднимитесь и вернитесь в исходную позицию.

Самостраховка при падении на бок кувырком вперед в прыжке

Из исходной позиции, оттолкнувшись правой ногой от поверхности вперед-вверх, одновременно резко наклоняя туловище вниз-вперед и протягивая правую руку вниз, тыльной стороной кисти к поверхности, левую руку используя в качестве направляющего вектора, выполните кувырок вперед. Приземляясь на левый бок, нанесите амортизирующий удар (хлопок) выпрямленной левой рукой по поверхности. В конечном положении левая нога выпрямлена, правая согнута в колене. Подбородок прижат к груди. Левая рука отведена от туловища примерно на 15°-40°.

1. Отработка амортизирующего удара.

2. Падение на бок с кувырком из положения сидя.

3. Падение на бок с кувырком из положения сидя в прыжке.

4. Падение на бок с кувырком из стойки.

5. Падение на бок с кувырком из стойки в прыжке.

Источник

Страховка и самостраховка на занятиях физической культурой
методическая разработка

Каждый занимающийся борьбой самбо, прежде чем приступить к изучению бросков,

должен хорошо усвоить способы самостраховки при различных падениях и способы

страховки своего партнера при проведении на нем бросков.

Скачать:

Вложение Размер
samostrahovka.docx 18.57 КБ

Предварительный просмотр:

СТРАХОВКА И САМОСТРАХОВКА

Каждый занимающийся борьбой самбо, прежде чем приступить к изучению бросков,

должен хорошо усвоить способы самостраховки при различных падениях и способы

страховки своего партнера при проведении на нем бросков. Страховка при выполнении

бросков заключается в том, что борец:

— поддерживает падающего противника, смягчая удар его тела о ковер;

— при падении противника направляет его на перекат;

— при выполнении бросков не падает на противника и не наступает на него при потере

Самостраховка — это способы безопасных падений. Умение смягчать удары при

различных падениях предохраняет от ушибов и сотрясений. Каждый самбист должен

автоматически выполнять соответствующие действия при любом падении. Это умение

приобретается в процессе выполнения специальных упражнений, которые включаются в

подготовительную часть каждого занятия.

Изучать способы самостраховки необходимо по принципу возрастающей их трудности.

При проведении броска атакующий чаще всего остается в стойке, и его противнику

приходится переворачиваться в какую-либо сторону или делать кувырок вперед. Все

способы самостраховки, за исключением падений вперед, заключаются в мягких перекатах с

боку на бок или на согнутой спине.

Прежде чем приступить к изучению способов самостраховки, надо занимающихся

научить различным перекатам (на спине и по диагонали), поворотам в стороны и

КУВЫРОК ВПЕРЕД ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ

Поставить ноги вместе и присесть, не разводя коленей обозначена последовательность выполнения приемов. Поставить руки перед собой ладонями на ковер, согнуть спину и прижать подбородок к груди. Опираясь на согнутые руки и пронеся голову

между руками, поставить ее затылком на ковер. Оттолкнуться носками вперед — вверх и

сделать перекат на согнутой спине. В тот момент, когда лопатки коснутся ковра, обхватить

руками голени и, прижимая пятки к ягодицам, встать на ноги в положение приседа.

Когда кувырок вперед из положения приседа занимающийся научится выполнять

правильно, его можно делать из положения полу приседа, прыжком вперед и постепенно

переходить к прыжкам кувырком через препятствие.

ПЕРЕКАТ НА СПИНЕ

Сесть на ковер, поджать ноги, руки вытянуть вперед ладонями вниз. Спину согнуть как

можно больше, голову наклонить вперед и прижать подбородок к груди. Отклоняясь назад,

сделать перекат на спине от ягодиц до лопаток и обратно, не изменяя положения головы, руки ног.

При падениях вперед, чтобы не удариться лицом о ковер, нужно смягчить падение

согнутыми руками, опираясь на кисти.

Из строевой стойки, не сгибаясь, отклонить туловище вперед и упасть грудью вниз. Во

время падения руки вытянуть вперед и поставить ладонями на ковер. Пружинистым

сгибанием рук остановить падение.

Для тренировки в само страховке при падениях вперед следует усложнять упражнения,

выполняя прыжки вперед или броски захватом обеих ног сзади.

ПАДЕНИЕ НА СПИНУ

Согнув колени, сесть на ковер как можно ближе к пяткам, вытянуть руки вперед, прижать подбородок к груди. Не изменяя положения рук, ног и головы, сделать перекат на согнутой спине и, коснувшись лопатками ковра, резким движением рук вниз — назад — в стороны, ударив ими по ковру, остановить перекат. В момент удара о ковер руки должны быть вытянуты и немного разведены в стороны так, чтобы между туловищем и каждой рукой образовался угол в 45 — 50°. Пальцы соединены, ладони прижаты к ковру, ноги согнуты, таз приподнят над ковром.

По мере усвоения упражнения оно выполняется из более сложных положений. Начав с

усложнения исходных положений, надо в дальнейшем перейти к падениям назад

через препятствие или через партнера, стоящего на четвереньках, либо проводить

Из исходного положения основная стоика перекатиться на спине по направлению к правой лопатке. Как только ноги оторвутся от ковра, прижать пятку левой ноги к подъему правой ноги, колени развести в стороны.

Едва правая лопатка коснется ковра, сильным ударом правой вытянутой руки по

направлению вниз — назад — вправо остановить движение переката. Повернуть таз вправо, положить правую согнутую ногу на ковер, а левую ногу, продолжая нажимать пяткой на подъем правой ноги, поставить на всю ступню. Левую руку держать поднятой вверх —вперед так, чтобы кисть левой руки оказалась над кистью правой руки. Голову прижимать к левому плечу.

Постепенно усложняя упражнения в падениях на бок, следует выполнять их из положения полу приседа, основной стойки, падением через партнера, стоящего на

четвереньках, и переворотом через его руку.

ПЕРЕКАТ С ОДНОГО БОКА НА ДРУГОЙ

Сделать перекат на спине и скрестить голени, пятку левой ноги наложить на

подъем правой ноги и, прижимая пятку правой ноги к ягодице левой ногой, развести ноги в стороны до прямого угла. Перекатиться на правый бок и, ударом правой руки остановив

движение переката, принять конечное положение, как при падении на бок. Из этого положения перекатиться на левый бок. В момент касания спиной ковра положение

голеней изменить: пятку правой ноги наложить на подъем левой ноги. Одновременно с

ударом левой рукой по ковру левую ногу положить на ковер, а правую поставить впереди

нее на всю ступню.

ПАДЕНИЕ НА БОК ЧЕРЕЗ ПАРТНЕРА, СТОЯЩЕГО НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ

Встать спиной к партнеру, стоящему на четвереньках, со стороны его правого бока. Левой рукой захватить одежду на левом плече партнера. Принять положение приседа и вытянуть правую руку перед собой. Сгибая спину, прижимая подбородок к груди и как бы

садясь мимо левого бока партнера, начать падение назад. Когда падение определится, сгибая левую руку с одновременным махом выпрямленной правой руки вниз — назад — вправо, с силой ударить всей плоскостью руки по ковру. Затем, поворачивая таз вправо, опустить ноги на ковер и принять конечное положение, как и при падении на правый бок.

При падении на левый бок встать возле левого бока партнера, а правой рукой захватить

его одежду на правом плече.

КУВЫРОК ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО (ПО ДИАГОНАЛИ)

Встать на колено правой ноги и поставить левую руку на ковер. Скользя ладонью по

ковру, пронести правую руку по направлению к стопе левой ноги и, наклоняясь вперед,

поставить правое плечо на ковер между левой рукой и коленом правой ноги. Голову

повернуть влево и прижать подбородок к груди. Оттолкнуться левой ногой и перекатиться на спине с правого плеча к левой ягодице. Сильным ударом левой вытянутой руки о ковер, остановить движение переката и принять положение, как и при падении на левый бок.

Из стойки кувырок через плечо выполняется в движении. Сделать шаг правой ногой

вперед и, наклоняясь вперед, поставить правую руку ладонью на ковер так, чтобы пальцы

были направлены к стопе левой ноги. Опуститься на локоть правой руки и, перекатываясь на правое плечо, махом левой ноги назад — вверх направить туловище на перекат с правого плеча к левой ягодице. Закончить перекат так же, как и при кувырке с колена.

КУВЫРОК ЧЕРЕЗ ПАРТНЕРА, СТОЯЩЕГО НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ

Встать лицом к партнеру, стоящему на четвереньках, со стороны его правого бока. Правой рукой, повернув кисть большим пальцем вниз, захватить пояс на спине партнера, левую руку вытянуть вперед. Подаваясь правым плечом вперед — вниз и оттолкнувшись ногами, сделать кувырок через спину партнера и упасть на левый бок так же, как и при кувырке через плечо.

Для тренировки в падениях на правый бок встать со стороны левого бока партнера и

захватить пояс на его спине левой рукой.

КУВЫРОК ЧЕРЕЗ РУКУ ПАРТНЕРА

Партнер в правой стойке.

Встать лицом к правому боку партнера так, чтобы носок левой ноги был у носка правой

ноги партнера. Партнер сгибает правую руку и держит ее ладонью вверх. Своей правой

рукой сверху захватить с внутренней стороны запястье правой руки партнера; при этом

партнер захватывает правую руку выполняющего падение таким же способом. Наклониться вперед, прижимая правую руку партнера к своему животу, левую руку вытянуть вперед через правую руку партнера ладонью вниз. Оттолкнувшись ногами вперед вверх, перевернуться через соединенные правые руки и упасть на левый бок так же, как и при кувырке через плечо.

При тренировке в падениях на правый бок встать у левого бока партнера и левую руку

соединить с его левой рукой.

ПАДЕНИЕ НА СПИНУ ЧЕРЕЗ ПАРТНЕРА, СТОЯЩЕГО НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ

Партнер в положении на четвереньках. Встать у правого бока партнера спиной к нему, руки вытянуть вперед ладонями вниз. Приседая и наклоняя голову, прижать подбородок к груди, перевалиться через партнера и упасть на спину у его левого бока. Сильным ударом руками по ковру остановить движение переката.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему «Игровые технологии в процессе занятий физической культурой Игровые технологии в процессе занятий физической культурой

Игровая деятельность на уроках физической культуры занимает важное место в образовательном процессе. Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психо.

Обобщение опыта по физической культуре по теме: «использование игровых технологий на занятиях физической культуры»

Тема моего опыта «Использование игровых технологий на уроках для обеспечения физического совершенствования школьников» является результатом многолетней работы учителем физической культуры. Я счит.

ПРИМЕНЕНИЕ ТРУБЧАТОГО АМОРТИЗАТОРА ЭКСЕРТЬЮБА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

На сегодняшний день, одна из острых проблем в преподавании — повышение мотивации учащихся к занятиям физической культурой.Своих учеников я призываю к сознательному, целеустремлённому подходу в отношен.

Физическая культура 8 класс. Занятия физической культурой в зимний период, на улице.

Актуальность:Многие специалисты сходятся в том, что зимой заниматься физической культурой полезнее для здоровья, чем летом. Особенно на свежем воздухе.Причины:1. Зимний воздух больше насыщен кислородо.

«Использование фитнес-направлений на уроках физической культуры в старших классах и привлечение школьников к активным занятиям физической культурой»

-привлечение к регулярным занятиям физической культурой-пропаганда здорового образа жизни.

СТАТЬЯ: формирование здорового образа жизни у подростков средствами физической культуры и привлечение подростков к занятиям физической культурой

Привлечение подростков к занятиям физической культурой как психолого-педагогическая проблемаФизическая культура создает фундамент для полноценного развития подростков, так как содержание предмета напр.

страховка и самостраховка на занятиях спортивной борьбы самбо

Во избежание каких-либо ушибов и повреждений в борьбе самбо применяются специальные способы страховки партнёра и самостраховки, Эти же цели преследуют правильная организация места занятия, правильная .

Источник

Читайте также:  Организационное воздействие как способ управления
Оцените статью
Разные способы