Способы проверки орфограммы 2 класс

Технологическая карта урока 2 класс «Повторение приёмов и способов проверки орфограмм в корне слова»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Технологическая карта урока-соревнования по теме: «Повторение приёмов и способов проверки орфограмм в корне слова». УМК Планета Знаний.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt.docx 31.91 КБ
povtorenie_sposobov_i_priemov_proverki_orfogramm_v_korne_slova.pptx 545.94 КБ

Предварительный просмотр:

I. Организационный момент

Регулятивные: осуществляют контроль.

— Я спрошу у вас: Готовы? Отвечайте!
— Все готовы!
— Мои детки все здоровы? Отвечайте!
— Все здоровы!

Организовывают своё рабочее место, настраиваются на работу.

II Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала)

— Ребята, я очень хочу, чтобы наш урок получился познавательным. Желаю вам хорошего настроения! Пожелайте друг другу удачи!

Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету прошепчу: Будет интересно!

— Ребята, давайте поиграем. Мы будем соревноваться, как настоящие спортсмены. Только мы будем демонстрировать не свою силу и ловкость, а свои знания.

Мы разделились на две команды. Какая команда будет активной и даст больше правильных и точных ответов та и победит.

Будут учитываться и личные и командные успехи. За правильные ответы вы будете получать жетоны, в конце урока вы подсчитаете каждый свои жетоны и общекомандные.

Делятся на команды.

Желают друг другу удачи..

Цель: повторения изученного материала, необходимого для работы на уроке, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ребёнка.

Познавательные (извлечение информации из опыта детей)

Коммуникативные (монологические высказывания детей).

Регулятивные (принятие цели и постановка задач к уроку).

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик

Для каждой команды я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите, какое и почему.

1: травка, земля, грядка

2 : весна, зелёная, солнце

Какое слово лишнее? Почему? Что общего у этих слов?

— Ребята, а встречались ли вы с трудностями в жизни?

-А на уроках русского языка?

-Как называется место в слове, где можно допустить ошибку.

— Кто догадался, какая тема
нашего урока?

Тема нашего урока.

Повторение способов и приемов проверки орфограмм.

Отвечают на вопросы, выполняют задания.

III Введение в тему. Постановка цели урока.

Цль: развивать умения высказывать свои предположения.

Развиваем умение высказывать предположение на основе работы с материалом.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Мы уже имеем определенный запас знаний по этой теме, но иногда допускаете ошибки.

Какие цели вы поставите на уроке перед собой?

Дети произносят слово и выделяют звук.

Обсуждают в паре, какова тема урока, договариваются, кто будет отвечать на класс.

VI П овторение и коррекция опорных знаний учащихся

организовать усвоение учениками материала с проговариванием во внешней речи

Физминутка для глаз

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов,

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Познавательные (логические: наблюдение , сравнение, умозаключение)

Оценивать важность здорового образа жизни,

Мы, как настоящие спортсмены перед соревнованиях должны провести разминку.

Запишите число, классная работа.

Скажите, а во всех ли словах можно проверить безударный гласный звук? А как называются слова, в которых мы не можем проверить? А как можно проверить их правописание?

По очереди читаем, проговаривая каждый звук, сравниваем с эталоном (Слайд №2)

Встаньте те, кто не допустил не одной ошибки, Те, у кого одна ошибка. Те, у кого три ошибки.

Кто, не допустил ошибку получают по жетону.

1. И так получаем первое задание.

Скажите, как проверить безударный гласный звук в корне слова?

Подчеркните слова с безударной гласной, проверяемой ударением.

Поля, песок, волна, язык лесной, тропа. Слайд№3

Читаем по очереди, проверяем по эталону на доске.Слайд №4

2. Скажите, как проверить правописание слов с парной согласной?

Подчеркните слова с парной согласной в корне слова.Слайд №5

Зубки, ложка, книга, дуб, стул, глаз, гриб .

Проверяем по эталону Слайд №6

3. Как проверить правописание слов с непроизносимой согласной?

Подчеркните слова с непроизносимой согласной в корне.Слайд№6

Лесной, поздний, луна, солнце, музей, честный.

Проверьте себя по эталону.

Железновы Е. и С. «Разминка»

Проговаривают правила, подчёркивают слова.

VI Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: — упражняться в проверке орфограмм слабой позиции всеми известными способами; — проверить умение выбирать правильное проверочное слово;

— развивать умение детей проверять свою работу по эталону..

Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

Распределите слова в три столбика

Дети по очереди по одному от команды выходят к доске и распределяют по столбикам. ( остальные записывают в тетрадь)

Земля, мягкий, тепло, полевой, жемчуг, дрозд, грустно, весна, звездный, лодка, кленовый, поздно, соленый, трубка, кормить, прелестный.

Проверка по эталону.

По очереди выходят к доске, распределяют слова в три столбика.

Выбирают задания, по желанию.

Списывают в тетрадь. Читают, проверяют по эталону.

VII Этап включения в систему знаний и повторения.

Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.
Регулятивные:

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-уметь решать орфографические задачи;

-уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Перед вами разноцветные карточки. Текст на определённые орфограммы, а на какие вы скажите сами. Выберите карточку, на какую орфограмму вы хотите поработать. Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.

Пришла в.сна. На р.ке растаял лёд. Прил.тели птицы. Л.са греется на г.ре.

Вставьте пропущенные буквы, проверьте себя по эталону. Даю карточку для каждого ребёнка на выбор .Карточки напечатаны на разноцветных листочках выбираем по цвету.

Выбирают, над какой орфограммой им хотелось бы ещё поработать.

Записывают в тетрадь.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

-уметь работать по коллективно составленному плану;

-уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

-уметь решать орфографические задачи;

-уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

Найдите ошибки, допущенные Буратино.

Мама сворила вкустную кашку, испикла пирошки, приготовила суб. Алена поставила на стол тарелки и чяшки, положила лошки и вилки. Потом девочька сбегала на огорот и нарвала петружки.

Проверяем. Сколько ошибок нашла каждая из команд?

Проговариваем, объясняем выбор орфограммы.

Находят ошибки в тексте, исправляют их.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

Все учебные задачи решены?

— Решение, каких задач вызвало у вас затруднение?

Оцените свои знания и умения по теме «Орфограммы в корне слова»

Кто может сказать про себя– У меня все сегодня получилось. Берут себе золотую медаль.

Кто может сказать про себя – Получилось, но я испытал затруднения. Берут себе серебряную медаль.

Кто пока ещё говорит – Мне было очень трудно. Берёт себе бронзовую медаль.

Оценивают свою работу.

Предмет: русский язык

УМК «Планета знаний»

Тема: « Повторение способов и приемов проверки орфограмм »

Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.

-систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;

-упражнять в применении способа орфографического действия;

-работать над формированием УУД.

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-уметь работать по коллективно составленному плану;

— оценивать правильность выполнения действий на уроке;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

-осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;

-интерес к изучению языка;

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

-учиться работать в паре.

— уметь решать орфографические задачи;

-уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

Источник

Урок русского языка во 2 классе «Способы проверки орфограмм» (система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова)
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Целью данного урока является систематизация знаний учащихся о способах проверки орфограмм.

Скачать:

Вложение Размер
urok_98.docx 21.48 КБ
urok.notebook 346.68 КБ
kartochki.docx 14.81 КБ

Предварительный просмотр:

Учебный предмет: «Русский язык» 4 февраля 2015 г.

УМК: сиситема РО Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

Тема: Способы проверки орфограмм (Урок 98)

Цель: систематизировать знания учащихся о способах проверки орфограмм.

Задачи: — упражняться в проверке орфограмм слабой позиции всеми известными способами;

— упражняться в проверке слов по словарю;

— проверить умение выбирать правильное проверочное слово;

— развивать способности детей.

Формировать УУД: регулятивные УУД: развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, оценивать работу; развитие

психических качеств учащихся – интеллекта, мышления, памяти, внимания; развитие познавательных умений;

личностные УУД : воспитание навыков культурного общения, культуры речи, аккуратности; коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников,

способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

I. Организационный момент

1.Вступительное слово учителя.

Прозвенел и смолк звонок.

Мы за парты тихо сели

Друг на друга посмотрели.

2. Психологический настрой.

— … посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, быть внимательными и активными.

Слушают и приветствуют учителя.

II. Актуализация знаний

1. Минутка красивого письма.

— Сегодняшний урок мы, как обычно, начинаем с минутки красивого письма (СЛАЙД 1). Запишите сочетания букв правильно.

— Какое слово можно получить из этих сочетаний? (СЛАЙД 1, Ѵ – проверка) Запишите это слово.

— Что такое орфограмма?

2. Словарная работа.

— А сейчас я предлагаю вам такое задание: на доске записаны слова с пропущенными орфограммами. Распределите их в три столбика, соответственно схемам. (СЛАЙД 1, шторка вниз)

— Предлагаю учащимся 1 ряда списать слова первого столбика и вставить пропущенные буквы, 2 ряда – второго столбика, 3 ряда – 3 столбика.

Записывают в тетрадь сочетания букв.

Письмо по правилу.

Учащиеся по очереди выходят к доске и делят слова по столбикам.

Записывают слова в тетради. Затем проверка: по одному представителю от ряда вставляют буквы в словах на доске.

II. Постановка целей и задач урока.

1. Целеполагание, определение темы урока.

— Ребята, какие слова вы сейчас записывали? Возникали ли у вас какие-то сложности? Почему?

— А все ли слова здесь словарные? Как же вы записывали их?

— Что вы делали, чтобы подобрать проверочное слово?

— Ребята, сегодня у нас с вами очень ответственная работа. Отнестись к ней нужно серьёзно. Я предлагаю вам составить памятку для будущих второклассников о способах проверки орфограмм. Памятка будет называться так же, как и тема нашего урока (СЛАЙД 2)

— Какие задачи мы должны выполнить на уроке?

Словарные. Нет, потому что мы помним, как их надо писать.

Нет. Подбирали проверочные слова.

Несколько человек предлагают свои способы.

Мы будем проверять орфограммы слабых позиций. Тренироваться подбирать проверочные слова.

III. Систематизация знаний.

1. Повторение способов проверки орфограмм.

— Вспомните, какими способами мы можем воспользоваться, чтобы проверить орфограмму. Распределите способы по очерёдности. (СЛАЙД 2, шторка вправо)

Ученик расставляет на доске схемы способов соответственно их номерам.

Встают из-за парт и выполняют движения вместе с учителем.

2. 1 способ — проверка по сильной позиции.

— Итак, вы определили 1 способ – способ проверки по сильной позиции. Что это значит?

— Как это сделать?

— Как могут изменяться слова-предметы? (СЛАЙД 2)

— Покажите это на примере. (СЛАЙД 3, «стена», «шапка»)

— Как можно изменять слова-действия? (СЛАЙД 2)

— Докажите. (СЛАЙД 3, «смотрю», «несу», «стрижёшь»)

— Как изменяются слова-признаки? (СЛАЙД 2)

— Найдите проверочное слово для слова ВЕСЁЛЫЙ (СЛАЙД 3)

3. 2 способ – проверка по словарю.

— Случилось так, что мы не смогли подобрать проверочное слово по сильной позиции (например, к слову ВЕСЁЛЫЙ). Что делать?

— Какие секреты работы со словарём мы знаем?

4. 3 способ – проверка по специальному правилу.

Надо подобрать проверочное слово так, чтобы слабая позиция стала сильной.

Слово надо изменить.

Учащиеся на доске выстраивают схему.

Все работают в тетрадях, один – у доски.

Проверяем по словарю.

Все слова расположены в алфавитном порядке. Каждые последующие буквы в словах расположены по порядку. Все слова в словаре в единственном числе.

IV. Работа над закреплением материала.

1. Работа с учебником. (Упр. № 205, 1 высказывание). (СЛАЙД 4)

— Кто уверен в своих силах, работает самостоятельно, а затем работает над вторым высказыванием (проверка на слайде 4, убрать белое полотно)

2. Самостоятельная работа (на карточках).

— Проверьте орфограммы и запишите слова правильно:

Пл_чо, кру_ка, _арсик, п_суда, б_льшой, в_лна, д_лить, кр_сивый, б_гу, удач_.

( 1 уровень сложности: определить способ проверки, записать проверочное слово, записать слово правильно (пл (1) чо – плечи – плечо);

2 уровень сложности: записать проверочное слово, записать слово правильно;

3 уровень сложности: изменить слово, найти проверочное и записать его правильно.)

Один ученик – у доски, остальные в тетради.

Проверка по эталону (СЛАЙД 5)

VII. Подведение итогов.

— Итак, с поставленной задачей вы справились! Молодцы! Я думаю, что памятка окажет помощь вашим младшим друзьям.

— Давайте подведём итог нашей работе, и я приглашаю вас на страницу вопросов. Выберите вопрос и дайте ответ. (СЛАЙД 6)

О чём говорили на уроке?

Что такое слабые позиции букв?

Как находить проверочные слова?

Зачем нужно проверять слова?

Сколько способов проверки слов?

Где можно узнать значение слова?

2. Оценивание работы.

— Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях в тетради точку цветным карандашом:

  • зелёная точка – активно работал с классом, у меня все получалось;
  • синяя точка – работал с классом, допустил 1-2 ошибки;
  • точка — работал с классом, допустил 3-4 ошибки;
  • красная точка – не включался в работу класса.

— Вы все сегодня хорошо трудились, особенно мне хочется поблагодарить тех ребят, которые были активны весь урок.

Один ученик выходит к доске, выбирает вопрос и даёт на него ответ. (Слабая позиция – это позиция неразличения звуков.)

VIIII. Домашнее задание

— Я раздаю вам памятки, которые мы сегодня составили. Задание: дооформить, если можно, памятку.

Источник

Читайте также:  Способ налаживания коммуникации между оппонентами
Оцените статью
Разные способы