Методы и приемы развития мотивационной сферы учеников
статья на тему
Для планирования деятельности по развитию мотивационной сферы учащихся преподаватели должны знать о тех потребностях, которые имеет каждый человек от рождения, и методы воздействия на мотивационную сферу учащихся
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
motivatsionnaya_sfera.docx | 19.96 КБ |
Предварительный просмотр:
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ
Мотив — это то, что побуждает человека к действию, то, ради чего он ее осуществляет. В современной психологии этим термином обозначают ряд причин, вызывающих активность индивида: интерес, целевые установки, эмоции, идеалы, потребности и др.
Психологи установили, что мотивы зависят от природных биологических данных и социальной среды.
К свойствам мотивов можно отнести их способность к:
- изменению;
- расширению;
- перестройке;
- активизации;
- исчезновению;
- усилению или ослаблению.
К функциям мотивов относятся:
- побудительные;
- организующие;
- смыслообразующие;
- утилитарные;
- защитные;
- самовыражения.
Формами проявления мотивов могут быть:
- активность субъекта;
- принятие предложения работать;
- использования дополнительной литературы;
- выполнения дополнительных поручений;
- готовность к участию.
Психологи утверждают, что мотивами могут выступать потребности, эмоции и чувства, установки и идеалы. Для планирования деятельности по развитию мотивационной сферы учащихся преподаватели должны знать о тех потребностях, которые имеет каждый человек от рождения, и методы воздействия на мотивационную сферу учащихся. В состав таких потребностей входят:
• потребность в познании, которая проявляется в желании человека ставить вопросы и искать на них ответы;
• потребность в самовыражении, реализация которой опирается на знания, умения и навыки;
• потребность в оценке себя, которое проявляется в сравнивании себя с другими и стремлению к самосовершенствованию;
• потребность в социальных связях, которая выражается в стремлении общаться с другими;
• потребность в безопасности, удовлетворение которой связано со стремлением к стабильности и самозащите;
- физиологические потребности, которые проявляются в обеспечении пищей, водой, одеждой и др.
Первые четыре вида потребностей могут пригодиться учителю при планировании познавательной деятельности субъектов обучения, как и советы, которые дают ученые по выбору приемов стимулирования как основного метода воздействия на мотивационную сферу учащихся. В перечень таких приемов они включают:
- учет интересов и склонностей;
- поддержку успехов — хвалите за конкретную деятельность конкретного человека, не скупитесь на теплые и благодарные слова, признайтесь в том, что удивлены ее действиями и в восторге от дел;
- стремление сделать работу интересной, поддержку соперничества, использование различных методов организации познавательной деятельности;
- опора по желанию, создание условий для выбора форм деятельности на занятии, содержания и формы домашнего задания, видов и форм контроля и т.д.;
- предоставление ученику шанса проявить себя;
- сопереживающую критику. По Ю. Красовскому, позитивная критика может быть: поддерживающей , критикой-аналогией, критикой-надеждой, критикою-одобрением, критикой-обеспокоенностью, критикой-сочувствием, критикой-удивлением, критикой-иронией, критикой-укором, критикой-замечанием, критикою-требованием, критикой-опасением, критикой-смягчением и др.
Е. Браверман к важнейшим мотивам познавательной деятельности, особенностью которых является направленность на приобретение обобщенных способов действий и самоусовершенствования личности, относит:
- познавательный, связанный с интересом к новому, неизвестному;
- мотив «саморазвитие», действие которого проявляется в желании как можно больше знать и уметь, развивать свой ум, поднимать уровень;
- мотив «достижение», действие которого проявляется в желании получить хорошие результаты своей деятельности, победить в соревновании;
- мотив «профессионально-жизненное самоопределение», действие которого связано со стремлением достичь вершин в будущей профессии;
- коммуникативный мотив, действие которого связано с желанием ученика общаться, сотрудничать, взаимодействовать;
- эмоциональный мотив, который порождается положительными эмоциями, — радостью, удивлением, азартом и др .;
- внешний мотив, связанный с получением вознаграждения, одобрение от других людей. Его можно вызвать жестом, взглядом, словами соболезнования, обещаниями наградить за качественное и быстрое выполнение задания;
- мотив «позиция», связанный с гражданской ответственностью за дело, чувством долга.
Мотивация является очень сильным фактором влияния на успеваемость учеников. Привлекая их к учебной деятельности, учитель должен знать, что ученик может:
- воспринимать ее как такую, которая не соответствует его целям;
- пытаться избежать ее из-за неприятностей, с которыми он может столкнуться во время работы;
- проявлять к ней незначительный интерес;
- участвовать в ней с большим желанием, потому что считает ее интересной и посильною.
Задача учителя по этому направлению педагогической деятельности:
• изучать мотивационную сферу учащихся;
• развивать мотивы, уже сформированы у учащихся, опираться на них при планировании деятельности на уроке;
• формировать новые мотивы, способные обеспечить повышение качества учебного труда.
Одним из самых простых тестов на выявление особенностей мотивации познавательной деятельности учащихся может быть тест «Мотивы моей деятельности».
Дорогой друг! Внимательно прочитай анкету и подчеркни в ней те пункты, которые соответствуют твоим мыслям, стремлениям, чувствам, желаниям.
Я учусь потому, что:
1. на уроках . (вставьте название предмета) такая обстановка, что хочется учиться;
2. заставляют родители;
3. хочу получить хорошие оценки;
4. надо готовиться к выбранной профессии;
5. в наше время в обществе нельзя быть дураком;
6. хочу завоевать авторитет у одноклассников;
7. нравится узнавать что-то новое;
8. нравится учитель;
9. хочу избежать плохих оценок и неприятностей;
10. хочу больше знать;
11. мне приятно думать, открывать что-то новое;
12. хочу быть первым учеником в классе.
Обработка ответов учащихся:
1 — мотив благополучия;
2,9 — мотив противодействия подавлению;
3 — мотив достижения;
4 — мотив «профессиональное самоопределение»;
5 — мотив «позиция»;
6, 12 — мотив престижа;
7, 10 — познавательный мотив;
8,11 — эмоциональный мотив.
Приемы развития познавательных мотивов можно разделить на две группы:
1. Интерес содержанием учебного материала — новизна сообщения; удивительная информация, примеры из художественной литературы; использование краеведческого материала; информация экологической направленности; исторические сведения; факты из жизни ученых; информация, связанная с раскрытием возможностей человека и др.
2. Заинтересованность процессом обучения — использование раздаточного материала, технических средств обучения; применения компьютерной техники, демонстрационного эксперимента и других видов наглядности; привлечения к игровой деятельности, проблемное обучения и др.
В. Зверева предлагает такие методы мотивации и стимулирования деятельности, которые, могут быть применены и при организации обучения в высших и средних учебных заведениях
• предъявления учебных требований, информирование об обязательных результатах обучения, создание познавательных затруднений, привлечение к самооценке своей деятельности и коррекции, прогнозирования собственных будущих результатов. Они способствуют развитию волевых мотивов;
• поощрения, применение учебно-познавательных игр, создание ярких наглядно-образных представлений, ситуации успеха, стимулирующее оценивание, свободный выбор задач, удовлетворение желания быть интересной (весомой) личностью. Они способствуют развитию эмоциональных мотивов;
• опора на жизненный опыт, учет и развитие познавательного интереса, создание проблемных ситуаций, поощрения к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий, а также заданий на сообразительность. Они обеспечивают развитие познавательных мотивов.
С. Подмазин к методам и приемам психолого-педагогической поддержки деятельности учащихся включает:
- поощрения;
- познавательный интерес;
- учебно-познавательную игру;
- кооперации учеников во время урока;
- создание ярких мнимо-образных представлений;
- выполнения творческих задач;
- создания проблемных ситуаций;
- побуждение к поиску альтернативных решений;
- создания ситуации успеха;
- создание ситуации взаимопомощи.
Формулу успеха в познавательной деятельности Е. Браверман приводит в такой форме:
В = М + (П 0 И + П 1 И + ЗИ + П 2 И) + СЗ,
где М — мотивация; П 0 И — поиск информации; П 1 И — понимание информации; ЗИ — запоминание информации; П 2 И — применение информации; СЗ — систематичность занятий.
Источник
Приемы и методы, позволяющие повысить мотивацию учащихся
Приемы и методы повышения мотивации к обучению
«Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха».
Мотивация – важнейший компонент структуры учебной деятельности, а для личности выработанная внутренняя мотивация есть основной критерий ее сформированности. Он заключается в том, что ребенок получает «удовольствие от самой деятельности, значимости для личности непосредственного ее результата» (Б.И. Додонов).
Выделяют пять уровней учебной мотивации:
Первый уровень – высокий уровень мотивации, учебной активности. (У таких учащихся есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования. Учащиеся четко следуют всем указаниям педагога, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.)
Второй уровень – хорошая мотивация. (Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.) Подобный уровень мотивации является средней нормой.
Третий уровень – положительное отношение к учебному заведению, но оно привлекает таких учащихся внеучебной деятельностью. (Такие учащиеся достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравиться ощущать себя учащимися, иметь красивые принадлежности. Познавательные мотивы у таких учащихся сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.)
Четвертый уровень – низкая мотивация. (Эти учащиеся посещают учебное заведение неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в серьезной адаптации к учебному заведению.)
Пятый уровень – негативное отношение к учебному заведению, школьная дезадаптация. (Такие учащиеся испытывают серьезные трудности в обучение: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с педагогом. Учебное заведение нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях учащиеся могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных учащихся отмечаются нервно психические нарушения.)
Однажды учащийся сказал на уроке: «Мне тогда все понятно, когда интересно». Значит, учащемуся должно быть интересно на уроке. Надо иметь в виду, что «интерес» (по И. Герберту) – это синоним учебной мотивации. Если рассматривать все обучение в виде цепочки: «хочу – могу – выполняю с интересом – личностно – значимо каждому» (Якиманская И.С.), то мы опять видим, что интерес стоит в центре этого построения. Так как же сформировать его у учащегося? Через самостоятельность и активность, через поисковую деятельность на уроке и дома, создание проблемной ситуации, разнообразие методов обучения, через новизну материала, эмоциональную окраску урока.
Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования. Вместе с тем в процессе формирования мотивации вскрываются новые ее резервы, поэтому подлинное изучение и диагностика осуществляются именно в процессе формирования.
Действия человека исходят из определенных мотивов и направлены на определенные цели. Мотив — это то, что побуждает человека к действию. Не зная мотивов, нельзя понять, почему человек стремится к одной, а не другой цели, нельзя, следовательно, понять подлинный смысл его действий.
Почему снижается учебная мотивация школьников по мере пребывания их в учебном заведении? Все дети, когда идут учиться в школу, хотят учиться, что происходит потом, кто в этом виноват? И главное, что делать?
Педагогическая практика использует различные пути активизации, основной среди них — разнообразие методов и приемов обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях повышают уровень учебной мотивации младших школьников.
«Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай сделать — и я пойму», — эта китайская пословица должна стать девизом для педагога на каждом проводимом им уроке.
Какие же условия способствуют развитию познавательного интереса у учащихся?
Организация обучения, при которой учащийся вовлекается в процесс самостоятельного поиска и “открытия” новых знаний.
Работа в группах и парах.
Применение ИКТ на уроках
Понимание учащимся нужности, важности, целесообразности изучения предмета в целом и отдельных его разделов.
Чем больше новый материал связан с усвоенными ранее знаниями, тем он интереснее для учащихся.
Обучение должно быть трудным, но посильным – разноуровневые задания.
Чем чаще проверяется и оценивается работа учащегося, тем интереснее ему работать.
Позитивная психологическая атмосфера урока.
В обучении должны создаваться возможности для творчества.
Создание на уроке ситуации успеха для учащихся.
Для формирования полноценной мотивации учения важно обеспечить следующие условия: обогащать содержание личностно ориентированным интересным материалом; удовлетворять познавательные запросы и потребности учащихся; организовать интересное общение учащихся между собой; поощрять выполнение заданий повышенной трудности; утверждать гуманное отношение ко всем учащимся — способным, отстающим, безразличным; поддерживать ровный стиль отношений между всеми учащимися; формировать активную самооценку своих возможностей; утверждать стремление к саморазвитию, самоусовершенствованию; использовать эффективную поддержку детских инициатив, ободрять учащихся при возникновении у них трудностей; воспитывать ответственное отношение к учебному труду, заботиться о разнообразии методов и приемов обучения.
Я предлагаю следующие приемы и методы развития учебной мотивации:
Метод «Дидактические игры» — специально созданные ситуации, моделирующие реальность, из которых учащимся предлагается найти выход. Главное назначение данного метода — стимулировать познавательный процесс.
Метод «Ситуация успеха » — это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики. Различается успех и ожидания личности. Можно выделить три вида: предвосхищаемый успех, в основе его ожидания могут быть и обоснованные надежды, и упование на какое-то чудо, но на пустом месте успех родиться не может; констатируемый успех фиксирует достижение, он дает учащимся возможность пережить радость признания, ощущение своих возможностей, веру в завтрашний день; обобщающий успех способствует состоянию уверенности, защищенности, опоры на самого себя, но есть вероятность опасности переоценить свои возможности, успокоиться.
Метод «Соревнование» — это метод, при котором естественная потребность учащихся к соперничеству направляется на воспитание нужных человеку и обществу свойств. Соревнуясь между собой, учащиеся быстро осваивают опыт общественного поведения, развивают физические, нравственные, эстетические качества. Особенно большое значение имеет соревнование для отстающих: сравнивая свои результаты с достижениями товарищей, они получают новые стимулы для роста и начинают прилагать больше усилий.
Итак, педагог постоянно должен изучать мотивы учения и поведения своих учеников. Педагог должен хорошо знать приемы возбуждения интереса учащихся, уметь ими пользоваться в зависимости от ситуации.
Использование метода проектов. В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивать творческое мышление, умение увидеть и решить проблему, а также направлено на обучение детей приемам совместной деятельности в ходе проектов. Проектная деятельность представляет собой развёрнутую структуру учебной деятельности.
Метод создания проблемной ситуации . Сущность её в том, чтобы «не вводить знания в готовом виде. Даже если нет никакой возможности повести учащихся к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию поиска…». Создание проблемной ситуации возможно через формулирование проблемных вопросов, задач, заданий поискового характера. На каждом из этапов урока можно использовать проблемные вопросы: вопросы, адресованные учащимся, в которых сталкиваются противоречия; вопросы, требующие установления сходства и различия. Чем менее очевидно это различие или сходство, тем интереснее его обнаружить; вопросы по установлению причинно-следственных связей. Открытие каждой причины — шаг к более глубокому пониманию.
На каждом этапе важно поддерживать учебно-познавательную мотивацию учащихся, начиная с сообщения новой темы и заканчивая оцениванием знаний.
Для того чтобы мотивировать учащихся к учебному процессу, нужно изучение новой темы начинать в необычной форме.
Для этого использую приём «Привлекательная цель».
Ставится перед учащимися простая, понятная и привлекательная цель, при достижении которой они волей-неволей выполняют и то учебное действие, которое планирует учитель.
Также при сообщении темы урока и его цели используется приём «Прогнозирование» .
Например, урок литературы. «Послушайте название произведения, с которым будем работать на уроке, и попробуйте определить жанр произведения, тему, возможные события».
Одним из эффективных способов формирования и сохранения мотивации у учащихся является создание ситуаций успеха. Для появления интереса к изучаемому предмету необходимо понимание нужности, важности, целесообразности изучения данной, темы. Этому могут способствовать следующие приёмы:
Прием «Оратор». За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо.
Прием «Автор». Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения этой темы?
Прием «Профи». Исходя из будущей профессии, зачем нужно изучение этой темы?
Прием «Кумир» На карточках раздать «кумиров по жизни».
Пофантазируйте, каким образом они бы доказали вам необходимость изучения этой темы?
Прием «Фантазёр» На доске записана тема урока. — Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни.
Прием «Верные — неверные утверждения». Предлагаю несколько утверждений по еще не изученной теме. Учащиеся выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. В любом случае они настраиваются на изучение темы, выделяют ключевые моменты, а элемент соревнования позволяет удерживать внимание до конца урока. На стадии рефлексии возвращаемся к этому приему, чтобы выяснить, какие из утверждений были верными.
Прием «Лови ошибку». Объясняя материал, намеренно допускаю ошибку. Сначала учащиеся предупреждаются об этом заранее. Иногда им можно в случае обнаружения моей преднамеренной ошибки «сигналить» об этом интонацией или жестом. Надо научить учащихся мгновенно пресекать ошибки условным знаком или пояснением, если таковое требуется. Нужно поощрять внимание учащихся.
Использование игровых приемов .
Учащиеся любого возраста любят играть, разгадывать загадки. Однотипная и длительная работа быстро их утомляет. Если необходимо проделать большое количество однообразных упражнений, нужно включить их в игровую оболочку, в которой эти действия выполняются для достижения игровой цели. Использовать для этой цели можно занимательные задания, привлекая красочную наглядность. Современные педагогические технологии располагают значительным количеством разнообразных дидактических игр и занимательных упражнений, которые повышают мотивацию учащихся.
Приемы повторения пройденного на уроке.
На этапе повторения изученного материала важно, чтобы учащимся было интересно проработать этот материал. Как же это можно сделать? Использую разные приёмы, чтобы, выполняя задание, учащиеся самостоятельно и по-своему выражал полученное на уроке знание.
Прием «Своя опора». Учащийся составляет собственную опорную схему или развернутый план ответа по новому материалу. Составление алгоритмов, памяток. Пример, алгоритм разбора слова по составу.
Прием «Цветные поля». Прием интерактивного обучения. Учащийся, выполняя письменную работу, отчеркивает поля цветными карандашами. Цвета отражают разный смысл обращения к учителю. Красный – проверьте, исправьте ошибки. Зеленый – отметьте ошибки, я сам исправлю. Синий – укажите количество ошибок, я их сам найду и исправлю.
Прием «Повторение с расширением». Учащиеся составляют серию вопросов, ответы на которые позволяют дополнить знания нового материала.
Прием «Свои примеры». Ученики подготавливают свои примеры к новому материалу. Возможно также сочинение своих задач, выдвижение идей по применению изученного материала.
Прием «Повторение с одновременным контролем ». Учащиеся составляют серию контрольных вопросов к изученному на уроке материалу в виде теста, кроссворда. Затем одни ученики задают свои вопросы, другие на них отвечают.
На этапе самоконтроля и самооценки повысить учебно-познавательную мотивацию на уроке помогает такая форма организации учебной деятельности , как работа в паре «учащийся — учащийся».
Например. Каждый учащийся получает карточку, которая содержит вопрос и три варианта ответа. Правильным могут быть один, два, а, иногда, и все три варианта. Учащийся делает выбор и готовится объяснять соседу, почему он так считает. Далее принимается групповое решение, что является важным для корректировки личностных качеств. Потом слово предоставляется группе. Озвучивается верный вариант. В заключении каждый учащийся сам оценивает свой результат.
На уроке предлагаю учащимся поменяться тетрадями, проверить и исправить ошибки в работах друг друга. Учащиеся участвуют во взаимопроверке какого-либо учебного продукта: самостоятельной работы, домашнего задания.
Приём «Открытые задания» Большой интерес учащиеся проявляют к той информации, которая помогает им решать жизненные проблемы. Поэтому обучение обязательно нужно связывать с практическими потребностями ученика.
Для включения учащегося в активную познавательную деятельность даются «открытые домашние задания (по А.В. Хуторскому) — связываю изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся.
Домашние задания могут быть дифференцированными, индивидуальными, парными, групповыми, по выбору из обязательных заданий, добровольные (по ликвидации пробелов в знаниях), их можно выполнять самостоятельно и с родителями. Таким образом, урок начинается с формирования мотивации и заканчивается мотивом для будущей самостоятельной учебной деятельности.
Использование дифференцированных заданий. На различных этапах урока часто использую и другие формы и методы деятельностного подхода, повышающие учебно-познавательную мотивацию школьников.
Дифференцированные задания в значительной мере способствует активной мыслительной деятельности всех учащихся, независимо от их способностей и возможностей, тем самым повышают учебно-познавательную мотивацию.
Под уровневой дифференциацией обучения понимается разделение учащихся на группы, выполняющие учебные задания разной сложности, осваивающие учебный материал на разных уровнях глубины.
Необходимо включать дифференцированную работу на различных этапах урока в зависимости от его целей и задач. Задания по всем предметам представляются как разноуровневые, позволяющие не затормозить развитие «сильных» учащихся и помочь «слабым» преодолеть трудности обучения. При этом каждый учащийся имеет возможность попробовать решить любую задачу, пусть с помощью других (учителя или сверстников), т.е. в зоне ближайшего развития. Более того, наличие содержания обучения, расширяющего границы программных требований, позволяет обеспечить и перспективное развитие учащихся.
О свобождение от домашнего задания, зачёта и других форм контроля — сильное мотивирующее средство. Для этого надо заблаговременно вывесить на стенд информацию о критериях оценивания результатов изучения темы и оговорить с учащимися, что нужно сделать, чтобы освободить себя от тяжкого испытания.
Только грамотный выбор методов и приемов, их обоснованное сочетание, учет методических особенностей использования смогут способствовать формированию учебной мотивации учащихся.
Источник