Способы распространения растений конспект

Конспект занятия по ФПП «Семена, способ их распространения»

Ольга Смирнова
Конспект занятия по ФПП «Семена, способ их распространения»

Цель: Формирование знаний о растительном мире.

• познакомить с разнообразием плодов и семян, способами их распространения

• развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы;

• развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения

• воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность;

• прививать бережное отношение к природе.

Ход занятия:

— Ребята посмотрите, что лежит у меня на столе?

— как одним словом можно назвать всё, что вы перечислили? (это плоды)

— А из чего они образуются? (из цветов)

— Скажите, а для чего растению плоды? (для размножения)

— Ребята, что находится внутри каждого плода? (семена)

— Молодцы! Итак, вы сами дали определение, что

ПЛОД – это орган размножения растений, развивающийся из цветка и имеющий семена.

— Посмотрите на плоды: яблоко и банан.

— Чем они отличаются? (формой, цветом)

— Теперь давайте, сравним виноградинку и земляной орех или маковую головку – Чем они отличаются?

Сочные плоды (яблоки, виноград, апельсин, вишня, лимон).

Сухие плоды (клен, подсолнух, мак, пшеница).

Сочные делятся еще на две группы, и чтобы узнать на какие,мы сравним эти плоды: Арбуз и вишенку

— Чем они отличаются?

Сухие плоды в свою очередь тоже делятся на две группы:

— Давайте рассмотрим стручки гороха и семена одуванчика.

— Чем они отличаются?

— Тем, что стручки при высыхании, лопаются и вскрываются. Также и в маковых головках при созревании образуются дырочки, т. е. вскрываются, и оттуда можно высыпать семена. А одуванчик просто состоит из множества невскрывающихся семян, также орехи, пшеница, подсолнух, они сами не вскрываются.

Итак, мы с вами узнали, что плоды очень разнообразны.

4. Игра “Ленивая белка” (лучше проводить на улице).

Все участники – белки. Из них выбирают одного, он будет “Ленивой белкой”.

Всем, кроме “ленивой белки” ведущий раздает по 8 орехов (фасоли)и говорит:

— Чтобы белкам прожить холодную зиму надо спрятать свои запасы.

“ленивой белке” можно подсматривать, куда белки прячут свои запасы.

После этого все подходят к ведущему.Он говорит:

— Прошло время. Наступил декабрь. Белкам, чтобы прожить, надо найти по 2 ореха (фасолины) и “ленивой белке” тоже. Можно брать чужие запасы. Кто не принес- “выбывает из игры”(встает рядом с ведущим и больше не играет).

— Наступил январь, а затем и февраль. Принесите по 4 ореха.

— чтобы прожить март еще по 2 ореха.

Кто смог принести все орехи, тот выжил в суровое время в лесу.

Не найденные настоящими белками орехи весной прорастают. Так белки распространяют семена.

Распространение плодов и семян.

— Ребята, какие способы распространения семян и плодов вы знаете?

С помощью ветра: семена разлетаются на большие расстояния, особенно мелкие, легкие. У многих есть специальные приспособления.

-семена, снабженные крыльями (напр. Крылатки клёна)

-у ивы и тополя семена имеют хохолки из тонких волосков

-у одуванчика есть парашютики.

Птицами: плоды и семена, даже не приятные людям или вовсе ядовитые, очень привлекательны для птиц, но семена с твердой оболочкой не перевариваются у них в желудке и вместе с птичьим пометом оказываются на далеком расстоянии от своего созревания.

Животными: есть плоды и семена снабженные колючками, крючочками, которые цепляются за шерсть животных или одежду людей, тем самым распространяются. (показать различные семена).

Муравьи уносят к себе в гнезда семена многих растений, особенно тех, что богаты маслами (фиалки, кислицы, медуницы, молочая) часть семян теряют в пути и они прорастают.

Плоды некоторых растений покрыты липкими волосками (например: Пизония растет на островах Тихого океана). Эти липкие волоски приклеиваются легко к любому предмету. Пресмыкающиеся и мелкие птицы бывают настолько облеплены этими плодами, что не могут двигаться и погибают.

Читайте также:  Способ летоисчисления что это

В Крыму и на Кавказе растет травянистое растение под названием “бешенный огурец”. Его колючие, зеленоватые плоды похожи на маленькие огурчики. Когда плоды созревают, в них возникает колоссальное давление. Не повезет тому, кто потревожит заросли бешенного огурца! Даже при легком прикосновении от плодоножки отрывается плод и из образовавшегося отверстия выстреливается сильная струя клейкой слизи на расстояние более 12 см. Постепенно слизь высыхает на шерсти животного, семена одно за другим отпадают и разносятся на большие расстояния.

Семена переносят реки и ручьи, потоки дождя и морские течения. Кокосовые орехи, например, плавают в море годами и не теряют всхожести. Иногда от морских берегов отрываются целые участки суши. Такие острова пускаются в плавание вместе с пальмами, другими растениями и даже животными.

— Назовите растение, у которого самые большие семена.

Самые — самые большие семена в мире у плодов веерной пальмы Лодоицеи, растущей на Сейшельских островах. Плод имеет одно семя весом до 18 кг.

А самые мелкие семена у эпифитных орхидей-1,25 млн. семян весят всего 1г.

Кроссворд “Способы распространения плодов и семян”

Над лугом парашютики

Качаются на прутике. (Одуванчик.)

Кто ни прикасается –

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки. (Репей)

На жарком солнышке подсох,

И рвётся из стручков … (Горох)

Черных домиков полно,

Сколько черных домиков –

Столько беленьких жильцов. (Подсолнух)

Источник

Конспект урока окружающего мира «Как растения расселяются на новые места».
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока окружающего мира «Как растения расселяются на новые места». 886 КБ
Карточки к уроку окружающего мира «Как растения расселяются на новые места». 903.5 КБ
Тект к урока окружающего мира «Как растения расселяются на новые места». 32 КБ

Предварительный просмотр:

Фамилия имя отчество: Пятирублева Оксана Алексеевна

Должность: учитель начальных классов

Название учреждения: МБОУ «Нижнежуравская ООШ»

по предмету «Окружающий мир» в 1 классе

УМК: Перспективная начальная школа

Тип учебного занятия: Объяснение нового материала.

Тема урока: Как растения расселяются на новые места.

Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления учащихся с особенностями распространения плодов и семян растений (с помощью ветра, животных, человека) в природе; выяснить отличительные признаки плодов и семян, распространяемых ветром, животными, человеком.

Предметные УУД: уметь анализироватьстроение семени и делать выводы о способах распространения каждого растения; составлять рассказ о путешествии плодов и семян родного края.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.

Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации, уметь рассуждать и делать выводы; уметь аргументировать свою точку зрения.

Личностные УУД: понимать необходимость сотрудничества с учителем.

Оборудование: рисунки с изображением растений; семена растений; загадки о растениях; цветные карандаши, лупа.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, отвечать –

И друг другу помогать.

– Рассмотрите рисунки на слайде. Что здесь изображено? (капуста, сморода, груша, кабачок, картофель, помидор). Слайд №2

– Что объединяет эти разные растения? (Почти у всех растений есть корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.) Слайд №3

– А как отличить плод от других частей растения? (Плод образуется на месте цветка, внутри плодов есть семена.)

— Какую часть каждого растения человек использует? Слайд №4

– Сегодня на уроке мы узнаем, какую роль выполняют семена в жизни растений.

III.Изучение нового материала.

— Мы знаем животные передвигаются на ногах, а у растений они есть? (ответы детей).

— Могут ли переселяться растения, если они не передвигаются?

— Скажите, а если вы захотите на следующий год вырастить огурцы или морковку, что для этого надо сделать? (Ответы детей).

— Что такое семена? (Будущие растения).

— Почему вы так считаете? (Ответы детей).

2.Способы распространения семян.

а) Распространение с помощью ветра. Слайд №5

Многие растения, распространяемые ветром, имеют специальные приспособления.

б) Распространение с помощью воды. Слайд № 6

Водой распространяются семена и плоды прибрежных растений. В плодах есть воздушные полости, поэтому они лёгкие и плавучие. Так распространяются плоды осоки, ивы, ольхи.

Плоды кокосовой пальмы, растущей по берегам океанических островов, долго могут путешествовать, пока морское течение не прибьёт их к берегу.

в) Распространение с помощью животных и людей. Слайд №7,8

Семена и плоды многих растений невольно распространяют животные и люди. Семена череды имеют шипы, которые прицепляются к одежде человека и животных. В другом месте животное счёсывает их, а человек выбирает из одежды. Так же распространяется лопух.

Белка, бурундук, кедровка делают запасы на зиму. Если этот запас был спрятан на земле, например, под корягой, и про него забыли, то семена могут прорасти. Во время перелётов птицы разносят семена на лапках. Часто семена водных и прибрежных растений прилипают вместе с грязью на лапки и путешествуют к другому водоёму.

г) Распространяют свои плоды сами. Слайд №9

Разбрасывание семян можно наблюдать у многих растений. При созревании растрескиваются плоды у гороха, фасоли, бобов.

Есть растения – настоящие артиллеристы. Например, «бешеный огурец». Во время созревания семян внутри образуется слизистая масса. Она давит изнутри. Стоит задеть это растение, как под напором слизь с семенами выстреливает. Бешено «плюнуть» растение может на расстояние 6 метров.

На зарядке первый класс.

Мы присядем десять раз.

Высоко поднимем руки,

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево,

Вновь работать будем смело.

V.Закрепление изученного материала.

1.Работа по учебнику (с. 22–23).

— Расскажите, как расселяются растения в природе. Кто и что им в этом помогает?

2.Практическая работа в парах.

Учитель раздает учащимся плоды клена и ясеня. Дети рассматривают рисунок-подсказку в учебнике и показывают друг другу, как путешествуют крылатки клена и ясеня.

– Выясните, чьи плоды с семенами улетят дальше.

Для этого один ученик подбрасывает плоды вверх, а другой машет газетой, создавая воздушный поток.

3. Игра «Определи, с какого растения плоды» (раскрась карточки с рисунками плодов; поделись своим мнением с соседом по парте) – работа в парах.

Источник

Открытый урок «Разнообразие, распространение, значение растений»
план-конспект урока по биологии (5 класс)

Открытый урок. 5 класс

Скачать:

Вложение Размер
urok._raznoobrazie_rasteniy.docx 67.17 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя: Сартыыл Чейнеш Романовна

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ с. Балгазын

Тема урока: Разнообразие, распространение, значение растений.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель учебного занятия: изучить основные признаки растений, их разнообразие, распространение, значение в природе и жизни человека,
систематизировать знания детей

Основные цели урока:

Образовательные : формирование представлений о растениях как представителях отдельного царства живой природы, обладающих определенными признаками.

Развивающие : выделение существенных особенностей представителей царства растений.

Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность.

Технологии: технология проблемного обучения.

Предметные: формировать умение объяснять в чем заключается значение растений;

формировать умение понимать смысл биологических терминов: флора, ярус

Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой ( текст в схему и пр.).

Коммуникативные УУД Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

Регулятивные УУД Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные : Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

Оборудование: ПК , мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

Источник

Конспект урока по биологии «Распространение плодов и семян»

Конспект урока по биологии

Тема: Распространение плодов и семян.

Цель: сформировать у учащихся представление о приспособлениях плодов и семян к различным способам распространения.

Планируемые образовательные результаты:

1) Предметные: сформировать представления о приспособлениях плодов и семян к распространению при помощи ветра, воды и животных.

2) Метопредметные: способствовать формированию умения делать выводы на основании практических работ; уметь находить причинно-следственные связи; продолжить формирование умений работы с натуральными объектами, учебником.

3) Личностные: сформировать позитивное эмоциональное отношение к изучаемым объектам; р азвивать устную речь учащихся, учить их свободно, последовательно и связно излагать свои мысли; способствовать управлению своей познавательной деятельностью.

Тип урока: урок освоение новых знаний.

Структура урока: 1) Организационный момент; 2) Актуализация знаний; 3) Создание проблемной ситуации; 4) Целеполагание; 5) Изучение нового материала; 6) Закрепление; 7) Рефлексия; 8) Д/з

Основные понятия: крылатки, пушинки (парашютики), прицепки, воздушные полости, сочные съедобные плоды, саморазбрасывание.

Формы организации учебной деятельности: парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник, тетради, набор плодов и семян, гербарные экземпляры растений с разными типами соцветий, таблица «Плоды и семена».

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто дежурный? Кто отсут­ствует? Настрой класса на работу.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Готовность класса на работу.

Наблюдение. Фронталь­ная беседа.

2. Актуализация знаний

Ребята, на прошлом уроке мы проходили разнообразие плодов. Давайте вспомним, из чего состоит плод? какими бывают плоды? Какие есть классификации? Каковы функции плода?

Правильно, ребята! Вы молодцы. Мы сегодня продолжим изучать тему плод. Более детально рассмотрим одну из важнейших функций плода, а именно функцию распространения семян. Записываем тему нашего урока: Распространение плодов и семян.

Слушают, отвечают на вопросы:

Плод состоит из околоплодника и семян.

По количеству семян, плоды разделяются на односемянные и многосемянные.
В зависимости от количества воды в околоплоднике различают сочные и сухие плоды.

Важнейшие функции плода защита и распространение семян.

Записывают тему урока.

Познава­тельные, комму­никатив­ные, ре­гулятив­ные.

Устный. Фронталь­ная беседа. Письмен­ный.

3. Создание проблемной ситуации

Очень часто мы встречаемся со знакомым нам растением в необычном для него месте. Радуемся, увидев на опушке хвойного леса тонкую рябину, увешанную алыми гроздьями, или найдя, бронзовые гномики желудей вдалеке от многовекового исполина дуба.

— Всегда ли мы можем ответить на вопрос: как попало сюда это растение?

— Задумайтесь, почему плоды боярышника красные, семена клена имеют крылья, а плоды репейника имеют прицепки?

В ходе сегодняшнего урока, мы найдем ответы на эти вопросы и проверим ваши предположения.

Слушают вопрос. Строят логические рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи. Излагают свое мнение, аргументируя его.

Познава­тельные, комму­никатив­ные, ре­гулятив­ные

Устный. Фронталь­ная беседа.

Какие цели и задачи вы ставите перед собой на сегодняшний урок исходя из нашей темы? Дополните предложение: “Сегодня на уроке я хочу…” ( Поделитесь своими мыслями вслух)
А теперь давайте сформулируем общую цель урока.

Цель урока: изучить приспособление плодов и семян к распространению при помощи различных способов.

Формулируют цель урока и записывают ее в тетрадь.

Познава­тельные, комму­никатив­ные ре­гулятив­ные

Устный. Фронталь­ная беседа. Письмен­ный.

5. Изучение нового материала

Существуют разные способы распространения семян.

Как вы думаете при помощи чего или семена могут распространятся? Пользуясь учебником, составьте схему «Способы распространения плодов и семян»

А теперь давайте выясним, какие приспособления имеют семена для распространения.

Самостоятельная работа. Просмотрите дополнительный раздаточный материал(плоды и гербарий), материал учебника, и назовите приспособления семян для распространения ветром.

Какие вы можете привести примеры, распространения семян ветром?

— Покажите их по таблице на доске.

— Итак, выяснили, как помогает ветер, семена летят с помощью своих пушинок, хохолков, крылаток. Это и есть специальные приспособления.

— А теперь давайте выясним приспособления для распространения у других растений.

Водой, животными и человеком, саморазбрасыванием. Работа ведется аналогично.

Какие вы можете привести примеры, распространения семян водой и что этому способствует?

Какие вы можете привести примеры, распространения семян животными и человеком?

Объяснение учителем. Способы саморазбрасывания.

1. Отскакивание плодов при падении (каштан, дуб).

2. Выстреливание семян из лопающихся плодов при их созревании (горох, бешенный огурец, фиалка)

3. Рассыпание семян при качании стебля (мак, тюльпан)

Ребята, теперь после всех обсуждений, заполните общую таблицу «Способы распространения семян». Можете использовать учебник.

Способ распространения плодов и семян

Источник

Читайте также:  Способ приготовления теста для кексов
Оцените статью
Разные способы