Эффективные приемы и методы работы по формированию и развитию основных компетенций обучающихся
материал по теме
Выступление на педсовете
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
doklad_na_pedsovete.doc | 51.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Модернизация образования, в том числе и школьного, обусловлена изменениями, происходящими в современном обществе. С одной стороны, изменилась ситуация на рынке труда. В меняющемся мире система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм — способность менять сферы и способы деятельности. С другой стороны, происходит глобальная информатизация общества. Именно с этим связано появление многих идей компетентностного подхода в образовании.
Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность учащегося, а умение решать проблемы, возникающие в познании, во взаимоотношениях людей, в профессиональной жизни, в личностном самоопределении .
Компетенция в переводе с латинского означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. По мнению доктора педагогических наук Германа Селевко, компетенция — это готовность субъекта эффективно организовать внутренние и внешние ресурсы для постановки и достижения цели. Под внутренними ресурсами понимаются знания, умения, навыки, компетентности (способы деятельности), психологические особенности, ценности и т.д.
С позиций компетентностного подхода основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетенций.
Под ключевыми компетенциями подразумеваются наиболее универсальные по своему характеру и степени применимости компетенции. Ключевые компетенции — способности личности справляться с самыми различными задачами. Их формирование осуществляется в рамках каждого учебного предмета. В современной методической печати сформулированы разнообразные ключевые компетенции, над формированием которых должен работать современный учитель.
Существует семь ключевых образовательных компетенций: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, компетенция личностного самосовершенствования.
На своих уроках я работаю над формированием разных компетенций, но своей методической проблемой я выбрала формирование коммуникативной компетенции учащихся средней и основной школы.
Согласно Хуторскому Андрею Викторовичу, учебно-познавательные компетенции — это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят способы организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки.
По отношению к изучаемым объектам ученик овладевает креативными навыками: добыванием знаний непосредственно из окружающей действительности, владением приемами учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях.
Обеспечить качественное усвоение стандарта образования возможно только через деятельностный подход к обучению.
Приведу примеры формулировок учебно-познавательных компетенций в деятельностной форме:
- ставить цель и организовывать ее достижение, уметь пояснить свою цель;
- организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности;
- задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме;
- работать с инструкциями, использовать элементы вероятностных и статистических методов познания, описывать результаты, формулировать выводы;
- выступать устно и письменно о результатах своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий (текстовые и графические редакторы, презентации);
- иметь опыт восприятия картины мира.
Определение содержания учебно-познавательной компетентности школьников предусматривает раскрытие сущности учебно-познавательной деятельности, при осуществлении которой собственно и проявляется данная компетентность.
Учебно-познавательную деятельность определяют как самоуправляемую деятельность учащегося по решению личностно-значимых и социально-актуальных реальных познавательных проблем, сопровождающуюся овладением необходимыми для их разрешения знаниями и умениями по добыванию, переработке и применению информации.
Для формирования учебно-познавательных компетенций необходимы современные технологии организации учебно-воспитательного процесса: технология проблемного и проектного обучения; развития критического мышления; обучения в глобальном информационном сообществе и другие.
Какие из них я применяю в своей деятельности?
Все чаще обращаюсь к технологии проектной-исследовательской деятельности учащихся. Проектная методика является в настоящее время одной из самых популярных и актуальных среди современных технологий. Проект может быть индивидуальным, но обычно каждый проект есть результат скоординированных совместных действий группы учащихся. Из практики могу сказать, что учащиеся средних классов, как правило, предпочитают групповую или парную работу. А вот старшеклассники — индивидуальную. Школьники получают возможность осуществлять творческую работу, самостоятельно добывать информацию.
Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью. Она предполагает:
- выражение учащимися своего собственного мнения, чувств, активное включение в реальную деятельность;
- при выполнении проекта происходит непроизвольное запоминание явлений и процессов;
- в ходе работы над проектом стимулируется развитие творческого мышления, воображения;
- кроме того, создаются условия не только для свободы выражения мысли, но и для осмысления воспринимаемого.
Технология проектов совмещена с информационными технологиями . Свои проектные работы ребята представляют в виде презентаций, сбор информации осуществляется с помощью сети Интернет.
Учебный процесс, целью которого является формирование учебно-познавательной компетентности, должен развиваться в рамках личностно-деятельностного подхода. Считаю, что одним из активных методов формирования учебно-познавательной компетенции на уроке является создание проблемных ситуаций, суть которых сводится к воспитанию и развитию творческих способностей учащихся, к обучению их системе активных умственных действий. Эта активность проявляется в том, что ученик, анализируя, сравнивая, синтезируя, обобщая, конкретизируя фактический материал, сам получает из него новую информацию.
В этом учебном году мы, филологи, проводили мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения Н. А. Некрасова, а также мероприятия по русскому и эрзянскому языкам в рамках Месячника родного языка. Это тоже способствует развитию коммуникативной и других учебных компетенций.
Развитию познавательного интереса, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся способствуют и групповые технологии (работа в группах). Группы формируются по желанию учащихся, с учетом их интересов, и, желательно с разными учебными возможностями. При коллективной работе действует схема: учитель — коллектив — ученик. Эта форма деятельности школьников опирается на их самостоятельную работу, способствует развитию чувства ответственности и зависимости, самокритичности.
Так же одним из способов реализации данной компетенции является проведение проверочных работ в форме теста. Тренировочные тестирования небольшого объёма я провожу регулярно в процессе изучения темы и по итогам изучения темы. Тесты содержат задания не только на воспроизведение фактических знаний, но и на воспроизведение общеучебных и предметных умений и способов деятельности. Причем именно умение решать тесты для детей будет очень полезным в будущем, т.к. им предстоит сдавать ЕГЭв форме теста.
Еще немного остановлюсь на методах формирования коммуникативной компетенции.
Коммуникативная компетенция — сложное по структуре образование, что определяется сложной структурой коммуникации. Последняя включает ряд этапов. Первый этап — самоопределение в коммуникативной ситуации, когда определяются необходимость и цель участия в коммуникации. Второй этап — анализ намерений партнеров и способов коммуникации с учетом своих целей и возможностей. Третий этап — выбор соответствующего ситуации речевого жанра, поведения и коммуникативных техник. Четвертый этап — собственно коммуникация. Пятый этап — самооценка ценности, степени значимости, результативности прошедшей коммуникации. Однако отдельным этапам или умениям коммуникации нельзя обучиться изолированно друг от друга, чтобы потом «сложить» их вместе и получить коммуникативную компетенцию. Поэтому все методы формирования и развития коммуникативной компетенции являются комплексными.
Методы, ориентированные на устную коммуникацию:
- все формы учебного диалога;
- доклады и сообщения;
- ролевые и деловые игры, предполагающие, в самом общем виде, роли Говорящего и Слушающего, Задающего вопросы и Отвечающего;
- учебные исследования и учебные проекты, требующие проведения опросов, бесед, интервью у разных категорий людей;
- обсуждения, дискуссии, диспуты;
- упражнения психологического тренинга общения, в том числе в конфликтогенных и конфликтных ситуациях;
- выступление на защитах учебных исследовательских работ, подготовленных товарищами, в качестве оппонентов;
- выступление в качестве ведущих на мероприятиях, вечеров и т.д.;
- вовлечение учащихся в работу театральных студий.
Методы, ориентированные на письменную коммуникацию:
- ролевые и деловые игры, предполагающие, в самом общем виде, роли Пишущего и Читающего;
- учебные исследования и учебные проекты, требующие проведения анкетирования или письменного интервью с предварительной подготовкой вопросов (опросников);
- телекоммуникационные проекты, предполагающие составление текстов для размещения на Интернет-форумах или отправки по электронной почте, а также получение и чтение соответствующих сообщений;
- подготовка заметок и статей в СМИ с учетом целевой аудитории;
- рецензирование учебных исследовательских работ, подготовленных товарищами.
Итак, решение проблемы формирования учебно-познавательной компетентности учащихся в процессе обучения является весьма сложным процессом. Внедрение в учебный процесс комплекса методик и технологий, способствует результативности. Только деятельностный характер обучения, организация самостоятельной работы учащихся с различными источниками информации на уроках позволяет формировать учебно-познавательные компетенции на материале содержания учебного предмета.
И закончить хочу словами китайской мудрости:
«Скажи мне и я забуду,
Покажи мне и я запомню.
Вовлеки меня и я научусь».
Источник
Формирование общих и профессиональных компетенций
учебно-методический материал
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
formirovanie_kompetentsiy.docx | 43.52 КБ |
uspevaemost_kachesvo.docx | 1.78 МБ |
Предварительный просмотр:
Формирование общих и профессиональных компетенций
Современная образовательная политика задает инновационный вектор развития среднему профессиональному образованию и всему образованию в целом. В этой связи необходимо обогащать образовательный процесс за счет использования новых образовательных технологий, формирующих профессиональные компетенции преподавателей и обучающихся. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения реализация учебного процесса должна строиться на инновационных технологиях обучения, которые служат полигоном для отработки обучающимися профессиональных навыков, максимально приближенных к реальности. Компетентностный подход определяется формированием у обучающихся определенных компетенций в учебном процессе, а учебная деятельность приобретает исследовательский или практико-преобразовательный характер. Такой деятельностно-компетентностный и практико-ориентированный подход обуславливает применение активных и интерактивных форм и методов обучения, позволяющих формировать трудовые ресурсы нового типа согласно ФГОС.
Именно на это нацелено формирование профессиональных компетенций в среднем профессиональном образовании. Состав профессиональных компетенций построен таким образом, чтобы квалификация выпускника колледжа соответствовала требованиям работодателей и регионального рынка труда и позволяла бы после недолгого адаптационного периода полноценно включиться в работу предприятия на соответствующем уровне.
Под компетенцией в ФГОС понимается способность применять знания, умения, личностные качества и практический опыт для успешной деятельности в определенной области.
В Законе «Об образовании в Российском образовании» компетенция рассматривается как «готовность действовать на основе имеющихся знаний, умений, навыков при решении задач общих для многих видов деятельности».
Общие компетенции означают совокупность социально – личностных качеств выпускника, обеспечивающих осуществление деятельности на определенном квалификационном уровне.
Основное назначение ОК – обеспечить успешную социализацию выпускника.
Под профессиональными компетенциями понимается способность действовать на основе имеющихся умений, знаний и практического опыта в определенной профессиональной деятельности.
Требования к результатам освоения программы представлены общими и профессиональными компетенциями, которые тесно взаимосвязаны. Общие компетенции во многом определяют эффективность и качество сформированности профессиональных компетенций.
В настоящее время все выучить невозможно, так как поток информации очень быстро увеличивается, поэтому особенно важно не только то, что студент знает, но и то, как он воспринимает, понимает информацию, как к ней относится, может ее объяснить и применить на практике.
Таким образом, быть компетентным, значит уметь применить знания, умения, опыт, проявить личные качества в конкретной ситуации, в том числе и нестандартной.
Анализ опыта работы по новому ФГОС свидетельствует об имеющихся противоречиях в организации педагогического процесса, между:
— потребностью современного общества в личности, владеющей общими, профессиональными компетенциями, способной адаптироваться на рынке труда и традиционным содержанием, технологиями образования, не позволяющими в полной мере сформировать необходимый уровень подготовки специалиста;
— необходимостью организации педагогического процесса, ориентированного на формирование общих, профессиональных компетенций у обучающихся и недостаточного теоретического обоснования, конкретных практических рекомендаций по реализации основных положений ФГОС в профессиональных образовательных учреждениях СПО. Данное противоречие усугубляется по причине отсутствия или незначительного количества современных учебных пособий , имеющихся в образовательных учреждениях «, разработанных в соответствии с ФГОС,
— необходимостью оценки сформированности компетенций и неразработанностью контрольно-оценочных средств.
Основная задача педагогического коллектива — организация условий, инициирующих освоение обучающимися компетенций, обеспечивающих соответствующую квалификации и уровень образования
Необходимым условием допуска к государственной итоговой аттестации является (пункт 8.5. ФГОС СПО) представление документов, подтверждающих освоение студентом компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности.
Сделаем попытку определить: какие компетентности являются определяющими, то есть лежат в основе развития личности обучающегося.
Обратимся к классификации ключевых компетенций, предложенных Андреем Викторовичем Хуторским.
Ученый выделяет 7 ключевых компетенций.
1. Ценностно-смысловые компетенции.
2. Общекультурные компетенции.
3. Учебно-познавательные компетенции.
4. Информационные компетенции.
5. Коммуникативные компетенции.
6. Социально-трудовые компетенции.
7. Компетенции личностного самосовершенствования.
В ФГОС нового поколения, реализацию которых мы осуществляем внесены изменения по общим компетенциям.
Инвариантный перечень представлен следующими компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 11. Строить профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих ее правовых норм.
ОК 12. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
4. Информационные компетенции .
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
6. Социально-трудовые компетенции .
ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность воспитанников, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.
ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.
ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.
7. Компетенции личностного самосовершенствования
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Таким образом, последовательность освоения компетенций обучающимися, а может быть представлена в форме «лесенки».
Последовательность освоения компетенциями
- Социально-трудовые компетенции
- Общекультурные компетенции.
- Информационно-коммуникативные компетенции
- Учебно-познавательные компетенции.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
Как видим, ценностно-смысловые компетенции, включая компетенции личностного самосовершенствования имеют первостепенное значение, являются основой, «фундаментом» развития всех других ОК, далее идут учебно-познавательные, информационно-коммуникативные компетенции, общекультурные и социально-трудовые.
Аналогичные результаты получим, ориентируясь на классификацию ОК, предложенную И.А. Зимней.
1.Компетенции, относящиеся к самому человеку, как к личности, субъекту деятельности и общения.
2.Компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной сферы.
3.Компетенции, относящиеся к деятельности человека.
Таким образом, второе условие — учет последовательности и неравномерности освоения обучающимися ОК.
Степень освоения компетенций обучающимися определяется через разработку КОС, КИМ.
Общие компетенции формируются в процессе учебной и внеучебной деятельности при изучении учебных дисциплин и профессиональных модулей. При этом приоритетным средством их формирования является способ деятельности .
Проблема выбора методов формирования ОК является не просто актуальной, а необходимой для эффективной организации учебной деятельности .
Общие компетенции базируются на личностных и метапредметных результатах обучения в общеобразовательной школе, уровень которых у выпускников школы очень разный. Поэтому отбор методов обучения зависит, прежде всего, от предшествующего опыта обучающихся, который выявляется посредством диагностики на начальном этапе обучения в учебной группе.
Выбор методов формирования общих компетенций также во многом зависит от тех приоритетных функций, которые выполняет каждая из них в профессиональном образовании: обучающая, развивающая, воспитательная, информационная, аналитическая, коммуникативная, организационная, технологическая, прогностическая, когнитивная.
Примечательно, что один и тот же набор методов обучения может способствовать формированию одновременно нескольких общих компетенций, так как весь перечень общих компетенций формируется непоследовательно, а одновременно.
В колледже в процессе работы творческой проблемной группы разработан перечень показателей оценки результатов сформированности общих компетенций у студентов.
Приведу примеры выбора методов из опыта работы:
Для формирования ОК 1.Понимание студентами сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса (мотивационная) на учебных занятиях применяются такие методы как: рассказ, демонстрация учебных фильмов, наблюдение за профессиональной деятельностью на производстве, обсуждение с участием группы специалистов, проблемный метод, дискуссия, метод проектов, исследовательский метод. Проведение в процессе внеаудиторной деятельности творческих встреч, профессиональных соревнований, конкурсов, стимулирование студентов к участию в профессиональных кружках, творческих выставках профессиональной направленности, профориентации среди школьников являются дополнительными способами формирования мотивационной компетентности.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2. ) студенты учатся в результате использования сочетания названных выше методов с такими способами как действие по инструкции, тренировочные, имитационные, творческие упражнения, имитационные ситуации. Все виды самостоятельной работы на учебных занятиях, лабораторные и практические работы, мини-проекты, деловые, игры, позволяют приобрести практический опыт организационно-деятельностной компетенции . Индивидуальный опыт организации собственной деятельности, выбора типовых способов выполнения профессиональных задач, оценки их эффективности и качества формируются при систематическом выполнении домашнего задания любого типа, подготовке докладов, рефератов, исследовательских и проектных работ любого типа, создании профессионального портфолио, работе по индивидуальному заданию .
Для формирования ОК 3.Способность принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность используются методы и приемы проблемного обучения (проблемный вопрос, проблемная задача, проблемная ситуация, проблемная лекция, проблемный эксперимент); метод проб и ошибок; учебных задач с избыточным условием; учебных задач с недостаточным условием, требующих поиска дополнительной информации; метод кейсов, любых видов проектной деятельности (прежде всего исследовательских и практико-ориентированных проектов); практических работ поискового и исследовательского характера, имеющих жизненный (бытовой, профессиональный, социальный) контекст; заданий с ограничением по времени, в том числе мини-проекты, реализуемые в рамках занятия.
В целях формирования ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития используются следующие группы методов:
–поиск и сбор информации ( задания на поиск информации в справочной литературе, сети Интернет.);
–обработка информации ( подготовка вопросов к тексту, составление планов к тексту; задания на упорядочение информации – выстраивание логических, причинно-следственных связей, хронологическое упорядочение, ранжирование; составление диаграмм, схем, графиков, таблиц );
–передача информации ( подготовка докладов, сообщений по теме; подготовка стендов, стенгазет; подготовка плакатов, презентаций к учебному материалу; подготовка учебных пособий по теме );
–комплексные методы ( составление и защита рефератов; информационные учебные проекты; учебно-исследовательская работа, предполагающая различные методы исследования, в том числе лабораторное наблюдение, эксперимент, а также грамотное представление полученных результатов в форме текста, оформление выводов ).
В ФГОС третьего поколения красной нитью проходит необходимость использования активных и интерактивных методов обучения, методов самостоятельной работы студентов для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся.
При реализации МДК 01.02 Автомобильные эксплуатационные материалы, МДК 03.03 Тюнинг автомобилей и в дисциплине Правовое обеспечение профессиональной деятельности мною используются активные и интерактивные технологии обучения. Разработана технологическая карта, использования педагогических технологий, в которой подобраны различные сочетания методов и приемов, направленных на формирование элементов ОК и ПК.
В зависимости от цели занятия, учебной группы мною используются различные методы и приемы.
Целесообразность выбранных методов при формировании ОК и ПК позволяет студентам не только обрести опыт практической деятельности в процессе освоения программы подготовки специалистов среднего звена, но и овладеть способами непрерывного профессионального и личностного самосовершенствования.
Личностно центрированная модель образования, предложенная стандартом третьего поколения, предполагает перенос акцента с содержания образования (что преподавать) на результат (какими компетенциями овладеет студент, что он будет знать и готов делать), но, к сожалению, некоторые педагоги привязаны только к оценке знаний по учебной дисциплине и не учитывают степень сформированности других составляющих компетенций.
Ключевые компетенции, по утверждению Г.К. Селевко, представляют собой комплекс компонентов, включающих не только знания (когнитивный компонент), но и деятельностный (поведение) и отношенческий компонент. Таким образом, традиционные контрольно-измерительные материалы не могут быть объективными.
В качестве оценочных материалов рекомендуется использовать:
-практико-ориентированные, имитационные задания «ситуация»+»роль».
В течение нескольких лет используем кейс-метод. В качестве кейса выступают ситуационные, профессиональные задачи.
Для разработки показателей сформированности ОК и форм контроля в нашем колледже была создана творческая группа. С результатами работы ознакомлены преподаватели колледжа. Например, основные показатели оценки результата, формы и методы контроля и оценки по определению сформированности ОК 2 могут выглядеть следующим образом.
Результаты (освоенные общие компетенции)
Основные показатели оценки результата
Формы и методы контроля и оценки
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
-владение навыками организации учебно-познавательной деятельности;
— своевременность и качество выполнения учебных заданий;
-рациональность планирования и организации деятельности по изучению учебной дисциплины (МДК);
— соответствие выбора методов обучения, поставленным целям, особенностям индивидуального развития
— обоснованность постановки цели, выбора и применения способа решения профессиональной задачи из известных в соответствии с реальными и заданными условиями и имеющимися ресурсами;
— рациональное распределение времени на все этапы работы;
-самостоятельность обнаружения допущенных ошибок, своевременность коррекции деятельности на основе результатов самооценки продукта;
-аргументированность оценки эффективности и качества решения профессиональных задач.
— оценка преподавателем выполнения заданий самостоятельной работы (изучение, конспектирование, реферирование, аннотирование,ДКР);
— оценка преподавателем дидактических материалов, конспектов;
-анализ и оценка преподавателем документов на производственной практике студентов
-наблюдение, оценка преподавателем решения профессиональных задач;
— наблюдение ,оценка преподавателем выполнения практического задания ;
— оценка преподавателем обоснования собственной деятельности, разработки материалов;
-анализ и оценка преподавателем рефлексии, самооценки педагогической деятельности студентов;
Таким образом, третье условие – разработка оценочных средств (КОС/КИМ), обоснованное определение сформированности показателей ОК.
Следующее условие – организация самостоятельной работы обучающихся.
Виды самостоятельной работы и общие компетенции, развиваемые в процессе ее выполнения
№ Вид самостоятельной работы
1.Составлениебиблиографического списка по
4.Подготовка наглядного пособия
8.Подготовка и защита ВКР
11. Разработка проекта
Формирование профессиональных компетенций происходит на всех этапах образовательного процесса колледжа в соответствии с основной образовательной программой по специальности и Федеральным государственным стандартом третьего поколения.
Профессиональная компетенция трактуется как способность к выполнению основных видов профессиональной деятельности и профессиональных задач в условиях производства. Таким образом, профессиональные компетенции представляют собой сложное образование, включающее также следующие группы компетенций: общепрофессиональные, специальные и специализированные.
На современном этапе развития производства подвижность трудовых функций специалиста более всего обеспечивается не репродуктивными, а творческими составляющими профессиональной деятельности. Это, безусловно, оказывает существенное влияние на цели и содержание профессиональной подготовки обучающихся среднего профессионального образования. Эта подготовка должна обеспечивать такую организацию обучения, которая более всего соответствует содержанию, уровню и характеру современного индустриального труда.
Одним из эффективных средств активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, формирования у них профессионально значимых качеств личности является проблемное обучение. Преподаватели колледжей хорошо знают, что зачастую на практике проблемное обучение встречает ряд трудностей. Среди них — невысокий уровень общеобразовательной подготовки обучающихся, неглубокий познавательный интерес к основам наук. Эти трудности в значительной мере можно преодолеть, если уже в процессе обучения знакомить обучающихся с проблемами и ситуациями, которые имеют место в профессиональной деятельности по выбранной специальности.
Создание проблемных ситуаций, их анализ и решение — это важный резерв формирования профессиональных компетенций, которые позволяют свободно и эффективно действовать в условиях изменяющегося содержания индустриального труда.
Такие производственно-технологические ситуации в силу своей схожести с конкретными условиями труда и аналитического характера неизменно способствуют активизации обучающихся, поддерживая и закрепляя познавательный интерес, обеспечивают им положительный эмоциональный настрой при обучении. Включение производственно-технологических ситуаций в учебный процесс среднего профессионального образования направлено не только на формирование у обучающихся завершенных представлений о типичных проблемах, которые решает специалист, но и на создание благоприятных предпосылок для комплексного усвоения учебного материала, поскольку их решение опирается на широкое применение естественно-научных, общественно-научных и технологических знаний.
В колледже анализ и решение производственно-технических ситуаций могут выполняться на практических занятиях как один из видов практических работ, в качестве внеаудиторных занятий, в процессе производственной практики при решении комплексных производственных задач. Выполнение заданий по анализу и решению производственно-технологических ситуаций может проходить индивидуально или группами по три-пять человек с последующим коллективным обсуждением намеченных выводов [3].
Ситуационные производственно-технические задачи, используемые как практические методы подготовки специалистов, должны точно соответствовать получаемой специальности и квалификации обучающихся или быть несколько сложнее тех, которые им предстоит решать.
Эффективным методом для проведения производственно-технологических ситуаций, решений ситуационных задач является метод деловой игры. Преимущество деловой игры состоит в том, что, взяв на себя ту или иную роль, участники игры вступают во взаимоотношения друг с другом, причем их интересы могут не совпадать. В результате возникает конфликтная ситуации, сопровождающаяся естественной эмоциональной напряженностью, что создает повышенный интерес к ходу игры. Участники могут показать не только профессиональные знания и умения, но и общую эрудированность, такие черты характера, как решительность, оперативность, коммуникативность, инициативность, от которых зависит исход игры. В игре в течение небольшого отрезка времени решается несколько типовых производственных задач.
Также применяется такой метод обучения, как имитирование профессиональной деятельности с помощью тренажеров. Составной частью профессиональных умений являются навыки-действия, которые в результате многократных повторений становятся автоматическими. Если обучающимся не может быть по каким-то причинам предоставлена возможность выполнять эти действия непосредственно на производстве, на действующих агрегатах, целесообразно создавать тренажеры, имитирующие производственные процессы. В программу работы тренажеров должны быть заложены различные варианты производственных ситуаций, для того чтобы обучающиеся проанализировали эти ситуации и приняли соответствующее решение.
Следующий метод обучения производственно-технологическим ситуациям можно применить в производственной практике — выполнение индивидуальных заданий. Во время учебной производственной практики обучающиеся овладеют умениями и навыками по избранной специальности. Практика должна быть организована таким образом, чтобы круг формируемых умений постепенно расширялся и последовательно усложнялся. Поскольку предприятие не всегда нуждается в выполнении работ, предусмотренных учебными программами технологической или преддипломной практики, некоторые из индивидуальных заданий носят исключительно учебный характер. При решении такой учебной задачи используются реальные данные такого производства, на котором учащийся проходит практику.
В результате использования активных методов обучения при закреплении знаний и формировании профессиональных умений и навыков у обучающихся накапливается первоначальный опыт будущей профессиональной деятельности.
Производственно-технологические ситуации неразрывно связаны с поисковой деятельностью. Именно в тех случаях, когда нет готового решения, начинает разворачиваться поисковая деятельность, в процессе которой наличная производственно-технологическая ситуация как бы «расчищается», обнажается ее ядро-проблема, основные противоречия, составляющие суть этой проблемы, цель ее решения.
Итак, производственно-технологическая ситуация представляет собой такое целостное образование, которое включает познавательное затруднение, возникающее в результате практического или мысленного взаимодействия человека с технологическим объектом, потребность в преодолении и сам процесс преодоления данного затруднения путем нахождения новых знаний об объекте или неизвестных способов решения проблем.
Производственная деятельность современного обучающегося изобилует проблемными ситуациями. Производственно-технологические ситуации возникают при выявлении противоречивых сторон техники и технологии, при раскрытии научных и конструктивных основ различных объектов производства, при необходимости оперативно оценивать сложившуюся обстановку и т.д. Особенно часто они появляются в производственной деятельности вчерашних выпускников колледжа, которые еще не адаптировались в трудовом коллективе и у которых еще не завершился процесс профессионального становления. Такие ситуации могут возникать при организации труда, осмыслении технологического задания, определении технологических режимов, в процессе предварительной подготовки обучающегося, при подборе инструментов, оснастки, материалов, а также на этапе контроля трудовых операций, при диагностировании технологических отклонений, при овладении новой техникой и технологией, решении рационализаторских и изобретательских задач.
Проблемные ситуации могут выходить за рамки конкретного профессионального труда и затрагивать, например, такие аспекты производственного процесса предприятия, как экономический, экологический, эстетический и др.
Воспроизведение в учебном процессе производственно-технологических ситуаций должно отвечать определенному целевому назначению, а сами ситуации должны выполнять конкретные педагогические функции. Целевое назначение в данном случае означает соответствие производственно-технологических ситуаций некоторой кардинальной задаче профессиональной подготовки обучающихся среднего профессионального образования. Такое целевое назначение упорядочивает производственно-технологические ситуации в учебном процессе, конкретизирует и объединяет их педагогические функции.
Готовность к технологической ориентации опирается на единство информативных, ценностных и волевых сфер сознания и формируется путем последовательного развития у обучающихся способности к познавательно-преобразовательной деятельности в сфере технологии и осознанной потребности (мотивации) к такой поисковой деятельности, потребности в практическом решении общественно-трудовых задач.
Модернизация образования в учреждениях, осуществляющих профессиональное обучение и профессиональную подготовку в настоящее время, связана с реализацией компетентностного подхода. Компетентностный подход ориентирован на такой результат образования, в качестве которого рассматривается не только усвоенная информация, а способность выпускника действовать в различных профессиональных и жизненных ситуациях.
Таким образом, основной целью обучения становится овладение обучающимися различного рода компетенциями: общими (ОК) и профессиональными (ПК) — выражающими, что именно студент будет знать, понимать и способен делать после завершения освоения учебной дисциплины, профессионального модуля или всей основной профессиональной образовательной программы по профессии или специальности.
«Компетенция = Знания + Опыт + Поведение».
В структуру компетенции входят знания, умения и теоретическая прикладная применимость знаний. Поэтому преподавателям следует отойти от традиционной системы обучения по принципу «выучил — не выучил», отчитался по данной теме на семинарском занятии или нет, а использовать другой подход: сумел ли применить полученные знания в конкретной ситуации, сформировалась компетенция в процессе обучения или нет.
Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от преподавателя к студенту приоритетной целью профессионального образования становится формирование у студентов способности успешно действовать на основе практического опыта, умений и знаний при решении задач профессионального рода деятельности (ПК) и способности применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, а также, в определенной широкой области (ОК). Совокупность требований к личности студента, заключенных в ОК, говорит об усилении личностной направленности образовательного процесса.
Введение образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС СПО) ставит перед образовательными учреждениями СПО ряд проблем по выполнению их требований, среди которых мы выделяем проблему выбора методов и технологий обучения, обеспечивающих процесс формирования у студентов профессиональных компетенций в учреждениях СПО.
Процесс обучения, основанный на компетенциях, должен быть в высшей степени мобильным, не формализованным, а реализация его в виде модульных программ станет наиболее эффективной.
Компетенция формируется в результате осознанной деятельности и не может быть изолирована от конкретных условий ее реализации. Приобретение компетенций зависит от активности обучаемых.
Для того, чтобы формируемые компетенции стали личностно значимыми необходимо познание студентом самого себя как целостного существа, своих физических, душевных и духовных возможностей, тех особенностей, которые отличают его от других людей, делают неповторимой индивидуальностью, и тех качеств, которые объединяют его с другими людьми, делают частью целостного мира. Одним из способов самопознания является рефлексия. Рефлексия предполагает умение сосредоточиться на содержании своих мыслей и переживаний, абстрагируясь от всего внешнего, телесного. В качестве результата рефлексии выступает внутренний опыт человека. Выраженный в вербальной или эмоционально-образной форме он способствует закреплению формируемых компетенций.
Формирование компетенций – это системный эффект, который не может быть обеспечен отдельным мероприятием. Каждая компетенция формируется не отдельной дисциплиной, модулем или практикой, но большой их совокупностью, а также образовательной средой в целом.
Внедрение компетентностного подхода в педагогическую практику требует изменения содержания и методов обучения, уточнения видов деятельности, которыми должны овладеть студенты к окончанию образования. При формировании у студентов компетенций традиционные средства в арсенале преподавателя (учебники, наглядные пособия, дидактический материал и прочее) должны быть дополнены современным инструментарием, так, например, тренингами, формами проектного и проблемного обучения, т.е. смещение акцента с односторонней активности преподавателя на самостоятельное учение, ответственность и активность самих студентов.
В образовательном процессе ОК и ПК могут быть приобретены студентами, если создаются следующие условия:
- Деятельностный характер обучения, т.е. включение учащихся в реализацию какой-либо деятельности – исследование, проектирование, руководство.
- Ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности и ответственности студента за результаты своей деятельности.
Создание условий для приобретения опыта постановки и достижения цели.
Разработка системы оценивания уровня сформированности той или иной компетенции.
Демонстрация педагогом своего собственного компетентного поведения.
Поскольку реализация компетенций происходит в процессе выполнения разнообразных видов деятельности для решения теоретических и практических задач, то в структуру компетенций, помимо знаний, умений и навыков, входят также мотивационная и эмоционально-волевая сфера.
Многие изменения в деятельности преподавателя на современном этапе связаны с переориентацией его работы на развитие мотивации обучающегося. С целью выявления уровня мотивационной деятельности и для создания условий, способствующих ее повышению, был проведен мониторинг среди студентов и преподавателей колледжа, который позволил определить уровень мотивации деятельности студентов, оценить деятельность преподавателей и наметить управленческие решения по повышению положительной мотивации.
Есть одна психологическая особенность: знания со временем не только и не столько устаревают, но превращаются в привычку.
Методы обучения, используемым при формировании компетенций
Основной из простых форм активизации и вовлечения студентов в учебный процесс по-прежнему остается лекция. Она позволяет привлекать внимание к наиболее важным вопросам темы, учитывать особенности аудитории, привлекать коллективный опыт и знания. Чередование различных видов лекционных занятий (лекция – беседа, лекция – мозговая атака, лекция – дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций) и других неимитационных методов (групповых консультаций, конференций, выступление в роли преподавателя, самостоятельная работа над лекционным материалом, подготовка докладов, рефератов, тестирование, анкетирование, «круглый стол») повышает качество усвоения студентами учебного материала, способствует формированию компетенций. Групповое обсуждение и решение проблем помогает всем участникам высказать свою позицию, учит умению строить диалог, отстаивать свою точку зрения и одновременно прислушиваться, считаться с мнением окружающих, развивает навыки групповой работы, совместного принятия решения, дает возможность проанализировать ход взаимодействия участников на межличностном уровне.
Широко используются игровые методы обучения. Ролевые игры выполняют преимущественно профессионально направленную функцию. В сюжетно-ролевых играх изображаются события и ситуации, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Игры способствуют формированию профессионально значимых качеств и компетенций у будущих медицинских работников. Деловая игра – это одна из форм организации эффективного и продуктивного обучения. Она помогает искать решения реальных жизненно и профессионально значимых проблем. Деловые игры используются для развития творческого мышления, способности оценивать происходящие события, для формирования у студентов умений решать проблемы, возникающие в процессе практической деятельности.;).
Очень важным моментом при формировании компетенций является решение ситуационных задач. Ситуационные задачи носят тренирующий характер, способствуют отработке, умений и приемов работы, применяемых для выполнения конкретных функций будущего медицинского работника, ведут к развитию профессионального мышления.
Все перечисленные и неимитационные, и имитационные методы очень эффективны при формировании компетенций студентов. Но очень важно правильно оценить и уровень их сформированности. Четкой системы оценивания уровня сформированности той или иной компетенции еще не существует. Система оценивания должна:
- быть преемственной к существующей;
- быть многоуровневой;
На занятиях по дисциплинам и профессиональному модулю, изучаемым в этом стараюсь предложить различные варианты разноуровневых заданий, которые могут быть различными по сложности и видам деятельности. При этом, обучающийся сам выбирает и сложность, и вид деятельности.
содержать открытые для всех субъектов образовательного процесса критерии, по которым оценивается уровень достижений студентов;
фиксировать и доводить до сведения студентов начальный уровень развития того или иного умения.
Возможными способами оценивания уровня сформированности компетентности могут быть:
- рейтинговая система;
- метод решения ситуационных задач;
- портфолио (оценка собственных достижений);
- проектный метод (научные, учебные проекты);
- деловая игра (приближение к реальной ситуации).
Эффективными по-прежнему остаются тестовые задания. Эта категория обозначает умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях. Сюда входит применение правил, методов, понятий, законов, принципов, теорий. Соответствующие результаты обучения требуют более высокого уровня владения материалом, чем понимание.
Компетентностный подход ориентирован на создание условий для формирования комплекса компетенций у выпускника, означающих потенциал, способствующий выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях многофакторного и социального пространства.
Формирование компетенций происходит средствами содержания образования. В итоге у студента развиваются способности и появляются возможности решать в повседневной жизни реальные проблемы. Совокупность правильно выбранных форм и методов обучения и оценки позволяют преподавателю сформировать общие и профессиональные компетенции и однозначно диагностировать их сформированность.
В результате компетентностного подхода специалист «на выходе» не только соответствует определенным рыночным ожиданиям, но и может быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и демонстрировать высокую эффективность в работе.
Комплексность (взаимосвязь естественных и общественных знаний с технологическими), обобщенность (отражение типичного в технологических объектах) и существенность (раскрытие внутренних связей) — именно этим признакам, а точнее их сочетанию, отвечают технологические знания.
Технологические знания обеспечивают необходимую общность подхода к анализу различных технологических объектов.
Рубанова Г.Р. Саматова В.Б. Галиева Р.М. Модель психологического обеспечения внедрения федерального государственного образовательного стандарта. 2010 г.
Темняткина О.В. Методика разработки Фондов оценочных средств Основной профессиональной образовательной программы на основе ФГОС. Екатеринбург, 2011
Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал «Эйдос». — 2006. — 23 апреля.
Чебанов К.А., Богданова М.В. формирование профессиональных компетенций обучающихся колледжа // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 4.;
Шишов С.Е., Агапов И.И. Компетентностный подход к образованию как необходимость.//Мир образования-образование в мире. 2005, № 4. — с. 41-43.
Источник