- Способы несанкционированного доступа к конфиденциальной информации
- Использование инициативы
- Вербовка сотрудников
- Выведывание информации
- Подслушивание
- Наблюдение
- Хищение информации
- Копирование данных
- Подделка и модификация информации
- Уничтожение и удаление данных (документов)
- Подключение
- Перехват информации
- Частичное ознакомление с информацией
- Фотографирование информации
- Легальные методы получения конфиденциальной информации
- Защита информации от несанкционированного доступа
- АУТСОРСИНГ DLP ДЛЯ ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА
- Способы доступа посторонних к сведениям
- Для чего предпринимаются попытки доступа к чужой информации
- Методы защиты от несанкционированного доступа
- Идентификация и аутентификация пользователей
- Протоколы секретности для бумажной документации
- Защита данных на ПК
- Определение уровней защиты
- Предотвращение сетевых атак
- Какие результаты должны быть достигнуты
Способы несанкционированного доступа к конфиденциальной информации
Аудит и классификация данных
на базе системы
П од способами несанкционированного доступа к конфиденциальной информации принято понимать различные методы, с помощью которых злоумышленник может получить ценные данные организации, являющиеся конфиденциальными.
Для удобства представим все распространенные способы в виде следующего перечня:
- Использование инициативы со стороны инсайдеров.
- Привлечение к сотрудничеству.
- Выведывание данных.
- Подслушивание.
- Тайное чтение документов.
- Кража данных.
- Несанкционированное копирование.
- Подделка.
- Подключение.
- Перехват.
- Фотографирование.
- Частичное ознакомление.
- Легальные методы.
Также отдельно можно выделить уничтожение информации, как серьезную угрозу деятельности организации. Рассмотрим каждый из перечисленных способов подробнее.
Использование инициативы
Злоумышленнику нетрудно воспользоваться инициативой сотрудника, недовольного сложившейся в организации ситуацией. Практика показывает, некоторые сотрудники либо остро нуждаются в денежных средствах, либо готовы предоставить конфиденциальную информацию ради удовлетворения алчности. Важно понимать, что использование инициативы злоумышленником основывается не только на финансовой мотивации. Нередки случаи предоставления секретных сведений ради мести руководству из-за обид.
Для получения ценной информации конкуренты могут использовать не только высокопоставленных лиц или значимых специалистов, но и рядовых сотрудников.
Вербовка сотрудников
Вербовка и подкуп сотрудников – часто длительный процесс. Агенты конкурирующих фирм могут месяцами собирать информацию о работнике, членах его семьи. Это позволяет найти наиболее эффективный способ сотрудничества и сделать из такого сотрудника собственного агента, работающего в интересах конкурирующей фирмы. Нередко для склонения инсайдера к сотрудничеству собирают компрометирующие сведения, используют угрозы, психологическое воздействие, грубые и агрессивные методы запугивания.
Также нередки случаи использования мягких способов получения засекреченных данных. Злоумышленники, стремясь подступиться к специалисту, могут работать не напрямую, и передавать денежные средства через сторонних лиц и даже известных личностей, занимающихся общественной деятельностью.
Выведывание информации
Способы выведывания информации часто носят изощренный характер. Распространена практика переманивания специалистов путем создания ложных вакантных мест. Вакансия публикуется для заманивания специалиста в ловушку. Характерной особенностью такого приема является обещание больших премий, льгот, высокого уровня дохода. Уже на испытательном сроке новичку предлагают заработную плату, вдвое превышающую его оклад в компании конкурента. В ходе собеседования новичка принимают с распростертыми объятиями и обещают хорошо вознаграждать за старания.
Многие специалисты с готовностью заглатывают крючок и охотно демонстрируют «ноу-хау», делятся знаниями и опытом, полученными в своей фирме. По окончании испытательного срока сотруднику дают отказ, получив от него всю необходимую информацию.
Другой способ выведывания информации – попытка трудоустройства. Фирма конкурента отправляет своего агента с целью выведывания информации, которую тот получает в ходе собеседования. Таким образом, можно узнать о текущих проблемах компании, определить «болевые точки», узнать об используемых стратегиях и т.д.
Самый эффективный метод выведывания информации – общение с родственниками, друзьями, знакомыми инсайдеров. В связи с этим каждый сотрудник, имеющий доступ к важной информации, должен сформировать правильную политику общения с окружением и культуру поведения в повседневной жизни.
Подслушивание
Подслушивание относится к наиболее популярным способам добычи ценной информации. Подслушивание осуществляется следующими методами:
- путем использования радиозакладок и миниатюрных диктофонов;
- путем использования программного обеспечения для получения значимых сведений в ходе телефонных переговоров, передачи радиосигналов;
- путем использования различной техники, улавливающей (перехватывающей) аудиосигнал.
Практикуется также подслушивание при тайном присутствии. Для предупреждения утечки информации применяются устройства, заглушающие передачу сигнала за счет создания радиопомех. Однако такие устройства не помогут предотвратить запись разговора на миниатюрный диктофон, который незаметно устанавливается в непосредственной близости. Приборы, с помощью которых выполняется подслушивание, представляют собой хитроумные приспособления. Чаще всего злоумышленники предпочитают проводить подслушивание в общественных местах. Например, кафетериях. Подслушивающее или записывающее разговор устройство может быть легко закреплено на теле и оставаться незаметным.
Наблюдение
Наблюдение за объектом позволяет получить много ценных сведений. Как и в случае подслушивания, данный способ предполагает применение различных технических приспособлений. Самым распространенным устройством наблюдения и слежения остается фотоаппарат.
Наблюдение может вести как один, так и несколько человек. При групповом наблюдении один, реже два наблюдателя всегда находятся в непосредственной близости и информируют остальную группу о текущей ситуации. Данный способ используют для выяснения особенностей поведения сотрудника, маршрутов его передвижения, другой важной информации. Таким способом устанавливают факт подготовки организации к различного рода мероприятиям.
Вести слежку можно как днем, так и ночью. Современные системы позволяют следить за объектами при низком уровне освещения. Слежение можно выполнять на больших расстояниях. Даже в условиях практически полной темноты на расстоянии примерно одного километра наблюдатель легко сможет определить нужный объект и опознать человека.
Отслеживание местоположения объекта является важной частью слежки. Обычно для упрощения наблюдения на объект устанавливают радиомаяки. Если слежка ведется за человеком, приборы закрепляют на его автомобиле.
Устройства слежения отличаются компактными размерами и зачастую остаются незаметными. Их можно вмонтировать в фары автомобиля, замаскировать на деревьях, на земле. Некоторые приборы замаскированы под предметы гардероба (ремни, шляпы).
Хищение информации
Наилучшим способом предотвращения кражи данных компании остается установление постоянный контроль за сотрудниками. Примерно 80% людей не станут красть важные документы, поскольку это противоречит их морали. Искореняя соблазн выкрасть ценные сведения, можно обезопасить организацию от хищения конфиденциальной информации.
Контролировать местонахождение конфиденциальных документов в файловой системе предприятия поможет «СёрчИнформ FileAuditor».
Копирование данных
Копирование информации выполняется различными способами, в том числе с помощью технических средств. Защита от копирования электронной информации разработана давно, однако сделать ксерокопию ценных документов способен каждый сотрудник организации. Поэтому необходимо устанавливать контроль за пользованием копировальных аппаратов.
Подделка и модификация информации
Подделать информацию злоумышленники могут с целью получения секретных данных. Подделке часто подвергаются письма, счета, бухгалтерская документация.
Подделке и модифицированию информации предшествует промышленный шпионаж, широко представленный во многих странах мира. Один из видов подделывания данных представляет собой прямую фальсификацию, когда подделываются смс-сообщения с целью получения конфиденциальных сведений. Но наибольшее распространение в этом отношении получили компьютерные вирусы, способные модифицировать программное обеспечение для хищения документов и информации.
Уничтожение и удаление данных (документов)
На сегодня известно немало случаев применения диверсионных методов, когда ценная информация уничтожается (удаляется) любыми доступными способами. Уничтожение нередко приобретает криминальный и даже террористический характер. Для удаления ценных сведений могут использоваться специальные программы-вирусы, называемые «логическими бомбами». Так, в педагогическом центре Израиля (г. Хайфа) такой вирус уничтожил разрабатываемое программное обеспечение, на работу с которым суммарно было затрачено более 7 000 часов.
Подключение
Подключение выполняется контактными и бесконтактными методами. Злоумышленники могут подключиться с целью получения информации к линии периферийных устройств больших и малых ЭВМ, линиям радиовещания, линиям залов совещаний, диспетчерских, линиям передачи данных. Возможно даже подключение к линиям питания и заземлению, оптоволоконным сетям.
Бесконтактное подключение можно провести на огромном расстоянии от объекта. Для этой цели могут быть использованы, например, кольцевые трансформаторы.
Перехват информации
Для перехвата информации могут использоваться следующие типы устройств:
- панорамные анализаторы;
- антенные усилители широкополосного типа;
- оконечная аппаратура;
- антенные системы.
Ресиверы могут перехватывать информацию, распространяемую с помощью электромагнитных волн (сверхдлинные и короткие). Диапазон охвата необычайно широк. Современные средства перехвата позволяют устанавливать радиоконтакт на расстоянии нескольких десятков тысяч километров. Опасность перехвата заключается в том, что даже без полной расшифровки полученной информации, злоумышленники могут сделать важные выводы о деятельности организации.
Частичное ознакомление с информацией
Получить доступ к информации конфиденциального характера зачастую оказывается невозможно. Однако даже частичное ознакомление с ней может удовлетворить интересы злоумышленника. Случайный или намеренно раскрытый документ, попавший на глаза посетителю, оставленный включенным монитор с отображением важных сведений – перечень ситуаций велик. Воспользоваться таким методом получения информации легко при частых нарушениях производственной дисциплины в организации.
Для частичного ознакомления могут использоваться и тонкие оптоволоконные кабели с микрокамерами. Такой кабель можно легко пропустить через замочную скважину.
Особенно опасны лица, обладающие развитой зрительной (фотографической) памятью. Известны случаи, когда агентам конкурирующих фирм для запоминания важных данных было достаточно только одного взгляда на документы. Неоднократно такого рода краже подвергались лекала известных дизайнеров и модельеров, рабочий процесс которых видели якобы случайные посетители. Важно понимать, что злоумышленники с хорошей зрительной памятью проходят специальные курсы для быстрого выстраивания логической цепочки и построения выводов, что позволяет им не только запомнить ценные сведения, но и мгновенно раскрыть используемые стратегии, планы.
Фотографирование информации
Получение информации путем фотографирования позволяет злоумышленникам оставаться незаметными. В настоящее время существуют объективы и фотоаппаратура, способные делать снимки на расстоянии нескольких сотен метров и в результате получать хорошо читаемое изображение. Фотографирование в инфракрасном диапазоне дает возможность получить данные с документами, в которые были внесены исправления и даже восстановить информацию при чтении обгоревших документов. Фотокамера может быть вмонтирована в часы, замаскирована под кошелек, зажигалку, портсигар, а новейшие устройства выполняются в виде пластиковых карт.
Легальные методы получения конфиденциальной информации
Большинство компаний предпочитают сбор информации легальными методами. Для этого сотрудники могут посещать различные официальные мероприятия. Далее путем мозгового штурма и совместной работы делать широкомасштабные выводы, позволяющие раскрыть важные планы и стратегии конкурентов. Сбор данных производится через торговых партнеров конкурирующей фирмы, клиентов, поставщиков, подрядчиков, членов профсоюзов, практикантов. Тесные связи с информационными изданиями и журналистами также помогают добыть ценные сведения.
Источник
Защита информации от несанкционированного доступа
ИБ-аутсорсинг
на базе DLP-системы
Контроль исполнения документов
Мониторинг ИТ инфраструктуры
Защита бизнеса от мошенничества
Разработка требований к защите информации
Управление системами фильтрации электронной почты и веб-трафика
АУТСОРСИНГ DLP ДЛЯ ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА
С овременные компании располагают значительными объемами информации. В сегодняшних реалиях она является основным ресурсом. Базы данных нуждаются в надежной охране от преступного использования, которое представляет собой серьезную угрозу для деятельности и существования компании. Поэтому так важно обеспечить защиту данных от несанкционированного доступа. Это комплекс мероприятий, направленных на контроль полномочий пользователей. В компании вводится ограничение использования сведений, которые не нужны сотрудникам для выполнения прямых обязанностей. Контролировать необходимо действия как с бумажными документами, так и со сведениями на электронных носителях информации.
Для того чтобы создать надежную систему защиты информации нужно определить возможные способы получения данных.
Способы доступа посторонних к сведениям
Несанкционированный доступ к информации (НСД) может быть получен разными способами. Прямое хищение документов или взлом операционных систем компьютеров составляют лишь малую часть возможных вариантов. Наиболее уязвимыми считаются электронные средства хранения информации, так как для них могут быть использованы удаленные методы управления и контроля.
Возможные варианты получения незаконного доступа:
- подключение к системам связи (телефонные линии, интеркомы, проводные переговорные устройства);
- хищение документации, в том числе ее копирование (тиражирование) с враждебными целями;
- непосредственное использование компьютеров, внешних накопителей или иных устройств, содержащих информацию;
- внедрение в операционную систему через Интернет, в том числе с использованием шпионских программ, вирусов и прочего вредоносного программного обеспечения;
- использование сотрудников компании (инсайдеров) в качестве источников сведений.
По данным Gartner, 60% людей готовы пойти на преступление под гнетом обстоятельств. Узнайте, на что способны ваши сотрудники с помощью «СёрчИнформ ProfileCenter».
Подключение к действующему каналу связи позволяет получать сведения косвенным способом, без непосредственного доступа к базам данных. Наиболее защищенными от вторжения извне считаются оптоволоконные линии, но и к ним можно присоединиться после некоторых подготовительных операций. Целью злоумышленников в этом случае становятся рабочие переговоры сотрудников – например, при проведении следственных мероприятий или при совершении финансовых операций.
Часто для получения нужных сведений злоумышленники используют сотрудников компаний. В ход идут разные способы убеждения и мотивации – от подкупа до более жестких методов (запугивание, шантаж). В группу риска входят сотрудники, у которых возник конфликт с коллегами или с администрацией компании. Эти работники могут иметь авторизованный доступ к информации, позволяющий им получать определенные сведения без ограничений. Аутентификация пользователей в данном случае не является эффективной мерой защиты, поскольку она способна отсечь только посторонних.
Еще одна внутренняя угроза – кража носителей с ценными сведениями, например, программным кодом, который является разработкой компании. На это способны только доверенные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным в физическом или электронном виде.
Параллельно с развитием средств защиты информации ведутся разработки новых методов НСД. Необходимо понимать, что изученные методы незаконного получения данных не считаются перспективными. Наибольшую опасность представляют новые и малоизученные способы доступа к ресурсам компании, против которых пока нет эффективных методик борьбы. Поэтому считать средства защиты от несанкционированного доступа излишней мерой не следует. Это не попытка перестраховаться, а следствие правильного понимания размеров угрозы.
Для чего предпринимаются попытки доступа к чужой информации
Основная цель несанкционированного доступа к информации – получение дохода от использования чужих данных.
Возможные способы использования полученных сведений:
- перепродажа третьим лицам;
- подделка или уничтожение (например, при получении доступа к базам должников, подследственных, разыскиваемых лиц и т. п.);
- использование чужих технологий (промышленный шпионаж);
- получение банковских реквизитов, финансовой документации для незаконных операций (например, обналичивания денег через чужой счет);
- изменение данных с целью навредить имиджу компании (незаконная конкуренция).
Конфиденциальная информация представляет собой эквивалент денежных средств. При этом для самого владельца сведения могут ничего не значить. Однако ситуация постоянно меняется, и данные могут внезапно приобрести большое значение, и этот факт потребует их надежной защиты.
Вы знаете, сколько конфиденциальных документов хранится в файловой системе вашей компании? Проведите быстрый и точный аудит с помощью «СёрчИнформ FileAuditor».
Методы защиты от несанкционированного доступа
Методы защиты компьютеров от несанкционированного доступа делятся на программно-аппаратные и технические. Первые отсекают неавторизованных пользователей, вторые предназначены для исключения физического проникновения посторонних людей в помещения компании.
Создавая систему защиты информации (СЗИ) в организации, следует учитывать, насколько велика ценность внутренних данных в глазах злоумышленников.
Для грамотной защиты от несанкционированного доступа важно сделать следующее:
- отсортировать и разбить информацию на классы, определить уровни допуска к данным для пользователей;
- оценить возможности передачи информации между пользователями (установить связь сотрудников друг с другом).
В результате этих мероприятий появляется определенная иерархия информации в компании. Это дает возможность разграничения доступа к сведениям для сотрудников в зависимости от рода их деятельности.
Аудит доступа к данным должен входить в функционал средств информационной безопасности. Помимо этого, программы, которые компания решила использовать, должны включать следующие опции:
- аутентификация и идентификация при входе в систему;
- контроль допуска к информации для пользователей разных уровней;
- обнаружение и регистрация попыток НСД;
- контроль работоспособности используемых систем защиты информации;
- обеспечение безопасности во время профилактических или ремонтных работ.
Идентификация и аутентификация пользователей
Для выполнения этих процедур необходимы технические средства, с помощью которых производится двухступенчатое определение личности и подлинности полномочий пользователя. Необходимо учитывать, что в ходе идентификации необязательно устанавливается личность. Возможно принятие любого другого идентификатора, установленного службой безопасности.
После этого следует аутентификация – пользователь вводит пароль или подтверждает доступ к системе с помощью биометрических показателей (сетчатка глаза, отпечаток пальца, форма кисти и т. п.). Кроме этого, используют аутентификацию с помощью USB-токенов или смарт-карт. Этот вариант слабее, так как нет полной гарантии сохранности или подлинности таких элементов.
Протоколы секретности для бумажной документации
Несмотря на повсеместную цифровизацию, традиционные бумажные документы по-прежнему используются в организациях. Они содержат массу информации – бухгалтерские сведения, маркетинговую информацию, финансовые показатели и прочие критические данные. Заполучив эти документы, злоумышленник может проанализировать масштабы деятельности организации, узнать о направлениях финансовых потоков.
Для защиты документации, содержащей сведения критической важности, используются специальные протоколы секретности. Хранение, перемещение и копирование таких файлов производится по специальным правилам, исключающим возможность контакта с посторонними лицами.
Защита данных на ПК
Для защиты информации, хранящейся на жестких дисках компьютеров, используются многоступенчатые средства шифрования и авторизации. При загрузке операционной системы используется сложный пароль, который невозможно подобрать обычными методами. Возможность входа в систему пользователя со стороны исключается путем шифрования данных в BIOS и использования паролей для входа в разделы диска.
Для особо важных устройств следует использовать модуль доверенной загрузки. Это аппаратный контроллер, который устанавливается на материнскую плату компьютера. Он работает только с доверенными пользователями и блокирует устройство при попытках включения в отсутствие владельца.
Также применяются криптографические методы шифрования данных, превращающие текст «вне системы» в ничего не значащий набор символов.
Эти мероприятия обеспечивают защиту сведений и позволяют сохранить их в неприкосновенности.
Определение уровней защиты
С методической точки зрения процесс защиты информации можно разделить на четыре этапа:
- предотвращение – профилактические меры, ограничение доступа посторонних лиц;
- обнаружение – комплекс действий, предпринимаемых для выявления злоупотреблений;
- ограничение – механизм снижения потерь, если предыдущие меры злоумышленникам удалось обойти;
- восстановление – реконструкция информационных массивов, которая производится по одобренной и проверенной методике.
Каждый этап требует использования собственных средств защиты информации, проведения специальных мероприятий. Необходимо учитывать, что приведенное разделение условно. Одни и те же действия могут быть отнесены к разным уровням.
Не хватает ресурсов, чтобы заняться информационной безопаностью всерьез? Пригласите специалиста по ИБ-аутсорсингу! Узнать, как это работает.
Предотвращение сетевых атак
Компьютеры, подключенные к Интернету, постоянно подвергаются риску заражения вредоносным программным обеспечением. Существует масса ПО, предназначенного для отслеживания паролей, номеров банковских карт и прочих данных. Нередко вирусы содержатся в рассылках электронной почты, попадают в систему через сомнительные сетевые ресурсы или скачанные программы.
Для защиты системы от вредоносных программ, необходимо использовать антивирусные приложения, ограничить доступ в Сеть на определенные сайты. Если в организации параллельно используются локальные сети, следует устанавливать файрволы (межсетевые экраны).
Большинство пользователей хранит информацию в отдельных папках, которые названы «Пароли», «Мои карты» и т. п. Для злоумышленника такие названия являются подсказками. В названиях таких файлов необходимо использовать комбинации букв и цифр, ничего не говорящие посторонним людям. Также рекомендуется шифровать ценные данные в компьютерах и периодически производить их резервное копирование.
Какие результаты должны быть достигнуты
Грамотное использование систем защиты информации позволяет добиться благоприятных результатов:
- уменьшить риски утраты репутации и потери денежных средств;
- исключить потери научных разработок, интеллектуальной собственности, личных данных;
- снизить затраты на мероприятия по защите информации, исключению постороннего доступа к ценным сведениям.
Также служба ИБ должна настроить политики безопасности для всех подразделений и сотрудников, работающих с конфиденциальной информацией разного типа:
- финансовая документация;
- клиентские базы данных;
- научные и технологические разработки, другая интеллектуальная собственность;
- сведения, составляющие банковскую тайну;
- персональная информация сотрудников или иных лиц.
Каждый сотрудник должен иметь возможность работать только с информацией, необходимой ему для выполнения трудовых обязанностей. Это исключает недобросовестное использование сведений, утечку или копирование данных с враждебными целями.
Несанкционированный доступ к информации возможен в любой системе – от небольших организаций до крупных государственных структур. Внимательное отношение к защите сведений, создание подразделений информационной безопасности позволяют минимизировать потери и предотвратить попытки хищения или копирования данных. Отдельное внимание следует уделять работе с авторизованными сотрудниками, имеющими доступ к критической информации. Меры защиты должны быть приняты заблаговременно, поскольку уступить инициативу – значит допустить потерю данных.
Источник